WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

SWorld – 17-26 December 2013

http://www.sworld.com.ua/index.php/ru/conference/the-content-of-conferences/archives-of-individual-conferences/dec-2013

PERSPECTIVE INNOVATIONS IN SCIENCE, EDUCATION, PRODUCTION AND TRANSPORT ‘2013

Технические науки – Информатика, вычислительная техника и автоматизация

УДК 004.2

Кубалиев Ж.М., Ружников В.А.

МЕТОД ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЕННОГО

ТЕРМИНАЛЬНОГО ДОСТУПА К ФАЙЛ-СЕРВЕРНОЙ СУБД В СЕТЯХ

С НИЗКОЙ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, г.Самара, ул.Льва Толстого, д.23, 443010 UDC 004.2 Kubaliyev Zholaman, Ruzhnikov Vadim

METHOD OF GEOGRAPHICALLY DISTRIBUTED TERMINAL ACCESS

TO THE FILE-SERVER DBMS IN LOW-BANDWIDTH NETWORKS

Povolzhskiy State University of Telecommunication and Information, Samara, Leo Tolstoy, 23, Аннотация. В работе рассматривается метод доступа, позволяющий использовать территориально распределенный многопользовательский режим доступа к файл-серверной СУБД в сетях с низкой пропускной способностью.

Исследованный метод в сравнении с классической моделью доступа к файлсерверным СУБД обладает следующими преимуществами:

- надежность;

- безопасность;

- низкая нагрузка на сеть.

Ключевые слова: файл, сервер, клиент, взаимодействие, база, данные, эффективность, безопасность, оптимизация, масштабирование, система, терминал, доступ, сеть, программа, visualfoxpro, СУБД, СПО.

Abstract. The article considers the method of access, which allows the use of geographically distributed multi-user access mode file-server DBMS in lowbandwidth networks. Researched method in comparison with the classical model of access to the file-server DBMS has the following advantages:

- reliability;

- security;

- low load on the network.

Key words: file, server, client, communication, database, data, efficacy, safety, optimization, scaling, system, terminal access, network, program, visualfoxpro, DBMS, FSF.

1. Введение Современное развитие компьютерных технологий, предъявляет все новые и новые требования к организации банка данных и доступа к ним. Безопасность данных и удобство обслуживания требуют консолидации вычислительных ресурсов сервера СУБД, а увеличение объемов хранимой информации предъявляют повышенные требования к производительности. Кроме того, при взаимодействии с файл-серверной СУБД следует учитывать, что в сетях ЭВМ всегда имеется вероятность того, что низко приоритетные процессы вовсе не получат вычислительных ресурсов. Поэтому дать полную практическую, адекватную реальности оценку работы подобных, существующих вычислительных систем, можно лишь приближенно, так как эти методы требуют учета столь многочисленных разнообразных вероятностных факторов, которые практически невозможно выразить количественно и тем более объединить в единый оценочный критерий. В связи с этим, задача разработки эффективных методов взаимодействия с файл-серверной СУБД, для разнообразных задач связанных со сбором, обработкой и передачей данных, а также задач коммуникации в локальных и глобальных сетях ЭВМ, является актуальной и важной.

Практическая ценность описанного в данной статье метода, заключается в создании технического решения «плавно» обходящего архитектурные недостатки файл-серверной СУБД и требующего минимальных временных и финансовых затрат на его внедрение, при этом сама база данных и используемое для доступа клиентское приложения СУБД остаются неизменными. Тем самым существенно повышается скорость внедрения предложенного метода и его экономическая целесообразность.

2. Проблемные аспекты многопользовательского доступа к файлсерверной СУБД Смена технологий баз данных с переходом от файл-серверной к клиентсерверной, дала толчок к развитию баз данных работающих по принципу тонкий клиент. При которой клиент обращался к данным через серверную программу являющуюся шлюзом м/у удаленным клиентом и данными, физически располагавшимися на сервере. Доступ к данным осуществлялся исключительно через клиентскую программу. Технология клиент-сервер имела ряд значительных преимуществ в сравнении с файл-серверной архитектурой.

Компании, работающие с большими объемами данных, быстро оценили преимущества данной технологии и начали плавный переход от файлсерверной технологии к клиент-серверной. Но, те компании, чьи объёмы данных увеличивались довольно медленно, вполне удовлетворяла файлсерверная технология. Со временем базы данных этих компаний и их структура увеличилась на столько, что они столкнулись с архитектурными ограничениями файл-серверных СУБД.

