WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

1

ДЕКЛАРАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Преамбула

Общество с ограниченной ответственностью «Донбасская Топливно-Энергетическая Компания»,

градообразующие предприятия – Общество с ограниченной ответственностью «Востокэнерго»,

Открытое акционерное общество «Павлоградуголь», Открытое акционерное общество «Шахта

«Комсомолец Донбасса» (далее - Предприятия);

и органы местного самоуправления соответствующих административно-территориальных единиц – Зугрэсский городской совет Донецкой области, Кировский городской совет Донецкой области, Кураховский городской совет Донецкой области, Счастьенский городской совет Жовтневого района Луганской области, Павлоградский городской совет Днепропетровской области, Першотравенский городской совет Днепропетровской области, Терновский городской совет Днепропетровской области, Павлоградский районный совет Днепропетровской области, Петропавловский районный совет Днепропетровской области (далее – Органы местного самоуправления);

- разделяя общие цели, принципы и формы социального партнерства и долговременного сотрудничества на основе концепции корпоративной социальной ответственности;

- с целью формирования рамочной основы развития взаимовыгодных партнерских отношений в социальной сфере;

- одобрили и подписали настоящую Декларацию Социального Партнерства о нижеследующем:

Основы и принципы социального партнерства С учетом успешного опыта реализации совместных социально-ориентированных проектов и программ в городах и районах присутствия Предприятий, Участники настоящей Декларации заявляют о совместном намерении развить складывающуюся успешную практику и сформировать программу долгосрочного социального партнерства.

Участники настоящей Декларации подтверждают, что переход к политике социального партнерства будет выстраиваться на следующих принципах:

• добровольный характер корпоративной социальной ответственности;

• эффективность социальных инвестиций, их соразмерность масштабам и перспективам развития бизнеса Предприятий;

• осознание каждой из сторон своей доли ответственности за устойчивое развитие территориальных громад.

Цели социального партнерства Выстраивая долгосрочные партнерские отношения, Участники настоящей Декларации не преследуют политические или коммерческие цели, а руководствуются исключительно интересами развития и повышения качества жизни, создания устойчивых условий для ускоренного социальноэкономического развития, обеспечения благополучия граждан, дальнейшего укрепления верховенства закона и поощрения общественной инициативы.

Конкретные проекты и программы в области социального партнерства будут направлены на:

• повышение качества и эффективности муниципального управления в рамках компетенции и возможностей Органов местного самоуправления в их тесном взаимодействии с территориальными громадами;

• повышение роли социальных инвестиций как дополнительного фактора устойчивого роста конкурентоспособности Предприятий;

• внедрение стратегических подходов и современных управленческих технологий в социальную сферу.

Формы и методы социального партнерства Исходя из своей политики корпоративной социальной ответственности, Предприятия готовы по представлению Органов местного самоуправления рассматривать и поддерживать долгосрочные проекты и программы в следующих направлениях:

• современное образование;

• охрана здоровья;

• культурное достояние и развитие.

Предпочтительным инструментом реализации социальных инвестиций является прямое финансирование Предприятиями программ социально-экономического развития и соответствующих мероприятий, инициируемых Органами местного самоуправления, в пределах согласованных сумм, направляемых на выполнение программ социального партнерства.

Предприятия используют разные формы социальной поддержки, в том числе прямую благотворительную – финансовую или материальную - помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Однако стратегическим приоритетом Участников настоящей Декларации является поддержка социально значимых проектов и программ Органов местного самоуправления, позволяющих вносить зримый и долгосрочный вклад в решение существенных социальных проблем.

Предприятия намерены обеспечить Органам местного самоуправления консультационное содействие в разработке долгосрочных стратегических планов развития городов с целью повышения их инвестиционной привлекательности. Такое содействие будет оказано в виде предоставления услуг экспертов и иной согласованной помощи в рамках реализации в городах присутствия Предприятий проекта «Экономическое развитие городов» (Local economic development) Агентства США по международному развитию (USAID). По мере разработки, принятия и обновления стратегических планов, преимущественной поддержкой со стороны Предприятий будут пользоваться проекты и программы, которые будут напрямую связаны с реализацией этих планов.

Одной из ключевых характеристик и залогом успешного социального партнерства является открытость и прозрачность. Преимущественной поддержкой Предприятий будут пользоваться проекты и программы, успешно прошедшие общественные слушания или пользующиеся выраженной иным образом поддержкой общественных организаций и институтов гражданского общества. Контроль и участие общественности станет одним из базовых принципов планирования и реализации программы социального партнерства. Участники будут сотрудничать в адекватном отображении успешных проектов в социальных отчетах Предприятий.

В перспективе Предприятиям предстоит в сотрудничестве с Органами местного самоуправления наладить конкурсную систему отбора программ, продумать возможности реализации пилотных проектов, целесообразность запуска грантовых программ и т.д.

