WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

9

Гиперкомплексные числа в геометрии и физике, 2 (4), 2005

ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ СЕМИНАР

"ГЕОМЕТРИЯ ФИНСЛЕРОВЫХ ПРОСТРАНСТВ

С МЕТРИКОЙ БЕРВАЛЬДА-МООРА"

Д. Г. Павлов, С. В. Сипаров

МГТУ им Н. Э. Баумана, [email protected]

Гос. ун-т гражданской авиации, Санкт-Петербург, [email protected] С 15 по 22 октября 2005 года в Каире прошел первый международный научный семинар, организованный некоммерческим фондом развития исследований по финслеровой геометрии "Финслеровская премия" при поддержке МГТУ им. Н. Э.

Баумана (ректор И. Б. Федоров, зав. кафедрой физики А. Н. Морозов, сотрудники МГТУ Т. М. Гладышева, В. О. Гладышев и Д. Г. Павлов). Семинар явился логическим продолжением работы финслеровой секции международной конференции "Физические интерпретации теории относительности" (Москва, 2005). В нем приняли участие ученые России, Румынии, Китая и Великобритании.

Научная программа Во вступительном докладе Д. Павлова обсуждалось пространство с метрикой Бервальда-Моора с точки зрения живущего в нем наблюдателя. Было показано, что в определенном диапазоне параметров оно практически неотличимо от пространствавремени СТО. Различия возникают лишь при достаточно специфических условиях.

Таким образом, геометрия физического пространства-времени может рассматриваться на четырех уровнях: первый – классическая геометрия Галилея-Ньютона на основе линейной метрической формы, второй – геометрия Минковского-Эйнштейна на основе квадратичной формы, третий может оказаться связанным с кубической метрикой Чернова и, наконец, четвертый – с метрической функцией Бервальда-Моора, имеющей четвертый порядок. Четвертый уровень является красивым и простым, но одновременно и самым содержательным. Это обусловлено, в частности, тем, что геометрия такого пространства оказывается тесно связанной с коммутативной и ассоциативной т. н. квадрагиперболической алгеброй гиперкомплексных чисел (не являющихся кватернионами Гамильтона). При этом простота структуры квадрачисел не означает тривиальности связанного с ними пространства, в котором, помимо привычных изометрических и конформных преобразований, выделенную в метрическом плане роль играют еще несколько классов отображений, принципиально отсутствующих в квадратичных геометриях.

Всестороннему исследованию последней проблемы был посвящен доклад Г. Гарасько, в котором была установлена связь между обобщенно конформными преобразованиями в пространстве квадрачисел и обобщенно аналитическими функциями от них же.

В докладе Г. Асанова были в явном виде приведены формулы для преобразований координат пространства Бервальда-Моора, аналогичные преобразованиям Лоренца пространства Минковского. Аналогичные соотношения в другом виде были ранее получены Г. Богословским и Г. Гарасько, что вызвало оживленную дискуссию о приоритете.

10 Павлов Д. Г., Сипаров С. В. Первый семинар "Геометрия финслеровых пространств... " Г. Богословский сообщил об изменениях, которым в пространстве с метрикой Бервальда-Моора подвергаются уравнения, связывающие канонический 4-импульс частицы с ее 3-скоростью. Эта работа замечательна тем, что раскрывает перед метрикой Бервальда-Моора широкие возможности использования в исследованиях, где применяются методы Гамильтонова формализма.

Как показал В. Чернов, геометрия пространства с метрикой Бервальда-Моора имеет тесную и естественную связь не только с уже используемыми физикой геометриями Галилея и Минковского, но и с пока еще не изученной геометрией, метрика которой выражается через третьи степени компонент вектора. Такая метрическая функция задает пространство, являющееся промежуточным случаем между пространством СТО и пространством с метрикой Бервальда-Моора.

В докладе С. Лебедева были предложены многоиндексные обобщения не только метрического тензора, но и коэффициентов связности, что развивает качественный подход, предложенный Д. Павловым. Применение таких методов вычисления тензора кривизны может привести к постоянной ненулевой величине скалярной кривизны для индикатрис пространств Бервальда-Моора. При использовании традиционных методов, использующих двухиндексные метрические тензоры и трехиндексные коэффициенты связности, эта величина оказывается нулевой.

