WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Российская академия наук

Русское ботаническое общество

Отделение биологических наук

Ботанический институт им. В.Л. Комарова

Институт экологии Волжского бассейна

Правительство Самарской области

Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среди и природопользования

Мэрия городского округа Тольятти

Волжский университет им. В.Н. Татищева

XIII СЪЕЗД РУССКОГО

БОТАНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

СОВРЕМЕННАЯ БОТАНИКА

В РОССИИ

ПРОГРАММА И

ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ

БИЛЕТ Тольятти, 16-22 сентября 2013 г.

Уважаемые коллеги!

_ Приглашаем Вас принять участие в работе XIII Съезда Русского ботанического общества «Современная ботаника в России»

и конференции «Научные основы охраны и рационального использования растительного покрова Волжского бассейна»

(Тольятти, 16-22 сентября 2013 г.)

ОРГКОМИТЕТ XIII СЪЕЗДА РБО

ПРЕДСЕДАТЕЛИ ОРГКОМИТЕТА

КАМЕЛИН Р.В., чл.-корр. РАН, Президент РБО (Санкт-Петербург) РОЗЕНБЕРГ Г.С., чл.-корр. РАН, директор Института экологии Волжского бассейна РАН (Тольятти)

ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ОРГКОМИТЕТА

ВАСИЛЕВИЧ В.И., д.б.н., профессор, вице-президент РБО (Санкт-Петербург) ГОЛУБ В.Б., д.б.н., профессор (Тольятти) САКСОНОВ С.В., д.б.н., профессор (Тольятти) ЯРМИШКО В.Т., д.б.н., профессор, директор Ботанического института РАН (СанктПетербург)

ЧЛЕНЫ ОРГКОМИТЕТА

АГАФОНОВ В.А., д.б.н., проф., Воронежский гос. университет (Воронеж) АСАДУЛАЕВ З.М., д.б.н., проф., Горный Ботанический сад ДагНЦ РАН (Махачкала) БАРАНОВА О.Г., д.б.н., проф., Удмуртский гос. университет (Ижевск) БАТЫГИНА Т.Б., чл.-корр. РАН, БИН РАН (Санкт-Петербург) БЕРЕЗУЦКИЙ М.А., д.б.н., проф., Саратовский гос. университет (Саратов) ГАМАЛЕЙ Ю.В., чл.-корр. РАН, БИН РАН (Санкт-Петербург) ГОРОВОЙ П.Г., академик РАН, ТИБОХ ДВО РАН (Владивосток) ДЕГТЕВА С.В., д.б.н., Институт биологии КомиНЦ РАН (Сыктывкар) ДЕМИДОВ А.С., д.б.н., проф., ГБС РАН (Москва) ИВАНОВ А.Л., д.б.н., проф., Ставропольский гос. университет (Ставрополь) ИПАТОВ В.С., д.б.н., проф., Санкт-Петербургский гос. университет (СанктПетербург) ИСАЕВ А.С., академик РАН, Отделение биологических наук, ЦЭПЛ РАН (Москва) КОРОПАЧИНСКИЙ И.Ю., академик РАН, ЦСБС СО РАН (Новосибирск) КРЕСТОВ П.В., д.б.н., Ботанический сад-институт ДВО РАН (Владивосток) КРЫШЕНЬ А.М., д.б.н., Институт леса КарНЦ РАН (Петрозаводск) КУЗНЕЦОВ О.Л., д.б.н., Институт биологии КарНЦ РАН (Петрозаводск) ЛИТВИНСКАЯ С.А., д.б.н., проф., Краснодарский гос. университет (Краснодар) ЛЮБАРСКИЙ Е.Л., д.б.н., проф., Казанский гос. университет (Казань)   МАНЬКО Ю.И., д.б.н., проф., Биолого-почвенный институт ДВО РАН (Владивосток) МАРТЫНЕНКО В.Б., д.б.н., Институт биологии Уфимского НЦ РАН (Уфа) МУХИН В.А., д.б.н, ИЭРиЖ УрО РАН (Екатеринбург) НАМЗАЛОВ Б.Б., д.б.н., проф., Бурятский гос. университет (Улан-Удэ) НОВИКОВ В.С., д.б.н., проф., МГУ (Москва) ПАВЛОВ В.Н., чл.-корр. РАН, МГУ (Москва) ПЛАКСИНА Т.И., д.б.н., проф., Самарский гос. университет (Самара) РЕВУШКИН А.С., д.б.н., проф., Томский гос. университет (Томск) РОГОВА Т.В., д.б.н., проф., Институт экологии и географии КФУ (Казань) РОЗЕНЦВЕТ О.А., д.б.н., Институт экологии Волжского бассейна РАН (Тольятти) РЫСИН Л.П., чл.-корр. РАН, Институт лесоведения РАН (Москва) САГАЛАЕВ В.А., д.б.н., проф., Волгоградский гос. университет (Волгоград) СЕДЕЛЬНИКОВ В.П., чл.-корр. РАН, ЦСБС СО РАН (Новосибирск) СИЛАЕВА Т.Б., д.б.н., проф., Мордовский гос. университет (Саранск) СИРИН А.А., д.б.н., проф., Институт лесоведения РАН (Москва) СОЛОВЬЕВА В.В., д.б.н., проф., ПГСГА (Самара) ТИШКОВ А.А., д.г.н., проф., Институт географии РАН (Москва) ЧИБИЛЕВ А.А., чл.-корр. РАН, Институт степи УрО РАН (Оренбург) ЦВЕЛЕВ Н.Н., чл.-корр. РАН, БИН РАН (Санкт-Петербург) ЧЕРОСОВ М.М., д.б.н., Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН (Якутск) ШАНЦЕР И.А., д.б.н., ГБС РАН (Москва) ШЛОТГАУЭР С.Д., д.б.н., проф., ИВЭП ДВО РАН (Хабаровск) ШМАКОВ А.И., д.б.н., Алтайский гос. университет (Барнаул) ШХАГАПСОЕВ С.Х., д.б.н., проф., Каб.-Балк. гос. университет (Нальчик) ЯКОВЛЕВ Г.П., д.б.н., проф., СПб ГХФА (Санкт-Петербург)

ПРОГРАММНО-РЕДАКЦИОННЫЙ КОМИТЕТ:

АВЕРЬЯНОВ Л.В., д.б.н. проф., БИН РАН (Санкт-Петербург) АНДРЕЕВ М.П., д.б.н. проф., БИН РАН (Санкт-Петербург) АРНАУТОВА Е.М., д.б.н., БИН РАН (Санкт-Петербург) БУДАНЦЕВ А.Л., д.б.н. проф., БИН РАН (Санкт-Петербург) ВИНОГРАДОВА К.Л., д.б.н. проф., БИН РАН (Санкт-Петербург) ВОЛКОВА Е.А., к.б.н., с.н.с., БИН РАН (Санкт-Петербург) ГЕЛЬТМАН Д.В., к.б.н., зам. директора БИН РАН (Санкт-Петербург) ГОЛОВНЕВА Л.Б., д.б.н., БИН РАН (Санкт-Петербург) ДОРОФЕЕВ В.И., д.б.н. проф., БИН РАН, СпбГУ (Санкт-Петербург) КОВАЛЕНКО А.Е., д.б.н. проф., зам. директора, БИН РАН (Санкт-Петербург) КОНЕЧНАЯ Г.Ю., к.б.н., БИН РАН (Санкт-Петербург) КУЗНЕЦОВ Л.А., проф., ЛОИРО (Санкт-Петербург) НОВОЖИЛОВ Ю.К. д.б.н. проф., БИН РАН (Санкт-Петербург) ПАУТОВ А.А., д.б.н. проф., СпбГУ (Санкт-Петербург) ПАУТОВА И.А., к.б.н., БИН РАН (Санкт-Петербург) ПОТЕМКИН А.Д., д.б.н., БИН РАН (Санкт-Петербург) ПУНИНА Е.О., к.б.н., БИН РАН (Санкт-Петербург) РАЗЖИВИН В.Ю., к.б.н., БИН РАН (Санкт-Петербург) РОДИОНОВ А.В., д.б.н. проф., БИН РАН (Санкт-Петербург) САФРОНОВА И.Н., д.б.н. проф., БИН РАН (Санкт-Петербург) СУМИНА О.И., д.б.н. проф., СПбГУ (Санкт-Петербург) ТИТОВА Г.Е., к.б.н., в.н.с., БИН РАН (Санкт-Петербург) ШАМРОВ И.И., д.б.н. проф., СПбГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) ЮРКОВСКАЯ Т.К., д.б.н. проф., БИН РАН (Санкт-Петербург) ЯКОВЛЕВА О.В., к.б.н., с.н.с., БИН РАН (Санкт-Петербург)

СЕКРЕТАРИАТ ОРГКОМИТЕТА

НЕШАТАЕВА В.Ю., д.б.н., ученый секретарь РБО, руководитель секретариата, БИН РАН (Санкт-Петербург);

ВОРОНОВА О.Н., к.б.н., зам. руководителя секретариата, БИН РАН (СанктПетербург);

СЕНАТОР С.А., к.б.н., зам. руководителя секретариата, ИЭВБ РАН (Тольятти);

ВАСЮКОВ В.М., к.б.н., ИЭВБ РАН (Тольятти);

ИВАНОВА А.В., к.б.н., ИЭВБ РАН (Тольятти);

МИРИН Д.М., к.б.н., СПбГУ (Санкт-Петербург);

МИХАЙЛОВА И.Б., Главный бухгалтер РБО (Санкт-Петербург);

МУХОРТОВА О.В., к.б.н., ИЭВБ РАН (Тольятти);

РАКОВ Н.С., к.б.н., ИЭВБ РАН (Тольятти);

СТРЕЛКОВА О.П., референт РБО, БИН РАН (Санкт-Петербург);

ТАТАНОВ И.В., к.б.н., БИН РАН (Санкт-Петербург);

ТРОПИНА П.Д., к.б.н., БИН РАН (Санкт-Петербург);

ЧЕБОТАРЕВА К.Е., БИН РАН (Санкт-Петербург);

ЮРИЦЫНА Н.А., к.б.н., ИЭВБ РАН (Тольятти).

АДРЕС ОРГКОМИТЕТА:

197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 2. Русское Ботаническое общество;

E-mail: botany2013@yandex.ru. Тел. (812) 3725452. Интернет-адрес:

http://www.binran.ru/rbo 445003, Тольятти, ул. Комзина, 10. Тольяттинское отделение Русского ботанического общества. E-mail: torbokonfer@yandex.ru. тел. (8422) 489688. Интернет-адрес:

http://www.ievbras.ru

ПРОГРАММА РАБОТЫ СЪЕЗДА

16 СЕНТЯБРЯ. Открытие Съезда, пленарные заседания.

17 СЕНТЯБРЯ. Делегатское заседание. Отчеты и выборы Президента и руководящих органов Русского ботанического общества.

18 СЕНТЯБРЯ.

Работа конференции: секционные заседания.

19 СЕНТЯБРЯ. Работа конференции: секционные заседания.

20 СЕНТЯБРЯ. Работа конференции: секционные заседания. Круглый стол. Дискуссии, принятие резолюции, закрытие Съезда.

21 СЕНТЯБРЯ. Ботанические экскурсии.

22 СЕНТЯБРЯ. Отъезд участников.

ПРОГРАММА РАБОТЫ XIII ДЕЛЕГАТСКОГО СЪЕЗДА

РУССКОГО БОТАНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Зал Тольяттинской Филармонии, ул. Победы, 9.00 - 11.30 – Регистрация участников Съезда и конференции 11.30 - 12.00 – Открытие Съезда и конференции «Научные основы охраны и рационального использования растительного покрова Волжского бассейна»

Камелин Рудольф Владимирович, Президент Русского ботанического общества Розенберг Геннадий Самуилович, директор Института экологии Волжского бассейна РАН Меркушкин Николай Иванович, губернатор Самарской области Сазонов Виктор Федорович, председатель Самарской губернской думы.

Ларионов Александр Иванович, министр лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды Самарской области Андреев Сергей Игоревич, мэр городского округа Тольятти

ПЕРВОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Камелин Рудольф Владимирович (Санкт-Петербург). Ботанические исследования в России (2009-2013 гг.), основные тенденции развития и «провалы».

Розенберг Геннадий Самуилович (Тольятти). Моделирование сукцессионных процессов.

Василевич Владислав Иванович (Санкт-Петербург). Современная фитоценология.

Буданцев Андрей Львович, (Санкт-Петербург). Растительные ресурсы России: перспективы освоения.

Саксонов Сергей Владимирович, Сенатор Степан Александрович (Тольятти). Растительный покров Волжского бассейна: современное состояние, проблемы охраны и тенденции развития.

ВТОРОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Гамалей Юрий Владимирович (Санкт-Петербург). Происхождение криофлор.

Паутов Анатолий Александрович (Санкт-Петербург). Системная организация растений и адаптациогенез.

Ярмишко Василий Трофимович (Санкт-Петербург). Современные проблемы лесоведения.

Кузнецов Лев Александрович (Санкт-Петербург). Ботаническое образование в России в зеркале ЕГЭ.

