WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УДК 629.78

Исследование динамики углового движения спускаемого аппарата-зонда на

внеатмосферном участке траектории

# 05, май 2012

Степченко Е.А., Королев Е.А.

Студент,

кафедра «Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов»

Научный руководитель: Корянов В.В.,

к.т.н., доцент кафедры «Динамика и управление полетом ракет и космических

аппаратов»

МГТУ им. Н.Э. Баумана

[email protected] Введение. В течение нескольких десятилетий перед учеными стоит научная задача исследования планеты Марс. Существовало несколько марсианских программ, целью которых было запустить на планету спускаемые аппараты с научной аппаратурой, и доставить ценную информацию о Марсе на Землю. По мнению ведущих российских и зарубежных ученых, среди очередных задач в предстоящих исследованиях Марса одной из наиболее актуальных является проведение исследований глубинной структуры тела планеты. Для этого требуется пронаблюдать распространение в теле Марса естественных или искусственных колебаний грунта, и измерить тепловой поток из недр в различных районах Марса [1].

Такой спускаемый аппарат-зонд представляет собой автономный спускаемый аппарат (СА), оборудованный системами и устройствами, обеспечивающими его отделение от орбитального блока, внедрения в породу, проведение научных исследований и передачу информации на орбитальный аппарат для ее ретрансляции на Землю.

Использование таких СА-зондов открывает новую возможность осуществить доставку научных приборов на Марс, в том числе и в такие районы планеты, которые из-за сложности рельефа или малой несущей способности грунта не пригодны для мягкой посадки космических аппаратов. Именно это делает их незаменимыми для исследования многих районов Марса, обеспечивая возможность постановки наблюдений, которые требуют проведения измерений на больших глубинах или изоляции прибора от метеоусловий и плотного контакта датчика с грунтом. Кроме получения телевизионных изображений поверхности Марса, такие аппараты позволяют определить элементный состав пород, содержание воды в марсианской породе и исследовать магнитные поля и магнитные свойства Марса.

77-51038/ Рис. 1. Схема спуска зонда Схема спуска зонда предполагает его отделение в направлении движения орбитального блока пружинным толкателем в районе апоцентра орбиты, включение через заданное время тормозных двигателей, раскрытие надувного тормозного устройства и попадание в верхние слои атмосферы Марса. Отделение зонда от космического аппарата и автономный полет начинается за 3-5 суток до подлета к Марсу, в результате чего зонды переходят на попадающую траекторию, обеспечивающее их внедрение в заданных районах Марса (рис. 1). По достижении атмосферы зонды сначала с помощью жесткого конуса, а затем надувного тормозного устройства совершают аэродинамическое торможение до заданной скорости и внедряются в грунт Марса. Перед входом в атмосферу производится отстрел крышки с твердотопливными двигателями и наполнением газом НТУ.

Торможение в атмосфере производится с помощью надувной оболочки. Более подробно схема спуска представлена на рисунке 2.

При соударении с поверхностью срабатывает система амортизации. В момент внедрения зонда в грунт по сигналу от концевого датчика на носу с помощью пироболтов происходит разделение двух его частей – внедряемой и хвостовой.

Внедряемая часть зонда с научной и служебной аппаратурой проникает в грунт на глубину 5-6 м, а хвостовая часть с остальной аппаратурой остается на поверхности.

После внедрения зонда начинаются научные исследования.

В процессе движения возникает сложное пространственное угловое движение, наличие которого в большинстве случаев затрудняет выполнение маневров, и выполнение задачи в целом, поэтому необходим анализ возмущающих факторов, которые могут вносить серьезные изменения на динамику углового движения.

77-51038/ Рис 2. Спуск на внеатмосферном участке траектории Цель работы. Целью данной работы является анализ динамики углового движения СА-зонда при подлете к планете.

Для достижения поставленной цели предполагается сделать следующее:

1. Провести анализ существующих конструкций аппарата;

2. Составить математическую модель пространственного движения СА;

3. Выполнить компьютерную реализацию данной математической модели для численного моделирования;

4. Сделать выводы по результатам проделанной работы.

Математическая модель [2]. Движение СА на внеатмосферном участке имеет ряд особенностей. Прежде всего, это отсутствие аэродинамических сил, обусловленных наличием атмосферы.

При составлении математической модели полагаем, что зонд является твердым телом с неизменяемым в процессе движения центром масс и главных осей инерции. В процессе формирования модели используются некоторые допущения:

атмосфера Марса не учитывается, массу и тензор инерции зонда считаем постоянными. Будем считать, т.к. практически имеет место асимметрия разворота главных осей инерции относительно продольной оси зонда. Кроме того, Динамические уравнения поступательного движения записываются на оси декартовой СК OXYZ, начало которой помещается в номинальном центре масс, а направление осей совпадает с направлениями главных осей инерции симметричного аппарата:

оси связанной СК;

77-51038/ ( )– проекции вектора скорости на оси связанной СК;

( ) – проекции вектора угловой скорости на оси связанной СК;

m – масса.

