WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

к.э.н. Е.М. Черноуцан, ИМЭМО РАН

НОВАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ СТРАТЕГИЯ ФРАНЦИИ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Актуальный комментарий

В сентябре текущего года президент Франции Франсуа Олланд официально объявил

о вступлении в силу новой стратегии возрождения национальной промышленности,

получившей название «Новая индустриальная Франция» («La Nouvelle France

industrielle»). Этот программный документ разрабатывался правительством в течение года. Он включает 34 конкретных плана реконструкции промышленности на основе новейших достижений науки и техники. Эти планы закладывают основу промышленной политики Франции на предстоящие десять лет, а их основная цель – вернуть Францию в ряды передовых индустриальных стран.

Напомним, Франция столкнулась с настоятельной необходимостью корректировки курса промышленной политики еще в конце 1990-х гг. До конца 1970-х гг. стержнем экономического развития Франции был промышленный сектор. Однако в последующие годы промышленность постепенно теряла приоритетный статус при формировании экономической политики, уступая лидерство таким секторам как услуги и финансы. Е вклад в ВВП уменьшился по сравнению с 1950 г. более чем в два раза. В итоге в г. президент Ж. Ширак заявил в качестве важнейшей государственной задачи активизацию промышленной политики с тем, чтобы вывести Францию на передовые позиции в мире в высокотехнологичных отраслях ХХI века. Мировой экономический кризис 2008 г. еще раз наглядно показал уязвимость экономической модели, оторванной от реального сектора экономики. В 2008г. во Франции на промышленный сектор приходилось 16% национальной добавленной стоимости (в Германии этот показатель и 13% самодеятельного населения страны. И уже осенью 2009 г., несмотря на значительный дефицит государственного бюджета (более 7% от ВВП), правительство Франции инициировало широкомасштабную стратегическую программу действий по созданию мощной конкурентоспособной промышленности, которая должна стать локомотивом экономического развития и процветания страны. Е ключевой элемент – национальная программа «Инвестиции в будущее» (“Investissements d’avenir”), принятая в начале 2010 г.

В целом курс на инновационное развитие национальной промышленности, намеченный при Н. Саркози, был принят социалистами. Поэтому задача модернизации отрасли стала важнейшим пунктом предвыборной программы президента Ф. Олланда.

И формируя новое правительство, он создал специализированное министерство с весьма оригинальным названием – «Министерство промышленного возрождения»

(«Ministre du redressement productif»). До этого этой отраслью экономики занималось Министерство экономики, промышленности и занятости. Пост Министра промышленного возрождения сегодня занимает Арно Монтебург (Arnaud Montebourg), активный участник создания и последующей реализации программы «Новая индустриальная Франция».

Что же нового в курсе Ф. Олланда? Какие новые акценты и изменения? Насколько он реалистичен? Ответить на эти вопросы окончательно пока не просто, программа модернизации национальной промышленности, по сути, только заявлена, и многое остатся неясным. Впрочем, некоторые моменты, характеризующие представленную программу, все же следует отметить.

В докладе, посвященном программе «Новая индустриальная Франция» (12 сентября 2013 г., Елисейский дворец), Ф. Олланд заявил: «Новая промышленная политика Франции – ни либеральная, ни дирижистская, она не вписывается ни в рейнскую, ни англосаксонскую модели. Это чисто французская политика – прагматичная и верная традициям научного и промышленного превосходства». В условиях глобализации, считает Ф. Олланд, роль государства в экономике и его взаимоотношения с частным бизнесом меняются. Государство дат толчок, объявляет приоритеты, обеспечивает благоприятную среду (особенно налоговую), мобилизует национальные усилия, а основная нагрузка (прежде всего финансовая) по реализации программных установок ложится на плечи промышленников.

