WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КАРЕЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Факультет_физико-математический_

Кафедра_информатики_

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета Богданов С.Р.

«»20 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

Компьютерные сети и интернет В составе основной образовательной программы по подготовке _бакалавра по направлению 050100.62 Педагогическое образование Профиль/профили Информатика Форма/формы обучения _очная_ Курс 2,3, семестр 4,5.

Нормативная трудоемкость дисциплины 5 зач. ед.

Учебные занятия Форма итоговой аттестации Практические Семестр (зачет, Всего Лабораторные Самостоятельная Лекции (семинарские) зачет с часов занятия работа студентов занятия оценкой, экзамен) зачет 4 144 18 18 зачет 5 36 18 18 Петрозаводск Рабочая программа составлена на основании Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров по направлению 050100.62 Педагогическое образование Рабочая программа разработана на основе (с использованием):

типовой программы, утвержденной УМО Разработчик(и) программы:

Доцент, к.т.н. доцент Тихомирова Тамара Петровна «_» 20 г. _ (подпись/подписи) Рабочая программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры информатики, протокол № 1 от 29.09. Заведующий кафедрой доцент Дубровская Д. И.

«_» 20 г. _ (подпись) Настоящая программа не может быть использована другими вузами или подразделениями КГПА без разрешения разработчика программы.

Цели освоения дисциплины (модуля) Целями освоения дисциплины «Компьютерные сети и Интернет» является формирование у будущего учителя информатики совокупности знаний и представлений о возможностях и принципах функционирования компьютерных сетей, организации в единое целое разнородной информации, представленной в различных форматах и возможности обеспечить активное воздействие человека на эти данные в реальном масштабе времени, а также об организации доступа к распределенным данным.

Достижение цели обучения обеспечивается решением следующих основных задач:

формирование знаний, умений и навыков в области сетевых стандартов представления информации и протоколов передачи данных и принципов их использования для объединения в единое целое разнородных информационных овладение умениями и навыками по разработке мультимедийных сетевых информационных ресурсов.

Место дисциплины (модуля) в структуре ООП соответствующего направления, Дисциплина «Компьютерные сети и Интернет» относится к вариативной части профессионального цикла дисциплин (Б3.В.10).

Для освоения дисциплины «Компьютерные сети и Интернет» студенты используют знания, умения, навыки, сформированные в процессе изучения предмета «Информатика» в общеобразовательной школе.

Требования к результатам освоения учебной дисциплины (модуля) Процесс изучения данной учебной дисциплины (модуля) направлен на формирование следующих компетенций:

способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-9);

способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-12);

готов применять современные методики и технологии, в том числе и информационные, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса на конкретной образовательной ступени конкретного образовательного учреждения (ПКспособность применять современные методы диагностирования достижений обучающихся и воспитанников, осуществлять педагогическое сопровождение процессов социализации и профессионального самоопределения обучающихся, подготовки их к сознательному выбору профессии (ПК-3);

способность использовать возможности образовательной среды, в том числе информационной, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса (ПК-4).

В результате изучения дисциплины обучающийся должен:

Знать:

принципы построения компьютерных сетей;

протоколы и технологии передачи данных в сетях;

состав и принципы функционирования Интернет-технологий;

принципы построения и использования информационных и интерактивных принципы создания мультимедиа-продуктов и использования мультимедиатехнологий.

Владеть:

навыками создания информационных и интерактивных Интернет-ресурсов;

навыками использования мультимедиа-оболочек и технологий.

Иметь опыт:

обмена информацией средствами электронной почты;

создания мультимедиа-приложений.

Общая трудоемкость дисциплины составляет: 5 зачетных единиц, и технологии представления теоретического материала технологии локальных сетей Построение локальных сетей стандартов физического и канального Локальные сети:

Сетевой уровень больших сетей.

Содержание практических, лабораторных и других видов занятий Общие принципы построения вычислительных Интернет как Сеть Интернет. Сетевой информационный Адресация в Интернете.

локальных сетей Локальные сети:

Содержание лабораторных занятий (занятия проводятся в компьютерном классе с использованием раздаточного материала с инструкциями по выполнению работ).