Батыгина Татьяна Борисовна (Санкт-Петербург). Проблема целостности, система надежности, резервы, отказы, апоптоз.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Зал Тольяттинской Филармонии, ул. Победы,

ПЕРВОЕ ДЕЛЕГАТСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Камелин Рудольф Владимирович, чл.-корр. РАН, Президент РБО. О задачах Русского ботанического общества на современном этапе.

Нешатаева Валентина Юрьевна, д.б.н., ученый секретарь РБО. О работе Русского ботанического общества в 2008-2012 гг. Отчетный доклад.

Мирин Денис Моисеевич, доц. Отчетный доклад Ревизионной комиссии.

ВТОРОЕ ДЕЛЕГАТСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Выступления представителей региональных отделений РБО Заседание вновь избранного Совета РБО (заседание открытое) Выборы Президиума РБО (голосование тайное) Выборы Почетных членов РБО Разное Для участников конференции, не являющихся делегатами Съезда, будет организована экскурсия.

Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. 10.00 - 13.30 – ОТЧЕТНО-ПЕРЕВЫБОРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО БОТАНИКЕ ООБ РАН (заседание открытое) Подведение итогов работы XIII Делегатского Съезда Русского ботанического общества «Современная ботаника в России» и конференции «Научные основы охраны и рационального использования растительного покрова Волжского бассейна».

Выступления кураторов секций.

Общая дискуссия.

Принятие резолюции Съезда.

ЗАКРЫТИЕ XIII ДЕЛЕГАТСКОГО СЪЕЗДА РБО

21 сентября (суббота) – БОТАНИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ 10.00 - 19.00 – Автобусная: в Жигулевские горы (Морквашинский овраг, гора Лысая, гора Могутовая, волжский бечевник).

10.00 - 18.30 – Теплоходная: по Куйбышевскому водохранилищу (с посещением Молодецкого кургана).

22 сентября (воскресенье) – ОТЪЕЗД УЧАСТНИКОВ

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

1991 - по наст. время член-корреспондент Камелин Рудольф

РАСПИСАНИЕ СЕКЦИОННЫХ ЗАСЕДАНИЙ

Круглый стол. Работы А.И. Толмачева в свете 20 сентября, растений

ПРОГРАММА СЕКЦИОННЫХ ЗАСЕДАНИЙ

Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Крышень Александр Михайлович (Петрозаводск). Эколого-динамическая модель биоразнообразия лесной растительности.

Манько Юрий Иванович, Гладкова Галина Александровна (Владивосток).

Динамика пихтово-еловых лесов Приморского края.

Черненькова Татьяна Владимировна, Морозова Ольга Васильевна, Огуреева Галина Николаевна, Тихонова Елена Владимировна, Кадетов Никита Геннадьевич, Королева Наталья Евгеньевна, Попов Сергей Юрьевич (Москва).

Принципы выделения классификационных единиц растительности бореальных лесов для целей картографирования.

Уланова Нина Георгиевна (Москва). Экологические и антропогенные факторы, определяющие комплексность растительности вырубок южнотаежных ельников.

Воронина Вероника Александровна, Мирин Денис Моисеевич (СанктПетербург). Контрастность элементов мозаики фитоценозов коренных ельников Центрального лесного заповедника.

Горшков Вадим Викторович, Баккал Ирина Юрьевна (Санкт-Петербург).

Восстановление напочвенного покрова в сосновых лесах с разной степенью повреждения древесного яруса пожаром.

Ставрова Наталья Игоревна, Горшков Вадим Викторович, Катютин Павел Николаевич (Санкт-Петербург). Закономерности формирования структуры ценопопуляций лесообразующих видов хвойных на Европейском Севере.

Кукуричкин Глеб Михайлович, Бабюк Сергей Иванович (Сургут). Лесная растительность поймы р. Лямин (Сургутское полесье).

Жабыко Елена Викторовна (Владивосток). Использование индикаторных групп видов для классификации растительных сообществ Уссурийского заповедника.

Мартыненко Василий Борисович, Широких Павел Сергеевич (Уфа). Основные закономерности динамики сообществ вторичных лесов центральной части Южного Урала.

Дегтева Светлана Владимировна (Сыктывкар). Новые сведения о ценотическом разнообразии горных ландшафтов в истоках р. Большая Сыня (Приполярный Урал, Национальный парк «Югыд-ва»).

Дубровский Юрий Александрович, Дегтева Светлана Владимировна, Жангуров Егор Васильевич, Дымов Алексей Александрович (Сыктывкар). Растительность горно-лесного и подгольцового пояса Приполярного Урала (западный макросклон, северная часть Национального парка «Югыд-ва»).

Холод Сергей Серафимович (Санкт-Петербург). Проблемы континуальности и дискретности тундровой растительности.

Чиненко Светлана Валентиновна (Санкт-Петербург), Поспелов Игорь Николаевич (Хатанга), Поспелова Елена Борисовна (Хатанга). Динамика растительности осушенных озерных котловин на юго-востоке Таймыра.

Егорова Валентина Николаевна (Москва). Характеристика и динамика пойменных сообществ средней Оки при смене режимов хозяйственного использования.

Знаменский Сергей Романович (Петрозаводск). Ведущие экологические факторы дифференциации растительности лугов Карелии.

Любарский Евгений Леонидович (Казань). Вегетативно-подвижные растения в растительных сообществах.

Веселкин Денис Васильевич (Екатеринбург). Микоризообразование детерминирует конкурентоспособность растений и их позиции в сукцессионных сменах 2. Секция флоры и сравнительной флористики Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Поспелова Елена Борисовна, Поспелов Игорь Николаевич (Хатанга). Особенности флоры южных тундр Восточного Таймыра.

Раков Николай Сергеевич (Ульяновск). Флора сосудистых растений Ульяновской области.

Рубцова Тамара Александровна (Биробиджан). Особенности флоры сосудистых растений Еврейской автономной области.

Князев Михаил Сергеевич (Екатеринбург). Опыт флористического деления Урала, Заволжья по распространению эндемичных, субэндемичных и реликтовых видов.

Калиниченко Ирина Михайловна, Новиков Владимир Сергеевич, Щербаков Андрей Викторович (Москва). Электронное издание «Флора Средней России.

аннотированная библиография. 1768-2010»: создание и структура информации.

Прохорова Наталья Владимировна (Самара). Некоторые итоги изучения флористического разнообразия западной части Сокольих гор.

Муртазалиев Рамазан Алибегович (Махачкала). Восточный Кавказ как арена развития эндемичной флоры.

Кузьмин Игорь Владимирович, Драчев Никита Сергеевич (Тюмень). Сравнительные особенности флоры различных геоморфологических структур Тюменской области.

Гафурова Маргарита Мстиславовна (Чебоксары). Сравнительный анализ флор национальных парков "Смольный", "Чаваш Вармане" и заповедника "Присурский".

Иванова Анастасия Викторовна (Тольятти). Изучение флористической структуры Самарско-Ульяновского Заволжья.

Беркутенко Александра Наумовна (Магадан). Растения вулканов юговосточной Камчатки.

Кравченко Алексей Васильевич (Петрозаводск). Формирование и современное состояние адвентивной флоры Карелии Березуцкий Михаил Александрович (Саратов). О буферных свойствах структуры флоры южной части Приволжской возвышенности в условиях антропогенного воздействия.

Водорезов Алексей Владимирович (Рязань). Древние формы антропогенного рельефа как рефугиумы редких объектов флоры.

Сенатор Степан Александрович (Тольятти). Археофиты во флоре Самарской области.

Сенюшкина Ирина Вячеславовна, Борисова Елена Анатольевна (Иваново). Сравнительный анализ флоры малых городов юга Ивановской области.

Третьякова Алена Сергеевна (Екатеринбург). Экотопологическая структура урбанофлоры Екатеринбурга.

Панасенко Николай Николаевич (Брянск). Материалы к черной книге Брянской области: растения трансформеры.

Файвуш Георгий Маркович (Ереван, Армения). Инвазии растений как угроза природным экосистемам Армении.

Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Прохоров Алексей Анатольевич (Петрозаводск). Ботанические сады – инструмент проверки реальности биоразнообразия.

Куприянов Андрей Николаевич (Кемерово). Превращение растений из «вещи в себе» в «вещь для нас» или место интродукции в современном мире.

Платонова Елена Анатольевна (Петрозаводск). Ботанический сад как компонент урбаноэкосистемы.

Байкова Елена Валентиновна (Новосибирск). Биоморфологические подходы в методической базе интродукционных исследований.

Ефимов Сергей Владимирович (Москва). Морфолого-биологическое изучение растений при интродукции на примере представителей рода Paeonia L. (Paeoniaceae), вопросы идентификации и классификации.

Миронова Людмила Николаевна, Реут Антонина Анатольевна (Уфа). Некоторые морфометрические особенности видов рода Paeonia L. при интродукции в Башкирском Предуралье.

Кузнецова Ольга Васильевна (Новосибирск). Фенологическое развитие местных и инорайоннных видов рода Paeonia L. при интродукции.

Борисова Саргылана Захаровна (Якутск). Основные итоги интродукции растений степной зоны флоры Якутии.

Семенова Варвара Васильевна (Якутск). Создание коллекции лекарственных растений в Якутском ботаническом саду.

Паутова Ирина Анатольевна (Санкт-Петербург). Особенности интродукции растений сем. Asteraceae, Fabaceae, Rosaceae коллекции полезных растений БИН РАН.

Васфилова Евгения Самуиловна (Екатеринбург), Сушенцов Олег Евгеньевич (Екатеринург), Зайнуллина Клавдия Степановна (Сыктывкар), Портнягина Надежда Васильевна (Сыктывкар), Фомина Марина Геннадьевна (Сыктывкар). Анализ уровня жизненности лекарственных растений при интродукции в условиях южной и средней тайги.

Ткаченко Кирилл Гавриилович, Цейтин Николай Гдальевич, Смирнов Юрий Сергеевич (Санкт-Петербург). Виды семейства Asparagaceae в коллекции Альпинария Ботанического сада Петра Великого.

Алексеева Нина Борисовна (Санкт-Петербург). Опыт интродукции и создание на Иридарии в Санкт-Петербурге экспозиции садовой группы «Спуриа Ирисы».

Соболева Мария Николаевна (Самара). Итоги оценки устойчивости декоративных многолетников к экстремальным погодным условиям.

Арнаутова Елена Михайлова (Санкт-Петербург). Оранжерейные растения, введённые в культуру Санкт-Петербургским ботаническим садом Петра Великого.

Золкин Сергей Юрьевич (Москва). Научное и образовательнопросветительское значение экспозиций отделения «Тропический лес» новой оранжереи ГБС РАН.

Сулейманова Зугура Нурияхметовна (Уфа). Сезонные изменения консорциума при интродукции тропических и субтропических растений в оранжерее.

Лантратова Антонина Степановна, Еглачева Арина Вячеславовна (Петрозаводск). Состав восточно-азиатских элементов флоры в ландшафтных архитектурных комплексах Карелии.

Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. 4.1. Подсекция. Сравнительная морфология и анатомия Кавеленова Людмила Михайловна (Самара). К оценке свойств поверхности растительного организма: проблемы фитоиндикации и устойчивости растений.

Паутов Анатолий Александрович, Сапач Юлия Олеговна, Иванова Ольга Викторовна, Крылова Елена Геннадьевна, Бауэр Светлана Михайловна (СанктПетербург). Участие микрорельефа поверхности листа цветковых растений в работе устьичного аппарата по данным компьютерного моделирования.

Зверева Галина Кимовна (Новосибирск). Анатомическое строение мезофилла листьев злаков.

Матюхин Дмитрий Леонидович (Москва). Уникальные структуры листа в разных семействах хвойных.

Яковлева Ольга Васильевна (Санкт-Перетбург). О корреляциях слизепроизводящих клеток с различными проявлениями жизнедеятельности растений.

Шамров Иван Иванович (Санкт-Петербург). Структурное разнообразие гинецея покрытосеменных растений.

Кравцова Татьяна Ивановна (Санкт-Петербург). Особенности структурной организации плода Corymbium (Asteraceae).

Шибзухова Карина Ахмедовна, Рябченко Андрей Сергеевич (Москва).

Морфолого-анатомические особенности листьев Alnus glutinosa и Alnus incana (Betulaceae), произрастающих в разных эколого-географических зонах.

Умаров Мухади Умарович (Грозный). Сравнительно-анатомическая характеристика древесины трех видов рода Clematis L.

Сизоненко Татьяна Александровна (Сыктывкар). Флуоресцентная активность различных типов эктомикориз хвойных растений.


Таршис Людмила Григорьевна, Куянцева Надежда Борисовна (Екатеринбург). Особенности корневых структур у особей Phragmites communis в ценопопуляциях с различной токсической нагрузкой.

Курченко Елена Ивановна, Шорина Нина Ивановна, Шафранова Лада Михайловна (Москва). Концепция симметрии в современной ботанике.

Савиных Наталья Павловна (Киров). Пластичность модулей цветковых растений как адаптация к условиям среды.

Левичев Игорь Германович (Санкт-Петербург). Телом-мезомный модус эволюции.

Антонова Ирина Сергеевна, Фатьянова Елена Витальевна (СанктПетербург). Форма кроны дерева и мультимасштабность побеговых систем.

Державина Нина Михайловна (Орёл). Эволюционные запреты и компенсирующие адаптации у равноспоровых папоротников.

Гашева Наталья Александровна (Тюмень). Морфоструктурный анализ побеговых систем растений рода Salix из среднетаёжной подзоны Западной Сибири.