Управление и координация В целях обеспечения планомерных и эффективных социальных инвестиций в развитие городов и территорий, Участники настоящей Декларации выработают наиболее приемлемые договорные основы взаимоотношений в социальной сфере, в которых будут четко прописаны их права и обязанности, процедуры совместного управления, критерии оценки эффективности развития программ и порядок предоставления отчетности о целевом использовании социальных инвестиций.

Для оперативной координации совместной практической деятельности в социальной сфере, мониторинга выполнения программ и разработки дальнейших планов сотрудничества, Предприятия и Органы местного самоуправления делегируют своих уполномоченных представителей в территориальные Координационные Рабочие группы по социальному партнерству. Состав, порядок и методы деятельности Рабочих групп определяется по самостоятельному согласованию между Предприятиями и Органами местного самоуправления.

Для стратегической координации социального партнерства, анализа и распространения лучших практик и выработки стратегических направлений повышения эффективности социальных инвестиций, Предприятия и Органы местного самоуправления делегируют своих уполномоченных представителей в Координационный Комитет Социального Партнерства. Состав, порядок и методы работы Координационного Комитета будут рассмотрены на рабочей встрече представителей присоединившихся к Декларации Участников, намеченной на 25 апреля 2008 г.

Заключительные положения Настоящая Декларация открыта для присоединения и подписания со стороны предприятий и административно-территориальных единиц и муниципальных образований (районов, городов и громад) регионов присутствия и развития бизнеса Предприятий. Присоединение осуществляется путем подписания Декларации уполномоченными представителями соответствующих предприятий, органов власти и самоуправления.

Приложение к Декларации социального партнерства После проведенного анализа Стратегических планов экономического развития городов и районов – подписантов Декларации, и согласно решению Координационного Комитета по социальному партнерству от 26.02.2010 г. к основным направлениям сотрудничества (современное образование, охрана здоровья, культурное достояние и развитие) были добавлены еще приоритетных направления: энергоэффективность и развитие бизнес среды.





Похожие работы:

«нюансы и удовлетворять все потребности, но реальная жизнь показывает, что подход в рамках классической программы не дает должных результатов. По медицинским картам многие молодые люди имеют отклонения в состоянии здоровья уже ко времени поступления в вуз, и за время обучения здоровье, к сожалению, не только не улучшается, но ухудшается. Особенно остро растет количество желудочнокишечных патологий – 18%, простудных заболеваний и отклонений в сердечно-сосудистой системе – 27%. Самым...»

«Администрация муниципального образования муниципального района Сыктывдинский Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Слудская основная общеобразовательная школа Согласовано Утверждаю МО учителей математического цикла Директор МБОУ Слудская ООШ Рабочая программа по учебному предмету физика Уровень: базовый Уровень образования: основное общее образование Срок реализации: 3 года Составлена на основе примерной программы: Программа для общеобразовательных учреждений- Физика 7-9 кл.,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт Утверждаю и.о. ректора Яценко А.И. 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ История отечественной культуры Направление подготовки 050100 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Профиль История Квалификация (степень) БАКАЛАВР Форма обучения ОЧНАЯ Славянск – на - Кубани 2011 г. ДИСЦИПЛИНА История отечественной культуры...»

«Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации проект УТВЕРЖДАЮ: Заместитель Министра образования Российской Федерации В.Д. Шадриков “ 10 ” марта 2000 г. Номер государственной регистрации 98 ЕН / СП ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 013600 – Геоэкология Квалификация Геоэколог Вводится с момента утверждения Москва 2000 г. 1. Общая характеристика специальности 013600 – Геоэкология 1.1. Специальность...»

«РАЗДЕЛ 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОГРАММЫ Текущий уровень развития кластера 1.1. 1.1.1. Масштабы деятельности кластера (объем производства ведущих предприятий за последние три года; численность занятых в организациях кластера) Инновационный территориальный кластер ФИЗТЕХ XXI (далее ФИЗТЕХ XXI) – это уникальная для Российской Федерации территория, включающая в себя муниципальные образования г. о. Долгопрудный и г. о. Химки. Ядром кластера ФИЗТЕХ XXI является Московский физикотехнический институт...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Великолукская государственная сельскохозяйственная академия УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО Великолукская ГСХА _В.В. Морозов 19 февраль 2014г. ПОЛОЖЕНИЕ о выпускной квалификационной работе обучающихся отделения СПО федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Великолукская...»

«2 Программа разработана на основе ФГОС высшего образования по программе бакалавриата 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем. Руководитель программы Информационные технологии (очная форма обучения): Артемов Михаил Анатольевич, д.ф.-м.н., зав. кафедрой ПО и АИС. Описание программы: Целью программы является подготовка высококвалифицированных специалистов в области проблем современной информатики, математического обеспечения и информационных технологий;...»

