WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

С.Е. Губанова

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

ИЗМЕНЕНИЯ

Современные экономические организации изменяются в течение

всего времени своего существования под воздействием внешних и

внутренних условий. Они создаются, растут, стабилизируются,

переориентируются, исчезают. Изменение размера, формы, направления

деятельности, целей развития предприятия требует разработки методов и инструментов для проведения необходимых преобразований.

Эффективным средством управления современной организацией, учитывающим новые реальности существования и развития общества, стало стратегическое управление, использующее положения концепции «организационного развития».

Для разработки реальной программы развития фирмы, опирающейся в первую очередь на собственные ресурсы, предприятия должны поставить в центр своей деятельности проблему стратегического управления, которое включает процесс стратегического планирования и разработку методов для осуществления стратегических преобразований.

Стратегическое планирование определяет программу достижения желаемых результатов, направленную на укрепление конкурентных позиций фирмы, и включает в себя формулирование стратегического видения, установление целей по всем направлениям деятельности и разработку стратегии развития организации.

Современная среда нахождения фирмы характеризуется высокой степенью изменчивости и неопределенности. Развитие технологий и коммуникативных средств, сокращение жизненного цикла продукции и углубление кооперации и специализации производства, расширение хозяйственных связей и интеграция рынков сбыта вызвали необходимость поиска механизмов быстрого приспособления к переменам. В этой ситуации система управления, построенная по бюрократическому принципу, становится неактуальной. На первый план выступают гибкие и адаптивные структуры, разрабатываемые на основе инжиниринговых технологий. Важнейшей задачей управления становится грамотное и своевременное осуществление перевода всей системы управления в новое состояние в соответствии с изменившимися условиями.

Для успешного осуществления стратегического управления необходимо проанализировать существующую организационную структуру фирмы и привести ее в соответствие выбранной стратегии. Для перестройки структуры организации на основе бизнес – моделирования применяются средства Orgware для изменений на втором уровне реструктуризации управления и средства Workflow для изменений на третьем уровне реструктуризации.

Использование современных технологий бизнес - моделирования для осуществления стратегического управления привело к необходимости разработки методов моделирования стратегий. Потребовалось также разработать методы проецирования характеристик, описывающих стратегию, на организационную структуру.

Стратегическое управление позволяет фирме добиваться конкурентных преимуществ за счет ориентации ее производственной деятельности на запросы конкретных потребителей; осуществления своевременных изменений в организации, отвечающих вызову внешней среды; опоры на человеческий потенциал.

Организационное развитие (ОР) – это организационная стратегия, базирующаяся на идеях, идущих от групповой динамики, и на теории и практике, связанных с планированием изменений. Исследования в данном направлении были обусловлены:

- изменением среды нахождения и условий развития фирм;

- осознанием возросшей роли человеческого фактора и корпоративной культуры в повышении конкурентоспособности организации;

- накоплением материалов исследования в областях групповой динамики и лидерства.

Обеспечение конкурентных преимуществ фирмы за счет рационализации производства, применения современных технологий и материалов без учета изменившейся роли человеческого ресурса становится невозможным, т. к. в условиях глобализации экономики, «когда выравниваются технологические условия, сближается уровень заработной платы», выиграть конкурентную борьбу можно только на основе постоянного развития и вовлечения в процесс управления персонала организации.

П. Друкер писал, что только человеческие ресурсы могут производить экономические результаты. Все другие ресурсы подчиняются законам механики. Их можно лучше использовать, но выход никогда не будет большим, чем сумма вводов. Любую организацию можно рассматривать как объединение формальных и неформальных групп. Теоретики и практики управления поняли, что организация – это социальная система, в которой взаимодействуют отдельные личности, формальные и неформальные группы. Люди не могут успешно выполнять свою работу, если не будет достигнуто должное взаимодействие отдельных лиц и групп, от которых зависит их деятельность. Осознание и учет степени влияния групповой динамики на функционирование и развитие организации позволяет повысить эффективность управления фирмой и создать необходимые условия для проведения организационных изменений.

