WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Российский государственный аграрный заочный университет

(ФГОУ ВПО РГАЗУ)

ДАЮ»

ерситета

убовик В А.

2008 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о службе социально-психологической поддержки в

ФГОУ ВПО РГАЗУ

Балашиха – 2008 1. Общие положения 1.1. Служба социально-психологической поддержки в Российском Государственном Аграрном Заочном Университете (далее – РГАЗУ) представляет собой мобильный консультационный центр.

1.2. Служба социально-психологической поддержки (далее – ССП) в РГАЗУ создана с целью проведения групповых и индивидуальных консультаций студентам и преподавателям к оказании помощи в организации воспитательного процесса в РГАЗУ.

1.3. В своей деятельности ССП руководствуется Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Уставом РГАЗУ, настоящим Положением, решениями Ученого совета РГАЗУ, приказами ректора, концепцией воспитательной работы РГАЗУ.

Цели и задачи 2.

2.1.В соответствии с нормативными документами ССП обеспечивает реализацию следующих целей:

активное содействие профессиональному самоопределению, развитию и совершенствованию студентов и преподавателей;

разработка и реализация программы социально-психологического сопровождения образовательного процесса университета;

создание базы для практической и научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей РГАЗУ;

оказание социально-психологической помощи как студентам, так и преподавателям университета.

2.2.В соответствии с основными целями ССП призван решать следующие общие задачи:

социально-психологический анализ социальной ситуации развития в ВУЗе, выявление основных проблем и определение причин их возникновения, путей и средств их разрешения;

разработка рекомендаций студентам первокурсникам по адаптации к особенностям обучения в ВУЗе и условиям жизнедеятельности в нем с позиции развития умений самоуправления; содействие личностному и интеллектуальному развитию студентов, профессиональному самоопределению абитуриентов;

социально-психологическое сопровождение образовательного процесса и личностного роста студентов;

профилактика и преодоление отклонений в социальном и психологическом здоровье, а также в личностном развитии студентов;

участие в подготовке и создании социально-психологических условий в процессе непрерывного образования;

содействие распространению и внедрению в практику ВУЗа достижений в области отечественной и зарубежной психологии и социальной работы;

3. Основные направления деятельности социальнопсихологической службы.

Основными направлениями деятельности социальнопсихологической службы являются:

– практическое направление: организация и проведение в соответствии с целями и задачами службы социальнопсиходиагностической, коррекционной, развивающей, консультационной и просветительской работы;

– создание системы повышения социально-психологической компетентности педагогических кадров –разработка и проведение исследований в рамках комплексной системы психодиагностической, психокоррекционной и развивающей работы, ориентированной на определенный возраст, а также работа с педагогами, заинтересованными в сотрудничестве с психологами и ориентированными на саморазвитие и исследовательскую деятельность.

3.2 Основные виды деятельности:

3.2.1 Социально-психологическое просвещение – приобщение взрослых (деканов, зам. деканов, педагогов, родителей) и студентов к социально-психологическим знаниям.

3.2.2 Социально-психологическая профилактика – специальный вид деятельности, направленный на сохранение, укрепление и развитие психического здоровья студентов на всех этапах студенческой жизни.

3.2.3 Социальная и психологическая консультация (индивидуальная, групповая, семейная).

3.2.4 Социальная и психологическая диагностика – выявление особенностей социального и психологического развития ребенка, сформированности определенных социальных и психологических новообразований, соответствия уровня развития умений; знаний, навыков личностных и межличностных особенностей возрастным ориентирам, требованиям общества.

Социально-психологическая коррекция – разработка 3.2. рекомендаций, программы социальной и психолого-коррекционной, или развивающей, работы со студентами, осуществление этой программы, контроль за ее выполнением.

4. Ответственность сотрудников социально-психологической 4.1 Сотрудники социально-психологической службы несут персональную ответственность за:

– точность психологического диагноза;

– адекватность диагностических и коррекционных методов;

– ход и результаты работы со студентоми;

– обоснованность выдаваемых рекомендаций.

4.2 Сотрудники социально-психологической службы несут ответственность за оформление и сохранность материалов обследований и другой документации службы.

