WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к рабочей программе по учебной дисциплине «БИОЛОГИЯ»

для 6-9 классов (основного общего образования)

Программа разработана на основе авторской программы по биологии

для общеобразовательных учреждений Пасечника В.В. (Биология. 5-11

классы: программы для общеобразовательных учреждений к комплекту

учебников, созданных под руководством В.В. Пасечника /сост.Г.М.

Пальдяева. – М.: Дрофа, 2010) и Федерального компонента государственного образовательного стандарта по биологии.

Согласно учебного плана образовательного учреждения на изучение биологии с 6 по 9 класс предусмотрено 278 учебных часа обучения биологии, в объеме 2 часа в неделю. Из них:

6 класс – 70 часов; 2 контрольных и 24 практических и лабораторных работ 7 класс – 70 часов; 5 контрольных и 14 практических и лабораторных работ 8 класс – 70 часов; 5 контрольных и 13 практических и лабораторных работ 9 класс – 68 часов; 6 контрольных и 7 практических и лабораторных работ Изучение биологии ориентировано на использование УМК под редакцией В.В.Пасечника с использованием следующих учебников:

6 класс - В.В.Пасечник «Биология: бактерии, грибы, растения».

Москва, «Дрофа», 2011 год;

7 класс - В.В.Латюшин, В.А.Шапкин «Биология: Животные» М; «Дрофа» год;

8 класс - Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев «Биология: человек» М; «Дрофа», 2010 год;

9 класс - А.А.Каменского, Е.А.Криксунова, В.В.Пасечника «Биология.

Введение в общую биологию и экологию. 9 класс». Москва, «Дрофа», 2009 год.

Курс биологии на ступени основного общего образования направлен на формирование у учащихся представлений об отличительных особенностях живой природы, ее многообразии и эволюции, человека как биосоциальном существе. Содержание структурировано в виде четырех направлений:

«Растения», «Животные», «Человек и его здоровье», «Введение в общую биологию и экологию».

Изучение биологии на ступени основного общего образования направлено на достижение целей:

Освоение знаний о живой природе и присущих ей закономерностях; строении, жизнедеятельности и средообразующей роли живых организмов; человеке как биосоциальном существе; о роли биологической науки в практической деятельности людей; методах познания живой природы;

Овладения умениями применять биологические знания процессов и явлений живой природы, жизнедеятельности собственного организма; использовать информацию о современных достижениях в области биологии и экологии, о факторах здоровья и риска; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объектами и состоянием собственного организма, биологические эксперименты;

Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе проведения наблюдений за живыми организмами, биологических экспериментов, работы с различными источниками информации;

Воспитание позитивного ценностного отношения к живой природе, собственному здоровью и здоровью других людей;

культуры поведения в природе;

Использование приобретенных знаний и умений в повседневной жизни для ухода за растениями, домашними животными, заботы о собственном здоровье, оказание помощи себе и окружающим; оценки последствий своей деятельности по отношению к природной среде, собственному организму, здоровью других людей; для соблюдения правил поведения в окружающей среде, норм здорового образа жизни, профилактики заболеваний, травматизма и стрессов, вредных привычек, ВИЧ – инфекции.

Основными задачами изучения курса биологии можно считать следующие:

познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности растений, животных, человека, а так же общими биологическими закономерностями развития живого;

сформировать представления о многообразии живого на Земле;

воспитать бережное отношение к природе.

Основной формой учебных занятий является урок.

Рабочая программа отражает теоретический и практический подход к изучению учебного курса биологии на ступени основного общего образования.

В 6 классе содержание рабочей программы направлено на изучение царств Растений, Бактерий и Грибов. В содержании рабочей программы отражены закономерности развития растений с эволюционных позиций, многообразие растительного мира, рассматривается внешнее и внутреннее строение органов растений, роль растений в природных сообществах, а так же практическое значение растений для человека. Отличительными особенностями, содержания рабочей программы, от авторской являются следующие: изменения количества учебных часов отведенных на отдельные разделы и темы; изменена последовательность изучения отдельных тем и разделов. Последовательность содержания учебного материала, представленного в рабочей программе, начинается с наиболее, простых, для усвоения тем с постепенным переходом к изучению разделов и тем, требующих запоминания и усвоения научных терминов, биологической классификации. Представленная в рабочей программе последовательность изучения учебного материала позволяет сформировать у обучаемых, наиболее логичное представление о строении, эволюционном развитии и многообразии царства растений.

В 7 классе содержание рабочей программы направлено на изучение царства животных. В содержании рабочей программы рассматриваются вопросы классификация царства животных, внешнее и внутренне строение представителей различных типов, классов, отрядов животных; многообразие представителей царства животных; рассматриваются вопросы сравнительно эволюционного подхода к развитию царства животных; многообразие животных; роль животных в экологических сообществах; значение животных для человека. В содержание рабочей программы, в отличие от авторской, внесены следующие изменения: изучение тем по типам и классам животных объединено, а не рассматриваются в последовательности от многообразия к сравнительному анализу внешнего и внутреннего строения животных.

