WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Международная Педагогическая Олимпиада

(www.pedolimp.ru)

«Начальная школа»

«Использование современных образовательных технологий

в обучении школьников начальных классов»

УДАЧНАЯ РЫБАЛКА

Технологическая карта познавательного занятия в рамках реализации

проекта «Бережок» (по программе «Разговор о правильном питании») для детей 7-11 лет с ИКТ.

Авторы-составители Мурзина Анна Николаевна, Пятугина Ирина Николаевна учителя начальных классов МБОУ СОШ №3 г.Павлово Все ссылки в документе активны, позволяют перейти на сайт проекта "Бережок" и познакомиться с материалами проекта непосредственно в интернет.

г.Павлово Занятие включает в себя несколько этапов, объединенных одной темой «Рыба и рыбалка»:

- приветствие;

- вокально-хоровая деятельность;

- слушание музыки;

- изготовление сувенира «Рыбка».

Цель: обобщение знаний о рыбе и рыбалке.

Задачи урока:

1.Слушание и узнавание вокальной и инструментальной музыки.

2. Развитие творческих навыков, тембрового слуха, интонации.

3. Обучение использованию цвета, как средства передачи настроения.

4. Закрепление навыков работы с ножницами, самостоятельного подбора бумаги нужного цвета.

Оформление:

На доске тема урока, репродукция картины Павловского художника «Зимняя рыбалка», фотографии с видами г. Павлова, реки Оки, технологическая карта «Рыбка».

Оборудование и материал:

Компьютер, интерактивная доска (экран) цветная бумага, ножницы, клей, атласная лента.

На занятии можно использовать материалы приложения «Бережок» по выбору педагога.

Музыкальный репертуар:

1. «Золотые рыбки» - фрагмент балета "Конёк-Горбунок" Р. Щедрина.

2. «Рыбалка удалась» стихи и музыка Елены и Ильи Челноковых (аудиозапись, кассета издательства "Весть-ТДА" 2005 г.).

3. Частушки «Павловские-рыбацкие».

Предварительная работа:

Дети:

- готовят рассказ о традициях Павловской рыбалки;

-учат пословицы, поговорки, загадки о реке, рыбаках, рыбе.

Учитель:

- готовит карточки с текстом песни «Рыбалка удалась» по числу учащихся в классе (приложение №1);

- изготавливает технологическую карту «Рыбка» (приложение №2);

- по числу детей в классе готовит конверты, в которых атласная лента 50 см, заготовка из цветной бумаги «Рыбка», блёстки;

- оформляет выставку книг, фотографий, детских рисунков на тему «Павловская рыбалка».

Приложение № Рыбалка удалась музыка и стихи Елены и Ильи Челноковых 1. Закончились каникулы и снова Сижу за партой школьной у окна.

Там за окном мне видится корова, И видится с козою, не одна… Я будтобы у бабушки в деревне И завтра мне рыбачить на заре.

Там в речке под корягой рыба дремлет И баночка с червями во дворе.

Припев:

Я вспоминаю лето, Над речкою рассветы, Рыбалка удалась, Клевал большой карась.

2. Я приготовил удочки и снасти, Зайдёт за мной Серёжка – наш сосед.

Ах, только не было ненастья Смотрю в окно и вижу – ветра нет.

Нам бабушка с собою даст ватрушек И молочка в бутылочку нальёт… - Егор, ты где? Когда ты будешь слушать?!

- Мария Ивановна, а у меня клюёт!!!

Приложение № Технологическая карта «Рыбка»

1 этап:

Украсить заготовку "Рыбка" (из картона) атласной лентой продевая её в отверстия, сделанные с помощью дырокола расположенные по краю, на спинке завязать бантик.

2 этап:

К рыбке приклеить хвост и глаза-блёстки.

Частушки «Павловские – рыбацкие»

Вся Россия знает нас Кто-то едет порыбачить Выпускает город ПАЗ На морские берега.

Не рыбалка- суперкласс! Раскрасавица – Ока!

На рыбалке как-то раз Окунь, язь, плотва, подлещик Павловские улочки, Два леща поймал за раз Рыбы всей не перечесть. Кривые переулочки Рады были папа с мамой, Приезжайте к нам рыбачить От старого до малого Поклон Структура сайта проекта «Бережок»

https://sites.google.com/site/klucikanna/ https://sites.google.com/site/klucikanna/proekt https://sites.google.com/site/klucikanna/vybor https://sites.google.com/site/klucikanna/zaklucenie Содержание электронного приложения «Бережок».

