WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет

информационных технологий, механики и оптики

Факультет информационных технологий и программирования

Кафедра «Компьютерные Технологии»

В.С. Кононов

Отчет по лабораторной работе

«Построение управляющих автоматов с помощью генетических алгоритмов»

Вариант №10

Санкт-Петербург 2011 г.

Оглавление Введение

Постановка задачи

1.

Задача об умном муравье

1.1.

Автомат Мура

1.2.

Реализация

2.

Оператор мутации

2.1.

Оператор одноточечного скрещивания

2.2.

Оператор двухточечного скрещивания

2.3.

Оператор однородного скрещивания

2.4.

Функция приспособленности

2.5.

Результаты

3.

Заключение

4.

Приложение

5.

Автомат

5.1.

Путь муравья

5.2.

Источники

Введение В лабораторной работе исследуется эффективность работы генетического алгоритма, строящего автомат для решения задачи об умном муравье, при использовании одноточечного, двухточечного и однородного кроссоверов.

При выполнении работы применялся фреймворк Watchmaker [1] для работы с генетическими алгоритмами. Весь исходный код в данной работе написан на языке программирования Java.

1. Постановка задачи Задача данной лабораторной работы сравнить эффективность работы генетического алгоритма, строящего автомат Мура, который решает задачу об умном муравье, при использовании одноточечного, двухточечного и однородного кроссоверов.

Критерий оценки автомата заключается в том, что автомат, имея фиксированное число состояний, должен приводить к тому, что муравей, управляемые автоматом, съедает всю еду на поле за ограниченное число шагов. Из всех муравьев, съевших одинаковое количество еды, лучшим считается тот, который сделал при этом меньшее количество шагов.

1.1. Задача об умном муравье Дано поле размером 3232 клетки, расположенное на поверхности тора. На поле расположено 89 яблок, причем не более одного яблока в клетке. Муравей начинает движение из клетки, помеченной как «Start», и видит только то, что находится в клетке перед ним.

Рис. 1 Игровое поле У муравья есть три варианта действий: повернуть налево, сделать шаг вперед (и если в клетке была еда, то съесть ее), повернуть направо. Задача: съесть как можно больше яблок за 200 ходов.

1.2. Автомат Мура Автоматом Мура называется автомат, у которого выходное воздействие зависит только от состояния и не зависит от входного воздействия.

Можно записать автомат Мура в виде пятерки =,,,, µ — множество состояний;

— множество входных воздействий;

— множество выходных воздействий;

: ;

µ:.

2. Реализация Для реализации генетического алгоритма использован фреймворк Watchmaker [1], реализованы операторы мутации [2] и кроссоверов автоматов: одноточечный [2], двухточечный [3] и однородный [3]. Также реализован класс, вычисляющий функцию приспособленности.

2.1. Оператор мутации Для каждого состояния автомата выполняется следующее: с определенной вероятностью p действие и каждое состояние, в которое возможно перейти из данного, заменяются на случайные. С этой же вероятностью возможно изменение начального состояния автомата.

2.2. Оператор одноточечного скрещивания Для пары выбранных родителей происходит следующее: случайным образом выбирается номер состояния A. Родители обмениваются всеми состояниями, начиная с позиции A + 1. Потомками являются получившиеся при этом автоматы.

2.3. Оператор двухточечного скрещивания Для пары выбранных родителей происходит следующее: случайным образом выбираются номера состояний A и B (для удобства будем считать, что A B). Родители обмениваются состояниями в промежутке от A до B. Потомками являются получившиеся при этом автоматы.

2.4. Оператор однородного скрещивания Для пары выбранных родителей происходит следующее: для каждого номера состояния автоматов с определенной вероятностью p происходит обмен состояниями между родителями. Потомками являются получившиеся при этом автоматы 2.5. Функция приспособленности Функция приспособленности (ФП) определяется по следующей формуле, где count – количество яблок, съеденных муравьем; last – номер шага, на котором было съедено последнее из съеденных яблок.

