WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ПРОГРАММА

«РОЛЕВЫЕ ИГРЫ»

Автор Фомина Нина

Николаевна, педагог

дополнительного

образования МОУДО

клуб «Каскад»

Город Волжск,

Республика Марий Эл

«Ролевые игры» - программа социальнопедагогической направленности

с приоритетными задачами:

Оздоровительного;

социально-нравственного;

физкультурно-спортивного;

военно-патриотического воспитания.

Программа нацелена на:

профилактику асоциального поведения подростков;

обеспечение эмоционального благополучия;

укрепление психического и физического здоровья;

интеллектуальное и духовное развитие детей в возрасте от 14 до 18 лет.

Программа «Ролевые игры» создана в 2003 г.

в рамках научно-методического проекта «Усовершенствованные формы воспитания и социальной реабилитации детей и подростков в клубе по месту жительства»;

Программа призвана придать организованный характер зародившемуся в неформальной подростковой среде и набирающему силу молодежному движению, связанному с увлечением подростков ролевыми играми.

Программа явилась ответом на образовательные потребности подростков, увлеченных ролевыми играми и их родителей, обеспокоенных безнадзорными походами детей в лес и жесткими тренировками.

Детям подросткового возраста присуще стремление к идеалам, добру, свету. Их привлекают героические личности, справедливые, сильные и отважные люди; мир фантастики, сверхъестественного и необычного.

Популярность ролевых игр возрастает год от года.

Они возникают стихийно по инициативе самих ребят.

Но без руководства педагогов ролевые игры могут отрицательно повлиять на подростков - сделать самоцелью уход в мир фантастики.

Дополнительная образовательной программа «Ролевые игры» объединяет несколько направлений развития личности и гармонично сочетает такие виды деятельности как: обучение, игра, труд.

Программа нацелена на решение основных задач общего образования подрастающего поколения:

воспитательную, обучающую, развивающую.

В процессе реализации программы решаются задачи социально-нравственного, патриотического, интернационального, трудового, физического воспитания, а также интеллектуального и творческого развития.

В процессе обучения дети укрепляют, сохраняют и совершенствуют физическое, психическое, социальное здоровье:

Развивают двигательные качества: ловкость, силу, выносливость, гибкость, координацию движений;

Учатся понимать самих себя, адекватно реагировать на различные жизненные ситуации, справляться с возникающими проблемами, находить правильное решение для их преодоления, развивают умение общаться с окружающими людьми;

Учатся корректировать свое поведение с общепринятыми нормами; понимать, сострадать, уважать окружающих людей и беречь природу.

Подростки знакомятся с основами туризма:

- Обучаются туристическим навыкам;

- Развивают навыки поведения в экстремальных ситуациях;

- Учатся оказывать первую медицинскую помощь.

Расширяют и уточняют полученные в школе знания по истории Отечества, глубже православной культурой Знакомятся с фантастической и научно познавательной литературой;

Развивают творческое воображение, логическое и креативное мышление, внимание, память.

Постигают азы народного декоративно-прикладного творчества:

Учатся моделировать Развивают навыки изготовления различных орудий Учатся работать тканями, металлом, кожматериалом, мехом.

Цель и задачи дополнительной образовательной Способствовать выработке у детей индивидуального поведения, основанного на устойчивой мотивации здорового образа жизни:

Развивать компетентность подростков в области формирования, сохранения и воспроизводства здоровья;

Способствовать становлению и формированию у подростков ценностей здорового образа жизни;

Формировать у подростков устойчивость к негативному влиянию криминальной среды на их личность;

Воспитывать активную жизненную позицию, развить способности адаптироваться в изменяющихся условиях окружающей действительности;

Формировать интерес к истории своей Родины;

Воспитывать чувство патриотизма к стране, чувства гражданственности, социализацию, формировать мотив для последующей службы в армии;

Научить пользоваться информационными технологиями.

Синтез вышеперечисленных направлений обучения позволяет сделать программу «Ролевые игры» привлекательной и интересной для подростков.

Освоение программы призвано помочь подросткам реализовать свои потребности в самоутверждении, лучше понять свои возможности и способности, научиться многому из того, что пригодиться в реальной жизни, стать увереннее в себе.

Программа рассчитана на три года обучения.

Первый год обучения:

- Знакомство со спецификой мира ролевых игр;

- Овладение практическими навыками изготовления игрового оружия;

- Получение первичных навыков овладения игровым оружием;

- Историко-образовательная подготовка;

- Приобретение первичных туристических навыков;

- Приобретение знаний по оказанию первой медицинской помощи;

- Знакомство с основами ЗОЖ.

Второй год обучения:

Совершенствование умений изготовления игрового оружия, одежды, атрибутики через расширение игровых действий и образов;

Оттачивание техники владения избранным видом игрового оружия;

Участие в региональных ролевых играх;

Участие во Всероссийском фестивале в Казани «Зилант Практическое овладение туристическими навыками и школы выживания ;

Знакомство с народными средствами оказания первой медицинской помощи;

Практика ведения ЗОЖ.

