WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Менеджмент качества обучения: проблемы/решения на

уровне государства и учебных заведений. Из опыта

Института бизнеса, информационных технология и финансов

C 2012 года в Институте бизнеса, информационных технологий и финансов проходит

опытная эксплуатация и корректировка элементов системы менеджмента качества обучения

в институте. Одним из элементов системы стал опрос студентов МИБИФ целью которого

является выделение 3 проблем:

1.Определение места курса.

2.Определение обеспеченности курса.

3.Определение качественного состава преподавателей.

План проведения анкетирования 1. Подготовка анкетирования в компьютерном классе.

a. Установка программного обеспечения.

b.Введение списка специальностей c. Введение списка преподавателей (проверка актуальности списка).

d.Введение списка изучаемых дисциплин (проверка актуальности).

e. Введение количества студентов, обучающихся по данной дисциплине.

f. Введение фамилии куратора.

2. Назначение сроков анкетирования.

3. Проведение анкетирования.

4. Формирование отчетов.

5. Анализ результатов.

1.Обсуждение результатов на Ученом совете МИБИФ.

Вопросы, на которые я хочу получить ответ?

Главный: В чем проблема конкретного курса? Ранжировать проблемы. Наметить план решения.

Первая страница результатов:

Специальность: Название Количество заполненных анкет (в скобках процент от изучавших предмет) – ФИО куратора.

Форма обучения заочная Очно-заочная Первое высшее образование (в скобках процент от (в скобках процент от изучавших предмет) изучавших предмет) Второе высшее образование Выясняем активность студентов, их желание сотрудничать, желание их куратора работать.

График заполнения анкет Количество анкет Дата заполнения Зависимости для 4 групп студентов (они обозначены в таблице). Вывести на один график (?).

Определяем, как студентам удобнее заполнять анкеты (всех вместе загонять в класс или они в свободном режиме заполняют их в комп. Классе).

Далее мне бы хотелось выбрать в меню программу действий (посмотреть то, что меня сейчас интересует). Примерно в следующем виде:

1. Результаты оценки дисциплины студентами по отдельным вопросам анкеты Анализ образовательных интересов студентов (изменение интереса к предмету по 2.

годам; зависимость от формы обучения; зависимость от исходного образования (первое, второе)).

Анализ материальной обеспеченности курса (литература, методички, задания, 3.

техника для презентаций, компьютерные средства обучения).

Анализ качества преподавательского состава (изменение преподавателя со 4.

временем; изменение качества состава преподавателей).

5. Связи между предметами (схема поставщик-потребитель). Для преподавателей.

Динамика наполняемости компьютерной тестовой базы.

6. Связи между предметами. Взгляд студента.

Если студент отвечает на 2 вопрос, что посещал менее 50% и не посещал, то ему предъявляют только вопросы № 4, 5, 6, 7, 8, 9, 19, 20, 21.

1. Как зависят интересы студентов от того, какое образование они получают (первое, второе)? Сравнить по всем параметрам. Исключение составляют вопросы: 9, 12, 14, 15, 17, 18, 19, 20. Цель: выяснить, можно ли объединять студентов в одну группу при изучении одной дисциплины при разном исходном образовании. Для каких дисциплин существует такая возможность (без потери качества).

Для сравнения накладываем графики для этих групп студентов по отдельным вопросам (кроме вышеназванных).

оценок Количество данных Формулировка вопроса оценка Анкета Специальность (выбрать из списка) Курс (выбрать из списка) Предмет (выбрать из списка) Ф.И.О. Преподавателя (выбрать из списка) Вы получаете первое высшее образование?

1.

Да Нет 7. Какое количество занятий Вы посетили по данному предмету?

100% Более 70% От 50% до 70% Менее 50% Не посещал 8. Чувствуете ли Вы, что окончили этот курс с полным пониманием тем, которые освещались в этом курсе?

9. Какова необходимость данного курса для Вас?

10. Курс ценен для Вас актуальными профессиональными знаниями?

11. Курс повышает Ваш общеобразовательный уровень?

12. Курс помогает решению практических проблем?

13. Как Вы считаете, будут ли знания, полученные при изучении данного курса, востребованы при рассмотрении других дисциплин?

14. Знание каких предметов, с Вашей точки зрения, необходимы для изучения данного курса? (выбор из списка) 15. Курс был обеспечен учебной литературой?

16. Курс был обеспечен методическими материалами (указаниями для выполнения контрольных работ, контрольными вопросами, и т.п.) ?

17. Как преподавание показало подготовленность преподавателя (знание предмета, общая эрудированность)?

18. Преподаватель понятно объяснял материал?

19. Уделял ли преподаватель достаточно времени для консультаций?

20. Достаточно ли было домашних заданий?

21. Часто ли преподаватель опаздывал на занятия?

22. Использовал ли преподаватель презентационный материал при изложении курса?

23. Как использовал преподаватель компьютер в ходе преподавания?

