WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Всемирная Метеорологическая Организация

Специализированное учреждение Организации Объединенных Наций

Пресс-релиз

Погода • Климат • Вода

Для использования средствами массовой информации

Не является официальным документом

№ 1004 ВМО: Еще не поздно принять меры для решения проблемы изменения климата Необходимость принятия мер в отношении парниковых газов, подкрепленная научными данными Женева, 19 сентября 2014 г. (ВМО) – «Окно возможности» по-прежнему остается открытым для предотвращения опасного изменения климата и сохранения планеты для будущих поколений. Но оно быстро закрывается, согласно данным Всемирной Метеорологической Организации (ВМО), которая сообщает о том, что безотлагательная необходимость сокращения выбросов парниковых газов основывается на многочисленных достоверных научных данных.

ВМО оказывает поддержку, выдвинув ряд инициатив, проведению Саммита по климату, созываемого Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в Нью-Йорке 23 сентября. Эти инициативы подчеркивают необходимость согласованных международных действий в целях обуздания быстрого изменения климата, которое может повысить температуры и уровни моря до опасных для жизни уровней в ближайшие десятилетия, и сдерживания закисления океана, которое создает угрозу живым ресурсам моря.

Саммит послужит в качестве открытой платформы для руководителей, представляющих правительства, финансовые и деловые круги и гражданское общество, в целях активизации принятия практических мер по сокращению выбросов и мобилизации политической воли к заключению масштабного глобального соглашения к 2015 г., которое ограничит повышение глобальной температуры двумя градусами Цельсия.

Известные ведущие метеорологических программ, которые подготовили целый ряд метеорологических прогнозов на 2050 г., будут сопровождать делегацию ВМО в Нью-Йорк с целью повышения информированности о том, что изменение климата подразумевает более интенсивные волны тепла, засухи, паводки и более разрушительные тропические циклоны во многих странах в будущем.

«Время не на нашей стороне», – заявил Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро. «С каждым годом концентрации парниковых газов достигают все более и более высоких уровней.

Чем больше мы ждем, тем более проблематично, дороже и сложнее будет адаптироваться к изменению климата, вызванного деятельностью человека».

«Если мы не реагируем на изменение климата, значит, мы живем за счет того, что мы оставляем нашим детям. Все равно, что брать деньги взаймы и оставлять огромный долг нашим детям. Это именно то, что мы делаем с нашим климатом», – отметил г-н Жарро.

«Меры по исправлению положения все еще возможны. Потребуются смелые и бескомпромиссные решения», – сказал г-н Жарро.

Рекордные уровни парниковых газов В преддверии саммита ВМО выпустила свой ежегодный Бюллетень по парниковым газам. В нем показано, что концентрации в атмосфере основных долгоживущих парниковых газов достигли новых рекордных значений в 2013 г. Кроме того, в нем указано, что темпы роста уровней двуокиси углерода явились максимальными со времени начала функционирования нынешней сети международных наблюдений в 1984 г.

Предварительные данные указывают, что это, возможно, связано с уменьшением поглощения СО2 биосферой Земли. Будут проводиться дальнейшие исследования с целью последующего анализа этого вопроса.

«Это вызывающий беспокойство сигнал», – отметил г-н Жарро. «Возможно, это «звоночек»

тревоги. Нам нужно выяснить».

Около четверти всех выбросов двуокиси углерода абсорбируется биосферой и еще одна четверть – океанами. Океаны поглощают около 4 килограмм двуокиси углерода в день на человека. Как следует из результатов анализа в Бюллетене, современные темпы закисления океана представляются беспрецедентными, по крайней мере за последние 300 миллионов лет.

«Океан является основным определяющим фактором климата планеты и смягчает воздействие изменения климата, хотя и немалой ценой. Если глобальное потепление является недостаточно веской причиной для сокращения выбросов СО2, то таким аргументом должна стать проблема закисления океана, эффекты которого уже проявляются и будут нарастать в течение многих предстоящих десятилетий», – заявила Уэнди Уотсон-Райт, Исполнительный секретарь Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО, внесшая вклад в подготовку Бюллетеня по парниковым газам.

Прогнозы погоды на будущее В ходе работы саммита ВМО будет демонстрировать хорошо воспринятый выпуск прогнозов воображаемой погоды в будущем, описывающих возможные локальные последствия изменения глобального климата. 2050 год был выбран как середина XXI века, к концу которого средние глобальные температуры могут повыситься более чем на 4 °C (7,2 °F) в случае, если выбросы парниковых газов в результате деятельности человека будут продолжать увеличиваться нынешними темпами или еще быстрее.

