WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

общеобразовательная школа-интернат

«Курганский областной лицей-интернат

среднего (полного) общего образования для одаренных детей»

(ГБОУОШИ «Лицей-интернат для одаренных детей»)

Согласовано на заседании УТВЕРЖДАЮ:

Управляющего Совета ГБОУОШИ И.о. директора ГБОУОШИ

«Лицей – интернат для одаренных детей» «Лицей – интернат для одаренных детей»

Протокол № С.М. Трубина От« »_ 20г.

Приказ № от « 20_ г.

»_ Положение о библиотечном фонде или Перечень используемых учебных изданий:

для реализации образовательных программ основного общего, среднего общего образования (учебники, учебные пособия) с. Лесниково, 2014 год 1.Общие положения 1.1. Данное положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О библиотечном деле» от 29.12.1994 г. № 78-ФЗ на основании Инструкции об учете библиотечного фонда (Приложение №1 к Приказу №2488 от 24.08.2000 г.), Положения о библиотеке ГБОУОШИ «Лицей – интернат для одаренных детей», Правил пользования библиотекой библиотеке ГБОУОШИ «Лицей – интернат для одаренных детей от 01.09.2013г..

1.2. Библиотечный фонд школьных учебников учитывается и хранится отдельно от основного библиотечного фонда библиотеки общеобразовательной организации.

1.3. Учет библиотечного фонда учебников отражает поступление учебников в фонд, выбытие из фонда, величину всего фонда учебников и служит основой для обеспечения сохранности фонда учебников и контроля за наличием и движением учебников.

1.4. Учет библиотечного фонда школьных учебников осуществляется документами:

«Книга суммарного учета», «Картотека учета учебников», «Книга учета библиотечного фонда школьных учебников», «Картотека учета многоэкземплярной литературы».

1.5. Учету подлежат все виды учебной литературы, включенные в библиотечный фонд.

2. Учет фонда учебной литературы 2.1. К учебному фонду относятся:

- учебники;

- учебные пособия;

- орфографические словари;

- сборники упражнений и задач;

- практикумы;

- книги для чтения;

- хрестоматии 2.2. Учет библиотечного фонда учебников должен способствовать его сохранности, правильному формированию и целевому использованию. Все операции по учету производятся заведующей библиотекой, стоимостный учет ведется бухгалтерией учебного заведения. Сверку данных библиотеки и бухгалтерии необходимо производить ежегодно.

2.3.Учет учебников осуществляется в «Книге суммарного учета учебников» (КСУ) КСУ ведется в 3-х частях:

1 часть. Поступление в фонд После получения учебников записывается общее количество и их стоимость с обязательным указанием номера и даты сопроводительного документа. Номер записи ежегодно начинается с №1 и идет по порядку поступлений.

2 часть. Выбытие из фонда Записываются номера актов на списание учебников с указанием даты утверждения акта и общего количества списанных учебников на общую сумму. Нумерация записи о выбывших изданиях из года в год продолжается.

3. часть. Итоги учета движения фонда Записываются итоги движения фонда учебников: общее количество поступивших учебников за текущий год, на сумму. Общее количество выбывших учебников за текущий год, на сумму. Общее количество учебников, состоящих на 1 января последующего года, на сумму.

КСУ по учебникам хранится в библиотеке постоянно.

2.4. Индивидуальный (групповой) учет учебников осуществляется в «Картотеке учета многоэкземплярной литературы» на карточках.

На карточке указывается: дата записи, поступило, цена, выбыло, состоит, номер акта или накладной, отметка о проверке, примечание.

Если учебник поступает неоднократно и не имеет отличия, кроме года издания и цены, то все поступления заносятся на единую карточку. Если же в учебнике внесены дополнения и изменения, то на него заводится новая карточка.

Карточки расставляются в учетную картотеку по классам, а внутри классов по предметам и по алфавиту фамилий авторов или заглавий.

Карточки на списанные учебники из «Картотеки учета учебников» изымаются сразу же после подписания акта о выбытии.

