WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Сурет 3. Сайтты бастапы беті

Сурет 4. Сайтты негізгі беті

Разработка электронного издания «Архитектура компьютера»

Автор: МужикпаевШ.А.,[email protected]

Научный руководитель: Радченко П.Н., магистр информатики, ст.

преподаватель

Костанайский государственный педагогический институт

Применение компьютерных технологий позволяет значительно

повысить качество учебных демонстраций. Современное проекционное 176 оборудование дает возможность показа физических, химических и других процессов с большим увеличением и разрешением, что является немаловажным фактором для обеспечения наглядности учебного материала.

Также очень эффективны для понимания сущности явлений и процессов их анимационные модели, выполненные на компьютере. Особенно важно их применение в тех случаях, когда нельзя осуществить прямой эксперимент.

Примером может служить демонстрация с помощью компьютера: работа процессора ЭВМ, организация ввода/вывода информации в ЭВМ, адресация микропроцессора ЭВМ и т.п.. В традиционном обучении проблема наглядного представления физических явлений частично решается учебными демонстрациями, однако, даже при наличии хорошего лабораторного оборудования, учебная демонстрация зачастую лишь косвенно может подтвердить искомый результат, так как он получается на основе абстрактных представлений. В таких случаях очень полезной оказывается программы демонстрирующие эти представления, построенные на определенных теоретических закономерностях. Демонстрирование дает возможность наглядного качественного и количественного описания процесса.

Актуальность данной работы вытекает из противоречия между необходимостью реализации теоретического и практико–ориентированного характера учебного процесса при изучении дисциплины «Архитектура ЭВМ»

и отсутствием комплексного информационного обеспечения.

Совершенствование средств компьютерной обработки информации предоставляет практически неограниченные возможности визуализации процессов и явлений, встречающихся при изучении различных специальных дисциплин. При изучении специальных дисциплин студентам часто приходиться сталкиваться с процессами, суть которых не всегда достаточно прозрачна даже после выполнения соответствующей практической лабораторной работы. Поэтому актуальной является задача представления новой информации в форме доступной и удобной для восприятия студентами.

Объектом исследования является информационное обеспечение дисциплин в образовательном процессе.

Предметом исследования является информационное обеспечение учебного курса «Архитектура компьютера».

Цель настоящего исследования – разработать и апробировать информационное обеспечение учебного курса «Архитектура компьютера».

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. Произвести анализ литературных и Интернет–источников, посвященных созданию информационного обеспечения учебного курса «Архитектура компьютера».

2. Проанализировать существующие программные продукты, уточнить задачу на разработку информационного обеспечения курса.

3. Спроектировать информационное обеспечение учебного курса «Архитектура компьютера».

4. Реализовать и провести пробную эксплуатацию спроектированной информационной системы.

В результате проведенного анализа была определена конечная цель – создание информационного обеспечения учебного курса «Архитектура компьютера», которое будет реализовано в соответствии с принципами построения электронногоиздания. В дальнейшем, после окончания проекта, информационное обеспечение учебного курса «Архитектура компьютера»

может развиваться и дорасти до электронного учебного издания.

Инструментами реализации выбраны следующие средства:

1. Среда разработки Delphi, так как позволяет реализовать самые неординарные задачи с гибкостью недоступной специализированным средствам.

2. Графический пакет AdobePhotoshopCS5 обладает значительными расширенными возможностями для работы с компьютерной графикой, текстом, а также для обработки цифрового видео.

3. MacromediaDreamWeaver MX – программа для создания Web– страниц, возможности которой шире по сравнению с обычными функциями подобных редакторов.

Имея рабочую программу по дисциплине можно создать электронное издание ориентированное на специальность данного курса.На примере рассмотрим разрабатываемую нами электронную версию электронного издания по курсу «Архитектура компьютера». В данном издании основными целями курса для подготовки студентов в сфере образования по информатике является ознакомление слушателей со следующими разделами:

• Архитектура современного ПК;

• Классификация программного обеспечения;

• Архитектура локальных и глобальных сетей;

• Способы обнаружения и устранения ошибок;

• История развития компьютерной техники;

• Классификация компьютеров по различным признакам, характеристики и особенности различных классов ЭВМ, тенденции развития вычислительных систем;

• Формы представления информации в ЭВМ;

• Механизмы пересылки и управления информацией;

• Структурная и функциональная схема персонального компьютера, назначение, виды и характеристики центральных и внешних устройств ПЭВМ;

• Изучение языка низкого уровня (ассемблера) и методов программирования на нем.

В соответствии с требованиями ГОСО по разработке электронных изданий при запуске электронного учебника осуществляется обязательная авторизация пользователя (Рисунок 1).

Введя пароль, заходим в основное диалоговое окно, где уточняем специальность и приступаем к изучению дисциплины(Рисунок 2).