Эти прогнозы были подготовлены известными ведущими метеорологических программ из Бразилии, Японии, Дании, Замбии, Буркина-Фасо, Соединенных Штатов Америки, Болгарии, Филиппин, Бельгии, Южной Африки, Исландии, Германии и Танзании.

Сценарии предусматривают неослабевающие волны тепла, влекущие рекордное количество смертных случаев; гигантские засухи, оставляющие без воды целые регионы; разрушительные наводнения в результате обильных ливневых дождей, подпитываемых более теплой и влажной атмосферой; затопление прибрежных городов в результате ураганов из удаленных регионов, усугубляемое повышением уровней моря, а также ущерб морской биоте и коралловым рифам из-за закисления океана.

Прогнозы погоды используют сценарии изменения климата, основанные на сохранении высоких уровней выбросов. Все метеоведущие подчеркивают, что недавние бедствия, вызванные погодными условиями, позволяют получить представление о будущем.

«Изменение климата влияет на погоду повсеместно. Оно делает ее более экстремальной и нарушает установившиеся метеорологические системы. Это подразумевает больше катаклизмов, меньше предсказуемости», – заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«Мы можем уменьшить риски путем сокращения глобальных выбросов парниковых газов и создания низкоуглеродной экономики. Объединим усилия, чтобы сделать наши общества более безопасными и устойчивыми. Пожалуйста, давайте вместе со мной принимать меры для решения проблемы изменения климата», – заявил г-н Пан Ги Мун в обращении по видео.

Тематическая сессия «Наука о климате»

Во время Саммита по климату ВМО, ЮНЕСКО и ЮНИТАР организуют специальное мероприятие, в ходе которого политические и научные лидеры изучат вопрос о том, каким образом наука может вносить вклад в принятие решений.

Действия по проблеме изменения климата будут наиболее эффективными, когда они будут обоснованы научными знаниями. Однако наука о климате не является статичной, и постоянно совершаются новые открытия. Требуются более плодотворные подходы к коммуникации информации о достижениях в области науки о климате таким образом, чтобы просвещать, мотивировать и наделять возможностями людей для принятия мер.

Эта тематическая сессия продемонстрирует, как климатическая наука может наилучшим образом поддержать принятие масштабных мер для решения проблемы изменения климата. В ходе сессии будут рассмотрены основные результаты научных исследований в области климата, на которые общество может уверенно полагаться, а также каким образом обеспечить, чтобы компоненты политики в области климата опирались на информацию на основе самых передовых научных знаний, и каким образом научные знания об изменении климата могли бы передаваться лицам, принимающим решения, а также широкой общественности. В ходе сессии будет осуществляться веб-трансляция.

Содействие деятельности в области климата Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро был одним из 18 экспертов, которые принимали участие в выпуске «Почему я обеспокоен изменением климата?».

ВМО играла ведущую роль в выпуске брошюры для участников Саммита под названием «Как система Организации Объединенных Наций поддерживает инициативные действия по проблеме изменения климата». Брошюра была написана и опубликована с помощью приблизительно 40 специализированных учреждений, фондов, программ и других органов ООН, которые сотрудничали при посредничестве Рабочей группы ООН по изменению климата.

Для получения дополнительной информации просьба обращаться: Майкл Уильямс в Нью-Йорке по тел.: + 41 79 406 47 30 или по э-почте: mwilliams(собака)wmo.int, либо Клэр Нуллис в Женеве по тел.: +41 22 730 84 78 или +41 79 709 13 97 или по э-почте:

cnullis(собака)wmo.int В сети Интернет: http://www.un.org/climatechange/summit/ Прогнозы погоды из будущего доступны по ссылке:

http://www.wmo.int/media/climatechangeimpact.html и размещены по адресу:

https://www.youtube.com/wmovideomaster.

Бюллетень ВМО по парниковым газам доступен здесь.

Программа Глобальной службы атмосферы ВМО Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО (МОК-ЮНЕСКО) Международный координационный центр по проблеме закисления океана (МКЦ-ЗО) Международный координационный проект по океаническому углероду Пятый доклад об оценке Межправительственной группы экспертов по изменению климата



Похожие работы:

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе и социальным вопросам А.А. Хмыль _12_062013 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по специальности 1-40 81 02 Интеллектуальные вычислительные комплексы, системы и компьютерные сети Минск, Программа составлена на основании типового учебного плана по специальности 1- 81 02 Интеллектуальные вычислительные...»