5. Обязанности и права сотрудников социально-психологической 5.1 Сотрудники социально-психологической службы обязаны:

– руководствоваться Уставом, программой социальнопсихологической службы, кодексом психолога, настоящим Положением;

– участвовать в работе методических семинаров и психологических конференциях;

– постоянно повышать свой профессиональный уровень;

– отчитываться о ходе и результатах проводимой работы;

– рассматривать запросы и принимать решения строго в пределах своей профессиональной компетенции;

– хранить в тайне сведения, полученные в результате диагностической и консультативной работы, если ознакомление с ними не является необходимым для осуществления педагогического аспекта координационной работы;

5.2 Сотрудники социально-психологической службы имеют право:

– знакомиться с необходимой для работы педагогической документацией;

– проводить в университете групповые и индивидуальные социальные и психологические исследования (в соответствии с запросами);

– выступать с обобщением опыта своей работы в научных и научнопопулярных изданиях;

– вести работу по пропаганде психолого-педагогических знаний путем лекций, бесед, выступлений, тренингов и др.;

– в случае необходимости обращаться через администрацию университета с ходатайствами в соответствующие организации по вопросам, связанным с оказанием помощи студенту;

– обращаться с запросами в медицинские и дефектологические учреждения;

– обращаться в научно-психологические центры по вопросам научнометодического обеспечения службы;

– участвовать в научно-исследовательских работах, в курировании социально-психологической практики студентов;

6.1. ССП работает по плану, разработанному Отделом социокультурной работы текущий учебный год. План предусматривает проведение конкретных мероприятий и персональную ответственность членов ССП за их реализацию.

6.2. Непосредственное руководство работой ССП осуществляет начальник Отдела СКР.

следующую документацию:

– план работы, утвержденный проректором по общим вопросам;

– отчетная документация;

5.4. Информация о работе ССП доводится до всех подразделений РГАЗУ через доски объявлений и сайт РГАЗУ.

7.1. Все выводы и заключения психолога носят рекомендательный характер.

7.2. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения проректором по общим вопросам.

6.3. ССП может быть ликвидирован приказом ректора РГАЗУ.





Похожие работы:

«Утверждена Приказом МОУ ООШ №2 г. Котовска от 30.09.2009г. № Рассмотрена и рекомендована методическим советом общеобразовательного учреждения Основная общеобразовательная школа №2 г. Котовска Тамбовской области Протокол №2 от 29.09.2009г. Рабочая программа по учебному предмету Химия для 9-х классов ( базовый уровень) Муниципального общеобразовательного учреждения Основная общеобразовательная школа №2 на 2009 – 2013 годы Пояснительная записка. Рабочая программа составлена на основе Примерной...»

«III Всероссийская конференция Радиолокация и радиосвязь – ИРЭ РАН, 26-30 октября 2009 г ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ РАСЧЕТА ТРАССЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОТКОВОЛНОВЫХ СИГНАЛОВ В АТМОСФЕРЕ ЗЕМЛИ Проскурин В.И., Ряплов П.А., Талалаев А.Б. 2 Центральный Научно-Исследовательский Институт Минобороны России, Тверь. email: [email protected] Получены уравнения эйконала в геодезических координатах. Оценены методические ошибки лучевой трассировки в ионосфере, связанные с неучетом несферичности Земли. Оценено влияние...»

«ОВОЩЕВОДСТВО программа олимпиады членов ученических производственных бригад Ставропольского края Биологические особенности, ботанические свойства и технология 1. возделывания овощных культур семейства Крестоцветные. Биологические особенности, ботанические свойства и технология 2. возделывания овощных культур семейства Паслёновые. Биологические особенности, ботанические свойства и технология 3. возделывания овощных культур семейства Зонтичные. Биологические особенности, ботанические свойства и...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет природообустройства и лесного хозяйства СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Соловьев Д.А./ / Ларионов С.В./ _ _2013г. _ 2013г. МОДУЛЬНАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Проектирование водохозяйственных систем для...»

«ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский педагогический государственный университет на 2011-2015 гг. МОСКВА, 2011 1 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ..3 I. II. ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ МПГУ.4 III. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МПГУ НА 2011 – 2015 гг..30 1. МИССИЯ МПГУ..30 2. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.30 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ.31 4. ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ.32 В области обеспечения эталонного качества образования.32 В области...»

«Корпоративные практики социальной направленности Программы, реализуемые во внешнем сообществе Участие в экономическом, социальном и культурном развитии территорий Поддержка образования и обучения Безопасность, жизнеобеспечение Защита окружающей среды и экологическая безопасность Поддержка социальной инфраструктуры Поддержка спорта и здорового образа жизни Поддержка культуры, патриотического 2009 и нравственного воспитания молодежи Помощь детям Корпоративные практики социальной направленности...»

«Глобальное обслуживание пациентов Улучшение здоровья и благополучия пациентов и их семей Одна из лучших больниц Америки Больше лучших докторов Америки Величайший город Америки Каждый год тысячи людей со всего мира приезжают в больницу NewYork-Presbyterian в Нью-Йорке с новейшей функциональной диагностикой, передовыми методами лечения, а также инновационными подходами, которые имеются в современном здравоохранении. Здесь врачи и хирурги, являющиеся передовыми специалистами в своей области,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО С ОСНОВАМИ ГРАЖДАНСКОГО И АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА Ульяновск 2008 2 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО С ОСНОВАМИ ГРАЖДАНСКОГО И АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА для студентов агрономического факультета специальностям 120301.65 Землеустройство...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета профессор В.И. Гайдук _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Самоменеджмент для бакалавров 080200.62 - Менеджмент направления подготовки Производственный менеджмент Факультет Экономический Кафедраразработчик Управления и маркетинга Дневная форма...»