Электронное приложение «Бережок» представляет собой программу воспитания правильного питания младших школьников, акцентирующую внимание на роли рыбы в рационе жителей средней полосы России. Проект отличает практическая направленность, включение ребёнка младшего школьного возраста в ориентированную творческую деятельность, сочетание коллективной, групповой и индивидуальной работы с применением ИКТ. Самобытность проекта «Бережок»

заключена не только в актуальности тематики, но и в его информационности, в связи с применением в ходе реализации проекта следующих информационных ресурсов:

игра-презентация из 3 туров с триггерами, цель которой создание условий для обобщения и уточнения знаний обучающихся о пресноводных видах рыб и блюдах из них.

1 тур "На речном берегу": узнай рыбу по картинке и описанию.

2 тур "Варим уху": выбери правильный ответ на вопрос об ухе и способах её приготовления.



3 тур "Рыбные сказки": вспомни сказки и выбери правильный ответ на вопрос о сказочных героях.

В процессе игры учитель (ведущий) дополняет, уточняет обосновывает ответы детей. Результат игры – не количество правильных ответов, а объём полученных знаний и хорошего настроения!

интерактивная энциклопедия с активными ссылками на ресурсы интернет с аудио в программе Microsoft Office Power Point. Цель энциклопедии сопровождением, созданная знакомство обучающихся с морскими обитателями. Энциклопедия содержит сведения об обитателях Японского, Чёрного и Балтийского морей, которые доступны пользователям по интерактивным ссылкам. Энциклопедия предназначена как для работы с ней фронтально (в классе), так и в качестве индивидуальной (домашней) работы.

анимационный кроссворд, цель которого активная проверка самостоятельной работы обучающихся, создание условий для самооценки. Кроссворд выполняется детьми индивидуально (самостоятельно) в рабочей тетради на странице 58. Анимационный кроссворд используется в качестве активной проверки фронтально. На каждом слайде картинка – загадка и слово – ответ настроены автоматически. Педагог может организовать и самооценку, используя информацию на 16 слайде.

Спецификой проекта «Бережок» и приложений к нему является комплексный, интегративный характер, взаимосвязь культуры правильного питания с экологическим, эстетическим воспитанием, с основными предметами учебной программы 3 класса (в процессе работы над проектом на большинстве уроках акцентируется внимание на заданиях рыбной тематики). Поэтому в приложение включены и презентации по русскому языку и математике (в рамках интеграции):

орфографический тренажер для обучающихся 3 класса (учебник «Русский язык» I часть, авторы Н.В.Нечаева, С.Г. Яковлева, Самара «Учебная литература», издательский дом «Федоров», 2012).

правильного написания соединительных гласных в сложных словах. Идея игры проста - помочь ловцу жемчуга собрать жемчужины в сундук (путём выбора соединительной гласной из двух предложенных). В результате работы с тренажёром обучающийся отработает навык написания соединительной гласной в сложных словах, навык моделирования сложных слов из простых, толкования значения полученных слов. С помощью тренажёра организуется фронтальная работа с классом с использованием интерактивной доски, индивидуальная, групповая, с условием проведения урока в компьютерном классе.

презентация-проверка для обучающихся 3 класса (учебник «Математика» I часть, авторы И.И.Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н.Кормишина, издательский дом «Федоров», 2010). Раздел 4.

Внетабличное умножение и деление многозначных чисел. Цель: создание условий для активной проверки самостоятельно выполненной обучающимися работы по теме «Внетабличное умножение и деление многозначных чисел». Облегчение поисковой деятельности педагога на этапе подготовки материалов математической разминки в рамках обобщения (уточнения) знаний обучающихся.

В результате работы с презентацией обучающийся сможет провести качественную самооценку, научиться контролировать правильность и полноту выполнения алгоритма арифметического действия.

поможет в организации и проведении качественных, познавательных занятий для младших школьников, в процессе которых ребята познакомятся с разнообразием видов рыб, морепродуктов, узнают о полезности блюд из них.

Яркость, лаконичность содержания и эстетика оформления приложения поспособствуют повышению мотивации учения, придадут происходящим на занятиях событиям особой занимательности, поспособствуют развитию познавательного интереса и активизации мыслительной деятельности.

Мультимедийные возможности приложения позволят организовать активную проверку теоретических (практических) знаний, полученных в ходе реализации одноименного проекта.

Красочное оформление приложения оставит у ребят приятное эстетическое впечатление, а содержание (о рыбе и её полезности языком современного презентирования), раскрывая связь традиций и современности, увлечёт в мир культурных поисков и самосовершенствования.

Приложение будет полезно учителям начальной школы, педагогам дополнительного образования, педагогам группы продленного дня.

1. «Две недели в лагере здоровья» М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева;

2. «Математика» I часть, авторы И.И.Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н.Кормишина, издательский дом «Федоров», 2010;

3. «Русский язык» I часть, авторы Н.В.Нечаева, С.Г. Яковлева, Самара «Учебная литература», издательский дом «Федоров», 2012.

