WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Рабочая программа

учебного материала по математике к учебнику Н,Я.Виленкина «Математика.

6класс»

Пояснительная записка.

Рабочая программа составлена основе федерального образовательного стандарта 2004 года и Программы

общеобразовательных учреждений. Математика 5-6 классы. / Автор В.И.Жохов. – М.: Мнемозина, 2013 г.

Рабочая программа опирается на УМК:

- Учебник « Математика 6 класс» Н.Я. Виленкин и др.:Мнемозина, 2013 Дидактические материалы по математике для 6 класса Чесноков А.С., Нешков К.И – М.:, Просвещение, 2007г.

Цели :

овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования;

интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых для продуктивной жизни в обществе;

формирование представлений о математических идеях и методах;

формирование представлений о математике как форме описания и методе познания действительности;

формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, понимания значимости математики для общественного прогресса.

Задачи:

обеспечить базу математических знаний, достаточную для изучения алгебры и геометрии, а также для продолжения образования;

сформировать устойчивый интерес учащихся к предмету;

выявить и развить математические и творческие способности;

Рабочая программа рассчитана на 175 часов, 5 часов в неделю, 35 учебных недель. Авторское планирование рассчитано на 34 недели, 170 часов, поэтому добавлено еще 5 часов, которые распределены следующим образом: 3 часа отведены на повторение и входящий контрольный тест в начале учебного года и два часа добавлено к итоговому повторению в конце года. Таким образом, на итоговое повторение отведено не 13, а 15 часов.

В течение года планируется провести 15 контрольных работ. Запланировано 4 самостоятельные работы и тестов по стержневым темам курса математики 6 класса.

В авторском планировании на §3 «Умножение и деление обыкновенных дробей» отведен 31 час и один итоговый урок по материалу 1 четверти, всего – 32 часа. так как не всегда итоговый урок попадает на последний урок четверти, то его целесообразно присоединить к теме «Нахождение дроби от чиста». Таким образом на ее изучение отведено не 4, а 5 часов. Так же на §4 «Отношения и пропорции» в авторском планировании отведено 18 часов и урок «Повторение.

Решение задач. Обобщение материала 2 четверти», всего – 19 часов. Тоже целесообразно обобщающий урок присоединен к теме «Пропорции». Таким образом, на эту тему отведено не 2, а 3 часа. Аналогично, на §8 «Решение уравнений» в авторском планировании отведено 13 часов и два урока повторения и обобщения по материалу 3 четверти, всего – 15 часов. Целесообразно один обобщающий урок добавить к теме «Раскрытие скобок», таким образом, на ее изучение отведено не 2, а 3 часа. Еще один обобщающий урок добавить к теме «Решение уравнений», тогда на ее изучение отводится не 4, а 5 часов.

При организации учебного процесса будет обеспечена последовательность изучения учебного материала: новые знания опираются на недавно пройденный материал; обеспечено поэтапное раскрытие тем с последующей их реализацией.

Основные типы учебных занятий:

урок изучения нового учебного материала;

урок закрепления и применения знаний;

урок обобщающего повторения и систематизации знаний;

урок контроля знаний и умений.

Основным типом урока является комбинированный.

Формы организации учебного процесса:

индивидуальные, групповые, индивидуально-групповые, фронтальные.

На уроках используются такие формы занятий как:

практические занятия;

индивидуальная и групповая работа;

консультация;

лекция.

Формы контроля: текущий и итоговый. Проводится в форме контрольных работ, рассчитанных на 45 минут, тестов и самостоятельных работ на 15 – 20 минут с дифференцированным оцениванием.

Текущий контроль проводится с целью проверки усвоения изучаемого и проверяемого программного материала;

содержание определяются учителем с учетом степени сложности изучаемого материала, а также особенностей обучающихся класса. Итоговые контрольные работы проводятся:

- после изучения наиболее значимых тем программы, - в конце учебной четверти, - в конце полугодия.

Требования к уровню подготовки выпускников.

понимать / знать:

как используются математические формулы, уравнения; примеры их применения для решения математических и практических задач;

как потребности практики привели математическую науку к необходимости расширения понятия числа;

вероятностный характер многих закономерностей окружающего мира; примеры статистических закономерностей и выводов;

каким образом геометрия возникла из практических задач землемерия; примеры геометрических объектов и утверждений о них, важных для практики.

