WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Конгресс-тур - II Международный семинар «Система профессионального образования Германии»

Главная Семинар Делегатам Отзывы участников Контакты Архив Поиск

Скачайте

Главная \ «Система проф. образования Германии» \ Семинар \ II Семинар

Программа в формате PDF Итоги II Семинара Генеральный партнер 25-29 сентября 2011 года в Германии состоялся II Международный семинар «Система профессионального образования Германии». Мероприятие прошло в трех городах страны – Кёльне, Бонне и Керпене.

Организаторами встречи выступили Министерство образования земли Северный Рейн-Вестфалия, ООО «Конгресс-тур» и компания Enkotour. Генеральный партнер – ГК «Открытый Диалог»

Основными участниками Семинара стали руководители российских профессиональных образовательных учреждений, представители региональных и муниципальных органов управления образованием.

Семинар проходит в рамках Первый день Семинара прошел в Институте Густава Штреземана (г. Бонн), где участников приветствовала Николе Хуртц, руководитель проектов Россия-Германия Международного бюро Федерального министерства образования и науки Германии. Ее выступление было посвящено РоссийскоГерманскому году образования, науки и инноваций 2011/12, в рамках которого организован Семинар. По словам Хурц, для Германии Год образования – это традиционное событие, которое проходит в сотрудничестве со стратегически важными государствами. В разное время подобные партнерские отношения страна устанавливала с Китаем, Израилем, Бразилией. «Эти мероприятия всегда давали новые импульсы для дальнейшего успешного развития сотрудничества – они помогают ученым Поделиться с коллегами развивать совместные идеи, выходящие за рамки одной страны, а также укреплять кооперацию», – считает эксперт.

Российско-германский год образования и науки был открыт 23 мая 2011 года в Москве в присутствии профильных министров обеих стран. У проекта, девиз которого – «Партнерство идей», несколько целей. Так, Россия и Германия намерены и дальше расширять совместные научные исследования в сфере высоких технологий, а также поддерживать создание инновационных структур партнерства в области научных исследований и экономики. Помимо этого, обе стороны оказывают содействие молодым ученым, осуществляют проекты в области профессионального образования и повышения квалификации.

В рамках проведения Года планируется реализовать нескольких инициатив, отметила Хурц, в том числе «экспортировать германские образовательные стандарты в работу некоторых российских учреждений НПО и СПО». Такое решение было принято в связи с нехваткой в России специалистов для внедрения германских технологий. Проект стартует в 2012 году и продлится около двух лет.

Об условиях участия российских учебных заведений в программе рассказал Дитмар Вупперман, координатор проекта «Экспорт профессионального образования» Министерства образования и науки Германии при Германском авиационно-космическом центре (DLR). По его словам, поддержка со стороны Германии будет осуществляться не отдельным организациям, а союзным объединениям, куда могут войти посреднические фирмы, образовательные и научные учреждения. Одно из основных условий – альянсы должны будут доказать, что они продолжат функционировать и после того, как в проекте прекратят участвовать германские ведомства. «Мы хотим только стимулировать внедрение наших принципов образования в российские учреждения, но не заниматься этим полностью. Наша задача – предоставить условия для уверенного старта, а уже дальнейшим развитием они должны заниматься самостоятельно», – пояснил Вуперман.

Прежде всего, в Германии заинтересованы, чтобы в российских учебных заведениях применялась дуальная система профессионального образования – она позволяет совмещать в учебном процессе теоретическую и практическую подготовку. «Студенты осваивают избранную профессию непосредственно на производстве, то есть учатся сразу в двух местах: одиндва дня в неделю – в образовательном учреждении, остальные время – на предприятии», – объяснил Дарио Томас, заместитель руководителя http://congress-tour.ru/index.php/deedu/sem/ii[14.10.2011 12:04:50] Конгресс-тур - II Международный семинар «Система профессионального образования Германии»

отдела по вопросам профессионального образования ТПП земель Бонна, Рейн/Зигбурга.

О тесном взаимодействии учебных заведений и производств говорит хотя бы такой факт, что представители предприятий обязательно должны принимать участие в экзаменах. Из трех членов экзаменационной комиссии в германских профессиональных образовательных учреждениях лишь один – преподаватель, остальные два являются практикующими специалистами. Такое сотрудничество позволяет решать много задач. Например, образовательным учреждениям не приходится решать вопрос трудоустройства студентов, а предприятия получают молодых квалифицированных специалистов.

Тему партнерства России и Германии продолжил Ханс-Герхард Ре, менеджер международных мероприятий iMOVE. Агентство было создано в 2001 году по инициативе Федерального министерства образования и науки, сейчас оно входит в структуру Федерального института по вопросам профессионального образования. Главная цель iMOVE – наладить взаимодействие международных предприятий и германских учебных заведений: агентство помогает специалистам зарубежных компаний, а также иностранным преподавателям проходить обучение в Германии. ХансГерхард Ре подчеркнул, что iMOVE работает не на коммерческой основе, оно финансируется из федерального бюджета страны. Сейчас ведомство активно работает на рынках Индии и Китая, но готово наладить диалог и с российскими организациями.