В целом крупный бизнес положительно отреагировал на идею нового правительства об объединение усилий государства и частного промышленного сектора при определении тех секторов деятельности, где Франция может стать лидером. Активное участие бизнеса в разработке и осуществлении заявленных планов возрождения национальной промышленности, по словам А. Монтебурга, является важнейшей отличительной чертой нового курса Ф. Олланда. Большая часть проектов (около 80%) были выбраны на основе предложений промышленников и будут управляться крупными предпринимателями (Терри Бретон и др). «Разумеется,- отмечал президент ведущей французской компании Veolia Environnement Антуан Фреро (Antoine Frrot),- мы могли бы работать и без государства, но с его поддержкой дела будут идти намного быстрее, и мы сможем сделать намного больше».

Другая отличительная черта нового промышленного курса – организация финансирования программы. На реализацию всех 34-х планов государство выделяет 3, млрд. евро, при этом значительная часть этих средств перенаправляется из программы «Инвестиции в будущее». Ясно, что сумма эта - скромная. Для сравнения: в программе Н. Саркози «Инвестиции в будущее» только на развитие цифровых технологий выделялось 4,5 млрд. евро. Однако министр промышленного возрождения А.

Монтебург утверждает, что «государство может многое делать и без денег».

Министерство промышленного возрождения делает ставку на такие рычаги стимулирования участия бизнеса в осуществлении программы как государственный заказ, регулирование различных норм и стандартов, предоставление налогового кредита в том случае, если компания активно проводит исследования. В этих условиях ключевую роль в реализации планов, по замыслу правительства, должны сыграть частные инвестиции.

И наконец, о том, что касается специфики определения собственно 34-х приоритетов развития промышленности. Ими стали технологические направления, на которых Франция уже имеет явные достижения и преимущества. Предполагается, что опираясь на них, отрасль сможет завоевать перспективные мировые рынки. Приоритетные технологии подразделяются на четыре большие группы: экология и переход к новым источникам энергии, здравоохранение, новые виды транспорта, цифровые технологии.

В качестве примеров конкретных перспективных разработок на ближайшие 5-10 лет можно привести: спутники и самолты на электродвигателях, автомобили с полным автоматическим управлением, новое поколение высокоскоростных поездов, заводы будущего, нано-электроника, цифровые госпитали и др. Некоторые проекты были запущены ранее. Например, проект по созданию сверхэкономичного автомобиля, потребляющего 2 литра горючего на 100 км, был начат в 2012 г. Его завершение намечено на конец 2014 г. И все же обращает на себя внимание, что часть планов расписана расплывчато и нечетко (например, в области биотехнологии).

По мнению А. Монтебурга, «принятые 34 плана свидетельствуют о том, что впервые за многие годы промышленная политика Президента Республики является прямым продолжением курса своих предшественников Ш. де Голля, Ж. Помпиду, Ф. Миттерана».

Это заявление министра промышленного возрождения весьма амбициозно и вызывает скептическое отношение. Сравнение с периодом правления Ш. де Голля, когда разворачивались и успешно реализовывались крупные, связанные с определенным риском, но прорывные проекты, а Франция переживала бурные темпы роста, вряд ли уместно. Хотя бы потому, что сегодня среднегодовые темпы роста ВВП страны составляют всего 0,1%, а в 2014 г. по прогнозам достигнут скромных 0,9%.

Ожидаемый экономический эффект от реализации заявленных 34 планов также выглядит не слишком убедительно. За предстоящие десять лет в промышленности планируется дополнительно создать 45,5 млрд. евро добавленной стоимости, из которой 40% (17 млрд. евро) связано с экспортом, и создать 480 000 новых рабочих мест. Отметим, что такой объем добавленной стоимости составляет только 2,2% от ВВП за 2012 г., а дефицит торгового баланса Франции в 2012 г. достиг 67 млрд. евро. Только на поддержание зоны евро в 2013 г. Франция выделяет финансовую помощь в размере 62,5 млрд. евро. Кроме того, необходимо учитывать, что за последние десять лет в промышленном секторе было ликвидировано 750 000 рабочих мест.





