WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 11» города Абакана

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА

Логачевой Нины Игнатьевны,

учителя первой категории,

по элективному курсу «Эстетика» для 11 «Б» класса.

2013-2014

Пояснительная записка.

Программа элективного курса «Эстетика» для 11 «Б» класса составлена на основе образовательной программы МБОУ «СОШ №11» на 2013-2014 учебный год, согласно учебному плану МБОУ «СОШ №11» города Абакана и с учетом авторской программы «Эстетика», разработанной и апробированной Н.И.Киященко. Программа одобрена Федеральным экспертным советом МО РФ.

Предлагаемая программа является продолжением программы курса «Эстетика», освоенного учащимися 10 «Б» класса в 2012-13 учебном году. Часы для реализации программы взяты из регионального (национально-регионального) компонента и компонента образовательного учреждения (учебного плана МБОУ «СОШ №11»).

Программа данного курса разработана для гуманитарного профиля, так как предмет «Эстетика» является необходимым в гуманитарном образовании, он адресован старшеклассникам и призван завершать, наряду с литературой, МХК, систему их духовного воспитания в школе.

У учеников, начинающих изучать предметы эстетического цикла в старших классах – что соответствует программе и учебным планам последних лет, - не должно возникать пробелов в восприятии развития культурных процессов: необходимо также знакомство с важнейшими категориями эстетики.

Целью программы является формирование духовного мира школьника, его нравственность.

Эстетическую восприимчивость в особо ответственный возрастной период развития – период перехода к самостоятельности.

Задачи элективного курса состоят в том, чтобы, создавая условия для живой беседы о вкусах, пристрастиях, увлечениях учеников. Постараться вызывать интерес к предмету:

обогащать духовный мир, воспитывать чувства, помочь молодым людям «открыть в себе человека»;

дать сумму знаний по предмету, помогающих раскрыть перед учащимися наиболее важные закономерности сложного процесса развития мировой художественной культуры, распознать особенности образного языка искусств;

пробуждать активное стремление утверждать красоту человеческих отношений в повседневной жизни и нетерпимость к безобразному во всех проявлениях жизни;

развивать у школьников воображение, творческие способности.

Все это позволит воспитывать у школьников любовь к искусству, способность наслаждаться красотой, испытывать чувство счастья от общения с прекрасным.

Интегративный принцип построения программы открывает широкие возможности для глубоких и разносторонних связей с предметами гуманитарного и эстетического циклов.

Программа и методика преподавания курса «Эстетика» требуют использования знаний и впечатлений. Полученных учащимися по литературе, истории, ИЗО, музыке, МХК, обобщают и углубляют их, завершают их формирование в школе.

Ожидаемые результаты.

Предлагаемая программа ориентирована на формирование не теоретических знаний, требующих заучивания, а чувственно закрепляемых представлений, образных картин и способностей восприятия и переживания эстетических сторон всех явлений жизни. У учащихся должна быть сформирована способность к саморефлексии, то есть к осмыслению содержания собственных чувственно – эмоциональных переживаний. Таким образом в растущей личности закладываются основы ее эстетической культуры.

Содержание программы «Эстетика».

Темы программы сочетают определенный понятийный материал с многообразными формами практической учебно – творческой работы.

Теоретический материал включает в себя знакомство с эстетикой как наукой, с категориями эстетики. Учащиеся рассматривают историю развития эстетики с древнейших времен.

Теоретический материал дается на основе большого иллюстративного материала. Помогающего сравнивать и анализировать жанры, стили, направления мировой культуры.

Практическая часть – это творческие коллективные и самостоятельные работы. Посещение культурных центров города. Экскурсии и выставки.

В программе предусмотрен резерв (1 час), который планируется использовать для систематизации и обобщения изученного материала. В календарно-тематическом планировании фактическая дата может быть скорректирована за счет резерва в связи с: карантинными мероприятиями, изменением сроков каникул, болезнью учителя, курсовой подготовкой без замены уроков, изменениями в расписании, изменением сроков проведения праздничных дат и др.

При отсутствии данных обстоятельствах часы резерва используются на организацию системного повторения, устранение пробелов в знаниях учащихся.

1 четверть – 9 занятий (1 резервное) 2 четверть – 7 занятий 3 четверть – 11 занятий 4 четверть – 8 занятий Всего – 34 занятия С целью предоставления равных возможностей всем ученикам обучение построено на дифференцированном и индивидуальном подходе в изучении предмета. Индивидуальные особенности каждого ученика учитываются при планировании урока.

Тематическое планирование.