Рисунок 2.Основное окно программы «Архитектура компьютера»

После того, как студент выбрал номер своей группы и свою фамилию, он должен ввести пароль и нажать кнопку «Войти». Если все верно, то далее станут доступными кнопки управления, и появится фоновая картинка, которая означает начало изучения курса(Рисунок 3).

Рисунок 3. Главное окно программы «Архитектура компьютера»

лекционного материала, где содержится информация по таким разделам как:

• Понятие об архитектуре компьютера;

• Архитектура микропроцессора;

• Программирование на ассемблере;

• Эволюция архитектур микропроцессоров и микро–ЭВМ;

• Внешние устройства компьютера.

Элемент «Лабораторные работы» содержит лабораторный практикум по данной дисциплине.

Элемент «СРС/СРСП» открывает окно с планом лабораторных занятий и СРСП.

В элементе «Об Авторе» можно просмотреть портфолио автора программы.

Данный курс связан с изучением одного из разделов современной информатики и предназначен для формирования представлений об основных понятиях архитектуры персонального компьютера (ПК). Так как тенденция развития вычислительной техники растет с каждым годом, то мы считаем, что будущим специалистам нужны базовые знания об архитектуре современного ПК.

Разработка тестирующего программного комплекса в виде web– приложения Автор:Расчетов И. С.

Научный руководитель: Радченко П.Н. Магистр информатики, ст.преподаватель Костанайский государственный педагогический институт

Похожие работы:

«Биология. 6 класс 1 СПЕЦИФИКАЦИЯ диагностической работы по биологии для учащихся 6 классов общеобразовательных учреждений (итоговый контроль) 1. Назначение работы: Диагностическая работа по биологии 6 класса (раздел Живые организмы. Многообразие организмов) проводится с целью: 1. Провести итоговый контроль уровня подготовки учащихся по программе 6 класса. 2. Оценить уровень общеобразовательной подготовки учащихся 6 классов по названным разделам. 3. Оценить сформированность метапредметных...»

«ПРИЛОЖЕНИЕ Щ.8 Доработанная программа профессионального модуля сетевой образовательной программы подготовки специалистов для энергетики по виду профессиональной деятельности Применение САПР в модернизации отраслевого электрического и электромеханического оборудования Межрегиональный отраслевой ресурсный центр Министерство образования и науки Российской Федерации Бюджетное образовательное учреждение Чувашской Республики среднего профессионального образования Чебоксарский электромеханический...»

«Аннотация дисциплин учебного плана специальности 110812 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции Аннотация Дисциплина ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОП ПОДГОТОВКА НО Начальное общее образование ОО Основное общее образование Среднее (полное) общее СО образование БД Базовые дисциплины Программа специальности 110812 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции соответствует требованиям ФГОС СПО. Фонетика, орфоэпия, орфография. Лексика и фразеология....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет биологии и экологии УТВЕРЖДАЮ Декан факультета биологии и экологии _А.В. Еремейшвили _2012 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальности научных работников 03.02.03 – Микробиология Ярославль 2012 Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 03.02.03 – Микробиология Рабочая программа составлена на основании паспорта научной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ УТВЕРЖДАЮ Проректор НИЯУ МИФИ _ _ _ _ 2012 г. Образовательная программа по развитию одаренности у детей и подростков, составленная с учетом уровня подготовленности, направлений интересов, в области физических наук в области физических наук на основе модели взаимодействия учреждений...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В.И. Солдатенков МАТЕРИАЛЫ И МАШИНЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛЕСОВОЗНЫХ ДОРОГ Часть 2 Допущено в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки дипломированного специалиста 656300 Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств по специальности 260100 Лесоинженерное дело Ухта 2005 УДК 62.08 С 60 Солдатенков, В.И. Материалы и машины для строительства лесовозных...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета Белгосуниверситета Д.В.Свиридов (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/раб. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) Направления специальности: 1-31 05 01-01 Химия (научно-производственная деятельность) 1-31 05 01-02 Химия (научно-педагогическая деятельность) 1-31 05 01-03 Химия (фармацевтическая деятельность) 1-31 05 01-04 Химия (охрана...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации Кафедра офтальмологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной и клинической работе профессор Н.П. Сетко _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА научно-исследовательской работы основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования...»

«Приложение 8А: Рабочая программа факультативной дисциплины Лингвистика и прагматика текста и дискурса ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности 10.02.04 Германские языки отрасль науки: 10.00.00 Филологические науки Кафедра теории...»

«ЮГО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОБЛАСТИ ЗНАНИЙ ИСКУССТВО № 1372 Рабочая программа по технологии 1 класс Б УМК Школа России Составила: Шарабурова И.В. 2013-2014 учебный год Москва 2013 г. Пояснительная записка Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего...»

