WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Путеводитель по Национальной библиотеке Сербии (реферат)

Источник: A guide through the National Library of Serbia. – Belgrade, 2006. – 56 p.

Национальная библиотека Сербии создана в 1832 г. Фонды ее составляют 5 млн.

единиц. Библиотека является ведущим учреждением библиотечной системы страны. С

1989 г. ведется электронный каталог, в котором отражены все вновь поступающие

материалы.

С 1996 г. имеется доступ в Интернет. Национальная библиотека создала Консорциум сербских библиотек для совместного комплектования – KoBSON, который обеспечивает полнотекстовой доступ к большинству баз данных электронных журналов (приблизительно 16 тыс. названий).

Созданный в 2003 г. Сербский виртуальный библиотечный центр объединяет электронные библиотеки более чем 50 сербских библиотек в единый электронный кооперированный каталог, содержащий более 1,7 млн библиотечных записей.

Национальная библиотека включает три сектора: Программ и проектов, Виртуальных библиотек Сербии, Финансово-административный.

Пользование Читателями библиотеки могут быть граждане Сербии и Черногории, а также зарубежные граждане с 18 лет. Запись производится на основании документа, удостоверяющего личность. Записаться в библиотеку можно на один год, тридцать дней, три дня.

Собственные публикации пользователь может приносить в библиотеку только если их нет в фонде библиотеки и с разрешения заведующего отделом.

Пользоваться персональным компьютером можно в библиотеке также с разрешения заведующего отделом.

Фондами библиотеки можно пользоваться только в читальных залах.

Библиотека оказывает следующие платные услуги:

МБА;

поиск материалов в зарубежных базах данных (онлайн или CD), в электронном читальном зале;

составление библиографий по запросам;

обслуживание в отделе археографии;

организация конференций;

предоставление в аренду помещений;

фотокопирование и сканирование.

Запрещается фотокопирование переплетенных газет и редких материалов.

По МБА выдаются только монографии и копии статей из журналов и других изданий. Фотокопии по почте высылаются за дополнительную плату. В электронном читальном зале разрешается бесплатное пользование компьютерами для поиска материалов по каталогам библиотеки, в Интернете, в зарубежных базах данных, а также пользование аппаратами для чтения микроформ.

В здании библиотеки имеется кафетерий, летом – кафе в саду на территории библиотеки.

Книги, опубликованные после 1700 г., хранятся в общем фонде, изданные ранее – в отделе редких и старых книг и кириллических рукописей.

Библиотека собирает, хранит и предоставляет пользователям публикации, вышедшие в стране, и все публикации на сербском языке, изданные за рубежом, а также CD-Rom и DVD, изданные в стране и за рубежом.

В целях сохранности фонда сербской прессы осуществляется проект по микрофильмированию и оцифровке материалов.

С 2003 г. библиотека издает текущую национальную библиографию Республики Сербия на основе обязательного экземпляра Национальной библиотеки и Библиотеки Матицы Сербской. С 2005 г. библиография за период 2003-2005 гг. доступна в режиме онлайн, через веб-сайт библиотеки. Поиск ведется по автору, названию, предмету, УДК, ISBN, ISSN и др.

Национальная библиотека издает ретроспективные библиографии. Например, составляется 17 – томная «Сербская ретроспективная библиография: книги 1868-1974 гг.»

Карточный каталог сериальных публикаций конвертирован, не преобразованы в цифровую форму каталоги монографий, статей, публикаций из спецфондов и рукописей.

Ведется пилотный проект «Deep Catalogue», обеспечивающий доступ к полным текстам в цифровом формате ряда сериальных изданий непосредственно через библиографическую запись в электронном каталоге. Сейчас «Deep Catalogue» содержит приблизительно две тысячи записей, предоставляет доступ к полным текстам различных форматов – оцифрованных книг, журналов, статей, карт, аудио- и видеоматериалов. Этот каталог – новая парадигма в реализации библиотечного и информационного обслуживания.