3. Результаты Используем генетический алгоритм для построения автомата Мура, состоящего из 12 состояний, и сравним результаты при использовании разных методов кроссовера.

Для каждого из кроссоверов были произведены 10 и 100 запусков, генерировавших по 10 000 поколений. В каждом запуске бралась величина максимальной функции приспособленности в соответствующем поколении. После получения результатов 10 и запусков, данные значения усреднялись. Результаты 10 и 100 запусков отражены на рис. и рис. 6 соответственно.

Рис. 5. Графики функции приспособленности: 10 запусков с размером поколения Рис. 6. Графики функции приспособленности: 100 запусков с размером поколения Как видно из результата запусков, различные типы кроссоверов работают практически одинаково, разница в результатах совсем несущественна. Необходимо дополнительное исследование.

Произведем запуск генетического алгоритма для каждого типа кроссовера по 10 и 100 раз. При каждом запуске будем считать количество поколений, которые необходимо сгенерировать для получения автомата, позволяющего муравью съесть все 89 яблок в пределах 200 ходов. Результаты 10 и 100 запусков отражены на рис. 7 и рис. соответственно в отсортированном по возрастанию для числа поколений порядке.

Рис. 7. Графики числа поколений: 10 запусков c отсортированными результатами Рис. 8. Графики числа поколений: 100 запусков c отсортированными результатами Как видно из результата запусков, автомат, под управлением которого муравей съедает все 89 яблок, строится быстрее всего при использовании одноточечного кроссовера. Вторым по эффективности идет двухточечный кроссовер, наихудшие результаты показывает однородный кроссовер.

4. Заключение Результаты лабораторной работы показали, что наиболее эффективное построение автомата Мура с 12 состояниями, который решает задачу об умном муравье, достигается при использовании одноточечного кроссовера.

5. Приложение 5.1. Автомат Автомат, который съедает все 89 яблок за 196 ходов.

Рис. 9 Автомат из 12 состояний, съедающий все 89 яблок за 196 ходов 5.2. Путь муравья Путь, который проходит муравей под управлением автомата из предыдущего пункта.

Рис. 10 Путь, который проходит муравей, съедающий все 89 яблок за 196 ходов Источники 1. The Watchmaker Framework for Evolutionary Computation. http://watchmaker.uncommons.org/.

2. Методы представления конечных автоматов в генетических алгоритмах http://is.ifmo.ru/~buzdalov/lab-2011/presentations/automata-representation.pdf http://sernam.ru/book_gen.php?id=



Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА Факультет Лесного хозяйства К а ф е д р а И с к у с с т в е н н о г о л е с о в ы р а щ и в а н и я и м е х а н и з а ц и и л/х работ УТВЕРЖДАЮ: Ректор Ф Г Б О У В П О МГУЛ ^J^AJTAEBJUX*ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ Дисциплина Лесные культуры Кафедра Искусственного...»

«РУКОВОДСТВО АДМИНИСТРАТОРА Программное обеспечение КОДОС Программа ИКБ КОДОС Версия 1.16 СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛ 1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОГРАММЕ ЗАЩИТА ПО КОДОС ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 1.1 ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЬЮТЕРУ 1.2 РАЗДЕЛ 2. УСТАНОВКА ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКА К УСТАНОВКЕ 2.1 ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 2.2 УСТАНОВКА ПРОГРАММЫ 2.3 ОКОНЧАНИЕ УСТАНОВКИ 2.4 ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВКИ КЛИЕНТСКИХ РАБОЧИХ МЕСТ 2.5 Изменение в файле hosts 2.5. Настройки псевдонима (alias) для клиентского...»

