WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

WWW.MEDLINE.RU ТОМ 15, ОНКОЛОГИЯ, 18 ЯНВАРЯ 2014

ВЛИЯНИЕ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ НА ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС И

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ НЕХОДЖКИНСКИМИ ЛИМФОМАМИ.

Квасова Е.В., Гордиенко А.В., Новицкий А.В., Павлович И.М.

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 6,

тел. 577-11-35, [email protected] Резюме. Представлены особенности психосоматического статуса и качества жизни больных неходжкинскими лимфомами при применении основных методов лечения.

Определены значимые диагностические критерии, характеризующие качество жизни у данной категории больных в период ремиссии после завершения полихимиотерапии.

В ходе исследования установлено, что эмоциональные нарушения в виде повышенной тревожности, страха, наличие чувство нависшей угрозы не только не нивелируются после проведенного лечения с применением современных высокотоксичных программ полихимиотерапии, но и усиливаются, оказывая влияние на активность больного.

Ключевые слова. Неходжкинские лимфомы, иммунодефицит, химиотерапия, качество жизни, тревожность, онкология.

The influence of polychemotherapy on the hsycho-physical status and quality of life in patients with non-Hodgkins lymphoma Kvasova E.V., Gordienko A.V., Novitskiy А.V., Pavlovich I.V.

Military Medical Academy. SM Kirov Abstract. Presened the features of psychosomatic status and qualities of life of the pationts with non-Hodgkin's lymphomas applying, basic heatments indentified significant diagnostic criterion describing the quality of life in these patients in remission after comletion of chemotherapy.

During the research found, that emotional fisturbances like increased anxiete, fear, feeling of impenting threat not only dont neutralize after treatment given using modern high-toxic programs of chemotherapy, but also streng then, having influence on theactivity of the patient.

WWW.MEDLINE.RU ТОМ 15, ОНКОЛОГИЯ, 18 ЯНВАРЯ Key words: hemoblastosis, non-Hodgkins lymphomas, polychemotherapy, the hsychophysical status, quality of life.

Введение. В настоящее время, несмотря на интенсивное изучение патогенеза, совершенствование диагностических подходов и терапевтической тактики, одной из проблем мировой медицины является стойкий рост онкологических заболеваний. Это относится и к лимфоидным неоплазиям. Лейкемии и лимфомы составляют около 8% от всех злокачественных новообразований и входят в число самых частых видов злокачественных опухолей. По мнению многих авторов, заболеваемость неходжкинскими лимфомами (НЛ) значительно опережает общую онкологическую.

В последние годы многокомпонентные схемы полихимиотерапии прочно вошли в практику онкогематологии, но побочное влияние цитостатических препаратов на здоровые ткани приводит как к углублению иммунодепрессии, так и к развитию осложнений со стороны различных органов и систем, что часто является причиной летальных исходов, развития психосоматических расстройств и значительно снижает качество жизни (КЖ) больных.

На совместной конференции Национального института рака США и Американского общества клинической онкологии постулировано, что КЖ является вторым по значимости критерием оценки результатов противоопухолевой терапии после выживаемости и является более важным показателем, чем первичный опухолевый ответ.

Данные о КЖ и психосоматическом статусе больных лимфомами в фазе ремиссии позволяют сравнивать эффективность различных терапевтических программ, применяемых в дебюте заболевания или при его обострении. В фазе ремиссии КЖ может являться основным критерием оценки состояния больного.

В настоящее время в лечении больных НЛ достигнуты значительные успехи, позволившие увеличить количество полных и частичных ремиссий, а также выживаемость.

Принципиально новым видом лечения этой группы больных стала иммунотерапия с применением моноклональных антител.

Цель исследования. Провести оценку качества жизни и психосоматического статуса у больных неходжкинскими лимфомами при различной химиотерапевтической тактике.

WWW.MEDLINE.RU ТОМ 15, ОНКОЛОГИЯ, 18 ЯНВАРЯ Материалы и методы. В исследование было включено 86 первичных больных НЛ, наблюдавшихся в клинике факультетской терапии Военно-медицинской академии, а также гематологическом отделении 442 ОВКГ ЛенВО в период с 2006 по 2011 гг. От всех больных было получено добровольное информированное согласие на участие в исследовании. Формулировка патоморфологических диагнозов и распределение больных по морфологическим вариантам проведено в соответствии с классификацией ВОЗ 2001 г.

В соответствии с клиническим течением заболевания больные были разделены на группы: с индолентными (51 человек) и агрессивными (35 человек) НЛ. Химиотерапию без ритуксимаба получали 36 человек с индолентной формой и 15 человек с агрессивной формой заболевания. Полихимиотерапию с применением ритуксимаба получали человек с индолентной формой и 19 человека с агрессивной формой заболевания.