Библиотека имеет десять читальных залов:

главный читальный зал – 272 места, работает с 8 ч. утра до 8 ч. вечера в рабочие дни и с 8 до 15 ч. по субботам;

читальный зал периодики – 45 мест, часы работы – те же;

научный читальный зал – 36 мест, с фондом справочной литературы. Часы работы – те же, разрешается заказывать до 10 публикаций в день, максимальный период пользования материалами – три месяца.;

читальный зал Центра юридической информации – доступ к отечественным и зарубежным источникам и официальным документам. В зале шесть рабочих мест.

Часы работы с 8 ч. до 19 ч., в субботу – с 8 ч. до 14ч.;

читальный зал справочных материалов имеет 12 столов. Часы работы – те же;

электронный читальный зал предоставляет бесплатный доступ к электронным публикациям и фондам Национальной библиотеки (CD, CD-Rom, DVD, доступ в Интернет, к удаленным базам данных). В зале 25 компьютеров, три аппарата для чтения микрофильмов. Часы работы – те же.

читальный зал спецфондов – девять мест. Часы работы с 9 ч. до 15 ч.;

читальный зал археографии;

музыкальный читальный зал. В фонде – музыкальные рукописи, печатные издания, аудио- и видеоматериалы в различных форматах (магнитные ленты, CD, CD-Rom, DVD, грампластинки). Часы работы – с 9 ч. до 15 ч.

Читальный зал Центра библиотековедения и информатики обслуживает, главным образом, библиотечных работников и студентов всей страны. В фонде – книги, периодика, электронные публикации. Часы работы с 8 ч. до 19 ч., в субботу – с 8 ч. до 14 ч.

В Библиотеке зарегистрировано приблизительно 10 тыс. читателей, посещаемость более 100 тыс. в год. Веб-сайт библиотеки посещают 5 тыс. виртуальных пользователей в день. Получают доступ в режиме онлайн к полным текстам научных журналов 2 тыс.

виртуальных пользователей ежедневно.

Национальная библиотека является центром Консорциума сербских библиотек для совместного комплектования (KoBSON), который объединяет 150 сербских библиотек, обеспечивает онлайновый доступ библиотекам, образовательным и научным институтам к 16 тыс. полнотекстовых зарубежных научных журналов, распределяет 300 публикаций в бумажной форме по сербским библиотекам. Осуществляет координацию комплектования зарубежными научными журналам. Деятельность консорциума финансирует Министерство наук

и и защиты окружающей среды.

Доступ к услугам KoBSON имеют все персональные компьютеры, соединенные с академической сетью и через прокси-сервер.

Институты получают от KoBSON лицензии на пользование услугами. Открыв персональный счет, пользователь получает логин, имя пользователя сети и пароль, может общаться напрямую или через главную страницу KoBSON.

Новый веб-сайт библиотеки, созданный в 2003 г. на сербском (кириллица и латиница) и английском языках, имеет меню: каталоги электронных ресурсов, фонды, порядок обслуживания, публикации, мероприятия. Национальной библиотеки, информация для издателей, международная кооперация библиотеки, информация для издателей, международная кооперация библиотеки, цифровая НБ, виртуальная библиотека Сербии, KoBSON, Европейская библиотека. В разделе «Новости» даются культурные программы, в разделе «Книга дня» - рекомендации для ежедневного чтения. Через вебсайт библиотеки пользователи могут посещать Европейскую библиотеку – вести поиск в электронных библиотеках 11 стран и др.

В 2003 г. библиотека разработала стратегию Цифровой Национальной библиотеки, цель которой – создать исчерпывающую интегральную цифровую коллекцию документов, относящихся к культуре и науке Сербии, и предоставить доступ к ним в стране и в мире.

Оцифровываются рукописи, книги, газеты, журналы, аудио- и видеозаписи.

Культурная программа Национальной библиотеки – организация лекций, семинаров, выставок, концертов и др.

По обязательному экземпляру все издатели обязаны доставлять в библиотеку бесплатно 10 экземпляров своих публикаций.

Национальная библиотека Сербии является национальным агентством ISBN, ISSN, ISMN и DOI.