Кинематические уравнения поступательного движения. Движение рассматривается в инерциальной системе координат, начало отсчета которой находится в центре планеты Марс.

Где ( ) – проекции вектора скорости на оси инерциальной СК;

– матрица перехода от связанной СК к инерциальной СК.

Динамические уравнения вращательного движения в проекциях на оси связанной СК:

где – вектор кинетического момента;

Кинематические уравнения вращательного движения. Угловое положение зонда относительно системы координат выражается при помощи единичного кватерниона ( ) (т.н. параметры Родриго-Гамильтона).

Вышеупомянутая матрица перехода выражается через кватернион следующим образом:

Начальное угловое положение зонда задается сферическими углами Эйлера.

Единичный кватернион выражается из них следующим образом:

77-51038/ На основе данной математической модели было разработано программное обеспечение, позволяющее определить влияние раскрытия тормозной юбки на угловое движение зонда. Данное программное обеспечение было написано на языке программирования высокого уровня C++ в программной среде Microsoft Visual Studio.

Выводы. На основе сформированной математической модели разработана программа расчетов динамики движения ЛА после его отделения от орбитального блока.

1. Баллистика и навигация космических аппаратов: Учебник для вузов / Н. М. Иванов, Л. Н. Лысенко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дрофа, 2004. – 2. Внешняя баллистика: Учебник для студентов втузов / А. А. Дмитриевский, Л. Н. Лысенко, С. С. Богодистов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. Машиностроение, 1991. – 640 с.: ил.

3. Костров А.В. Движение асимметричных баллистических аппаратов. – М. Машиностроение, 77-51038/



Похожие работы:

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Направление ГЕОЛОГИЯ Магистерская КРИСТАЛЛОГРАФИЯ программа Кафедра КРИСТАЛЛОГРАФИИ И КРИСТАЛЛОХИМИИ МАГИСТЕРСКАЯ РАБОТА Исследование продуктов кристаллизации в борато-фосфатных системах с катионами щелочных и переходных металлов. Кристаллическиеструктуры Rb-эльпасолита Rb2NaAlF6 и Na2Ni3(PO4)2(OH)2. Investigation of crystallization products in borate-phosphate systems with alkali and transition metal cations....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Ч Е Б Н О -М Е Т О Д И Ч Е С К И Й КОМПЛЕКС по дисциплине Б.3.В.ОД.10 Рыбоводство (индекс и наименование дисциплины) Код и направление 111100.62 – зоотехния подготовки Технология производства продуктов Профиль животноводства подготовки Квалификация Бакалавр (степень) выпускника Факультет...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ По дисциплине: Культура делового общения Для специальности: 110305.65 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции Квалификация (степень) Специалист выпускника Факультет Перерабатывающих технологий Кафедра-разработчик Социологии и культурологии Ведущий...»

«1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 05.18.04 Технология молочных, мясных и рыбных продуктов и холодильных производств 1.1. Нормативно - правовую базу разработки основной образовательной программы (ООП) послевузовского профессионального образования составляют: – Федеральный Закон О высшем и послевузовском профессиональном образовании от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, – Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе...»

«Модернизация ИБР-2: первые результаты 20-21 января, открыв зимнюю серию программных комитетов ОИЯИ, работала 39-я сессия ПКК по физике конденсированных сред. Насыщенная программа заседания содержала информацию о работе модернизированного реактора ИБР-2 и результатах опытной эксплуатации холодного замедлителя нейтронов, о реализации политики пользователей на спектрометрах реактора, состоянии работ по созданию рефлектометра GRAINS, модернизации спектрометра ЮМО, были представлены несколько...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования М А Й К О П С КИ Й ГО СУ ДА РС ТВ ЕН Н Ы Й ТЕ Х Н О Л О ГИ Ч ЕС К И Й У Н И ВЕРС И ТЕТ У ТВЕРЖ ДА Ю : Проректор по пал^йой работе Овсянникова а / г /X w zU. г. г П РО ГРА М М А В С Т У П И Т ЕЛ ЬН О Г О ЭКЗАМ ЕНА основной образовательной программы послевузовского профессионального образования подготовки аспиранта (ООП ППО) по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (БАШГУ) БИРСКИЙ ФИЛИАЛ УТВЕРЖДАЮ Директор БФ БашГУ _проф. С.М. Усманов 2014г. Программа принята на заседании кафедры математического анализа и прикладной математики протокол № зав. кафедрой 18 марта 2014г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 01.06.01 Математика и механика...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 1048 ВОСТОЧНОГО ОКРУЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ (ГБОУ ЦО № 1048 ВОУОДО) Согласованно Согласованно Утверждаю Руководитель МО Заместитель директора Директор ЦО № 1048 Савиновская Т.Л. по УВР Буробина С.С. Чёрная И.В. Протокол №_ От _20г. От _20г. От _20г. Рабочая программа по геометрии 10 класс Учитель: Балацкая И.О. Артамошина Н.А. 2013 – 2014 учебный ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ...»

