WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Баринова И. Г.

ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 270802

«СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ»

С УЧЁТОМ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС СПО

ФГОС СПО – это нормативный документ в области среднего

профессионального образования, определяющий совокупность требований,

обязательных для реализации основных профессиональных образовательных программ по той или иной специальности.

Государственная итоговая аттестация выпускников по всем специальностям включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (дипломная работа, дипломный проект). Обязательное требование – соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей. Требования к содержанию, объёму и структуре выпускной квалификационной работы определяются образовательным учреждением самостоятельно с учётом порядка проведения ГИА.

Тематика дипломных проектов по специальности 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» - гражданские и промышленные здания.

Данная тематика связана с характером будущей работы, т.е. соответствует целевой подготовке студентов. Дипломный проект является самостоятельной инженерной разработкой, в которой дается решение типичной технической задачи в соответствии с требованиями современного строительства, это выпускная квалификационная работа, выполняемая на заключительном этапе подготовки техника-строителя. Цель проекта – систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности и их применение при решении конкретных инженерных задач, а также выявление готовности выпускника СПО к самостоятельной деятельности.

В работе над дипломным проектом студент должен:

показать умение анализировать отечественный и зарубежный опыт проектирования зданий и сооружений по теме дипломного проекта;

представлять процесс выполнения предпроектных работ и формирования заданий на проектирование, строительство или реконструкцию объектов с технико-экономическим обоснованием принимаемых решений, с учетом экологической чистоты и требований безопасности жизнедеятельности;

знать и уметь пользоваться нормативной и справочной литературой, а также основными программами расчета и проектирования строительных конструкций, оснований и фундаментов;

запроектировать объект с соблюдением требований архитектурной композиции, а также с учетом функциональных, технических, экологических и экономических требований к проектированию, органично вписать объект в существующую архитектурную среду.

Руководитель дипломного проекта (работы) разрабатывает совместно со студентом график работы над темой, рекомендует соответствующую литературу и справочные материалы, проводит необходимые консультации.

Консультанты проверяют соответствующую часть дипломного проекта и заверяют их своей подписью.

Детализация проектно-конструкторских решений и научных исследований может быть различной в зависимости от сложности объекта и реальности проектирования, а также степени новизны предлагаемых решений.

Ответственность за принятые в дипломном проекте решения, а также качество и своевременность выполнения работы несет автор-дипломник.

В установленные сроки студент отчитывается перед руководителем проекта о ходе работы над темой. На выполнение дипломного проекта, включая его защиту, отводится 4 недели.

Состав, содержание и объем дипломного проекта (работы) определяется соответствующей цикловой комиссией. Дипломный проект состоит из расчетно-пояснительной записки и графических материалов.

Расчетно-пояснительная записка объемом не более 50 страниц рукописного или машинописного текста должна содержать анализ и обоснование всех принимаемых решений и включать следующие материалы:

титульный лист;

содержание;

задание на выполнение дипломного проекта;

основной текст записки, включающий вопросы архитектурноконструктивные, расчетно-конструктивные, организационно-технологические, экономические, охраны труда, природы и окружающей среды;

заключение;

список использованных источников.

Графическая часть дипломного проекта представляется чертежами, схемами, диаграммами в объеме 5 листов формата 594х841 мм: 3 листа – архитектурно – конструктивная часть; 2 листа – организационно – технологическая часть.

Объем пояснительной записки – до 50 страниц формата А4 с рамкой основной надписью формы А и Б. Графическая часть проекта выполняется в соответствии с требованиями «Системы проектной документации для строительства» (СПДС) и «Единой системы конструкторской документации»

(ЕСКД) в программе AutoCAD «Архитектура 2014».

Архитектурно-конструктивная и расчётно–конструктивная части должны отвечать требованиям СНиП и другим нормативным материалам.

Организационно – технологическая часть выполняется в соответствии ГОСТ, СНиП, ЕНиР и других нормативных материалов. Вопросы охраны труда и окружающей природной среды должны рассматриваться при решении каждой задачи дипломного проекта в соответствии с рекомендациями СНиП и методических указаний.

В дипломном проекте должен быть рассмотрен и ряд вопросов по охране окружающей природной среды, в частности:

рациональное использование земли (целенаправленное использование почвенного слоя, минимальное отчуждение их угодий, сохранение естественных стоков воды и т.д.);

охрана и рациональное использование растительности;

охрана воздушной среды от загрязнения, как во время строительства, так и при эксплуатации объекта;

борьба с шумом, обеспечение максимального комфорта людям;

охрана и рациональное использование водных ресурсов;

рациональное применение и использование строительных материалов и изделий, сведение к минимуму загрязнения их отходами окружающей среды.

