WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ

МОРСКОЙ ГИДРОФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ НАН УКРАИНЫ

Международная научная конференция

«Интегрированная система мониторинга

Черного и Азовского морей»

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

24 – 27 сентября 2013 г.

г. Севастополь

Научно-организационный комитет

Международной научной конференции «Интегрированная система мониторинга Черного и Азовского морей»

Председатель: Коновалов С.К. – чл.-корр. НАНУ Заместитель председателя: Воскресенская Е.Н. – д. г. н.

Ученый секретарь: Совга Е.Е. – д. г. н.

Члены Организационного комитета:

Гончар А.И. – чл.-корр. НАНУ Еремеев В.Н. – академик НАНУ Иванов В.А. – академик НАНУ Иващенко И.К. – к.э.н.

Коротаев Г.К. – чл.-корр. НАНУ Митропольский А.Ю. – чл.-корр. НАНУ Олийнык Я.Б. – чл.-корр. НАПН Полонский А.Б. – чл.-корр. НАНУ Шапарь А.Г. – чл.-корр. НАНУ Шуйский Ю.Д. – д. г. н.

График работы конференции Общая часть Секция 1 Секция 2 Секция 3 Секция Приборы и средства Информационные Комплексные Геосферы береговой мониторинга методы и технологии междисциплинарные зоны (Лекционный зал) (Большой конференц-зал) (Библиотека) исследования (Малый конференц-зал) 24 сентября (вторник) 2013г.

Заезд и регистрация участников конференции Общая часть Секция 1 Секция 2 Секция 3 Секция Приборы и средства Информационные Комплексные Геосферы береговой мониторинга методы и технологии междисциплинарные зоны (Лекционный зал) (Большой конференц-зал) (Библиотека) исследования (Малый конференц-зал) 25 сентября (среда) 2013г.

09.00 – 10. Регистрация участников конференции 10.00 – 10. Открытие конференции Приветствие участников конференции 10.30 – 11. Научный доклад:

Коновалов С.К.

«Развитие и основные результаты интегрированного мониторинга Черного и Азовского морей в МГИ НАНУ»

11.00 – 11. Кофе-брейк 11.20 – 13.00 11.20 – 13.00 11.20 – 13.00 11.20 – 13. Секция Секция Секция Секция «Современные методы и «Анализ «Комплексные «Взаимодействие геосфер средства мониторинга и гидрометеорологических междисциплинарные в зоне сопряжения суши и исследования процессов полей по данным исследования процессов моря»

формирования и моделирования и формирования и эволюции экосистемы долговременного эволюции экосистем Азово-Черноморского мониторинга» Черного и Азовского бассейна» морей на различных масштабах»

13.00 – 14. средства мониторинга и мониторинг для решения междисциплинарные в зоне сопряжения суши и исследования процессов актуальных прикладных исследования процессов моря»

15.40 – 18. Экскурсия средства мониторинга и технологии для изучения междисциплинарные в зоне сопряжения суши и исследования процессов физических процессов в исследования процессов моря»

11.00 – 11. Кофе-брейк средства мониторинга и технологии для изучения междисциплинарные в зоне сопряжения суши и исследования процессов физических процессов в исследования процессов моря»

13.00 – 14. средства мониторинга и технологии для изучения междисциплинарные в зоне сопряжения суши и исследования процессов физических процессов в исследования процессов моря»

15.40 – 18. Экскурсия средства мониторинга и гидрометеорологических междисциплинарные в зоне сопряжения суши и 11.00 – 11. Кофе-брейк исследования процессов технологии и системы исследования процессов моря»

13.00 – 14. Обсуждение проекта Обсуждение проекта Обсуждение проекта Обсуждение проекта 15.40 – 18. Экскурсия Отъезд участников конференции

ВТОРНИК

09.00 – 10.00 Регистрация участников конференции.

10. 10.00 – 10.30 Приветствие участников конференции.

10.30 – 11.00 Научный доклад: Коновалов С.К. «Развитие и основные результаты интегрированного мониторинга Черного и Азовского морей в МГИ НАНУ».

11.00 – 11.20 Кофе-брейк.

11.20 – 13.00

Работа по секциям.

Современные методы и средства мониторинга и исследования процессов формирования и эволюции экосистемы Азово-Черноморского бассейна 11.20 – 11.40 Шестопалов В.М., Иванов В.А., Богуславский А.С., Кузнецов А.С., Казаков С.И. Мониторинг гидрогеологических и инженерногеологических условий и рисков береговой зоны Горного Крыма (Научноинженерный центр радиогидрогеоэкологических исследований, МГИ 11.40 – 12.00 Иванов В.А., Лунёв Е.Г., Мотыжев С.В., Толстошеев А.П. Комплексная система оперативного мониторинга деятельного слоя и приводной атмосферы в Азово-Черноморском бассейне (МГИ НАНУ).