Не использовал Для презентаций Для тренингов Для проверки Другое 24. Проводилось ли входное тестирование перед началом изучения предмета?

25. Какой вид проверки знаний использовал преподаватель по данному предмету?

Не Устный Тестирование с Тестирование Курсовая Письменная Другое 26. Какова актуальность информации предоставляемой преподавателем?

В рамках системы менеджмента качества образования на уровне государства на ряду с мониторингом эффективности образовательных учреждений, процедурами оценки качества в рамках аккредитации Рособрнадзор начал формирование информационной системы государственного надзора в сфере образования, в которой будут храниться жалобы на качество обучения (в том числе на преподавателей) в течение 10 лет (Источник – «Российская газета» от 05.02.2013, http://www.rg.ru/2013/02/05/nadzor-site.html ) Впрочем, судя по полученным по окончанию анкетирования результатам, студенты МИБИФ в целом удовлетворены качеством обучения. Не обошлось без замечаний и предложений по улучшению качества преподавания отдельных предметов в вузе. Наиболее рациональные предложения будут внедрены в процесс обучения в ближайшее время.



Похожие работы:

«Утверждаю Согласовано Рассмотрено Директор гимназии №12 Зав. кафедрой ЗОЖ На заседании кафедры ЗОЖ Уласевич О.Н. М.В. Пухкаева Протокол № от _ _ Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия № 12 Рабочая программа внеурочной деятельности Пешеходный туризм 1 -го года обучения учитель Кошкина Л.В. Пояснительная записка. Во внеклассной работе по физическому воспитанию ставятся в основном те же задачи, что и на уроке: содействие укреплению здоровья, закаливанию организма,...»

«1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Курганский областной Колледж культуры (далее Колледж) является государственным казенным образовательным учреждением среднего профессионального образования, реализующим образовательные программы среднего профессионального образования в сфере культуры. 1.2. Полное наименование Колледжа на русском языке: Государственное казенное образовательное учреждение среднего профессионального образования Курганский областной колледж культуры. Сокращенное наименование: ГКОУ СПО КОКК....»

«Администрация г. Улан - Удэ Комитет по образованию МОУ Средняя общеобразовательная школа № 13 670045 г. Улан -Удэ Ул.Радищева 5 Б Тел. 46 -24 -23 ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №13 АРШАН - ЭКОПАРК - ШКОЛА №13 Обсуждена и принята на совместном заседании правления МОО Попечительский совет МОУ СОШ №13 и производственного совещания работников школы 31 августа 2009 года Улан - Удэ Аршан - Школа-13 - Экопарк Общие положения...»

«Дайджест № 1 (2012 г.) Развитие образования в Республике Беларусь в 2011-2015 годах: обзор материалов и документов Составители: Самохвал В.В., Полонников А.А., Корчалова Н.Д., Центр проблем развития образования БГУ АННОТАЦИЯ В обзоре приведены разработанные авторами с учетом литературных источников основные черты и функции высшего образования в XXI веке, сведения о количестве вузов и студентов в Республике Беларусь, фрагменты из программ социально-экономического развития Республики в 2011-2015...»

«Пояснительная записка Физика как наука о наиболее общих законах природы, выступая в качестве учебного предмета в школе, вносит существенный вклад в систему знаний об окружающем мире. Она раскрывает роль науки в экономическом и культурном развитии общества, способствует формированию современного научного мировоззрения. Для решения задач формирования основ научного мировоззрения, развития интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников в процессе изучения физики основное...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет туризма и гостеприимства Кафедра технологии и организации туристической деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Внедрение компьютерных систем бронирования в индустрии гостеприимства (на примере гостиницы Премьера ООО ЕСКО г. Тула. по специальности 100103.65...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОМинистерство образования и науки Российской Федерации ВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗТУРИЗМА И СЕРВИСА МА И СЕРВИСА Волгоградский филиал (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Кафедра туризма и сервиса Факультет/филиал Волгоградский филиал Кафедра _Экономики и...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В АСПИРАНТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 30.06.01 ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА Направленность (профиль) – АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА Анатомия как самостоятельная наука и ее место среди дисциплин медицинского образования. Задачи современной анатомии. Методы анатомического исследования. Организм и его составные элементы: клетки, ткани, органы, системы органов, аппараты органов. Анатомическая терминология. Костная ткань, ее строение,...»

«ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД МАОУ СОШ №7 ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. СТЕРЛИТАМАК РБ I. Общая система образовательной, научно-методической, экспериментальной и внеучебной деятельности образовательного учреждения Образовательный процесс в школе строится на основе личностно-ориентированного подхода с целью формирования самостоятельной, коммуникативной личности, способной адекватно оценить свою деятельность и самореализовываться. 1.1.Принципы управления школой Управление школой осуществляется на принципах...»

