WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Как уже говорилось в Предисловии, данная книга представляет

собой первую попытку собрать воедино работы А.С.Глинки-Волжского, написанные им в 1900–1905 годах: очерки, журнальные статьи и рецензии, не вошедшие в итоговый для раннего этапа творчества Глинки сборник «Из мира литературных исканий» (1906);

а также характерные отклики на них. Помимо задач, стандартных

для комментатора – уточнение ссылок, перевод иноязычных слов

и выражений, установление границ цитируемого текста, краткая характеристика упоминаемых в тексте лиц – перед автором этих строк стояла проблема и иного рода: раскрыть, насколько это возможно через сто лет после первых публикаций, и сделать явным контекстный фон формирования смыслов в слове глинковской философской публицистики. Поэтому в рамках комментария ко всем работам Волжского, вошедшим в издание, уточнены лишь те цитаты (все цитаты в той или иной мере искажены), которые имели топическое значение, повторяясь, как устойчивый оборот или метафора, в последующих текстах и самого Глинки, и в работах авторов, близких ему по духу или стилю письма, к примеру, С.Н.Булгакова или В.В.Розанова. В подавляющем большинстве это – фрагменты Библии (цитаты сверены по синодальному переводу), романов Ф.М.Достоевского или сочинений Ницше; место цитаты в текстуальном пространстве источника оговорено (пример: Мф. 21. 28–32;

«Братья Карамазовы». Книга пятая Pro и contra. Глава IV «Бунт»; «Так говорил Заратустра». Часть первая. Речи Заратустры. «О трех превращениях» и под.), и в ряде случаев даны иные варианты интерпретации этого же фрагмента. Кроме того, границы комментария расширены за счет включения ремарок, реплик, критических откликов не только на «отклики» и «заметки» Волжского (разумеется, они, насколько это возможно, учтены), но и на обстоятельства или Анна Резниченко события, эти «отклики» и «заметки» вызвавшие – к примеру, смерть Н.К.Михайловского или «духовные путешествия» в поисках Града Незримого в начале ХХ века («Об искании и об ищущих»). Особую роль сыграли уточнение и историко-философская трансформация смыслов философских же терминов, таких, как эвдемонизм, сверхчеловек, теодицея и т.д. – в той мере, в какой они важны для текстов Глинки. Библиографические ссылки по возможности уточнены и исправлены; в случае, когда то или иное произведение выдержало множество изданий (к примеру, стихотворения Н.А.Некрасова или М.Ю.Лермонтова), точный источник цитирования не указывается.

Комментарий не содержит общеизвестных сведений о литераторах, чьи произведения устойчиво и давно вошли в стандартную школьную программу (Ф.М.Достоевский, А.П.Чехов, М.Е.СалтыковЩедрин и многие другие) – из уважения к читателю.

Все тексты републикуются по первым изданиям. Единичные случаи переизданий оговорены особо.

Список сокращений ВЖ Вопросы Жизни ВФП Вопросы Философии и Психологии ЖДВ Ежемесячный Журнал для Всех МБ Мир Божий НО Научное Обозрение НП Новый Путь ОЗ Отечественные Записки РБ Русское Богатство РМ Русская Мысль РГАЛИ Российский государственный архив литературы и искусства, Москва Булгаков С.Н.Булгаков. Собр. соч.: В 2 т. М., 1993.

Достоевский Ф.М.Достоевский. Собр. соч.: В 15 т. Л., 1988–1991.

Ницше Фридрих Ницше. Собр. соч.: В 2 т. М., 1990.

Автобиографические записки (1905) Автобиографические записки А.С. Глинки-Волжского // РГАЛИ. Ф. 142. Оп. 1. Ед. хр. 361. Лл. 2–7, об; 12, об. / наст. изд., С.727–734.

Автобиографическая записка (1937) Автобиографическая записка А.С. Глинки-Волжского // РГАЛИ. Ф. 142. Оп. 1. Ед. хр. 361. Лл. 35–86, об.

Брокгауз СD ROM Брокгауз и Ефрон. Энциклопедия. Тексты.

М.: ДИСКавери, 2003.

Два очерка об Успенском и Достоевском Впервые: Волжский. Два очерка об Успенском и Достоевском.

I. Г.И.Успенский. II. Кто виноват? (Учение Ф.М.Достоевского об ответственности). С.-Петербург: Тип. М.М.Стасюлевича, 1902.