12.00 – 12.20 Забурдаев В.И. Требования к точности контактных измерений гидрологических параметров, обусловленные новым международным термодинамическим уравнением состояния морской воды TEOS-10 и региональные аспекты его использования для Черного и Азовского морей 12.20 – 12.40 Гайский В.А., Гайский П.В. Спектрально-волновые окна и погрешности элиайзинга съемок океанографических полей контактными средствами в 12.40 – 13.00 Азаренко Е.В., Гончаренко Д.Г., Дивизинюк М.М. Принципы построения систем экологического мониторинга в различных районах Черного моря Анализ гидрометеорологических полей по данным моделирования и долговременного 11.20 – 11.40 Ефимов В.В. Мезомасштабные процессы в атмосфере Черноморского региона 11.40 – 12.00 Бардин М.Ю., Платова Т.В. Изменения экстремальных квантилей распределения основных климатических переменных в европейской части 12.00 – 12.20 Гиппиус Ф.Н., Архипкин В.С., Суркова Г.В. Оценка современных характеристик и многолетней изменчивости экстремального волнения на 12.20 – 12.40 Мотыгин А.С., Сытов В.Н., Попов Ю.И., Ковалишина С.П. Изменчивость климатических характеристик морских вод в северо-западной части Черного моря (Гидрометеорологическая обсерватория Черного и 12.40 – 13.00 Журавлев В.М. Анализ долговременной эволюции активности Солнца на основе ряда чисел Вольфа (Метод и результаты) (Ульяновский Комплексные междисциплинарные исследования процессов формирования и эволюции экосистем Черного и Азовского морей на различных масштабах 11.20 – 11.40 Ильин Ю.П., Мадерич В.С., Демидов А.Н.. Мониторинг водообмена Черного моря на основе усовершенствованного балансового метода (МО УкрГМИ, 11.40 – 12.00 Белевич Р.Р., Скипа М.И., Сриберко А.В. Количественная оценка переноса масс воды Черноморскими потоками по климатическим данным 12.00 – 12.20 Белокопытов В.Н. Климатические изменения гидрологического режима 12.20 – 12.40 Шапарь А.Г., Скрипник О.А., Емец Н.А. Особенности влияния техноэкосистемы бассейна р. Днепр на шельф Черного моря (Институт проблем природопользования и экологии НАНУ).

12.40 – 13.00 Лоева И.Д., Украинский В.В., Орлова И.Г., Ковалишина С.П., Современное экологическое состояние северо-западной части Черного моря Взаимодействие геосфер в зоне сопряжения суши и моря Председатель – Митропольский А.Ю., Горячкин Ю.Н.

11.20 – 11.40 Шуйский Ю.Д. Основные проблемы исследования природы береговой зоны морей Украины (Одесский нац. университет им. И.И. Мечникова).

11.40 – 12.00 Бессмертный А.Ф., Рыжий М.Н. Искусственные островные комплексы в условиях прибрежной зоны Крыма. (ЦНТУ «Инжзащита») 12.00 – 12.20 Муркалов А.Б. Многолетние изменения состава пляжевых наносов по трассе вдольберегового потока, Черное море (Одесский нац. университет 12.20 – 12.40 Игнатов Е.И., Санин А.Ю. Антропогенный фактор в динамике береговых морфосистем Крыма (МГУ им. М.В.Ломоносова РФ).

12.40 – 13.00 Долотов В.В., Горячкин Ю.Н. Информационно-справочная система «Морские 13.00 – 14.00 Обед.

14.00 – 15.40 Работа по секциям.

Современные методы и средства мониторинга и исследования процессов формирования и эволюции экосистемы Азово-Черноморского бассейна 14.00 – 14.20 Гайский В.А., Забурдаев В.И. Методы использования морских прибрежных 14.20 – 14.40 Запевалов А.С., Пустовойтенко В.В. Системы спутникового радиолокационного мониторинга морских акваторий (МГИ НАНУ).

14.40 – 15.00 Богушевич В.К., Замаренова Л.Н., Никонюк Н.С., Скипа М.И. Акустический мониторинг неоднородностей морской среды в условиях эффекта сдвига термоклина (Одесское отделение гидроакустики МГИ НАНУ).

15.00 – 15.20 Андрианова О.Р., Батырев А.А., Скипа М.И. Методика построения обобщенной математической модели для регионального мониторинга морской среды с использованием дистанционных методов (Отделение 15.20 – 15.40 Гончар А.И., Шлычек Л.И., Сафонов А.В. Метрологическая оценка построения панорамной гидроакустической съемки на мелководье (Научнотехнический центр панорамных акустических систем НАНУ).

Климатический мониторинг для решения актуальных прикладных задач Украины 14.00 – 14.20 Воскресенская Е.Н. Современные подходы к глобальному климатическому мониторингу и решению региональных прикладных задач (МГИ НАНУ).

14.20 – 14.40 Тарарико А.Г., Сиротенко А.В., Ильенко Т.В., Кучма Т.Л. Спутниковый мониторинг климатических изменений и продуктивности зерновых культур (Институт агроэкологии и природопользования НААНУ).

14.40 – 15.00 Иванченко В.И. Продуктивность виноградных насаждений в условиях изменения климата (Национальный институт винограда и вина 15.00 – 15.20 Ярош А.М. Курортологическая оценка погодно-климатических аномалий на черноморском побережье Крыма по данным наблюдений и реанализа (Институт физиотерапии НАМНУ, Никитский ботанический сад 15.20 – 15.40 Величко В.А. Моделирование продуктивности почвенного покрова Украины с учетом вероятных рисков (Институт почвоведения и агрохимии имени 15.40 – 16.00 Лесник В.В. Анализ состояния лесного фонда Украины в условиях Комплексные междисциплинарные исследования процессов формирования и эволюции экосистем Черного и Азовского морей на различных масштабах 14.00 – 14.20 Артамонов Ю.В., Шутов С.А., Дерюшкин Д.В., Федирко А.В. Гидрологическая структура вод в Каламитском заливе и на вековом разрезе ХерсонесБосфор в сентябре и декабре 2012 г. (по материалам измерений на МГС 14.20 – 14.40 Кукушкин А.С., Прохоренко Ю.А. Сезонные изменения прозрачности вод в шельфовых и глубоководных районах Черного моря в ХХ столетии (МГИ 14.40 – 15.00 Кириленко Н.Ф., Лемешко Е.М. Влияние стока рек на многолетнюю изменчивость хлорофилла в прибрежной зоне северо-западного шельфа 15.00 – 15.20 Липченко А.Е., Репетин Л.Н. Мониторинг атмосферных осадков, выпадающих 15.20 – 15.40 Еркушов В.Ю., Шибаева С.А. Пространственно-временная изменчивость загрязнения приземного и приводного слоя атмосферы Крыма по результатам радиоэкологического мониторинга (МО УкрГМИ).

Взаимодействие геосфер в зоне сопряжения суши и моря Председатель – Митропольский А.Ю., Горячкин Ю.Н.