Составители: Багрова И.Ю., Севостьянова Н.Г.





Похожие работы:

«12.6. Подпрограмма государственной программы Российской Федерации Развитие культуры и туризма (2013-2020 годы) Обеспечение условий реализации Государственной программы ПАСПОРТ подпрограммы государственной программы Российской Федерации Развитие культуры и туризма (2013-2020 годы) Обеспечение условий реализации государственной программы Ответственный Министерство культуры Российской исполнитель Федерации подпрограммы Участники Федеральное агентство по туризму; Государственная академия наук...»

«1 ПРОГРАММА Шестой всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в наук е и промышленности Имитационное моделирование. Теория и практика ИММОД-2013 Казань (Республика Татарстан), 16-18 октября 2013 г. 16 октября (среда) 09.00–09.30 Регистрация участников, кофе-брейк, книжный киоск 09.30–10.00 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ Мазгаров А.М., президент Академии Наук РТ, академик АН РТ, Казань. Приветственное слово от Академии наук Республики Татарстан. Власов...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н. Туполева-КАИ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ, соответствующей направленности (профилю) программы подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре 05.26.02 Безопасность в чрезвычайных ситуациях Казань, 2014 1.Общие положения Настоящая...»

«Настоящий учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования направления 030300 Психология, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 759 от 21 декабря 2009 г. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Раздел 1. Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе, требования к уровню содержания дисциплины 1.1.Цели и задачи изучения дисциплины...»

«Chillventa Rossija 2011 - ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ Состояние и перспективы развития индустрии холода, климатической техники и тепловых насосов 04.02.2011 Вторник, 01.03.2011 Зал 1 Пленарное заседание Модераторы: А.В. Бараненко, заслуженный деятель науки РФ, ректор СПбГУНиПТ, президент МАХ, д.т.н., академик МАХ, д.т.н.,,профессор И.М. Калнинь, заслуженный деятель науки РФ, академик МАХ, заведующий кафедрой Холодильная и криогенная техника МГУИЭ, д.т.н., профессор Основные аспекты развития...»

«Департамент образования города Москвы Северо-Восточное окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы кадетская школа № 1778 Московский Шереметьевский кадетский корпус Москва, 129346 ул. Коминтерна, д. 52 E-mail: [email protected] тел. / факс 8-499-184-23-36 УТВЕРЖДАЮ И.О.Директора: Е.М. Дементьева Рабочая программа по Географии 6 А, 6 Б класс, 2 часа в неделю, всего 70 часов Учитель: Панфилов Н.А. 2013/2014 учебный год Пояснительная записка...»

«Университет Джунгбу, Южная Корея Республика Корея, Чоннам, Кымсан-гун Официальный сайт: http://www.joongbu.ac.kr/home.do? Универститет Джунгбу (Joongbu University) – это частный университет, находящийся в 20 км от города Тэджон (Daejeon), 5-го по величине в Республике Корея, в небольшом поселке под названием Маджон(Majeon). Главные ворота Университета Приехав туда первый раз в 2009 г. по программе обмена студентов я была поражена размерами и красотой этого студенческого городка. Схема...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Новокузнецкий институт (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Факультет информационных технологий Кафедра математики и математического моделирования ПРОГРАММА Научно-исследовательской работы Для направления подготовки 010400.68 Прикладная математика и информатика Магистерская программа Математическое моделирование Новокузнецк,...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ Введение 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.1. Нормативная и организационно-распорядительная документация, регламентирующая образовательную деятельность СКФУ 1.2. Соответствие внутривузовской документации действующему законодательству и Уставу СКФУ 1.3. Соответствие организации управления СКФУ уставным требованиям 2.Структура профессиональной подготовки 2.1 Изменение общей структуры подготовки за последние шесть лет и ориентация на региональные...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РТ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ФАКУЛЬТЕТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Основная профессиональная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 100801 ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ Квалификация Товаровед-эксперт Программа подготовки – базовая Форма обучения - очная...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Биологический факультет Утверждаю: Ректор КемГУ И.А. Свиридова 2012 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 050100.62 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Профиль подготовки ГЕОГРАФИЯ Квалификация (степень) Бакалавр очная заочная Кемерово СОДЕРЖАНИЕ 1....»