Ниже можно посмотреть демонстрационную версию приложения:

1. Ловись рыбка 2. Морские обитатели 4. Ловец жемчуга 5. Математическая рыбалка



Похожие работы:

«Рабочая программа и календарно-тематическое планирование к УМК Английский язык нового тысячелетия / New Millennium English для 6 класса. Составитель Т.В. Индюкова, учитель английского языка МБОУ Гимназия № 7 г. Норильск. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА На данном этапе исторического развития страны возникли предпосылки для кардинального изменения системы обучения иностранным языкам в российской общеобразовательной школе. Предмет Иностранный язык наконец занимает подобающее ему место среди предметов,...»

«Комитет администрации Крутихинского района по образованию МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МАЛОВОЛЧАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Крутихинского района Алтайского края Рассмотрено: Утверждено: на заседании МО учителей естественно- Директор МКОУ гуманитарного цикла Маловолчанская СОШ протокол № от.20 г. /О.Г.Глазычева / Руководитель МО Приказ № _ /Н.А.Суворова/ от.20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ПРЕДМЕТУ Обществознание ДЛЯ 10-11 КЛАССА базовый уровень, 3 ступень (10...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов 22 _июня_2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ по направлению подготовки 030300 Психология квалификация (степень) бакалавр Разработчик: к.ю.н., преп. Чолахян А.В. Саратов – 2012. Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры...»

«Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук Проект ПРООН/МКИ Расширение сети ООПТ для сохранения Алтае-Саянского экорегиона П.А. МОИСЕЕВ, С.Г. ШИЯТОВ, Н.М. ДЭВИ ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА ЭКОТОНА ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЫ ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ АЛТАЕ-САЯНСКОГО ЭКОРЕГИОНА КРАСНОЯРСК 2010 УДК 630*18 (Экология лесных растений) ББК 43.425 (Экология леса) Моисеев П.А., Шиятов С.Г., Дэви Н.М. Программа мониторинга экотона верхней...»

«Адрес страницы курса: http://www.toptrening.ru/trainings/14320/ Программа обучения № 14320 Юрист по трудовому праву Программа повышения квалификации специалистов в области трудового права. Проходит в форме семинара-тренинга. Слушатели в рамках проводимого обучения изучат актуальные вопросы применения трудового законодательства, получат навыки ведения переговоров и управления конфликтами. Целевая аудитория Юрист по трудовому праву: юристы, специализирующиеся на вопросах трудового права, юристы...»

«Оглавление Прайс на услуги ГРИНН СПА • Абонементы 6 • СОЛЯРИЙ 8 • Банные процедуры 10 • Массажные процедуры 12 • Пилинги 16 • Обертывания 18 • Антицеллюлитные и лимфодренажные программы algotherm 21 • Spa-пакеты ALGOTHERM 22 • Ванны • Косметология ALGOTHERM • Программы для зрелой кожи, лифтинговые процедуры • Косметология BABOR • Косметологические процедуры для мужчин • Биоэпиляция • LPG • Восточные уходы Charm D'Orient PARIS •...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Иркутский государственный университет (ФГБОУ ВПО ИГУ) Физический факультет Кафедра общей физики РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Молекулярная физика Код дисциплины по учебному плану Б3.Б.1.2 Для студентов по направлению 011200.62 - Физика Иркутск 2011 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 1.1. Обеспечиваемые компетенции Способность использовать базовые теоретические знания для решения...»

«ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ РАЙОННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ДУХОВНОНРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В СУДЖАНСКОМ РАЙОНЕ НА 2007- 2010Г. Баранова Н.В., методист РМЦ Суджанского района, Зарудный М.Н., директор школы №2 г. Суджи Задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения без преувеличения стала сегодня приоритетной, так как государство, не имеющее позитивной, созидательной идеологии, лишено перспективы развития. Мы должны помочь подрастающему поколению обрести духовный стержень,...»

«МИНИСТЕРСТВО Государственное РОССИЙСКИЙ ОБРАЗОВАНИЯ И бюджетное образователь- ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ное ГУМАНИТАРНЫЙ ФЕДЕРАЦИИ учреждение высшего УНИВЕРСИТЕТ профессионального ФИЛИАЛ В Г. БАЛАШИХЕ образования Кафедра экономико-управленческих и правовых дисциплин Филиала РГГУ в городе Балашихе УТВЕРЖДАЮ Директор Филиала РГГУ в г. Балашихе _Т.Н. Миронова УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ Учебно-методический комплекс для студентов очного и заочного отделений Для специальности 080504 -...»