14.00 – 14.20 Удовик В.Ф. Пространственная и временная изменчивость параметров вдольбереговых потоков наносов в береговой зоне Западного Крыма (МГИ 14.20 – 14.40 Горячкин Ю.Н., Фомин В.В., Харитонова Л.В. Динамика наносов в 14.40 – 15.00 Стоян А.А. Вопросы структуризации береговедения как географической наук

и (Одесский нац. университет им. И.И. Мечникова).

15.00 – 15.20 Выхованец Г.В, Моспан Т.П. Оценка рекреационных ресурсов в береговой зоне морей (Одесский нац. университет им. И.И. Мечникова).

15.20 – 15.40 Фомин В.В., Алексеев Д.В., Харитонова Л.В. Моделирование морфодинамики 15.40 – 18.00 Экскурсия.

ЧЕТВЕРГ

09.20 – 11.00 Работа по секциям.

Современные методы и средства мониторинга и исследования процессов формирования и эволюции экосистемы Азово-Черноморского бассейна 09.20 – 09.40 Гончар А.И., Федосеенков С.Г. Методы подавления кратных волн при обработке информации профилограмм (Научно-технический центр 9.40 – 10.00 Греков Н.А., Греков А.Н. Методика определения вертикального профиля вектора скорости течения в море переносным акустическим прибором 10.00 – 10.20 Греков Н.А., Греков А.Н., Буланов И.А. Исследования вертикального распределения скорости звука в море прецизионным измерителем ИСЗ-1 в районе океанографической платформы на ЮБК (МГИ НАНУ).

10.20 – 10.40 Гайский П.В. Наблюдения внутренних волн с помощью распределенного 10.40 – 11.00 Клименко А.В., Кузьмин К.А., Беднов А.В. Результаты испытаний термоанемометрического измерителя вектора скорости течения ИСНТ- Современные технологии для изучения физических процессов 09.20 – 09.40 Huot Etienne, Herlin Isabelle, Papari Giuseppe Surface motion from sea surface 09.40 – 10.00 Коротаев Г.К., Ратнер Ю.Б., Итоги развития экспериментального центра морских прогнозов МГИ НАН Украины в 2011–2013 гг. (МГИ НАНУ).

10.00 – 10.20 Коротаев Г.К., Ратнер Ю.Б. Архитектура и результаты работы Международного Черноморского центра морских прогнозов, созданного на базе МГИ НАН Украины в рамках проекта Европейского Союза «Мой 10.20 – 10.40 Архипкин В.С., Самборский Т.В. Технология моделирования наводнений, вызванных штормовыми нагонами в Азовском море и Северном Каспии 10.40 – 11.00 Фомин В.В., Полозок А.А. Технология моделирования штормовых нагонов и неструктурированных сеток (МО УкрГМИ).

Комплексные междисциплинарные исследования процессов формирования и эволюции экосистем Черного и Азовского морей на различных масштабах 09.20 – 09.40 Совга Е.Е., Годин Е.А., Пластун Т.В., Мезенцева И.В. Многолетняя изменчивость содержания биогенных элементов в Ялтинском заливе 09.40 – 10.00 Хоружий Д.С., Медведев Е.В., Моисеенко О.Г. Соотношение компонентов карбонатной системы и направление потока CO2 на границе раздела водаатмосфера в зоне апвеллинга у берегов Крыма по данным экспедиционных исследований на океанографической платформе (п. Кацивели) (МГИ 10.00 – 10.20 Панов Б.Н., Спиридонова Е.О. Некоторые гидробиологические и рыбохозяйственные последствия изменений режима атмосферных переносов в Черноморском регионе (ЮгНИРО).

10.20 – 10.40 Мирзоева Н.Ю. 90Sr и 137Cs в севастопольских бухтах после аварии на Чернобыльской АЭС, биогеохимические факторы самоочищения 10.40 – 11.00 Кудрик И.Д., Портной В.С. Негативные антропогенные факторы, влияющие на состояние экосистем Керченского пролива (КГМТУ МОН Украины).

Взаимодействие геосфер в зоне сопряжения суши и моря Председатель – Митропольский А.Ю., Горячкин Ю.Н.

09.20 – 09.40 Лоева И.Д., Коморин В.Н., Костылев Э.Ф., Деньга Ю.М., Третьяк И.П.

Состояние, задачи и проблемы заповедных акваторий Черного моря 09.40 – 10.00 Позаченюк Е.А., Пенно М.В. Подходы к выделению прибрежно-морских 10.00 – 10.20 Садыкова Г.Э., Иваненко Т.А. Экологическое обоснование прибрежных защитных полос в градостроительной документации населенных пунктов Крыма (Национальная академия природоохранного и курортного 10.20 – 10.40 Бессмертный А.Ф. Мониторинг напряженно-деформированного состояния прибрежных склонов с учетом динамического воздействия волноприбоя и 10.40 – 11.00 Иванов В.А., Прусов А.В., Шокуров М.В. Реконструкция событий катастрофических паводков на реках Южного Крыма на основе региональных моделей атмосферной циркуляции и речного стока (МГИ 11.00 – 11.20 Кофе-брейк.

11.20 – 13.00 Работа по секциям.

Современные методы и средства мониторинга и исследования процессов формирования и эволюции экосистемы Азово-Черноморского бассейна 11.20 – 11.40 Казанцев С.В. Моделирование физических процессов при проектировании 11.40 – 12.00 Коршенко А.Н. Гидрохимический мониторинг вод Черного и Азовского морей в Российской Федерации (Государственный океанографический 12.00 – 12.20 Стунжас П.А., Мошаров В.Е., Радченко В.Н. Сравнение различных датчиков кислорода при работе в редокс зоне Черного моря (Институт 12.20 – 12.40 Мальченко Ю.А., Таранов В.В. Экспериментальный автономный мониторинг размерных характеристик аэрозолей в прибрежных районах Крыма (МО 12.40 – 13.00 Удовик В.Ф. К вопросу об инструментальных измерениях расходов влекомых наносов и деформаций рельефа дна во время шторма (МГИ НАНУ).

