WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Учебник «7 класс. Биология. Животные»,

В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. Москва «Дрофа» 2010 г.

Требования к уровню подготовки учащихся.

В результате изучения биологии ученик должен

знать/понимать:

• особенности жизни как формы существования материи;

• фундаментальные понятия биологии;

• о существовании эволюционной теории;

• основные группы животных, особенности их организации, многообразии, а также экологической и хозяйственной роли живых организмов;

• основные области применения биологических знаний в практике сельского хозяйства, в ряде отраслей промышленности, при охране окружающей среды и здоровья человека;

уметь:

• пользоваться знанием биологических закономерностей для объяснения с материалистических позиций вопросов происхождения и развития жизни на Земле, а также различных групп животных, в том числе и человека;

• давать аргументированную оценку новой информации по биологическим вопросам;

• работать с микроскопом и изготовлять простейшие препараты для микроскопических исследований;

• работать с учебной и научно-популярной литературой, составлять план, конспект, реферат; владеть языком предмета.

НОРМЫ ОЦЕНОК по биологии Оценка устного ответа.

Отметка "5" ставится в случае:

1. Знания, понимания, глубины усвоения обучающимся всего объёма программного материала.

2. Умения выделять главные положения в изученном материале, на основании фактов и примеров обобщать, делать выводы, устанавливать межпредметные и внутрипредметные связи, творчески применяет полученные знания в незнакомой ситуации.

3. Отсутствие ошибок и недочётов при воспроизведении изученного материала, при устных ответах устранение отдельных неточностей с помощью дополнительных вопросов учителя, соблюдение культуры письменной и устной речи, правил оформления письменных работ.

Отметка "4":

1. Знание всего изученного программного материала.

2. Умений выделять главные положения в изученном материале, на основании фактов и примеров обобщать, делать выводы, устанавливать внутрипредметные связи, применять полученные знания на практике.

3. Незначительные (негрубые) ошибки и недочёты при воспроизведении изученного материала, соблюдение основных правил культуры письменной и устной речи, правил оформления письменных работ.

Отметка "3" (уровень представлений, сочетающихся с элементами научных понятий):

1. Знание и усвоение материала на уровне минимальных требований программы, затруднение при самостоятельном воспроизведении, необходимость незначительной помощи преподавателя.

2. Умение работать на уровне воспроизведения, затруднения при ответах на видоизменённые вопросы.

3. Наличие грубой ошибки, нескольких негрубых при воспроизведении изученного материала, незначительное несоблюдение основных правил культуры письменной и устной речи, правил оформления письменных работ.

Отметка "2":

1. Знание и усвоение материала на уровне ниже минимальных требований программы, отдельные представления об изученном материале.

2. Отсутствие умений работать на уровне воспроизведения, затруднения при ответах на стандартные вопросы.

3. Наличие нескольких грубых ошибок, большого числа негрубых при воспроизведении изученного материала, значительное несоблюдение основных правил культуры письменной и устной речи, правил оформления письменных работ Оценка выполнения практических (лабораторных) работ.

Отметка "5" ставится, если ученик:

1) правильно определил цель опыта;

2) выполнил работу в полном объеме с соблюдением необходимой последовательности проведения опытов и измерений;

3) самостоятельно и рационально выбрал и подготовил для опыта необходимое оборудование, все опыты провел в условиях и режимах, обеспечивающих получение результатов и выводов с наибольшей точностью;

4) научно грамотно, логично описал наблюдения и сформулировал выводы из опыта. В представленном отчете правильно и аккуратно выполнил все записи, таблицы, рисунки, графики, вычисления и сделал выводы;

5) проявляет организационно-трудовые умения (поддерживает чистоту рабочего места и порядок на столе, экономно использует расходные материалы).

7) эксперимент осуществляет по плану с учетом техники безопасности и правил работы с материалами и оборудованием.