Илюшечкина Нелли Валентиновна (Йошкар-Ола). Биоморфологические особенности некоторых каудексовых травянистых растений.

Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Андросова Вера Иванова, Тарасова Виктория Николаевна, Сонина Анжелла Валерьевна (Петрозаводск). Анализ лихенофлоры г. Петрозаводска.

Исмаилов Азиз Бадаутдинович (Махачкала), Урбанавичюс Геннадий Пранасович (Апатиты). Разнообразие лихенофлоры Дагестана на современном этапе изучения.

Конорева Людмила Александровна (Санкт-Петербург, Кировск), Андреев Михаил Петрович (Санкт-Петербург). Лишайники горных тундр хребта Кодар.

Лиштва Андрей Владимирович (Иркутск). Основные этапы формирования эпифитной лихенофлоры в Байкальском регионе.

Пыстина Татьяна Николаевна (Сыктывкар), Херманссон Янолоф (Людвика, Швеция). Разнообразие лишайников Республики Коми: важнейшие и тоги и перспективы дальнейших исследований.

Синичкин Евгений Аркадьевич (Чебоксары), Богданов Геннадий Алексеевич (Йошкар-Ола), Омельченко Петр Николаевич (Чебоксары). Предварительные итоги изучения лихенофлоры заповедника «Присурский» и национального парка «Чаваш вармане».

Урбанавичюс Геннадий Пранасович (Апатиты). Перспективы Кавказа как центра высокого лихенофлористического разнообразия.

Фадеева Маргарита Анатольевна (Петрозаводск), Урбанавичюс Геннадий Пранасович (Апатиты). Особенности лихенофлоры таежных лесов на северном пределе их произрастания (Мурманская область).

Эктова Светлана Николаевна (Екатеринбург). Сообщества макролишайников в растительном покрове лесотундровой зоны Западной Сибири.

Курбатова Любовь Евгеньевна, Андреев Михаил Петрович (СанктПетербург). Растительные группировки и флора споровых растений континентальных оазисов Антарктиды (на примере оазиса Ширмахера).

Слонов Тимур Людинович (Нальчик). Анализ лихенофлоры особо охраняемых природных территорий Кабардино-Балкарской Республики.

Семенова Наталия Анатольевна, Пыстина Татьяна Николаевна (Сыктывкар). Перспективы организации ООПТ республиканского значения с целью охраны редкого вида лишайника Leptogium rivulare (Ach.) Mont.

Тарасова Виктория Николаевна, Игнатенко Роман Викторович (Петрозаводск). Состояние популяций редкого лишайника лобария легочная (Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.) в растительных сообществах Петрозаводского городского округа (Республика Карелия).

Урбанавичене Ирина Николаевна (Санкт-Петербург). Значение горнотаежных заповедников, природных и национальных парков для сохранения видового разнообразия лишайников России.

Шустов Михаил Викторович (Москва). Лишайники в Красной книге Ульяновской области.

Цуриков Андрей Геннадьевич (Гомель, Белоруссия). Lecidea nylanderi – новый вид лишайников для юго-востока Беларуси.

Сонина Анжелла Валерьевна, Михайлина Полина Аркадьевна, Савчук Нина Васильевна (Петрозаводск). Рост эпилитных лишайников в изучении жизненных стратегий прибрежных видов.

Суетина Юлия Геннадьевна (Йошкар-Ола). Морфологическая изменчивость в онтогенезе эвернии сливовой (Evernia prunastri (L.) Ach.) на разных видах деревьев.

Мелехин Алексей Валерьевич, Давыдов Денис Анатольевич, Боровичев Евгений Александрович (Кировск). Информационная система по биоразнообразию криптогамных растений, созданная на базе гербария ПАБСИ.

6. Секция экологической физиологии Институт экологии Волжского бассейна РАН, ул. Комзина, 10, актовый зал 6.1. Подсекция. Экологическая физиология трав Головко Тамара Константиновна, Далькэ Игорь Владимирович, Захожий Илья Григорьевич, Дымова Ольга Васильевна, Шелякин Михаил Анатольевич (Сыктывкар). Эколого-физиологические основы устойчивости пойкилогидрических фотоавтотрофов бореальной зоны.

Далькэ Игорь Владимирович, Дымова Ольга Васильевна (Сыктывкар).

Экология фотосинтеза растений бореальной зоны.

Маслова Светлана Петровна (Сыктывкар). Структура и метаболизм подземного побегового комплекса корневищных растений: онтогенетические и экологические аспекты, перспективы исследования.

Табаленкова Галина Николаевна, Головко Тамара Константиновна (Сыктывкар). Углеводы ассимилирующего аппарата дикорастущих видов в условиях севера.

Мамушина Наталья Сергеевна, Зубкова Елена Константиновна, Юдина Ольга Сергеевна, Тютерева Елена Владимировна, Буболо Людмила Сергеевна, Чеботарева Ксения Евгеньевна (Санкт-Петербург). Структурно-функциональная специфика ассимилирующих органов эфемероидов и арктических растений.

Иванов Леонид Анатольевич, Иванова Лариса Анатольевна, Ронжина Дина Алексеевна, Мигалина Светлана Валентиновна (Екатеринбург). Адаптация пигментного комплекса листьев степных и лесных растений к климатическим условиям вдоль широтного градиента.

Иванова Лариса Анатольевна, Иванов Леонид Анатольевич (Екатеринбург). Структурная и функциональная перестройка фотосинтетического аппарата в ряду жизненных форм растений.

Юдина Полина Константиновна, Иванова Лариса Анатольевна, Иванов Леонид Анатольевич, Ронжина Дина Алексеевна, Шавнин Сергей Александрович (Екатеринбург). Изменение мезоструктуры фотосинтетического аппарата у некоторых видов степных растений в зависимости от климата.

Нестеров Виктор Николаевич, Розенцвет Ольга Анатольевна, Богданова Елена Сергеевна (Тольятти). Физиолого-биохимические особенности галофитов в условиях Приэльтонья.

Розенцвет Ольга Анатольевна, Богданова Елена Сергеевна, Нестеров Виктор Николаевич (Тольятти). Особенности состава липидов мембран галофитов в условиях Приэльтонья.

6.2. Подсекция. Экологическая физиология древесных растений Новицкая Людмила Людвиговна (Петрозаводск). Роль азотного питания в формировании узорчатой древесины березы.

Придача Владислава Борисовна, Евдокимова Елена Валентиновна, Сазонова Татьяна Аркадьевна (Петрозаводск). Эколого-физиологическая реакция Betula pendula Roth в условиях разной обеспеченности среды азотом.

Ветчинникова Лидия Васильевна, Серебрякова Оксана Сергеевна (Петрозаводск). Изменение жирнокислотного состава липидов в плодовых сережках Betula pendula Roth в весенне-летний период развития.

Мигалина Светлана Валентиновна, Иванова Лариса Анатольевна (Екатеринбург). Механизмы адаптации фотосинтетического аппарата Betula pendula Roth и B. pubescens Ehrh. к климату.

Перк Александр Александрович, Пономарев Анатолий Гаврильевич, Татаринова Татьяна Дмитриевна, Бубякина Виктория Витальевна (Якутск). Годичные ритмы электрофизиологических параметров Betula pendula Roth в условиях Якутии.

Суворова Галина Георгиевна, Оскорбина Мария Владимировна, Попова Екатерина Владимировна, Копытова Лидия Дмитриевна, Осколков Владимир Александрович, Янькова Людмила Сергеевна, Филиппова Александра Константиновна (Иркутск). Пространственная и временная динамика фотосинтетической продуктивности хвойных древостоев Иркутской области.

Молчанов Александр Георгиевич (Успенское, Московская обл.). Интенсивность дыхания ствола в зависимости от условий произрастания.

6.3. Подсекция. Влияние техногенных факторов на развитие растений Алексеева-Попова Наталия Вадимовна, Дроздова Ирина Валерьевна, Калимова Ирина Борисовна, Беляева Алла Игоревна (Санкт-Петербург). Аккумуляция и гипераккумуляция тяжелых металлов видами крестоцветных в природных и экспериментальных условиях.

Дроздова Ирина Валерьевна, Беляева Алла Игоревна, Калимова Ирина Борисовна, Борисов Артем Павлович (Санкт-Петербург). Оценка токсического действия меди, кадмия, никеля на морфометрические и физиологические параметры проростков Pinus sylvestris и Picea abies.

Казнина Наталья Мстиславовна, Титов Александр Федорович, Топчиева Людмила Владимировна, Батова Юлия Валерьевна, Лайдинен Галина Федоровна (Петрозаводск). Влияние кадмия на экспрессию генов белков-транспортеров и хелаторов тяжелых металлов в корнях и листьях проростков ячменя разного возраста.

Тужилкина Валентина Васильевна, Плюснина Светлана Николаевна (Сыктывкар). Структурно-функциональные изменения фотосинтетического аппарата Picea obovata в условиях техногенного загрязнения среды.

Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Блохина Надежда Ивановна (Владивосток). Ископаемая пихта (Сосновые) на российском Дальнем Востоке.

Тропина Полина Дмитриевна (Санкт-Петербург). О плодах Leitneria из олигоценовых отложений Казахстана).

Викулин Сергей Васильевич (Санкт Петербург). Основные этапы развития тетисовой раннепалеогеновой флоры Русской равнины.

Андреева Ольга Олеговна, Кагало Александр Александрович (Львов, Украина). Предварительные результаты палинологического изучения отложений болота между Брескулом и Пожижевской (Украинские Карпаты).

Митрофанова Елена Юрьевна (Барнаул). Диатомовые водоросли (Bacillariophyta) в ледниковых кернах горных массивов Алтая.

Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Гельтман Дмитрий Викторович (Санкт-Петербург). Значение таксономических монографий и проблемы их подготовки.

Смекалова Тамара Николавевна (Санкт-Петербург). Распространение дикого ячменя ячменя (Hordeum spontaneum C. Koch.) на территории России и сопредельных стран.

Никифорова Ольга Дмитриевна (Новосибирск). Родственные связи и особенности классификации азиатских и американских видов рода Mertensia (Boraginaceae).

Фадеева Ирина Анатольевна (Смоленск). Подвиды Armeria maritima (Miller) Willd. на территории России.

Михайлова Марина Антоновна (Санкт-Петербург). Отношение к субстрату в роде Corydalis DC. (сем. Fumariaceae) Тихомиров Валерий Николаевич (Минск, Беларусь). Комплекс Polygala vulgaris s.l. в Восточной Европе.

Бобров Александр Андреевич (Борок, Ярославская обл.). К изучению водяных лютиков (Batrachium, Ranunculaceae) флоры России.

Ваганов Алексей Владимирович (Барнаул). Комплексные подходы решения вопросов в систематике папоротников семейства Pteridaceae E.D.M. Kirchn.

Димитрова Вера Николаевна (Махачкала). Краткий обзор кавказских видов подрода Oligophyllon Dimitrova рода Delphinium Бялт Вячеслав Вячеславович (Санкт-Петербург). Толстянковые (Crassulaceae St. Hil.) в России и анализ их географического распространения.


Мельников Денис Германович (Санкт-Петербург). О видах типовой секции рода Clinopodium L. (Lamiaceae).

Лужанин Владимир Геннадьевич (Санкт-Петербург). Род Ononis L. во флоре России и сопредельных государств.

Хмарик Александр Геннадьевич (Санкт-Петербург). Разработка электронного определителя хвойных северо-запада России.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Региональные отделения Русского ботанического общества и годы их создания Воронежское, Иркутское, Ставропольское, Якутское Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Кузнецов Олег Леонидович, Кутенков Станислав Анатольевич (Петрозаводск). Структура растительного покрова как основа классификации болотных биотопов.

Юрковская Татьяна Корнельевна (Санкт-Петербург). Травяно-сфагновогипновые грядово-мочажинные болота: формирование и распространение.

Антипин Владимир Константинович, Кузнецов Олег Леонидович, Токарев Павел Никандрович (Петрозаводск). Разнообразие охраняемых болот Карелии.

Гончарова Надежда Николаевна (Сыктывкар), Юрковская Татьяна Корнельевна (Санкт-Петербург). Болотные системы на северо-востоке Русской равнины.

Смагин Виктор Алексеевич (Санкт-Петербург). Болота Воже-Лачской низменности.

Зацаринная Дина Владимировна, Волкова Елена Михайловна (Тула). Ординация растительных сообществ болот Тульской области.

Косых Наталья Павловна (Новосибирск). Болота Западной Сибири: запасы фитомассы и чистая первичная продукция.

Прейс Юлия Ивановна (Томск). Особенности сукцессий болотной растительности в голоцене на юге лесной зоны Западной Сибири.

Кутенков Станислав Анатольевич (Петрозаводск), Чуракова Елена Юрьевна (Архангельск), Мамонтов Виктор Николаевич (Архангельск), Стойкина Наталья Васильевна (Петрозаводск). Примеры динамики сообществ болотных лесов Архангельской области (на основе стратиграфии торфяной залежи).

Нешатаев Василий Юрьевич (Санкт-Петербург). «Стратегия – 2020» и основные задачи российской геоботаники на современном этапе.

Бобровская Наталья Ивановна (Санкт-Петербург). Широтные изменения видового богатства степных сообществ в зависимости от климатических факторов.

