WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Аннотация к рабочим программам по физике 7 класс (основное общее

образование)

Физика как наука о наиболее общих законах природы, выступая в качестве

учебного предмета в школе, вносит существенный вклад в систему знаний об

окружающем мире. Она раскрывает роль науки в экономическом и культурном

развитии общества, способствует формированию современного научного

мировоззрения. Для решения задач формирования основ научного мировоззрения, развития интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников в процессе изучения физики основное внимание следует уделять не передаче суммы готовых знаний, а знакомству с методами научного познания окружающего мира, постановке проблем, требующих от учащихся самостоятельной деятельности по их разрешению. Подчеркнем, что ознакомление школьников с методами научного познания предполагается проводить при изучении всех разделов курса физики, а не только при изучении специального раздела «Физика и физические методы изучения природы».

Гуманитарное значение физики как составной части основного общего образовании состоит в том, что она вооружает школьника научным методом познания, позволяющим получать объективные знания об окружающем мире.

Знание физических законов необходимо для изучения химии, биологии, физической географии, технологии, ОБЖ.

Курс физики в примерной программе основного общего образования структурируется на основе рассмотрения различных форм движения материи в порядке их усложнения: механические явления, тепловые явления, электромагнитные явления, квантовые явления. Физика в основной школе изучается на уровне рассмотрения явлений природы, знакомства с основными законами физики и применением этих законов в технике и повседневной жизни.

Цели изучения физики:

Изучение физики в образовательных учреждениях основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

освоение знаний о механических, тепловых, электромагнитных и квантовых явлениях; величинах, характеризующих эти явления; законах, которым они подчиняются; методах научного познания природы и формирование на этой основе представлений о физической картине мира;

овладение умениями проводить наблюдения природных явлений, описывать и обобщать результаты наблюдений, использовать простые измерительные приборы для изучения физических явлений; представлять результаты наблюдений или измерений с помощью таблиц, графиков и выявлять на этой основе эмпирические зависимости; применять полученные знания для объяснения разнообразных природных явлений и процессов, принципов действия важнейших технических устройств, для решения физических задач;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности в приобретении новых знаний при решении физических задач и выполнении экспериментальных исследований с использованием информационных технологий;

воспитание убежденности в возможности познания природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважения к творцам науки и техники;

отношения к физике как к элементу общечеловеческой культуры;

применение полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни, для обеспечения безопасности своей жизни, рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Сведения о программе курса:

Рабочая программа курса по физике составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования.

Рабочая программа курса конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения разделов физики с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, определяет минимальный набор опытов, демонстрируемых учителем в классе, лабораторных и практических работ, выполняемых учащимися.

Рабочая программа курса разработана на основе авторской программы Е. М.

Гутника, А. В. Перышкина «Физика» 7-9 классы, М., Дрофа 2011.

Учебно-методический комплекс:

1. Учебники: Физика. 7 класс Прышкин А.В.: Учебник для общеобразовательных учреждений - М., Дрофа 2009; Физика. 8 класс Прышкин А.В.: Учебник для общеобразовательных учреждений - М., Дрофа 2010; Физика. 9 класс Прышкин А.В.: Учебник для общеобразовательных учреждений - М., Дрофа 2014.

2. Сборник задач по физике. 7-9 кл. / Составитель В.И. Лукашик.-7-е изд.-М.:

Просвещение, Информация о количестве учебных часов: 70 часов в каждом классе ( часа в неделю) Ведущие формы и методы, технологии обучения:

Формы организации учебных занятий: изучение нового материала;

семинарские занятия; обобщения и систематизации; контрольные мероприятия.

Используемые методы обучения (объяснительно-иллюстративный;

проблемное изложение, эвристический, исследовательский.

Используемые педагогические технологии: информационнокоммуникационные; компетентностный подход к обучению.

Механизмы формирования ключевых компетенций учащихся:

Оптимальным путем развития ключевых компетенций учащихся является стимулирующий процесс решения задач при инициативе учащегося. Решение задач является одним из важных факторов, развивающим мышление человека, которое главным образом формируется в процессе постановки и решении задач. В процессе решения качественных и расчетных задач по физике учащиеся приобретают «универсальные знания, умения, навыки, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности», что соответствует определению понятия ключевых компетенций.

Поле решаемых задач – Система задач - удовлетворяет внутренним потребностям учащихся; выводит знания, умения и навыки всех учеников на стандарт образования (программа минимум); активизирует творческие способности, нацеливает на интеграцию знаний, полученных в процессе изучения различных наук, ведет к ориентировке на глобальные признаки, (последнее утверждение относится к учащимся, работающим над задачами продвинутого уровня); практико-ориентирована, содержит современные задачи, отражающие уровень развития техники, нацеливает на последующую профессиональную деятельность, что особенно актуально для выпускников.

В информационной структуре поля учебных задач, заключены соответствующие виды знаний и умений, детерминирующие такие виды учебнопознавательной деятельности, как познавательная, практическая, оценочная, учебная. Решение задач является эффективным способом реализации компетентностного подхода к обучению.

