WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Региональный семинар в рамках программы UNEP «Ускорение осуществления

целей ИУВР-2005 в Центральной Азии» (г.Бишкек, 27-28 июля 2006 г.)

ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ АССОЦИАЦИЙ ВОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, КАК

ЭЛЕМЕНТ ПЕРЕХОДА К ИНТЕГРИРОВАННОМУ УПРАВЛЕНИЮ ВОДНЫМИ

РЕСУРСАМИ

Н.И.Шералиев

Начальник отдела Главного Управления Водного Хозяйства Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан Для гарантированного обеспечения водой всех отраслей экономики Республики Узбекистан построена и эксплуатируется одна из мощнейших в мире ирригационных систем.

Объём ежегодного водопотребления страны около 55 млрд. м3, что составляет почти половину воды, потребляемой Центрально-Азиатскими республиками. Основным водопотребителем остается сельское хозяйство, которое использует более 80% всего объема водозабора. Особенность сельского хозяйства республики в том, что более 90 % продукции растениеводства получается на орошаемых землях.

В настоящее время в республике идет интенсивный процесс реструктуризации сельскохозяйственных предприятий. На базе убыточных и неперспективных ширкатных хозяйств образуются частные фермерские хозяйства.

С каждым годом все более интенсивно идет процесс перехода на частные фермерские хозяйства.

Процесс реструктуризации в сельском хозяйстве потребовало улучшение внутрихозяйственного управления водой на месте реорганизованных хозяйств. Резкое увеличение количества водопотребителей, необходимость налаживания учета и отчетности потребовало необходимость создания соответствующих структур, которые выполняли бы функции внутрихозяйственного управления водой и контроль за распределением водных ресурсов. Сегодня нашли оптимальное решение этой проблемы путем создания ассоциаций водопользователей (АВП).

Что есть АВП ?

• Организация, принадлежащая фермерам или фермерским группам • Самоуправляемое юридическое лицо • Функционирует на некоммерческой основе • Как правило создаётся в одной гидравлической (гидрологической) системе • Не занимается политической деятельностью Цели АВП • Эффективное управление (У), эксплуатация (Э) и содержание (С) ирригационнодренажной сети • Возмещение затрат на УЭС за счёт водопотребителей • Обеспечение устойчивости системы.

Чем вызвана необходимость создания АВП?

1. Последовательный перевод сельхозпроизводства на рыночные условия с созданием частных фермерских хозяйств за счет реструктуризации ширкатных хозяйств.

2. Резкое увеличение вторичных водоползователей (фермерские и дехканские хозяств) 3. Сохранение в рабочем состоянии водохозяйственных объектов, ранее находящихся на балансе ширкатных хозяйств и улучшение мелиоративного состояния земель.

4. По действующему Закону Республики Узбекистан «О воде и водопользовании»

все фермерские и дехканские хозяйства считаются вторичными водопользователями.

Государственные органы водного хозяйства не берут на себя обязательства доставить воду вторичным водопользователям, так как на эти цели не выделяется средства из госбюджета.

Все эти обстоятельства вынуждают вторичных водопользователей объединиться в одну организацию и сообща использовать ирригационно-дренажную инфраструктуру.

Какую выгоду получает фермер от участия в АВП?

• Справедливое распределение воды между фермерами.

• Обеспечение хорошего состояния ирригационно-дренажной сети.

• Защита интересов членов АВП в других организациях.

АВП создаются, как правило, по системе каналов (т.е.в гидрографических границах.

Процесс создания АВП связан с содержанием штатного персонала, организацией условий для нормального функционирования и эксплуатации внутрихозяйственных ирригационных сетей и решением других вопросов.

Урегулирование водохозяйственных взаимоотношений на территории реорганизуемых хозяйств осуществляется в соответствии с Порядком утвержденным Постановлением Кабинета Министров Республике Узбекистан от 5 января 2002 года № 8 «О мерах реорганизации сельскохозяйственных предприятий в фермерские хозяйства».