«Георгий Тудоси Краткий курс фотографии для начинающих. Съемка в путешествии http://photo-tours.ru Георгий Тудоси Краткий курс фотографии для начинающих. Съемка в путешествии Издание первое Июнь 2009 года http://photo-tours.ru 4 Краткий курс фотографии для начинающих Содержание Предисловие...............................................................................5 Глава 1. Общие положения................»

«Оглавление Пояснительная записка Паспорт Программы развития I. Обоснование необходимости перехода на новую Программу развития 1.1. Общее образование: доступность и качество 1.2. Обеспечение комплексной безопасности и комфортных условий образовательного процесса 1.3. Здоровье детей – основа успешного обучения, развития и социализации 1.4. Одаренные дети: развитие интеллектуального и творческого потенциала 1.5. Поддержка инновационной деятельности и развитие кадрового потенциала 1.6. Менеджмент...»

«Научно-практическое издание Дерматовенерология Под редакцией А.А. Кубановой СодержаНИе Предисловие Участники издания Методология создания и программа обеспечения качества. viii Список аббревиатур Болезни кожи Экзема Атопический дерматит Псориаз Истинная (акантолитическая) пузырчатка Красная волчанка Ограниченная (локализованная) склеродермия Угревая болезнь Алопеция гнездная Витилиго Злокачественные лимфомы кожи Саркома Капоши Аногенитальные бородавки Дерматомикозы Микроспория Трихофития...»

«Публичный доклад о состоянии и результатах деятельности ОГКОУ Центр ПМСС Директор Алещенко Светлана Валерьевна 2011 – 2012 учебный год СТРУКТУРА ДОКЛАДА 1. Введение 2. Общая характеристика центра 3. Особенности образовательного процесса Характеристика образовательных программ по ступеням обучения 3.1. Дополнительное образование 3.2. Организация воспитательной и внеурочной деятельности 3.3. Образовательные технологии и методы обучения, используемые в 3.4. образовательном процессе Организация...»

«УТВЕРЖДЕНО ФФиСН, профессор факультета А. В.РУБАНОВ 25 апреля 2013 г. Регистрационный № УД-708/р. ФЕНОМЕН ГЛОБАЛИЗАЦИИ В РАКУРСЕ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ Учебная программа для специальности 1-21 02 01 философия Факультет философии и социальных наук Кафедра философии и методологии науки Курс: 3 Семестр: 6 Экзамен: 6 семестр Лекции: 16 часов Семинарские занятия: 14 часов Самостоятельная работа: 40 часов Всего аудиторных часов по дисциплине: Форма получения высшего Всего часов по дисциплине: 74...»

«1 Рабочая программа составлена на основании: Государственного образовательного стандарта профессионального 1 высшего образования для направления подготовки дипломированного специалиста 660300 – Агроинженерия, утвержденного 05.04.2000 года номер государственной регистрации 312 с/дс. Примерной программы дисциплины Тракторы и автомобили, утвержденной 05.09.2001 г. Рабочего учебного плана по специальности 110301.65 Механизация 3 сельского хозяйства, утвержденного 22 апреля 2013 г. Протокол № 4...»

«УЧ ЕБН Ы Й П Л АН Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа на 2013-2014 уч. год. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к учебному плану МБОУ ДОД ДЮСШ г. Кирсанова на 2013-2014 уч. год. Учебный план для МБОУ ДОД ДЮСШ составлен в соответствии с Законом Российской Федерации Об образовании. -типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей; - нормативными документами Государственного комитета...»

«УТВЕРЖДАЮ _ ноября 2004 года Директор _ (Е.В. Маркелов) Положение об исследовательской работе учеников школы-интерната Интеллектуал Проектно-исследовательская работа школьников организуется следующим образом: 1. По уровням выполнения работы (сложности деятельности) предполагается три уровня сложности: - реферат (реферат аналитический и информативный) - исследовательский проект начального уровня, в том числе и практический - научно - исследовательский проект. 2. По этапам работы (сбор...»

«ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 01.01.04 Геометрия и топология по физико-математическим наукам Введение В основу настоящей программы положены следующие дисциплины: геометрия (в том числе дискретная), общая, алгебраическая и дифференциальная топология по разделам: геометрия многообразий и различных геометрических структур; дискретная и комбинаторная геометрия; дифференциальная геометрия и ее приложения; интегральная геометрия; симплектическая, контактная и пуассонова...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учебно-методическое объединение по гуманитарному образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И.Жук Регистрационный № ТД-/тип. СЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК (ПОЛЬСКИЙ) Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-21 05 04 Славянская филология СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Начальник Управления высшего и Председатель учебносреднего специального образования методического объединения Ю.И. Миксюк по...»

«1 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (Университет Дубна) ИСАУ Кафедра системного анализа и управления УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Проектирование информационных систем для специальности 080801.65 – прикладная информатика (в менеджменте) Дубна, 2010 г. 2 УМК разработан ст. преп. каф. САУ Савватеевой Т.П. _ подпись Протокол заседания кафедры САУ № _ от 20 г....»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.