Современные технологии для изучения физических процессов 11.20 – 11.40 Гончар А.И., Титов И.Н., Титова Н.И. Моделирование рассеяния геоакустических волн в средах, содержащих карстовые полости (Научнотехнический центр панорамных акустических систем НАНУ).

11.40 – 12.00 Гончар А.И., Федосеенков С.Г., Шундель А.И. Некоторые аспекты создания структурных моделей неоднородного слоистого дна (Научно-технический центр панорамных акустических систем НАНУ).

12.00 – 12.20 Багаев А.В., Иванов В.А. Среднепериодные осцилляции на шельфовом склоне Южного берега Крыма, вызываемые нестационарным синоптическим 12.20 – 12.40 Иванов В.А., Черкесов Л.В., Шульга Т.Я. Изучение трансформации загрязняющих веществ, течений и сгонно-нагонных процессов, вызванных действием нестационарного ветра в Азовском море (МГИ НАНУ).

12.40 – 13.00 Демышев С.Г., Евстигнеева Н.А. Численный анализ мезомасштабных особенностей прибрежной циркуляции Черного моря на основе ассимиляции в гидродинамической модели данных гидрологических Комплексные междисциплинарные исследования процессов формирования и эволюции экосистем Черного и Азовского морей на различных масштабах 11.20 – 11.40 Лоєва І.Д., Павленко М.Ю., Орлова І.Г. Природокористування і охорона морів 11.40 – 12.00 Совга Е.Е., Щурова Е.С. Ресурсный потенциал озера Сиваш и современное экологическое состояние его акватории (МГИ НАНУ).

12.00 – 12.20 Орехова Н.А., Коновалов С.К. Изменение геохимических характеристик в донных осадках Крымского побережья (МГИ НАНУ).

12.20 – 12.40 Терещенко Н.Н., Проскурнин В.Ю., Гулин С.Б., Крылова Т.А.

Радиоэкологический мониторинг радионуклидов плутония в донных отложениях севастопольских бухт в постчернобыльский период (ИнБЮМ 12.40 – 13.00 Тимченко И.Е., Игумнова Е.М., Лазарчук И.П., Солодова С.М. Закон сохранения баланса влияний в адаптивных моделях морских экосистем Взаимодействие геосфер в зоне сопряжения суши и моря Председатель – Митропольский А.Ю., Горячкин Ю.Н.

11.20 – 11.40 Ильин Ю.П. Мониторинг межгодовой изменчивости и объективная классификация гидрометеорологических условий украинского побережья 11.40 – 12.00 Рыжий М.Н., Ковшик Г.А Формирование прибрежной полосы с выходом в сторону моря в районе Васильевой балки Балаклавского района г.

12.00 – 12.20 Маккавеев П.Н., Полухин А.А., Степанова С.В. Работы по изучению приустьевых областей малых и средних рек в прибрежной зоне Черного моря (Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН).

12.20 – 12.40 Берлинский Н.А. Закономерности стока вод и биогенных веществ в устьевой 12.40 – 13.00 Тучковенко Ю.С., Тучковенко О.А. Моделирование гидрологического и гидрохимического режимов вод Тилигульского лимана (Одесский государственный экологический университет МОН Украины).

13.00 – 14.00 Обед.

14.00 – 15.40 Работа по секциям.

Современные методы и средства мониторинга и исследования процессов формирования и эволюции экосистемы Азово-Черноморского бассейна 14.00 – 14.20 Смирнова Л.Л. Микробиологические методы при экологическом мониторинге донных отложений черноморского шельфа (Научно-исследовательский центр Вооруженных сил Украины «Государственный океанариум»).

14.20 – 14.40 Гетьман Т.П. Использование методик подводных визуальных наблюдений, отбора проб и учета гидробионтов в прикладных научных исследованиях 14.40 – 15.00 Ли М.Е., Ли Р.И., Мартынов О.В. Метод измерения флюоресценции и рассеяния света в водной среде для экспрессного слежения за состоянием 15.00 – 15.20 Ли М.Е., Мартынов О.В., Латушкин А.А Прибор для определений содержания взвеси и растворенного органического вещества в морской воде по измерениям показателя ослабления света от ближней уф до красной 15.20 – 15.40 Дивизинюк М.М., Лазаренко С.В., Матузаева О.В. Экологические характеристики проливных зон Черноморья (СНУЯЭиП).

Современные технологии для изучения физических процессов 14.00 – 14.20 Чашечкин Ю.Д. Дифференциальная механика жидкостей: новое поколение моделей динамики окружающей среды (Институт проблем механики 14.20 – 14.40 Чухарев А.М. Многомасштабная модель турбулентности для 14.40 – 15.00 Лемешко Е.М. Статистика проявлений прибрежного апвеллинга в северозападной части Черного моря (МГИ НАНУ).

15.00 – 15.20 Запевалов А.С. Влияние нелинейности морских волн на формирование оптического изображения морской поверхности (МГИ НАНУ).

15.20 – 15.40 Погребной А.Е. Процессы обмена в Черном море (МГИ НАНУ).

Комплексные междисциплинарные исследования процессов формирования и эволюции экосистем Черного и Азовского морей на различных масштабах 14.00 – 14.20 Гаврилова Т.А., Лисовский Р.Й. Международное геоинформационное поле 14.20 – 14.40 Тимошенко Т.Ю., Дьяков Н.Н., Белогудов А.А. Изменения ледовых условий Азово-Черноморского бассейна (МО УкрГМИ).

14.40 – 15.00 Петренко О.А., Жугайло С.С., Авдеева Т.М., Аджиумеров С.Н. Современный уровень загрязненности морской среды Феодосийского залива (ЮгНИРО).