2.5. Взамен утерянных или испорченных учебников принимаются другие книги, необходимые лицею - интернату, или такой же учебник.

Учебники, утерянные и принятые взамен, учитываются в «Тетради утерянных учебников».

2.6. Учет выбытия учебников Списание учебников производится не реже одного раза в год.

На каждый вид списания (ветхие, устаревшие по содержанию, утерянные, хищение) составляется акт в 2-х экземплярах, который подписывается комиссией и утверждается директором лицея - интерната.

Один экземпляр акта подлежит хранению в библиотеке, другой - предается под расписку в бухгалтерию, которая производит списание с баланса лицея - интернате, указанной в акте стоимости учебников.

Рекомендуемые ранее сроки использования учебников и учебных пособий в пределах 5-х лет считается ориентировочными. Учебники, находящиеся в хорошем состоянии, могут выдаваться воспитанникам лицея - интерната для подготовки к экзаменам и к использованию в кабинетах.

2.7. Учет выдачи учебников Библиотекарь выдает учебники воспитанникам 8-11 классов лицея - интерната.

Сведения о выдаче учебников заносятся в Журнал учета выдачи учебников по классам.

Как правило, учебники выдаются учащимся на год. Учебники, по которым обучение ведется несколько лет, могут быть выданы на несколько лет.

3. Границы компетенции участников реализации положения 3.1. Директор лицея - интерната координирует деятельность педагогического, родительского и ученического коллективов по формированию, сохранности и бережному отношению к фонду учебников в лицее – интернате; обеспечивает условия для хранения учебного фонда; утверждает изменения и дополнения к настоящему Положению.

3.2. Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе совместно с библиотекарем ежегодно составляет перечень учебных пособий (рабочих тетрадей и учебников), которые не вошли в заказ на получение за счет бюджета и предлагаются для приобретения на иные средства, разрабатывает единые требования к воспитанникам по использованию и сохранности учебников. Совместно с учителями он осуществляет систематически контроль за их использование в течение всего учебного года.

3.3. Социальный педагог направляет деятельность педагогического коллектива школы по формированию бережного отношения к учебникам в процессе внеурочной работы, разрабатывает тематику бесед с учащимися и родителями по этим вопросам, совместно с заместителем директора лицея - интерната по учебновоспитательной работе, органами ученического самоуправления.

3.4. Классный руководитель 8-11 классов:

- осуществляет необходимую работу с воспитанниками и родителями по воспитанию у учащихся бережного отношения к учебной книге;

- участвует в выдаче фондируемых учебников воспитанникам и организуют их возврат в библиотеку по окончании учебного года;

- контролирует состояние учебников в классе;

- следит за тем, чтобы после окончания учебного года учебники, подлежащие ремонту, были своевременно отремонтированы и сданы учителю, классному руководителю.

3.5. Родители:

- в случаи потери или порчи литературы, обязуются компенсировать ущерб в полном объёме, установленном законодательством РФ (письмо Гособразования о порядке возмещения ущерба, от 3.08.1998 г. № 115-106/14).

3.6. Заведующий библиотекой (библиотекарь):

- ведет учет поступившей учебной литературы (по установленной для школьных библиотек форме), обеспечивает правильное хранение и несет материальную ответственность за сохранность школьного фонда учебников;

- предоставляет управляющему совету ежегодно информацию о составе учебного фонда библиотеки и перечень литературы по классам, которую необходимо приобрести;

-не позднее 1 марта текущего года оформляет заказ на учебники и учебные пособия с учетом численности воспитанников и состоянием сохранности библиотечного фонда учебников;

- ведет работу с воспитанниками по бережному отношению к школьному учебнику;

- оформляет ежегодно информационный стенд для воспитанников и родителей, содержащий:

• перечень комплектов учебников, необходимых для использования в следующем учебном году (март, после оформления заказа на получение учебников за счет бюджета);

• перечень учебников, приобретаемых централизованно за счет бюджетных средств (май).





Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Кафедра Гражданское право Кафедра Предпринимательское право УТВЕРЖДАЮ Проректор по магистратуре и аспирантуре Л.И.Гончаренко _ 2014г. ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 40.06.01 Юриспруденция, профиль Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право Москва УДК ББК...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет гуманитарный РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ДС.В3 Психология делового общения для специальности 040201.65 Социология специализация Социология коммуникаций Новокузнецк 2013 Сведения о разработке и утверждении рабочей программы дисциплины Рабочая программа дисциплины ДС.В3 Психология делового общения компонента по выбору цикла ДС составлена в соответствии...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Председатель приёмной комиссии Е.А. Ваганов 31 января 2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания в магистратуру в форме письменного экзамена Направление 23.04.02 Наземные транспортно-технологические комплексы Магистерские программы: 23.04.02.01 Машины, комплексы и оборудование для строительства и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И МЕНЕДЖМЕНТА ТЕХНОЛОГИЙ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА УТВЕРЖДАЮ Директор Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ _В.В. Апанасович _ 2012 г. ЛОГИСТИКА Учебная программа для вступительных испытаний по специальности высшего образования второй ступени (магистратура) по специальности 1-26 81 04 Управление логистическими системами Минск Разработчик программы: А.В. Королев,...»

«Утверждаю: Директор МКОУ Староуткинская СОШ №13 Е.И.Мухорина ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО МКОУ СТАРОУТКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 13. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА: НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. № Наименование Количество Количество п/п дисциплин, обучающихся Автор, название, место издания, издательство, год издания учебной литературы учебников (шт) входящих в заявленную изучающих образовательную программу дисциплину 1 2 3 4 1 класс 1 Обучение грамоте 26 Горецкий В. Г., Кирюшкин В....»

«2 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Настоящая программа ставит своей целью подготовить соискателей к поступлению в аспирантуру по направлению подготовки 44 06 31 Образование и педагогические науки, профиль – Дошкольное образование. Содержание программы отражает основной объем знаний, необходимой будущему исследователю при выполнении научной работы, содержит характеристику знаний, навыков, умений, которые будущий аспирант должен продемонстрировать во время сдачи вступительного экзамена по названной...»

«УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского д-р геогр. наук, профессор _ А.Н. Чумаченко 28 марта 2014 г. Программа вступительного испытания в магистратуру на направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование (Начальное образование) в ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского в 2014 году Саратов – 2014 Пояснительная записка Вступительное испытание Психология и педагогика в магистратуру по направлению...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Высшая школа бизнеса ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по направлению подготовки 43.04.03 Гостиничное дело Ростов-на-Дону 2014 Содержание программы вступительного экзамена в магистратуру Тема 1. Гостиничный менеджмент и маркетинг гостиничного предприятия Понятия, сущность и функции менеджмента, опыт менеджмента за рубежом,...»

«1 АННОТАЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ 200500.10 МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА, СВОЙСТВ И СОСТАВА ВЕЩЕСТВ, МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 200500 МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) Общие положения Основная образовательная программа (ООП) подготовки магистров по направлению 200500...»

«1 Частное учреждение образования МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В.Суша 2010 г. Регистрационный № УД – /р. ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ Учебная программа для специальности 1 – 24 01 02 “Правоведение” Факультет правоведения Кафедра гражданского и государственного права Курс – 3, 4 Семестр – 6, Лекции – 12 ч Практические (семинарские) занятия – 8 ч Зачёт – нет Лабораторные занятия – нет Экзамен – 7 семестр Всего аудиторных часов по дисциплине...»

«Правительство Санкт-Петербурга Государственный музей истории Санкт-Петербурга Фонд имени Д. С. Лихачева КОНГРЕСС ПЕТРОВСКИХ ГОРОДОВ 27-29 мая 2009 года Санкт-Петербург ПРОГРАММА 28 мая, четверг 09:30 – 10:00. Регистрация участников конгресса 10:00 – 11:30. Пленарное заседание: ПЕТР ПЕРВЫЙ И РОССИЯ Ведущий: Кобак Александр Валерьевич, исполнительный директор Фонда имени Д. С. Лихачева МАТВИЕНКО Валентина Ивановна, Губернатор Санкт-Петербурга ТЮЛЬПАНОВ Вадим Альбертович, председатель...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 6 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ.01 Выполнение арматурных работ 2011 1 Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии начального профессионального образования (далее НПО) 270802.09 Мастер общестроительных работ...»