Малышева Галина Сергеевна, Малаховский Петр Дмитриевич (СанктПетербург). Основные степные формации национального парка «Хвалынский».

Паршутина Людмила Петровна (Санкт-Петербург). Особенности степей и характер их распространения в правобережье Волги (в пределах Волгоградской области).

Новикова Нина Максимовна, Волкова Наталья Александровна, Вышивкин Алексей Андреевич, Шадрина Марина Борисовна (Москва). Изменение растительности солонцового комплекса в условиях флуктуации регионального климата и пастбищной нагрузки.

Неронов Владимир Валерьевич (Москва). Сукцессионная динамика растительных сообществ при естественном зарастании песчаных массивов на юге Калмыкии.

Джапова Раиса Романовна, Васькина Наталья Анатольевна, Халгинова Баира Владимировна (Элиста). Антропогенная динамика растительного покрова в пустынной зоне на территории Республики Калмыкии.

Сафронова Ирина Николаевна (Санкт-Петербург), Нарантуйя Найдангийн (Улан-Батор, Монголия). О разнотравно-дерновиннозлаковых степях северовосточной части Монгольской Даурии.

2. Секция флоры и сравнительной флористики Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Куликов Павел Владимирович (Екатеринбург). К вопросу об эндемизме Уральской флоры.

Баранова Ольга Германовна (Ижевск). Флористические комплексы сфагновых болот Удмуртской Республики.

Силаева Татьяна Борисовна (Саранск). Вертикальная дифференциация ботанико-географических элементов на Приволжской возвышенности.

Золотов Дмитрий Владимирович, Черных Дмитрий Владимирович (Барнаул). Дифференциальные элементы флоры и геосистемы-индикаторы в гетерогенных речных бассейнах.

Чепинога Виктор Владимирович (Иркутск). Гидрофильная флора Байкальской Сибири.

Щербаков Андрей Викторович (Москва). Современная динамика флоры сосудистых водных растений в бассейне реки Оки.

Николин Евгений Георгиевич (Якутск). Особенности распределения хвойных деревьев и кустарников в системе Верхоянского хребта.

Сергиенко Валерий Гаврилович (Санкт-Петербург). Сравнение структуры широтных географических элементов локальных флор центральной части Европейского Севера.

Зайцев Максим Леонидович (Воронеж). Сравнительный анализ природных флор Сманского и Хреновского островных лесных массивов Центрального Черноземья.

Барабанщикова Наталья Сергеевна, Шушпанникова Марина Юрьевна (Москва). Взаимодействие гаметофитов папоротников и протонем мхов.

Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Егоров Александр Анатольевич, Васильев Николай Петрович, Бялт Вячеслав Вячеславович, Иванов Станислав Анатольевич (Санкт-Петербург). Особенности подбора ассортимента деревьев для холодных областей севера.

Фирсов Геннадий Афанасьевич, Волчанская Александра Владимировна (Санкт-Петербург). Некоторые особенности сохранения редких древесных растений ex situ.

Розно Светлана Алексеевна, Жавкина Татьяна Михайловна (Самара). Интродукция древесных растений в лесостепи среднего Поволжья: проблемы и перспективы.

Фатьянова Елена Витальевна, Антонова Ирина Сергеевна (СанктПетербург). К вопросу о методиках оценки состояния древесных растений в городе (на примере Санкт-Петербурга).

А.лександрович (Самара). К изучению биоэкологических особенностей представителей рода Juglans L. при интродукции в лесостепи Среднего Поволжья.

Елисафенко Татьяна Валерьевна (Новосибирск). Некоторые особенности биологии прорастания семян видов рода Viola L. при интродукции (г. Новосибирска).

Черткова Марина Анатольевна (Пермь). Семенная продуктивность Gladiolus hybridus hort. (Iridaceae Juss.) в зависимости от расположения цветка в соцветии.

Рузаева Ирина Васильевна (Самара). Проблемы реинтродукции редких растений в пригородные местообитания: из опыта ботанического сада госуниверситета.

Мулдашев Альберт Акрамович, Маслова Наталья Владимировна, Галева Амина Хамитовна, Елизарьева Ольга Александровна (Уфа). Опыт реинтродукции редкого реликтового вида Allium hymenorhizum Ledeb. (сем. Alliaceae) на Южном Урале.

Нурмиева Светлана Васильевна, Абрамова Лариса Михайловна (Уфа). К биологии и экологии инвазионного вида Cyclachaena xanthiifolia (Nutt.) Fresen. на Южном Урале.

Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. 4.1. Подсекция. Функциональная и экологическая анатомия Муравник Людмила Евгеньевна, Костина Ольга Вячеславовна (СанктПетербург). Разнообразие железистых трихом у видов Asteraceae: структурные, физиологические и таксономические аспекты.

Костина Ольга Вячеславовна, Муравник Людмила Евгеньевна (СанктПетербург). Железки прилистников Pentas lanceolata (Rubiaceae): развитие и химический состав.

Иванова Александра Николаевна, Котеева Нурия Каюмовна, Вознесенская Елена Викторовна (Санкт-Петербург). Особенности развития железок на листьях растений рода Cleome.

Котеева Нурия Каюмовна, Вознесенская Елена Викторовна, Иванова Александра Николаевна, Шаварда Алексей Леонидович (Санкт-Петербург).

Структура нектарников и механизм нектаровыделения.

Вознесенская Елена Викторовна (Санкт-Петербург), Котеева Нурия Каюмовна (Санкт-Петербург), Роалсон Эрик (Пулман, США), Эдвардс Джеральд (Пулман, США). Эволюция С4 фотосинтеза в секции Coccosalsola трибы Salsoleae (Chenopodiaceae).

Андреева Елена Александровна, Нотов Александр Александрович (Тверь).

Аномалии генеративной сферы моноподиально-розеточных Rosaceae.

Карасева Татьяна Александровна (Ростов-на-Дону). Сравнительная морфометрия цветков обоеполой и женской половых форм гинодиэцичного вида Salvia nutans.

Степанов Сергей Александрович, Касаткин Михаил Юрьевич (Саратов).

Интеграция фитомеров побега в онтогенезе пшеницы.

Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Агафонов Владимир Александрович (Воронеж). Проблемы и перспективы охраны растительного покрова бассейна Среднего Дона.

Дементьева Светлана Михайловна (Тверь). Комплексный биомониторинг охраняемых лесных и болотных массивов Тверской области.

Пересторонина Ольга Николаевна (Киров). Состояние лесных сообществ ООПТ «Белаевский бор» (Кировская область).

Пустовалова Лилия Александровна (Екатеринбург). Охраняемые лесные сообщества Каменского района Свердловской области.

Шхагапсоев Сафарби Хасанбиевич (Нальчик). Анализ ценофлоры основных лесных формаций особо охраняемых природных территории Кабардино-Балкарской Республики.

Петрова Ольга Викторовна (Апатиты). Актуальные проблемы организации работ по ведению региональных Красных книг.

Глазунов Валерий Александрович (Тюмень). Проблема «лишних» видов в региональных Красных книгах.

Борисова Елена Анатольевна (Иваново). Красная книга Ивановской области:

состояние, ведение и перспективы.

Курганов Антон Александрович (Иваново). Виды Красной книги Ивановской области на территории федерального заказника «Клязьминский».

Казакова Марина Васильевна (Рязань). Флора бассейна Оки: охраняемый компонент.

Литвинская Светлана Анатольевна (Краснодар). О современных задачах и проблемах сохранения редких видов на Северном Кавказе.

Бондаренко Святослав Владимирович (Краснодар). Редкие виды во флоре Западного Предкавказья.

Асадулаев Загирбег Магомедович (Махачкала). Некоторые подходы к увеличению численности природных популяций Taxus baccata L.

Федяева Валентина Васильевна (Ростов-на-Дону). Распространение и состояние популяций Silene hellmannii Claus в Ростовской области.

Киселева Людмила Леонидовна (Орёл). Оптимизация охраны флористического разнообразия региона с использованием ГИС-технологий (на примере Орловской области).

Полетаева Ирина Ивановна (Сыктывкар). Результаты восстановления некоторых эндемиков на отвалах отработанных россыпей Приполярного Урала.

Тетерюк Борис Юрьевич (Сыктывкар). Редкие виды сосудистых растений на известняках р. Кожва и ее притока Ыджыд-Каменка (Печорский район, Республика Коми).

Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Родионов Александр Викентьевич (Санкт-Петербург). Полиплоидия и межвидовая гибридизация в эволюции цветковых растений.

Шанцер Иван Алексеевич (Москва). Систематика и филогения шиповников (Rosa) в свете молекулярно-генетических данных.

Шнеер Виктория Семеновна, Коцеруба Виолетта Владимировна (СанктПетербург). Внутривидовая дифференциация последовательностей ДНК как эволюционный сигнал.

Брандт Ронни (Кассель, Германия), Ломоносова Мария Николаевна (Новосибирск)2, Фрайтаг Хельмут (Кассель, Германия), Куцев Максим Геннадьевич (Барнаул), Вайзинг Курт (Кассель, Германия). Эволюция комплекса Suaeda corniculata (Chenopodiaceae) в Евразии на основе молекулярной филогении и кариологии.

Дегтярева Галина Викторовна, Лысков Дмитрий Федорович, Логачева Мария Дмитриевна, Терентьева Елена Игоревна, Самигуллин Тагир Халафович, Вальехо-Роман Кармэн Мануэльевна, Клюйков Евгений Васильевич, Пименов Михаил Георгиевич (Москва). Использование различных молекулярных маркеров в систематике зонтичных (Umbelliferae).

Носов Николай Николаевич, Мачс Эдуард Модрисович, Пунина Елизавета Ольгердовна, Родионов Александр Викентьевич (Санкт-Петербург). Гибридизация в роде Poa sensu lato и трибе Poeae: новые данные молекулярнофилогенетического анализа.

Годин Владимир Николаевич (Москва). Полиморфизм двудольных растений в Сибири.

Семихов Владимир Фаресович, Арефьева Лариса Павловна, Барабашева Юлия Михайловна, Новожилова Ольга Алексеевна, Тихонюк В.А. (Москва).

Оценка взаимоотношений трибы Triticeae Dum. (Poaceae) с другими фестукоидными трибами на основе биохимических данных.

Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Мухин Виктор Андреевич, Диярова Дарья Камилевна (Екатеринбург).

Климат, биоразнообразие и углеродконверсионная активность сообществ ксилотрофных грибов.

Шубина Елена Евгеньевна, Розенцвет Ольга Анатольевна, Козлов Валерий Григорьевич (Тольятти). Характер роста и жирнокислотный состав мицелия Frammulina velutipes в присутствии ионов двухвалентных металлов.

Ширяев Антон Григорьевич (Екатеринбург). Особенности распределения видового богатства клавариоидных грибов в пределах России.

Пауков Александр Геннадьевич (Екатеринбург). Род Aspicilia s.l. (лихенизированные аскомицеты) на Среднем и Юном Урале (предварительные итоги).

Руоколайнен Анна Владимировна (Петрозаводск). Афиллофороидные грибы Заонежского полуострова (Республика Карелия).

Химич Юлия Ростиславовна, Исаева Людмила Георгиевна (Апатиты). Состояние изученности афиллофороидных грибов в заповедниках Мурманской области.

Большаков Сергей Юрьевич (Пушта). Афиллофоровые базидиомицеты Мордовского заповедника: видовой состав и экологические особенности.

Бухарова Надежда Владимировна (Владивосток). Изучение афиллофоровых грибов в заповеднике «Бастак» (Еврейская АО).

Михалева Людмила Гаевна (Якутск). Виды грибов, рекомендованные для внесения в 3-е издание Красной книги Республики Саха (Якутия).

Богачева Анна Вениаминовна (Владивосток). Дискомицеты Сихотэ-Алиня.

Егорова Лина Николаевна, Ковалева Галина Васильевна, Алешина О.А.

(Владивосток). Структура комплексов почвенных микромицетов в заповеднике «Болоньский» (Хабаровский край).

Рахимова Елена Владимировна, Нам Галина Алексеевна (Алматы, Казахстан). Грибы на редких и эндемичных растениях Каратау.

Крапивина Елена Александровна, Шхагапсоев Сафарби Хасанбиевич (Нальчик). Агарикоидные грибы высокогорных сосновых фитоценозов западной части Центрального Кавказа.

Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Антипина Галина Станиславовна (Петрозаводск). Репродуктивный потенциал дичающих из культуры видов растений в условиях севера и прогноз инвазионности.

Газиев Махач Абдулманапович, Асадулаев Загирбег Магомедович (Махачкала). Перспективы обогащения культурной дендрофлоры Дагестана.

Кузнецов Борис Ильич, Негробов Владимир Викторович, Моисеева Евгения Владимировна (Воронеж). Флористическое окружение шафрана сетчатого (Crocus reticulatus Steven ex Adams) на юго-западе Воронежской области.

Овчинникова Анна Борисовна, Крылова Екатерина Александровна, Новикова Любовь Юрьевна, Чухина Ирена Георгиевна, Смекалова Тамара Николаевна, Гавриленко Татьяна Андреевна (Санкт-Петербург). Дифференциация культурных видов картофеля секции Petota Dumort. рода Solanum L., на основе анализа морфологических признаков гербарных образцов.