15.00 – 15.20 Трусевич В.В., Гайский П.В. Результаты экологических исследований в бухте Казачья с помощью комплекса автоматического биомониторинга 15.20 – 15.40 Еремеев В.Н., Кочергин С.В. Использование решения сопряженных задач при ассимиляции данных измерений и оценка поля концентрации пассивной Взаимодействие геосфер в зоне сопряжения суши и моря Председатель – Митропольский А.Ю., Горячкин Ю.Н.

14.00 – 14.20 Андрианова О.Р., Шуйский Ю.Д. О соотношении многолетних трендов уровня Черного и Азовского морей (Отделение гидроакустики МГИ НАНУ).

14.20 – 14.40 Репина И.А., Артамонов А.Ю., Кузьмин А.В., Козырев А.В., Садовский И.В.

Взаимодействие атмосферы и моря в прибрежной зоне на различных масштабах (Институт физики атмосферы РАН).

14.40 – 15.00 Кубряков А.А., Шокуров М.В, Станичный С.В., Анисимов А.Е. Влияние изменчивости температурных контрастов суша-море на циркуляцию атмосферы и моря в Черноморском регионе по спутниковым и модельным 15.00 – 15.20 Моисеенко О.Г., Коновалов С.К., Орехова Н.А. Индексы оценки экологического статуса бухт в общей стратегии управления прибрежной средой в целях её устойчивого развития на примере б. Севастопольской 15.20 – 15.40 Олиферов А.Н. Изучение предустьевого взморья на участках впадения в Черное море рек ЮБК (Таврический национальный университет 15.40 – 18.00 Экскурсия.


ПЯТНИЦА

09.20 – 11.00 Работа по секциям.

Современные методы и средства мониторинга и исследования процессов формирования и эволюции экосистемы Азово-Черноморского бассейна 09.20 – 09.40 Азаренко Е.В., Гончаренко Ю.Ю., Гончаренко Д.Г., Чернявская С.А. Факторы, определяющие экологическую обстановку в районах свала глубин северозападной части Черного моря (СНУЯЭиП).

09.40 – 10.00 Бабий В.И. О соотношении флуктуаций гидрофизических и гидроакустических полей океана (МГИ НАНУ).

10.00 – 10.20 Бабий В.И. О взаимосвязи гидрофизических, акустических и электромагнитных полей океана (МГИ НАНУ).

10.20 – 10.40 Лебедев Н.Е., Запевалов А.С. Связь скорости приводного ветра с излучением, регистрируемым спутниковыми оптическими сканерами в зоне 10.40 – 11.00 Лемешко Е.Е., Зима В.В., Шутов С.А. Прототип информационной системы для визуализации гидрофизических измерений на океанографической Анализ гидрометеорологических полей по данным моделирования и долговременного 09.20 – 09.40 Михайлова Н.В. Воспроизведение типов Эль-Ниньо и его откликов в полях осадков Черноморского региона в глобальных климатических моделях 09.40 – 10.00 Маслова В.Н., Воскресенская Е.Н. Климатический анализ синоптических вихрей в Черноморско-Средиземноморском регионе (МГИ НАНУ).

10.00 – 10.20 Тартаковский В.А., Кусков А.И., Волков Ю.В. Обнаружение структур элементов климата (Институт мониторинга климатических и 10.20 – 10.40 Евстигнеев В.П., Наумова В.А., Евстигнеев М.П. Поиск и устранение неоднородностей рядов наблюдений как ключевой этап обработки и гидрометеорологическая обсерватория).

10.40 – 11.00 Marika Tatishvili Опасные гидрометеорологические явления на территории Комплексные междисциплинарные исследования процессов формирования и эволюции экосистем Черного и Азовского морей на различных масштабах 09.20 – 09.40 Панов Б.Н., Спиридонова Е.О. Особенности пространственно-временных изменений характеристик основного черноморского галоклина в 09.40 – 10.00 Миньковская Р.Я. Соленость воды – как критерий зонирования морских устьев 10.00 – 10.20 Глущенко Т.И., Боровская Р.В. Влияние особенностей среды на формирование условий нагула черноморского шпрота в 2000–2010 гг. (ЮгНИРО).

10.20 – 10.40 Баринов Г.В. Черное море как метано-сероводородная «бомба» замедленного 10.40 – 11.00 Петренко О.А., Жугайло С.С., Авдеева Т.М. Характеристика уровня загрязненности Азовского моря тяжелыми металлами по результатам многолетнего мониторинга ЮгНИРО (ЮгНИРО).

Взаимодействие геосфер в зоне сопряжения суши и моря Председатель – Митропольский А.Ю., Горячкин Ю.Н.

09.20 – 09.40 Моисеенко О.Г., Хоружий Д.С., Медведев Е.В. Карбонатная система вод р. Черной и зоны биогеохимического барьера р. Черная – Севастопольская 09.40 – 10.00 Боровская Р.В. Особенности ледовых условий Керченского пролива в 10.00 – 10.20 Куклин А.К., Куклина Н.Я., Шабалина О.А., Майборода С.А., МетикДиюнова В.В., Симонова Ю.В. Экстремальные значения высот и периодов морских волн в районе южного берега Крыма (ЭО МГИ НАНУ).

10.20 – 10.40 Смирнова Ю.Д. Оценка экологической безопасности прибрежных вод Феодосийского региона (Карадагский ПЗ).

10.40 – 11.00 Слепчук К.А. Применение оптимизационного метода Хука-Дживса при калибровке параметров биогеохимической модели (МГИ НАНУ).

11.00 – 11.20 Кофе-брейк.

11.20 – 13.00 Работа по секциям.

Современные методы и средства мониторинга и исследования процессов формирования и эволюции экосистемы Азово-Черноморского бассейна 1. Воликов М.С. Опыт применения и разработки седиментационных ловушек (МГИ 2. Фадевнин А.А. Системы мониторинга волновой обстановки радиолокационными средствами судна (Научный центр ВМС).