Отметка "4" ставится, если ученик выполнил требования к оценке "5", но:

1. опыт проводил в условиях, не обеспечивающих достаточной точности измерений;

2. или было допущено два-три недочета;

3. или не более одной негрубой ошибки и одного недочета, 4. или эксперимент проведен не полностью;

5. или в описании наблюдений из опыта допустил неточности, выводы сделал неполные.

Отметка "3" ставится, если ученик:

1. правильно определил цель опыта; работу выполняет правильно не менее чем наполовину, однако объём выполненной части таков, что позволяет получить правильные результаты и выводы по основным, принципиально важным задачам работы;

2. или подбор оборудования, объектов, материалов, а также работы по началу опыта провел с помощью учителя; или в ходе проведения опыта и измерений были допущены ошибки в описании наблюдений, формулировании выводов;

3. опыт проводился в нерациональных условиях, что привело к получению результатов с большей погрешностью; или в отчёте были допущены в общей сложности не более двух ошибок (в записях единиц, измерениях, в вычислениях, графиках, таблицах, схемах, и т.д.) не принципиального для данной работы характера, но повлиявших на результат выполнения;

4. допускает грубую ошибку в ходе эксперимента (в объяснении, в оформлении работы, в соблюдении правил техники безопасности при работе с материалами и оборудованием), которая исправляется по требованию учителя.

Отметка "2" ставится, если ученик:

1. не определил самостоятельно цель опыта; выполнил работу не полностью, не подготовил нужное оборудование и объем выполненной части работы не позволяет сделать правильных выводов;

2. или опыты, измерения, вычисления, наблюдения производились неправильно;

3. или в ходе работы и в отчете обнаружились в совокупности все недостатки, отмеченные в требованиях к оценке "3";

4. допускает две (и более) грубые ошибки в ходе эксперимента, в объяснении, в оформлении работы, в соблюдении правил техники безопасности при работе с веществами и оборудованием, которые не может исправить даже по требованию учителя.

Оценка самостоятельных письменных и контрольных работ.

Отметка "5" ставится, если ученик:

1. выполнил работу без ошибок и недочетов;

2) допустил не более одного недочета.

Отметка "4" ставится, если ученик выполнил работу полностью, но допустил в ней:

1. не более одной негрубой ошибки и одного недочета;

2. или не более двух недочетов.

Отметка "3" ставится, если ученик правильно выполнил не менее 2/3 работы или допустил:

1. не более двух грубых ошибок;

2. или не более одной грубой и одной негрубой ошибки и одного недочета;

3. или не более двух-трех негрубых ошибок;

4. или одной негрубой ошибки и трех недочетов;

5. или при отсутствии ошибок, но при наличии четырех-пяти недочетов.

Отметка "2" ставится, если ученик:

1. допустил число ошибок и недочетов превосходящее норму, при которой может быть выставлена оценка "3";

2. или если правильно выполнил менее половины работы.

13. 27. 10. 24. 10. 31. Развитие и закономерности размещения животных на Земле. § 49- 14. 28. Итоговая контрольная работа за 2012-2013 учебный год 12.



Похожие работы:

«ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ У меня летят года, будет мне семнадцать. Где учиться мне тогда, чем мне заниматься? ЗАКОНЧИЛ ШКОЛУ СДАЛ ЕГЭ У ТЕБЯ ЕСТЬ ВЫБОР : Бюджетное Платное Целевое обучение обучение обучение Стать хочу студентом, дальше-инженером Овладеть наукой, с практикой связать. Выбор очевиден- это Целевое Обучение века! Буду поступать! ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ ОТ ОАО ТУПОЛЕВ Твой шанс построить стабильное будущее! Открой для себя новые перспективы! ОАО Туполев и МАИ помогут тебе в этом! ПРОГРАММА ЦЕЛЕВОГО...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине Средства визуального программирования приложений РАЗРАБОТКА КЛИЕНТСКОЙ ЧАСТИ ПРИЛОЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ Баранок Артур Витальевич Витебск, 2012 Реферат Курсовая работа 32 с., 1 рис., 14 листингов, 7 источников. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА, ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БАЗЫ ДАННЫХ, СРЕДА РАЗРАБОТКИ, ПРОГРАММИРОВАНИЕ, QT, QT CREATOR, C++. Объект...»