Целью лабораторных занятий является закрепление теоретического лекционного материала, усвоение основных понятий, овладение мультимедийными технологиями.

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины Рекомендуемые вопросы для собеседования 1. Чем можно объяснить тот факт, что глобальные сети появились раньше, чем локальные?

2. Поясните использование термина «сеть» в следующих предложениях:

сеть нашего предприятия включает сеть Ethernet и сеть Token Ring;

маршрутизатор - это устройство, которое соединяет сети;

чтобы получить выход в Internet, необходимо получить у поставщика услуг в последнее время IP-сети становятся все более распространенными;

гетерогенность корпоративной сети приводит к тому, что на первый план часто выходит проблема согласования сетей.

3. Всякое ли приложение, выполняемое в сети, можно назвать сетевым?

4. Что общего и в чем отличие между взаимодействием компьютеров в сети и взаимодействием компьютера с периферийным устройством?

5. Как распределяются функции между сетевым адаптером и его драйвером?

6. Поясните значения терминов «клиент», «сервер», «редиректор».

7. Назовите главные недостатки полносвязной топологии, а также топологий типа общая шина, звезда, кольцо.

8. Какую топологию имеет односегментная сеть Ethernet, построенная на основе концентратора: общая шина или звезда?

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля) Основная литература:

Олифер В.Г.Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: учеб.

пособие для студ. вузов обучающихся по направлению 552800 - "Информатика и вычислительная техника" и по спец. 220100 - "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети", 220200 - "Автоматизированные системы обработки информации и управления" и 220400 - "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем"/ В.Г. Олифер, Н.А.

Олифер. - 2-е изд. - СПб [и др.]: ПИТЕР,2005. - 863 с. (Учебник для вузов). Библиогр.: с. 840-841. - Алф. указ.: с. 842- Дополнительная литература:

Блэк Ю. Сети ЭВМ: протоколы, стандарты, интерфейсы. - М.: Мир, 1990.

Борзенко А., Федоров А. Мультимедиа для всех. - М.: "Компьютер Пресс", Бэрри Нанс. Компьютерные сети: Пер. с англ. - М.: БИНОМ, 1995.

Казаков С.И. Основы сетевых технологий. - М.: Микроинформ, 1995.

Климов А.С. Форматы графических файлов:

- К.:НИПФ "ДиаСофт Лтд.", 1995.

Крол Э. Все об INTERNET. – Киев: BHV, 1995.

Райс Л. Эксперименты: с локальными сетями микроЭВМ. - М.: Мир,1990.

Щербко В.К. Стандарты по локальным вычислительным сетям. - М: Радио и Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля) Лабораторные работы проводятся в компьютерном классе с доступом в Интернет Изменения в рабочей программе после ее утверждения Изменен титульный 13.09.2011, прот. №1 Дубровская Д.И. Богданов С.Р.

лист рабочей программы в связи с переименованием вуза на ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»

Обновлен список 13.09.2011, прот. №1 Дубровская Д.И. Богданов С.Р.

литературы Обновлен список 17.09.2012, прот. №1 Филимонова Е.В. Янюшкина Г.М.

литературы



Похожие работы:

«Филиал ЦНИИ СЭТ ФГУП Крыловский государственный научный центр Введение в водородную энергетику и топливные элементы Доклад заместителя главного конструктора направления водородной энергетики И.К. Ландграфа Водородная энергетика как приоритетное научно-техническое направление развития энергетики Филиал ЦНИИ СЭТ ФГУП Крыловский гос. 2 научный центр Понятие – водородная энергетика сформировалось в середине 70-х г. XX столетия. Водородную энергетику можно определить как научнотехническое...»

«ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ НА 1 КУРСЕ ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ НА 1 КУРСЕ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТА ТОЧНЫХ ФАКУЛЬТЕТА ТОЧНЫХ НАУК И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МГГУ им. НАУК И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МГГУ им. М.А.ШОЛОХОВА В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2013/2014 УЧЕБНОГО ГОДА М.А.ШОЛОХОВА В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2013/ УЧЕБНОГО ГОДА Магистерская программа Управление качеством в социально-экономических Магистерская программа Управление качеством в системах социально-экономических системах...»

«Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменской области ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА 2.5. Реализация образовательных программ СМК – РОП - РУП - 2.5.21,50 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОТОКОЛ И ЭТИКЕТ - 2011 (НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ) СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО Проректор по учебной работе Решением Учёного совета _ Т.А. Кольцова (протокол № 9 от 23.03.2011 г.) _ 2011 г. И. А. Вълканова МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОТОКОЛ И ЭТИКЕТ (НА...»

«Молодежная Повестка на XXI век Молодежная повестка на XXI век/Авт.-сост.: Е.В. Перфильева, Е.С. Горякина, К.В. Шипилова, К.И. Степаненко. - Новокузнецк: КРОО ИнЭкА, 2009 г.- 32 с. Молодежная повестка на XXI век – это документ, который отражает видение молодежи городских проблем, и наглядно показывает, что учитывать мнение молодежи в решении городских проблем важно и необходимо. Также здесь освещен наработанный опыт в рамках российско-британского проекта Гражданские инициативы России – шаги к...»

«Проект Мать и дитя РУКОВОДСТВО ПО РАЗРАБОТКЕ ПОЛИТИКИ И ПРОГРАММ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ Издание первое МОСКВА 2006 Любые предложения и пожелания по поводу настоящего руководства просим высылать в адрес проекта Мать и дитя 119049, Москва, ул. Коровий Вал, 7, офис 175 Тел. (495) 937 3623 Факс (495) 937 3680 Адрес в интернет: http://www.jsi.ru Настоящее руководство разработано в рамках проекта Мать и дитя, проводимого Джон Сноу, Инкорпорейтед в 16 регионах Российской Федерации в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БРАТСКИЙ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА по специальности среднего профессионального образования 250407 ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕСОЗАГОТОВОК по программе базовой подготовки на базе среднего (полного) общего образования квалификация техник-технолог форма обучения очная...»

«Приложение №1 к Постановлению администрации № 416 от 27.03.2014 Муниципальная программа Развитие молодежной политики на территории МР Сухиничский район на 2014-2016 годы Паспорт муниципальной программы Развитие молодежной политики на территории МР Сухиничский район на 2014-2016 годы 1. Ответственный исполнитель Отдел по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации муниципальной программы МР Сухиничский район 2. Соисполнители муници- отсутствуют пальной программы 3. Участники муниципальной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. АСТАФЬЕВА ФАКУЛЬТЕТ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Кафедра музыкально-художественного образования БУМАЖНАЯ ПЛАСТИКА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ (СПЕЦКУРС) Cпециальность: 050602 Изобразительное искусство квалификация - Учитель изобразительного искусства Красноярск УМКД составлен доцентом С.М....»

«Проспекты Более подробную информацию о входных дверях, навесах, козырьках и боковых фальшпанелях Вы найдёте в наших специальных проспектах. НОВИНКА: двуцветные мотивы дверей 10 klassische und moderne Motive fr jeden Geschmack с цветной отделкой Comfort Haustren Алюминиевые входные двери Preiswerte Aluminiumtren mit 3-fach-Sicherheitsschloss Наслаждайтесь комфортом и безопасностью Вашего дома входные двери Алюминиевые 324 Прейскурант цен (RU) 01-11 A Алюминиевые входные двери Содержание...»

«Доклад о теологическом семинаре на тему стигмы в связи с ВИЧ/СПИДом При поддержке ЮНЭЙДС Виндхук, Намибия UNAIDS/05.01R (перевод на русский язык, апрель 2005 г.) Оригинал : на английском языке, UNAIDS/04.01E, февраль 2005 г.: A Report of a Theological Workshop Focusing on HIV- and AIDS-related Stigma Перевод – ЮНЭЙДС © Объединенная программа Организации Объединенных территории, города, района, или их властей, или Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) 2005. относительно делимитации их границ. Все права...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения..3 2. Порядок организации предоставления платных образовательных услуг.7 3. Условия обучения на платной основе..9 4. Размер и порядок оплаты за обучение.10 5. Порядок заключения договоров и прекращение обязательств по ним.15 Порядок заключения договора об обучении по основным 5.1. образовательным программам среднего профессионального образования с оплатой стоимости обучения юридическими и физическими лицами. 15 5.2. Порядок заключения договора об обучении по...»

