WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

«Утверждено»

Ученым советом ОУП ВПО «АТиСО»

протокол № _ Председатель Ученого Совета Е.М. Кожокин

ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

В МАГИСТРАТУРУ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ

030900.68 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Магистерская программа:

«Банковское, налоговое, бюджетное право»

1. Общие требования к вступительным испытаниям:

Порядок проведения и программа вступительных испытаний в магистратуру по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» основываются на Правилах приема в Академию и федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция», утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1763 от «14» декабря 2010г.

Лица, желающие освоить магистерские программы, должны иметь высшее профессиональное образование определенной ступени, подтвержденное документом государственного образца.

Лица, желающие освоить магистерские программы по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» зачисляются на конкурсной основе.

2. Условия конкурсного отбора:

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, допускаются к конкурсному отбору на основании результатов сдачи вступительного междисциплинарного экзамена по дисциплинам, необходимых для освоения магистерских программ по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция».

Вступительный междисциплинарный экзамен проводится в письменном виде. Экзамен сдается по билетам, утвержденным на заседаниях кафедр. В содержание билета включены два вопроса. По первому вопросу абитуриент должен знать основы общей теории права и государства. По второму вопросу билета абитуриент при ответе должен ориентироваться на содержание магистерской программы по которой в дальнейшем будет обучаться.

3. Критерии выставления оценки по результатам вступительных испытаний:

Максимальное количество баллов – 100.

Шкала перевода 100-балльной системы в 5-ти бальную:

- 30 – 50 баллов – оценка «удовлетворительно»;

- 51 – 80 баллов – оценка «хорошо»;

- 81 – 100 баллов – оценка «отлично».

4. Содержание программы междисциплинарного экзамена А. При подготовке к первому вопросу билета по всем магистерским программам абитуриент должен знать:

Понятие, сущность, признаки и типология государства Значение вопросов понятия, сущности и типологии государства в современных условиях. Власть, политическая власть, властеотношения. Государство как орудие политической власти; как "представитель" всего общества и способ его интеграции.

Признаки государства, отличающие его от первобытного общества и от негосударственных организаций.

Общая характеристика основных типов государства. Закономерности и основные пути перехода от одного типа государства к другому.Понятие формы государства.

Форма правления; Виды монархии и республики. Форма государственного устройства. Сравнительная характеристика унитарного государства, федерации и конфедерации. Форма современного Российского государства. Понятие и содержание целей, задач и функций государства. Виды функций государства;

социальная функция и ее особенности в современной России.

Формы осуществления государственных функций: правовые (правотворческая, правоприменительная, правоохранительная) и неправовые (экономическая, политическая, идеологическая и организационная). Механизм и аппарат государства: понятие, структура, соотношение. Общая характеристика "ветвей" государственной власти. Теория разделения властей. Государственная власть и государственное управление. Органы государства, их понятие, компетенция, виды.

Понятие, сущность, признаки и типология права Общее понятие права и его признаки. Сущность права, его принципы, функции и социальная ценность. Нормы права. Социальные нормы, общая характеристика их видов.

Понятие и признаки нормы права. Ее место в системе социальных норм, соотношение с нормами морали.

Структурные элементы нормы права и различные подходы к определению ее структуры. Соотношение нормы права и статьи нормативного правового акта. Виды правовых норм и основания их классификации.

Понятие источников (форм) права, их классификация. Виды источников права:

правовой обычай, юридический прецедент, нормативный договор, нормативный правовой акт, религиозные источники. Нормативно-правовой акт: понятие, признаки, виды. Закон как основной источник права Российской Федерации.

Понятие и виды подзаконных нормативных актов. Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Система права и система законодательства.

Отрасль права. Предмет и метод правового регулирования. Другие критерии выделения отраслей права. Общая характеристика основных отраслей российского права. Правовой институт: понятие и виды. Система законодательства: понятие и структура. Соотношение системы права и системы законодательства. Правовые отношения Понятие и признаки правового отношения (правоотношения); его соотношение с другими видами общественных отношений. Структура и элементы правоотношения. Субъекты правоотношений: общая характеристика, виды.

Правосубъектность индивидуальных и коллективных субъектов. Содержание правоотношений. Субъективные права и юридические обязанности и их виды.

Объекты правоотношений: понятие и виды. Юридические факты: понятие и классификация. Виды правоотношений.

Б. При подготовке по второму вопросу билета абитуриент должен ориентироваться на содержание той магистерской программы, по которой он в дальнейшем будет обучаться.

Программа подготовки магистров «Банковское, налоговое, бюджетное право»

Магистерская программа основывается на освоении понятий, принципов, звеньев и институтов финансового права, таких как финансовая система, финансовая деятельность, бюджетная система, кредитная система, денежная система, валютное регулирование и др., а также подотраслей: бюджетное право, налоговое право, страховое право, банковское право. При этом некоторые отрасли финансового права будут изучаться отдельно, как самостоятельные дисциплины, в частности налоговое право, а также дисциплиной банковского права.