В соответствии с этим Порядком функции урегулирования водохозяйственных взаимоотношений и управления водными ресурсами возложены на Ассоциации водопользователей, организуемых на добровольной основе фермерами и другими водопользователями.

Основными направлениями деятельности АВП являются:

• Урегулирование водохозяйственных взаимоотношений между водопользователями • Управление водными ресурсами в пределах обслуживаемой территории • Организация обеспечения водой водопользователей на основе рыночных принципов • Внедрение современных водосберегающих технологий • Сохранение водохозяйственных объектов, находящихся на их балансе в рабочем состоянии и принятие мер по их эффективной эксплуатации • Составление планов водопользования в соответствии с выделенным лимитом воды • Оказание услуг водопользователям на основе договоров • Соблюдение принципа приоритетности водопользования в своей деятельности.

Типовая структура АВП Общее собрание членов АВП Какие потенциальные выгоды сулит государству создание АВП?

Исходя из мирового опыта могут быть получены следующие выгоды:

Сокращение бюджетных расходов Повышение эффективности инвестиций Повышение урожайности сельхозкультур Снижение негативного воздействия на окружающую среду (улучшение эксплуатации и поддержания ГМС снизит угрозу заболачивания и засоления Какие основные социально-экономические предпосылки нужны для создания АВП?

Разработка соответствующих законодательных и правовых нормативных Повышение либерализации сельскохозяйственного сектора Реструктуризация сельскохозяйственного сектора Введение платного водопользования.

Для получения воды из государственных ирригационных систем АВП заключает договор с управлениями ирригационных систем, лимит на водопоставку устанавливается на основе плана водопользования, согласованного с районным отделом сельского и водного хозяйства. Договор регистрируется в районном отделе сельского и водного хозяйства.

Положение дел с организацией ассоциаций водопользователей в Республике На сегодняшний день в Узбекистане более 142 тысяч фермерских хозяйств на добровольной основе организовали 1388 Ассоциаций водопользователей, которые на основе договора осуществляют водоподачу и другие внутрихозяйственные услуги.

Имуществом АВП является гидромелиоративная сеть и мелиоративная техника, реорганизованного ширката, переданные его учредителями в использование, как имущественная доля. Взаимоотношения АВП и его учредителями определяются учредительным договором и договором на водопользование.

1. Низкий уровень правовых и экономических знаний водопользователей не позволяют совершенствованию развития АВП. Отсутствуют институциональные структуры по повышению уровня знаний водопользователей и обслуживающего персонала АВП.

2. Слабое экономическое положение фермерских хозяйств – членов АВП не позволяет укомплектовать штат АВП с достаточной численностью и требуемой квалификацией и осуществлять ремонтно-эксплуатационные работы в необходимых объемах.

3. Особо сложное положение наблюдается на орошаемых землях целинной зоны, где внутрихозяйственная сеть представлена инженерной системой (закрытый горизонтальный дренаж, лотковая оросительная сеть) и земли засолены в различной степени.

В результате для получения соответствующего урожая фермеры затрачивают больше средств по сравнению с другими зонами.

4. Не в достаточной степени оснащенность водоизмерительными постами внутрихозяйственной оросительной сети снижает точность учета и достоверность отчетности по межфермерскому управлению водными ресурсами. Зачастую именно этот фактор является причиной несправедливого водораспределения.

5. Существующая (рекомендованная) нормативная документация по образованию и функционированию АВП была разработана наспех и без учета всех особенностей переходного периода к рыночным условиям.

6. Подавляющее большинство АВП не имеют постоянных мест дислокации, офисного оборудования, минимального количества механизмов и транспорта.

7. Квалификационный уровень технического персонала АВП остается низким.

Зачастую работники АВП всё еще не смогли полностью осознать свои полномочия.