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности:

Курс 7-9 класса предусматривает формирование у школьников общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. Приоритетами для школьного курса физики на этапе основного общего образования являются:

Познавательная деятельность:

- использование для познания окружающего мира различных естественнонаучных методов: наблюдение, измерение, эксперимент, моделирование;

- формирование умений различать факты, гипотезы, причины, следствия, доказательства, законы, теории;

- овладение адекватными способами решения теоретических и экспериментальных задач;

- приобретение опыта выдвижения гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез.

Информационно-коммуникативная деятельность:

- владение монологической и диалогической речью, развитие способности понимать точку зрения собеседника и признавать право на иное мнение;

- использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации.

Рефлексивная деятельность:

- владение навыками контроля и оценки своей деятельности, умением предвидеть возможные результаты своих действий:

- организация учебной деятельности: постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств.

Используемые формы, способы и средства проверки и оценки результатов обучения по данной рабочей программе:

Формы контроля: самостоятельная работа, контрольная работа;

тестирование; лабораторная работа; фронтальный опрос; физический диктант;

домашний лабораторный практикум.





Похожие работы:

«СЫКТЫВКАРСКИЙ ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА, аудита и налогообложения УЧЕТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА Учебно-методический комплекс по дисциплине для студентов специальности 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит очной и заочной форм обучения СЫКТЫВКАР 2007 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ СЫКТЫВКАРСКИЙ ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ – ФИЛИАЛ ГОУ ВПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С. М. КИРОВА КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА, АУДИТА И...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова Факультет экономики, финансов и коммерции УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе // _ 20 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ В АСПИРАНТУРУ Высшее образование – подготовка кадров высшей Уровень образования квалификации...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине С3.В.ДВ.2 Неврология Код и направление подготовки 111801 Ветеринария Профиль подготовки Ветеринарный врач Квалификация (степень) выпускника специалист Факультет ветеринарной медицины Ведущие преподаватели Забашта А.П. Козлов Ю.В. Кафедра-разработчик...»

«УТВЕРЖДЕНО ФФиСН, профессор факультета А. В.РУБАНОВ 25 апреля 2013 г. Регистрационный № УД-708/р. ФЕНОМЕН ГЛОБАЛИЗАЦИИ В РАКУРСЕ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ Учебная программа для специальности 1-21 02 01 философия Факультет философии и социальных наук Кафедра философии и методологии науки Курс: 3 Семестр: 6 Экзамен: 6 семестр Лекции: 16 часов Семинарские занятия: 14 часов Самостоятельная работа: 40 часов Всего аудиторных часов по дисциплине: Форма получения высшего Всего часов по дисциплине: 74...»

«Православие и современность. Электронная библиотека. Протоиерей Георгий Флоровский Пути русского богословия Часть I История русского богословия Его становление © Holy Trinity Orthodox School, Издание второе, исправленное и дополненное, 2003 год. Содержание Предисловие (К репринту 1983 года, YMKA-PRESS, Paris)Предисловие автора (К изданию 1937 года, Париж)I. Кризис русского византинизма 1. Молчание или раздумье? 2. Синтез византийской сухости и славянской мягкости 3. Русский эллинизм 4....»

«УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ (учебная и рабочая программы и методические материалы к ним для подготовки по дополнительной образовательной программе) Челябинск 2013 Автономная некоммерческая образовательная организация дополнительного профессионального образования УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ (учебная и рабочая программы и методические материалы к ним для подготовки по дополнительной образовательной...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНТРАНС РОССИИ) ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА (РОСАВИАЦИЯ) ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (Подкомиссия по летным и кабинным экипажам, сотрудникам по обеспечению полетов) Москва 2010 2 Содержание: 1 Общие положения.. 3 2. Задачи ВКК..4 3. Функции ВКК..5 4. Организационная структура ВВК..6 5. Программы подготовки авиационного персонала. 6. Свидетельства специалистов гражданской авиации. 7....»

«Рабочая программа профессионального модуля Проведение лабораторных гематологических исследований (ПМ.02) разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) среднего профессионального образования по специальности 060604 Лабораторная диагностика Организация-разработчик: ГАОУ СПО АО АМК Разработчик: Письменная С.В., преподаватель высшей квалификационной категории ГАОУ СПО АО АМК Рассмотрена и рекомендована к утверждению методическим Советом Архангельского...»

«Частное учреждение образования Институт предпринимательской деятельности УТВЕРЖДАЮ Ректор ИПД _ В.Л. Цыбовский _29__сентября_2010 г. (дата утверждения) Регистрационный № УД- 81 /баз. Введение в языкознание Учебная программа для специальности 1-21 06 01-02 Современные иностранные языки (перевод) 2010 г. 2 СОСТАВИТЕЛИ: Е.Н. Рай, ст. преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Института предпринимательской деятельности РЕЦЕНЗЕНТЫ: Г.М. Белоглядова, зав. кафедрой иностранных языков Учреждения...»