Уметь:

Правильно употреблять термины, связанные с различными видами чисел и способами их записи: целое, дробное, рациональное, положительное, десятичная дробь; переходить от одной формы записи чисел к другой.

Сравнивать числа, упорядочивать наборы чисел; понимать связь отношений «больше» и «меньше» с расположением точек на координатной прямой;

Выполнять арифметические действия с рациональными числами; сочетать при вычислениях устные и письменные примы;

Решать основные задачи на дроби и проценты;

Правильно понимать формулировку «разложить на множители»;

Осуществлять в выражениях и формулах числовые подстановки и выполнять соответствующие вычисления;

Понимать, что уравнения – это математический аппарат решения разнообразных задач из математики;

Правильно понимать формулировку «решить уравнение»;

Решать простейшие уравнения, решать текстовые задачи с помощью составления уравнений;

Находить в простейших случаях значения функций, заданных формулой. Таблицей, графиком;

Владеть практическими навыками использования геометрических инструментов для изображения фигур, а также для нахождения длин отрезков и величин углов.

Календарно-тематическое планирование Учебного материала 6 класса Цель – завершить изучение натуральных чисел, подготовить основу для освоения действий с обыкновенными дробями.

Разложение на УОНМ Уметь: раскладывать натуральные числа на Разложение на простые 18 Контрольная работа №1 «Делимость чисел». темам и использовать их при решении примеров и задач. 1 29. Цель – выработать прочные навыки преобразования дробей, сложения и вычитания дробей.

Основное УОНМ Знать и уметь: применять основное свойство Основное свойство дроби.

32 УОСЗ «Сложение и вычитание дробей с разными Уметь: обобщать и систематизировать знания по 1 19. с разными знаменателями».

Сложение и УОНМ Знать и уметь: применять правило сложения Выделение целой части из 39 УОСЗ «Сложение и вычитание смешанных чисел». Уметь: обобщать и систематизировать знания по 1 28. 40 Контрольная работа №3 «Сложение и вычитание пройденным темам и использовать их при 1 29. смешанных чисел».

Цель – выработать прочные навыки арифметических действий с обыкновенными дробями и решения основных задач на дроби.

53 УОСЗ «Умножение обыкновенных дробей». Уметь: обобщать и систематизировать знания по 1 25. 54 Контрольная работа №4 «Умножение обыкновенных пройденным темам и использовать их при решении. 1 26. УОСЗ «Деление обыкновенных дробей». Уметь: обобщать и систематизировать знания по Контрольная работа №5 «Деление обыкновенных пройденным темам и использовать их при решении 70 УОСЗ «Нахождение числа по его дроби. Дробные Уметь: обобщать и систематизировать знания по 1 19. дроби. Дробные выражения».

Цель – сформировать понятия пропорции, прямой и обратной пропорциональности величин.

пропорциональ являются данные величины; решать задачи пропорциональные Цель – расширить представление учащихся о числе путм введения отрицательных чисел.

102 Контрольная работа №9 «Положительные и отрицательные Уметь: обобщать и систематизировать 1 17. Цель – выработать прочные навыки сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел.

113 УОСЗ «Сложение и вычитание положительных и отрицательных Уметь: обобщать и систематизировать 1 5. положительных и отрицательных чисел».

Цель – выработать прочные навыки арифметических действий с положительными и отрицательными числами.

отрицательных чисел».

положительных и отрицательных чисел».

Цель – подготовить учащихся к выполнению преобразований выражений, решению уравнений.

135 УОСЗ «Упрощение числовых и буквенных выражений». Уметь: обобщать и систематизировать знания по 1 17. 136 Контрольная работа №12 «Упрощение числовых и пройденным темам и использовать их при 1 18. буквенных выражений».

Цель – познакомить учащихся с прямоугольной системой координат на плоскости.

Цель – обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, приобретнных за курс изучения математики 6-ого класса.

Отношения и УПЗУ Уметь : определять вид пропорциональности, решать задачи с помощью пропорции. пропорции; находить неизвестный член пропорции.