«ОАМДЫ ДЕНСАУЛЫ САТАУ ВЫСШАЯ ШКОЛА ОБЩЕСТВЕННОГО ЖОАРЫ МЕКТЕБІ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СМК-Сил-4.2.3/03-2014 КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПМСП Дата: СИЛЛАБУС Версия: 1 Страница 1 из 7 СИЛЛАБУС По специальности: Сестринское дело Наименование дисциплины: Экстрагенитальные заболевания на уровне средних медицинских работников Общее количество часов: 108 часа Лекция: 12 часов Семинар: 24 часов Практика: 36 часов Самостоятельная работа слушателя: 36 часов. Итоговая аттестация (форма контроля): зачет...»

«Содержание 1. Наименование и область использования..3 2. Основание...3 3. Цель и назначение..3 4. Источники...3 5. Требования...3 6. Содержание...3 6.1. Календарный план..3 6.2. График учебного процесса..5 6.3. Индивидуальные виды работ..6 6.4. Формы контроля..6 7. Список рекомендуемой литературы..8 8. Материальная база кафедры..8 1. Наименование и область использования. РП...»

«БАНКОВСКО-ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО Начальник главного управления Вр.и.о. ректора высших учебных заведений Банковско-финансовой академии Министерства Высшего и Республики Узбекистан среднего специального А.Ш.Бекмурадов образования Республики Узбекистан И.У.Мажидов _ 2014 год _ 2014 год ПРОГРАММА ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В МАГИСТРАТУРУ ПО СПЕЦИАЛЬННОМУ ПРЕДМЕТУ НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ Ташкент-2014 год Программа одобрена Ученым советом Банковско-финансовой академии...»

«ПРИНЯТО УТВЕРЖДЕНО на заседании педагогического совета Директор школы_ протокол от 12.04.2011 г. №3 Н.А. Горячева Приказ от 12.04.2011 №15 ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ муниципального казенного общеобразовательного учреждения ВОЛЧЬЕ – ДУБРАВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1 I. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ 1.Пояснительная записка Основная образовательная программа начального общего образования муниципального общеобразовательного учреждения Волчье – Дубравская средняя...»

«2011 г. СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ 1. Обозначения и сокращения..3 2. Пояснительная записка..4 2.1.Предмет оториноларингологии.. 4 2.2. Цели и задачи учебной дисциплины..4. 2.3. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.5 2.4. Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника.17 2.5. Объем дисциплины и виды учебной деятельности.18 3. Структура и содержание дисциплины..20 3.1. Тематический план: разделы дисциплины и виды занятий.24 3.2. Содержание теоретических разделов...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Филологический факультет Кафедра теоретического и славянского языкознания ТЕОРИЯ ЯЗЫКА про гр ам м а экзам ен а для поступающих в магистратуру Белорусского государственного университета по специальности ТЕОРИЯ ЯЗЫКА – 10.02.19 Программа составлена на основе Учебной программы по курсу Общее языкознание, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь 22.02.2005 г. Регистрационный № ТД-D/005/ тип Составитель: д-р филол. наук проф. Н.Б. Мечковская...»

«Международная конференция Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве Якутск 2- 4 июля 2008 г. Организаторы • Правительство Республики Саха (Якутия) • Федеральное агентство по культуре и кинематографии • Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО • Российский комитет Программы ЮНЕСКО Информация для всех • Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества • Бюро ЮНЕСКО в Москве • Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) • Национальный комитет Республики Саха (Якутия) по...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Утверждаю Первый проректор проректор по учебной работе С.Н. Туманов _ _ 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС дисциплины по выбору Деловые переговоры и письмо на иностранном (немецком, французском) языке Направление подготовки 03090062 Юриспруденция Квалификация бакалавр Саратов -2012 Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова Высшая школа государственного администрирования (факультет) УТВЕРЖДАЮ Директор ВШГА МГУ В.Л.Макаров 26января 2012 г. Программа профессиональной практики _ Направление подготовки 080200 Менеджмент Профиль подготовки Государственное администрирование Квалификация (степень) выпускника Магистр Форма обучения очная Москва 1. Цели профессиональной практики Целями профессиональной практики магистрантов Высшей школы...»

