WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Аннотация к рабочей программе

ИНФОРМАТИКА

Основная школа (общеобразовательный уровень)

Рабочие программы разработаны в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта

основного общего образования по информатике и ИКТ на основе Примерной программы основного общего образования по информатике и информационным технологиям, авторских программ базового курса по предмету информатики и ИКТ И.Г. Семакина и Л.Л. Босовой, рекомендованных Министерством образования и науки РФ.

Учебный материал в 5, 6, 7, 8, 9 классах изучается на общеобразовательном уровне.

Рабочие программы соответственно ориентированы на учащихся 5, 6, 7, 8, 9 классов и реализуются на основе следующих документов:

1. Федеральный компонент государственного стандарта. Сборник нормативных документов. Информатика и ИКТ./ Составители Днепров Э.Д., Аркадьев А.Г. – М.: Дрофа, 2004.

2. Примерная программа основного среднего общего образования по информатике и информационным технологиям 3. Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2-11 классы/ Составитель Бородин М.Н. – М.: БИНОМ.

Лаборатория знаний, 2007.

4. Информатика. Программа для основной школы: 7-9 классы / И.Г. Семакин, М.С. Цветкова. – М. - : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 166с. : табл. – (Программы и планирование).

5. Авторская программа курса информатики и информационных технологий для 5-6 классов общеобразовательной школы Л.Л. Босовой Рабочие программы в полном объеме реализуют требования к уровню подготовки учащихся по информатике и ИКТ на ступени основного общего образования и цели обучения информатики на общеобразовательном уровне в 5 – 9 классах:

освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях;

овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;

воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;

выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда.

На основании требований Государственного образовательного стандарта в содержании календарно-тематического планирования реализуются актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы, которые определяют задачи обучения:

приобретение знаний и умений по информатике и ИКТ;

овладение обобщенными способами мыслительной, творческой деятельностей;

освоение компетенций: учебно-познавательной, коммуникативной, рефлексивной, личностного саморазвития, ценностноориентационной и профессионально-трудового выбора Общее Количество количество Класс часов в часов на Учебники Программы неделю изучение курса Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2-11 классы/ Составитель Бородин М.Н. – М.: БИНОМ.

Информатика: учебник для 5 класса/Л.Л. Босова, Лаборатория знаний, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 184 с.: ил. Информатика. Программа для основной школы: 7а Информатика и ИКТ: учебник для 8 9 классы / И.Г. Семакин, М.С. Цветкова. – М. - :

2 класс с пропедевтикой углубленного класса./И.Г.Семакин, Л.А Залогова, С.В.Русаков, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 166с. :

изучения математики Л. В. Шестакова.-4-е изд.- М.: БИНОМ. табл. – (Программы и планирование).

Лаборатория знаний, 2010.-192 с.: ил Авторская программа курса информатики и информационных технологий для 5-6 классов общеобразовательной школы Л.Л. Босовой 5в Программы для общеобразовательных 2 информационно- учреждений: Информатика. 2-11 классы/ технологический Составитель Бородин М.Н. – М.: БИНОМ.

Информатика: учебник для 5 класса/Л.Л. Босова, Лаборатория знаний, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 184 с.: ил. Авторская программа курса информатики и 5 б, г 1 информационных технологий для 5-6 классов общеобразовательной школы Л.Л. Босовой Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2-11 классы/ Составитель Бородин М.Н. – М.: БИНОМ.

Информатика: учебник для 6 класса/Л.Л. Босова, Лаборатория знаний, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 184 с.: ил. Информатика. Программа для основной школы: 7а Информатика и ИКТ: учебник для 8 9 классы / И.Г. Семакин, М.С. Цветкова. – М. - :

1 класса./И.Г.Семакин, Л.А Залогова, С.В.Русаков, Л. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 166с. :

В. Шестакова.-4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория табл. – (Программы и планирование).

знаний, 2010.-192 с.: ил Авторская программа курса информатики и информационных технологий для 5-6 классов общеобразовательной школы Л.Л. Босовой Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2-11 классы/ Составитель Бородин М.Н. – М.: БИНОМ.

Информатика: учебник для 6 класса/Л.Л. Босова, Лаборатория знаний, 6 б, в, г А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 1 2013. – 184 с.: ил. Авторская программа курса информатики и информационных технологий для 5-6 классов общеобразовательной школы Л.Л. Босовой 7а Программы для общеобразовательных 2 класс с пропедевтикой углубленного изучения математики математический 8 б, в, г 1 34 Информатика и ИКТ : учебник для 9 класса Информатика. Программа для основной школы: 7И.Г.Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, 9 классы / И.Г. Семакин, М.С. Цветкова. – М. - :

/И.Г.Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Лаборатория знаний,

ИНФОРМАТИКА

Рабочие программы разработаны с учетом требований федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования по информатике и ИКТ (базовый уровень), в соответствии с Примерной программой среднего (полного) общего образования на базовом уровне по информатике и ИКТ и на основе авторской программы И.Г. Семакина, рекомендованной Министерством образования и науки РФ.