Целями изучения магистерской программы является освоение системы правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в сферах бюджетного, налогового и банковского права. Основные задачи курса включают в себя:

- уяснение системы бюджетного права и его институтов;

правоотношений;

- усвоение основных положений нормативных правовых актов в сфере налогообложения;

- изучение особенностей правового регулирования отношений в банковской сфере;

- изучение специфики и особенностей налоговых и банковских систем в зарубежных стран.

Бюджет и бюджетное право. Бюджетное устройство. Бюджетный процесс. Правовой режим внебюджетный фондов. Общая характеристика правового положения государственных внебюджетных фондов. Правовое положение отдельных видов государственных внебюджетных фондов.

Правовое регулирование государственных доходов. Основы налогового права.

Прямые налоги. Косвенное налогообложение. Местные налоги и сборы. Налоговая администрация. Правовые основы государственного (муниципального) кредита.

Правовые основы государственного страхования.

Правовое регулирование государственных расходов и бюджетного финансирования.

Правовые основы денежно-кредитной системы. Государственное регулирование банковской деятельности. Система банков и кредитных организаций в РФ. Правовое положение Банка России. Методы регулирования банковских организаций. Функции резервной системы.

Правовое регулирование денежного обращения. Основы валютного законодательства.

Список рекомендуемой литературы:

1. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Е.Ю. Грачёва, Г.П. Толстопятенко. – М.:

Юристъ, 2010.

2. Финансовое право Российской Федерации. Учебник (для бакалавров). – М., 3. Налоговое право: Учебник для вузов / Отв. ред. Ю.А. Крохина. - М., 2009.

4. Парыгина В.А., Тедеев А.А. Финансовое право Российской Федерации. - М., 2008.





Похожие работы:

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПО ПРОБЛЕМАМ, СВЯЗАННЫМ С СОХРАНЕНИЕМ ТИГРА НА ЗЕМЛЕ 21-24 ноября 2010 г., Санкт-Петербург, Российская Федерация Цель: Предоставление уникальной платформы для объединения международных усилий, направленных на создание глобальной системы по сохранению и восстановлению тигра в границах его исторического ареала; мобилизация всемирного общественного мнения в защиту тигров. Задачи: Разработка мер, направленных на сохранение популяции и удвоение численности к 2022 году....»

«(47) 2011 июнь 2 Турнир ШЕЛЛ: СЕЗОН ЮБИЛЕЕВ ОТКРЫТ! SPA-винотерапия LES SOURCES DE CAUDALIE Бернхард Лангер СПОРТИВНЫЙ ДОЛГОЖИТЕЛЬ И ОПТИМИСТ 15 ЛЕТ ГОЛЬФУ В КАЗАХСТАНЕ КОЛОНКА РЕДАКТОРА HOTEL LES SOURCES DE CAUDALIE. BORDEAUX, FRANCE Дорогие читатели! В этом году мы подошли к замечательному юбилею: 15-летию гольфа в нашей стране. В начале 1990-х годов президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев обратил внимание на этот очень популярный в мире вид спорта и возложил почетную миссию развития гольфа...»

«Министерство культуры Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирская государственная консерватория (академия) имени М.И.Глинки ПРОГРАММА АРХИВНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ Специальность 072901 МУЗЫКОВЕДЕНИЕ Квалификация (степень) специалист 2 Министерство культуры Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирская...»

«КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУРСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ СВЯЗИ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОДБ.01. РУССКИЙ ЯЗЫК КУРСК, 2011 г. КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУРСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ СВЯЗИ РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДЕНО на заседании методической комиссии Директор ОГОУ НПО...»

«Тренин-Страусов П. Д. Учебник новейшей истории России. Том 3. Часть 3. Тренин-Страусов П. Д. Учебник новейшей истории России. Том 3. Часть 3. 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 УДК 821.161.1-31 ББК 84(2Рос=Рус)6-44 eISBN 978-5-9905 150-1-7 9 T66 ТРЕНИН-СТРАУСОВ Петр Дмитриевич 9 Учебник новейшей истории России (1999—2050). Т.3. Общественно-политическое развитие России первой четверти XXI века. Часть 3. Власть: от управляемой к институциональной демократии (2012—2024). 9 9 © Петр...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет природообустройства и лесного хозяйства СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Соловьев Д.А./ / Ларионов С.В./ _ 2013г. _ 2013г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Экологическая экспертиза водохозяйственных...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (БФУ им. И. Канта) Утверждаю: Ректор БФУ им. И. Канта Клемешев А.П. _ 20_г. Номер внутривузовской регистрации_ Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 020400.68 – БИОЛОГИЯ Магистерская программа Урбоэкология Квалификация...»