№ Общая тема Тема занятия Кол Дата по Факт.

час плану Эстетика быта и Что такое «эстетика»

1 1 05. повседневных человеческих отношений Определение быта и выявление 1 12.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Литература для учащихся:

Учебник: Киященко Н.И. Эстетическая культура. – М., Литература для учителя:

Учебник: Киященко Н.И. Эстетическая культура. – М., Дополнительная литература:

1. Назаренко – Кривошеина Э.М. Прекрасен ты, человек! – М., 2. Лихачев Д.С. Русское искусство от древности до авангарда. М., 3. Малахов В.А. Искусство и человеческое мироотношение. – Киев, А также видеофильмы и материалы интернет-сайтов.





Похожие работы:

«Приложение 1 к приказу № _ от Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский университет дружбы народов УТВЕРЖДАЮ Проректор РУДН А.Н.Кирсанов. 2011г. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА Экспорт образовательных услуг российских вузов: зарубежный опыт и российская практика (наименование программы) Цель: повышение квалификации. Категория слушателей: сотрудники международных служб образовательных учреждений, административно-управленческий персонал,...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки 221000 Мехатроника и робототехника 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 221000 Мехатроника и робототехника 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (бакалавриат) 1.3.1. Цель (миссия) ООП бакалавриата 1.3.2. Срок освоения ООП бакалавриата 1.3.3. Трудоёмкость ООП бакалавриата...»

«Пояснительная записка Рабочая программа составлена в соответствии с Федеральным компонентом образовательных стандартов 1 поколения на основе программы Министерства образования и науки РФ 2007 года. Выбор программы обусловлен тем, что она наиболее полно, объективно и доступно позволяет учащимся изучить всемирную историю средних веков и историю Отечества 6 -16 веков. Цели программы: формировать представление учащихся об эпохе нового времени, о качественных изменениях в жизни общества;...»

«Направление подготовки магистров 210100 Электроника и наноэлектроника Магистерская программа Электронные приборы и устройства СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОНИКИ ЛУЧЕВЫЕ И ПЛАЗМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭЛЕКТРОНИКЕ ЭКОНОМИКА ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ШУМЫ В ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРАХ И УСТРОЙСТВАХ...»

«Утверждаю: Начальник МКУ Управление по делам образования, молодёжи, культуры и спорта Администрации Петуховского района И.П. Перегримова План работы на май 2014 года. Дата Мероприятия Место и время Ответственный проведения Образование Информация о не обучающихся и пропусках занятий в ОУ РИМК Е.С.Машталь Районный этап конкурса юных инспекторов движения Безопасное колесо- РОСТО Н.И.Коршунова 2014 Н.С.Шалобанова 9:00ч Городская акция Живи ветеран И.И.Каверзина К 06 Информация о посещаемости и...»

«Г.С. Иванова Технология программирования Допущено УМО по университетскому политехническому образованию в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению Информатика и вычислительная техника УДК 681.3.06(075.8) ББК 32.973-018я73 И20 Рецензенты: Е.В. Юркевич, заведующий лабораторией Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, д-р техн. наук, проф., В.М. Черненький, заведующий кафедрой Системы обработки информации и управления МГТУ им. Н.Э. Баумана,...»

«Структура программы Паспорт Программы развития школы. 1. Информационная справка. 2. Анализ состояния школы и проблемы, на решение которых 3. направлена программа развития. Концепция развития школы. 4. Мероприятия, направленные на развитие школы. 5. Управление реализацией программы. 6. Процедуры оценивания. Критерии и показатели. 7. Информирование. 8. 2 1. Паспорт Программы развития. Программа развития МБОУ СОШ №3 на 2012-2015 годы была разработана в 2011 году. К этому времени педагогическим...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТРРАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 43 ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК ПРИНЯТО: УТВЕРЖДАЮ: на заседании заведующий МБДОУ ЦРР – педагогического совета д/с № 43 Золотой петушок протокол № _ Маймулина Н.В. от 20_г. 20_г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА коррекционно-развивающих занятий по устранению речевых нарушений у детей 5 -7 лет на логопедическом пункте МБДОУ ЦРР - детского сада №43 Золотой петушок 2013 – 2014 учебный год г. Ессентуки 2013г. СОДЕРЖАНИЕ:...»

«ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА НОВУЮ СИСТЕМУ ОПЛАТЫ ТРУДА МОУ ГИМНАЗИИ №176 Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Система оплаты труда работников муниципального общеобразовательного учреждения гимназия №176, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (далее - Система оплаты труда работников общеобразовательных учреждений), применяется для работников, участвующих в реализации программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования...»

