WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Пояснительная записка

Настоящая программа по русскому языку для 7 класса создана на основе

Федерального государственного стандарта основного общего образования по

русскому языку 2004 год, авторской программы по русскому языку

М.М.Разумовской, В.И.Капинос, С.И.Львовой, Г.А.Богдановой, В.В.Львова,

Москва, Дрофа, 2011. и с учетом рекомендаций Инструктивнометодического письма Департамента образования, культуры и молодежной

политики Белгородской области, Бел РИПКППС «О преподавании русского языка в 2013-2014 учебном году в общеобразовательных учреждения Белгородской области», 2013г.

Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом.

Язык – по своей специфике и социальной значимости – явление уникальное: он является средством общения и формой передачи информации, средством хранения и усвоения знаний, частью духовной культуры русского народа, средством приобщения к богатствам русской культуры и литературы.

Русский язык – государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения и консолидации народов России.

Владение родным языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира.

В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык»

занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.

Главная цель обучения русскому языку в образовательном учреждении состоит в том, чтобы обеспечить языковое развитие обучающихся, помочь им овладеть речевой деятельностью: сформировать умения и навыки грамотного письма, рационального чтения, полноценного восприятия звучащей речи, научить их свободно, правильно и выразительно говорить и писать на родном языке, пользоваться им в жизни как основным средством общения.

Коммуникативная компетенция – овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения.

Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции – освоение необходимых знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; овладение основными нормами русского литературного языка; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, необходимых знаний о лингвистике как науке и ученых-русистах; умение пользоваться различными лингвистическими словарями.

Культуроведческая компетенция – осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения.

Курс русского языка для VII класса направлен на совершенствование речевой деятельности учащихся на основе овладения знаниями об устройстве русского языка и особенностях его употребления в разных условиях общения, на базе усвоения основных норм русского литературного языка, речевого этикета. Учитывая то, что сегодня обучение русскому языку происходит в сложных условиях, когда снижается общая культура населения, расшатываются нормы литературного языка, в программе усилен аспект культуры речи. Содержание обучения ориентировано на развитие личности ученика, воспитание культурного человека, владеющего нормами литературного языка, способного свободно выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, соблюдать этические нормы общения. Рабочая программа предусматривает формирование таких жизненно важных умений, как различные виды чтения, информационная переработка текстов, поиск информации в различных источниках, а также способность передавать ее в соответствии с условиями общения.

Доминирующей идеей курса является интенсивное речевое и интеллектуальное развитие учащихся. Русский язык представлен в программе перечнем не только тех дидактических единиц, которые отражают устройство языка, но и тех, которые обеспечивают речевую деятельность.

Каждый тематический блок программы включает перечень лингвистических понятий, обозначающих языковые и речевые явления, указывает на особенности функционирования этих явлений и называет основные виды учебной деятельности, которые отрабатываются в процессе изучения данных понятий. Таким образом, программа создает условия для реализации деятельностного подхода к изучению русского языка в школе.

Идея взаимосвязи речевого и интеллектуального развития нашла отражение и в структуре программы. Она, как уже отмечено, состоит их трех тематических блоков. В первом представлены дидактические единицы, обеспечивающие формирование навыков речевого общения; во втором – дидактические единицы, которые отражают устройство языка и являются базой для развития речевой компетенции учащихся; в третьем – дидактические единицы, отражающие историю и культуру народа и обеспечивающие культурно-исторический компонент курса русского языка в целом.

Цели обучения Курс русского языка направлен на достижение следующих целей, обеспечивающих реализацию личностно-ориентированного, когнитивнокоммуникативного, деятельностного подходов к обучению родному языку:

-воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;

-совершенствование коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;

-освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; о русском речевом этикете;

-формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.

В программу внесены следующие изменения — уменьшение количества часов до 136, так как в соответствии с инструктивнометодическим письмом данная рабочая программа рассчитана не на 5 часов в неделю, а на 4 часа, существенно уменьшено количество часов в разделе «Резервные часы», по теме «Частица».

Для достижения целей используется учебник под редакцией М.М.Разумовской «Русский язык. 7 класс», М., Дрофа, 2011 год.

Программа предполагает на изучение предмета – 4 часа в неделю, при 35 учебных неделях 140 часов в год в том числе: диктант - 2; контрольное тестирование — 2; изложение — 2; сочинение — 2, которые являются основными формами промежуточной аттестации. Основными формами текущего контроля являются: диктанты, сочинения, устный опрос, тесты.