В «Автобиографических записках» 1905 года Глинка указывает время написания «Двух очерков» – симбирская ссылка после студенческих беспорядков весной–осенью 1900 года («Позже, проживая в ссылке в Симбирске, написал и напечатал “Два очерка о Успенском и Достоевском”» (СПб, 1901)» (Автобиографические записки (1905), С.732 наст. изд.) и описывает свою неудачную попытку поместить статью о Достоевском в РБ, неверно датируя «Очерки» 1901м, а не 1902 годом. В поздней автобиографии (1937 года) Глинка пишет об этих событиях немного иначе: «В 1901 году я был исключен из Университета за участие студенческом движении и вслед за этим был арестован и [вскоре]* сослан по обвинению в редактировании маленького нелегального журнальчика «Студенческая Жизнь». Сослали под гласный надзор полиции на родину. (…) Я усиленно занялся литературой (…) В [эти] годы поднадзорной жизни [(1901–1903)] в Симбирске вышли две первые мои книги «Два очерка об Успенском и Достоевском» и «Очерки о Чехове» (Автобиографическая записка (1937)) Причина интереса А.С.Глинки к творчеству Глеба Ивановича Успенского (1840–1893) и Федора Михайловича Достоевского (1821–1881), не ослабевающего на протяжении всей жизни, определена самим Глинкой и в ранней автобиографии: «В Достоевском и в том, что за ним и около него, я пережил свой собственный, личный кризис рационализма, и сознательно и свободно пошел к подлинной религии, не чураясь метафизики и не боясь мистики» (Автобиографические записки (1905), С.729 наст. изд.), и в журнальной полемике с А.В.Луначарским по поводу «любви к ближнему» и «любви к дальЗдесь и далее в цитируемых архивных текстах: квадратные скобки [] обозначают вписанное Глинкой поверх строки; угловые скобки – границы необходимых конъектур.

Комментарии нему» (1902–1904 гг.).: «… если Успенский дал тонкую, как мельчайшие кружевные узоры, психологическую критику любви к дальнему, то Достоевский дал философскую критику ее» (С.341 наст. изд.) Это различение, в свою очередь, является этической параллелью к различению между «религией человекобожия» и «религией Богочеловечества», наиболее отчетливо сформулированным С.Н.Булгаковым в году: «Религия человекобожия у Л.Фейербаха» (ВЖ. 1905. №10–11, №12). Все выявленные тексты Глинки об Г.И.Успенском («Глеб Успенский о заболевании личности русского человека»; «Глеб Успенский и его “Разоренье”»; «[Глеб Успенский в жизни]. От составителя»; «Глеб Успенский в литературе и в жизни»); и Ф.М.Достоевском:

(«Религиозно-нравственная проблема у Достоевского»; «Федор Михайлович Достоевский: Жизнь и проповедь»; «Детская душа в понимании Достоевского»; «Достоевский и Чехов. Параллель», кроме фундаментального «Жизнеописания Достоевского» и материалов к нему, вошли в настоящее Собрание сочинений.

В первом издании «Двух очерков» названия глав-разделов приводятся в Оглавлении на отдельном листе, в тексте же присутствует только нумерация глав. При републикации заголовки внесены в основной текст и даются сразу же после порядкового номера главы в квадратных скобках [].

С.17. Николай Константинович Михайловский (1842–1904) – литературный критик, публицист, популяризатор социологических идей (т.н. «субъективного метода в социологии»); с 1868 года сотрудник, затем, вплоть до закрытия журнала в 1884 году – ведущий отдела критики ОЗ (3-й редакции: Н.А.Некрасов, М.Е.Салтыков-Щедрин, Г.З.Елисеев). С 1892 года до конца жизни – ведущий отдела критики РБ. Наиболее известные прижизненные собрания сочинений Н.К.Михайловского: А.Я.Панафидина (1888 года) в 5-ти томах и РБ в 6-ти томах (1896–1897). Инициирущее влияние идей и личности Н.К.Михайловского на Глинку последний отмечает в обеих своих Автобиографических записках: «Замечательными событиями жизни» считаю [нрзб.] впервые сознательно прочитанную книгу, точно пробудившую во мне сознание, как сейчас помню, то был IV т. “Собрания сочинений Н.К.Михайловского” старого издания (т.е. издания А.Я.Панафидина. – комм.)» (наст. изд., С.732), «в предуниверситетские годы (1894–1898) мое умонастроение слагаАнна Резниченко лось под влиянием гл обр Михайловского (…) меня тянул к себе его субъективно-социологический идеализм, его литературные связи, вкусы и оценки, его интеллигентское учительство... Я наивно пытался сочетать несочетаемое и позже, [уже] студентом, писал Михайловскому читательские письма» (Автобиографическая записка (1937)).



