WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Анализ итогов ГАК

Аттестация

Результаты качества обученности

5 курс 2 курс

3

Общая психология

возрастная

Педагогическая пси

2

Социальная психоло История психологии 1 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 проценты Анализ успеваемости по курсовым работам Являясь научными руководителями студентов 3 и 4 курса по написанию курсовых работ, преподаватели кафедры выполнили 1 005 часа нагрузки.

Некоторые студенты изъявили желание продолжить работу над исследованием и приняли участие в научной конференции, для участия в которой подготовили статьи по своей проблеме исследования. Выступления студентов были отмечены положительно со стороны присутствующего на конференции профессорско-преподавательского состава. Успешно руководили дипломными работами на 5 курсе отделения педагогики и психологии. Комиссия отметила высокий уровень работ и актуальность тем исследований. На кафедре с 2004 г. функционирует аспирантура по специальности- 19.00.07- педагогическая психология. С 2007 года внедрили магистерскую программу научных исследований по специальности 19.00.07педагогическая психология- открыта магистратура. Функционирует Научная школа под руководством А.А.Цахаевой, она получила звание «Основатель научного направления в психологии» и почтный знак. Данные внесены в Энциклопедию РФ. Так же А.А.Цахаева является членом УМО Минобрнаук

и по психолого-педагогическому направлению.

Функционировали курсы по повышению квалификации и переподготовки психологических кадров.

На кафедре разработан и внедряется метод дистанционного управления повышения профессиональной компетентности студента заочной формы обучения – виртуальный «портфель психолога образовательных учреждений», в который включены все учебные программы дисциплин, преподаваемых на кафедре, краткий обзор лекционных курсов, фрагменты тренингов «Толерантное поведение», «Основы саморазвития личности», словарь психологических терминов, пакет нормативной документации, предназначенный для практического психолога, а так же электронная библиотека психолога и сборник психодиагностических и психокоррекционных методик.

Анализ проведения педпрактики Практика составляла - 2 473 часа в уч.г. на 4 и 5 курсах отделения педагогики и психологии.

Комплексная психолого-педагогическая практика проводилась на базе учреждений среднего общего образования, центров психологопедагогической и медико-социальной помощи.

Студенты (12 %) проявили в ходе практики психологическую компетентность и способность осуществлять психодиагностические, психокоррекционные и психоконсультативные мероприятия, а так же анализ психологических процессов. Во время психологической практики эти студенты 5 курса проявили не только высокую степень психологопедагогической осведомленности, выполняя функции практического психолога образовательного учреждения, но и аналитические способности психолога – исследователя.

В качестве методологической основы всех практик был использован компетентностный подход. С помощью отчтов студентов были определены необходимые компетенции специалистов в направлениях и профилях психологического цикла. Для этого проводили интервьюирования, опросы и анкетирования соответствующих специалистов МОУ РД. Полученные материалы и компетенции из Примерных Общих Образовательных Программ (ПрООП) направлений обработаны с целью систематизации и классификации.

При смене образовательной парадигмы и переходу к образовательному процессу возникает, с одной стороны, коллективная ответственность преподавателей кафедры за результаты практик (одну компетенцию формируют несколько преподавателей), а с другой стороны требуется реализация индивидуального образования и, следовательно, индивидуального учета успехов каждого студента. Индивидуальный подход нами реализован с помощью модульно-рейтинговой системы, которая легла в основу системы оценивания.

Перед переходом на модульно-рейтинговую систему проводились семинары по разработке ООП. Для этого были сформированы 14 рабочих групп (по числу пилотных МОУ). В каждую группу вошли студенты, письменно заявившие о желании проходить практику в данном МОУ. По итогам практики некоторым членам рабочих групп были назначены пересдачи. Группы проводят работу самостоятельно. В результате на кафедре сформировано требуемое множество модулей ООП, произведена классификация модулей и профилей.

Целью разработки и внедрения рейтинговой системы является создание гибкой, индивидуальной системы оценки профессиональноучебных достижений студентов. Перед системой стоят следующие задачи:

1. повышение мотивации студентов за счет дифференцирующей функции 2. введение разнообразия в формы консультативной и коррекционной деятельности будущих психологов МОУ;

3. повышение заинтересованности студентов в проф. деятельности.