Похожие работы:

«Пояснительная записка Рабочая программа по физике для учащихся 10 класса составлена на основе образовательной программы на базе авторской программы Г.Я. Мякишева (профильный уровень) и программы среднего общего образования, учебного плана МОУ СОШ №15 с УИОП. Данная программа рассчитана на 175 часов (5 часов в неделю). В учебниках на современном уровне и с учетом новейших достижений науки изложены основные разделы физики. Особое внимание уделяется изложению фундаментальных и наиболее сложных...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Тульской области Профессиональный лицей № 6 Согласовано Утверждаю Министр образования Тульской области Директор ГОУ НПО ТО ПЛ № 6 _ Д.В. Бычков _ Т.В. Яковлева 20 г. _ 20 г. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 6 на 2012 – 2015 годы Щекино- СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ (НГАХА) УТВЕРЖДАЮ Председатель Ученого совета, ректор НГАХА Г.И. Пустоветов 29 декабря 2010 г. АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) АРХИТЕКТУРНАЯ ФИЗИКА (АРХИТЕКТУРНАЯ АКУСТИКА) (НАЗВАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ) Направление подготовки 271000 Градостроительство _ Профиль подготовки...»

«СОДЕРЖАНИЕ Стр. 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 080100 Экономика и профилю подготовки Мировая 3 экономика. 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению 3 подготовки 080100 Экономика. 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы выс- 3 шего профессионального образования (ВПО) (бакалавриат). 1.4 Требования к абитуриенту 4 2. Характеристика...»

«Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского МЕТОДЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ДИАГНОСТИКИ В БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ – 2012 Материалы Всероссийской молодежной конференции Под редакцией профессора Д.А. Усанова Саратов Издательство Саратовского университета 2012 УДК [004:57:616-07](082) ББК 32.97я43+53.4я43+28.707я43 М54 Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине – 2012 : материалы Всерос. молодеж. конф. / под ред. проф. М54 Д. А. Усанова. – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2012. – 292...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Морозов А.А./ /Гиро Т.М./ 30 августа 2013 г. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ Дисциплина ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА Направление 260200.62 Продукты питания животного...»

«1 Поручения на основании решений ученого совета КузГТУ 2012 – 2013 учебный год. Протокол №1 от 27 августа 2012 г. ВЫПОЛНЕНО № Дата Срок Подпись ФИО фактическо Поручение исполнени ответственно ответственного лица го я го лица исполнения 30.09.2012. Чегошев А.А. 1. Институтам (факультетам) разработать выполнено 1. директора институтов положение о мероприятиях среди школьников деканы факультетов старших классов по профилю соответствующего института (факультета). 2. Институтам (факультетам)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет Кафедра конституционного и финансового права КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО; КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС; МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО Программа подготовки к вступительному экзамену в аспирантуру по специальности 12.00.02. Рекомендована кафедрой Утверждена на ученом совете конституционного и...»

«Структура программы: Пояснительная записка Паспорт программы Раздел I. Информационно-аналитическое обоснование Информационная справка 1.1. Проблемно-ориентированный анализ 1.2. Раздел II. Концептуальное обоснование программы 2.1. Ведущие концептуальные подходы 2.2. Основные цели и задачи Раздел III. Основные направления развития 3.1. Стратегия и тактика перехода учреждения в новое состояние: основные направления, этапы осуществления инноваций; Перечень целевых индикаторов и показателей 3.2....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. АСТАФЬЕВА ФАКУЛЬТЕТ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Кафедра музыкально-художественного образования ОСНОВЫ ТЕОРИИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА С ПРАКТИКУМОМ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Специальность: 050602 Изобразительное искусство квалификация - Учитель изобразительного искусства Красноярск...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. Балаковский институт техники, технологии и управления Кафедра Промышленное и гражданское строительство АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ по дисциплине ДС.01.02 Компьютерные технологии проектирования направления подготовки 270800.62 Строительство профиль Промышленное и гражданское строительство форма обучения – очная курс – 4...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 декабря 2009 года N 469 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРАЕВОЙ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ДОРОГА В ЖИЗНЬ (2010-2012 ГОДЫ) (в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 01.02.2011 N 15, от 04.07.2011 N 244) В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях максимального развития потенциала детей-инвалидов, воспитывающихся в детском доме-интернате для умственно отсталых детей, в целях их подготовки к самостоятельной жизни по...»

«Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации проект УТВЕРЖДАЮ: Заместитель Министра образования Российской Федерации В.Д. Шадриков “ 10 ” марта 2000 г. Номер государственной регистрации 104 ЕН / СП. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 012500 – География Квалификация Географ Вводится с момента утверждения Москва, 2000 г. 1. Общая характеристика специальности 012500 – География 1.1. Специальность утверждена...»

«СЛАДОК ВКУС ОТЕЧЕСТВА Русский ритейл в Германии Исследования рекламно-маркетингового агентства Inprom.com В последнее десятилетие ХХ века в соответствии с различными программами федерального правительства в Германию на постоянное местожительство переехали более 3 млн граждан бывшего Советского Союза. Лавинообразный рост числа русскоязычных сделал невозможной окончательную и бесповоротную интеграцию этих людей в консервативное немецкое общество. Так называемая новая реальность, описанная еще в...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение города Мурманска средняя общеобразовательная школа № 21 СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ 30 августа 2012 01 сентября 2012г. Протокол №1 МС Приказ № Зам. директора по УВР директор МБОУ СОШ № 21 /Булакова С.В./ /И.И. Чемеркина/ Программа рассмотрена на заседании МО учителей естественно - научного цикла МОУ СОШ № 21 Протокол № _1_ от 30 августа 2012 года Руководитель МО (Кирияк Л.П.) РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по биологии 7 класс Разработала учитель биологии Кирияк Л.П....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Беловский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Кафедра экономики Рабочая программа учебной дисциплины МОТИВАЦИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА Для специальности 080502.65 Экономика и управление на предприятии (по отраслям), цикл специальных дисциплин, форма обучения – очная, заочная Форма обучения: очная Курс – 5 экзамен –...»

«Пояснительная записка Рабочая программа учебного предмета Обществознание (базовый уровень) разработана на основе Федерального компонента государственного стандарта среднего общего образования, авторской программы по обществознанию Л.Н.Боголюбова. Содержание по обществознанию на базовом уровне представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество в целом, человек в обществе, познание, экономическая сфера, социальные отношения, политика, духовно-нравственная сфера,...»

«Правительство Москвы Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Государственная программа города Москвы Развитие транспортной системы на 2012-2016 гг. Презентация Август 2013 г. Москва характеризуется существенным превышением провозной способности при поездке в центр в утренний час пик Фактическая загрузка и провозная способность Загруженность общественного транспорта по видам транспорта при движении в центр1, 2011г. (пример метро) (рабочий день с 8:00...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Руководитель Департамента Образовательных программ и стандартов профессионального образования Л.С.Гребнев __2000 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ДИНАМИКА ПОЛЕТА Рекомендуется Минобразованием России для направления подготовки (специальности) 160900 Эксплуатация и испытания авиационной и космической техники (специальности 160901 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей) 1. Цели и задачи дисциплины. Цель дисциплины –...»

«Приложение к решению Совета депутатов г. Протвино от 29.11.2010 г. № 162/29 ПАСПОРТ Программы социально-экономического развития города Протвино на 2008-2012 годы. Наименование програм- Программа социально-экономического развития города мы Протвино на 2008 –2012 годы (далее программа). Основание для разра- Федеральный закон от 06.10.2003г. № 131-ФЗ Об обботки программы щих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации; Концепция развития города Протвино, утвержденная...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.