«Программа Международной научно-практической конференции ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ В ВОСПИТАНИИ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ 5-6 июня 2014 г. Тюмень ФГБОУ ВПО Государственный аграрный университет Северного Зауралья Департамент АПК Тюменской области Департамент образования и наук и Тюменской области Совет молодых учёных и специалистов Тюменской области УО Белорусская государственная сельскохозяйственная академия НП ВПО Прикамский социальный институт Юго-чешский университет (Чехия, г....»

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН в рамках Программы UNEP по содействию и помощи развивающимся странам в выполнении Йоханнесбургского Плана реализации цели Планы (2005) действий по Интегрированному Управлению Водными Ресурсами и Водосбережению ДУШАНБЕ – 2006 НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН _ Общие сведения География: Таджикистан расположен в юго-восточной части Центральной Азии, на западе и северо-западе граничит с Узбекистаном, на северо-востоке – с Кыргызстаном, на востоке –...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ АРХАНГЕЛЬСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР Утверждаю: Председатель Президиума, _д.э.н. В.И.Павленко 2014 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру Федерального государственного бюджетного учреждения науки Архангельского научного центра Уральского отделения Российской академии наук Направление подготовки 36.06.01 -Экономика направленность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством Архангельск...»

«Мартин Селигман Ребенок-оптимист Проверенная программа формирования характера. На протяжении тридцати лет основоположник позитивной психологии Мартин Селигман и его коллеги изучали связь между пессимизмом и депрессией и доказали, что хорошее самочувствие и работоспособность — это следствия оптимистичного восприятия действительности и пережитых приятных эмоций. Автор называет депрессию эпидемией, прививку от которой лучше всего сделать в детстве. Такой прививкой и стала программа воспитания...»

«Рабочая программа курса Физическая география для 6-го класса Пояснительная записка Данная программа составлена на основе примерной программы для среднего (полного) общего образования по географии. Базовый уровень. Исходными документами для составления рабочей программы учебного курса являются: федеральный компонент государственного образовательного стандарта, утвержденный Приказом Минобразования РФ от 05 03 2004 года № 1089; примерные программы, созданные на основе федерального компонента...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ (ПЦ. Б.3.01.01) для направления подготовки бакалавриата 200100.62 – Приборостроение Разработана в соответствии с ФГОС ВПО, ООП по направлению подготовки бакалавриата 200100.62 – Приборостроение 2 1 Цели и задачи дисциплины. Дисциплина Физические основы получения информации является специальной общеобразовательной дисциплиной в системе подготовки бакалавра по специальности 200100.62 направления Приборостроение. Целью...»

«УДК 728.011.26 Боева Алиса Юрьевна Архитектурно-планировочные возможности реконструкции жилых домов, построенных по типовым проектам в период 1960-1980-х гг. направление 27300.68 Архитектура магистерская программа Архитектура жилых и общественных зданий Автореферат диссертация на соискание ученой степени магистра архитектуры Ростов – на – Дону 2010 2 Работа выполнена в институте архитектуры и искусств ФГОУ ВПО Южного федерального университета на кафедре архитектуры жилых и...»

«Профориентационная программа для учащихся 9 классов Выбор профиля обучения Программа для учащихся 9 классов Выбор профиля обучения включает в себя вопросы, особенно интересующие старшеклассников, а также изучение наиболее важных этапов и критериев, которые учащиеся должны учесть при осуществлении профессионального выбора. Главная цель программы состоит не только в том, чтобы учащихся натолкнуть на своевременный выбор профессии, но и, в первую очередь, бы активизировать позицию, направленную на...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Педагогический факультет Кафедра дошкольной педагогики и психологии УТВЕРЖДАЮ Декан педагогического факультета И.Д. Лельчицкий _ _2013 г. Рабочая программа дисциплины ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ Для студентов 2 курса Направление подготовки 050400 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Профиль подготовки –ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.