Для успешного управления процессом развития организации необходима настройка всей системы управления на коллективную работу, в результатах которой должны быть заинтересованы все сотрудники организации. Это требует от руководства нового мышления, радикального изменения стиля управления персоналом, необходимости максимально возможного использования и развития потенциала сотрудников компании.

Любое преобразование в организации требует его признания персоналом, т. к. именно сотрудникам фирмы придется претворять в жизнь намеченные цели. Сократить сопротивление изменениям можно только на основе эффективной организационной культуры, поддерживающей этот процесс. Организационная культура может стать фактором, оказывающим значительное положительное или отрицательное воздействие на процесс стратегического управления компанией.

Выбираемая стратегия не должна противоречить особенностям и неотъемлемым частям корпоративной культуры, так как организационная культура определяет, каковы ценности и убеждения, которым следуют, какая философия лежит в основе методов работы внутри и вне организации.

Таким образом, необходимой составляющей развития организации является выбор стратегической альтернативы и приведение в соответствие выбранной стратегии организационной структуры, форм и методов управления фирмой на основе формирования организационной культуры, использующей потенциал работников и вдохновляющей их на осуществление перемен.

Список использованной литературы 1. Галкина Т.П. Социология управления: от группы к команде.

М.: Финансы и статистика, 2004. 224 с.: ил.

2. Кондратьев В.В, Краснова В.Б. Реструктуризация управления компанией: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 6. М.: ИНФРА-М, 2000. 220 с.

3. Румянцева З.П. Общее управление организацией: принципы и процессы: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 3. М.: ИНФРА-М, 2000. 288 с.

4. Томсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент.

Искусство разработки и реализации стратегии: Учебник для вузов/ Пер. с англ. под ред. Л. Г. Зайцева, М.И. Соколовой. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. 576 с.

ПРИМЕЧАНИЯ

Галкина Т.П. Социология управления: от группы к команде. М.: Финансы и статистика, 2004. с. 95.

Галкина Т.П. Социология управления: от группы к команде. М.: Финансы и статистика, 2004. С. 95.





Похожие работы:

«БАНКОВСКО-ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО Начальник главного управления Вр.и.о. ректора высших учебных заведений Банковско-финансовой академии Министерства Высшего и Республики Узбекистан среднего специального А.Ш.Бекмурадов образования Республики Узбекистан И.У.Мажидов _ 2014 год _ 2014 год ПРОГРАММА ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В МАГИСТРАТУРУ ПО СПЕЦИАЛЬННОМУ ПРЕДМЕТУ НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ Ташкент-2014 год Программа одобрена Ученым советом Банковско-финансовой академии...»

«Краткое содержание образовательной деятельности по действующим творческим объединениям. СИСТЕМНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ Цель: обучение детей высокопрофессиональной работе со сложной электронной техникой; способствование выбору будущей профессии; избавление от закомплексованности, привитой системой массового образования; раскрытие творческого потенциала обучающихся. Срок реализации: 3 года. Возраст детей: 14-18 лет. Особенностью в работе творческого объединения является получение очень глубокой...»

«УТВЕРЖДЕНА УТВЕРЖДАЮ на заседании Директор ГОУ СОШ № 220 педагогического совета _ от 29.08.11 г. В.Б. Власова _ 2011г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 220 (начального общего образования) г. Москва, 2011г.. ОГЛАВЛЕНИЕ 1. Пояснительная записка. 3-14 2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования.. 15- 3. Базисный учебный план ГОУ СОШ № 220. 61-...»