Своеобразную черту под выступлениями российских теоретиков подвел С. Сипаров, обративший внимание собравшихся на фундаментальные проблемы, возникающие при использовании финслеровой геометрии в физике. Одновременно в докладе указывались обстоятельства, продуктивное исследование которых возможно именно на пути использования представлений об анизотропии пространства-времени, и был предложен простой подход к построению канонических уравнений для пространств с метрикой Бервальда-Моора.

Единственная экспериментальная работа, представленная на семинаре, была выполнена В. Панчелюгой и С. Шнолем. На примере исследования альфа-распада было показано, что тонкая структура функции распределения скорости этого распада в зависимости от времени весьма чувствительна к пространственной ориентации специально сконструированной лабораторной установки. Вывод, к которому пришли авторы работы, состоит в том, что на физические процессы в реальном мире влияет некоторая глобальная анизотропия, которую, быть может, как раз и следует искать в связи с финслеровским типом геометрии реального пространства-времени.

Другие экспериментальные данные, указывающие на возможную анизотропию, были получены в работах Ж.-П. Лумине (Франция) и Д. Макмиллана (США). Эти авторы были приглашены на семинар, но не смогли приехать в связи с поздним оповещением о дате его проведения. Возможно, встреча с ними состоится примерно через год там же в Каире на следующем семинаре.

Румынские ученые во главе с заведующим кафедрой геометрии Брашовского Государственного Университета Г. Атанасиу представили ряд докладов, связанных с введенным Д. Павловым понятием скалярного полипроизведения, обобщающего обычное скалярное произведение в римановых пространствах на более сложный случай пространств с финслеровыми неквадратичными метриками.

Так, в докладе В. Балана и Н. Бринзей обсуждалось векторное расслоение с метрикой Бервальда-Моора для вертикальной составляющей, в то время как для горизонтальной составляющей использовалась флаг-Финслерова метрика. Последняя представляет собой полипроизведение, приведенное к более традиционному виду.

Для рассмотренной модели были построены уравнения Максвелла и Эйнштейна.

Гиперкомплексные числа в геометрии и физике, 2 (4), В докладе Г. Атанасиу, В. Балана и М. Неагу были введены 4-полиформы для импульсов, аналогичные координатным полипроизведениям, и исследовано их приложение для обобщенных Гамильтоновых пространств. Эта работа во многом переплеталась с докладом С. Лебедева, что указывает на непротиворечивость используемого подхода.

В докладе М. Пауна были представлены инвариантные финслеровы системы отсчета для метрик Бервальда-Моора.

В обобщающих докладах Г. Атанасиу и Н. Бринзей и Г. Атанасиу и В. Балана обсуждалось метрика Бервальда-Моора для касательных и кокасательных расслоений второго порядка.

Обсуждение результатов, полученных румынскими коллегами, привело к договоренности о подписании трехлетнего контракта между фондом "Финслеровская премия" и Брашовским Университетом (Румыния) на выполнение последним исследований в области пространств с метриками Бервальда-Моора и Чернова.

В докладе китайского ученого К. Мо было показано, что все биинвариантные финслеровские метрики на компактной связной группе Ли принадлежат метрикам типа Бервальда. Эта работа носила выраженный математический характер.

Английский ученый М. Райт, известный организатор международных научных семинаров, посвященных злободневным вопросам современной физики и математики, присутствовал на семинаре в качестве наблюдателя. По окончании семинара он выразил желание принять участие в последующей разработке данной тематики и стать официальным представителем фонда "Финслеровская премия" в Великобритании и Франции. Аналогичное пожелание высказал и Д. Масленников, проживающий в настоящее время в Египте.

Культурная программа Участники семинара посетили главные пирамиды Египта. В этом им способствовали специалисты по египетской культуре Т. Шеркова и О. Кругляков. Участникам был также показан документальный фильм "Запретные темы истории" (с возможностью прослушивания английского текста), снятый по результатам прошлогодней экспедиции в Египет. Автор нескольких книг по альтернативной истории Египта и режиссер этого фильма А. Скляров (являющийся, кстати, выпускником МФТИ), дал свои комментарии на проблемы происхождения пирамид, что вызвало оживленную дискуссию.