8. Вопросами образования АВП, налаживания и улучшения их деятельности на районном и областном уровне занимаются отдельные специалисты Райсельводхозов и Облсельводхозов не на постоянной основе.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ 280100.62 Природообустройство Направление подготовки и водопользование Профиль подготовки Противопожарное обустройство территорий Квалификация (степень) Бакалавр выпускника Нормативный срок 4 года обучения...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ по специальности13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (математика) 1 Пояснительная записка Вступительный экзамен по теории и методики обучения математике является конкурсным для поступления в аспирантуру по специальности научных работников 13.00.02 – Теория к методика обучения и воспитания (математика, уровень общего и профессионального образования) и предназначен для определения теоретической и практической подготовленности...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Физико-технический факультет Кафедра прикладной физики УТВЕРЖДАЮ Декан физико-технического факультета Педько Б.Б. _ 2012 г Рабочая программа по дисциплине Кристаллофизика для студентов 4 курса направление 222000.62 ИННОВАТИКА Профиль подготовки Управление инновациями (по отраслям и сферам экономики) Квалификация (степень)...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана) Программа краткосрочного повышения квалификации преподавателей и научных работников высшей школы по направлению Наноинженерия на базе учебного курса Биокомпоненты наносистем Цель: Изучение основных вопросов, связанных с биотехнологиями и биоМЭМС/биоНЭМС, их функциональным составом, принципом работы и областями применения...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске 01 марта 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине История финансов (ФТД.4) для специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит факультет информатики, экономики и математики курс: 4 семестр: 7 зачет: 7 семестр лекции: 24 часов практические занятия: 12 часов...»

«Направление подготовки бакалавров 230100.62 Информатика и вычислительная техника Профиль: Технологии разработки программного обеспечения Программа дисциплины Философия Аннотация Авторы программы: Рац Н.А., Боклагов Е.Н. – к. филос. наук, кафедра социологии и гуманитарных наук 1. Цель освоения дисциплины Главной целью курса Философия является формирование необходимых предпосылок для развития у студентов способности осмысленно подходить к жизни человека и общества, к решению задач...»

«Комитет Администрации Крутихинского района по образованию МКОУ Маловолчанская средняя общеобразовательная школа Согласовано Согласовано Руководитель МО Директор МКОУ МСОШ _Суетина Е.П. _Глазычева О.Г. Протокол № _ от Приказ № _ от _2012 г. 2012 г. Рабочая программа по учебному курсу География. Начальный курс 6 класс, базовый уровень, 2 ступень (1 час в неделю, 35 часа в год) Срок реализации 1 год Рабочая программа составлена на основе федерального компонента Государственного стандарта общего...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 5 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата (описание структуры, целей и задач). 5 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата. 6 1.3. Общая характеристика ООП бакалавриата. 6 1.4 Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения ООП 7 бакалавриата. 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП бака- 7 лавриата. 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника. 7 2.2. Объекты профессиональной...»

«Инструменты стратегического управления банком: практический опыт применения Ручанова Надежда Валерьевна, заместитель директора по производству Геращенко Екатерина Владимировна, системный аналитик ИСТОРИЯ КОМПАНИИ Первые проекты Образование компании для Администрации Реализация Начало работ Прогноз вошел Реализация на базе кафедры экономиПрезидента и первых проек- над проектами в главный рейтинг масштабного проекта ческой кибернетики ПГНИУ Аппарата тов за в рамках ГАС планеты – магический для 54...»

«Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Фармацевтический факультет Кафедра философии и социальных наук УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ А.В. Щербатых _ 20_ года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) КУЛЬТУРОЛОГИЯ для специальности: 060201 Стоматология Разработчики:...»