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИНЕРГИЯ. Харитонов ПРОГРАММА собеседования для абитуриентов, поступающих на направление подготовки Информационные системы и технологии (бакалавриат) (на базе высшего профессионального образования) Москва 2013 Основные темы, выносимые на собеседование Перед началом профессионально-ориентированного собеседования задаются вопросы, направленные на оценку личностных качеств и мотивации абитуриента к обучению: Какие цели в жизни являются для Вас...»

«ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ Утверждаю Ректор Института государственного администрирования д.э.н., профессор Тараканов В.А. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ для студентов психолого-педагогического факультета, обучающихся по специальности 030301.65 Психология МОСКВА – Рабочая учебная программа дисциплины Юридическая психология подготовлена в соответствии с Государственным образовательным...»

«Кодекс делового поведения Our pursuit. Life’s potential. Наш Кодекс делового поведения является иллюстрацией руководящих этических принципов, которые используются для обеспечения выполнения обязательств компании Allergan по соблюдению требований. Данный документ является инструментом, который должен использовать каждый из нас в своей работе, для того, чтобы принимать верные решения и действовать с соблюдением профессиональной этики. Но Кодекс делового поведения – это лишь документ. Кодекс...»

«Рабочая программа ГЕОГРАФИЯ. МАТЕРИКИ И ОКЕАНЫ 7 КЛАСС (68 часов) Пояснительная записка: Рабочая программа по географии составлена в соответствии с Федеральным компонентом стандартов общего образования. Приказ МО РФ от 05.03. 2004 № 1089.., в соответствии с программой по географии для 6-10 классов общеобразовательных учреждений. География материки и океаны.7 класс. Е.М. Домогацких. М.: Русское слово, 2012 год География материков и океанов продолжает географическое образование учащихся в...»

«1 Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федеральных государственных образовательных стандартов по специальностям среднего профессионального образования: 060604 Лабораторная диагностика, Разработчик: Невзорова Л.В., преподаватель первой квалификационной категории ГАОУ СПО АО Архангельский медицинский колледж Рецензенты: О.Н.Тихонова, Зам. директора по учебно-воспитательной работе Архангельский медицинский колледж, преподаватель высшей квалификационной категории, кандидат...»

«Министерство образования и науки Астраханской области ГАОУ АО ВПО Астраханский инженерно-строительный институт СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Методсовет специальности _ Декан _ (наименование специальности) (наименование деканата) протокол № _ от _20г. (личная подпись) (и.о. фамилия) __20г. Реконструкция зданий, сооружений и застройки РАБОЧАЯ ПРОГРАММА РП (270102-СД. 08.-ДРР -13) Зав. кафедрой Дизайн, реконструкция и реставрация доцент _ Т.П. Толпинская протокол №_ от _20г. Разработчик рабочей программы...»

«Москва, 30 сентября — 1 октября 2010 г. МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИЕЙ ИЗ ОПЕРАЦИОННОЙ ЭНДОСКОПИЯ тонкой кишки www.ixv.ru, www.vishnevskogo.ru ПРОГРАММА ПРИГЛАШЕНИЕ Институт хирургии имени А.В. Вишневского Москва, 30 сентября — 1октября 2010 г. СТАРКОВ Юрий Геннадьевич, д.м.н., профессор, руководитель эндоскопического хирургического отделения Института хирургии им. А.В. Вишневского, член правления Российского общества эндоскопических хирургов, председатель...»

«2 1. Цели освоения дисциплины Целью изучения дисциплины Материаловедение является приобретение студентами знаний о материалах и технологических процессах, в результате которых эти свойства формируются. Ознакомление с основными группами металлических и неметаллических материалов, используемых в различных отраслях производства. 2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата Перечень дисциплин, усвоение которых необходимо для изучения данной дисциплины № Наименование Наименование разделов, тем,...»

«Согласовано Утверждаю на педагогическом совете директор школы / протокол № 2 /Н.В.Агафонова/ от 13 09 2013 г./ муниципальное общеобразовательное учреждение Торопацкая основная общеобразовательная школа Рабочая программа по географии 6 – 9 классы Базовый уровень обучения Луцкова Валентина Николаевна учитель первой категории с. Торопаца Андреапольский район Тверская область с. Торопаца 2013 год Пояснительная записка. 1. Цели и задачи. Программа определяет содержание предмета основной (6 – 9)...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кировская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации Утверждаю Ректор ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России И.В. Шешунов __20_ г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальность – 060601 Медицинская биохимия Квалификация (степень) – специалист Форма обучения – очная Киров 2013 г. ОГЛАВЛЕНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Основная...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.