«Программа краткосрочного повышения квалификации преподавателей и научных работников высшей школы по направлению Конструкционные наноматериалы на базе учебного курса Методы механических испытаний материалов Цель: изучение методов статических испытаний материалов на базе универсальной испытательной машины Instron 5882 Категория слушателей: преподаватели и научные работники высшей школы Срок обучения: _24 часа_ Форма обучения: _с частичным отрывом от работы Режим занятий: _8 часов в день_ Целью...»

«КОНСТРУИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ – СОСТОЯНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ, ПРОБЛЕМЫ ) С. П. Никаноров В настоящее время в нашей стране широко развернулись работы по совершенствованию организации и управления предприятиями, отраслями и народным хозяйством в целом. Наряду с традиционными направлениями этой работы все большее значение приобретают и современные направления, такие как системный анализ, программное управление, создание автоматизированных систем управления, применение экономико-математических моделей и...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДА ДЕПАРТАМЕНТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПРИКАЗ От 04.11.2013 № 1003 О введении Примерного двадцатидневного меню для детей дошкольного возраста в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда, осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста В целях обеспечения сбалансированного питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда, осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста, соблюдения требований СанПиН 2.4.1.3049-13...»

«Окружной семинар-практикум Формирование личности ребёнка через развитие ученического самоуправления Уважаемые коллеги! Администрация и педагоги Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа № 8 округа Муром рады приветствовать Вас в стенах нашей школы. Ганина Светлана Реализуя Программу развития школы по Николаевна, директор школы теме Школа социального успеха, мы исходим из того, что в настоящее время общество предъявляет более высокие требования к...»

«Министерство по здравоохранению и социальному развитию Волгоградский государственный медицинский университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Волгоградского государственного медицинского университета профессор В.Б. Мандриков _ 200 года. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ХИРУРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНЯИ. Для специальности: 060101 Лечебное дело. Факультет: Лечебный. Кафедра госпитальной хирургии. Курс: 5. Семестр: 9, 10. Лекции: 36 часов (18 лекций). Практические занятия: 1368 часов. 57 часов -...»

«(проект) XI традиционное ралли 3-й категории Легенда Крыма – 2014 03 – 04 мая 2014 г. Москва 2014 г. Ралли Легенда Крыма – 2014 Частный регламент СОДЕРЖАНИЕ: 1 ПРОГРАММА. 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА СОРЕВНОВАНИЯ. 3 СТАТУС 4 ОПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЯ. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ТРАССОЙ. 5 АВТОМОБИЛИ - ЗАЧЕТЫ. 6 ЗАЯВОЧНЫЕ ФОРМЫ – ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ. 7 ЗАЯВОЧНЫЕ ВЗНОСЫ - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - СТРАХОВАНИЕ. 8 ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ 9 ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ – ОБЯЗАННОСТИ - ТРЕБОВАНИЯ 10 ПРОВЕДЕНИЕ РАЛЛИ 11 ПРОТЕСТЫ...»

«СТРУКТУРА Основной образовательной программы начального общего образования (ООП НОО). Целевой раздел: I. Пояснительная записка. II. Планируемые результаты освоения обучающимися ООП НОО. III. Система оценки достижений планируемых результатов освоения ООП НОО. Содержательный раздел: I. Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования. II. Программа отдельных учебных предметов. III. Программа – духовно – нравственного развития, воспитания...»

«Приложение 3: Рабочая программа обязательной дисциплины Иностранный язык ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности: 09.00.13 Философская антропология, философия культуры отрасль науки: 09.00.00 Философские науки Дисциплина:...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Республики Беларусь по педагогическому образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И.Жук _ _ Регистрационный № ТД-_/тип. ЦИТОЛОГИЯ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальностям: 1–02 04 01 Биология; 1–02 04 04 Биология. Дополнительная специальность; 1–02 04 05 География. Дополнительная специальность (1–02 04 05–01 География....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.