Учебный материал в 10, 11 классах изучается на базовом уровне.

Рабочие программы соответственно ориентированы на учащихся 10, 11 классов и реализуются на основе следующих документов:

1. Федеральный компонент государственного стандарта. Сборник нормативных документов. Информатика и ИКТ./ Составители Днепров Э.Д., Аркадьев А.Г. – М.: Дрофа, 2004.

2. Примерная программа среднего (полного) общего образования на базовом уровне по информатике и ИКТ.

3. Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2-11 классы / Составитель Бородин М.Н. – М.: БИНОМ.

Лаборатория знаний, 4. Авторская программа базового курса «Информатика 10-11» И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера.

Рабочие программы по информатике и ИКТ на базовом уровне рассчитаны:

в 10б, 11б классах на 1 час в неделю, всего 34 часа на изучение курса в течении учебного года;

в 10а и 11а для поддержания углубленного изучения математики на 2 часа в неделю, всего 68 часа на изучение курса в течении Рабочие программы в полном объеме реализуют требования к уровню подготовки учащихся по информатике и ИКТ на базовом уровне на ступени среднего (полного) общего образования и осуществляют следующие цели обучения информатики в 10, 11 классах:

освоение системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира, роль информационных процессов в обществе, биологических и технических системах;

овладение умениями применять, анализировать, преобразовывать информационные модели реальных объектов и процессов, используя при этом информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), в том числе при изучении других школьных дисциплин;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путем освоения и использования методов информатики и средств ИКТ при изучении различных учебных предметов;

воспитание ответственного отношения к соблюдению этических и правовых норм информационной деятельности;

приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности.

На основании требований нового Государственного образовательного стандарта в содержании календарно-тематического планирования реализуются актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы, которые определяют задачи обучения:

приобретение знаний и умений по информатике и ИКТ;

овладение обобщенными способами мыслительной, творческой деятельностей;

освоение компетенций: учебно-познавательной, коммуникативной, рефлексивной, личностного саморазвития, ценностноориентационной и профессионально-трудового выбора.

11а изд.-М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,2009.-246с.: Составитель Бородин М.Н. – М.: БИНОМ.





Похожие работы:

«И. М. Кузнецова Семейное право Серия SCHOLE' Учебная литература для средних специальных учебных заведений Основана издательствами Юристь и Гйрдарика в 1998 году И. М. Кузнецова 1 Семейное право Рекомендовано Министерствам образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальности Правоведение МОСКВА ЮРИСТЪ 1999 УДК347.61/.64(075.32) ББК 67. К Рецензенты: И. В. Хаманев, канд. юрид. наук, руководитель аппарата...»

«Актис Санкт-Петербург ул. Рубинштейна д. 15/17 оф. 251 (код домофона 21) тел./факс 309-35-00 www.tourworld.ru КЕНИЯ Сердце Кении Продолжительность: 8 дней Даты: заезды в течение года: 9 и 23 июня, 7 и 21 июля, 4 и 25 августа, 8 и 22 сентября, 6 и 20 октября, 3 и 24 ноября, 3 и 10 декабря Маршрут: Найроби - Заповедник Самбуру - Парк Абердаре – Озеро Накуру – Заповедник Масаи Мара – Найроби Несравненная Кения затрагивает души тех, кто попадает в её удивительные саванны, вдыхает свежий утренний...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет Утверждено на заседании Ученого совета университета от 30.03.2011 № 8 Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 01.03.03 Механика и математическое моделирование Профиль не предусмотрен Квалификация (степень)...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЕ по ФИЗИКЕ ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ (БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ) Статус документа. Рабочая программа по физике составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования. Программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения разделов физики с учетом межпредметных и внутрипредметных связей,...»

«МИФЫ ВЕЛИКОГО ТУРКМЕНБАШИ Славомир Горак Становление независимости бывших советских республик требовало выработки ими собственной национальной идеологии. Эта идеология была призвана легитимировать созидавшуюся государственность и, в большинстве случаев, авторитарную политическую систему. Ярким примером такой идеологической легитимации выступает Туркменистан, где властвует бывший первый секретарь республиканской компартии Сапармурат Ниязов. Опираясь на свое окружение, ему удалось сформировать...»

«МИНЕСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова ФАКУЛЬТЕТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТОВАРОВЕДЕНИЯ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе СГАУ /Морозов А.А./ /Ларионов С.В./ _2013 г _2013 г Рабочая (модульная) программа по дисциплине Менеджмент и маркетинг для специальности 260501.65 Технология...»