«CODEX ALIMENTARIUS Совместная программа ФАО/ВОЗ по стандартам на пищевые продукты КОМИССИЯ CODEX ALIMENTARIUS РУКОВОДСТВО ПО ПРОЦЕДУРЕ Шестнадцатое издание Дополнительную информацию о работе Комиссии Кодекс Алиментариус можно получить по следующему адресу: Secretariat of the Codex Alimentarius Commission Joint FAO/WHO Food Standards Programme Food and Agriculture Organization of the United Nations Viale delle Terme di Caracalla 0015300100 Rome, Italy Телефон: (39) 06 57051 Факс: (39) 06...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова Факультет Природообустройство и лесное хозяйство СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе _/Соловьев Д.А./ _/ Ларионов С.В./ _ 2013 г. _ _ 2013 г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Экспертиза и инспектирование...»

«УТВЕРЖДЕН приказом государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования Амурской области Амурский строительный колледж Административный регламент по предоставлению государственной услуги Предоставление информации об образовательных программах и учебных курсах, предметах, дисциплинах (модулях), учебных планах, годовых календарных графиках I. Общие положения 1. Наименование государственной услуги. Административный регламент государственного...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 021000 География Профиль Физическая география и ландшафтоведение Профиль Реакционная география и туризм Квалификация (степень) выпускника – бакалавр Нормативный срок освоения программы – 4 года Форма...»

«  Информационное письмо Программа конференции  Уважаемые коллеги! Предполагает следующий план мероприятий: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. 13 марта – встреча, размещение регистрация гостей. И.П.Павлова приглашает студентов, аспирантов и молодых ученых до 35 лет 14 марта –Торжественное открытие конференции. Пленарная лекция. принять участие в работе Проведение тематических секций. Экскурсия по подразделениям Всероссийской научной конференции с международным...»

«Санкт-Петербургский государственный университет Математико-механический факультет Курсовая работа Разработка алгоритма генерации регулярных выражений по массиву строк Выполнила: Студентка 243 группы Клочкова Екатерина Научный руководитель: Илья Кацев Санкт-Петербург 2013 г St. Petersburg State University Mathematics and Mechanics Coursework Developing an algorithm to generate a regular expression from string array Complied with: 243 student groups Klochkova Ekaterina Supervisor: Ilya Katsev...»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В. Черненков 20 г. Программа кандидатского экзамена по специальности 14.01.10 – кожные и венерические болезни 1 Программа кандидатского экзамена разработана в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 16 марта 2011г. №1365 Об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОКОПЬЕВСКИЙ ГОРНОТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ ИМ. В.П. РОМАНОВА Утверждаю Директор ГОУ СПО ПГТК им. В.П. Романова _В.Д. Славников __2013г. ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА по специальности среднего профессионального образования 130403 Маркшейдерское дело Квалификация: горный техник-маркшейдер Форма обучения: очная Нормативный срок освоения программы: 3 года 10 месяцев на базе основного общего...»

«Пояснительная записка к рабочей программе по биологии 6 класс. Рабочая программа по биологии 6 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования (приказ Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 года №1312 Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования), программа по биологии к учебнику...»

«Утверждаю: Согласовано на заседании Зам директора по УПР МОЕНЦ _ Т.А.Середкина _С.А.Смертина _ 2012г. __ 2012г. Согласовано с работодателем __ 2012г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ.01 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВТОТРАНСПОРТА 2012 г. 1 Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии начального профессионального образования 190631.01 Автомеханик Организация-разработчик: ГБОУ РХ НПО...»

«Министерство образования и науки Астраханской области Г АОУ А О В ПО А с т р а х а н с к и й и н ж е н е р н о - с т р о и т е л ь н ы й и н с т и т у т УТВЕРЖДАЮ Первый проректор Золина Т.В._ _ _201 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Наименование дисциплины РИСУНОК По направлению подготовки 270200 Реконструкция и реставрация архитектурного наследия По профилю подготовки Реставрация объектов архитектурного наследия Дизайн, реконструкция и реставрация Кафедра Квалификация (степень) выпускника бакалавр...»

«МИНИСТЕРСТВО Негосударственное некоммерческое ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ образовательное частное учреждение РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ высшего профессионального образования (Минобрнауки России) Институт Йога Гуру Ар Сантэма (ИЙГАС) Директору департамента ул. Ивана Бабушкина, д. 15, кор. 1-2, Москва, 117292 профессионального образования Тел. 8(499)125-33-41, Тел./факс 8(499)125-00-77 Давыденко Т. М. ОКПО 44998413, ОГРН ИНН/ КПП: 7718123315/ Люсиновская ул, д.51, г. Москва М-93, ГСП, 2011 г. № 10. На № от О...»

«МАОУ ДОД Центр дополнительного образования детей СТРАТЕГИЯ Рабочая программа по дисциплине Математика 9 очно-заочной школы Одаренный ребенок Липецк 2011 МАОУ ДОД Центр дополнительного образования детей СТРАТЕГИЯ Продолжительность занятий: 12 недель Форма обучения: очно-заочная Основная форма учебно-воспитательного процесса: дистанционные занятия, видеоконференции Уровень получаемого образования: дополнительное образование Контингент слушателей: обучающиеся 9 классов общеобразовательных...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.