Рациональные числа. УПЗУ Уметь выполнять действия над отрицательными числами и числами с рациональными Решение уравнений. Уметь: решать уравнения, опираясь на свойства уравнений; задачи с



Похожие работы:

«Справка о материально-техническом, учебно-методическом, информационно-техническом обеспечении образовательного процесса МБОУ Основная общеобразовательная Тереховская школа Необходимое обеспече- % № ФактичеРеализуемая ние в соответствии с оснаПредмет п/ ская оснапрограмма реализуемой програм- щёнп щённость мой ности 1 100 % Авторская программа Федеральный государВ. П. Канакиной, В. Г. ственный образовательГорецкого, М. Н. Де- ный стандарт начального ментьевой, Н. А. Стефа- общего образования....»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (университет Дубна) УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе С.В. Моржухина __2010 г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ G2 (спецкурс) по направлению (специальности) 553004 Системный анализ и управление в больших системах (№, наименование направления, специальности) Форма обучения: дневная Уровень...»

«Чернышва Елена Алексеевна учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Мариинская гимназия город Ульяновск РАЗРАБОТКА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ НА ТЕМУ НАСЕКОМЫЕ, ПТИЦЫ, РЫБЫ, ЗВЕРИ Предмет: окружающий мир Класс: 1 класс Тип урока: урок получения новых знаний Технологическая карта урока по изучению темы Насекомые, птицы, рыбы, звери Тема Насекомые, птицы, рыбы, звери формирование понятия рыбы Цель Задачи -Способствовать...»

«Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Солнечная средняя общеобразовательная школа Алейский район ПРОГРАММА Школа - территория здоровья Пояснительная записка Здоровье — один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. Именно здоровье людей должно служить главной визитной карточкой страны. Если мы не будем, заботься о своем здоровье, — у нас не будет...»

«ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАТОРАХ И ПАРТНЕРАХ ФОРУМА. АНО Агрополис Северо-Запад (http://www.agropolis-nw.ru/). Управляющая организация проекта агротехнопарка Агрополис Северо-Запад, созданная в 2010г. на территории Санкт-Петербурга. Совместными учредителями являются: АНО СевероЗападное агентство развития и привлечения инвестиций, ФГОУ высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный аграрный университет и Северо-Западный региональный научный центр Российской академии...»

«Союз педиатров России Международный фонд охраны здоровья матери и ребенка Иоддефицитные заболевания у детей и подростков: диагностика, лечение, профилактика Научно-практическая программа Москва 2005 УДК 616-056-053.2:546.15 ББК 57.33 Й75 Йоддефицитные заболевания у детей и подростков: диагностика, лечение, профилактика / Научнопрактическая программа / М.: Международный фонд охраны здоровья матери и ребенка, 2005, 48 с. ISBN 5-93851-040-6 Научно-практическая программа Йоддефицитные заболевания у...»

«Согласовано Утверждаю Начальник управления образования директор школы Вязниковского района Фёдорова В.С. _ Рогова Г.А. МБОУ САРЫЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 УЧЕБНЫЙ ПЛАН на 2013-2014 учебный год 1 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к учебному плану МБОУ Сарыевская начальная общеобразовательная школа №2 на 2013- 2014 учебный год Учебный план разработан на основе: Приказа МО РФ от 09.03.2004г. №1312 Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Филиал в г. Балашихе Кафедра экономико-управленческих и правовых дисциплин УТВЕРЖДАЮ Директор Филиала РГГУ в г. Балашихе _Т.Н. Миронова Теория управления Рабочая программа курса для специальности 080504 – Государственное и муниципальное управление Балашиха 2010 Теория управления Рабочая программа курса Составители док. экон. наук, профессор...»

«Новосибирская государственная академия водного транспорта Факультет Управление на водном транспорте Кафедра истории и экономической теории Шифр дисциплины: ГСЭ.Ф.11 Экономика Рабочая программа по специальности 180400 Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов Новосибирск 2001 2 Рабочая программа составлена к.и.н., доц Л.П. Беликовой на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: государственные требования к...»

«VIII ЕВРАЗИЙСКИЙ ФОРУМ KAZENERGY ЭНЕРГИЯ БУДУЩЕГО – ЕВРАЗИЙСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ 8-9 октября 2013 года, Астана Республика Казахстан ПРОГРАММА Проект программы по состоянию на 06.10.2013 ВТОРНИК, 8 октября 2013 года 0800 РЕГИСТРАЦИЯ И КОФЕ-БРЕЙК Зона регистрации 0830-1030 КРУГЛЫЙ СТОЛ С УТРЕННИМ ЗАВТРАКОМ № 1 (количество 2 этаж, участников ограничено) Конференц зал-1 Технологическая модернизация и развитие инфраструктуры геологической отрасли (Совместно с Комитетом геологии и недропользования...»