педагогов профобразовательных учреждений компании Lucas-Nlle («ЛукасНюлле Гмбх»), экскурсию по которой провел основатель фирмы, Гмбх», позволяет автоматически собирать данные об успеваемости студентов, проводить тестирования и корректировать учебный план. Как показывает практика, эта система востребована как среди преподавателей, так и руководителей предприятий, которые занимаются подготовкой специалистов для своих производств и имеют возможность контролировать студентов, даже если они проходят обучение в других странах. «Мы много инвестируем в то, чтобы наши продукты были как можно удобнее в обращении, и в то же время соответствовали всем требованиям пользователей», – сказал Лукас-Нюлле.

Делегаты также побывали в профобразовательном учреждении Строительной промышленности федеральной земли Северного Рейна-Вестфалии, где смогли задать вопросы руководителям учебного заведения и студентам из России, которые проходят здесь обучение.

Программа Семинара помимо деловой части включала еще культурно-образовательную. Для делегатов была организована экскурсия по региону Среднего Рейна с поездкой на прогулочном катере по реке, посещением средневековых замков и дегустацией региональных вин.

http://congress-tour.ru/index.php/deedu/sem/ii[14.10.2011 12:04:50]



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии. УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе // _ 20 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ В АСПИРАНТУРУ Высшее образование – подготовка кадров высшей Уровень образования квалификации...»

«Министерство образования и науки Самарской области Куда: Ульяновска я область ГБОУ ДПО ЦПК Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области Окружной семинар для учителей физической культуры Особенности подготовки обучающихся к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по физической культуре 9 октября 2013 года Место проведения: ГБОУ ДПО ЦПК Ресурсный центр г. о.Сызрань Самарской области Программа семинара 1. Нормативное и методическое обеспечение организации проведения Всероссийской олимпиады...»

«V-код справка Created with the Freeware Edition of HelpNDoc: Full featured Help generator Знакомство с V-код Что такое V-код? Что такое V-код Что такое V-код? Под названием V-код мы понимаем несколько разных понятий, но, главное, что должен понимать пользователь: V-код - это возможность проведения тестирования VOTUM по бумажной учебной 1. литературе; 2. V-код - это набор данных, который включает в себя ISBN книги, название, авторов, страницы, вопросы и ответы. Как это работает? Допустим...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра экономики УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета В.В.Московцев 2011г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ И КОНТРОЛЛИНГ Направление подготовки: 080200 Менеджмент Профиль подготовки: Производственный менеджмент Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2011г. 1. Цели освоения дисциплины Целями...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине ХИМИЯ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ (индекс и наименование дисциплины) Код и направление 111801.65 ВЕТЕРИНАРИЯ подготовки Профиль подготовки Квалификация СПЕЦИАЛИСТ (степень) выпускника Факультет ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Ведущий Дмитриева Ирина Геннадиевна...»

«II СЪЕЗД НАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА НЕЙРОРАДИОЛОГОВ ПРОГРАММА 4-5 ИЮЛЯ 2014 ГОДА МОСКВА, РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 4 июля 2014 г. 9.30 – 9.40 Вступительное слово к участникам съезда Президента Национального общества нейрорадиологов. Выборы Президента II съезда Национального общества нейрорадиологов. академик РАН, проф. Корниенко В.Н. 9.40 – 9.50 Приветственное слово к участникам съезда заведующий кафедрой лучевой диагностики и медицинской физики, главный внештатный специалист по лучевой диагностике МЗ...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ Согласовано Утверждаю Ректор В. Я. Рушанин (должность работодателя) _ 2014 г. (подпись) (И. О. Ф.) _ 2014 г. (должность работодателя) (подпись) (И. О. Ф.) _ 2014 г. (должность работодателя) (подпись) (И. О. Ф.) _ 2014 г. Основная образовательная программа высшего профессионального...»

«КОНКУРС ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСЕНЬ 2014 Крайний срок приема заявок – 12 октября 2014г. Консорциум был создан в 1995 г. с целью воспитания нового Конкурс экономических исследований поколения ученых-экономистов, а также для содействия реформе экономического образования и развитию экономической науки в “Осень 2014” странах СНГ. С 2000г. Консорциум представляет Глобальную сеть развития (GDN, http://www.gdn.int/index.php) в странах СНГ. Условия конкурса и требования к заявкам Основные...»