Все доклады и экскурсии снимались на видео профессиональным оператором С. Бондаренко. В планы оргкомитета входит разместить соответствующую информацию в Интернете, а также смонтировать небольшой фильм о самых интересных моментах семинара. Настоящий, четвертый, номер журнала "Гиперкомплексные числа в геометрии и физике" в значительной мере посвящен теме Каирского семинара.





Похожие работы:

«МГУ имени М.В.Ломоносова ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА дисциплины Уголовный процесс Рекомендуется для направления подготовки 030900 Юриспруденция Квалификации (степени) выпускника - бакалавр Москва, 2013 г. 1 1. Цели и задачи дисциплины: 1.1. Целью учебной дисциплины Уголовный процесс является формирование у студентов знаний, умений и навыков в области уголовного судопроизводства, необходимых для осуществления нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной,...»

«ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ВЕРНАДСКОГО Утверждаю Председатель Приемной комиссии (подпись) 2014 года ПРОГРАММА вступительного испытания в аспирантуру по специальной дисциплине по направлению подготовки 06.06.01 – Биологические науки профиль – Физиология и биохимия растений Утверждено на заседании приёмной комиссии Таврического национального университета имени В.И. Вернадского (протокол № 4 от 22 мая 2014 года) Симферополь, 2014 Программа вступительного экзамена в аспирантуру...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТвГТУ) ПРОГРАММА ВНУТРИВУЗОВСКОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ И МАГИСТРАНТОВ 17-20 апреля 2012 года Тверь 2012 Внутривузовская научно-техническая конференция студентов и магистрантов Тверского государственного технического университета (17-20 апреля 2012 года). ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ ПАЛЮХ Борис Васильевич –...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова Утверждаю: Ректор _В.Г. Агаков 20 г. Номер внутривузовской регистрации ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 080100 Экономика Профиль подготовки Бухгалтерский учет, анализ и аудит Квалификация (степень) БАКАЛАВР Форма обучения ОЧНАЯ г.Чебоксары –...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет экономический РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (СД.Ф.12) Управление финансами ( код и название дисциплины по рабочему учебному плану) для специальности (направления и профиля) 08050710.65 Менеджмент организации специализация Предпринимательство ( код и название специальности и специализации или направления и профиля) Новокузнецк 2013 Сведения о разработке...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ на тему: Совершенствование социально-экономической политики государства в области обеспечения и повышения качества жизни населения в условиях сервисной экономики по направлению подготовки: 080100.68 Экономика Магистерская программа: Инновационная экономика...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Согласовано Утверждаю _ Руководитель ООП Зав. кафедрой СГП и ПС по направлению 130400 проф. А.Г. Протосеня декан ГФ проф. О.И. Казанин ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ СТРОИТЕЛЬНОЕ ДЕЛО. ФУНДАМЕНТЫ И ГРУНТЫ ОСНОВАНИЙ Направление подготовки: 130400 Горное дело Специализация: № 5 Шахтное и...»

«АННОТАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ Направление 270800.68 Строительство 270800.68.11 Инженерные системы зданий и сооружений Инженерно-строительный факультет, кафедра Технология, организация и экономика строительства. Научный руководитель ООП подготовки магистров: д.т.н., профессор Ватин Николай Иванович Цель и концепция программы Программа разработана для целевой подготовки (совместно с зарубежными вузамипартнерами) руководителей и специалистов в области инженерных...»

«Тайпер Версия 2.9 11/2010 Программа Тайпер предназначена для набора архивных описей, а также карточек каталога, составляемых на массив дел и документов, передаваемых на государственное хранение в Архив РАН или уже хранящихся в Архиве. В первую очередь программа рекомендована архивным учреждениям, которые являются источниками комплектования Архива РАН, потому что заключает в себе возможность передавать в Архив не только традиционный (отпечатанный на принтере) комплект архивных описей, но и файлы...»

«1 Министерство образования ии науки Российской Федерации Министерство образования науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Ереванский филиал ТУРИЗМА И СЕРВИСА Кафедра туризма и сервиса Ереванский филиал Кафедра...»