Образцом рейтинговой системы послужила система Высшей Школы Психологии (г. Москва). Баллы в такой системе выставляются только за письменные работы, в качестве которых выступают:

протокол;

коррекционное мероприятие;

план работы психолога МОУ;

проект.

Задания на выполнение работ, а так же отчты и консультации методиста в семестре передаются студентам через электронную почту.

Считается, что таких контактов по практике у каждого студента в семестр должно быть не менее пяти. Каждая работа оценивается по десятибалльной шкале. Итоговый балл за работу на практике подсчитывается преподавателем как средневзвешенная величина баллов за работы. Веса работ выбираются преподавателем самостоятельно.

На кафедре проведена большая работа по таксонометрии учебных задач практик. С 16-ю студентами поддерживалась электронная связь и осуществлялось дистанционное управление практикой в МОУ.

Практические знания студентов по блокам не могут быть определены без учта уровня квалификации консультанта, поэтому все методисты школ подверглись тестированию и ретестированию и мониторингу. И только после этого были составлены договора с МОУ.

Справки о преподавательской деятельности не принимались, так как это не соответствует компетентностных модулям. Данные представлены в диограмме №1, где по оси «У» расположены собственно результаты отчтов практикантов, оформленные в баллах (max-10, Min- 0). Шкала «Х»

отображает результаты сравнительного анализа по 3-ти дисциплинам психологического цикла. Первые столбцы фактические показатели уровня знаний на практике.

анализ знаний практикантов -студентов 5 курса в По сравнению с предыдущей практикой, когда из 131 студента «2» неудовлетворительно получило 32 студента, то этом году, из 133-х «2»

не выставлялось, т.к. связь не была потеряна. Не явилось лично _ пятикурсника, но в электронной форме получены данные и подтверждение администрации МОУ. Из-за снежных заносов не явилось 10 % студентов.

Дневник практики представляет собой методическое пособие (электронная форма) с конкретными методиками, конспектами лекций по коррекции, консультировании, просвещению и тестами.

11% практикантов проявили умения популяризации психологических знаний в образовательном учреждении, особенное внимание уделяя деструкциям и трудностям работы с личностью, их причинам и последствиям (выступление на классных часах, родительских собраниях, с лекциями, оформили стенгазету).

56 % удалось сформировать профессиональную установку психологапрактика.

73 % приобрели навыки консультирования (группового и индивидуального, представителей разных социальных и возрастных групп, всех членов семьи).

21 % произвели коррекцию сфер личности, в соответствием с требованиями и потребностями образовательного учреждения.

психоконсультанта и эффективными стратегиями поведения психолога в ОУ.

15 % удалось сформировать индивидуальную компетентность путем обучения личностным и социальным навыкам профессионального консультанта.

87 % удалось помочь клиенту в упорядочивании социальных связей, приобретении навыков понимания себя и окружающих для достижения лучших взаимоотношений и гармонии с другими людьми. Помочь в удовлетворении потребности в сфере физического и психического здоровья.

В ходе практики использовались методы: психологическое просвещение, индивидуальное и групповое психологическое консультирование с включением диагностических процедур, индивидуальная и семейная психокоррекция, групповые и тренинговые занятия, группы самопомощи, альтернативная деятельность.

7) Повышение квалификации профессорско –преподавательского состава 13-25 мая2013года прошли курсы повышения квалификации Газиева Ариза Мансуровна к.п.н.старший преподаватель, к.п.н старший преподаватель Магомедова Елена Эрнестовна в г.Ставрополе на тему «Управление интеллектуальной деятельности преподавателя в условиях развития инноваций образовательной среды вуза»





Похожие работы:

«ПРОГРАММА ПО СОДЕЙСТВИЮ В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ ИНДУСТРИИ И СВЯЗАННЫХ С НЕЙ ОТРАСЛЕЙ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ КОНТАКТЫ Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Kanayama Bldg. 2-12 Shinkawa, 1-chome, Chuo-ku, Tokyo 104- Tel:+81-3-3551-6218/Fax:+81-3-3555-1052 (НИИ Экономики России и ННГ) Министерство индустрии и новых технологий РК Департамент ядерной энергетики и атомной промышленности 010000, г. Астана, ул....»