Основным архитектурным ограничением файл-серверной архитектуры является требование к пропускной способности сети.

3. Исследование методов терминального доступа к файл-серверной СУБД При работе по классической схеме доступа к файл-серверной СУБД проявляются архитектурные недостатки файл-серверных СУБД, наиболее значимой из которых является высокая нагрузка на сеть не позволяющая получить доступ к файл-серверной СУБД по классической модели с территориально-удаленного терминала через сеть Интернет.



В целях получения территориально-удаленного доступа к файл-серверной СУБД как правило, используются терминальные технологии.

Преимущества использования терминальных технологий:

- снижение стоимости вычислений;

- защита инвестиций и повышение экономической эффективности;

- улучшение управляемости ИС;

- снижение совокупной стоимости владения ИС;

- повышение отказоустойчивости;

- увеличение производительности сотрудников;

- повышение информационной безопасности системы;

- снижение расходов электроэнергии;

- повышение гибкости и масштабируемости информационных систем предприятий.

Недостатки использования терминальных технологий:

концентрация всей функциональности в рамках одного (нескольких) серверов. Выход из строя любого элемента между приложением и клиентами (сервер, коммутаторы, СКС) приводит к простою многих усиливаются негативные последствия ошибок конфигурации и работы ПО (последствия ошибок сказываются не на отдельных пользователях, а на всех пользователях сервера сразу же);

предусматривает ситуации работы нескольких пользователей на одном компьютере или требует использования более дорогих Терминальные решения на базе ОС Windows:

1. Microsoft Windows Terminal Server (поставляется в составе Microsoft Windows Server).

2. Citrix Metaframe.

Наиболее популярные терминальные решения на базе ОС GNU/Linux:

1. NX NoMachine (имеется бесплатная, упрощенная версия FreeNX).

2. Linux Terminal Server Project (LTSP).

3. Virtual Network Computing (VNC).

4. X Window System.

На рис.1 приведена системная архитектура терминальной службы ОС Windows Server 2003/2008, а на рис.2 схема работы терминального решения NX Free.

Рис. 1. Схема работы терминальной службы Windows Server 2003/2008г.

Рис.2. Схема работы NX Free. NX Proxy – компонент отвечающий за кэширование и сжатие данных протокола X11; NX agent – менеджер сессий 4. Территориально-распределенный терминальный доступ к файлсерверной СУБД в сетях с низкой пропускной способностью Принципиальная схема организации терминального доступа показана на рис. 3.

Рис. 3. Принципиальная схема организации территориальнораспределенного терминального доступа.

На рис.3 обозначены следующие элементы:

1. Терминальный сервер на базе ОС GNU/Linux.

2. Файловый сервер на базе ОС GNU/Linux, на котором размещена база.

3. Файрвол встроенный (ADSL роутер).

4. АРМ с установленным терминальным и VPN клиентом.

5. ADSL канал на базе услуг ШПД. Поверх транспортного канал организована работа VPN на базе СПО OpenVPN.

6. VPN сервер размещенный на хостинговой площадке провайдера, подключенного к внутреннему городскому оптическому кольцу (Ethernet) на скорости до 100 Мбит/с.

Приведем детальный список программного обеспечения использованного в данном методе.

1. ОС GNU/Linux.

Заключение В данной статье описан один из методов территориально распределенного доступ к файл-серверной СУБД регионального масштаба в сетях с низкой пропускной способностью. Рассмотренный метод имеет ряд преимуществ – низкая нагрузка на сеть и высокая безопасность.

Исследуемый метод был опробован в реальных условиях на примере медучреждения Республики Казахстан, продемонстрировав свою эффективность и жизнеспособность. Необходимо отметить, что решение построено на базе свободного программного обеспечения распространяемого по лицензии GPL дающего право бесплатного использования, благодаря чему медучреждение сэкономило значительные финансовые ресурсы. Руководство медучреждения была заинтересовано в решении задачи, которая заключалась в предоставлении сотрудникам подразделений возможности удаленной и безопасной работы с файл-серверной СУБД VFP посредством услугу ШПД на скорости до 256 Кбит/с.

Литература:

[1] Атре Ш. Структурный подход к организации базы данных. - М.// Финансы и статистика, 1983. - 312 с.

параллельной обработки данных в автоматизированных информационных [3] Кренке Д. Теория и практика построения баз данных: [пер.с англ] / Д.

Кренке. - 9 - е изд. - СПб.// Питер, 2005. - 858 с.