Сравнение внешнего и внутреннего строения рассматривается с эволюционных позиций и носит обобщающий характер. В связи с этими изменениями, изменено количество учебных часов на отдельные темы. По мере изучения учебного материала в 7 классе, учащиеся опираются на ранее полученные знания, у учащихся формируются умения анализировать и обобщать полученные научные сведения о жизни, строение животных различных типов и классов. В рабочей программе предусмотрено проведения практических и лабораторных работ, уроков – экскурсий.

Содержание учебного материала в 8 классе, ориентировано на изучение анатомических, физиологических, функциональных особенностях человека.

В содержании рабочей программы рассматриваются вопросы происхождения человека, биосоциальной роли человека. Особое внимание уделяется вопросам здорового образа жизни человека. Рабочей программой предусмотрено проведение практических и лабораторных работ.

В 9 классе изучает введение в общую биологию и экологию, что отражено в содержании рабочей программы. В содержании рабочей программы рассматриваются в обобщенной форме основные направления общей биологии, с учетом уровней организации живого. На учебных занятиях, обучаемые, знакомятся с научной терминологией, биологическими законами и закономерностями. При изучении биологии у учащихся 9 класса формируется научное мировоззрение, научный стиль речи.

На учебных занятиях по биологии на ступени основного и общего образования прививаются практические умения и навыки проведения биологических исследований, формулировать рабочую гипотезу проводимых исследований, ставить цели и задачи проводимых исследований, уметь подбирать методы исследований.

Биология – естественно – научная учебная дисциплина, тесно взаимосвязана с другими дисциплинами данного цикла: химией, физикой, географией. Междисциплинарная взаимосвязь так же, отражена в содержании рабочей программы изучения курса биологии на ступени основного и общего образования.

Степень освоения учениками учебного материала проводится с использованием: опроса, дифференцированных заданий; тестов, в том числе с использованием ИКТ. Предусмотрены творческие задания; задания повышенной сложности, для учащихся, интересующихся биологией.

Предусмотрены уроки - экскурсии для учащихся 6 – 7 классов.



Похожие работы:

«Пояснительная записка к учебному плану МБОУ гимназии № 12 города Липецка на 2014-2015 учебный год I. Общие положения Учебный план МБОУ гимназии № 12 города Липецка на 2014-2015 учебный год разработан педагогическим коллективом и администрацией гимназии на основании следующих нормативных документов: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации (с изменениями); приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 Об утверждении Порядка организации и осуществления...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет информатики и вычислительной техники УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В. Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Нелинейная динамика и синергетика по специальности научных работников 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ Ярославль 2012 1. Цели освоения...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ СЕВЕРНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОКРУГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДОКЛАД о результатах и основных направлениях деятельности Администрации Северного управленческого округа Свердловской области на 2012-2014 годы Краснотурьинск 2011 СОДЕРЖАНИЕ Введение 3 1. Цели, задачи и показатели деятельности 4 2. Целевые программы 7 3. Распределение расходов по целям, задачам и программам 7 4. Результативность бюджетных расходов Приложения Приложение 1. Основные показатели деятельности главного распорядителя...»

«Правительство Санкт-Петербурга Комитет по образованию Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования Государственное общеобразовательное учреждение Центр образования Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных Санкт-Петербург, 191023, Невский пр., д. 39, литер А РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ с международным участием ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, РАЗВИТИЕ в рамках международного Петербургского форума Модернизация образования и приоритеты...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет Институт физики и технологии Кафедра общетехнических дисциплин Утверждаю Ректор _ Б.М. Игошев _ 20 г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Математическое моделирование для направления 080800.62 – Прикладная информатика по циклу СД.Ф.05 – специальные дисциплины (федеральный компонент)...»

«Проект Общество биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова Некоммерческое партнерство Биотехнологический кластер Кировской области Вятский государственный университет Вятский государственный гуманитарный университет Кировская государственная медицинская академия Вятская государственная сельскохозяйственная академия Зональный НИИ сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого ПРОГРАММА Форума с международным участием БИО Киров -2013 27 - 28 июня 2013 г. г. Киров ОРГАНИЗАТОРЫ ФОРУМА:...»

«-1ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1968 (ГБОУ СОШ №1968) ул. Верхние поля, д.30 Москва, 109451 e-mail: [email protected] Тел./fax (495) 658-52-67 ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА РОБОЛАБ Лего-технологии Возраст 8-12 лет Срок реализации 1 год Составитель: Муравьева Т А Москва 2013г -2ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа Лего-технологии...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ольшанец Задонского муниципального района Липецкой области Рассмотрена на заседании ШМО Утверждаю учителей ОБЖ директор МБОУ СОШ с. Ольшанец и рекомендована к утверждению Задонского муниципального района Протокол от 2013г № Липецкой области Руководитель ШМО А.И.Кудинов Приказ от 2013г № _ _ Т. Н. Звягина Рабочая программа По ОБЖ для 8 класса.(индивидуальное обучение) Составлена на 2013 -2014 учебный год...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Проректор по учебной работе Декан факультета _доцент, Постнова М.В. _проф. Золотухин С.Н. 20 г. _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ Ветеринарно-санитарная экспертиза ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ (специальность 110501.65 -...»