3. Ожиганова М.И. Гидроакустический контроль экологического состояния сточных вод прибрежной зоны (СНУЯЭиП.) 4. Смирнов С.С., Троценко Б.Г. Визуализация геоданных в сети Интернет с помощью системы TileMill и сервиса MapBox. (ЮГНТРО).

Современные информационные технологии и системы сбора, обработки, анализа и 1. Акимов Е.А., Станичный С.В., Полонский А.Б. Использование данных сенсора SEVIRI для восстановления характеристик деятельного слоя Черного моря (МГИ НАНУ) 2. Андрианова О.Р., Белевич Р.Р., Скипа М.И., Степанова Ю.В. О связи между ходом уровня Мирового океана и угловой скорости вращения Земли (Отделение гидроакустики МГИ НАН Украины).

3. Анисимов А.Е., Ефимов В.В. Изменение климата в Черноморском регионе в XXI столетии: основные особенности и экстремальные осадки (МГИ НАНУ).

4. Базюра Е.А., Полонский А.Б., Санников В.Ф. Боксовая модель термохалинной циркуляции Северной Атлантики (МГИ НАНУ).

5. Барабанов В.С. Расчет ветрового климата Черноморского региона на основе мезомасштабной модели RegCM (МГИ НАНУ).

6. Башарин Д.В., Полонский А.Б., Станкунавичус Г. Вероятные глобальные и региональные изменения в полях температуры и осадков к концу 21 столетия на основе сценарных расчетов моделей климата проекта СМIP5 (МГИ НАНУ).

7. Билюнас М.В., Доценко С.Ф. Неустойчивость двухслойных течений в проливах Черного моря (МГИ НАНУ).

8. Вышкваркова Е.В., Воскресенская Е.Н., Дунаевская Е.В Анализ полей экстремальных осадков по территории Украины (МГИ НАНУ).

9. Гармашов А.В., Коровушкин А.И., Полонский А.Б., Толокнов Ю.Н. Мониторинг ветроволновых условий в п. Кацивели в 2012–2013 гг. (МГИ НАНУ).

10. Демышев С.Г., Довгая С.В. Формирование синоптических и мезомасштабных структур в Мраморном море в результате атмосферного воздействия (МГИ НАНУ).

11. Демышев С.Г., Дымова О.А. Тестирование численной модели МГИ НАН Украины на основе прогностического расчета циркуляции Черного моря в период 2007 – 2008 годов (МГИ НАНУ).

12. Доценко С.Ф., Базыкина А.Ю. Численное моделирование распространения длинных волн типа цунами через пролив Босфор (МГИ НАНУ).

13. Доценко С.Ф., Миклашевская Н.А. Генерация поверхностных длинных волн при прохождении атмосферных фронтов над ограниченными акваториями (МГИ НАНУ).

14. Доценко С.Ф., Побережный Ю.А. Ветровые волны-убийцы в бассейне Черного моря (МГИ НАНУ).

15. Ингеров А.В., Санникова Н.К.В. Численный анализ распространения поверхностных длинных волн в бассейне Черного моря (МГИ НАНУ).

16. Исаева Т.А. Моделирование адаптивных процессов в морской экосистеме (МГИ 17. Коваленко О.Ю., Воскресенская Е.Н. Расчет параметров антициклонов в ЧерноморскоСредиземноморском регионе за многолетний период (МГИ НАНУ).

18. Кочергин В.С. Вариационный алгоритм идентификации мощности источника в модели переноса пассивной примеси в Азовском море (МГИ НАНУ).

19. Краевский К.Е., Лемешко Е.М., Прусов А.В. Концепция модели HYPE и ее тестирование для оценки расходов рек прибрежной зоны Украины (МГИ НАНУ).

20. Кубрякова Е.А., Коротаев Г.К. Роль вертикальных движений в балансе нитратов в глубоководной части Черного моря (МГИ НАНУ).

21. Кулакова Е.О., Троценко Б.Г. Стратегия популяризации репозиториев научноисследовательских учреждений (ЮГНТРО) 22. Лишаев П.Н. Синоптическая изменчивость гидрофизических полей Черного моря, восстановленных на основе реанализа за период 1980 – 1993 гг. (МГИ НАНУ).

23. Лубков А.С., Евстигнеев В.П. Сравнение характеристик свободной атмосферы по данным реанализа и аэрологического зондирования (МГИ НАНУ).

24. Маслова В.Н., Воскресенская Е.Н., Баянкина Т.М. Использование спутниковой информации и реанализа NCEPNCAR для анализа параметров циклонов (МГИ НАНУ).

25. Мартынов Е.С., Дьяков Н.Н., Фомина И.Н. Исследования волнового климата Азовского моря на основе натурных наблюдений и данных реанализа JRA (МО УкрГМИ).

26. Мизюк А.И. Расчет течений в бассейнах Черного и Азовского морей на основе численной модели циркуляции NEMO (МГИ НАНУ).

27. Михайличенко С.Ю. Математическое моделирование ветрового волнения в прибрежной зоне Национального Заповедника «Херсонес Таврический» (МГИ НАНУ).

28. Погребной А.Е., Погребной Е.А. Гидрофизические принципы интерполяции (МГИ НАНУ, Институт прикладного системного анализа).

29. Полонский А.Б., Сухонос П.А., Шокурова И.Г. Исследование завихренности в атмосфере и океане в регионе Северной Атлантики (МГИ НАНУ).

30. Посошков В.Л., Анисимов А.Е. Сводные оценки параметров атмосферных осадков в Черноморском регионе (МГИ НАНУ).

31. Цыганова М.В., Лемешко Е.М., Рябцев Ю.Н. Моделирование распространения речных вод в прибрежной зоне Дуная в период весеннего паводка (МГИ НАНУ).