[4] Зиндер Е.З. Проектирование баз данных: новые требования, новые подходы. М.// Финансы и статистика, 1996. - 182 с.

[5] Хомоненко А.Д., Цыганков В.М., Мальцев М.Г. Базы данных: Учебник для высших учебных заведений/Под ред.проф.А.Д.Хомоненко.-6-е изд.доп.СПб.//КОРОНА-Век,2009.-736 с.

[6] Терминальный сервер [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Терминальный_сервер



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет управление Рабочая программа дисциплины Этика и культура управления по специальности 080504.65 Государственное и муниципальное управление Квалификация выпускника Менеджер Форма обучения Очная г. Краснодар 2014г. 1.Цели освоения дисциплины Дать студенту, будущему специалисту в области...»

«Приложение № 6 к решению Вологодской городской Думы от 29 ноября 2013 года № 1912 Приложение № 14 к Бюджету города Вологды на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов ПЕРЕЧЕНЬ РЕАЛИЗУЕМЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ В 2013 ГОДУ (тыс. руб.) Наименование Сумма 1 Долгосрочные целевые программы за исключением программы капитальных вложений 2 192 397, Муниципальная программа Профилактика преступлений и иных правонарушений в городе Вологде на 2010-2015 годы 11 241, Долгосрочная целевая...»

«ИСПОЛНИТЕЛЬНО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ГОРОДА МОНЧЕГОРСКА Администрация муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией (АДМИНИСТРАЦИЯ города МОНЧЕГОРСКА) ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 1245 14.10.2013 Мончегорск Об утверждении муниципальной программы SOS На основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, в соответствии с Уставом города Мончегорска, Порядком принятия решений о разработке муниципальных...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РПА Минюста России) ИРКУТСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) (ИрЮИ (ф) РПА Минюста России) ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по иностранному языку (12.00.00 Юридические науки) Иркутск, 2013 УДК 811.111.8 Печатается по решению Ученого совета Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой...»

«Проблемы информационной экономики. Вып. VII. Стратегия инновационного развития российской экономики: Сб. науч. трудов / под ред. Р.М. Нижегородцева. М.: Книжный дом ЛИБРОКОМ, 2008. © Шувалов С.С. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ: ОПЫТ США Бюджетирование, ориентированное на результат, как необходимое условие повышения эффективности бюджетных расходов Совершенствование практики бюджетирования рассматривается во всем мире как необходимое условие повышения эффективности...»

«Председатель комиссии: Саркисян И. С. – директор Члены комиссии: Саркисян Т.А. – заместитель директора по НИиМР. Шиян Т.И. – заместитель директора по УР. Габдрахманова А.М – заместитель директора по ВР. Горбунова Ю.В. – ведущий юрисконсульт. Деленив А. С. – специалист по кадрам Кочерова И.Н. – главный бухгалтер. Петрова Е.А. – начальник отдела ПР. Спирина О.Н. – преподаватель. Хайбулина Р.И. – методист. Чернопиская С.П. – зав библиотекой Отчет рассмотрен на заседании методического совета...»

«Приложение № 22 УТВЕРЖДЕНО Всероссийским съездом саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, протокол № 5 от 1 марта 2012 года СМЕТА РАСХОДОВ Общероссийской негосударственной некоммерческой организации Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство на 2011 год (новая редакция) № сумма наименование статьи расходов п/п...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) бакалавриата по направлению подготовки Экономика и профилю подготовки Экономика предприятий и организаций. 1.2. Нормативные документы для разработки ООП ВПО бакалавриата по направлению подготовки Экономика. 1.3. Общая характеристика ООП ВПО бакалавриата по направлению подготовки Экономика, профиль Экономика предприятий и организаций. 1.4. Требования к абитуриенту. 2....»

«Российская Ассоциация Содействия Науке (РАСН) Материалы к вопросу о состоянии российской науки Москва декабрь 2012 Российская ассоциация содействия науке, созданная по инициативе российских ученых в 2011 г., предлагает Вашему вниманию первый Доклад о состоянии науки в Российской Федерации. Подготовленные кадры, наработанный опыт, революционные технологические решения и новые технические идеи для ежедневной практической реализации – это то, что наука дает экономике и обществу. И это то, чего в...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ по специальности для поступающих на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на направление подготовки 38.06.01 ЭКОНОМИКА 1. Общие положения К вступительным испытаниям для зачисления и обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре допускаются лица, имеющие высшее профессиональное образование (специалист или магистр), подтвержденное документом государственного образца. Цель экзамена – установить...»

