WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт аспирантуры и докторантуры

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Программа дополнительного профессионального образования Нижний Новгород 2013 Рабочую программу курса разработали:

Антонец В.А., д.ф.-м.н., профессор, профессор кафедры трансфера технологий и предпринимательства в научно-технической сфере ННГУ Бедный Б.И., д.ф.-м.н., профессор, директор Института аспирантуры и докторантуры ННГУ, заведующий кафедрой трансфера технологий и предпринимательства в научнотехнической сфере ННГУ Составители учебно-тематического плана:

Антонец В.А., д.ф.-м.н., профессор, профессор кафедры трансфера технологий и предпринимательства в научно-технической сфере ННГУ Нечаева Н.В., доцент кафедры трансфера технологий и предпринимательства в научнотехнической сфере ННГУ

1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Формирование региональной инновационной Целью изучения курса инфраструктуры является подготовка и повышение квалификации кадров для университетов, научно-исследовательских институтов, предприятий и организаций региональной инновационной инфраструктуры, а также органов региональной власти, отвечающих за инновационное развитие территории.

В задачи курса входит:

- формирование у обучающихся системного представления о функциях региональной инновационной инфраструктуры, ее элементах и процессе ее формирования, - получение знаний и формирование общекультурных и профессиональных компетенций и умений в области формирования инновационной инфраструктуры различного уровня, в особенности региональной.

Для освоения программы курса необходимо, чтобы обучающиеся владели основными понятиями и терминами в области инновационной деятельности и имели представления о ее связи с наукой и результатами научных исследований и разработок. В частности это может быть обеспечено за счет изучения разработанного в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского курса «Основы инновационной деятельности», (http://www.unn.ru/e-learning/course/index.php?categoryid=46).

Полученные знания и сформированные компетенции позволят прошедшим обучение:

- эффективно реализовывать свой профессиональный потенциал;

- осознанно участвовать в формировании региональной инновационной инфраструктуры и ее элементов;

- принимать эффективное участие в работе органов региональной власти, компаний и организаций, входящих в состав элементов инновационной инфраструктуры региона.

2. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2.1. Курс предназначен для повышения квалификации сотрудников университетов, научно-исследовательских институтов, предприятий и организаций региональной инновационной инфраструктуры, а также представителей органов региональной власти 2.2. Сфера применения слушателями полученных профессиональных компетенций, умений и знаний - участие в формировании и непосредственной деятельности региональной инновационной инфраструктуры и ее элементов.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГОТОВКИ ПО ПРОГРАММЕ

2.1. Нормативный срок освоения программы – 24 часа.

2.2. Режим обучения - 2 часа в неделю 2.3. Форма обучения – дневная/вечерняя очная

3. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Слушатель, освоивший программу, должен:

знать:

- механизмы влияния высоких технологий на экономическое развитие;

- состав, интересы и риски участников инновационной деятельности;

- потребности инноваторов во взаимодействии с различными элементами инновационной инфраструктуры регионального, федерального и мирового масштаба;

- подходы к выявлению и анализу рисков конкретных рынков инноваций с учетом региональной и отраслевой специфики;

- основные элементы инфраструктуры рынка инноваций, особенности их использования для снижения рисков инновационных бизнес-проектов.

- институты финансово-кредитной инфраструктуры, механизмы государственной и международной поддержки инновационной деятельности.

- проводить сбор, концентрацию и анализ данных, необходимых для оценки целесообразности и рисков включения тех или иных инновационно-технологических проектов в программы развития региона;

- формулировать требования к инновационным проектам и их результатам, исходя из задач программ регионального развития.

- терминологией рынка инноваций;

- приемами использования полученных знаний и умений в решении задач планирования и построения региональной инновационной инфраструктуры и ее элементов.

4. ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ПРОГРАММЫ

Программа предусматривает изучение следующих 2 модулей:

1. Региональная инновационная инфраструктура как механизм снижения рисков реализации программ регионального экономического развития.

2. Основные участники и функции региональной инновационной инфраструктуры.

Структура программы представлена в Таблице Региональная инновационная инфраструктура как механизм снижения рисков реализации программ регионального экономического Основные участники и функции региональной инновационной инфраструктуры * в процедуру аттестации входит сдача теста в виде самостоятельной работы

5. ТРЕБОВАНИЯ К МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ

5.1. Форма учебно-тематического плана программы представлена в Таблице 2.

наименование модулей, разделов и тем Региональная инновационная инфраструктура как механизм снижения рисков реализации программ экономического развития.

Современные представления об инновационной деятельности и ее роли в экономическом развитии регионов.

формирования инновационной политики региона.

Стратегические программы развития региона как источник требований к инновационной деятельности и ее инфраструктуре.

инновационной инфраструктуры.

Формирование профиля содержательных требований к инновационной инфраструктуре инновационной инфраструктуры профессиональная социальная сеть.

Итоговая аттестация 5.2. Форма учебной программы по модулю представлена в Таблице 3.