«-1СОДЕРЖАНИЕ 1.Общие положения 3 1.1 Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая ФГБОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет по направлению подготовки 110900 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции профиль: Технология производства и переработки продукции животноводства 3 1.2 Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 110900 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции...»

«ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ Утверждена приказом Утверждена на от __2014 г. № методическом совете №3 Директор ОГБОУДОД ОЦДОД от 30 мая 2014 г _ С. Н Сафронов Общеобразовательная программа дополнительного образования объединения КАРАТЭ-КЕКУСИНКАЙ общеразвивающая модифицированная Возраст обучающихся 10-18 лет Срок реализации программы 8 лет Составили: тренер-преподаватель Родин...»

«ГЛАВНОЕ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ МО РФ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. С.М. КИРОВА ПРОГРАММА ЮБИЛЕЙНОЙ X ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ ЛЕЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Санкт-Петербург 20-21 апреля 2011 года -2Глубокоуважаемый (ая) Руководство Главного военно-медицинского управления МО РФ, Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова приглашают Вас принять участие в ЮБИЛЕЙНОЙ X ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ...»

«И. В. Равич-Щербо, Т. М. Марютина, Е. Л. Григоренко ПСИХОГЕНЕТИКА Под редакцией И. В. Равич-Щербо Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности и направлению Психология Москва 2000 УДК 159.9 ББК88 Р 12 Федеральная программа книгоиздания России Р ецензенты : канд. психол. наук С.А. Исайчев, доктор биол. наук И.И. Полетаева Равич-Щербо И. В. и др. Р12 Психогенетика,...»

«Организаторы конференции • Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) • Министерство образования и наук и РФ • Российская академия наук • Российский фонд фундаментальных исследований • Российский Национальный комитет по теоретической и прикладной механике Научные направления конференции Течения в соплах и каналах A. Двухфазные потоки и неравновесные течения B. Химические реакции, горение, детонация C. Стационарные и нестационарные струйные течения D. Плазменная...»

«ПРОГРАММА курса лекций Радиационно-химические методы получения, модифицирования и диагностики наноструктур и наноматериалов Использование ионизирующих излучений (электромагнитных и корпускулярных) представляет разнообразные (в ряде случаев – уникальные) возможности для формирования наноструктур, получения и модифицирования наноматериалов, а также для исследования их структуры и динамики. Курс лекций рассчитан на студентов, имеющих базовое физическое или химическое образование. В основу положены...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Институт последипломного и дополнительного образования факультета последипломного и дополнительного образования Кафедра акушерства и гинекологии. Утверждаю Директор ИПДО, доц._ А.Я. Сохач _2011г. Согласовано Декан ИПДО, проф. Н.В. Агранович _2011г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по _циклу ТУ Неотложная...»

«Начинаем работать с программой “КриптоАРМ” Кратко о самом главном 3 Здесь вы узнаете 1 Как установить и настроить программу? 2 Как установить цифровой Мы расскажем о самых сертификат с токена на важных моментах компьютер? работы с программой и Как подписать файл постараемся дать электронной подписью и ответы на часто проверить ее? задаваемые вопросы. Как зашифровать файл? Подробное руководство пользователя вы найдете на сайте www.trusted.ru “Поддержка” - “Центр загрузки” в самой программе...»

«Дополнительное образование детей Москвы от А до Я. 2014. Т. 3. № 2. http://додмск.рф Из опыта работы ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ИНТЕЛЛЕКТ “УТВЕРЖДАЮ” Директор ДТДиМ Интеллект Рототаева Н.А. 6 сентября 2011 г. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ МЕТАПРЕДМЕТНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ Чудеса науки (в сокращении) Возраст обучающихся: 7-17 лет Срок...»

«Принято Утверждаю Педагогическим советом Директор ДЮСШ № 6 протокол от 28.08.2013 г. № 1 Ю.В.Куликов 28.08.2013 год УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ детско-юношеская спортивная школа № 6 1 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Целью программы является: выявление и развитие способностей каждого учащегося, формирование богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, способной адаптироваться к условиям новой жизни. Программный материал объединен в целостную систему многолетней спортивной...»

«РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ, ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ПРОФСОЮЗОВ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ И ОБЪЕДИНЕНИЯМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014 – 2016 ГОДЫ Мы, нижеподписавшиеся полномочные представители Правительства Брянской области, Общественной организации Федерации профсоюзов Брянской области и объединений работодателей области, именуемые в дальнейшем Стороны, действуя в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.