«Видные деятели образования и науки Балык Митрофан Маркиянович (1905-1970) родился 7 февраля 1905 года в селе Андреевка Глинского района Сумской области Украинской ССР в семье крестьян. Состоял в ВЛКСМ с 1924 по 1932 год, с 1932 по 1937 год был кандидатом в члены ВКП (б), с 1937 года - член ВКП(б). С 1925 по 1928 год учился на рабфаке в городе Краснодаре. По рабфака поступил окончании учиться на механический факультет Киевского политехнического института, где окончил два курса. В 1930 году в...»

«Утверждаю Председатель ВЭС В.Д. Шадриков ОТЧЁТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ВНЕШНЕЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 270115.65 Экспертиза и управление недвижимостью ФГБОУ ВПО КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Ф.ГОРБАЧЕВА Разработано: Менеджер проекта: _/ А.Л. Дрондин, к.п.н. _2012 г. Эксперты АККОРК: _/ П.М. Постников, к.т.н., доцент _2012 г. / М.Ю.Чунаев, к.т.н., доцент _2012 г. Москва – ОГЛАВЛЕНИЕ ОГЛАВЛЕНИЕ _ РЕЗЮМЕ...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Эпидемиология - учебная дисциплина, содержащая систематизированные научные знания об эпидемическом процессе, методах его изучения, а также о противоэпидемических мероприятиях и организации их проведения с целью предупреждения инфекционных заболеваний, снижения заболеваемости населения инфекционными болезнями и ликвидации отдельных инфекций. Военная эпидемиология - система знаний об эпидемическом процессе в воинских коллективах и организации противоэпидемического...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН (в редакции Постановления Правительства РТ от 3.08.2007г.№419) В соответствии с законами Республики Таджикистан Об информации, О защите информации и Об информатизации, а также с учетом стратегического значения информационных ресурсов, их эффективного влияния на научно-технический прогресс и решения социально-экономических...»

«Балаковский инженерно-технологический институт - филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ Кафедра Социальные и гуманитарные науки РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ДС.02.04 УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ И СОЦИАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ Специальность 040100.65 Социальная работа (очная форма обучения) Курс 5 Семестр 9 Лекции 17 ч. Экзамен (семестр) 9 Практические (семинарские) занятия 17...»

«Учреждение образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники УТВЕРЖДАЮ Декан факультета ЗВиДО Ломако А.В. 2009 г. Регистрационный № УД /р Физико-химические основы радиоэлектроники Рабочая учебная программа для направления специальности 1–27 01 01-11 Экономика и организация производства (радиоэлектроника и информационные услуги) Факультет заочного, вечернего и дистанционного обучения Кафедра химии Курс Семестр Лекций 6 часов Практические занятия 2 часа...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4 города Оленегорска Мурманской области Рабочая программа по физике 10 - 11 Б класс Программу составили: Пименова М.П. учитель физики первой квалификационной категории Стрельцова О.И. учитель физика первой квалификационной категории 2013 – 2014 учебный год ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по физике для 10 - 11 Б класса разработана на основе: Примерной программы среднего (полного) общего образования по физике...»

«II ВСЕУРАЛЬСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОТКРЫТИЯ 12 – 15 января 2012 года ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №1 Географический факультет Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермский отдел Русского Географического общества проводят со 12 по 15 января 2012 г. Вторую Всеуральскую научную конференцию школьников Географические исследования и открытия. Цель конференции: привлечение школьников к актуальным исследованиям в области географии...»

«УТВЕРЖДАЮ: Руководитель Аппарата Правительства Мурманской области _И.С. Дубровский _ 2012 года ДОКЛАД о результатах и основных направлениях деятельности Аппарата Правительства Мурманской области на 2012 – 2014 годы Мурманск 2012 2 СОДЕРЖАНИЕ Введение 3 Раздел 1. Основные результаты деятельности в 2011 году 5 Раздел 2. Основные направления деятельности на среднесрочную перспективу Приложение: Приложение № 1. Стратегическая цель, тактические цели, тактические задачи и показатели их достижения...»