«R WO/GA/27/5 ОРИГИНАЛ: английский ДАТА: 20 июля 2001 г. ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЖЕНЕВА ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ ВОИС Двадцать седьмая (15-я очередная) сессия Женева, 24 сентября - 3 октября 2001 г. ПРОГРАММА ВОИС по ксДВУ Меморандум Генерального директора 1. В Меморандуме Генерального директора о деятельности Организации в области названий доменов, представленном Ассамблеям государств-членов ВОИС в связи с проведением тридцать пятой серии заседаний (документ...»

«ЛОГИКА НАДОБНОСТИ ДМИТРИЙ НЕГИУС. Кармический сценарий это жизненный сценарий с поощрением либо с наказанием за совершённое ранее действие (поступок). Карма практика это сознательное создание хорошей кармы поступками в целях поощрения в последующих жизненных сценариях. Планировщик это программа планирования мыслей, речи и действий объектов, подобных роботам. СОДЕРЖАНИЕ • Используемые термины и их определения, статьи • Кому надо рисковать, тому надо проигрывать • Абсурдность планов...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 3 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры, реализуемая вузом по направлению подготовки 230400 Информационные системы и технологии 3 1.2. Нормативные документы для разработки ООП магистратуры по направлению подготовки 230400 Информационные системы и технологии 3 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования 4 1.4 Требования к абитуриенту 5 2. Характеристика профессиональной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет информационных технологий РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (ЕН.Р.1) Функциональный анализ для специальности 010501.65 Прикладная математика и информатика Специализация 010202 Математическое моделирование, 010211 Системное программирование Новокузнецк 2013 Сведения о разработке и утверждении рабочей программы дисциплины Рабочая программа дисциплины...»

«1 Содержание Раздел 1 Миссия Воронежского государственного университета 3 Раздел 2 Общая характеристика структуры деятельности Воронежского государственного университета, результаты анализа внешней и внутренней среды 3 Раздел 3 Стратегические цели и задачи ВГУ 11 Раздел 4 Мероприятия и проекты программы 12 Раздел 5 Финансовое обеспечение реализации Программы 18 Раздел 6 Управление реализацией Программы 18 Раздел 7 Предварительная оценка социально-экономической эффективности Программы 19...»

«Рабочая программа составлена на основе: - федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 16.03.2011 г. № 1365; - программы-минимум кандидатского экзамена по специальности 05.12.04 Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения, утвержденной приказом Минобрнауки РФ № 274 от 08.10.2007 г.; - паспорта специальности научных...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Государственное учреждение РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО ВЫСШЕМУ И СРЕДНЕМУ МЕДИЦИНСКОМУ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Министр здравоохранения Республики Беларусь Л.А. Постоялко 2004г. Регистрационный № ТД/тип. НЕРВНЫЕ И НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА Специальность: 1-79 01 03 Медико-профилактическое дело Специализация (при наличии): нет...»

«Консультации по вопросам к госэкзамену (дополнительная часть) Для кафедр АСВК, АЯ, СКИ и СП 5. Транзакционное управление в СУБД. Методы сериализации транзакций http://citforum.ru/database/advanced_intro/39.shtml#13 15. Технологии параллельного программирования Для подготовки к ответу на вопрос №15 используйте материалы раздела Технологии сервера НИВЦ МГУ (рarallel.ru) и пятой главы учебника Воеводина В.В. и Воеводина Вл. В. Параллельные вычисления. Обсуждение задачи об обедающих философах, к...»

«Уважаемые учителя и ученики! Нарвский колледж Тартуского Университета приглашает Вас провести осенние каникулы интересно и насыщенно! На каникулах колледж предлагает разнообразные мероприятия для детей разного возраста, их родителей и учителей. Программа для учеников основной школы: 25 октября 11.00-15.00 - Приключенческое ориентирование в городской среде для учеников 7-8 классов нарвских школ Межшкольное командное ориентирование по городу Нарва. Контрольными станциями являются исторические...»

«КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ на соответствие уровню бакалавра по юриспруденции Программа по дисциплине ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 1. Методологические основы научного понимания государства и права Понятие юридической науки. Предмет теории государства и права. Теория государства и права в системе наук, изучающих государство и право. Функции науки теории государства и права. Методология теории государства и права. Теория государства и права как фундаментальная юридическая наука и как базовая...»

«Национальный исследовательский университет Разработки НИУ МЭИ в области создания и внедрения инновационных энергосберегающих технологий ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В рамках мероприятий 1.6 и 2.6 Федеральной целевой программы Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы в 2011 году в НИУ МЭИ выполнялись 11 научно-исследовательских работ (1.6) 7 комплексных проектов (2.6) В 2011 году 4 комплексных проекта прошли...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УДК 58.006; 378.4 (470. 331) Код ГРНТИ 34.35.01; 34.29.15 УТВЕРЖДАЮ Проректор по ИД Тверского государственного университета д.т.н., Каплунов И.А. _ “ ” июнь 2012 г. М.П. ОТЧЕТ По Программе стратегического развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.