«1 Региональная программа Стимулирование развития жилищного строительства в Тюменской области на 2011-2015 годы Тюмень, 2010 год 2 Раздел 1. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа Объектом, воздействие на который предполагается в рамках региональной программы Стимулирование развития жилищного строительства в Тюменской области на 2011-2015 годы, является развитие рынка доступного жилья в целях решения жилищных вопросов населения и создание комфортных условий проживания...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Ректор Белорусского государственного университета С.В. Абламейко (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД- Учебная программа вступительных испытаний для поступающих в магистратуру по специальностям 1-21 80 12 Философия, 1-21 80 03 Философия и социальная антропология 2013 г. СОСТАВИТЕЛИ: Зеленков Анатолий Изотович – зав. кафедрой философии и методологии науки БГУ, доктор философских наук, профессор Легчилин Анатолий Александрович – зав....»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Гуманитарно-социальный факультет Кафедра психологии УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета Московцев В.В. 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ Направление подготовки: 080200.62 Менеджмент Профиль подготовки: Управление малым бизнесом Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2011 г. 1. Цели освоения учебной...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) по направлению подготовки_100100 Сервис и профилю подготовки Сервис в индустрии моды и красоты. 1.2. Нормативные документы для разработки ООП 1.3. Общая характеристика ООП ВПО 1.4 Требования к абитуриенту 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника. 2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника. 2.3. Виды профессиональной деятельности...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПРИ ПРИЕМЕ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 14.01.16 ФТИЗИАТРИЯ Теоретические вопросы физиатрии 1. Главные этапы учения о туберкулезе, как клинической, эпидемиологической и социальной проблемы. Вклад отечественных и зарубежных ученых во фтизиатрию. 2. Туберкулез как международная проблема здравоохранения. Международное сотрудничество в борьбе с туберкулезом. Стратегия ВОЗ в борьбе с туберкулезом. 3. Организация борьбы с...»

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ и ГАЗА имени И.М. Губкина Утверждена проректором по научной работе проф. А.В. Мурадовым 31 марта 2014 года ПРОГРАММА вступительного испытания по направлению 21.06.01 - Геология, разведка и добыча полезных ископаемых для поступающих в аспирантуру РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в 2014/2015 уч. году Москва 2014 Программа вступительного испытания по направлению 21.06.01 - Геология, разведка и добыча полезных ископаемых разработана на основании...»

«11 ВОЛОГОДСКАЯ НЕДЕЛЯ 20 сентября 2007 года № 33 (2002) СТИХИ в конверте знай НАШИХ! На правах рекламы ТЕЛЕанонс Сентябрь Группа Линум Обратите внимание! Сентябрь - осенняя страница, представит продукцию Судьбой открытая не зря. В субботу, 22 сентября, в 18.30, на телеканале РЕН ТВ И вновь под музыку кружится ВОЛОГДА выйдет программа о сегодняшнем дне Сокольвологодских мастеров Кленовый лист календаря. ского района Сегодня и завтра. Сокольский район. на федеральной выставке в Москве И вновь...»

«ГОУ ВПО РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ У Т В Е Р Ж Д АЮ : С о с т а в ле н а в с о о т ве т с т вии с государственными требованиями к минимуму содержания и у р о вн ю подготовки Р е к т о р А. Р. Д а рб и н я н в ы п у с к н и к о в п о у к а з а н н ы м н а п р а в ле н и я м и П о ло ж е н и е м Р А У О п о р я д к е р а з р а б о т к и и “_”_ 200_ г. у т в е р ж д е н и я у ч е б н ы х п р о г р а м м. Факультет: Экономический Н а з в а н и е ф а ку л ь т е т а Кафедра:...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.