«РАЗРАБОТАНА УТВЕРЖДЕНА Ученым советом факультета кафедрой политологии социальных коммуникаций 13.02.14, протокол № 7 13.03.14, протокол № 8 ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ для поступающих на обучение по программам подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре в 2014 году Направление подготовки 41.06.01 – Политические науки и регионоведение Профиль подготовки 23.00.03 – Политическая культура и идеологии Астрахань – 2014 г. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа вступительного экзамена в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева Кафедра химии и технологии неорганических веществ Рабочая программа дисциплины Научно-исследовательская работа Направление подготовки магистров 240100.68 Химическая технология Профиль 240103.68 Химическая технология неорганических веществ М3.Б.1 Трудоемкость дисциплины...»

«ALT Linux Unigine TLUG (Tomsk Linux User Group) Всероссийская научно-практическая конференция Свободное программное обеспечение: разработка и внедрение Томск, 17–18 мая 2008 года Тезисы докладов Томск Издательство ИОА СО РАН 2008 УДК 004.413 С25 С25 Свободное программное обеспечение: разработка и внедрение: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. М.; Томск: Издательство ИОА СО РАН, 2008. 100 с. : ил. ISBN 978-5-94458-086-6 В книге собраны тезисы докладов, одобренных...»

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ФМФ В.К. Иванов _ _ _ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Введение в специальность 2 (структурная биология) Кафедра-разработчик Биофизика Направление (специальность) подготовки 011200 Физика Наименование ООП Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Образовательный стандарт Федеральный ГОС Форма обучения очная Соответствует ФГОС ВПО. Утверждена протоколом заседания кафедры Биофизика № 2 от 17.05. Программу в...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В АСПИРАНТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 30.06.01 ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА Направленность (профиль) – АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА Анатомия как самостоятельная наука и ее место среди дисциплин медицинского образования. Задачи современной анатомии. Методы анатомического исследования. Организм и его составные элементы: клетки, ткани, органы, системы органов, аппараты органов. Анатомическая терминология. Костная ткань, ее строение,...»

«Этот электронный документ был загружен с сайта филологического факультета БГУ http://www.philology.bsu.by БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра риторики и методики преподавания языка и литературы Утверждаю Ректор БГУ профессор В. И. Стражев 5 сентября 2005 г. ПРОГРАММА ОЗНАКОМИТЕЛЬНО-АДАПТАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ IV КУРСА ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА Специальности 1 – 21 05 02 Русская филология, 1 – 21 05 03 Славянская филология Минск Этот...»

«ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 02.00.06 Высокомолекулярные соединения по химическим, физико-математическим и техническим наукам Введение В основу настоящей программы положены следующие дисциплины: химия полимеров и полимерных композиционных материалов, физика полимеров и полимерных композиционных материалов и методы исследования полимеров и полимерных композиционных материалов. Данная программа является единой по смежным отраслям наук –химическим,...»

«М.Л. Хачатурьян СЕГМЕНТНАЯ ФОНОЛОГИЯ ГВИНЕЙСКОГО МАНО Мано относится к южной группе языковой семьи манде, входящей в нигеро-конголезскую макросемью. По данным ethnologue.com 1, на мано говорят примерно 250 тыс. человек в Либерии и Гвинее. Исследование гвинейского варианта мано проводилось в рамках этнолингвистической экспедиции в Республику Гвинея в январе-феврале 2009 г. под руководством В.Ф. Выдрина 2. В данной работе производится анализ фонологической системы гвинейского варианта языка...»

«Наука в современном информационном обществе Science in the modern information society III Vol. 2 spc Academic CreateSpace 4900 LaCross Road, North Charleston, SC, USA 29406 2014 Материалы III международной научно-практической конференции Наука в современном информационном обществе 10-11 апреля 2014 г. North Charleston, USA Том 2 УДК 4+37+51+53+54+55+57+91+61+159.9+316+62+101+330 ББК 72 ISBN: 978-1499178852 В сборнике представлены материалы докладов III международной научно-практической...»

«Пояснительная записка Автор: Войнова Елена Владимировна, учитель начальных классов ОКОУ Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 2 города Курска Урок: Русский язык Тема урока: Слова близкие и противоположные по значению Тип урока: Урок изучения нового материала Класс: 1А Программа: С.В.Анащенкова, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, М.В.Бойкина, С.В.Волкова, В.Г.Горецкий и другие: Школа России. Сборник рабочих программ - М.: Просвещение, 2011 Особенности программы:...»

«Education at a Glance: OECD Indicators - 2006 Edition Summary in Russian Взгляд на образование: показатели ОЭСР - Выпуск 2006 Резюме на русском языке Взгляд на образование предоставляет педагогам, политикам, принимающим решения, учащимся и их родителям богатую коллекцию данных о практически всех количественных и качественных аспектах образования и образовательной политики в странах ОЭСР, а также в целом ряде партнеров, не входящих в ОЭСР. Кроме подробной информации о результатах, ресурсах,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.