Дибиров Магомед Дибирович, Мамедова Аминат Олеговна, Гаджиева Раисат Гусейнгаджиевна (Махачкала). Результаты исследований видов люцерны вдоль меняющихся условий высотного градиента.

Хапугин Анатолий Александрович (Саранск, Пушта, Респ. Мордовия), Силаева Татьяна Борисовна (Саранск). Шиповники (Rosa L.) в антропогенных местообитаниях Республики Мордовия.

Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Нотов Александр Александрович (Тверь). Жизненные циклы и репродуктивные стратегии модульных организмов.

Вишнякова Маргарита Афанасьевна (Санкт-Петербург). Самоопыление как составляющая синдрома доместикации у бобовых.

Колясникова Надежда Леонидовна (Пермь). Репродуктивная биология некоторых кормовых бобовых трав.

Ситников Андрей Петрович (Казань). Репродуктивная биология Polygonaceae флоры Восточной Европы: семенная продуктивность и эмбриология.

Куликова Алёна Игоревна, Боярских Ирина Георгиевна (Новосибирск).

Изменчивость признаков репродуктивной сферы Lonicera caerulea L. s.l. в природных популяциях Горного Алтая Дорофеева Мария Михайловна, Глухова Анна Николаевна, Новоселова Лариса Викторовна (Пермь). Развитие женской генеративной сферы у видов рода Iris L.

Воронова Ольга Николаевна (Санкт-Петербург). Особенности ранних стадий развития семязачатка подсолнечника (Helianthus annuus L., Asteraceae).

Яндовка Людмила Фёдоровна (Тамбов), Папихин Роман Валериевич (Мичуринск, Тамбовская обл.), Тарбаева Вероника Михайловна (Санкт-Петербург).

Цитомиксис у представителей родов Cerasus, Microcerasus и Amygdalus (Rosaceae).

Кашин Александр Степанович, Кочанова Ирина Сергеевна, Лисицкая Надежда Михайловна (Саратов). Распространение гаметофитного апомиксиса у представителей семейства Astraceae во флорах нижнего Поволжья и северо-западного Кавказа.

Булыгина Наталия Николаевна, Кашин Александр Степанович (Саратов).

Исследование частоты апомиксиса у некоторых представителей cемейства Ranunculaceae Саратовской области.

Угольникова Екатерина Владимировна, Кашин Александр Степанович (Саратов). Гаметофитный апомиксис у видов рода Salix L.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Региональные отделения русского ботанического общества и голы их создания Работы А.И. Толмачева в свете современной флористики Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Королева Татьяна Михайловна, Хитун Ольга Всеволодовна, Чиненко Светлана Валентиновна, Зверев Андрей Анатольевич, Петровский Владислав Владимирович, Поспелова Елена Борисовна, Поспелов Игорь Николаевич (Санкт-Петербург). Проблемы использования кластерного анализа локальных флор Крайнего Севера.

Гнатюк Елена Петровна (Петрозаводск), Кравченко Алексей Васильевич (Хельсинки, Финляндия), Крышень Александр Михайлович (Петрозаводск), Пиирайнен Микко (Хельсинки, Финляндия), Сенников Александр Николаевич (Санкт-Петербург, Хельсинки), Тимофеева Вера Владимировна (Петрозаводск), Уотила Пертти (Хельсинки, Финляндия). К вопросу о формировании островных флор (на примере островов Белого моря).

Эбель Александр Леонович (Томск). Флористическое районирование северозападной части Алтае-Саянской провинции Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Воденеева Екатерина Леонидовна, Охапкин Александр Геннадьевич (Нижний Новгород). Состав и экология доминирующих видов фитопланктона водотоков низинного Нижегородского Заволжья.

Патова Елена Николаевна (Сыктывкар), Давыдов Денис Анатольевич (Кировск, Мурманская обл.). Разнообразие цианопрокариот в трех крупных озерах архипелага Шпицберген.

Абдуллин Шамиль Раисович (Уфа). Цианобактерии и водоросли лавовых пещер Гончарова и Погибшая (Камчатка).

Старцева Наталья Александровна, Воденеева Екатерина Леонидовна Охапкин Александр Геннадьевич (Нижний Новгород). Структура альгоценозов малых рек урбанизированной территории (г. Нижний Новгород).

Дубовик Ирина Евгеньевна, Климина Инна Павловна (Уфа). Эпифитные цианопрокариотно-водорослевые ценозы и возможность их использование в биоиндикации.

Суханова Наталья Викторовна, Фазлутдинова Альфия Ильсуровна (Уфа).

О почвенных водорослях и цианобактериях г. Магнитогорска (Челябинская обл.).

Шарипова Марина Юрьевна (Уфа). Альгофлора ризосферы Adonis vernalis.

Тарасова Наталья Геннадьевна (Тольятти), Буркова Тамара Николаевна (Тольятти), Быкова Светлана Викторовна (Тольятти), Мухортова Оксана Владимировна (Тольятти), Унковская Елена Николаевна (Садовый, Татарстан). Сообщества планктонных организмов, формирующиеся в зоне фитали Раифских озер.

Шкундина Фаина Борисовна, Габидуллина Гузель Фаилевна (Уфа). Водоросли на различных биологических очистных сооружениях республики Башкортостан.

Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Вильнет Анна Александровна (Кировск, Мурманская обл.), Константинова Надежда Алексеевна (Кировск, Мурманская обл.), Бакалин Вадим Андреевич (Владивосток). Молекулярно-генетический подход в исследовании разнообразия печеночников (Marchantiophyta).

Максимов Анатолий Иванович (Петрозаводск). Некоторые итоги и перспективы изучения Sphagnaceae (Bryophyta) России.

Баишева Эльвира Закирьяновна (Уфа). О бриокомпоненте вторичных лесов Южного Урала.

Федосов Владимир Эрнстович (Москва). Закономерности распространения мхов по геолого-ландшафтным макроконтурам Анабарского нагорья.

Бакалин Вадим Андреевич (Владивосток). Кавказско-манчжурские связи во флоре печеночников.

Телеганова Виктория Владимировна (Калуга). Современная динамика бриофлоры болот Калужской области.

Дьяченко Александр Петрович, Дьяченко Елена Александровна (Екатеринбург). Редкие виды мхов Свердловской области.

Абакарова А.С., Федосов Владимир Эрнстович, Игнатов Михаил Станиславович (Махачкала). К бриофлоре памятника природы «Талгинское ущелье»

(Предгорный Дагестан).

Боровичев Евгений Александрович (Апатиты), Бакалин Вадим Андреевич (Владивосток). К распространению видов семейства Cleveaceae (Marchantiophyta) на российском Дальнем Востоке.

Бойчук Маргарита Арсеньевна (Петрозаводск). Сравнение флор мхов г.

Костомукши и заповедника «Костомукшский».

16. Секция ботанического образования Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Викторов Владимир Павлович (Москва). Задачи биологического образования в рамках реализации ФГОС ВПО.

Шилова Тамара Николаевна (Иваново). О проблемах ботанического образования в сельскохозяйственном ВУЗе.

Шорина Нина Ивановна (Москва). Профессор А.А. Уранов и его вклад в развитие отечественной ботаники и высшего образования.

Зайцева Юлия Владимировна (Санкт-Петербург). Побеговые системы деревьев как объекты исследований школьников.

17. Секция ботанического ресурсоведения Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, ауд. Жигунова Светлана Николаевна (Уфа). Влияние лесохозяйственной деятельности на продуктивность важнейших лекарственных видов растений в сосновоберезовых лесах центральной части Южного Урала.

Анатов Джалалудин Магомедович (Махачкала). Особенности семенной продуктивности Delphinium crispulum Rupr. в различных фитоценотических условиях Гунибского плато.

Кузнецов Лев Александрович (Санкт-Петербург). К репродуктивной биологии Empetrum nigrum.

Гребенкина Татьяна Михайловна (Тольятти). Физиолого-биохимические свойства Plantago media.

Созинов Олег Викторович (Санкт-Петербург). Ресурсно-фитохимический оптимум заготовки лекарственного растительного сырья.

Федоров Николай Иванович (Уфа). Особенности прогнозирования содержания дитерпеновых и изохинолиновых алкалоидов в лекарственных растениях в зависимости от условий произрастания и внутривидовой структуры видов.

Боярских Ирина Георгиевна (Новосибирск). Биохимические реакции Lonicera caerulea на изменение геохимических и геофизических характеристик среды в локальных геологически активных зонах Горного Алтая.

Сулейманова Зугура Нурияхметовна (Уфа). Сезонные изменения консорциума при интродукции тропических и субтропических растений в оранжерее.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Секции Русского ботанического общества и годы их создания Альгологическая секция Комиссия им. Л. А. Иванова по анатомии, физиологии и экологии древесных растений Комиссия по биологическому разрушению материалов Бриологическая комиссия Секция болотоведения Секция ботанического ресурсоведения и интродукции растений Комиссия по изучению макромицетов Комиссия по охране растительности Комиссия по исследованию полового размножения растений Комиссия по дендроиндикации природных процессов Секция по классификации, картографированию и районированию растительности Секция культурных растений Секция лесоведения и дендрологии Лихенологическая секция Микологическая секция Секция анатомии и морфологии Научно-педагогическая секция Номенклатурная секция Комиссия по охране растительности Палинологическая секция Секция палеоботаники Секция Экологической физиологии растений Секция флоры и растительности Секция по эмбриологии и репродуктивной биологии растений Секция кариологии, кариосистематики и молекулярной систематики растений

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

Волжский университет им. В.Н. Татищева, ул. Белорусская, 6а, спортзал Абдурахманова Загидат Ибрагимовна (Махачкала). Сосновые леса Дагестана: состояние изученности и распространение.

Алиев Хабагин Укаилович (Махачкала). О некоторых рефугиумах третичной лесной флоры в Дагестане.

Ананьев Владимир Александрович (Петрозаводск). Динамика растительного покрова Среднетаёжных коренных ельников после сплошного ветровала.

Афанасьев Дмитрий Фёдорович (Азов, Ростовская обл.). Предварительный продромус донной растительности российской части Азовского моря.

Аюшева Елена Чапаевна (Элиста). Динамика растительности фитомелиорированных участков на Черных землях Калмыкии.

Баянов Артем Валерьевич (Уфа). Каменистые степи Зауралья Республики Башкортостан.

Беляева Наталья Вадимовна (Кировград, Свердловская обл.). Комплексные фенологические показатели фитоценозов Висимского заповедника и их связь с метеорологическими факторами сезонной динамики растительных сообществ.

Бембеева Ольга Геннадьевна (Элиста). Структура растительного покрова Сарпинской низменности.

Бецыв Альберт Валерьевич (Астана, Казахстан). Экология растительности поймы р. Нуры.

Ветлужских Наталья Владимировна (Новосибирск). Анализ встречаемости высших сосудистых растений лесных фитоценозов Западной Сибири по широтному градиенту.

Виньковская Оксана Петровна (Иркутск). Фитоиндикация стоянок охотников-оленеводов Байкало-Патомского нагорья.

Волкова Елена Михайловна (Тула). Оценка вклада растительных сообществ водораздельных карстово-суффозионных болот в СО2-обмен.

Воротников Владимир Петрович (Нижний Новгород). Синтаксономия и экология сообществ пойменных дубрав Нижегородского Поволжья.

Вяткина Марина Петровна (Петропавловск-Камчатский). Формирование растительности на современных моренах ледника Корыто (Кроноцкий п-ов, Восточная Камчатка).

Габышева-Лыткина Людмила Петровна (Якутск). Особенности формирования лиственничных лесов после пожаров в Центральной Якутии.

Гаврильева Людмила Дмитриевна (Якутск). Антропогенные изменения растительности аласов Центральной Якутии.

Геникова Надежда Васильевна (Петрозаводск). Структура напочвенного покрова в мохово-лишайниковых сосняках.

Голованов Ярослав Михайлович (Уфа). К изучению синантропной растительности городов южной промышленной зоны Республики Башкортостан.

Гончарова Ирина Александровна (Красноярск). Болотные системы на северо-востоке Русской равнины.

Грабовик Светлана Ивановна (Петрозаводск). Прирост и продуктивность сфагновых мхов на естественных и трансформированных болотах Карелии.

Демина Ольга Николаевна (Ростов-на-Дону). Проблемы классификации степной растительности бассейна реки Дон.

Ермакова Инна Михайловна (Москва). Изменения в ходе длительного мониторинга растительности лугов реки Угры, выведенных в последнее время из хозяйственного использования.

Ерохина Ольга Васильевна (Екатеринбург). Разнообразие растительных сообществ Памятника природы «Тальков Камень»: (Природный парк «Бажовские места», Свердловская область).

Еськов Ален Кямалович (Москва). Зависимость видового состава и структуры эпифитных сообществ от формации их произрастания (на примере лесов о. ФуКуок, Южный Вьетнам).

Золотарева Наталья Валерьевна (Екатеринбург). Закономерности динамики экстразональной степной растительности на северном пределе распространения.

Ивченко Татьяна Георгиевна (Санкт-Петербург). Особенности растительности и торфяной залежи болот НП «Зюраткуль» (Южный Урал).

Калашникова Любовь Макаровна (Нальчик). Кустарниковая растительность лесного пояса Кабардино-Балкарской республики.

Канцерова Л.В. (Петрозаводск). Видовое богатство ценофлор трансформированных гидроморфных биотопов среднетаежной Карелии.