Экономическая часть выполняется в соответствии со сметнонормативными документами в программе «Гранд - Смета». Экономические обоснования являются обязательным элементом дипломных проектов и служат для выбора наиболее эффективных решений в процессе проектирования и оценки эффективности разработанного проекта в целом. В то же время экономические расчеты не являются самоцелью дипломного проектирования, а органично включаются в состав соответствующих проектных разработок и материалов. Заключительным этапом дипломного проектирования является обоснование технико-экономических показателей проекта и оценка эффективности его в целом.

Дипломный проект должен иметь рецензию от специалистов производства или преподавателей техникума, не работающие на выпускающей группе.

Далее студент-дипломник представляет дипломный проект с рецензией в ГЭК для защиты.

Дипломный проект является заключительным этапом учебного процесса при подготовке техника-строителя. При выполнении дипломного проекта студент решает комплексную задачу, исходя из современных требований и условий строительного производства, используя всё передовое в науке и практике, а также научные и конструкторские разработки, выполненные им во время учебы в колледже. При этом в экономической части проекта, расчёт затратного труда, механизмов и материалов, выполняется в соответствии с новыми формами организации труда в строительном производстве на основе полного хозяйственного расчета и самофинансирования (коллективный, бригадный, арендный подряд и т. д.).

Качественно выполненный студентом дипломный проект в значительной степени повышает уровень его подготовки.

Сведения об авторе:

Баринова Ирина Геннадьевна, преподаватель ГАПОУ СО «Вольский технологический колледж»





Похожие работы:

«Пояснительная записка Рабочая программа учебного курса Социальная и экономическая география мира для 10 – 11-ых классов составлена на основании: • Примерной программы среднего (полного) общего образования по географии (базовый уровень) География мира (X – XI классы). Сборник нормативных документов. География/ Сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. -М.: Дрофа, 2007. В соответствии с методическими рекомендациями Максаковского В.П. • стандарта среднего (полного) общего образования по географии...»

«Министерство образования, высшей школы и технической политики России Имитационное моделирование в экономике Реферат по Основам Экономической Теории Студента Группы 2332 Филатова Александра Иркутск, 1996 Введение Реферат основан на работах одного из крупнейших специалистов в области теории управления профессора Массачусетского технологического института Джея Форрестера. В 60годах им была разработана система имитационного моделирования DYNAMO, с помощью которой он также реализовал ряд сложных...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра начертательной геометрии и машчерчения Одобрена: Утверждаю кафедрой НГ и МЧ Декан ЛХФ Протокол от_20г. № _ Зав кафедрой Нагимов З. Я. Методической комиссией ЛХФ _ 20_ г. Протокол от 20 г. №_ Председатель ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ЕН: В1.1 Компьютерная графика. Направление бакалавриата 120700.62 Землеустройство и кадастры Количество зачетных единиц (Трудомкость, час) 3...»

«УЧЕБНИК ДЛЯ ВУЗОВ НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ ХХ век В трех частях Часть 2 1945–2000 Под редакцией доктора исторических наук А.М. Родригеса Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений Москва ГУМАНИТАРНЫЙ ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ВЛАДОС 2006 УДК 94(5+6)“654”(075.8) ББК 63.3(0)6я73 Н7 Научно методическая программа Министерства образования и науки Российской Федерации Научное и научно методическое обеспечение...»

«Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Новописцовская средняя общеобразовательная школа УТВЕРЖДЕНО: СОГЛАСОВАНО: РАССМОТРЕНО: директор МКОУ зам. директора по УВР на заседании МО Новописцовская средняя протокол № от 2013 Романова Е.В. школа руководитель МО Н.К.Мозулева. приказ № от 2013 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по химии _ основного общего образования для _11_ класса. Учитель Леонтьева Г.В. 2013-2014г. Пояснительная записка Изучение химии на базовом уровне среднего (полного) общего...»

«Зиганшин Р.М. Справка по строительству на 28.03.2013 года. 1. Начат сбор исходной документации на строительство ж/д по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда. 2. В планах газификация улиц Южная, Х.Такташа, Гагарина, Яхина, Чайковского в г.Чистополь и завершаются работы по газификации ул. Молодежная и ул.Садовая в н.п.Чистопольские Выселки. 3. Ведутся работы по сбору исходных данных по проектированию сетей водоснабжения по программе Чистая Вода в н.п. Юлдуз (подключение к...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Никишанов А.Н./ _ /Соловьев Д.А./ _ _2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В Дисциплина МЕЛИОРАЦИИ, РЕКУЛЬТИВАЦИИ И ОХРАНЕ ЗЕМЕЛЬ 280100.62 Природообустройство и...»

«10-ый Юбилейный научно-образовательный форум Кардиология-2008 ОРГАНИЗАТОРЫ Министерство здравоохранения и социального развития РФ Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Всероссийское научное общество кардиологов Всероссийский научно-производственный кардиологический комплекс Росмедтехнологий Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Росмедтехнологий Московский государственный...»

«Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН) Кафедра иностранных языков УТВЕРЖДАЮ Зам. председателя КНЦ СО РАН д-р тех. наук, проф. Москвичев В.В. 2012 г. Утверждена на заседании Президиума КНЦ СО РАН 25.01.2012г., Протокол №1. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ для поступающих в аспирантуру по специальностям: 01.04.01 (приборы и методы экспериментальной физики);...»

«Приложение №2 к Программе Общественное развитие ЦФО на 2008–2012 гг. ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА Москва 2008 г. СОДЕРЖАНИЕ: 1. Программа пропаганды здорового образа жизни в Центральном федеральном округе. Акция Убедись, что ты здоров! 2. Программа Политика безопасного труда в Центральном федеральном округе 3. Программа Молодежь Центрального федерального округа 4. Программа Концепция развития добровольчества в Центральном федеральном округе 5....»

«ПРОГРАММА Х МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ БИОЛОГИЯ КЛЕТОК РАСТЕНИЙ IN VITRO И БИОТЕХНОЛОГИЯ 14-18 октября 2013г. Казань понедельник вторник среда четверг пятница 14 октября 15 октября 16 октября 17 октября 18 октября 9:30 – Открытие Пленарный доклад 9:30 – 10:30 Пленарный доклад Пленарные доклады 9:30 – 9:30 – Митрофанова И.В. Школа-семинар по 10: Пленарный доклад Кунах В.А. 10:30 – 10:15 10: Paek K.Y. биотехнологическим Дейнеко Е.В. 11: 9:30Пленарный доклад коллекциям in vitro и 10:15 – 11:...»

«Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования АКАДЕМИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования (аспирантура) Научная специальность 12.00.08 – Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право По отрасли 12.00.00 Юридические науки Присуждаемая ученая степень Кандидат наук Форма...»

«Министерство образования и наук и Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна Русский язык и русская литература в XXI веке: развитие, изучение, обучение XVIII международная научно-методическая конференция 5 февраля 2013 года ПРОГРАММА Санкт-Петербург 2013 Оргкомитет конференции: – председатель, ректор А. В. Демидов – сопредседатель, проректор по...»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В.Черненков 20_г. ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ П.А.01 Урология 14.01.23 наименование научной специальности Шифр Составитель программы А.Б. Полозов, д.м.н., профессор Подпись И.О.Ф, ученая степень, звание Рабочая программа утверждена на учебно-методической конференции кафедры Протокол № от 2011г. Заведующий кафедрой В.М. Попков, к.м.н., доцент Подпись И.О.Ф, ученая степень,...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГБОУ ВПО ВГУ) УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Финансового права (Сенцова М. В.) 02.09.2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Б2.В.ДВ.2.2 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ 1. Шифр и наименование направления подготовки/специальности: 030900 Юриспруденция 2. Профиль подготовки/специализации: государственное право 3....»

«Общие положения Программа кандидатского экзамена по специальности 06.01.04 – Агрохимия составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденными приказом Минобрнауки России 16 марта 2011 г. № 1365, на основании паспорта и программы– минимум кандидатского экзамена по специальности 06.01.04 – Агрохимия. Кандидатский экзамен по специальности...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского Института Аспирантуры и Докторантуры ННГУ Исследовательской школы Нейробиотехнологии Рабочая программа Дисциплины “ Анализ нейрофизиологических данных ” Направление подготовки по специальности 03.01.02 Биофизика и 01.04.03 Радиофизика Нижний Новгород 2012 1. Цели освоения...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, профессор С.Д. Денисов _ _ 20 г. Рег. № УД-L.191/1011/р ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВАЯ ХИРУРГИЯ И ХИРУРГИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ Учебная программа (рабочая) для специальности 1-79 01 07 Стоматология Факультет стоматологический Кафедры хирургической стоматологии; челюстно-лицевой хирургии Курс(ы) 3, 4, Семестр(ы) 5,6,7,8,9, Лекций 62 час. Формы аттестации: Семестр Практических занятий...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПРИ ПРИЕМЕ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ. ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 03.03.04 - КЛЕТОЧНАЯ БИОЛОГИЯ, ЦИТОЛОГИЯ, ГИСТОЛОГИЯ 1. Общая организация животных клеток. Понятие об элементарной биологической мембране как структурной основе метаболизма. Плазмалемма: строение, химический состав, функции. Структурно-функциональная характеристика различных видов межклеточных соединений. 2. Структурно-функциональная характеристика, роль в транспорте веществ...»

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет приборостроения, информационных технологий и систем Кафедра Автоматика и телемеханика УТВЕРЖДЕНА Ученым советом факультета приборостроения, информационных технологий и систем _2012 г. Протокол № Декан П.П. Чураков ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА, включенного в состав итоговой государственной аттестации ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 220201 УПРАВЛЕНИЕ И ИНФОРМАТИКА В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 2012 1. В основу программы положены следующие вузовские дисциплины:...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.