WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Пояснительная записка.

Рабочая программа разработана на основании:

1. Закона «Об образовании»

2. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждения VIII вида под ред. В.В.Воронковой 5классы: Сб. 1. - М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2000г. и допущена Министерством образования и науки РФ.

3. Учебного плана образовательного учреждения

Согласно действующему Базисному учебному плану рабочая программа для 5-го класса предусматривает обучение природоведению в объеме 2 часов в неделю. Структура программы соответствует структуре учебника.

Учебник:

5 класс.Учебник «Природоведение» Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина. «Просвещение», 2011 г.

Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем, дает распределение учебных часов по разделам и темам курса природоведение в 5 классе для учащихся с нарушением интеллектуального развития.

Структура документа.

Рабочая программа по учебному предмету «Природоведение» представляет собой целостный документ, включающий три раздела: пояснительную записку, основное содержание, требования к уровню подготовки учащихся.

Специфика программы Данная рабочая программа составлена с учетом психофизических особенностей учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

Учебный предмет «Природоведение» является подготовительным, способствующим в дальнейшем лучшему усвоению элементарных естествоведческих, биологических, географических и исторических знаний.

Пятиклассники должны учиться наблюдать, видеть и слышать, сравнивать и обобщать, устанавливать несложные причинно-следственные связи в природе и взаимозависимость природных явлений. Такая деятельность учащихся имеет непосредственно большое значение для коррекции недостатков психофизического развития умственно отсталых школьников, их познавательных возможностей и интересов.

Природоведческие знания помогут учащимся лучше понимать отношение человека к природе, эстетически воспринимать и любить ее, по возможности уметь беречь и стремиться охранять.

Это обусловит значительную воспитательную роль природоведения, а в дальнейшем – естествознания.

Цель: сформировать у учащихся некоторые элементарные представления об окружающем мире: о живой и неживой природе, о сезонных изменениях в ней, о жизни растений и животных, о здоровье человека.

Задачи:

1.научить школьников устанавливать взаимозависимость природных явлений;

2.учить понимать отношение человека к природе, эстетически воспринимать и любить ее, по возможности уметь беречь и стремиться охранять;

3.развивать речь учащихся, обогащать е природоведческой терминологией.

Изучение предмета природоведение в школе обеспечивает работу:

коррекционно-обучающую;

коррекционно-развивающую;

коррекционно-воспитательную.

Содержание курса Основные содержательные линии выстроены с учетом возрастных и психофизических особенностей развития учащихся, уровня их знаний и умений. Материал программы расположен по принципу усложнения и увеличения объема сведений. Природоведение включает разделы: «окружающий нас мир»; «сезонные изменения в природе»; «наша страна»; «природа нашей Родины» - неживая природа, живая природа; «охрана здоровья человека»; «охрана природы и экология»; «труд на пришкольном участке».

Контрольно-измерительные материалы.

По предмету природоведение предусмотрены по программе контрольные работы, домашнее задание. Контрольноизмерительный материал создается учителем в соответствии с психофизическим особенностями учащихся каждого класса.

Основные виды контрольных работ в 5 – 9 классах – контрольные работы. В конце года проводится итоговая контрольная работа (итоговый контроль) по изученному материалу в виде контрольной работы.

5 класс (2 часа в неделю) Раздел Основные темы Дом, в котором мы живем. Наша школа. Наша улица, район, город. Домашний «Окружающий нас мир»

адрес. Адрес школы. Природа нашей местности вокруг нас.

Погода. Смена времен года. Календарь природы. Высота Солнца. Осень. Зима.

«Сезонные изменения в природе»

Весна. Лето.

Российская Федерация. Многонациональное население. Москва – столица нашей «Наша страна» Родины. Достопримечательности Москвы. Транспорт в Москве. Города нашей Родины. Средства сообщения между городами.

Неживая природа.

Разнообразие поверхности (рельеф). Почва. Вода в природе. Воздух. Полезные ископаемые.

Живая природа.

Растения, грибы и животные леса.

Растения леса. Кустарники. Травы. Грибы леса. Животные леса.

«Природа нашей Родины» Растения и животные сада, огорода и поля.

Растения сада. Животные сада. Растения огорода. Растения поля. Вредители полей.

Растения и животные луга.

Растения луга. Животные луга. Растения болота. Животные болота.

Растения и животные водоемов.

Растения водоемов. Животные пресных водоемов. Животные морей и океанов.

Организм человека. Строение тела человека. Органы чувств. Волосяной покров.

Кожа. Уход за своим организмом. Соблюдение гигиены. Внутренние органы.

«Охрана здоровья и человека» Правильное питание и дыхание. Предупреждение заболеваний. Вред курения и употребления алкоголя, наркозависимость. Занятия физкультурой и спортом – залог здоровья.

Чистота воздуха, почвы, водоемов. Охрана лесов, лугов, растительного и «Охрана природы и экология» животного мира. Растения и животные, занесенные в «Красную книгу». Человек и разрушения в природе. Экологические катастрофы.

