WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире идет жесткая борьба за передел

интеллектуальных ресурсов, наряду с исторически традиционными

формами борьбы за территории, сырьевые запасы, рынки сбыта продукции

и т.д. Конкурентная борьба за преимущественное обладание

интеллектуально развитыми людьми реализуется в виде масштабных

национальных образовательных проектов, ориентированных на

повышение качества знаний, умений и способностей всех слоев населения;

государственных программ по организации «откачки мозгов» из других стран; системных средств снижения интеллектуального потенциала населения стран-конкурентов и т.д.

Дело в том, что интеллектуальные способности людей – это самый мощный естественный ресурс человеческой цивилизации. Откуда берутся новые знания, новые технологии, новые ценности? Они рождаются в сознании (индивидуальном или групповом) благодаря работе интеллекта.

Кроме того, интеллектуальный ресурс относится к долгосрочным факторам влияния на общественную жизнь, которые долго создаются, но зато и действуют в течение длительного времени.

Будущее любой страны зависит от количества умных людей в общем составе населения. Неудивительно, что в ряде западноевропейских стран доступ к высшему образованию открыт для всех желающих без экзаменов:

если обществу нужны компетентные, интеллектуально развитые и профессионально активные граждане, то общество меняет образовательную политику в соответствующем направлении.

Школа как общеобразовательное государственное учреждение является важнейшим социальным институтом, в рамках которого воспроизводится, восстанавливается и качественно улучшается интеллектуальный потенциал общества. Школа – это своего рода база интеллектуальных ресурсов общества. Поэтому проблема школьного образования должна стать одним из приоритетов государства, а интеллектуальное воспитание подрастающего поколения – одной из важнейших задач образовательной политики.

Среди множества вопросов, требующих своего решения, наиболее острым, на наш взгляд, является содержание школьного образования, в том числе требования к современному школьному учебнику.

Каким должен быть современный учебник? В школьном образовании долгие годы доминировал предметно-центрический подход, согласно которому содержание учебного предмета (соответственно школьного учебника) строилось как «учебная» проекция нормативного научного знания. При этом, однако, приходилось закрывать глаза на то, что учебник все в большей мере отвечал шутливому, но меткому определению Б. Шоу:

«Учебник – это книга, непригодная для чтения».

Чтобы учебник мог выступать не только в качестве источника информации, но и фактора интеллектуального развития учащихся, он по содержанию, форме и конструкции должен быть проекцией не только научного знания, но и основных закономерностей интеллектуального развития личности в процессе обучения. Иными словами, в условиях современной школы предметно-центрический подход должен быть дополнен психодидактическим подходом, в рамках которого школьный учебник рассматривается как полифункциональная психодидактическая система.

Что измениться при изменении взгляда на учебник? Изменится характер ответов, которые будут даваться на одни и те же поставленные вопросы (соответственно изменится и понимание основных аспектов школьного образования). Рассмотрим эти различия на примере учебника математики.

Предметно-центрический подход Психодидактический подход В каком виде должно быть представлено содержание учебника?

В виде справочника, задачника, В виде учебной книги, включающей хрестоматии по основам математики. тексты разного типа (информативные, объяснительные, рассуждающие, проблемные, «невозможные»), разные формы предъявления учебной информации (словесносимволическую, визуальную, предметно-практическую, эмоционально-оценочную), средства организации разных видов учебной деятельности (исполнительской, исследовательской, проектной, творческой), разные варианты дифференциация учебного материала с точки зрения его сложности, жанра и т.д.

Какой стиль мышления учитывает учебник?

Стиль мышления профессионального И стиль профессионального математика, который обладает математика, и стиль мышления следующими качествами: ученика, который отличается таким аналитичность, линейность, качествами, как синтетичность, свернутость, знаково-символическая нелинейность, развернутость, образноформа выражения, независимость от интуитивная форма выражения, контекста, дедуктивный характер. зависимость от контекста, индуктивный характер.

Кто из учащихся может усвоить математику в полном объеме школьной программы?

Только часть учеников со Практически все ученики при условии специальными математическими учета их индивидуальных способностями. склонностей.

Предпочтение отдается внешней, или Предпочтение отдается внутренней, селективной дифференциации или элективной дифференциации (в обучения (в рамках спецклассов) рамках одного класса).

С помощью каких средств следует обучать математике?

С использованием средств самой С использованием не только средств математики, поскольку математики, но и набора математическое знание само по себе психодидактических средств обладает необходимым развивающим (мотивация введения новых понятий, эффектом. Включение в учебник режим диалога, элементы нематематического материала педагогической поддержки и учебной считается нецелесообразным. диагностики, самостоятельное добывание новых знаний, индивидуализация обучения и т.д.).

Какие критерии успешности обучения математике заложены в учебнике?