Похожие работы:

«Балаковский инженерно-технологический институт-филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ Кафедра Общая физика и электротехника АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ по дисциплине Б.3.2.16.1 Электромагнитная совместимость и качество электроэнергии направления подготовки 140400.62 Электроэнергетика и электротехника Профиль Электроснабжение форма обучения – заочная курс – 5...»

«Оглавление Физика WEB - Программирование Архитектура компьютерных систем Безопасность жизнедеятельности Бухгалтерский учет Иностранный язык (английский) Информационные технологии История Компьютерные сети Операционные системы Основы информационной безопасности Основы программирования Основы философии Основы экономики Правовое обеспечение профессиональной деятельности Программирование 1С Психология отношений Русский язык и культура речи Теория алгоритмов Теория вероятностей и математическая...»

«М И Н И С Т Е Р СТ В О С Е Л Ь С К О Г О Х О З Я Й С Т В А Р О С С И Й С К О Й Ф Е ДЕ Р А Ц И И Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарская государственная сельскохозяйст венная академия УТВЕРЖДАЮ: Ректор Самарской ГСХА В.А.Милюткин __2012 год ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки (специальность) 111801 Ветеринария специализация Болезни мелких домашних животных...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации А.Г.Свинаренко 31 января 2005 г. Номер государственной регистрации № 698 пед/сп (новый) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Cпециальность 032400.00 Биология с дополнительной специальностью Квалификация учитель биологии и _ (в соответствии с дополнительной специальностью) Вводится в действие с момента переутверждения вместо ранее...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета М.М.Ковалев (подпись) _20г. (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. ЭКОНОМИКА Учебная программа для специальности 1-21 05 02 Русская филология Факультет экономический (название факультета) Кафедра теоретической и институциональной экономики (название кафедры) Курс (курсы) _3_ Семестр (семестры) _ Лекции _40 Экзамен _ (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия 18 Зачет (количество часов)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске (АСФ КемГУ) Кафедра филологии и истории Рабочая программа дисциплины Политология (ГСЭ.Ф.5) для специальности 050303.65 Иностранный язык факультет педагогического образования курс _5_ экзамен _10_ семестр _10 (семестр) лекции _22(часов) зачет -_ практические занятия -_ (часов) (семестр)...»

«Лекция 2.1 Информационное Общество и Технологии Введение Основным инструментом Европейского Союза для поддержки европейской исследовательской деятельности, технологических разработок и демонстраций является Пятая Рамочная Программа. В ней можно выделить несколько тематических программ, каждая из которых затрагивает определенную технологическую область (ключевые акции) (Key Actions). Для каждой ключевой акции Программы публикуются запросы на внесение заявок, призывающие различные организации (и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет УТВЕРЖДАЮ: Проректор по учебной работе Л.М.Капустина _2011 г. Программа учебной дисциплины (модуля) ОСНОВЫ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Наименование специализации (направление подготовки) 080101Экономическая теория Екатеринбург 2011 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Целью изучения дисциплины Основы современных технологий является знакомство с основными технологическими процессами...»

«Министерство культуры Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирская государственная консерватория (академия) имени М.И.Глинки ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ Специальность 070111 МУЗЫКОВЕДЕНИЕ Квалификации: музыковед, преподаватель 2 Министерство культуры Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирская...»

«Аннотация к программе по биологии для 11 класса (профильный уровень) Рабочая программа разработана на основании следующих документов: Федерального компонента ГОС среднего (полного) общего образования по биологии (2004 г.), Федерального базисного учебного плана (2004 г.), Примерной программы среднего (полного) общего образования по биологии (профильный уровень), авторской программы О.В. Саблиной и Г.М. Дымшица для общеобразовательных школ (профильный уровень). Сегодня биология — наиболее бурно...»