«E/CN.3/2004/13 Организация Объединенных Наций Экономический и Социальный Distr.: General Совет 5 December 2003 Russian Original: English Статистическая комиссия Тридцать пятая сессия 2–5 марта 2004 года Пункт 4(c) предварительной повестки дня * Экономическая статистика: статистика туризма Доклад Всемирной туристской организации о развитии статистики туризма Записка Генерального секретаря В соответствии с просьбой, высказанной Статистической комиссией на ее тридцать четвертой сессии**,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Химия неорганическая и аналитическая для специальности 221700.62 Стандартизация и метрология Факультет перерабатывающих технологий Ведущая кафедра неорганической и аналитической химии Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетных единицы и 144 часа. Дневная форма...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет перерабатывающих технологий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Перерабатывающих технологий доцент _А.И. Решетняк _ 2011 г Рабочая программа дисциплины Химия: (Основы общей и неорганической, аналитическая) Направление подготовки 260200.62 – Продукты питания животного происхождения Профиль...»

«Список учебников на 2013-2014 учебный год. Начальное общее образование, уровень общеобразовательный, основная программа класс предмет автор, издательство Русский язык 1а-в Нечаева Н.В. Русский язык. 1 кл. - М.: Федоров, 2011 2а-в Нечаева Н.В. Русский язык. 2 кл. - М.: Федоров, 2012 3 а-г Нечаева Н.В. Русский язык. 3 кл. - М.: Федоров, 2012 4а,в Нечаева Н.В. Русский язык. 4кл. - М.: Федоров, 2013 4г,д Рамзаева Т.Г. Русский язык. 4 кл. - М.: Дрофа, 2008 4б Иванов С.В. Русский язык 1,2 ч. 4 кл. -...»

«Предварительная программа 28 февраля ДЕНЬ САТЕЛЛИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 12.00-13.50. Авторский мастер–класс Анны Савиной. Омолаживающий эффект при коррекции темных кругов под глазами в процедуре перманентного макияжа. Номер патентной заявки № 2013136520. На мастер–классе будет представлена технология, позволяющая визуально скрыть темные круги под глазами при помощи внесения в кожу светлых пигментов из телесной гаммы, сочетая и комбинируя их между собой. Анна Савина продемонстрирует тонкости...»

«НАУКА XXI ВЕКА: НОВЫЙ ПОДХОД Материалы VIII молодёжной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных г. Санкт-Петербург 28-29 января 2014 года Санкт-Петербург 2014 УДК 001.8 ББК 10 Научно-издательский центр Открытие otkritieinfo.ru Наука XXI века: новый подход: Материалы VIII молодёжной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных 28января 2014 года, г. Санкт-Петербург. – C.-Петербург: Изд-во Айсинг, 2013. – 218 с. В...»

«Федеральное агентство по образованию ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Декан филологического факультета _ проф. Т.А. Демешкина _2009 г. ОСНОВЫ ПРИКЛАДНОЙ ЛИНГВИСТИКИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Специальность 021800 – ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРИКЛАДНАЯ ЛИНГВИСТИКА Статус дисциплины: Федеральный компонент направления Томск ОДОБРЕНО кафедрой общего, славяно-русского языкознания и классической филологии Протокол № 2 от 06 февраля 2009 г. Зав. кафедрой, профессор З.И. Резанова РЕКОМЕНДОВАНО...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ кафедра теории и методики социально-культурной деятельности кафедра культурно-досуговой деятельности ПРОГРАММА ЭКЗАМЕНА КАНДИДАТСКОГО МИНИМУМА по специальности 13.00.05 Теория, методика и организация социально-культурной деятельности ВВЕДЕНИЕ Экзамен кандидатского минимума является...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ОРСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Оренбургский государственный университет Согласовано: Утверждаю: Проректор по учебной работе Ректор ОГТИ (филиала) ГОУ ОГУ ГОУ ОГУ _ А. Д. Проскурин Г. А. Мелекесов 2011 г. 2011 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление...»

«РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ на заседании школьного методического Приказ № _ объединения учителей математики От _ 201 г. Тарарова Е.А. Директор гимназии _ _ 201 г. Тимошенко Н.А. СОГЛАСОВАНО зам.директора по УВР _Снитовская Е.А. _ _ 201 г. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Гимназия им.Н.В.Пушкова Рабочая программа по математики для учащихся 6(а,б.в) класса составитель: Тарарова Е.А. Учитель математики 2013/2014 учебный год Пояснительная записка Основными целями изучения курса...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет информационных технологий РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (СД.ДС.Ф.6) Математические модели в геомеханике для специальности 010501.65 Прикладная математика и информатика Специализации 010202 Математическое моделирование Новокузнецк 2013 Сведения о разработке и утверждении рабочей программы дисциплины Рабочая программа дисциплины (СД.ДС.Ф.6)...»

«Утверждаю И.О. директора гимназии №1748 Вертикаль _ Н.Ю.Родионова _ 2013 г. Программно-методическое обеспечение учебного процесса гимназии №1748 Вертикаль 2013 – 2014 учебный год (1,2 корпус) НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА Автор, название, место издания, издательство, год издания Наименование дисциплин, входящих № Программы учебной литературы, вид и характеристика иных в заявленную п/п информационных ресурсов образовательную программу 1 классы Математика Начальная школа ХХ1 века Рудницкая В.Н., КочуроваЕ.Э.,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.