32. Шокурова И.Г. Особенности пространственно-временного распределения завихренности напряжения трения ветра в Черном море (МГИ НАНУ).

Комплексные междисциплинарные исследования процессов формирования и эволюции экосистем Черного и Азовского морей на различных масштабах 1. Артамонов Ю.В., Скрипалёва Е.А., Станичный С.В., Федирко А.В. Результаты сопоставления характеристик структуры вод на поверхности моря по данным экспедиционных исследований МГИ 2007–2013 гг. и спутниковыми измерениями (МГИ НАНУ).

2. Щурова Е.С. Изменчивость характеристик озера Сиваш по данным спутникового дистанционного зондирования (МГИ НАНУ).

3. Кременчуцкий Д.А. Распределение бериллия-7 (7Ве) между взвешенным веществом и морской водой в шельфовой зоне Черного моря (МГИ НАНУ).

4. Овсяный Е.И., Коновалов С.К., Митропольский А.Ю., Котельянец Е.А. Органический углерод и карбонатность современных донных отложений Керченского пролива (МГИ НАНУ).

5. Лебедев С.Ю. К вопросу о загрязнении донных осадков национальных акваторий (ГУ «Институт геохимии окружающей среды НАН Украины»).

6. Котельянец Е.А., Овсяный Е.И., Орехова Н.А., Буров К.В., Коновалов С.К. Влияние геохимических характеристик на распределение тяжелых металлов в донных отложениях прибрежных районов Черного моря (МГИ НАНУ).

7. Медведев Е.В., Моисеенко О.Г., Хоружий Д.С. Многолетние изменения в вертикальном распределении и содержании элементов карбонатной системы аэробной зона Черного моря с 1932 по 2010 гг. (МГИ НАНУ).

8. Митропольский А.Ю., Наседкин Е.И., Иванова А.Н. Некоторые особенности трансформации седиментационного вещества в системе грунты побережьяатмосферный аэрозоль-морская взвесь-донные отложения (ИГН НАНУ).


Взаимодействие геосфер в зоне сопряжения суши и моря 1. Подбельцева Е.В., Власова С.А. Развитие и преобразование экологического каркаса Большого Севастополя (Черноморский филиал МГУ им. М.В. Ломоносова).

2. Боровская К.В., Боровская Р.В. Роль апвеллинга в рекреации Крыма (ЗНТУ, ЮгНИРО).

3. Витер Т.В. Донные сообщества в районе причалов б. Голландия и в районе ГРЭС (б. Севастопольская) (ИнБЮМ НАНУ).

4. Хмара Т.В. Алексенко Т.Л., Чепыженко А.А. Характеристика экологического состояния экосистемы Днепро-Бугского лимана в летний период (август 2012 г). (МГИ НАНУ, Херсонская гидробиологическая станция НАНУ).

5. Чепыженко А.А. Особенности абразионно-аккумулятивных процессов о. Коса Тузла при меридиональных ветрах (МГИ НАНУ).

6. Комаровская О.И., Сизов А.А., Чехлан А.Е. Аномалии приземной температуры и осадков в Крыму, формируемые атмосферной циркуляцией в зависимости от четности циклов солнечной активности (МГИ НАНУ).

13.00 – 14.00 Обед.

14.00 – 15.40 Обсуждение проекта решения конференции.

15.40 – 18.00 Экскурсия.

СУББОТА




Похожие работы:

«Посвящается памяти профессора И.М. Воронцова 1 VI НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ ВОРОНЦОВСКИЕ ЧТЕНИЯ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2013 1-2 марта 2013 года ПРОГРАММА Место проведения конференции: Отель Парк Инн Пулковская, Санкт-Петербург, пл. Победы,1, ст. метро Московская СОДЕРЖАНИЕ ПЛАН КОНФЕРЕНЦИИ 4 ОРГАНИЗАТОРЫ 6 ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ ВТОРОЙ ДЕНЬ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ И ФОРУМЫ 2013 2 ВТОРОЙ ДЕНЬ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ...»

«Приложение 3: Рабочая программа обязательной дисциплины Иностранный язык ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности: 09.00.13 Философская антропология, философия культуры отрасль науки: 09.00.00 Философские науки Дисциплина:...»

«Министерство образования и науки Ульяновской области Департамент профессионального образования и науки ОГБОУ СПО технологический техникум р.п. Кузоватово РАБОЧАЯ ПРОГРАММА профессионального модуля ПМ 01 Социальная работа с лицами пожилого возраста и инвалидами 040401 Социальная работа по программам подготовки специалистов среднего звена Рабочая программа профессионального модуля разработана в соответствии с ФГОС по специальности среднего профессионального образования 040401 Социальная работа по...»

«Утверждаю Директор ОБОУ СПО Курский педагогический колледж _ О.И. Бондарева Приказ от 05 мая 2014 г. № 115 УЧЕБНЫЙ ПЛАН основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования областного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Курский педагогический колледж по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности среднего профессионального образования 050146 (44.02.02) Преподавание в начальных классах на 2014...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовская государственная юридическая академия УТВЕРЖДЕНО на заседании Ученого Совета ФГБОУ ВПО СГЮА протокол № 6 от 20 марта 2014 года ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА по направлению подготовки 40.06.01 Юриспруденция по профилю Земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право Саратов Вопросы к вступительному...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПРИ ПРИЕМЕ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ. ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 14.01.11 НЕРВНЫЕ БОЛЕЗНИ Раздел 1. Общая часть Предмета и задачи неврологии. 1. Основные этапы развития отчественной неврологии. 2. Общие вопросы структуры и функции нервной системы. 3. Мозг человека как принципиально новое явление в ряду филогенеза. 4. Современные задачи неврологии как клинической и теоретической дисциплины. 5. Мозг как саморегулирующаяся система. 6....»