«УТВЕРЖДЕНО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ Решением ученого Совета Академии Государственное бюджетное образовательное (протокол от 25.11.2011 № 3) учреждение высшего профессионального образования Челябинская государственная Проректор по учебной работе медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития _ И.А.Волчегорский Российской Федерации (ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России) ПРОГРАММА итоговой государственной аттестации выпускников по специальности 060103.65 Педиатрия...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОКУЗНЕЦКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Кемеровский государственный университет (НФИ КемГУ) ПРОГРАММА вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру Направление подготовки 44.06.01 – образование и педагогические науки Направленность программы 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (информатика) Квалификация (степень)...»

«Утверждаю Председатель экзаменационной комиссии Ю.С. Федоров Программа вступительного испытания по общеобразовательному предмету АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК 1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа дополнительного вступительного испытания по английскому языку в НИУ МЭИ составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования. В ней конкретизируется содержание тем, языкового материала и компетенций, прописанных в образовательном стандарте, и определяется...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Башкирский государственный университет Нефтекамский филиал УТВЕРЖДЕНО на заседании Ученого совета Нефтекамского филиала БашГУ 30 июня 2013г. (протокол №11) Председатель Ученого совета НФ БашГУ О.К. Валитов Отчет по результатам самообследования соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников гуманитарного факультета...»

«D811692 00101_02 10-02-10 8 027908 360571 ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОТКАТНЫХ ВОРОТ С ЗУБЧАТОЙ РЕЙКОЙ AERS ARES РУКОВОДСТВО ПО УСТАНОВКЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ Ateno! Ler atentamente as “Instrues “ que se encontram no interior! ! “ ” ! Uwaga! Naley uwanie przeczyta “Ostrzeenia” w rodku! Внимание! Внимательно прочтите находящиеся внутри “Инструкции”! Varovn! Pette si pozorn kapitolu “Upozornn”! Dikkat! inde bulunan “Uyarlar” dikkatle okuyunuz! 2ARES D811692 00101_ D811692 00101_ БЫСТРАЯ УСТАНОВКА A B >...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ Инжиниринговая компания ТЕСИС ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – 2011 Москва, 5 – 8 апреля 2011 г. Москва Российский университет дружбы народов 1 Организационный комитет конференции Председатель – Курсаков С.Н., Генеральный директор инжиниринговой компании ТЕСИС, Зам. председателя – Кривошапко С.Н., д.т.н., проф., РУДН, председатель...»

«Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ УТВЕРЖДАЮ Председатель Приемной комиссии Ректор МГИМО (У) МИД России академик РАН _ А.В.Торкунов _ 2012 г. Программа вступительного экзамена для поступления в магистратуру МГИМО (У) МИД России по направлению Международные отношения МОСКВА - 2012 Программа вступительного экзамена по специальности в магистратуру по...»

«Муниципальное казенное образовательное учреждение Грязновская средняя общеобразовательная школа Тюменцевского района Алтайского края Принята на заседании Утверждена Педагогического совета Приказ № 31 от 26.06.2013г. Протокол № 1 от 21.08.2013г. директор школы Сырвачева Е.А. Рабочая программа по учебному предмету окружающий мир 4 класс Программа составлена на основе авторской программы А.А.Плешакова Окружающий мир - Москва: Просвещение, 2008г. Составитель: Крапивина Екатерина Васильевна...»

«Департамент образования Вологодской области Бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Вологодский политехнический техникум УТВЕРЖДАЮ: Директор БОУ СПО ВО Вологодский политехнический техникум / М.В. Кирбитов/ Приказ № 90 29_082013г. Рабочая программа Математика 110800.02 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства 190631.01 Автомеханик 100701.01 Продавец, контролер-кассир 260807.01 Повар, кондитер Разработчик: Павлова Марина Николаевна преподаватель...»

«Предварительная программа 28 февраля ДЕНЬ САТЕЛЛИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 12.00-13.50. Авторский мастер–класс Анны Савиной. Омолаживающий эффект при коррекции темных кругов под глазами в процедуре перманентного макияжа. Номер патентной заявки № 2013136520. На мастер–классе будет представлена технология, позволяющая визуально скрыть темные круги под глазами при помощи внесения в кожу светлых пигментов из телесной гаммы, сочетая и комбинируя их между собой. Анна Савина продемонстрирует тонкости...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.