«_ ГБОУ СОШ № 549 ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа № 549 Утверждаю: Рассмотрена и принята на Директор ГБОУ СОШ №549 педагогическом совете _Конопля Т.Н. ГБОУ СОШ № 549 Приказ №01/72а от 01.09. 2012 г. 30 августа 2012 года Протокол № 1 ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ГБОУ СОШ № 549 Москва _ ГБОУ СОШ № СОДЕРЖАНИЕ ОБЩИЕ...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ для поступающих на основную образовательную программу подготовки магистров Клеточная и молекулярная биология, биотехнология по направлению 020200 Биология биолого-почвенного факультета СПбГУ в 2010 г I. Разнообразие форм организации живого Клеточная теория. Сравнительная структурно-функциональная характеристика прокариотов и эукариотов. Теория симбиогенеза пластид и митохондрий. Бактерии, их строение, физиология, генетика. Распространение, биоразнообразие и...»

«Программа ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ ИВАНОВО 2010 год Пояснительная записка Таланты редки, их надо беречь и сохранять. В них настоящая живая сила нации. В.И. Вернадский В настоящее время все более приоритетной становится работа с одаренными детьми. Это связано с задачами сохранения и развития интеллектуального потенциала страны и ее духовного возрождения. Эта тенденция совпала с мировой, о чем свидетельствует постановление Совета Европы: Ни одна страна не может позволить себе роскошь расточать таланты, а...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение вузов Республики Беларусь по химико-технологическому образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А. И. Жук 2010 г. Регистрационный № ТД-_/тип. ЭКСПЛУАТАЦИЯ РЕМОНТ И МОНТАЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-36 08 01 Машины и аппараты легкой, текстильной промышленности и бытового обслуживания СОГЛАСОВАНО...»

«ТЕМА 1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ Под системой понимают любой объект, который одновременно рассматривается и как единое целое, и как объединенная в интересах достижения поставленных целей совокупность разнородных элементов. Системы значительно отличаются между собой как по составу, так и по главным целям. Общая схема информационных систем: Входные данные -> Обработка -> Конечная информация Пример 1. Приведем несколько систем, состоящих из разных элементов и...»

«Список основных печатных работ доктора филологических наук профессора А.К. Оглоблина 1958 Корневыделительная программа индонезийского алгоритма ма шинного перевода // Материалы по машинному переводу / Отв.ред. Н.Д. Андреев. Л. Вып.1. С. 88 97 (в соавт. с Н.Д. Андреевым, Б.П. Го ловановым, Л.И. Ивановой). 1963 Kata pendahuluan (Предисловие) // Корчикова С.Л. и др. Bahasa Rusia. (Учебник русского языка для индонезийских моряков) / Отв. ред. Р. Коригодский. Б.м. С. 3–6 (на индонезийск. яз.) 1964...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИМ. ПРОФ. М.А. БОНЧ-БРУЕВИЧА УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО Проректор по учебной работе Декан факультета СС, СК и ВТ профессор Машков Г.М. профессор Бузюков Л.Б. _ 2011 г. _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ПЕРЕДАЧА ДИСКРЕТНЫХ СООБЩЕНИЙ направление 654400 Телекоммуникации специальность 210406 Сети связи и системы коммутации Кафедра ОПДС Семестр Всего часов Из них: аудиторных – Лекций – Лабораторных занятий...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Волгоградский филиал Кафедра туризма и сервиса ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка рекомендаций по внедрению организации японских праздников в деятельность кафе Якитория (ООО Здоровое питание г. Волгоград) по специальности: 100103 (09) Социально-культурный сервис и туризм...»

«АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе В.Ю. Дианова 01 ноября 2012 г. ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА специальность 100101.65 Сервис Москва 2012 Шаронов М.А., Шаронова В.П., Прокопенко Н.А., Архипцев Н.Е., Панасенко В.Е. Программа государственного экзамена. – М.: Российский университет кооперации, 2012. – 44 с. Программа государственного экзамена по...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.