«DP/FPA/2007/8 Организация Объединенных Наций Исполнительный совет Distr.: General Программы развития 1 May 2007 Организации Объединенных Russian Original: English Наций и Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения Ежегодная сессия 2007 года 11–22 июня 2007 года, Нью-Йорк Пункт 14 предварительной повестки дня ЮНФПА — Обязательства по финансированию ЮНФПА Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения Обязательства по финансированию ЮНФПА: доклад о взносах...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПЛАНЕТА ВЗРОСЛЕНИЯ РЕКОМЕНДОВАНО УТВЕРЖДАЮ Научно-методическим Директор МОУДОД Центр советом Центра внешкольной работы внешкольной работы Планета взросления Планета взросления Т.П. Савельева Протокол № Приказ № _ __20г. _20г. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА КРУЖКА КЕРАМИКА (для детей 7 – 12 лет, на 3 года обучения) Кренинг Л.А., педагог дополнительного образования г. Хабаровск...»

«Утвержден приказом по МГУ от 22 июля 2011 года № 729 (в редакции приказов по МГУ от 22 ноября 2011 года № 1066, от 21 декабря 2011 года № 1228, от 30 декабря 2011 года № 1289) РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ, самостоятельно устанавливаемый Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова для реализуемых образовательных программ высшего профессионального образования по направлению подготовки История искусств...»

«1 2 3 Аннотация В рабочей программе преддипломной практики содержатся сведения о ее целях и задачах в соответствии с учебным планом подготовки горных инженеров по направлению подготовки 130400.65 Горное дело специализации 130409.65 Горные машины и оборудование, которую студенты должны пройти в одиннадцатом семестре на шестом курсе обучения. Рабочая программа преддипломной практики студентов на горных и машиностроительных предприятиях, в проектных и научно-исследовательских учреждениях и...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРЕНБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ Утверждаю Директор Оренбургского филиала РАНХиГС О.М. Масюто 09.12. 2011 г. Принято решением Ученого совета Оренбургского филиала РАНХиГС Протокол № 3 от 09.12. 2011 г. Положение о дипломном проекте по программам высшего профессионального образования Оренбургского филиала...»

«Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского технического творчества Принята Утверждаю: Педагогическим советом директор МАОУ ДОД ЦДТТ МАОУ ДОД ЦДТТ _ Р. И. Викторов протокол № 1от 28 08 2013 г. от 28 августа 2013 г. Дополнительная общеобразовательная программа дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ Возраст обучающихся — 11-16 лет Срок реализации — 4 года Автор: Козак Николай Иосифович...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Литература 7 класс Пояснительная записка В основе программы обучения литературе в 7 классе лежит программа по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы под редакцией Г.С.Меркина, С.А Зинина, В.А.Чалмаева, 2010 года. Данная программа составлена на основе обязательного минимума содержания основных образовательных программ по литературе, примерной программы основного общего образования по литературе и программы по литературе для образовательных учреждений....»

«Пояснительная записка Рабочая программа по русскому языку для 7 класса разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательных школ (авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский и др.), которая входит в состав УМК. Она конкретизирует содержание тем образовательного стандарта и даёт примерное распределение учебных часов по разделам курса. Согласно базисному плану количество...»

«ГЛАВА 7. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ЯДЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ОМУ НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ: ОПЫТ ГЛОБАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА Артем Блащаница В 2013 году Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения (ГП) подступило к рубежу, когда странам Большой восьмерки необходимо определить формат и направления дальнейшего сотрудничества в рамках данной программы. Завершился десятилетний период исполнения обязательств, данных лидерами...»

«Международная молодежная конференция Инновации в машиностроении ПРОГРАММА 27 – 29 августа 2012 года г. Юрга Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в работе Международной молодежной конференции ИННОВАЦИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ Конференция состоится 27-29 августа 2012 года в Юргинском технологическом институте (филиале) Томского политехнического университета. Открытие конференции состоится 27 августа в 11:00 ч. в конференц-зале корпуса №6 (ул. Заводская, 10). Регистрация участников...»

«I. Характеристика направления подготовки: Нормативный срок, общая трудоемкость освоения основных образовательных программ (в зачетных единицах)* и соответствующая квалификация (степень) приведены в таблице 1. Таблица 1 Сроки, трудоемкость освоения ООП и квалификация (степень) выпускников Наименование Квалификация Нормативный срок ТрудоемООП (степень) освоения ООП (для кость очной формы обуче- (в зачетных Код в соот Наименония), включая кани- единицах) ветствии вание кулы, предосс принятой...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.