Похожие работы:

«Третья международная выставка в России Арабия-ЭКСПО 2013 Одиннадцатая совместная сессия Российско-Арабского Делового Совета Российско-Арабский Санкт-Петербург, выставочный центр Ленэкспо, павильон №4, зал 1 Ваш путь на рынки Деловой Совет: 30 мая – 1 июня 2013 г. арабских стран! 10 лет от успеха к успеху! Программа Проект Четверг 30/05/ 9:00 – 10:00 Регистрация участников Одиннадцатой совместной сессии Российско-Арабского Делового Совета 10:00– 11:00 Одиннадцатая сессия Российско-Арабского...»

«Выпуск №5 Дайджест новостей российского и зарубежного налогового права /за март 2014 г. - июнь 2014/ СОДЕРЖАНИЕ: 1. Новости Юридического института М-Логос 2. Новости законодательства в области налогов и сборов и практики налоговых органов 3. Новости судебной практики 3.1. Практика КС РФ и ВС РФ 3.2. Практика ВАС РФ 3.2.1. Постановления Пленума ВАС РФ и Президиума ВАС РФ 3.2.2. Определения о передаче дел в Президиум ВАС РФ 4. Новые научные монографии 5. Новости российской научной периодики 6....»

«М И Н О Б Р Н АУ К И Р О С С И И Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Юго-Западный государственный университет УТВЕРЖДАЮ: первый проректор проректор по учебной работе Кудряшов Е.А. _2012 г. ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА по специальности 080507.65 Менеджмент организации КУРСК 2012 Программа комплексного государственного экзамена по специальности составлена в соответствии с Государственным образовательным...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионаJIьного образоваrrия кВологодский государственный педагогический университетD Исторический факультет Кафедра Всеобщей истории Рабочая программа дисциплины - исторические науки Отрасль науки (Средние века, Новая и НовеЙшаЯ - Всеобщая история Специальность - 07.00.03 история) шифр нЕ}звание Автор к.и.н., доцент О.А. Киселева Программа одобрена Еа заседании...»

«Охрана репродуктивного здоровья подростков в г.Барнауле Заместитель председателя комитета по делам здравоохранения г.Барнаула В.М.Ушанова 1 г.Вологда, 2009 ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ г.БАРНАУЛА В 2003-2009 ГГ. 666270 662167 658001 653364 649696 647703 2 2003 2004 2005 2006 2007 2008 ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ В г.БАРНАУЛЕ В 2003-2009 ГГ. 33097 32032 2003 2004 2005 2006 2007 2008 ГОРОДСКИЕ ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ Молодежь Барнаула (решение №516 от 7.02.2007г.Барнаульской городской Думы)...»

«Программа развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина на 2010-2019 годы Разработка программы магистерской подготовки Интегрированные системы техногенной безопасности в нефтегазовой отрасли, реализуемой в соответствии с ПНР Университета АННОТАЦИЯ программы магистерской подготовки Интегрированные системы техногенной безопасности в нефтегазовой отрасли, реализуемой в соответствии...»

«1 2 I. Целевой раздел I.1 Пояснительная записка Особенность групп комбинированной направленности - осуществление совместного образования здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. В группе комбинированной направленности для детей с нарушениями опорнодвигательного аппарата (НОДА) осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой МБДОУ, разрабатываемой на основе ФГОС дошкольного...»

«ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ГИМНАЗИЯ №1539 129626, г. Москва, ул. Староалексеевская, дом 1, E-mail: [email protected] телефон/факс: (495) 687-44-06 ОКПО 26443568, ОГРН 1027739445645, ИНН/КПП 7717082680/771701001 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ 9 КЛАСС на 2013-2014 учебный год Автор-составитель: Бойкова Ирина Ивановна учитель биологии первая квалификационная категория Москва...»

«7 класс Пояснительная записка Программа составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта основного общего образования по физике (Приказ Минобразования России от 05.03.2004 №1089 Об утверждении Федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования). Изучение физики в основной школе направлено на достижение следующих целей1: · развитие интересов и способностей учащихся на основе...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пензенский государственный университет Медицинский институт Кафедра микробиологии, эпидемиологии и инфекционных болезней РПД 151.121.12-2010 ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ рабочая программа учебной дисциплины по подготовке: врача - стоматолога по направлению: 31.00.00 - стоматология по специальности: 31.05.03 - стоматология Экземпляр № РЕЦЕНЗИЯ на рабочую программу по курсу Дерматовенерология Рабочая программа по курсу...»