«Приложение 5 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (университет Дубна) Факультет естественных и инженерных наук Кафедра Биофизики УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе С.В. Моржухина __20 г. Программа производственной практики Направление подготовки Ядерные физика и технологии Профиль подготовки Радиационная безопасность человека и окружающей среды Квалификация (степень)...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет Утверждаю Проректор по учебной работе Белорусского государственного технологического университета доцент_ А.С. Федоренчик _ 2009 г. Регистрационный № УД- /р. Лесная сертификация Учебная программа для специальностей 1-46 01 01 Лесоинженерное дело; 1-36 05 01 Машины и оборудование лесного комплекса специализации 1-36 05 01 01 Машины и оборудование лесной промышленности Факультет технологии и техники лесной...»

«1 Состав рабочей группы: Руководитель: Острогожская Э. Национальные консультанты: Гозибеков Й Саидов Ш. Сидиков Ж. Холтураев А. Координатор исследования: Аношкина В. Пилотный проект бюджетных программ Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель при Министерстве финансов Республики Узбекистан, 2013. Пилотный проект бюджетных программ Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель при Министерстве финансов Республики Узбекистан подготовлен в рамках совместного проекта Министерства финансов...»

«Рабочая программа предмета экономика для11 м класса Составила учитель экономики 1 категории Тагина Наталья Алексеевна Г.Москва 2014 год. Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основании программы Основы экономической теории. Программа курса Под ред. С. И. Иванова, Соответствующей федеральному компоненту Государственного образовательного стандарта (утвержден приказом Минобразования РФ №1089 от 05 марта 2004 года) и Федеральному базисному учебному плану (утвержден приказом...»

«Б. Банди ОСНОВЫ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ Basic Linear Programming Brian D Bunday, B.Sc., Ph.D., F.S.S., F.I.M.A. School of Mathematical Sciences, University of Bradford Edward Arnold Б. Банди ОСНОВЫ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ Перевод с английского О.В. Шихеевой Под редакцией В.А. Волынского МОСКВА РАДИО И СВЯЗЬ 1989 ББК 32.973 Б23 УДК 519.852 (420) Редакция переводной литературы Банди Б. Б23 Основы линейного программирования: Пер. с англ. - М.: Радио и связь, 1989. - 176 с.: ил. ISBN...»

«Оглавление Информация о безопасности использования прибора..........3 Внешний вид прибора..................................5 Использование прибора в автомобиле......................6 Крепление на лобовое стекло............................6 Подключение автомобильного зарядного устройства...........6 Сборка крепления на лобовое стекло......................7 Включение...»

«Российская Федерация Белгородская область ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Н СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ (О, октября 2013 г. № ът О проведении научно-практических мероприятий в рамках выставки Медицина. Фармация. Стоматология. Красота и здоровье в 2013 году В целях развития профилактической направленности здравоохранения, пропаганды в обществе идеологии здоровья, обучения населения здоровому образу жизни и в соответствии с задачами реализации приоритетного национального...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 11 ПРИНЯТА УТВЕРЖДЕНА решением педагогического совета приказом директора МБОУ школы Средняя общеобразовательная Протокол №1 от 30 августа 2013 школа №11 года приказ №115 от 30 августа 2013 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по истории основное общее образование (7 класс) Учитель: Корсаков Евгений Николаевич 2013 – 2014 учебный год Календарно-тематическое планирование. История 7 класс Учебники: А.В. Ревякин Всеобщая...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины ГЭС.В.2 История искусства для специальности 270102.65 Промышленное и гражданское строительство Инженерно-строительный факультет Кафедра архитектуры Вид учебной Дневная форма обучения Заочная форма обучения работы Всего часов Курс, семестр Всего часов Курс, семестр Лекции 5...»

«Perl для системного администрирования Дэвид Я. Бланк-Эделъман CanlmiCj Lx Lx '/ Дэвид Н. Бланк-Эдельман Perl для системного администрирования Перевод!. Морозовой Главный редактор А. Галунов Зав. редакцией Н. Макарова Научный редактор В. Коновалов Редакторы Л. Ага, В. Овчинников Корректура С. Беляева, С. Журавина Верстка Н. Гриценко Дэвид Н. Бланк-Эдельман Perl для системного администрирования. - Пер. с англ. - СПб: Символ-Плюс, 2001.-496 с., ил. ISBN 5-93286-024- Эта книга будет полезна...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.