Знания, умения, навыки (ЗУН). На Сформированность, наряду с ЗУН, первом плане – умение решать задачи. таких базовых интеллектуальных На основе учета психодидактических функций школьного учебника и психодидактических требований к учебным текстам была разработана «обогащающая модель» обучения математике. Ее основное назначение – интеллектуальное воспитание учащихся основной школы на основе средствами специально сконструированных учебных текстов. Разные типы учебных текстов способствуют актуализации и формированию разных компонентов умственного опыта – понятийного, метакогнитивного и интенционального (эмоционально-оценочного), а также обеспечивают познавательных склонностей учащихся, в том числе их познавательных стилей.

«Обогащающая модель» реализована в серии из 14 учебных книг по математике для учащихся 5–9-х классов, которые в течение 25 лет проходили апробацию в школах разных регионах России.

Основное назначение этой книги – вывести в центр внимания образовательного процесса и обосновать его возможности с точки зрения влияния на интеллектуальное воспитание учащихся. В этой книге анализируется роль школьного учебника в образовательном процессе Сформулированы задачи и психологические основы интеллектуального «обогащающая модель» обучения математике, разработанная в рамках психодидактического подхода (глава 4). Представлены типы текстов, обеспечивающие обогащение основных компонентов понятийного опыта (глава 5), метакогнитивного опыта (глава 6) и интенционального (эмоционально-оценочного) опыта учащихся (глава 7). Особое внимание уделено возможностям индивидуализации обучения математики средствами учебных текстов (глава 8).

На наш взгляд, психодидактический подход к конструированию школьного учебника не только отвечает требованию повышения качества учебной деятельности, но и обеспечивает право каждого ребенка быть умным. Для этого, однако, нужно изменить отношение к ученику как существу незнающему и неумеющему, в чью изначально «пустую»

головку необходимо вложить определенные научные знания и способы деятельности по принципу «делай, как я».

В этом и заключается основной драматизм ситуации: человек, который в свои школьные годы был поставлен в позицию объекта педагогических воздействий, став взрослым, в значительной мере теряет шанс быть умным. Ибо никто не интересовался его индивидуальными интеллектуальными склонностями, не предлагал выбрать способы своего обучения в соответствии со своеобразием склада его ума, не поддерживал в нем готовность самостоятельно анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, не приучал вести конструктивный диалог с собеседником, имеющим отличный от его собственного взгляд на происходящее, не учил искать выход из «невозможных» ситуаций и т.д. Что в итоге? В итоге в обществе может появиться большое количество людей образованных, но интеллектуально невоспитанных – со всеми вытекающими отсюда последствиями.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра Бухгалтерского учета и финансов УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета В.В.Московцев 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Бухгалтерский учет в торговле (продвинутый курс) Направление подготовки: 0800100.68 Экономика учет, анализ и аудит в Профиль подготовки: Бухгалтерский коммерческих организациях Квалификация...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Ч Е Б Н О -М Е Т О Д И Ч Е С К И Й КОМПЛЕКС по дисциплине Б3.В.ОД.3 Проектирование животноводческих комплексов (индекс и наименование дисциплины) Код и направление 111100.62 Зоотехния подготовки Профиль Технология для производства подготовки продуктов животноводства Квалификация Бакалавр (степень)...»

«ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ПО УЧАСТИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЛЯРНОГО ГОДА (2007-2008 ГОД) РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ФОНД ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ МЕЖДУНАРОДНОГО СОВЕЩАНИЯ ПО ИТОГАМ МПГ 28 СЕНТЯБРЯ – 1 ОКТЯБРЯ 2009 Г. Г. СОЧИ Совещание проводится по результатам исследований по программам Международного полярного года,...»

«1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Настоящая рабочая программа по Проектированию продукции общественного питания разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 65700 Технология продовольственных продуктов специального назначения и общественного питания. Одна из задач профессиональной деятельности выпускника – проектная деятельность (анализ и поиск наиболее обоснованных проектных решений в условиях многокритериальности и...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета _ Д.В. Свиридов _ 2011 г. Регистрационный № УД-_/р РАСТВОРЫ ПОЛИМЕРОВ Учебная программа по специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) направление специальности: 1-31 05 01-01 Химия (научно-производственная деятельность); специализация 1-31 05 01-01 05 Высокомолекулярные соединения Факультет химический Кафедра высокомолекулярных соединений Курс Семестр Лекции 30 (часов) Экзамен – 8 семестр Практические...»

«Институт стратегического управления социальными системами Бойцов А.А. www.ismss.ru Создание Северо-Западного регионального центра КАМАЗ Бизнес-план Создание Северо-Западного регионального центра КАМАЗ 1 Бизнес-план Содержание Резюме бизнес-плана 1. Характеристика региона 1.1. Краткая характеристика региона (Санкт-Петербург) 1.1.1. Общие данные 1.1.2. Отраслевая структура промышленного производства СПб 1.1.3. Динамика изменения валового регионального продукта за 10 лет 1.1.4. Тенденции развития...»

«Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Металлургический институт УТВЕРЖДАЮ Директор металлургического института _В.Б. Чупров _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) АГЛОДОМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ Направление подготовки Технологические машины и оборудование Профиль подготовки Металлургические машины и оборудование Квалификация (степень) выпускника бакалавр Форма обучения очная г. Липецк – 2011 г. 1. Цели...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д. ГЛИНКИ Утверждаю Декан экономического факультета Терновых К.С. _ 200г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по Налогообложению организаций финансового сектора экономики для специальности 080107 Налоги и налогообложение Факультет экономический Кафедра налогов и права Лабораторные заЗачет (указать сеПрактические заСамостоятельная Экзамен (указать (проект), (указать Семинарские заКурсовая работа...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УТВЕРЖДАЮ Ректор Белгосуниверситета С.В.Абламейко _2013 г. Регистрационный № УД/баз. ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ, ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ, СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ, МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В МАГИСТРАТУРУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 1-23 80 03 ПСИХОЛОГИЯ Минск С о с т а в и т е л и: Колмаков А. А. - доцент...»

«Программа фундаментальных исследований Секции языка и литературы ОИФН РАН Язык и литература в контексте культурной динамики Отчеты по проектам за 2013 год Координаторы Программы: акад. РАН А.Б.Куделин, чл.-корр. РАН В.А.Виноградов, акад. РАН Н.Н.Казанский Направление I. Типологическое и историческое изучение языковых явлений в их соотношении с культурной эволюцией, реконструкция культуры по данным языка (кураторы – чл.-корр. РАН А.В.Дыбо, чл.-корр. РАН В.А.Плунгян) Лексика традиционной духовной...»

«Разработка урока по предмету МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА. Выполнена учителем МХК и музыки МОУ СОШ № 16 Ворожеиной Еленой Валентиновной. Пояснительная записка. Программа по предмету предназначена для первоначального знакомства школьников с мировой художественной культурой. Ведущая идея программы - становление человека не просто знающего, но и умеющего мыслить, сопоставлять, анализировать, а главное – любящего, понимающего и эмоционально воспринимающего искусство. В 7 классе ученики...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И МЕНЕДЖМЕНТА ТЕХНОЛОГИЙ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА УТВЕРЖДАЮ Директор Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ В.В.Апанасович Регистрационный № УД- ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ Учебная программа для вступительных испытаний по специальности высшего образования второй ступени (магистратура) 1-26 81 09 Технологии управления персоналом МИНСК Разработчики программы:...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины: Экспертная оценка продуктов питания направления: 260200.62 Продукты питания животного происхождения Факультет перерабатывающих технологий Ведущая кафедра технологии хранения и переработки растениеводческой продукции Общая трудоемкость дисциплины составляет 6 зачетных единиц...»

«УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства Челябинской области от № _ Областная целевая Программа развития образования в Челябинской области на 2013–2015 годы ПАСПОРТ областной целевой Программы развития образования в Челябинской области на 2013–2015 годы Наименование областная целевая Программы развития Программы образования в Челябинской области на 2013– 2015 годы (далее именуется – Программа) Дата принятия решения распоряжение Губернатора Челябинской области о разработке от 18.07.2012 г. №...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ: Декан СЖДХодырев Ю.А. 1092011_ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ Специальность 271501.65 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей Специализация Мосты - СЖД.3 Квалификация (степень) выпускника _Специалист_ Нормативный срок обучения _5 лет_ Форма...»

«1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТОВ ПРОГРАММА НАДЗОРА ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ В АЭРОПОРТАХ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН г. Ташкент-2007г. 2 УТВЕРЖДЕНА приказом начальника Государственной инспекции Республики Узбекистан по надзору за безопасностью полетов № _170от _20_112007г. Программа надзора за обеспечением безопасности полетов в аэропортах гражданской авиации Республики Узбекистан § 1. Общие положения 1. Программа...»

«Управление образования администрации г. Красноярска Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 150 Программа дополнительного образования Фольклорная студия ЗАСТАВА наименование учебного предмета (курса) 4-8 классы (ступень образования) 2012-2013 учебный год (срок реализации программы) Назарчук Валентина Ивановна (Ф.И.О. учителя, составившего программу) г. Красноярск Пояснительная записка. Едва ли можно найти материал более близкий, затрагивающий...»

«Частное учреждение образования МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Утверждаю Ректор Минского института управления Н. В. Суша _ 2013 г. Регистрационный номер № УД- /р. Основы экологии Учебная программа для специальностей: 1 – 40 01 02-02 Информационные системы и технологии (в экономике) Факультет Инженерно-информационный Кафедра истории и теории права Курс 2 Семестры 3,4 Лекции 6 Экзамен нет Практические занятия 2 Зачет по учебному плану Лабораторные занятия нет Курсовой проект (работа) нет Всего...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОГСЭ.03 Английский язык 2012 г. Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федеральных государственных образовательных стандартов (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее СПО).260807 Технология продукции общественного питания Организация-разработчик: ГБОУ СПО Комаричский механико-технологический техникум. Разработчики: Лысенко Е.Н. преподаватель ГБОУ СПО Комаричский механико-технологический техникум....»

«О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Ярославской области медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. № 1074 О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить прилагаемую Территориальную программу...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.