«И. В. Красильников Т. Н.Гартман О.П. Шумакова Д. А. Бобров Пособие для работы на компьютере (Windows, Word, Excel, Access) Москва 2002 3 ОГЛАВЛЕНИЕ ПРЕДИСЛОВИЕ ГЛАВА 1. ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА WINDOWS 1.1. ЗАПУСК ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И ВЫХОД ИЗ НЕЕ. 8 1.2. РАБОЧИЙ СТОЛ 1.2.1. Основные элементы рабочего стола 1.2.2. Настройка внешнего вида рабочего стола 1.2.3. Настройка панели задач и главного меню 1.3. ПАПКИ, ЯРЛЫКИ, ФАЙЛЫ 1.3.1. Создание объектов 1.3.2. Просмотр содержимого 1.3.3. Перемещение,...»

«ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Кафедра автоматизированного электропривода в сельском хозяйстве УТВЕРЖДАЮ Декан ФЗО П.А.Силайчев _ 2010.г _ ЭЛЕКТРОПРИВОД (Учебная и рабочая программы, методические материалы) Направление 660300 Агроинженерия Основная образовательная программа 110302 электрификация и автоматизация сельского хозяйства Москва – 2010 Учебно-методический комплекс по дисциплине Электропривод составлен в соответствии с требованиями к уровню подготовки дипломированного специалиста 660300...»

«Программа XVI  Российской конференции Гепатология сегодня ПРОГРАММА ШЕСТНАДЦАТОЙ РОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ГЕПАТОЛОГИЯ СЕГОДНЯ Первый день 09.00 - 10.30 Хронический вирусный гепатит – вторая декада 21-го века Симпозиум компании Хоффманн-Ля Рош Лтд. Председатели: Ивашкин В.Т., Ющук Н.Д., Климова Е.А. 09.00 - 09.20 Терапия выбора хронического гепатита В. Новые предикторы ответа Жданов К.В. 09.20 - 09.40 Метаанализ эффективности пегилированных интерферонов Никитин И.Г. 09.40 - 10.00 Тройная терапия...»

«Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет культуры и искусств Кафедра теории культуры, этики и эстетики Дополнительная часть ПРОГРАММЫ-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 09.00.04 Эстетика Москва, 2011 2 Утверждено Ученым советом МГУКИ 04 апреля 2011 г., протокол №9 Дополнительная часть программы-минимум кандидатского экзамена по...»

«Программа I тура 68 научно-технической конференции студентов и магистрантов СамГТУ 2013 г. Секции Подсекции (1 тур Дата, время, место кафедральный) проведения 1. Механика и инженерная 1.1.Механика 18 марта, 13.35, ауд.50/6к графика 1.2. Инженерная графика 18 марта, 10.00, ауд.335/1к 2. Машиностроение 2.1. Нанотехнологии в 16 марта, 11.00, Лукачева 36 машиностроении 2.2.Технология машиностроения 12 марта, 12.00, ауд.54/3к 2.3.Метрология, стандартизация и управление качеством 2.4.Автомобили и...»

«Годовой отчет 2013 Фонд Сорос-Кыргызстан Годовой отчет 2013 Фонд Сорос-Кыргызстан 4 Годовой отчет - 2013 Содержание О Фонде Грантовые и операционные проекты 2013 года: Введение детали и цифры 6 34 Программа ОбщественОбщие итоги года 8 ное здравоохранение в цифрах 37 Правовая программа 41 Программа ОбразоваОбщий обзор программ тельная реформа за 2013 год 42 Стипендиальные 12 Программа Обществен- программы ное здравоохранение 43 Молодежная программа 15 Правовая программа 52 Программа Поддержка 18...»

«Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения Дисциплина Проектирование СБИС (VLSI Design I) Рабочая программа Разработана: Ю.Е.Шейнин, д.т.н., профессор кафедры Информационных систем Е.А. Суворова к.т.н., ассистент кафедры Информационных систем Санкт-Петербург 2005 г. Проектирование СБИС (VLSI Design I). Рабочая программа Распределение времени занятий по видам и семестрам Количество часов Вид учебной нагрузки 32 Лекции Лабораторные занятия Суммарная...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИЕТ ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 021000.62 ГЕОГРАФИЯ Профиль Региональная политика и территориальное управление Квалификация (степень) Бакалавр Калининград 2012 СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Основная образовательная программа по направлению 021000.62 География (Профиль Региональная политика и территориальное управление)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет информационных технологий Кафедра экологии и естествознания УТВЕРЖДАЮ Декан ФИТ Каледин В.О. 14 марта 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебной дисциплины СД.Ф.05 Геотектоника Для специальности 020804.65 Геоэкология Специализация 013602 Региональное геоэкологическое...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО Алтайский Государственный Университет Факультет психологии и философии Кафедра общей и прикладной психологии РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Дифференциальная психология Направление подготовки: 030300.68 Психология Магистерская программа Психология личности Барнаул – 2009 1. Цели и задачи курса Цели курса – обеспечить понимание базисных факторов, определяющих индивидуальные и типологические различия между людьми, проявляющиеся в...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.