«1 Приложение 1 к приказу от 02.09.2013 № 109 Комитет по образованию администрации города Мурманска муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Мурманска средняя общеобразовательная школа № 57 ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА 2011-2015 УЧЕБНЫЕ ГОДЫ Принята на Педагогическом совете протокол № 1 от 30.09.2013 приказ № 102 от 02.09.2013 Мурманск (с изменениями и дополнениями, 2013) Содержание 1. Целевой раздел – стр. 1.1. Пояснительная записка – 1.2....»

«SPA - САЛОН SPA - САЛОН 3 2 Эротическая программа Режиссер (60 мин) 2 160 руб.* Здесь Я - хозяин, босс, повелитель. Девушка меня покорно слушает, учитывая все мои предпочтения. Одно мое слово и она ласкает себя. Один мой взгляд и она гладит мои ноги, одно мое движение и она прижимается ко мне. Здесь всё ограниченно только моей фантазией. Эротическая программа Тайные Ласки (60 мин) 2 160 руб.* Сначала девушка ласкает мое тело, чуть прикасаясь ко мне кончиками пальцев. Я погружаюсь в полное...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедра труда и управления персоналом Методическая разработка по дисциплине Экономика трудовых ресурсов для организации самостоятельной работы со студентами, обучающимися по направлению 080100.62Экономика (профессионально-ориентировочная программа Экономика труда) Казань 2009 2 Составитель: канд. социол. наук, доцент...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ I Всероссийский конгресс молодых ученых Программа 10–13 апреля 2012 года Санкт-Петербург I Всероссийский конгресс молодых ученых. 10–13 апреля 2012 года: Программа. – СПб: НИУ ИТМО, 2012. – 82 с. Конгресс проводится в рамках реализации программы развития НИУ ИТМО на 2009–2018 годы как Национального исследовательского университета с...»

«Программа подготовлена авторским коллективом в составе: 1. В.В.Горинов, главный тренер сборных команд России по греко-римской и вольной борьбе среди инвалидов по слуху, Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры; 2. В.С.Аверин, президент федерации спортивной борьбы России среди инвалидов по слуху, Мастер спорта СССР по классической борьбе. 3. М.С.Волкова, учитель физической культуры в Государственном специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении для...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Физический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) История и философия науки по специальности научных работников 05.12.13 Системы, сети и устройства телекоммуникаций Ярославль 2012 2 Цели освоения дисциплины История и философия науки 1. Целью освоения дисциплины...»

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 134 Красногвардейского района Санкт-Петербурга имени Сергея Дудко РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО Руководитель ШМО Заместитель руководителя Директор по УВР _ /Кириллова В.П./ _ /Никифорова М.А./ _ / / ФИО ФИО ФИО Протокол от 28.08.2013 №1 31.08.2013 Приказ от 01.09.2013 № 1/25 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Учебный предмет – География для 7 класса на 2013-2014 учебный год учитель-составитель: Филиппова Ирина...»

«НОВОГОДНЯЯ ПРОГРАММА 30.12.2010 – 13.01.2011 15 дней / 14 ночей Экскурсионная программа Гран Мехико + отдых на побережье 30.12.10 ДЕНЬ 1. МЕХИКО Вылет из а/п Домодедово а/к Иберия рейс IB 3811 в 18:05. 31.12.10 ДЕНЬ 2. МЕХИКО – БАЗИЛИКА ГВАДЕЛУПЕ – ТЕОТИУАКАН – ПРАЗДНИЧНЫЙ УЖИН Прибытие в г. Мехико в 05:55. Встреча в аэропорту с русскоговорящим гидом и трансфер в отель 4****. Обзорная экскурсия по Мехико с посещением исторического центра города (в списке ЮНЕСКО): площади Сокало, вблизи которой...»

«Пояснительная записка Рабочая учебная программа составлена на основе Федерального компонента Государственного образовательного стандарта базового уровня общего образования, утверждённого приказом МО РФ № 1312 от 09.03.2004 года и Примерной программы основного общего образования по русскому языку и программы по русскому языку к УМК для 5-9 классов В. В. Бабайцевой и др., опубликованной в сборнике Программы для общеобразовательных учреждений: Русский язык. 5 - 9 кл., 10-11 кл./ сост. Е. И....»