№ Наименование модуля, разделов и Содержание обучения (по темам в Региональная инновационная инфраструктура как механизм снижения рисков реализации программ экономического Современные представления об роли в экономическом развитии порядок формирования инновационной политики Стратегические программы развития региона как источник требований к инновационной Перечни приоритетных направлений 2. Модуль Принципы и порядок построения региональной инновационной инфраструктуры.

Формирование профиля содержательных требований к инновационной инфраструктуре Основные участники и функции Консалтинговое и ресурсное обеспечение региональной инновационной инновационной деятельности.

Инновационная инфраструктура как профессиональная социальная Лабораторные работы Практические занятия (семинары) Самостоятельная работа Используемые образовательные Лекции, интерактивный опрос, семинары, технологии Перечень рекомендуемых Приведен в разделе 5 настоящего УМК.

учебных изданий, Интернетресурсов, дополнительной литературы

6. ТРЕБОВАНИЯ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММ

Формы и методы контроля и оценки результатов освоения модулей приведены в Таблице 4.

Формы и методы контроля и оценки результатов освоения модулей Наименование модулей Основные показатели Формы и методы контроля и Модуль инновационная инфраструктура как механизм снижения рисков реализации программ экономического развития.

Модуль Принципы и порядок опросе и обсуждениях.

построения региональной инновационной инфраструктуры.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра истории и социально-политических дисциплин Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия Декан ФЭУ В.П.Часовских протокол № 8 от 5 апреля 2012 г. Зав.кафедрой _ В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 8 от 26 апреля 2012 г. Председатель НМС ФЭУ Д.Ю. Захаров Программа учебной дисциплины СОЦИОЛОГИЯ ГСЭ.Ф.06 для направления 080500.62 – менеджмент Кафедра истории и...»

«Энергосбережение в бюджетной сфере и жилищном секторе Архангельской области Энергосбережение в бюджетной сфере и жилищном секторе Архангельской области Архангельск 2010 Энергосбережение в бюджетной сфере и жилищном секторе Архангельской области. Архангельск, 2010 - 96 с. Издание подготовлено специалистами ГАУ АО Региональный центр по энергосбережению. Сборник содержит требования законодательства в сфере энергосбережения, советы собственникам в многоквартирных домах, сотрудникам бюджетных...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Алтайский государственный университет УТВЕРЖДАЮ декан исторического факультета Демчик Е.В. _ 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Экскурсионно-туристическая деятельность (история и теория) для специальности 031502.65 Музеология факультет исторический кафедра археологии, этнографии и музеологии курс 4 семестр 7 лекции 22 (час.) Практические (семинарские) занятия 22 (час.) Экзамен в 7 семестре Всего часов 44 Самостоятельная работа 44 (час.) Итого...»

«Кафедра Теория и история государства и права Магистерская программа 030900.68 Юрист для власти и защиты прав человека Руководитель программы д.ю.н., профессор Комаров Сергей Александрович Нормативно-правовая база магистратуры Постановление Правительства РФ Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) от 14 февраля 2008 г. №71 Приказ Минобразования РФ Об утверждении условий освоения основных образовательных...»

«Министерство образования и науки РФ Департамент профессионального образования Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования НГАСУ (СИБСТРИН) Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Черный Ю.Г. (ФИО) 201_ г. (дата) (месяц) (год) РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Инженерная и компьютерная графика (полное наименование дисциплины) для направления подготовки 221700...»

«КомплеКс задач НачислеНие и учет заработНой платы Назначение Комплекс задач по начислению и учету заработной платы является самостоятельным программным продуктом. Он предназначен для автоматизации труда работников расчетных групп бухгалтерии, выполняющих расчеты с рабочими и служащими при повременной и сдельной формах организации труда по полному кругу показателей ежемесячной отчетности по начислениям и удержаниям. Программный продукт может использоваться на предприятиях любого типа, позволяет...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ХАБАРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет математического моделирования процессов управления Кафедра химии СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Начальник учебнометодического управления Намм Р.В. _ Иванищев Ю.Г. _ подпись ФИО подпись _ 2003 г. 2003 г РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Аналитическая химия и физико-химические методы анализа Спец- изуч...»

«ПРИНЯТО УТВЕРЖДЕНО Директор ОКОУ Школа-интернат на заседании педагогического совета для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 2 г.Курска протокол № 1 от 30августа 2011г. В.А.Седов Введено в действие приказом № 111 от 01 сентября 2011г. Основная образовательная программа начального общего образования ОКОУ Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №2 г. Курска Начальная школа 2011 г. ОГЛАВЛЕНИЕ Стр. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ 1. Пояснительная записка.....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ _ _200 г. Рабочая программа дисциплины Основы теории и истории языка Направление подготовки _ Профиль подготовки _ Квалификация выпускника Бакалавр Форма обучения очная Нижний Новгород 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Основы теории и истории языка являются...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины СД.07. Эксплуатация машинно-тракторного парка для направления подготовки 110301.65 - Механизация сельского хозяйства Факультет механизации Кафедра-разработчик - Эксплуатация машинно-тракторного парка Вид учебной работы Очная форма обучения Заочная форма обучения...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Сопредседатель Совета УМО вузов по политехническому университетскому образованию М. П. Федоров 2010 г. ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по направлению 223200 Техническая физика утверждено приказом Минобрнауки России от 17 сентября 2009 г. №...»

«РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 1.1. Полное наименование общеобразовательного учреждения в соответствии с Уставом Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа №1000 1.2. Юридический адрес 119619, Город Москва, улица Наро-Фоминская, дом 1 1.3. Фактический адрес 119619, Город Москва, улица Наро-Фоминская, дом 1 119620, Город Москва, улица Щорса, дом 5, корп.1 119618, Город Москва, улица 50 лет Октября, дом 21 А...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ Утверждена Педагогическим Советом ГОУ СОШ № 72 Протокол № 1 от 29.08.11 ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 72 ГОРОДА МОСКВЫ 1 Пояснительная записка Принципы и подходы к формированию основной 1. образовательной программы начального общего образования Основная образовательная программа начального общего...»

«СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ ЮПИТЕР Индивидуальный ответчик с расширенной функциональностью Юпитер РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ МД3.035.005-03РЭ (Версия программного обеспечения 4.0) Ред. 4.7.2 Санкт - Петербург 2 Содержание 1 Общие сведения об изделии 2 Технические характеристики РИО 3 Состав и работа РИО 4 Маркировка 5 Тара и упаковка 6 Общие указания по эксплуатации 7 Требования безопасности 8 Конструкция 9 Внешний вид, установочные размеры, схемы подключения Порядок установки 10 Подготовка к...»

«УДК 592 ВИДОВОЙ СОСТАВ СУХОПУТНЫХ МОЛЛЮСКОВ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ХОЗЯЕВ DICROCOELIUM LANCEATUM И ИХ ЗАРАЖЕННОСТЬ ЛИЧИНКАМИ ТРЕМАТОДЫ В РЕГИОНЕ* © 2011 А. Ю. Бирюков1, Н. С. Малышева2, Н. А. Самофалова3, Е. Л. Дмитриева4 1 аспирант каф. зоологии и теории эволюции, 2 руководитель НИЛ Паразитология, докт. биол. наук, профессор, 3-4 старший научный сотрудник НИЛ Паразитология, канд. биол. наук e-mail: [email protected] Курский государственный университет Изучено видовое разнообразие наземных...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Волгоградский филиал Кафедра туризма и сервиса ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Развитие предпринимательской деятельности в сфере общественного питания в р.п. Светлый Яр Волгоградской области по специальности: 080502.65 Экономика и управление на предприятии (в туризме и гостиничном...»

«РНБ-ИНФОРМАЦИЯ № 12. ДЕКАБРЬ 2006 Г. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 ЛЕКЦИОННО-МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ЦЕНТР КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ 1 декабря. Библиотека-Фонд Русское Зарубежье Российская национальная библиотека Свято-Петровское братство Презентация книг Шарля ПЕГИ и Леона БЛУА, вышедших в издательстве РУССКИЙ ПУТЬ. Участвуют: директор издательства Имка-Пресс проф. Н. А. СТРУВЕ (Париж), канд. филол. наук, доцент СПбГУ Т. С. ТАЙМАНОВА. Ведущие — А. А. БУРОВ и Ю. В. БАЛАКШИНА. Гл. здание, конференц-зал. 18 часов....»

«МедиаКит июль 2013 RusBase (бывшая Стартап Афиша) - это центральная и старейшая онлайн-площадка для российских стартапов и инвесторов, которая включает в себя как медиа-блок (новости, аналитика и online-образование), так и сервисы для обеих целевых групп, а также уникальную открытую энциклопедию российского венчурного рынка. RusBase позиционирует себя как общероссийский pipilene стартапов, где авторы проектов находят инвестиции, а Фонды партнеров для синдицированных сделок. Англоязычная версия...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС дисциплины ОЦЕНКА БИЗНЕСА для специальности 080502.65 Экономика и управление на предприятии АПК экономического факультета Краснодар 2010 СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 1 Цели и задачи дисциплины 2 Требования к уровню освоения содержания дисциплины 3 Содержание дисциплины 4...»

«кутии Бриллиантовая неделя вЯ Программа бизнес-миссии Международного бизнес-клуба Деловое партнерство БРИЛЛИАНТОВАЯ НЕДЕЛЯ ЯКУТИИ-2014 3-8 сентября 2014 г. Во все дни проведения Бриллиантовой недели — эксклюзивные скидки на ювелирные изделия во всех салонах РС (Я) Международный аукцион алмазного сырья Традиционная Бриллиантовая неделя проходит под патронатом Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), собирает множество гостей из регионов России и из-за рубежа. Это чрезвычайно важное,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.