«1 2 1. Цели освоения дисциплины Целью освоения дисциплины Автоматика машин и установок горного производства является формирование у студентов необходимых знаний и умений по современному электрическому приводу и автоматизации горных машин, что позволит им успешно решать теоретические и практические задачи в их профессиональной деятельности. 2. Место дисциплины в структуре ООП специалиста Дисциплина Автоматика машин и установок горного производства относится к циклу С3.Б.19 Для ее успешного...»

«Тезисы VIII городских Лицейских научных чтений Здоровье человека через призму исследовательских работ учащихся апрель 2013 ЛИЦЕЙСКИЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ Мы вместе обязаны преодолеть безответственное отношение общества в вопросах здорового образа жизни. В.В.Путин, Президент РФ (Из Послания Федеральному собранию РФ 12.12.2012 г.) Насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь станет важнейшим условием сохранения и укрепления здоровья Национальная...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ № Разделы основной программы Страницы Целевой раздел I Пояснительная записка 1. 3 Планируемые результаты освоения обучающимися основной 2. 32 образовательной программы начального общего образования Система оценки достижения планируемых результатов освоения 3. 38 основной образовательной программы начального общего образования Содержательный раздел II Программа формирования универсальных учебных действий у 4. обучающихся на ступени начального общего образования Программы отдельных...»

«Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра менеджмента и внешнеэкономической деятельности предприятия Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия протокол № 1 от 2 сентября 2013 г. Декан ФЭУ В.П. Часовских Зав. Кафедрой _В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 1 от 9 сентября 2013 г. Председатель НМС ФЭУ_ Е.Н. Щепеткин Программа учебной дисциплины Б3.ДВ3 СИСТЕМА СКЛАДИРОВАНИЯ И СКЛАДСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ...»

«Областная научная медицинская библиотека МИАЦ Медицина и здравоохранение: проблемы, перспективы, развитие Ежемесячный дайджест материалов из периодических изданий, поступивших в областную научную медицинскую библиотеку МИАЦ № 4 (апрель), 2012 СОДЕРЖАНИЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ 2 ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Москва создает единую медицинскую информационно-аналитическую систему [Текст] // Главная медицинская сестра....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ _ ФГОУ ВПО КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В.И. Нечаев, П.Ф. Парамонов ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК Учебник КРАСНОДАР 2007 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ _ ФГОУ ВПО КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В.И. Нечаев, П.Ф. Парамонов ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

«Глава Белозерского УТВЕРЖДЕНА района Решением Белозерской районной Думы И.В. Попов от ПРОГРАММА комплексного социально-экономического развития муниципального образования Белозерского района на 2015 год и среднесрочную перспективу до 2017 года 1 с. Белозерское 2 СОДЕРЖАНИЕ Программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования Белозерского района на 2015 год и среднесрочную перспективу до 2017 года Паспорт Программы комплексного социально-экономического развития...»

«Рабочая программа составлена на основании Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования направления подготовки магистров 240100.68 Химическая технология Рабочую программу составила: зав. кафедрой ТПП _ Т.Н. Теряева Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры ТПП Протокол № 12от 27 июня 2012 г. Зав. кафедрой _ Т.Н. Теряева Согласовано учебно-методической комиссией направления 240100.68 Химическая технология Протокол № 20 от 28 июня 2012 г....»

«МУ Управление образования города Ростова-на-Дону МОУ Методический центр образования города Ростова-на-Дону ПРОЕКТ Современное содержание образования. Школьный учебник как условие его модернизации Ростов-на-Дону 2010 Проект Современное содержание образования.Школьный учебник как условие его модернизации. – Ростов-на-Дону. – 2010. – 44 с. Король Л.Г., Руководители проекта: директор МОУ Методический центр образования города Ростова-на-Дону Консультанты проекта: Беспалов А.Б., заместитель...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске Факультет информатики, экономики и математики УТВЕРЖДАЮ декан факультета информатики, экономики и математики К. Ю. Войтиков 31 января 2013 г. Рабочая программа дисциплины ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Направление подготовки 010500.62 Математическое...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.