«Программа конференции Геохимия ландшафтов и география почв, повященной 100-летию М.А. Глазовской Москва, МГУ, 4-6 апреля 2012 г. (в Программу могут быть внесены изменения) 3 апреля (вторник) 12:00-20:00 – Регистрация участников (аудитория 1803) 4 апреля (среда) 12:00-18:00 – Регистрация участников (аудитория 1803) 4 апреля (среда) Открытие конференции и пленарные доклады (аудитория 1807) 15:00-18:00 Г.В. Добровольский МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва Слово о Марии Альфредовне Глазовской...»

«ПРОГРАММА Научных заседаний на XIX Всероссийской научно-практической конференции Консолидация наук и и практики в лабораторной медицине КРОКУС-Экспо 25 – 27 марта 2014 года 25 марта, вторник 9-00-11-00 Регистрация участников Большой зал 11-00 - Открытие конференции Приветствие участников: А.Г.Кочетов - Главный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава РФ Консолидация лабораторного сообщества - возможности и задачи. А.Г.Куликов - Проректор по научной работе РМАПО...»

«Программа Федерации Независимых Профсоюзов России Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) подтверждает верность избранному курсу борьбы за достойный труд, достойную жизнь и социальную безопасность, за экономику, способную их обеспечить. Эти направления действий российских профсоюзов остаются ключевыми. Профсоюзы России заявляют: достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны. ФНПР, её членские...»

«портфолио Скутина Дарья | Skutina Daria | Portfolio Министерство образования и науки РФ Сибирский федеральный университет Институт Архитектуры и дизайна Кафедра Архитектурное проектирование Mynystery of Education and Scince RF Siberian Federal University Institute of architecture and Design Department of architectural design год поступления 2007 группа АФ07-13 date of receipt 2007 group AF07-13 Portfolio Скутина Дарья | Skutina Daria | портфолио КРАСнояРСК 2013 KRASnoyARSK 2013 Скутина Дарья...»

«Современное состояние и тенденции развития имитационного моделирования в Российской Федерации The current status and development trends of simulation in the Russian Federation Плотников А.М. ОАО Центр технологии судостроения и судоремонта (ОАО ЦТСС) Санкт-Петербург, Россия [email protected] Рыжиков Ю.И. Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского Санкт-Петербург, Россия [email protected] Соколов Б.В. Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН Санкт-Петербург, Россия...»

«Поволжское отделение Научного совета РАН по истории социальных реформ, движений и революций Министерство культуры Самарской области Самарская областная универсальная научная библиотека Управление государственной архивной службы Самарской области Центральный государственный архив Самарской области Самарский государственный университет Программа Международной научной сессии Великая война 1914 – 1918 гг. и Россия Самара, 29-30 мая 2014 г. 29 мая, четверг Время московское 9.00-9.50 Регистрация...»

«1 Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы Детская музыкальная школа имени А.К. Глазунова Утверждено: Приказ № 33 п. 3 27 ноября 2012 г. Директор /Захарова Н.П./ Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области Фортепиано на хоровом отделении Учебный предмет Индивидуальное музицирование по фортепиано на хоровом отделении Индекс учебного предмета, предметной области по ФГТ ПО.01.УП.01 Разработчик –...»

«Программа семинаров „Животноводство“ www.deula-nienburg.de 2 „ДОЙЛА-Нинбург“ - отделение животноводства международные кооперационные связи В качестве возможных тем могут быть предложены: оптимизация выращивания молодняка скота, инновационные подходы к управлению стадом или современные технологии кормления. Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить вас полезной информацией и сделать доступными для вас комплексные темы с учетом практических аспектов. С 1926 года академия „ДОЙЛА-Нинбург“ с...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.