Кардашевская Велюра Егоровна (Якутск). Ценопопуляции степных злаков в Центральной Якутии.

Киприянова Лаура Мингалиевна (Новосибирск). Основные черты водной и прибрежно-водной растительности Новосибирского водохранилища.

Ковалева Наталья Михайловна (Красноярск). Влияние низовых пожаров на живой напочвенный покров в лиственничных насаждениях.

Кораблев Антон Павлович (Санкт-Петербург). Особенности первичных сукцессий на шлако-пепловых отложениях в лесном поясе плато Толбачинский дол (Камчатка).

Костина Е.Э. (Петрозаводск). Особенности структуры напочвенного покрова в песчано-гравийных карьерах республики Карелия.

Крылов Артур Георгиевич (Воронеж). Анализ ценофлоры пихтовых и пихтово-буковых лесов Северного Кавказа.

Кулюгина Екатерина Евгеньевна (Сыктывкар). Особенности структуры напочвенного покрова в песчано-гравийных карьерах республики Карелия.

Лысенко Татьяна Михайловна (Тольятти). Галофитная растительность лесостепной и степной зон в Поволжье: синтаксономия, экология, вопросы охраны.

Миронова Светлана Ивановна, Васильева Анна Григорьевна (Якутск).

Растительность города Якутска и ее оптимизация.

Николаенко Светлана Анатольевна (Тюмень). Влияние минерализации поверхностных вод на формирование растительности озер Тобол-Ишимской лесостепи Никонова Нина Николаевна (Екатеринбург). Оценка фиторазнообразия верхних поясов гор Северного и Южного Урала.

Новаковский Александр Борисович (Сыктывкар). Использование современных пакетов статистической обработки данных в геоботанике.

Новикова Любовь Александровна (Пенза). Подзональная и региональная неоднородность травяной растительности лесостепи западных склонов Приволжской возвышенности.

Панкратова Ирина Викторовна (Санкт-Петербург). Начальные стадии формирования экосистем на обсохшем дне Северного Арала: фитоценозы и почвы.

Панькина Дарья Владимировна (Пенза). Елшанская степь в Пензенской области.

Полежаев Алексей Николаевич (Магадан). Цифровая карта растительности Севера Дальнего Востока России.

Потокин Александр Федорович (Санкт-Петербург). Разнообразие лиственничников из лиственницы ольгинской (Larix olgensis A. Henry.) в средней и южной части Приморского края.

Романова Юлия Николаевна (Брянск). Растительные сообщества реки Ипуть: союз Nymphaeion albae Oberd. 1957.

Рыжкова Нина Ивановна (Петрозаводск). Структура растительного покрова лиственничных насаждений в Южной Карелии.

Сибгатуллин Рустам Зинатович (Кировоград, Свердловская обл.). Производные леса Висимского заповедника.

Сибирина Лидия Алексеевна (Владивосток). Естественное формирование пихтово-еловых лесов на сплошных вырубках центрального Сихотэ-Алиня.

Соколова Галина Геннадьевна (Барнаул). Экотонный эффект в лесных сообществах.

Соколова Татьяна Александровна (Ростов-на-Дону). Экологические особенности сообществ союза Aceri tatarici-Quercion в Ростовской области.

Султанова Бахыт Мендахановна (Алматы, Казахстан). Трансформация растительности Семипалатинского испытательного полигона.

Терехина Татьяна Александровна (Барнаул). Состояние растительного покрова правобережья р. Оби.

Тюрин Валерий Николаевич (Сургут). Некоторые результаты наблюдений за динамикой продуктивности лугов поймы Оби (Сургутский участок).

Филимонова Людмила Владимировна (Петрозаводск). Динамика растительности в позднеледниковье-голоцене на территории ландшафтного заказника «Толвоярви» (Карелия).

Хасанова Гульназ Римовна (Уфа). О высших единицах синтаксономии сегетальной растительности Южного Урала.

Цепкова Нелли Лукинична (Нальчик). Инвазивные виды семейства Asteraceae Dumort. В Кабардино-Балкарии.

Чередниченко Оксана Владимировна (Москва). Разнообразие травяных сообществ на заброшенных сельскохозяйственных землях (Псковская область, Невельский район).

Широких Павел Сергеевич (Уфа). О некоторых особенностях синтаксономии хвойных лесов.

Щукина Ксения Владимировна (Санкт-Петербург). Классификация луговой растительности поймы р. Вятки.

Юрицына Наталья Алексеевна (Тольятти). Класс Salicornietea fruticosae Br.Bl. et R. Tx. ex A. Bols y Vayreda 1950 на юго-востоке Европы.

Юркевич Мария Геннадьевна (Петрозаводск). Вертикальная структура луговых агроценозов.

Ярмишко Марина Александровна, Ярмишко Василий Трофимович (Санкт-Петербург). Лесовосстановление на вырубках в сосновых лесах Монголии 2. Секция флоры и сравнительной флористики Аджиева Аида Избуллаевна, Магомедова Наида Абдуллаевна, Аджиева Наида Алибековна (Махачкала). Сравнительный анализ флор песков массива Сарыкум и Приморского Дагестана.

Белковская Тамара Петровна (Красновишерск). Реликтовые и эндемичные элементы флоры Вишерского государственного заповедника (Северный Урал).

Зарубина Евгения Юрьевна (Барнаул). Состав и структура флоры горных водотоков бассейна Телецкого озера (Горный Алтай, Россия).

Ермолаева Ольга Юрьевна, Тамберг Ольга Олеговна (Ростов-на-Дону).

Анализ флоры петрофитов бассейна реки Белой (Северо-Западный Кавказ).

Кин Наталья Олеговна (Оренбург). Сравнительный анализ спектра ведущих семейств флоры боров на южном пределе распространения Pinus sylvestris.

Кудрин Сергей Геннадьевич (Архара, Амурская обл.). Таксономические спектры аборигенного комплекса эталонных и частных флор.

Мининзон Илья Львович (Нижний Новгород). Проблемы создания "Черной книги флоры региона: на примере "Черной книги флоры Нижегородской области".

Морозова Кира Владимировна (Петрозаводск). Семейство Poaceae Barnh. во флоре Карелии.

Морозова Ольга Викторовна (Москва). Пространственное варьирование разнообразия флоры сосудистых растений Восточной Европы.

Немерцалов Владимир Владимирович (Одесса, Украина). Инвазионные виды древесно-кустарниковых растений во флоре Одессы.

Никонова Нина Николаевна (Екатеринбург). Оценка фиторазнообразия верхних поясов гор Северного и Южного Урала.

Письмаркина Елена Васильевна (Салехард). Некоторые результаты изучения флоры северо-западной части Приволжской возвышенности.

Поисеева Саргылана Иннокентьевна (Якутск). К изучению флоры высших сосудистых растений окрестностей г. Мирный (Северо-Западная Якутия).

Прохоров Вадим Евгеньевич (Казань). К анализу флоры национального парка «Нижняя Кама».

Федорова Любовь Валерьевна (Орехово-Зуево, Московская обл.). Урбанофлора промышленного города Восточного Подмосковья.

Стрельникова Татьяна Олеговна (Кемерово). Эколого-ценотические группы техногенных ландшафтов Кузбасса.

Таран Александр Алексеевич (Южно-Сахалинск). Эндемичные виды флоры острова Сахалин.

Тетерюк Борис Юрьевич (Сыктывкар). Систематическая структура флоры водоемов и водотоков Европейского северо-востока России.

Тимофеева Вера Владимировна (Петрозаводск). Анализ флоры и растительности озер вендюрской группы и Заонежского полуострова.

Тремасова Наталия Александровна (Ярославль). Адвентивные и инвазионные виды Ярославской области: итоги инвентаризации.

Фардеева Марина Борисовна (Казань). Распространение инвазионных видов на территории Волжско-Камского заповедника.

Васильев Сергей Владимирович, Чепик Фёдор Андреевич (СанктПетербург). Особенности семенного воспроизводства древесных растений в городских условиях Григорьевская Анна Яковлевна, Лисова Ольга Сергеевна (Воронеж). Географическая структура древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа Данилова Надежда Софроновна, Семенова Варвара Васильевна (Якутск).

Сохранение и воспроизводство редких лекарственных растений Якутии в интродукции.

Зубаирова Шумайсат Магомедовна (Махачкала). Оценка успешности интродукции Hedysarum daghestanicum Rupr. ex Boiss.

Лаврентьев Николай Владимирович, Фирсов Геннадий Афанасьевич (Санкт-Петербург). Перспективы изучения видов семейства Fagaceae на северозападе России.

Парахина Елена Александровна (Москва). Использование древесных интродуцентов в Орловской области.

Постарнак Юлия Анатольевна, Фоменко Елена Викторовна (Краснодар).

Виталитетная структура ценопопуляций Cyclamen coum Mill. в различных условиях Северно-Западного Кавказа Тухватуллина Ленвера Ахнафовна (Уфа). Перспективы интродукции дикорастущих луков на Южном Урале.

Шевчук Сергей Валерьевич (Санкт-Петербург). Зимостойкость и биоритмы развития Rhododendron poukhanense Lev. и R. tschonoskii Maxim. в условиях СанктПетербурга.

Широков Александр Игоревич, Крюков Лавр Андреевич, Сырова Вера Валерьевна (Нижний Новгород). Искусственное размножение и репатриация в природные местообитания тубероидных орхидных для восстановления численности их популяций 4.1. Подсекция. Сравнительная морфология и анатомия Борисова Надежда Ивановна (Якутск). Эпидерма листьев крашенинниковии ленской (Krascheninnikovia lenensis) в Центральной Якутии.

Джалаева Влада Вячеславовна, Дорджиева Виктория Ильинична, Окаева Кермен Петровна (Элиста). Сравнительная морфолого-анатомическая характеристика двух видов Tragopogon.

Дорджиева Виктория Ильинична (Элиста). Анатомическое строение Viscum album (Loranthaceae).

Очирова Кеемя Сергеевна Дорджиева Виктория Ильинична, Николаева Деля В. (Элиста). Морфолого-анатомическое строение Цинанхума острого (Cynanchum acutum).

Романова Вероника Олеговна, Кравцова Татьяна Ивановна (СанктПетербург). Вторичная скульптура поверхности семени у некоторых видов трибы Sileneae флоры России.

Пагода Янина Олеговна, Паутов Анатолий Александрович (СанктПетербург). Строение листа Gnetum gnemon (Gnetaceae) и его сопоставление с листьями цветковых растений.

Ступакова Наталия Сергеевна, Цуцупа Татьяна Анатольевна (Орёл). Возрастные изменения в структуре вегетативных органов.

Таловина Галина Владимировна, Подольная Лариса Петровна (СанктПетербург). Географо-морфологические особенности Melilotus altissimus России и сопредельных стран.

Таран Александр Алексеевич (Южно-Сахалинск). Особенности анатомического строения однолетних стеблей представителей рода Quercus Сахалинской области.

Цуцупа Татьяна Анатольевна (Орёл). Особенности внутренней структуры вегетативных органов разновозрастных особей Vicia tetrasperma (Leguminosae).

Булышева Мария Mихайловна, Миргородская Ольга Евгеньевна, Котеева Нурия Каюмовна (Санкт-Петербург). Сезонные перемещения хлоропластов клеток мезофилла голосеменных и покрытосеменных древесных растений умеренного климата.

Венжик Юлия Валерьевна, Таланова Вера Викторовна, Титов Александр Фёдорович (Петрозаводск). Структурно-функциональные изменения фотосинтетического аппарата у растений пшеницы в процессе адаптации к холоду.

Копанина Анна Владимировна, Маханек Светлана Ваисильевна (ЮжноСахалинск). Особенности строения коры однолетнего стебля Toxicodendron orientale, произрастающего в условиях гидротермальной активности вулкана Менделева (остров Кунашир, Курильские острова).

Кумахова Тамара Хабаловна, Бабоша Александр Валентинович, Рябченко Андрей Сергеевич (Москва). Некоторые особенности локализации кутикулы листа Malus (Rosaceae): трансмиссионная и конфокальная микроскопия.

Хумаева Узлипат Хизриевна, Хабибов Али Джаллалудинович (Махачкала). Сравнительный анализ изменчивости листовых признаков разногодичных выборок Trifolium medium в условиях Внутреннегорного Дагестана.

Иванов Алексей Михайлович (Чебоксары). Причина улитковидного роста вайи папоротников.

Ковынева Светлана Валерьевна (Санкт-Петербург). Онтоморфогенез спорофита Phyllitis scolopendrium (Aspleniaceae).

Красовская Людмила Степановна, Левичев Игорь Германович (СанктПетербург). Димерная природа метамера покрытосемянных.

Лабутина Марина Викторовна, Тимошкина Ольга Ивановна (Саранск).

Начальные этапы развития гаметофита асплениума волосовидного (Аsplenium trichomanes).

Хорева Мария Геннадьевна (Санкт-Петербург). Морфология и онтогенез минуарции трехреберной (Minuartia tricostata, Caryophyllaceae).

Будаева Софья Эрдынеевна (Улан-Удэ). Редкие и реликтовые лишайники лесных ценозов и горных ландшафтов Заповедного Подлеморья Бурятии.

Криворотов Сергей Борисович, Рагульская Елена Александровна (Краснодар). К изучению эпифитных лихеносинузий горных буково-пихтовых лесов Северо-западного Кавказа.