«Специальное издание НИСТ 1019-5 Руководство пользователя программы FDS (Версия 5) Перевод: ООО СИТИС http://www.fds-smv.ru Специальное издание НИСТ 1019-5 Программа FDS (Версия 5) Руководство пользователя Кэвин МсГраттан Брайн Клейн Симо Хостикка Джейсон Флойд В сотрудничестве с Техническим научноисследовательским центром VTT Национальный институт стандартов и технологии Министерство торговли США 2 Специальное издание НИСТ 1019-5 Руководство пользователя программы FDS (Версия 5) Кэвин МсГраттан...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Дудникова Е.Б./ _ 20 г. /Камышова Г.Н./ _ _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Линейная алгебра Дисциплина Направление подготовки 080100.62 Экономика Экономика предприятий и организаций Профиль...»

«КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ ПОЛИТИКИ И ПРАВА ФИЛОСОФСКОГО ФА К УЛ Ь Т Е Т А МГУ И М. М.В. ЛОМОНОСОВА к.ф.н., доцент СЫТИН А.Г. Программа учебного спецкурса для студентов ВЛАСТЬ И НАРОД В ЗЕРКАЛЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ (политико-философское осмысление проблематики демократии – история и современность) ТЕМАТИКА КУРСА Тема 1. Основное содержание и эволюция проблематики демократии в контексте развития политико-философской мысли. Тема 2. Становление и особенности осмысления проблематики демократии в античной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный университет туризма и сервиса ФГБОУ ВПО РГУТиС Факультет сервисных технологий Утверждаю: Ректор ФГБОУ ВПО РГУТиС А.А. Федулин _ 201 г. ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080110 БАНКОВСКОЕ ДЕЛО Квалификация - специалист...»

«1 Учреждение образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники УТВЕРЖДАЮ Декан факультета заочного обучения А.В.Ломако _._.2011г. Регистрационный № УД-/р. ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ Рабочая учебная программа для специальностей: 1-27 01 01 11- Экономика и организация производства, 1-38 02 03 - Техническое обеспечение безопасности, 1-39 02 03 - Медицинская электроника, 1-40 02 01 – Вычислительные машины, системы и сети, 1-39-02 02 – Проектирование и...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 68 г. Липецка РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДЕНО на заседании МО Приказом директора МБОУ СОШ № 68 Протокол № 1 № от 2013 г от 26 августа 2013 г. Рабочая программа Обществознание 8 класс.. Учитель: Полянских А.Г. Липецк 2013 год ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 8 КЛАСС (34 часа). ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Настоящая рабочая программа разработана на основе федерального компонента...»

«АЗАСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И БІЛІМ ЖНЕ ЫЛЫМ НАУКИ МИНИСТРЛІГІ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Д.Серікбаев атындаы Республиканское государственное ШЫЫС АЗАСТАН казенное предприятие МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫ УНИВЕРСИТЕТІ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ Республикалы мемлекеттік ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ азыналы ксіпорын им. Д. Серикбаева УТВЕРЖДАЮ Председатель ДС К 14.29.15, д.т.н., профессор Г.Мутанов 2007 г. ПРОГРАММА кандидатского экзамена по специальности 05.13.06 - Автоматизация и...»

«Обзор МВФ ПРОГРАММА РАБОТЫ МВФ планирует активную работу для поддержки мирового подъема Обзор МВФ онлайн 26 мая 2011 года Строительство дороги в Джакарте, Индонезия. Новая программа работы МВФ направлена на поддержку мирового роста и сотрудничества (фото: Crack Palinggi/Newscom). МВФ усилит свой анализ экономических связей между странами и соответствующих рисков. Будут продолжаться усилия по укреплению стабильности международной валютной системы. Проводятся также реформы, призванные усилить...»

«1 Пояснительная записка. 7 класс. Нормативно-правовые документы, на основании которых разработана программа: Рабочая программа разработана на основе: Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования по химии в соответствии с существующей концепцией химического образования; примерной программы по химии основного общего образования; федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования РФ к использованию в образовательном процессе в...»

«X МОЛОДЕЖНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ 2008 МОСКВА МГТУ им.Н.Э.Баумана 16 апреля 2008 X МОЛОДЕЖНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ, СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ – 2008 (TECHNOLOGY&SYSTEMS-2008) ПРОГРАММА 70 - летию кафедры Иу4 (П8) посвящается МОСКВА МГТУ им.Н.Э.Баумана 16 апреля УДК: 681. 10-ая Молодежная...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.