В группу больных с индолентным течением заболевания включены: 41 человек (47,6%) с лимфомой из малых лимфоцитов, 2 человека (2,4%) с лимфоплазмоцитарной лимфомой, 1 человек (1,2%) с нодальной В-клеточной лимфомой маргинальной зоны, человек (8,1%) с лимфомой из клеток мантийной зоны.

В группу с агрессивным течением заболевания включены: 27 человек (31,4%) с диффузной В-крупноклеточной лимфомой, 6 человек (6,9%) с фолликулярной лимфомой (градация III), 2 человека (2,4%) с В-клеточным пролимфоцитарным лейкозом.

В группе больных с индолентным течением заболевания поражение печени диагностировано у 21 человека, а в группе с агрессивным течением заболевания – у человек.

Основным методом терапии у больных агрессивными НЛ была полихимиотерапия по схеме COP, СНОР и полихимиотерапия в комбинации с ритуксимабом по схеме RCHOP, а при индолентных НЛ с одинаковой частотой применялись монохимиотерапия (хлорбутин с или без преднизолона, флюдарабин) и монотерапия ритуксимабом.

Исследование КЖ и психосоматического статуса больных проводилось при помощи русской версии опросника Европейской организации по изучению и лечению рака EORTC QLQ-C30 (v.2) 1995 года. Русская версия опросника официально утверждена Группой Изучения Качества Жизни EORTC и разрешена для применения в научных исследованиях.

EORTC QLQ-C30 является общим опросником для онкологических больных, содержит 30 вопросов, 5 функциональных шкал, 3 симптоматические шкалы, общий статус здоровья - QLQ шкалу и 6 отдельных вопросов.

Исследование проводилось до лечения и через один месяц после завершения противоопухолевой терапии.

Результаты и их обсуждение.

У больных НЛ обеих групп с поражением печени, показатели КЖ и психосоматического статуса были достоверно хуже, чем у больных без поражения, по шкалам из 15 опросника QLQ-C30.

Показатели качества жизни и психосоматического статуса по методике EORTC QLQ-C (v.2) пациентов с индолентными и агрессивными формами неходжкинских лимфом с поражением и без поражения печени до лечения (физическое функциониро вание) функциониро вание) (эмоциональн функциониро вание) функциониро вание) (социальное функциониро вание) качества жизни) слабости) тошноты) одышки) нарушения сна) финансовых трудностей)



Похожие работы:

«Данная программа разработана применительно к учебной программе по астрономии для общеобразовательных учреждений (Программа по астрономии для 11 класса, (68 ч, 2 ч в неделю / 34 ч, 1 ч в неделю). Авторы: А.В.Засов, М.В.Медведева). К Календарно-тематический план ориентирован на использование базового учебника Астрономия. 11 класс Е. П. Левитана и дополнительных пособий: Для учителя: 1. Засов А. В., Кононович Э.В. Астрономия 2. Воронцов-Вельяминов Б. А. Астрономия в 11 классе. Методика проведения...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе А.Л. Толстик 2013 г. Регистрационный № УД - /баз. Молекулярная биология гена Учебная программа учреждения высшего образования по учебной дисциплине для специальностей: 1-31- 01 01 Биология (по направлениям) и 1-31 01 03 Микробиология СОСТАВИТЕЛЬ: Наталья Павловна Максимова, заведующая кафедрой генетики биологического факультета Белорусского государственного университета, доктор биологических наук, профессор;...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра клинической диагностики и внутренних незаразных болезней животных РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ специальность 110501.65 Ветеринарно-санитарная экспертиза Ульяновск - 2008 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ...»

«ГЕОЛОГО-ПЛОТНОСТНЫЕ РАЗРЕЗЫ ФУНДАМЕНТА ШНГР ИВАНОВ К. С., КНЯЗЕВА И. В., КОРМИЛЬЦЕВ В. В., ФЕДОРОВ Ю. Н., Уральская государственная горно-геологическая академия Нами составлена геологическая карта фундамента Шаимского нефтегазового района (ШНГР) [1, 2], соответствующая современному объему геолого-геофизической информации. В данной работе в дополнение к карте представлены разрезы на всю мощность гравитационно активного слоя 10-12 км. Положение разрезов показано на рис. 1. Линии разрезов...»

«МИ Н И СТ ЕР СТ В О С Е ЛЬ СК О ГО Х ОЗ ЯЙ С ТВ А Р О С СИ Й С КОЙ Ф ЕД ЕР АЦ И И ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – МСХА имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА (ФГОУ ВПО РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева) СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО ПРОГРАММА 64-й МЕЖДУНАРОДНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ГУМАНИТАРНО ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 15-18 марта 2011 г. Москва, 2011 УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Приглашаем вас принять...»

«АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе – директор Института управленческих кадров И. И. Ганчеренок.. 2013 Регистрационный № /р. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВАХ Учебная программа для специальности: 1-26 01 03 Государственное управление и экономика первой ступени высшего образования Факультет управления Кафедра философских наук и идеологической работы Курс (курсы) Семестр (семестры)...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Защита растений, агрохимии и почвоведения профессор _Л.М. Онищенко 201 г. дисциплины ФИЗИКА для бакалавров по направлению 110400. 62 Агрохимия квалификация бакалавр профиль подготовки Защита растений факультета Агрохимии и почвоведения, защита...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский физико-технический институт (государственный университет) Институт Физических Проблем РАН им П.Л.Капицы Факультет общей и прикладной физики Кафедра физики и техники низких температур Шалашугина Елена Андреевна Исследование квазидвумерного графита методом сканирующей туннельной микроскопии Магистерская диссертация Направление...»

«1 2 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ 3 1. Пояснительная записка Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению Педагогическое образование, программа Менеджмент дошкольного образования (от 14 января 2010 года, № 35) и Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы Московский...»

«ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ И ОБРАЗОВАНИЕ НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ (VII -XVII ВВ.) Актуальность: Проблема нравственного развития личности приобретает в наши дни особую актуальность, так как нравственность является ценностной структурой сознания, общественно необходимым способом регуляции действий человека во всех сферах жизни, включая труд, быт и отношение к окружающей среде. Поэтому важен анализ развития системы воспитания человека на базе нравственного учения Ислама. В учебниках и учебных...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе А.В. Данильченко (подпись) _26_ 12 2013г. (дата утверждения) Регистрационный № УД- 956 /р. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Учебная программа учреждения высшего образования по учебной дисциплине для специальностей: 1-21 05 05 Классическая филология 1-21 05 06 Романо-германская филология 1-21 05 07 Восточная филология Факультет экономический (название факультета) Кафедра теоретической и институциональной экономики (название...»

«Департамент образования Ярославской области ГУ ЯО Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки Ресурс ПРОГРАММА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПСИХОЛОГ В ЗЕРКАЛЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВЛЬ, 17 декабря 2013 г. Пленарное заседание Психолог в зеркале современного образования: позиция, ожидания, модели, ключевые направления деятельности Конференц-зал Правительства Ярославской области (Советская пл., 3) 9.00 – 10.00 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ. РАБОТА ВЫСТАВКИ 10.00 – 10.10 ОТКРЫТИЕ...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по УМР _ Л.О. Штриплинг _ 2013_ год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине КОМПЛЕКСЫ И СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОННЫХ АППАРАТОВ (цикл Б.3.02.11) Направление 140400.62 Электроэнергетика и электротехника Профиль Электрические и электронные аппараты Рабочая программа разработана в соответствии с ФГОС ВПО, ООП по направлению...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский педагогический государственный университет (МПГУ) Биолого-химический факультет Программа письменного экзамена для поступающих в магистратуру по направлению подготовки 050100.68 Педагогическое образование Профиль биолого-экологическое образование Москва 2011 Программа письменного экзамена по направлениям подготовки магистра 050100.68 Педагогическое образование Профиль биология I. Пояснительная записка...»

«Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества Курортного района Санкт - Петербурга На реке Сестре УТВЕРЖДАЮ Директор ДДТ На реке Сестре _ Т.А. Мурова _2010г. Протокол педагогического совета № от _ _2010 г. Образовательная программа Компьютерная грамотность Компьютер с нуля Программа рассчитана на обучающихся 18 лет и старше Срок реализации программы – 3 месяца. Автор: педагог дополнительного образования ДДТ На реке Сестре Луговая Ирина...»

«Министерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный университет Исторический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе А.Ф. Крутов _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Теории возрастного развития (ОД.А.07; цикл ОД.А.00 Обязательные дисциплины основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли Психологические науки, специальность 19.00.07 – Педагогическая...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Девлатби-Хуторская основная общеобразовательная школа Утверждено Решением педсовета Протокол № 1от 29.08.2013 г Приказ № 31 от 29.08.2013 г Директор школы /Т.А. Элбиев/ Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ Девлатби-Хуторская основная общеобразовательная школа 2013год Содержание ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ I. Пояснительная записка 1. 1.2 Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы...»

«ПРАВИЛА ПРИЁМА в Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I для поступающих на обучение по программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год Настоящие правила разработаны на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-Ф3 Об образовании в Российской Федерации,приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 9 января 2014 г. N 3...»

«1 Программа по русскому языку как иностранному для детей 8 – 12 лет, не владеющих или слабо владеющих русским языком Авторы–составители: к.ф.н. Т.В. Савченко, к.ф.н. Е.В. Какорина Данная программа рассчитана на детей мигрантов, овладевшими навыками чтения и письма и имеющих запас слов не менее 500 - 700 лексических единиц. I. Цели и задачи обучения: 1. Корректировка и развитие навыков произношения и интонирования речи. 2. Развитие навыков чтения, говорения, слушания и письма. 3. Освоение...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет Природообустройство и лесное хозяйство СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе _/ Соловьев Д.А./ _/ Ларионов С.В./ _ 2013 г. _ _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) дисциплины Использование программного...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.