«Забайкальский край Администрация муниципального района Александрово-Заводский район КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА социально-экономического развития муниципального района АЛЕКСАНДРОВО-ЗАВОДСКИЙ РАЙОН 2011-2020гг. Александровский Завод, 2011 год ПАСПОРТ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА АЛЕКСАНДРОВО-ЗАВОДСКИЙ РАЙОН на 2011-2020годы Наименование Программы: Программа социально-экономического развития муниципального района Александрово -Заводсий район на 2011годы...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета Белгосуниверситета Д.В.Свиридов (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/раб. ПОТЕНЦИОМЕТРИЯ. ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ИОНОСЕЛЕКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) Направления специальности: 1-31 05 01-01 Химия (научно-производственная деятельность) Факультет химический Кафедра аналитической химии Курс (курсы) четвертый Семестр (семестры) Лекции 26 (часов) Зачет 7...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШ ЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПРИКАЗ г. Краснодар о краевом конкурсном отборе участников ведомственной целевой программы Организация сельских усадеб в малых сельских населённых пунктах Краснодарского края на 2013 - 2015 годы в соответствии с Законом Краснодарского края от 3 июля 2012 года № 2536-КЗ О сельских усадьбах в малых сельских населенных пунктах Крас­ нодарского края, постановлением главы администрации (губернатора) Крас­...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 июля 2012 г. N 717 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ НА 2013 - 2020 ГОДЫ В целях реализации Федерального закона О развитии сельского хозяйства Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемую Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и...»

«Рабочая программа по русскому языку для 4 класса ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа Рабочая программа по русскому языку для 4 класса составлена на основе образовательной программы по русскому языку для начальной школы МБОУ СОШ с. Нечаевка. Программа конкретизирует содержание образовательного стандарта с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников. Программа предусматривает 170 учебных часов и распределяет учебные часы...»

«Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области Совет молодых ученых Кузбасса Кемеровский научный центр СО РАН Инновационный конвент КУЗБАСС: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ИННОВАЦИИ Том 2 Кемерово, 6-7 декабря 2012 г. Инновационный конвент КУЗБАСС: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ИННОВАЦИИ Ответственный редактор: Просвиркина Е.В. – к.х.н., с.н.с. КемГУ Редакционная коллегия: Остапцева А.В. – председатель СМУ Кузбасса, к.б.н., н.с.; Двуреченская А.С. – председатель СМУ КемГУКИ, к.культурологии, зав.каф.;...»

«Рабочая образовательная программа по предмету Английский язык Пояснительная записка Настоящая программа по английскому языку построена в соответствии с Федеральным государственным стандартом общего образования. Программа ориентирована на обучающихся 10-11 классов. Данная программа включает следующие разделы: пояснительную записку, календарнотематический план образовательного курса Английский язык, содержание образовательного курса, учебно- методическое обеспечение программы, требования к...»

«Учебная литература. Наименовани № п\п Автор, название, место издания, издательство учебной литературы, вид е дисциплин, и характеристика иных информационных ресурсов входящих в заявленную образователь ную программу Русский язык С.И.Львова, В.В.Львов. Русский язык 5 класс.ч.1,2,3.М.,Мнемозина 2008,2010 43 С.И.Львова, В.В.Львов. Русский язык 6 класс.ч.1,2,3.М.,Мнемозина 2007,2009 54 С.И.Львова, В.В.Львов. Русский язык 7 класс.ч.1,2,3.М.,Мнемозина, 2008 47 С.И.Львова, В.В.Львов. Русский язык 8...»

«Аннотация рабочей программы по английскому языку для 7 классов Рабочая программа разработана на основе: Примерной программы основного общего образования по иностранным языкам (английский язык) и авторской программы М.3. Биболетовой, Н. Н. Трубаневой Программа курса английского языка к УМК Enjoy English для учащихся 2-11 классов общеобразовательных учреждений (Обнинск: Титул, 2010), с учётом требований федерального компонента Государственного стандарта общего образования. В пояснительной...»

«НОУ ВПО ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ А.И. Зарубина _ 20 г. Программа подготовки к вступительным испытаниям для абитуриентов по дисциплине ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ Направления подготовки: 38.03.01 (080100) Экономика, 38.03.02 (080200) Менеджмент, 38.03.06 (100700) Торговое дело, 38.03.07 (100800) Товароведение, 43.03.02 (100400) Туризм, 39.03.03 (040700) Организация работы с молодежью, 45.03.02 (035700) Лингвистика Квалификация (степень) выпускника бакалавр Кафедра...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.