«В учебнике изложены основные политические и правовые учения Древнего мира, Средневековья, Нового и Новейшего времени в полном соответствии с программой и методическими требованиями, предъявляемыми к вузовским учебникам. Новое издание учебника обновлено и сокращено по сравнению с предыдущим, выходившим в свет в 1999, 2000 и 2002 гг.Рекомендуется для студентов, слушателей, аспирантов и преподавателей юридических, исторических и философских вузов и факультетов. Оглавление От издательства III Г л а...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Алтайский государственный университет УТВЕРЖДАЮ декан исторического факультета Демчик Е.В. _ 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по музейной практике для специальности 031502.65 Музеология факультет исторический кафедра археологии, этнографии и музеологии курс 3 семестр 6 Зачет в 6 семестре Всего часов 80 Итого часов трудозатрат на дисциплину (для студента) по ГОС 80 (час.) 2010 г. Рабочая программа составлена на основании Государственного образовательного...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Кафедра конституционного и международного права УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, Проректор по учебной работе 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Конституционное право Российской Федерации по специальности 030901.65 Правовое обеспечение национальной безопасности квалификация (степень) специалист Саратов Учебно-методический комплекс...»

«Приложение № 11 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА Цель: Социальная реабилитация детей социально-незащищенных категорий. Развитие коммуникабельности и решение социально-педагогических проблем в достижении лучшего взаимопонимания в семье. Задачи: 1. Участвовать в разработке и внедрении социально-педагогических программ работы с семьей. 2.Способствовать оказанию помощи семье в обучении и воспитании ребенка. 3. Проводить консультирование родителей...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет ветеринарной медицины и биотехнологии СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе _ /Молчанов А.В./ _ /Ларионов СВ./ _ 2013 г. _ 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) Дисциплина Ветеринарно-санитарная...»

«2 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Дополнительная образовательная программа эколого-биологической направленности составлена с учётом новых действующих программ общеобразовательных учреждений, федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования нового поколения, минимума содержания образования, рассчитана на учащихся 7 – 11 лет. Срок реализации программы – четыре года. Её содержание актуально бережным отношением к природе, изучением знаний об экосистемах, экологических...»

«ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В. Суша _ 2009 г. Регистрационный № УД-/р. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ Учебная программа для специальности 1- 24 01 03 – Экономическое право Факультет правоведения Кафедра экономического права Курс – Семестр – Лекции – 40 часов Экзамен – 9 семестр Практические занятия – 14 часов Всего ауд. часов по дисциплине – 54 ч. Всего часов по дисциплине – 54 ч. Форма получения высшего...»

«2 Рабочая программа составлена на основании: 1. Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования направления подготовки дипломированного специалиста 653300 – Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования (Утвержден Минобразованием РФ 31.10.2001 г. Номер государственной регистрации 529 тех/дс взамен 299 тех/дс.) 2. Примерной программы дисциплины СД. 04. 02. – Автомобильные двигатели утвержденной Минобразованием РФ для специальности 190601.65...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Нормативно-правовые документы, на основании которых разработана рабочая программа Программа разработана на основе: 1. Федерального Закона Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273 -ФЗ 2. Федерального государственного образовательного стандарт начального общего образования, утверждённый приказом от 06 октября 2009 г. № 373 3. Приказы Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011г. № 2357, от 18...»

«ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ООН В КАЗАХСТАНЕ ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ ОЦЕНКА НАЦИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА КАЗАХСТАНА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КОНВЕНЦИЙ (ОНП) ТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОПУСТЫНИВАНИЕ/ ДЕГРАДАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ Астана 2005 УДК 574 (574) ББК 20.1я7 К 78 К 78 Валиханова А., Белый А., Павличенко Л., Ни В., Достай Ж., Таланов Е., Чигаркин А., Куатбаева Г. Тематический обзор: Опустынивание/деградация земель. – Астана, 2005 – 88 с....»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Республики Беларусь по гуманитарному образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И. Жук Регистрационный № ТД-/тип. История литературы русского зарубежья Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-21 05 02 Русская филология (по направлениям) СОГЛАСОВАНО Начальник Управления высшего и среднего специального образования...»

«Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Симоновская СОШ имени героя войны 1812 года генерала – майора А.Ф. Щербатова Заокского района Тульской области. Утверждаю: Директор МКОУ Симоновской СОШ имени героя войны 19812 г. генерала – майора А.Ф. Щербатова _ Кулик А. С. Протокол педсовета №_ от _ 201_г. Рабочая программа по технологии для 7 класса составлена на основе: Программы общеобразовательных учреждений. Технология. Трудовое обучение для 5 – 11 классов. Авторы: В.Д. Симоненко,...»

«Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Геологический факультет Кафедра кристаллографии и кристаллохимии ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальности минералогия и кристаллография РОСТ И МОРФОЛОГИЯ КРИСТАЛЛОВ Составил: профессор Н.И.Леонюк Москва - 2001 1. Кристаллообразование в гомогенных средах Фазовые равновесия и переходы. Кристаллизация как фазовый переход. Диаграммы состояния систем. Поверхностная энергия. Движущая сила кристаллизации и способы ее...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра Бухгалтерского учета и финансов УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета В.В.Московцев 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Аудит (продвинутый курс) Направление подготовки: 0800100.68 Экономика Профиль подготовки: Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях Квалификация (степень) выпускника: магистр...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.