«Общие положения Программа кандидатского экзамена по специальности 05.18.12 – Процессы и аппараты пищевых производств составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденными приказом Минобрнауки России 16 марта 2011 г. № 1365, на основании паспорта и программы–минимум кандидатского экзамена по специальности 05.18.12 – Процессы и аппараты...»

«ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СБОР ДАННЫХ Выбор программного обеспечения для этикетирования/идентификации....... 141 Программное обеспечение BradySoft для создания этикеток............ 142 - 143 Программное обеспечение CodeSoft...... 144 Программное обеспечение LabelMark для этикетирования.............. 145 - 146 Выбор технического оснащения (сканеры и терминалы)........... 147 - 150 Выбор программного обеспечения для идентификации CodeSoft™...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение Московское среднее специальное училище олимпийского резерва № 4 им. А.Я. Гомельского (техникум) Департамента физической культуры и спорта города Москвы УТВЕРЖДАЮ И.о.директора ГБОУ МССУОР №4 им. А.Я. Гомельского Москомспорта М.Н.Телепин _ 2013 г. Рабочая программа по физике Класс Всего часов на учебный год Количество часов в неделю Составлена в соответствии с программой О. П. Мельникова Рабочая программа по учебникам Л.Э Генденштейна, А.Б...»

«ПОЛОЖЕНИЕ ПАТЕНТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ Настоящее Положение устанавливает виды и порядок проведения работ при выполнении патентно-информационных исследований (далее ПИИ), оформлении и использовании их результатов и распространяется на научноисследовательские работы (далее НИР), связанные с разработкой способов профилактики, диагностики, прогнозирования, течения и лечения заболеваний. Положение не распространяется на медицинские приборы, оборудование, инструменты,...»

«АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТРЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ УТВЕРЖДАЮ Начальник Академии ГПС МЧС России генерал-полковник внутренней службы И.М. Тетерин __2011 года ПОЛИТОЛОГИЯ для студентов Направление 280700 Техносферная безопасность Профиль Пожарная безопасность (очная форма обучения – 5 лет) РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Учебный план набора_года с изменениями_года Рекомендовано к...»

«СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНА Протокол Педагогического совета приказом по МБОУ СОШ д. Верхнее Чесот 29.08.2013г. ночное от 30.08.2013 № 62 Директор школы _ О.П.Сомова (КОПИЯ) Основная образовательная программа основного общего образования и среднего общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы д. Верхнее Чесночное Воловского муниципального района Липецкой области на 2013-2014 учебный год ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Полное...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1 ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАГНИТОГОРСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ НА ПЕРИОД С 2013 ПО 2018 ГГ 2 СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ ПРОГРАММНЫМИ МЕТОДАМИ 2.1 Характеристика внешних и внутренних условий функционирования Магнитогорского технологического колледжа 2.2 Качество реализации Программы развития ГБОУ СПО (ССУЗ) Магнитогорский технологический колледж за период с 2008 по...»

«Приложение к решению Думы города от № Отчт о ходе выполнения решения городской Думы от 26.10.2005 № 509-III ГД О комплексной программе по профилактике правонарушений и преступности в городе Сургуте на 2006 – 2010 годы за 2006 – 2009 годы Комплексная программа по профилактике правонарушений и преступности в городе Сургуте на 2006 – 2010 годы (далее – Программа) утверждена решением городской Думы от 26.10.2005 № 509-III ГД (в редакции от 28.03.2008 № 368-IV ДГ). Целью Программы является создание...»

«Франсиско Феррер Гуардиа СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА Содержание I.Предварительное изложение. II. Сеньорита Мёнье. III. Принятая ответственность. IV. Первоначальная программа. V. Совместное обучение обоих полов. VI. Совместное обучение общественных классов. VII. Школьная гигиена. VIII. Преподавательский состав. IX. Обновление школы. X. Ни поощрений, ни наказаний. XI. Светскость и библиотека. XII. Воскресные собрания. XIII. Позитивные результаты. XIV. В законную защиту. XV. Детская наивность. XVI....»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по УМР ОмГТУ _ Л.О.Штриплинг _ 2013_ год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ЭКОЛОГИЯ (МЕН. 04.01.06) для направления подготовки бакалавров 210700.62 Инфокоммуникационные технологии и системы связи Профили подготовки: Системы мобильной связи Защитные системы и сети Оптические системы и сети Разработана в соответствии с ФГОС ВПО,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.