«Приложение 3 к Образовательной программаме МОУ Чулковской средней общеобразовательной школы №20 УТВЕРЖДАЮ Директор школы Ветошкина Г.Е. 2013 Информация об использовании учебников согласно образовательным программам по предметам 2013-2014уч.год Начальное общее образование Наименование дисциплин, входящих Автор, название, место издания, издательство, год издания учебной заявленную Программы литературы, вид и характеристика иных информационных ресурсов образовательную программу Класс 4а,4б...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждена проректором по учебной работе 22 мая 2009 г. УЧЕБНАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРАКТИКИ Сквозная учебная программа для специальности 1-26 02 02 Менеджмент (по направлениям), направление специальности 1-26 02 02 03 Менеджмент производственный специализации 1-26 02 02 03 03 Менеджмент в лесном комплексе Минск 2011 УДК 378.147.091.313:[005:630](073) ББК 74.58:43я У Учебная программа составлена на основе...»

«НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Гуманитарный институт имени П.А.Столыпина Одобрено Ученым советом НОЧУ ВПО Гуманитарный институт имени П.А.Столыпина Протокол №7 от 18_04. 2014г. ПРОГРАММА вступительных испытаний по дисциплине Истории МОСКВА 2014 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ Программа дополнительного вступительного испытания по истории составлена на основе государственного образовательного стандарта среднего (полного)...»

«Беларусь ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ взаимодействие государства и бизнеса Проект Содействие Правительству Республики Беларусь при вступлении в ВТО через усиление экспертного и институционального потенциала, реализуемый Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Программой развития ООН в сотрудничестве с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Г.В. Турбан ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ взаимодействие государства и бизнеса Пособие Минск Белпринт УДК 339.52:061.1(100) ББК 65....»

«Программа борьбы с ВИЧ/СПИДом ОСнОВные ДОСтИженИя за 2008-09 Программа борьбы с ВИЧ/СПИДом ОСнОВные ДОСтИженИя за 2008-09 Хилени, изображенная на данной фотографии, является одной из 33,4 миллионов людей, живущих с ВИЧ, в мире. Африка к югу от Сахары остается регионом с самыми высокими показателями распространения ВИЧ-инфекции, на долю которого приходится две трети (67%) всех людей, живущих с ВИЧ. Около 60% ВИЧ-инфицированных в этом регионе – это женщины. В качестве учреждения Организации...»

«2012 XV Юбилейный Всероссийский научно-образовательный эхографический семинар 22–26 октября Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в акушерско-гинекологической практике и перинатологии нАучнАя ПроГрАММА организаторы: ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Минздрава России Российское общество акушеров-гинекологов Конгресс-оператор 22–26 октября XV Юбилейный Всероссийский научно-образовательный эхографический семинар Актуальные вопросы ультразвуковой...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра теоретической и институциональной экономики УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе А.В. Данильченко (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № ПРОГРАММА ПРАКТИК для специальности: 1-25 01.01 Экономическая теория специализации: 1-25 01.01 01 Экономическая политика, 1-25 01.01 04 Экономика научно-технологического развития 2014 г. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА вступительных испытаний в магистратуру Направление подготовки Нанотехнологии и микросистемная техника Квалификация (степень) выпускника Магистр Форма обучения Очная Вступительные испытания проводятся в форме экзамена в объеме требований, установленных государственным образовательным стандартом к...»

«Паспорт Программы инновационного развития ОАО Газпром нефть до 2020 года 1 Раздел 1. Основные направления инновационного развития ОАО Газпром нефть Программа инновационного развития ОАО Газпром нефть до 2020 г. дополняет и детализирует действующую Программу инновационного развития ОАО Газпром. Проекты НИОКР ОАО Газпром нефть сгруппированы по следующим технологическим приоритетам, выделенным в Программе инновационного развития ОАО Газпром: Эффективная разведка и разработка месторождений в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра государственного и административного права СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО КУРСУ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ для студентов дневной и заочной форм обучения специальности Юриспруденция Издательство Самарский университет 2003 Печатается по решению Редакционно-издательского совета Самарского государственного университета Составитель ст. преп. Р.Г.Мязина Рецензент канд. юрид. наук, доц....»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан филологического факультета И. С. Ровдо (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. Современный русский язык. Фонетика. Фонология. Орфоэпия. Графика. Орфография Учебная программа для специальности: I – 21 05 02 Русская филология (иностранные студенты) Факультет филологический_ Кафедра прикладной лингвистики Курс (курсы) 1 _ Семестр (семестры) 1 _ Лекции 22_ Экзамен _1_ (количество часов) (семестр) Практические (семинарские)...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В ДОКТОРАНТУРУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 06D073900 Нефтехимия (шифр и название специальности) Алматы 2013 Научно-образовательный центр Химическая инженерия Казахстанско-Британский технический университет Ул. Валиханова, 106, г. Алматы, 050010, Казахстан тел: +7(727)291-5784 e-mail: chem@kbtu.kz http://www.cheng.kbtu.kz Программа вступительного экзамена для поступающих в докторантуру по специальности 06D073900 - Нефтехимия разработана Высшей комиссией...»

«УТВЕРЖДАЮ Директор МБОУ ДОД ДШИ Псковского района _ С.В.Рыжиков. Принято решением Педагогического совета школы 29.08.2011г. Протокол №1 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств Псковского района УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ Пояснительная записка Учебные планы МБОУ ДОД ДШИ Псковского района разработаны на основе типовых экспериментальных, примерных учебных планов детских школ искусств системы Министерства культуры Российской Федерации, приняты...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Ректор БГУ академик_С.В. Абламейко 2013 г. Программа вступительных испытаний по специальности второй ступени высшего образования (магистратуры) 1-21 80 02 Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы) 2013 КИТАЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА Содержание ЧАСТЬ 1. ДРЕВНЕКИТАЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА Периодизация древнекитайской литературы. 1. АРХАИЧЕСКИЙ ЭТАП. Древний период в истории Китая - с середины II тыс. до н. э. по III в. н. э. Три большие...»












 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.