«Труд на пришкольном участке» Посев и посадка растений. Уход за растениями.

Повторение Экскурсии, наблюдения и практические работы - Ежедневные наблюдения за погодой. Систематические наблюдения за сезонными изменениями в природе, жизни в природе. Экскурсии в природу для проведения наблюдений (1 раз в месяц). Ведение сезонного календаря природы и труда.

-Экскурсии для ознакомления с окружающей местностью, с особенностями ее поверхности, с водоемами.

Экскурсии в сад, лес, к строительным объектам, в местный краеведческий музей.

-Практические работы по выращиванию комнатных растений и уходу за ними; участие в работах на пришкольном участке; ведение дневников (о наблюдениях).

Основные требования к знаниям и умениям учащихся 5 класса Учащиеся должны уметь:

-называть конкретные предметы и явления в окружающей обстановке, давать им обобщенные названия;

устанавливать простейшие связи: между обитателями природы;

-связно пояснять проведенные наблюдения, самостоятельно делать выводы на основании наблюдений и результатов труда;

-выполнять рекомендуемые практические работы;

-приводить примеры некоторых представителей растений и животных леса, луга, поля, сада;

-соблюдать правила личной гигиены, правильной осанки, безопасности в труде;

-соблюдать правила поведения в природе: не шуметь, не беспокоить птиц и других животных, не ловить их и не губить растения.

-обобщенные и конкретные названия предметов и явлений природы, их основные свойства; что общего и в чем различие неживой и живой природы;

-где располагается наша страна в мире; где находится ее столица; каковы ее особенности; чем занимается население страны; каковы ее природа и природные богатства;

-основные правила охраны природы и необходимость бережного отношения к ней;

-основные отделы тела человека, значение его наружных и внутренних органов, их взаимосвязь.

Основная литература:

1. Учебник «Природоведение» Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина. «Просвещение», 2011 г.

Дополнительная литература:




Похожие работы:

«2 Разработчики: А.Ю. Федоров – заместитель начальника УрЮИ МВД России по учебной работе, кандидат юридических наук, майор полиции; А.В. Коркин – начальник кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел УрЮИ МВД России, кандидат юридических наук, доцент, полковник полиции; А.Н. Пашнин – начальник кафедры уголовного права УрЮИ МВД России, кандидат юридических наук, доцент, подполковник полиции; К.В. Злоказов – начальник кафедры педагогики и психологии УрЮИ...»

«1 2 1 ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ Н.Н. Мельников, Математическое моделирование теплового состояния П.В. Амосов, многолетнемерзлых горных пород на объекте подземной изоляции ОЯТ Н.В. Новожилова Билибинской АЭС в зависимости от времени выдержки. 3 Ю.Р. Химич, Грибы во втором издании Красной книги Мурманской области. 10 Л.Г. Исаева, Н.Г. Берлина А.Г. Олейник, Результаты исследований по проекту Разработка моделей В.В. Бирюков, и информационной технологии прогнозирования параметров В.Ф....»

«ББК 74.200.58 Т86 33-й Турнир им. М. В. Ломоносова 26 сентября 2010 года. Задания. Решения. Комментарии / Сост. А. К. Кулыгин. — М.: МЦНМО, 2012. — 182 с.: ил. Приводятся условия и решения заданий Турнира с подробными комментариями (математика, физика, химия, астрономия и науки о Земле, биология, история, лингвистика, литература, математические игры). Авторы постарались написать не просто сборник задач и решений, а интересную научно-популярную брошюру для широкого круга читателей. Существенная...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича УТВЕРЖДАЮ Первый проректор - проректор по учебной работе _ /Г.М. Машков/ _ _ 2014 г. ПРОГРАММА Вступительного испытания в магистратуру по направлению 41.04.01 Зарубежное регионоведение: История международных отношений Санкт-Петербург Вступительное испытание при приеме в...»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по уч. работе ФГБОУ ВПО СПбГУКиТ В.Я. Герасимов __ 2013 г. ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения Факультет вечернего и дополнительного образования ИЭУ УЧЕБНЫЙ ПЛАН дополнительной профессиональной программы повышения квалификации специалистов Режиссура музыкального кино и телефильма, телешоу, клипа Цель: Повышение профессиональной квалификации специалистов в области производства музыкального кино и телефильма, телешоу, клипа Срок...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова Факультет экономики, финансов и коммерции УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе // _ 20 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ В АСПИРАНТУРУ Высшее образование – подготовка кадров высшей Уровень образования квалификации...»

«МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР НАХАБИНО Тел./факс: +7 (495) 561-64-10 www: nahabino-centr.ru e-mail: [email protected] Директор Вошина Галина Александровна тел.: +7 (495) 561-64-00 e-mail: [email protected] Заместитель директора по учебной работе Интякова Лидия Владимировна тел.: + 7 (495) 561-64-04 e-mail: [email protected] ЛИЦЕНЗИЯ НА ПРАВО ВЕДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 25 апреля 2013 г. № 70617 (бессрочная) 2 УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Алтайский государственный университет (ФГБОУ ВПО АлтГУ) Кафедра всеобщей истории и международных отношений Учебно-методический комплекс по дисциплине Региональные аспекты международных отношений Для направления подготовки магистра 031900 Международные отношения Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от _31 _августа 2012 г. Барнаул 2012 МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Кафедра дерматовенерологии ФПК и ППС УТВЕРЖДАЮ Проректор по лечебной работе и последипломному образованию, д.м.н. _ А.Н. Калягин 201 г. СОГЛАСОВАНО Председатель методического совета ФПК и ППС, профессор _ Ю.Н. Быков № протокола_ _ 201 г....»

«Итоги университетского рейтинга по НИР за 2012 год Общее количество баллов определяется на основании данных годовых отчетов кафедр о научно-исследовательской работе. Показатель активности кафедр находится как отношение суммарного количества баллов (по всем видам научной деятельности преподавателей) к количеству штатных единиц преподавателей кафедры. Цель проведения рейтинга: моральное поощрение сотрудников кафедр и факультетов, активно способствующих становлению и развитию научных школ...»

«Лист согласования рабочей программы дисциплины Рабочая программа разработана на основании. 1 ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавров 110800 Агроинженерия, утвержденного 09 ноября 2009 г, регистрационный номер 552. 2 Примерной программой учебной дисциплины Общая электротехника и электроника, утвержденной Минобразованием России 27 февраля 2001г. 3 Рабочего учебного плана, утвержденного ученым советом университета, протокол от 22 апреля 2013 г. № 4 Разработчики. Ведущий преподаватель:...»

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ Положения Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров СК.П. 03.01/03-02 Версия: 1.0. стр. 2 из 33 Содержание I. Общие положения..3 II. Приём в аспирантуру..5 III. Обучение в аспирантуре..11 IV. Практическое обучение аспирантов..16 V. Подготовка кандидатских диссертаций в форме соискательства.19 VI. Научное руководство аспирантами и соискателями.24 VII. Организация и проведение кандидатских экзаменов.29 VIII....»

«5-7 june, 2008 ekaterinburg Russia V INTERNATIONAL PLASTIC-SURGERY COURSE V InternatIonal PlastIc surgery course I INTERNATIONAL ANTI-AGING SYMPOSIUM III COSMETOLOGY SESSION OFFICIAL CATALOGUE ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ORGANIZING COMMITTee V INTeRNATIONAL PLASTIC SURGeRY COURSe • sergey nudelman, m.d СЕРГЕЙ НУДЕЛЬМАН Course Chair Председатель Курса thomas m. BIggs, m.d. ТОМАС БИГГС Program Director and Moderator Модератор Курса, директор программы IrIna BelIkoVa ИРИНА БЕЛИКОВА Symposium Program...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАН О В ЛЕНИЕ от 30.12.2013 № 574-п г. Иваново Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов В соответствии с федеральными законами от 21.11.2011 № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, от 29.11.2010 № 326-ФЗ Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный минерально-сырьевой университет Горный Утверждены на заседании Ученого совета 21 марта 2014 г. Протокол № 5 ПРАВИЛА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ В ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ В 2014 ГОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ...»

«МИНИСТЕРСТВО С ЕЛЬСКО ГО ХО ЗЯ Й С ТВА РОССИЙСКОЙ Ф ЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ по направлению подготовки 05.06.01 НАУКИ О ЗЕМЛЕ направленность программы аспирантуры: Землеустройство, кадастр и мониторинг земель (технические науки) Москва 2014 Введение Вступительные испытания служат основанием для оценки теоретической...»

«6. Аспиранты очной формы обучения, в программу подготовки которых входит педагогическая практика, проходят ее на кафедрах Университета РАО или в других образовательных учреждениях. Организация практики возлагается на заведующих соответствующих кафедр. 7. Лицам, завершившим подготовку по образовательным программам послевузовского профессионального образования, выдаются документы государственного образца. II. Докторантура В докторантуру принимаются лица, имеющие степень кандидата наук. Подготовка...»

«English Deutsch Espaol Polski Lietuvi Italiano Svenska Franais Языковая школа и бюро переводов Во всём мире — как дома! Содержание О нас....................................................................................................... 5 Наши преподаватели.......................................................................»

«ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ КУРСОВ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В ГЕРМАНИИ СОДЕРЖАНИЕ: Курсы немецкого языка в Берлине Курсы немецкого языка в Бремене Курсы немецкого языка в Кельне Курсы немецкого языка в Магдебурге Курсы немецкого языка в Мюнстере Курсы немецкого языка в Мюнхене Курсы немецкого языка во Франкфурте Курсы немецкого языка в Гамбурге Курсы немецкого языка в Хайдельберге Курсы немецкого языка в Дортмунде Курсы немецкого языка в Берлине Школа иностранных языков в Берлине предлагает интенсивные курсы...»

«Приложение 3: Рабочая программа обязательной дисциплины Иностранный язык ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 10.01.10 Журналистика отрасль науки: 10.00.00 Филологические науки Дисциплина: Иностранный язык Статус дисциплины:...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.