«от 14 июня 2011 г. № 161-а г. Владикавказ О Республиканской программе модернизации системы общего образования в Республике Северная Осетия-Алания Современная школа на 2011-2015 годы В целях выполнения поручений Президента Российской Федерации Д. А. Медведева о реализации национальной образовательной инициативы Наша новая школа от 3 февраля 2010 года Пр-259, Председателя Правительства Российской Федерации Путина В.В. от 4 апреля 2011года, направленных на модернизацию региональных систем общего...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Агрономический факультет СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе /Шьюрова Н.А./ /Ларионов С.В./ 2013 г. 2013 г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Растениеводство Для специальности 110204 Селекция и генетика...»

«Перечень культурно-образовательных программ музеев автономного округа в 2013 году Государственные музеи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры г. Ханты-Мансийск Ответственный за Наименование мероприятий Сроки проведения реализацию мероприятия Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Музей геологии, нефти и газа Разработка и реализация просветительских программ и занятий в рамках выставочных проектов музея: - музейно-педагогическое занятие Олимпийское март-декабрь...»

«Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета Г.П. Лапина 2003 г. Кафедра неорганической и аналитической химии Учебная программа Дисциплина: Метрология химического анализа Цикл специальных дисциплин и дисциплин специализации (ДС) С02-3 Специальность: 011000 – Химия Специализация: 011001 – Аналитическая химия Обсуждено на заседании кафедры _ 2003 г. Протокол № Заведующий кафедрой Автор И.П. Горелов _ В.Г. Алексеев _ 2003 г. _ 2003 г. Тверь – 1. Цели дисциплины,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО ТюмГАСУ _ А.В. Набоков __20г. Программа вступительного экзамена по дисциплине Философия, соответствующей профилю направления подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре Машиностроение 15.06.01 Шифр направления Наименование направления...»

«ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ИМЕНИ Г.П. ЛУЗИНА КНЦ РАН ФИЛИАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕTА (г. Апатиты) МУРМАНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ФИЛИАЛ НОУ ВПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ ПРОГРАММА Всероссийской научно-практической конференции Развитие Севера и Арктики: проблемы и перспективы Конференция проводится при поддержке: гранта РФФИ № 13-06-06091 Научный проект организации всероссийской научно-практической конференции Развитие...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет В г.Анжеро - Судженске Рабочая программа дисциплины Б.3. Б. 10. Управление в социальной работе Направление подготовки 040400. 62 Социальная работа Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения заочная Анжеро-Судженск, 2013 год 1 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОВЕТ РЕКТОРОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО Программа Государственная поддержка региональной научнотехнической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА: ОПЫТ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ Выпуск 1 ИЗДАТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НИЖНИЙ НОВГОРОД УДК 378И- ББК Ч 484И- Сохранение и развитие...»

«Учебно-методическое обеспечение основной образовательной программы МОУ ООШ № 5 г. Алексеевка Белгородской области 2013-2014 учебный год Образо- Кл Предмет Кол- Программа Учебники ватель- а во Вид Название Автор Автор Название % ная об- сс ча- Обесласть сов печенности Фило- 1 Русский 5 базо- Программа по обу- Горецкий Горецкий Л.А. Азбука 100 логия язык вый чению грамоте по В.Г., Кана- В.Г. Ки- Ч.1,2 М. УМК Школа Рос- кина В.П.и рюшкин Просвещесии. др. В.А. Вино- ние Программа по рус- градская...»

«Пояснительная записка Рабочая программа по английскому языку разработана на основе: - примерной программы основного общего образования по иностранному языку ( английский язык), -Федерального Государственно Образователного стандарта, - авторской программы М.З.Биболетовой к УМК Enjoy English и предназначена для учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений. Рабочая программа рассчитана на 104 часа школьного учебного плана при нагрузке 3 учебных часа в неделю, в том числе резервное время...»

«ОБЪЯВЛЕНЫ КОНКУРСНЫЕ ПРОГРАММЫ ОДЕССКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ За гран-при ОМКФ – Золотого Дюка – в Международном конкурсе будут бороться 11 режиссеров из США, Великобритании, Израиля, Грузии, Италии, Польши, Германии, Румынии, Франции, Индии, России и Украины. На Украинскую национальную кинопремию ОМКФ, которая отныне будет вручаться в двух номинациях, в этом году претендует 4 фильма в полнометражной секции, включая долгожданный байопик Параджанов, и 12 короткометражных работ. Всего в...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.