Совершенствование игрового образа каждым воспитанникам по индивидуальной программе;

Оттачивание техники владения боевым оружием;

Овладение методикой проектной деятельности;

Поездки на игры Всероссийского масштаба «Хоббитские игрища»;

Развитие умений самостоятельного руководства группами «ролевиков».

Предполагается, что в результате реализации Приобретут устойчивое стремление к ведению здорового образа Укрепят физическое здоровье;

Научаться доброжелательно общаться с окружающими людьми и вести себя в соответствии с общепринятыми нормами поведения;

Смогут применять на практике знания по оказанию первой медицинской помощи;

Научаться использовать на практике правила поведения в экстремальных ситуациях;

Научаться образно, творчески мыслить, самостоятельно решать разнообразные ситуационные задачи.

Программа «Ролевые игры» прошла полную апробацию курса с положительными результатами:

учащиеся объединения «Ролевые игры», бывшие трудные подростки с улицы за три года занятий изменили взгляды на жизненные ценности. Сегодня многие из них уже отслужили в рядах вооруженных сил, пять человек учатся в институтах городов Йошкар-Ола и Казани, еще пятеро в – техникумах, двое в мед. училище. На их место пришли новые ребята и объединение снова заявляет права на своё сосуществование.

Программа ролевые игры подтвердила свою актуальность и необходимость.

Спасибо за внимание!





Похожие работы:

«ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В.Суша __2010 год Регистрационный № УД - /р. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ Учебная программа для специальности: 1-40 01 02-02 Информационные системы и технологии (в экономике) Факультет учетно-финансовый Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита Курс 3 Семестры 6 Лекции 50 Лабораторные занятия Экзамен 34 Управляемая Курсовой проект 16 нет самостоятельная (работа) работа Всего...»

«Федеральное м и н и с терс тв о с ел ьско го х о зя й с тв а ро с с и й с к о й ф ед ера ц и и государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет управления ления Кудряков 2013 г. Рабочая программа дисциплины Основы животноводства Направление подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения Очная, заочная Краснодар 1. Цели...»

«Проект Приложение к решению Звериноголовской районной Думы от _ 2014г. № _ Об утверждении Программы комплексного социально-экономического развития Звериноголовского района на 2015 год и среднесрочную перспективу Программа комплексного социально-экономического развития Звериноголовского района на 2015 год и среднесрочную перспективу с.Звериноголовское 2014 г. Содержание Программы комплексного социально-экономического развития Звериноголовского района на 2015 год и среднесрочную перспективу...»

«Пояснительная записка Программа дисциплины “Социология международных отношений” федерального компонента цикла ОПД.Ф.20 составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности - “Социология”. Курс Социология международных отношений изучается в 7 семестре специальности Социология. Курс Социология международных отношений является специальной дисциплиной, представляет собой важную составляющую профессиональной...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ 10 – 11 КЛАСС. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, Примерной программы среднего (полного) общего образования (профильный уровень) и Программы среднего (полного) общего образования по биологии для 10классов (профильный уровень) автора В.Б. Захарова, полностью отражающей содержание Примерной программы, с дополнениями, не превышающими требований к уровню подготовки обучающихся. На...»

«УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет Е.С. Аничкин _ 2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания для поступающих в магистратуру факультета социологии направление 39.04.01 – Социология (магистратура, магистерская программа Социология и этика бизнеса) Предмет Вступительный экзамен по магистерской программе Социология и этика бизнеса Утверждено на заседании предметной комиссии факультета социологии, протокол № 1 от марта 2014 г. Председатель...»

«Основная профессиональная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 070214 Музыкальное искусство эстрады (по видам) ТОГБОУ СПО Тамбовский колледж искусств Тамбов 2011 2 Материал настоящего издания подготовлен: Г.А. Хворовой, заместителем директора ТОБГОУ СПО Тамбовский колледж искусств; Л.А. Теринцовой, председателем ПЦК отделения эстрадного пения ТОГБОУ СПО Тамбовский колледж искусств; 3 1. Общие положения 1.1. Определение Основная профессиональная...»

«Объем учебного времени: 136 часов. Режим занятий: 4 часа в неделю Пояснительная записка Рабочая программа по математике разработана на основе Программы Министерства образования РФ: Начальное общее образование, авторской программы М. И. Моро, Ю. М. Колягина, М. А. Бантовой, Г. В. Бельтюковой, С. И. Волковой, С. В. Степановой Математика, утвержденной МО РФ в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования. Начальный курс математики – курс...»