Мучник Евгения Эдуардовна (Успенское, Московская обл.). К изучению лихенобиоты Орловской области.

Нагалевский Михаил Владимирович, Криворотов Сергей Борисович, Манилова Ольга Юрьевна (Краснодар). Влияние урбоэкосистемы города Кропоткина на эпифитную лихенобиоту.

6. Секция экологической физиологии Алябышева Елена Александровна, Воскресенская Ольга Леонидовна, Жукова Людмила Алексеевна (Йошкар-Ола). Специфика накопления минеральных элементов в онтогенезе некоторых прибрежно-водных растений.

Батова Юлия Валерьевна, Казнина Наталья Мстиславовна, Титов Александр Федорович, Лайдинен Галина Фёдоровна, Рыхлова Александра Дмитриевна (Петрозаводск). Устойчивость растений Phleum pratense L. к повышенным концентрациям тяжелых металлов.

Бубякина Виктория Витальевна, Татаринова Татьяна Дмитриевна, Перк Александр Александрович, Пономарев Анатолий Гавриилович, Васильева Ирина Вениаминовна (Якутск). Участие белков-дегидринов в формировании морозоустойчивости древесных растений.

Будыкина Нелли Петровна, Алексеева Татьяна Федоровна (Петрозаводск).

Повышение устойчивости растений к действию низких температур с помощью эпина экстра-синтетического аналога 24-эпибрассинолида.

Ермолаева Ольга Владимировна, Шмакова Наталья Юрьевна (Кировск, Мурманская обл.). Особенности водного режима мхов Хибин.

Жмудь Елена Викторовна, Дорогина Ольга Викторовна (Новосибирск).

Трипсинингибирующая активность некоторых представителей семейства Fabaceae Lindl. Южной Сибири.

Казарян Виктория Вагановна, Овакимян Жанна Оганесовна (Ереван, Армения). О влиянии числа пневых порослей дуба крупнопыльникового на метаболизм корней.

Маракаев Олег Анатольевич (Ярославль). Адаптационные особенности пигментных систем листьев орхидных (Orchidaceae).

Новицкий Юрий Иванович, Новицкая Галина Васильевна, Сердюков Юрий Александрович, Молоканов Денис Рашитович, Добровольский Михаил Всеволодович (Москва). Действие слабого постоянного магнитного поля на развитие вегетативных и генеративных органов магнитоориентационных типов редиса.

Репкина Наталья Сергеевна, Таланова Вера Викторовна, Титов Александр Фёдорович (Петрозаводск). Исследование экспрессии генов транскрипционных факторов DREB1 и DREB2 в листьях пшеницы при адаптации к холоду.

Рябинина Зинаида Николаевна, Васильева Татьяна Николаевна, Мушинская Наталья Ивановна (Оренбург). О растениях-фиторемедиаторах на урбанизированных почвах.

Тептина Анжелика Юрьевна, Пауков Александр Геннадьевич (Екатеринбург). Особенности химического состава растений и почв на ультраосновных породах Среднего и Южного Урала.

Теребова Елена Николаевна, Марковская Евгения Фёдоровна, Зайкина Юлия Викторовна, Шмакова Наталья Юрьевна (Петрозаводск). Свойства клеточных стенок листа растений Арктики.

Холопцева Екатерина Станиславовна, Дроздов Станислав Николаевич (Петрозаводск). Влияние кислотности почвы на CO2-обмен растений клевера лугового.

Юсуфов Абдулмалик Гасамутдинович (Махачкала). Влияние целостности индивидуума и органов на их устойчивость к засолению.

8. Секция систематики и географии Багмет Лариса Владимировна (Санкт-Петербург). Распространение видов рода Miscanthus Anderss. на территории Дальнего Востока России.

Васюков Владимир Михайлович (Тольятти). К изучению рода Thymus L.

(Lamiaceae) во флоре бассейна Средней и Нижней Волги.

Дронин Григорий Валерьевич (Ульяновск). Растения сосновых лесов центральной части Приволжской возвышенности на южной границе ареала.

Ефимов Константин Федорович (Владикавказ). Некоторые анатомические различия у видов рода Vicia L. (Fabaceae Lindl.).

Ефимова Айталина Павловна (Якутск). Полиморфизм Salix pulchra Cham.

(Salicaceae Mirb.) в Якутии.

Жукова Ольга Валерьевна (Йошкар-Ола). Распространение люпина многолистного (Lupinus polyphyllus Lindl.) на территории Республики Марий Эл.

Калашник Надежда Александровна (Уфа). Особенности кариологической изменчивости некоторых южноуральских видов рода Oxytropis DC. и обсуждение вопросов их таксономии и эволюции.

Крылов Александр Васильевич (Благовещенск). Ареал омелы окрашенной Viscum coloratum (Kom.) Nakai (сем. Viscaceae).

Орлова Лариса Владимировна (Санкт-Петербург). К систематике и географии российских видов лиственниц (Larix Mill.).

Панасенко Николай Николаевич (Брянск). Материалы к Черной книга Брянской области: растения-трансформеры.

Плаксина Тамара Ивановна (Самара). Злаки Волго-Уральского региона.

Саркисян Мерине Владимировна (Ереван, Армения). Семейство Polygalaceae в Армении.

Шеховцов Сергей Викторович (Новосибирск). Генетическая изменчивость некоторых аркто-альпийских видов рода Carex L. (Cyperaceae) во флоре Сибири.

Агаева Ирина Васильевна (Пенза). Современное состояние популяции Trapa natans L. – редкого растения бассейна реки Суры.

Бухарова Евгения Васильевна (Улан-Удэ). Растительность долины реки Давша (Баргузинский заповедник) Железная Екатерина Львовна (Москва). Особенности структуры ценопопуляций трех видов Cypripedium в разных районах Сибири.

Зеленская Надежда Николаевна (Пущино, Московская обл.). Проблемы территориальной охраны редких степных фитоценозов в пойме Оки.

Иващенко Анна Андреевна (Алматы, Казахстан). Сохранение редких видов растений и растительных сообществ в Иле-Алатауском национальном парке.

Мельникова Алла Борисовна (Хабаровск). Биоразнообразие флоры горной системы Хехцира и её охрана.

Мустафина Альфия Науфалевна (Уфа). Опыт комплексной оценки состояния природных популяций Dictamnus gymnostylis Stev. на Южном Урале.

Сидорова Оксана Владимировна (Архангельск). Состояние популяций редких видов растений на территории Архангельской области.

Тайсумов Муса Анасович (Грозный). Охрана редких видов полупустынных районов Терско-Кумской низменности.

Гуреева Ирина Ивановна, Романова Светлана Борисовна, Page C.N., Храброва Наталья Валерьевна, Кузнецов Александр Александрович (Томск). Разнообразие рода Pteridium (Hypolepidaceae) в Северной Евразии по результатам ISSRанализа.

Терентьева Лариса Юрьевна (Санкт-Петербург). Молекулярнофилогенетический анализ представителей трибы Alysseae в связи со свойством «гипераккумуляция никеля».

Чупов Владимир Степанович (Санкт-Петербург). Схема макроэволюционного процесса у покрытосеменных растений.

Костицына Марина Владимировна (Екатеринбург). Видовой состав грибов ассоциированных с древесными видами-интродуцентами в урбанофлоре.

Краснопевцева Александра Семеновна (Танхой, Респ. Бурятия). Фенология некоторых макромицетов центральной части хр. Хамар-Дабан (Южное Прибайкалье).

Неустроева Надежда Викторовна (Екатеринбург). Ассоциативные симбиозы ксилотрофных базидиомицетов с водорослями.

Предтеченская Ольга Олеговна (Петрозаводск). Агарикоидные базидиомицеты на территории планируемого ландшафтного заказника «Заонежский» (Республика Карелия).

Филиппова Александра Владимировна (Кемерово). Разнообразие макромицетов зеленых насаждений города Кемерово.

Чабаненко Светлана Ивановна (Южно-Сахалинск). Виды рода Myelochroa (Asahina) Elix et Hale юга российского Дальнего Востока.

Шумкова Ольга Александровна (Краснодар). Позднеосенняя микобиота Горячеключевского заказника (Северо-Западный Кавказ).

Слонов Людин Хачимович (Нальчик), Хашагульгова Макка Ахметовна (Магас). Физиолого-биохимическая характеристика зерна новых сортов озимой пшеницы.

Иващенко Зоя Михайловна (Орёл). Поливариантность онтоморфогенеза гаметофитов папоротника Asplenium adiantum-nigrum L.

Назаров Владимир Викторович, Жинкина Надежда Александровна, Воронова Ольга Николаевна (Санкт-Петербург). Пути морфогенеза и регенерации растений из органов цветка в условиях in vitro у некоторых представителей семейств Asteraceae, Campanulaceae и Orchidaceae.

Титова Галина Евгеньевна (Санкт-Петербург). Феномен дикотилии у однодольных растений: миф или реальность?

Габышев Виктор Александрович (Якутск). К изучению изменений структуры планктонных сообществ водорослей верхней Колымы в связи с зарегулированием речного стока.

Лукницкая Алия Фатиховна (Санкт–Петербург). К флоре пресноводных водорослей класса Zygnematophyceae (Streptophyta) Новгородской области (Национальный парк «Валдайский»).

Науменко Юрий Витальевич (Новосибирск), Птухина О.Ю. (Нижневартовск, ХМАО). Таксономическая характеристика водорослей природного парка «Сибирские Увалы».

Писарева Нина Александровна, Клочкова Нина Григорьевна (Петропавловск-Камчатский). Биология развития красной пластинчатой водоросли Opuntiella ornata (P. et R.) A. Zinova (Gigartinales, Rhodophyta) в прикамчатских водах.

Смирнова Светлана Викторовна (Санкт–Петербург). Планктонные Cyanoprokaryota Национального парка «Валдайский» (Новгородская область).

Стенина Ангелина Степановна (Сыктывкар). Диатомовые водоросли в водотоках острова Вайгач.

Снитько Лариса Вячеславовна (Миасс, Челябинская обл.). Raphidophyta в водоемах восточных предгорий Южного Урала и Зауралья.

Анищенко Лидия Николаевна (Брянск). Бриофлора и бриоценотическое разнообразие лесных местобитаний зоны хвойно-широколиственных лесов РФ (южное Нечерноземье).

Грабовик Светлана Ивановна, Кузнецов Олег Леонидович (Петрозаводск).

Линейный прирост и продуктивность сфагновых мхов на естественных и трансформированных болотах Карелии.

Железнова Галина Виссарионовна, Шубина Татьяна Павловна, Тетерюк Борис Юрьевич (Сыктывкар). Флористическое разнообразие мохообразных прибрежных и водных местообитаний Республики Коми.

Кушневская Елена Владимировна, Рязанова Д.Т. (Санкт-Петербург).

Структура популяции Frullania oakesiana Austin на территории Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника (Тверская обл.).

Мамонтов Юрий Сергеевич (Кировск, Мурманская обл.). Печеночники южной части Забайкальского края.

Шестакова Анна Андреевна, Кирющенко С.А. (Нижний Новогород). Мохообразные карстовых болот Нижегородской области.

16. Секция ботанического образования Ведерникова Ольга Павловна, Козырева Светлана Вадимовна, Жукова Людмила Алексеевна (Йошкар-Ола). Популяционно-онтогенетический музей в Марийском государственном университете.

17. Секция ботанического ресурсоведения Высочина Галина Ивановна (Новосибирск). К вопросу о перспективности использования Pteridium aquilinum.

Дучко Мария Александровна (Томск). Состав липидов растенийторфообразователей юга Западной Сибири.

Петункина Людмила Олеговна (Кемерово). Физиологический контроль за состоянием растений как элемент мониторинга урбосреды.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ВНИМАНИЕ.  Уважаемые  участники  Съезда!  Обращаемся  к  Вам  с  просьбой  привезти  оттиски  своих  работ  для  обмена  с  коллегами.  Тольяттинское  отделение  РБО  просит  привезти  дублетные  материалы  для  передачи  в  гербарий  «Растения  Волжского  бас сейна» (PVB).  Драматический театр «Колесо» имени Г.Б. Дроздова Адрес: г. Тольятти, Центральный район, ул. Ленинградская, Адрес: г. Тольятти, Центральный район, б-р Ленина, 1, ДК «Тольятти»

+7 (8482) 31-00-31 (автоответчик), +7 (8482) 36-35-11 (бронирование) ул. Карла Маркса, 57, кинотеатр «Вега-фильм»

+7 (8482) 21-44-44 (автоответчик), +7 (8482) 63-00-66 (бронирование) Автозаводское шоссе, 6, кинотеатр «Киноплекс»

вт 10:00-18:00; ср 10:00-21:00; чт-вс 10:00-18: Городской музейный комплекс «Наследие»

Музей Института экологии Волжского бассейна РАН ул. Мира, д. 71, +7 (8482) 37-88-58, vk.com/club40267553, пн - вс цена бизнес-ланча: 110–219 руб.; кухня: европейская; wi-fi; спортивные трансляции средний счет: 250–400 руб.; кухня: смешанная; wi-fi средний счет: 200-350 руб.; кухня: смешанная; wi-fi средний счет: 250-400 руб.; кухня: русская; доставка еды цена бизнес-ланча: 95–445 руб.; средний счет: 700 руб.; кухня: смешанная, итальянская, армянская, кавказская, европейская; wi-fi средний счет: 150-1000 руб.; кухня: русская, европейская; wi-fi Информационный портал о всех развлечениях города: http://tol.arriva.ru/ До гостиницы «Спорт-отель» и Волжского университета им. В.Н. Татищева (ВУиТ), театра «Колесо»:

с ул. Ленина – автобус 2, 7, маршрутное такси 93, 141;

с ул. Гагарина – маршрутное такси 141.