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа Образовательный центр п.г.т. Рощинский муниципального района Волжский Самарской области Рассмотрено Согласовано Утверждаю на заседании МО учителей ИОД Председатель ПК ОУ Директор ОУ Руководитель МО _ / О.Н.Степанова / О.И. Рубина / С.А. Малкина 10 сентября 2012 г. 14 сентября 2012 г. 03 сентября 2012 г. Календарно – тематическое планирование курса ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ Классы 6 А Учитель...»

«МУК Городская централизованная библиотека ПЛАН НА 2011 ГОД Комсомольск-на-Амуре 2011 2 Содержание 1. КОНТРОЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НА 2011 ГОД 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 3. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КРУПНЫЕ МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ 4. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И РАБОТА ПО ПРОГРАММАМ 6. ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ С ЧИТАТЕЛЯМИ 7. 8. СПРАВОЧНО - ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ 9. ФОРМИРОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И СОХРАННОСТЬ БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДОВ 10. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА 11. РЕКЛАМА в...»

«Оглавление Пояснительная записка Паспорт Программы развития I. Обоснование необходимости перехода на новую Программу развития 1.1. Общее образование: доступность и качество 1.2. Обеспечение комплексной безопасности и комфортных условий образовательного процесса 1.3. Здоровье детей – основа успешного обучения, развития и социализации 1.4. Одаренные дети: развитие интеллектуального и творческого потенциала 1.5. Поддержка инновационной деятельности и развитие кадрового потенциала 1.6. Менеджмент...»

«Сафари в Национальном парке Серенгети, Танзания – класса люкс, 10 дней Вариант авиаперелета KL0902 01OCT SVOAMS 0535 0655 KL0569 01OCT AMSJRO 1005 1935 KL0569 10OCT JROAMS 2040 0705 +1 KL0903 11OCT AMSSVO 1145 1700 Подробная программа Сафари День 1 Москва – Амстердам – Килиманджаро 0535 Вылет в Амстердам. KL0902 01OCT SVOAMS 0535 0655 0655 Прилет. 1005 Вылет в Килиманджаро. KL0569 01OCT AMSJRO 1005 1935 1935 Прилет в международный аэропорт Килиманджаро. Прохождение таможенных и пограничных...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ФИЛИАЛ ПАСПОРТ и ПРОГРАММА обязательной Общекультурной (общекультурной или профессиональной) компетенции ОК-1 (код) при освоении ООП ВПО, реалтзующей ФГОС ВПО Направление подготовки: 140400.62 Электроэнергетика и электротехника Профили подготовки: Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений...»

«Полное наименование учебного предмета: ЛИТЕРАТУРА VIII класс В -0ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа Рабочая программа по литературе для VIII класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, примерной программы основного общего образования по литературе и модифицированной программы по литературе (под редакцией В.Г. Маранцмана) для 5-9 классов с углубленным изучением литературы. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта,...»

«2 УТВЕРЖДЕНА Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2009 года №1767 РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧЕТА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) НА 2009-2011 ГОДЫ 3 ПАСПОРТ Республиканской целевой программы Развитие системы государственного и муниципального учета объектов недвижимости в Республике Саха (Якутия) на 2009-2011 годы Наименование Программы Развитие системы государственного и муниципального учета...»

«ПРИНЯТА Утверждаю: решением педсовета № 10 Директор МБОУ СОШ №1 от 29.08.2013 г. Б.Х.Напцок __ 2013 г. Образовательная программа среднего общего образования МБОУ СОШ №1 г. Адыгейска 2013 Оглавление 1. Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка 1.2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы среднего общего образования 1.2.2. Общие учебные умения, навыки и способы деятельности 1.2.3. Планируемые результаты освоения учебных программ 1.2.3.1. РУССКИЙ ЯЗЫК...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ для специальности 080102.65 Мировая экономика факультет экономический Ведущая кафедра – Теории бухгалтерского учета Дневная форма обучения Вид учебной работы Всего часов 2 курс, 3 семестр Лекции 42 42 Практич.занятия (семинары) 26 26 Всего аудиторных...»

«ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Организация предпринимательской деятельности (наименование дисциплины (модуля)) Направление подготовки – 110800.62 Агроинженерия Профиль подготовки – Технический сервис в агробизнесе Квалификация (степень) выпускника – бакалавр Форма обучения – очная, заочная г. Ульяновск – 2012 г. 1. Цели освоения дисциплины Цель дисциплины Организация предпринимательской деятельности: получение студентами целостного...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1 Основная образовательная программа бакалавриата, реализуемая ФГБОУ ВПО КрасГАУ по направлению подготовки 250700 ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА и профилю подготовки Садово-парковое и ландшафтное строительство 1.2 Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 250700 ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА 1.3 Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (бакалавриат) по направлению подготовки...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “ЛЭТИ” им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ) УТВЕРЖДАЮ Ректор СПбГЭТУ _ / Кутузов В. М. / Программа краткосрочного повышения квалификации преподавателей и научных работников высшей школы по направлению “ Нанотехнологии для систем безопасности ” на базе учебного курса ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ В НАНОИНДУСТРИИ (наименование учебного курса) Цель:...»

«Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геохимии им. А.П. Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук (ИГХ СО РАН) ПРИНЯТО Ученым советом ИГХ СО РАН Протокол № 7 от 20 июня 2012 Председатель Ученого совета ИГХ СО РАН член-корреспондент РАН В.С. Шацкий _ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (АСПИРАНТУРА) 02.00.02 Аналитическая химия Иркутск 2012 год 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО...»

«IDB.32/8–PBC.22/8 Distr.: General Организация Объединенных 28 July 2006 Наций по промышленному Russian Original: English развитию Совет по промышленному развитию Комитет по программным и бюджетным вопросам Тридцать вторая сессия Вена, 29 ноября – 1 декабря 2006 года Двадцать вторая сессия Пункт 2 (е) предварительной повестки дня Вена, 5–6 сентября 2006 года Рамки среднесрочной программы Пункт 7 предварительной повестки дня на 2008-2011 годы Рамки среднесрочной программы на 2008-2011 годы Рамки...»

«1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОТРАСЛИ Исторические науки 1.1. Ученая степень, присуждаемая при условии освоения основной образовательной программы подготовки аспиранта и успешной защиты квалификационной работы (диссертации на соискание ученой степени кандидата наук) – кандидат исторических наук. 1.2. Цели аспирантуры. Цель аспирантуры – подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации для науки, образования, промышленности. Целями...»

«Отчетный год 2011 философский факультет Сведения о: 1) монографиях 2) главах и разделах в колл. монографиях 3) учебниках 4) учебных пособиях 5) учебно-методической литературе 6) научно-популярных изданиях № Объе п/п Авторы Название работы Вид Гриф Тираж м Издатель (п.л.) 1 2 3 4 5 6 7 8 КАФЕДРА ОНТОЛОГИИ И ТЕОРИИ ПОЗНАНИЯ 1 Алексеев Философия в схемах уч.п 3000 7 п.л. М., П.В. и определениях Проспект КАФЕДРА ЛОГИКИ 1 Ивлев Ю.В. Логика уч Мино 5000 19 п.л. М., бр. Проспект РФ 2 Ивлев Ю.В. Логика...»

«ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации В целях обеспечения организаций народного хозяйства Российской Федерации специалистами в области управления и организации производства, отвечающими современным требованиям экономики и стандартам образования, 23 июля 1997 г. Президентом РФ подписан Указ № 774 О подготовке...»

«-1СОДЕРЖАНИЕ 1.Общие положения 3 1.1 Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая ФГБОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет по направлению подготовки 110900 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции профиль: Технология производства и переработки продукции животноводства 3 1.2 Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 110900 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.