«Учреждение образования Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина (название высшего учебного заведения) УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе УО МГПУ им. И.П. Шамякина (название высшего учебного заведения) Н. А. Лебедев _ (подпись) (И.О.Фамилия) _ (дата утверждения) Регистрационный № УД- /баз. Основы педагогического мастерства (название дисциплины) Учебная программа для специальности: 1 – 01 01 02 - 04 _Дошкольное образование. Физическая культура_ (код...»

«Программа конференции РусКрипто2006 ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: 3 февраля, пятница (утро 9.30 – 15.00) 9.30 – 10.00 Завтрак Открытие конференции 10.00 – 10. 15 Волчков А.А. – президент ассоциации РусКрипто О подготовке конференции EUROCRYPT 2006 10.15 – 10.30 Лебедев А.Н. – директор Международной ассоциации IACR Основные достижения теоретической криптологии в 2005 году 10.30 – 11.00 Жуков А.Е. – к.ф.-м.н., доцент МГТУ им. Баумана, директор ассоциации РусКрипто Новые направления в криптографических протоколах...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Экономический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Балансоведение по специальности научных работников 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика Ярославль 2012 2 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Балансоведение в соответствии с общими целями...»

«Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАФЕДРА АДМИНИСТРАТИВНОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 40.06.01 Юриспруденция профиль Информационное право Москва 2014 Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГБОУ ВПО ВГУ) УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой криминалистики Баев О.Я. подпись..2011 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ М2.В.ДВ.3 Психофизиологические исследования в криминалистике и уголовном процессе Код и наименование дисциплины в соответствии с Учебным планом 1. Шифр и наименование направления подготовки: 030900 юриспруденция...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРИКАЗ № 142.1-п 26 декабря 2012 г. г. Грозный Об утверждении ведомственной целевой программы Поддержание и развитие культуры Чеченской Республики на 2013-2015 годы В соответствии с Порядком разработки, реализации, мониторинга, оценки эффективности реализации, изменения (корректировки) или досрочного прекращения ведомственных целевых программ Чеченской Республики, утвержденным Постановлением Правительства Чеченской Республики от 11.10.11 г. №173.1,...»

«Б. Банди ОСНОВЫ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ Basic Linear Programming Brian D Bunday, B.Sc., Ph.D., F.S.S., F.I.M.A. School of Mathematical Sciences, University of Bradford Edward Arnold Б. Банди ОСНОВЫ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ Перевод с английского О.В. Шихеевой Под редакцией В.А. Волынского МОСКВА РАДИО И СВЯЗЬ 1989 ББК 32.973 Б23 УДК 519.852 (420) Редакция переводной литературы Банди Б. Б23 Основы линейного программирования: Пер. с англ. - М.: Радио и связь, 1989. - 176 с.: ил. ISBN...»

«МОРСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В.П. Иванов доктор технических наук профессор БГАРФ Д.Т. Нго аспирант БГАРФ [email protected] Концепция рыболовных судов наливного типа и методология их оптимизационного проектирования Рассматриваются современные тенденции развития рыболовного флота, концепция рыболовных судов наливного типа и их математическая модель для задач технико-экономического анализа и оптимизационного выбора его характеристик. Отмечается роль действующего программного и методического обеспечения...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГОУ ВПО ВГУ) УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой международных отношений и регионоведения РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 1. Шифр и наименование специальности/направления: 030701 Международные отношения 2. Уровень образования: высшее профессиональное (специалист) 3. Форма обучения: очная 4. Код и наименование дисциплины (в соответствии с Учебным планом):...»

«Раздел 1. Общая теория статистики. 1. Предмет и метод статистической науки. Предмет статистики как общественной науки. Понятие статистической закономерности. Единицы статистической совокупности. Статистический показатель. Теоретические основы статистики. Связь статистики с другими науками. Специфические приемы и методы статистического изучения явлений общественной жизни. Основные стадии статистического исследования. Разделы статистической науки. Современная организация статистики в Российской...»

«МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОГРАММА КУРСА ВЕЩНОЕ ПРАВО для специальности 030501.65 Юриспруденция Учебная программа Тематический план Темы рефератов Вопросы для подготовки к зачету Москва 2011 Буйских О.В. Программа курса Вещное право. – М.: МГЭИ, 2011. – 17 с. Одобрено кафедрой гражданского и уголовного права и процесса. Протокол заседания кафедры от _ 2011 г. №. Для студентов юридического факультета, обучающихся по специальности 030501.65 Юриспруденция. № @ Московский...»

«Возрождение Нью-Йорка Программа временной помощи в выплате ипотеки (Interim Mortgage Assistance, IMA) Часто задаваемые вопросы В редакции от 16 июня 2014 г. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОГРАММЕ Что представляет собой программа IMA? Домовладельцы, соответствующие критериям участия в программе восстановления жилого фонда Возрождение Нью-Йорка и оплачивающие одновременно ипотеку по своему основному месту жительства и стоимость временного жилья, могут претендовать на получение помощи по Программе временной...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.