«Доклад ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010 ГОДУ Екатеринбург 2011 1. ВВЕДЕНИЕ Доклад Об экологической ситуации в Свердловской области в 2010 году (далее – доклад) подготовлен в соответствии с пунктом 18 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г., утвержденного Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 6 декабря 2010 г. № Пр–3534. Согласно поручению Президента Российской...»

«ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Защита прав человека в конституционном судопроизводстве направление 030500.68 Юриспруденция подготовки – квалификация (степень) магистр форма обучения – очная П.Д. Блохин, преподаватель юридического факультета НИУ Высшая Школа Экономики (Санкт-Петербург), главный консультант аппарата судьи Конституционного Суда РФ Санкт-Петербург, 2013 Программа учебной дисциплины Защита прав человека в конституционном судопроизводстве составлена в соответствии с требованиями...»

«Министерство культуры Волгоградской области ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный социально-педагогический университет ПРОГРАММА международной научно – практической конференции Архивное дело в Волгоградской области. 1923 – 2013 гг. Волгоград 9 октября 2013 года Регистрация участников конференции 9.00 (фойе конференц - зала ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный социально-педагогический университет) Экспонирование выставок документов, посвященных 90-летию 9.00 - 10.00 архивной службы...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Карпунина Л.В./ _ /Молчанов А.В./ _ _ 2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ Дисциплина БИОТЕХНОЛОГИЯ Направление подготовки 240700.62 Биотехнология Профиль подготовки Биотехнология...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе С.Н. ТУМАНОВ _ _ 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ Специальность 030501.65 – юриспруденция Саратов – Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры экономической теории 30 мая 2012 г. Протокол №...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСТЕТ КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА для аспирантов и соискателей по общенаучной дисциплине История и философия науки Кемерово 2011 Рекомендовано Утверждено Кафедрой философии и социологии учебно-методической комиссией (протокол № 8 от 28.04.2011 г.) факультета менеджмента (протокол № от _2011 г.) Программа кандидатского экзамена...»

«Официальные сООбщения и материалы ОрганОв местнОгО самОуправления гОрОда нОвОсибирска  муниципальныЙ ЗакаЗ иЗвещения СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ Начальник управления рекламы Директор муниципального учреждения мэрии города Новосибирска Городской центр наружной рекламы _ Д.А.Кузнецов _ А.А. Синцов __2010 год _ 2010 год извещение о внесении изменений в конкурсную документацию открытого конкурса на право заключения муниципального контракта по размещению социально-значимой рекламы (опубликовано на...»

«V Всероссийская научно-практическая конференция для студентов и учащейся молодежи Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении ПРОГРАММА 3 - 5 апреля 2014 года Юрга СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ стр. Открытие конференции Секция 1: Современное металлургическое производство и контроль качества Секция 2: Современные технологии в сварочном производстве Секция 3: Современные технологии обработки материалов в машиностроении Секция 4: Новые технологии и разработки в области горного дела и добычи...»

«Рабочая программа по предмету Литературное чтение 2 класс Б на 2012 – 2013 уч.год УМК Перспектива Составитель: Севалкина Т. В. учитель высшей квалификационной категории Москва 2012 Литературное чтение Пояснительная записка Статус документа Рабочая программа по предмету Литературное чтение 2 класс создана на основе: Федерального и регионального компонентов Государственного стандарта начального общего образования; Примерной Программы начального общего образования. М., Просвещение, 2011 год;...»

«Международные договоры, заключенные в рамках СНГ Соглашение о выпуске совместного патентно-информационного продукта на оптических дисках CD-ROM Патентные ведомства государств-участников Содружества Независимых Государств и Евразийское патентное ведомство Евразийской патентной организации - участники настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем Сторонами, принимая во внимание основные тенденции развития патентноинформационного обеспечения на современном этапе, принципы перехода к электронным...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 октября 2010 г. № 352 г. Сыктывкар О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 11 ноября 2009 г. № 329 О целевой республиканской программе Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми (2010 год) Правительство Республики Коми постановляет: 1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 11 ноября 2009 г. № 329 О целевой республиканской программе Дополнительные...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет Природообустройство и лесное хозяйство СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе Д.А. Соловьев _С.В. Ларионов _2013 г. 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) Дисциплина Гидроавтоматика на мелиоративных системах Для...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры философии Протокол № 2 от 29.09.2006 г. Зав. кафедрой канд. филос. наук, доц. Р.Я. Подоль ЭТИКА Программа курса и учебно-методические материалы Для всех факультетов Всего часов (включая самостоятельную работу) — 80 Составители: Н.А. Блохина, канд. филос. наук, доц., Р.Я. Подоль, канд. филос....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.