«Управление образования муниципального образования Теучежский район Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1 им.Ю.К.Намитокова а.Понежукая Рассмотрено Согласовано Утверждаю Руководитель МО учителей русского языка Заместитель директора по УВР Директор МБОУ СОШ №1 и литературы им.Ю.К,Намитокова а.Понежукая З.З.Наниз М.Р.Наниз З.А.Хабаху _ _2013г. Протокол № от _2013г. Рабочая программа по предмету Русский язык Класс - 2013-2014 учебный год Ф.И.О....»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 17 сентября 2010 г. N 16-1/10/2-8323 Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направляет программу дополнительного профессионального образования (усовершенствования) врачей Медицинская помощь по отказу от потребления табака и лечение курящего человека, рекомендованную для использования Координационным советом по медицинскому и фармацевтическому образованию Минздравсоцразвития...»

«РАЗРАБОТАНА УТВЕРЖДЕНА Кафедрой зоологии и аквакультуры Ученым советом Биологического факультета 13.03.2014, протокол №9 13.03.2014, протокол № 5 ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ для поступающих на обучение по программам подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре в 2014 году Направление подготовки 06.06.01 Биологические науки Профиль подготовки 03.02.04 Зоология Астрахань – 2014 г. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА В данной программе представлены вопросы для поступающих на обучение по...»

«Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики ПРОГРАММА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ВСТУПИТЕЛЬНЫМ ИСПЫТАНИЯМ В МАГИСТРАТУРУ Направление 09.04.01 Информатика и вычислительная техника Объектами профессиональной деятельности магистра по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника являются: - вычислительные машины, комплексы, системы и сети; - автоматизированные системы...»

«Аннотация специальности 031201 Теория и методика преподавания иностранных языков и культур Квалификация выпускника: специалист (лингвист, преподаватель двух иностранных языков) Введена в действие в 2000 г., приказ Минобразования РФ № 686. Нормативный срок освоения программы – 5 лет. Программа включает дисциплины федерального компонента, регионального компонента, дисциплин по выбору студента и факультативных дисциплин. Программа предусматривает итоговую государственную аттестацию на основе...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ОТЧЕТ О НАУЧНОЙ И НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА (ДВГИ) ДВО РАН ЗА 2007 г. Утвержден Одобрен Объединенным ученым советом Ученым советом ДВГИ ДВО РАН по наукам о Земле ноября 2007 г. 29 2007 г. Протокол № 8. Протокол № Председатель совета Директор ДВГИ Академик Академик В.А. Акуличев А.И. Ханчук Ученый секретарь ДВГИ К.г.м.н. Н.А. Харитонова ВЛАДИВОСТОК 1....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ФГБОУ ВПО ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена для поступающих в магистратуру по направлению подготовки 38.06.01 – Экономика п. Персиановский, 2014 Составители:Т.И.Шароватова, к.э.н.,доцент Р.Г.Раджабов, к.с.-х.н.,доцент Программа составлена на основе федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по программам...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя средняя общеобразовательная школа №57 с углубленным изучением английского языка г.Владивостока ПРИНЯТО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ МО учителей математики Зам. директора по УВР Директор МБОУ СОШ №57 МБОУ СОШ №57 с углуб- МБОУ СОШ №57 с углуб- с углубленным изучением анленным изучением англий- ленным изучением англий- глийского языка ского языка г.Владивостока ского языка г.Владивостока г.Владивостока Протокол № от _ 2013 г. _ 2013 г. Приказ...»

«Аннотация к рабочей программе по физической культуре 10-11 классы Программа составлена по учебно-методическому комплекту: Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 – 11 классы Авторы: доктор педагогических наук В.И.Лях, кандидат педагогических наук А.А.Зданевич Содержание данной рабочей программы при двух учебных занятиях в неделю основного общего и среднего (полного) образования по физической культуре направлено в первую очередь на выполнение Федерального компонента...»

«Программа вступительного испытания, проводимого по направлению Издательское дело, для поступающих в магистратуру На экзамене соискатель должен продемонстрировать свободное владение навыками лингвистического анализа в соответствии с приведенными ниже темами. 1. Типы лексических значений слов в русском языке. 2. Артикуляторная характеристика гласных звуков. 3. Артикуляторная характеристика согласных звуков. 4. Особенности русского ударения. 5. Основные способы словообразования в русском языке. 6....»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №77 города Липецка Рассмотрено на заседании МО учителей Утверждено истории и обществознания приказом МБОУСОШ №77 протокол № 1 от28.08.2013 г. Липецка от 29.08.2013 №129-0 руководитель МО _Е.В.Плотникова Рабочая программа по истории для 10Б класса на 2013-2014 учебный год учителя истории и обществознания Ливенцевой В.С. Пояснительная записка Рабочая программа по истории в 10 классе составлена на основе:...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.