До гостиницы «Звезда Жигулей», «Волга», музеев и Тольяттинского краеведческого и Тольяттинского художественного, театра «Секрет», ТРК «Космос» и кинотеатра «Вега-фильм»:

с ул. Ленина – автобус 2, 7, маршрутное такси 93, 141;

с ул. Гагарина – маршрутное такси 141.

До ТРК «Аэрохолл» и кинотеатр «Аэрохолл»:

с ул. Победы – маршрутное такси 131.

До гостиничного комплекса «Патио», ТРК «Парк-Хаус» и кинотеатра «Киноплекс»:

с ул. Победы – маршрутное такси 131;

с ул. Ленина – автобус 2, 5, маршрутное такси 93.

До санатория «Русский бор», гостиницы «Парк-Отель», Института экологии Волжского бассейна РАН, Экологического музея:

От ТРК «Космос» – маршрутное такси 91, 93;

Гостиница «Спорт-отель» и Волжский университет им. В.Н. Татищева (ВУиТ), До гостиницы «Азот» и Филармонии:

маршрутное такси 114, 314.

До гостиниц «Звезда Жигулей», «Волга», музеев Тольяттинский краеведческий и Тольяттинский художественный, театра «Секрет», ТРК «Космос» и кинотеатра «Вегафильм»:

автобусы – 2, 7, 11;

маршрутное такси – 91, 93, 93к, 97, 114, 182, 310, 314;

троллейбусы – 1.

До ТРК «Аэрохолл» и кинотеатра «Аэрохолл»:

автобусы – 40;

маршрутное такси – 97, 106, 126, 146, 166, 192, 310, 326.

До гостиничного комплекса «Патио», ТРК «Парк-Хаус» и кинотеатра «Киноплекс»:

маршрутное такси – 93, 106, 166, 326.

До санатория «Русский бор», гостиницы «Парк-Отель», Института экологии Волжского бассейна РАН, Экологического музея:

автобусы –11;

маршрутное такси – 91, 93, 310;

троллейбусы – 1.

Гостиницы «Звезда Жигулей», «Волга», музеи Тольяттинский краеведческий и Тольяттинский художественный, театр «Секрет», ТРК «Космос» и кинотеатр До гостиницы «Спорт-отель» и Волжского университета им. В.Н. Татищева (ВУиТ), театра «Колесо»:

автобусы – 2, 7, 11;

маршрутное такси – 91, 93, 93к, 97, 114, 182, 310, 314;

троллейбусы – 1.

До гостиницы «Азот» и Филармонии:

автобусы – 12;

маршрутное такси – 131.

До ТРК «Аэрохолл» и кинотеатра «Аэрохолл»:

маршрутное такси – 100, 105, 127, 131, 132, 142, 157, 203, 211, 313.

До гостиничного комплекса «Патио», ТРК «Парк-Хаус» и кинотеатра «Киноплекс»:

маршрутное такси – 93, 96, 97, 192.

До санатория «Русский бор», гостиницы «Парк-Отель», Института экологии Волжского бассейна РАН, Экологического музея:

маршрутное такси – 91, 93, 310.

Гостиничный комплекс «Патио», ТРК «Парк-Хаус» и кинотеатр «Киноплекс»

До гостиницы «Спорт-отель» и Волжского университета им. В.Н. Татищева (ВУиТ), театра «Колесо»:

маршрутное такси – 93, 96, 97, 192.

До гостиницы «Азот» и Филармонии:

маршрутное такси – 131.

До гостиницы «Звезда Жигулей», «Волга», музеев и Тольяттинского краеведческого и Тольяттинского художественного, театра «Секрет», ТРК «Космос» и кинотеатра «Вега-фильм»:

маршрутное такси – 93, 96, 97, 98, 105, 107, 124, 192, 211, 300.

До ТРК «Аэрохолл» и кинотеатра «Аэрохолл»:

маршрутное такси – 105, 124, 121, 123, 132, 211.

До санатория «Русский бор», гостиницы «Парк-Отель», Института экологии Волжского бассейна РАН, Экологического музея:

маршрутное такси – 93.

Санаторий «Русский бор», гостиница «Парк-Отель», Институт экологии Волжского бассейна РАН, Экологический музей До гостиницы «Спорт-отель» и Волжского университета им. В.Н. Татищева (ВУиТ), театра «Колесо»:

автобусы –11;

маршрутное такси – 91, 93, 310;

троллейбусы – 1.

До гостиницы «Азот» и Филармонии:

маршрутное такси – 91, 93;

До гостиницы «Звезда Жигулей», «Волга», музеев и Тольяттинского краеведческого и Тольяттинского художественного, театра «Секрет», ТРК «Космос» и кинотеатра «Вега-фильм»:

автобусы –11;

маршрутное такси – 91, 93, 310;

троллейбусы – 1.

До ТРК «Аэрохолл» и кинотеатра «Аэрохолл»:

маршрутное такси – 310.

До гостиничного комплекса «Патио», ТРК «Парк-Хаус» и кинотеатра «Киноплекс»:

маршрутное такси – 93.

Маршруты городского транспорта на сайте http://wikiroutes.info/tolyatti

ДЛЯ ЗАМЕТОК




Похожие работы:

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 05.26.02 БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ (ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ) ВВЕДЕНИЕ Современный научно-технический прогресс и расширение производственной деятельности человека с использованием энергоемких систем, взрывоопасных и ядовитых веществ, усложнение технологических процессов производства увеличили риск возникновения аварий и катастроф, пожаров, радиоактивных и химических заражений местности и других опасностей. Риск возникновения...»

«ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОУ МАРАЛИХИНСКАЯ СОШ Программа духовно-нравственного воспитания и развития, учащихся разработана в соответствии с требованиями Закона Об образовании, Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основании Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России 1, Концепции УМК Начальная школа ХХI века с учетом...»

«Министерство образования Российской Федерации Примерная программа по дисциплине БИОТЕХНОЛОГИЯ Для специальности: 040500 - Фармация Москва 2003 Министерство образования Российской Федерации Составлена в соответствии с Государственными образовательными стандартами по соответствующим специальностям высшего профессионального медицинского и фармацевтического образования Примерная программа по дисциплине БИОТЕХНОЛОГИЯ Для специальности: 040500 - Фармация Москва 2003 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Примерная...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа разработана на основе Программы учебного предмета Православная культура для средних общеобразовательных школ, гимназий и лицеев / В. Д. Скоробогатов, Т. В. Рыжова, О. Н. Кобец. - Ульяновск: ИНФОФОНД, 2006. Рабочая программа в 6 классе рассчитана на 1 час в неделю, 35 часов в год. В соответствии с учебным планом МОУ Подседненская СОШ на изучение предмета Православная культура в классе выделено 1 час в неделю, 35 часов в год (региональный компонент). В...»

«ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О КАЧЕСТВЕ И ГАРАНТИЯХ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОНТАЖ, РЕМОНТ, СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА, ХОЛОДИЛЬНЫХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ХЛАДОАГЕНТОВ ГБОУ СПО г.Москвы Политехнический колледж № 19 РЕЗЮМЕ Реализация образовательной программы Монтаж, ремонт, сервисное обслуживание систем кондиционирования воздуха, холодильных систем с...»

«Интенсивное устойчивое лесное хозяйство: барьеры и перспективы развития Интенсивное устойчивое лесное хозяйство: барьеры и перспективы развития Москва 2013 лесная программа Лесная программа WWF России — это часть глобальной международной лесной программы WWF. WWF россИИ Программа направлена на сохранение лесов путем их охраны и восстановления, а также устойчивого управления ими там, где это необходимо. Задачи Лесной программы WWF России: • продвижение концепции устойчивого лесоуправления,...»

«Пояснительная записка. Принцип преемственности в современной школе предусматривает непрерывность естественнонаучного образования на всех ступенях обучения. В Федеральном базисном учебном плане Естествознание включены три компонента: биология, физика и химия, что и определяет основное содержание данной области знания. Профильное обучение предполагает углублённое изучение курса физики, поэтому возникает необходимость предварительного ознакомления учащихся с понятийным аппаратом данного курса. Это...»

«42 вычислительные методы и программирование. 2010. Т. 11 УДК 004.272.2+004.75+544.18 ТЕХНОЛОГИИ ГРИД В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ХИМИИ В. М. Волохов1, Д. А. Варламов1,2, А. В. Пивушков1, Г. А. Покатович1, Н. Ф. Сурков1 Рассмотрены основные варианты применения ГРИД-технологий в области вычислительной химии, а также основные достижения авторов в использовании подобных технологий на базе ресурсного ГРИД-сайта Института проблем химической физики РАН. Описаны основные типы задач, использованные технологии,...»

«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ГОЛОВОНОГИХ МОЛЛЮСКОВ Российская академия наук Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка Кафедра палеонтологии геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Кафедра палеонтологии геологического факультета Санкт-Петербургского университета Палеонтологическое общество при РАН Секция палеонтологии Московского общества испытателей природы Программа фундаментальных исследований № 28 Президиума РАН Проблемы происхождения...»

«ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ВЕРНАДСКОГО Утверждаю Председатель Приемной комиссии (подпись) _ 2014 года ПРОГРАММА вступительного испытания в аспирантуру по специальной дисциплине по направлению подготовки 44.06.01 - Образование и педагогические науки профиль - Теория и методика профессионального образования профиль – Теория и методика обучения и воспитания (математика) профиль – Теория и методика обучения и воспитания (информатика) Утверждено на заседании приёмной комиссии...»

«1 Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования (далее – СПО) 060101 Лечебное дело. Организация-разработчик: ГАОУ СПО АО АМК Разработчик: Сажина Маргарита Борисовна, преподаватель первой квалификационной категории ГАОУ СПО АО Архангельский медицинский колледж. Рассмотрена и рекомендована к утверждению цикловой методической комиссией общих профессиональных дисциплин...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ КАРДИОЛОГИЯ (ординатура) Воронеж - 2012 ОДОБРЕНА Ученым Советом ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздравсоцразвития России 26.04.2012 г. протокол №...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Волгоградский филиал Кафедра туризма и сервиса ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка мероприятий по повышению качества услуг предприятия (на примере пиццерии Гранвиль ООО Сонас г. Волгограда) по специальности: 080502.65 Экономика и управление на предприятии (в туризме и гостиничном...»

«ПРОГРАММА СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРНЫЙ (АРКТИЧЕСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ на 2010 - 2020 гг. Разработана при поддержке Московской школы управления Сколково (с изменениями, внесенными в Федеральном агентстве по образованию, Министерстве образования и науки, Министерстве финансов Российской Федерации весной-летом 2010 г.) Утверждена ученым советом ГОУ ВПО Архангельский государственный...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Алтайский государственный университет (ФГБОУ ВПО АлтГУ) Кафедра всеобщей истории и международных отношений Учебно-методический комплекс по дисциплине конфликты и их Региональные урегулирование Для направления подготовки магистра 031900.68 Международные отношения Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры всеобщей истории и международных отношений от _31 _августа 2012 г.,...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАУЧНЫЙ СОВЕТ РАН ПО КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОЛОГИИ, СРАВНИТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ЯЗЫКОВ И ЛИТЕРАТУР ИНДОЕВРОПЕЙСКОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ И КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ – XII Материалы чтений, посвященных памяти профессора Иосифа Моисеевича Тронского 23–25 июня 2008 г. Санкт-Петербург Нестор-История 2008 УДК 80/81 ББК 81.2 И 60 ИНДОЕВРОПЕЙСКОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ И КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ-XII (чтения памяти И. М. Тронского). Материалы международной конференции,...»

«1.3. Цели библиотеки соотносятся с целями общеобразовательного учреждения: формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный_аграрный университет Факультет перерабатывающих технологий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета пере технологий _ А.И. Решетняк _2011 г. Рабочая программа дисциплины Биология Направление подготовки 260200.62 Продукты питания животного происхождения Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная Краснодар...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет Утверждаю Проректор по учебной работе Белорусского государственного технологического университета доцент_ А.С. Федоренчик _ 2009 г. Регистрационный № УД- /р. Загрузочно-формировочное оборудование лесопромышленных предприятий Учебная программа для специальностей 1-46 01 01 Лесоинженерное дело 1-36 05 01 Машины и оборудование лесного комплекса, специализации 1-36 05 Машины и оборудование лесной промышленности Факультет...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту закона Хабаровского края О краевом бюджете на 2013 год Проект закона Хабаровского края О краевом бюджете на 2013 год (далее – законопроект) разработан на основе следующих правовых актов и документов: Бюджетный кодекс Российской Федерации; Бюджетное послание Президента Российской Федерации О бюджетной политике в 2013-2015 годах (далее – Бюджетное послание Президента Российской Федерации); распоряжение Правительства Российской Федерации от 08.08.2009 № 1123р О...»












 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.