«1 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт математики и компьютерных наук Кафедра информационных систем ГРИГОРЬЕВ М.В., ГРИГОРЬЕВ А.В. НАДЕЖНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКИХ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов очной и заочной формы обучения, специальности 220501.65 – Управление качеством Тюменский...»

«Resources and Technology 9(2): 117-128, 2012 ISSN 2307-0048 http://rt.petrsu.ru ОПТИМИЗАЦИЯ ЛОГИСТИКИ ЛЕСОЗАГОТОВОК А.П. Соколов1, В.С. Сюнёв1, Ю.Ю. Герасимов2, Т. Каръялайнен2 1 Петрозаводский государственный университет, пр. Ленина 33, Петрозаводск, Россия. E-mail: [email protected]; [email protected]. 2 НИИ леса Финляндии, П.Я. 68, Йоэнсуу, Финляндия. E-mail: [email protected]; [email protected]. Статья поступила 01.12 2011, принята 20.12.2012, опубликована 28.12.2012...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедра уголовного права и процесса РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебной дисциплины Криминалистика Направление подготовки (специальность): 030900.62 Юриспруденция Квалификация выпускника: бакалавр Санкт Петербург 2012 1 Автор: О.Н.Коршунова, д.ю.н., профессор Рабочая программа по дисциплине Криминалистика составлена в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов...»

«HP Scanjet Enterprise 7500/Flow 7500 Руководство пользователя Авторские права и лицензия Товарные знаки © 2013 Copyright Hewlett-Packard ENERGY STAR — зарегистрированный в Development Company, L.P. США знак обслуживания Агентства по защите окружающей среды (США). Воспроизведение, адаптация и перевод без предварительного письменного Microsoft и Windows — разрешения запрещены, за исключением зарегистрированные товарные знаки случаев, предусмотренных Microsoft Corporation. законодательством по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Физический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Исследование флюктуационных процессов в сосредоточенных и распределенных стохастических системах по специальности научных работников 01.04.03 Радиофизика Ярославль 20 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения...»

«СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ В ХИМИИ, БИОЛОГИИ, МЕДИЦИНЕ Учебная программа для специальности: 1-31 05 01 Химия (по направлениям) Направление специальности: 1-31 05 01-03 Химия (фармацевтическая деятельность) ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Свободнорадикальные процессы играют важную роль при функционировании организма в норме и патологии. С их активацией связывают возникновение более 50 видов различных заболеваний человека. Для лечения такого рода патологий используются ингибиторы свободнорадикальных реакций, среди...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ Кемеровский технологический институт пищевой промышленности УТВЕРЖДАЮ Председатель методкомиссии механического факультета _ К. И. Савинова 31 октября 2002г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине СД.05 Автоматизация технологических процессов и производств для специальности 21.02.00 - Автоматизация технологических процессов и производств по направлению 657900 – Автоматизированные технологии и производства Факультет механический Кафедра автоматизации производственных...»

«Инновационное образование – 20 ключей® в контексте актуальных потребностей рынка Орлов К.А. к.т.н. Всероссийская организация качества, МГТУ МИРЭА © ООО Деловое совершенство, 2012 КЛУБ БЕНЧМАРКИНГА ДЕЛОВОЕ СОВЕРШЕНСТВО ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ БЕНЧМАРКИНГА (Global Benchmarking Network) ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАЧЕСТВА (ВОК) ООО ДЕЛОВОЕ СОВЕРШЕНСТВО © ООО Деловое совершенство, 2012 Содержание 1 Краткий обзор ПРПП. 20 Ключей ® Образовательные программы ПРПП. 20 Ключей ® ПРПП. 20 Ключей ® в вузах © ООО...»

«Паспорт рабочей программы учебного курса второй иностранный язык (немецкий) Класс 7 Нормативно-правовые – Федеральный закон Об образовании в РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ основы разработки – Конвенция О правах ребёнка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 22.11.1989 г.) программы – Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы – Типовое положение об образовательном учреждении, утверждённое Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 г. №...»

«НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ Тел./факс: (48439) 97295 http://www.future4you.ru, 249035, Обнинск, а/я 5103 ПРОЕКТ ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО ОБЩЕРОССИЙСКАЯ МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНТЕЛЛЕКТ БУДУЩЕГО НП ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КУЛЬТУРЫ ОБНИНСКИЙ ПОЛИС НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР РОСИНТАЛ РОССИЙСКИЕ ОТКРЫТЫЕ ЗАОЧНЫЕ КОНКУРСЫ-ОЛИМПИАДЫ 2012/2013 УЧЕБНЫЙ ГОД ИТОГИ ВЕСЕННЕГО ТУРА ЭКЗАМЕН ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (7–8 КЛ.) Приветствуем участников...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ Утверждаю Первый проректор Ю.Е. Леденева 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине: Методология и методика социологического изучения культуры (наименование дисциплины) по специальности: 22.00.06 Социология культуры (шифр и наименование специальности) Форма обучения: очная Разработана Согласована Докт.филос.наук, профессор, профессор Зав. кафедрой социально-гуманитарных кафедры...»

«АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ЗАДАЧИ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ Распопова Н. С. (Россия, Набережные Челны) Рассматривается схема проведения занятий по теме Анализ параметров задачи линейного программирования. Отмечаются вопросы, которым часто не уделяется должное внимание в учебниках. В государственный стандарт для экономических специальностей включены вопросы Симплекс метод. Теория двойственности. В нашем вузе эти вопросы входят в курс Математические методы в экономике. На практических занятиях студентов...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ ПО ФИЛОСОФИИ Философия и круг ее проблем. Понятие философии, мировоззрения, науки. Типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское, научное. Предмет и метод философии. Место и роль философии в культуре. Структура философского знания. Функции философии. Границы научного и философского знания. Отношения философии и религии. Блоки философских проблем. Феномен античного миросозерцания: формирование вечных философских проблем. Особенности...»

«1 2 1 Цели и задачи освоения дисциплины Целью освоения дисциплины Инженерная геодезия является изучение теоретических и практических основ геодезии для дальнейшего решения различных инженерных задач. Задачи дисциплины – Научить работать с топографическими картами и использовать данные знания при проектировании, реконструкции и реставрации сооружений. Приобретение навыков работы с геодезическими приборами, овладение методами геодезических измерений и их обработки. 2 Место дисциплины в структуре...»

«Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Кафедра травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом нейрохирургии ПРОГРАММА ПРАКТИКИ МЕДИЦИНСКАЯ ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ для специальности: 060301 Фармация Составители: Мункожаргалов Б.Э., доцент кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом...»

«Программа курса Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники 70часов Пояснительная записка Рабочая программа составлена с учетом образовательной программы основного общего образования МОУ СОШ № 15 с УИОП, Примерной программы основного общего образования по биологии и программы по биологии для 6-ого класса Биология – 6 (Раздел Растения. Бактерии. Грибы и лишайники), разработанной И.Н.Пономаревой, В.С. Кучменко //Биология в основной школе: Программы. М.: Вентана-Граф, 2005. - 72с.//. Согласно...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №898 имени генерала И.Д. Стаценко Утверждаю Согласовано Рекомендовано И.о.директора школы На заседании МО _2013г. Протокол № _ Мешкова Т.С._ от 2013г. Зам.директора по УВР Председатель МО 2013г. Степанова Н.А. _ Смирнова И.В. _ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языку (Базовый уровень, 9 класс) на 2013-2014 учебный год 9б Мясникова Галина Владимировна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной...»

«ПРОГРАММА По общей физики. ВВЕДЕНИЕ В КУРС ОБЩЕЙ ФИЗИКИ. Структура физики и ее язык. Физика и ее место в познавательной и практической деятельности человека. Эксперимент и теория: их взаимосвязь и взаимообусловленность. Требования к “хорошей” теории. Эксперимент как источник факторов и средство проверки состоятельности теории. Предмет физического исследования. Модельный характер построений физики. Количественное описание свойств физического объекта. Понятие физической величины. Математические...»

«Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова Утверждаю: Директор ГАОУ СПО НСО НМК им. А.Ф. Мурова _В.И. Анохин _ 2014 г. Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 53.02.05 Сольное и хоровое народное пение Новосибирск 2014 1 Содержание 1. Общие положения 1.1. Определение 1.2. Нормативные документы 1.3. Общая характеристика...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.