WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

АННОТАЦИЯ ПРОГРАММЫ

Наименование дисциплины: «Экологическое право»

Рекомендуется для направления подготовки «Юриспруденция»

Квалификации (степени) выпускника: бакалавр

Цель дисциплины: Изучение учебной дисциплина «Экологическое право»

1.

призвано способствовать приобретению студентами теоретических и практических знаний

в области экологических правоотношений, а также умение применять их на практике, развития критического мышления к явлениям правовой действительности в области экологических правоотношений, а также способствование воспитанию в духе глубокого уважения к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, ответственности за судьбы людей и порученное дело.

Место дисциплины в структуре ООП: Дисциплина относится к 2.

обязательным дисциплинам профессионального цикла.

3. Требования к результатам освоения дисциплины: В результате изучения курса «Экологическое право» студент должен:

знать:

а) понятие, предмет, метод, систему экологического права России и соотношение его с иными отраслями российского права;

б) виды и способы защиты экологических прав физических и юридических лиц;

в) правовые основы управления охраной окружающей среды, экологического контроля и нормирования; формы предоставления экологической информации;

г) лицензионно-договорные основы природопользования и охраны окружающей среды; экономические методы регулирования данной деятельности;

д) виды юридической ответственности за нарушения экологического законодательства и основания ее наступления; основы деятельности правоохранительных органов в данной области;

е) правовой режим особо охраняемых природных территорий, зон чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия.

уметь применять нормы экологического законодательства при решении практических правовых вопросов;

иметь представление о политических и социально-экономических предпосылках и тенденциях развития экологического права и законодательства в Российской Федерации;

обладать фундаментальными знаниями экологического права и законодательства Российской Федерации и навыками решения теоретических задач по тематике учебной дисциплины.

4. Содержание дисциплины:

Тема 1. Экологическое право России: общая характеристика Понятийный аппарат экологического права. Предмет экологического права. Метод экологического права. Принципы экологического права. Экологические правоотношения.

Экологическое право, как отрасль права России. Экологическое право как отрасль научных знаний и учебная дисциплина. Система экологического права. История развития экологического права в России. Источники экологического права: понятие, виды и система.

Тема 2. Экологические права и обязанности физических и юридических лиц в Российской Федерации.

Правовое регулирование экологических прав и обязанностей человека в Российской Федерации. Права и обязанности юридических лиц в области охраны окружающей среды и природопользования. Гарантии и защита экологических прав физических и юридических лиц.

Тема 3. Право собственности на природные ресурсы и право природопользования.

Право собственности на природные ресурсы. Право природопользования.

Тема 4. Правовые основы управления в сфере охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности.

Экологическое управление: общая характеристика. Правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих экологическое управление.

Тема 5. Правовые основы информационного обеспечения экологических отношений.

Понятие, состав и требования, предъявляемые к экологической информации.

Порядок, формы, объем и ограничения предоставления экологической информации.

Система источников экологической информации.

Тема 6. Правовое регулирование экологической оценки намечаемой хозяйственной деятельности Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС): понятие, значение, цели, объекты и содержание. Участие общественности в ОВОС. Экологическая экспертиза:

понятие, значение, виды, принципы, объекты и порядок проведения. Соотношение ОВОС и экологической экспертизы.

Тема 7. Правовые основы экологического нормирования.

Понятие и значение экологического нормирования. Система экологических нормативов. Нормативы качества окружающей среды. Нормативы предельно допустимого вредного воздействия на состояние окружающей среды.

Тема 8. Правовые основы технического регулирования в сфере охраны окружающей среды.

Техническое регулирование в системе механизмов охраны окружающей среды.

Эколого-правовой статус технических регламентов. Экологическая стандартизация продукции, работ и услуг. Экологическая сертификация, как процедура подтверждения соответствия продукции, работ и услуг экологическим требованиям.

Тема 9. Правовые основы осуществления экологического контроля.

Понятие, виды и задачи экологического контроля. Государственный экологический контроль. Муниципальный и общественный экологический контроль. Производственный и ведомственный экологический контроль.

Тема 10. Правовые основы экономического регулирования в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Система и методы экономического регулирования в области охраны окружающей среды. Финансирование природоохранной деятельности. Платежи в области охраны окружающей среды и природопользования. Правовое регулирование предпринимательской деятельности, осуществляемой в целях охраны окружающей среды.



Экологическое страхование. Экологический аудит.

Тема 11. Юридическая ответственность за правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.

Понятие, виды и общая характеристика экологических правонарушений и юридической ответственности, наступающей за их совершение. Имущественная ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

Дисциплинарная ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. Административная ответственность за экологические правонарушения. Уголовная ответственность за экологические преступления.

Тема 12. Правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов.

Понятие и особенности правового режима особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Законодательство об особо охраняемых природных территориях.

Категории особо охраняемых природных территорий. Виды особо охраняемых природных территорий и особенности их правового статуса.

Тема 13. Правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления и иными экологически опасными веществами и материалами.

Отходы производства и потребления, как объект правоотношений. Право собственности на отходы и их оборотоспособность. Правовое регулирование деятельности, связанной с обращением с отходами. Меры правовой охраны окружающей среды от загрязнения отходами производства и потребления. Правовое регулирование обращения с опасными веществами и материалами.

Тема 14. Правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия Зоны чрезвычайной экологической ситуации. Зоны экологического бедствия.

Тема 15. Правовая охрана атмосферного воздуха.

Атмосферный воздух, как объект правовой охраны. Права и обязанности субъектов правоотношений в области охраны атмосферного воздуха. Правовые ограничения и требования к хозяйственной деятельности, оказывающей негативное воздействие на атмосферный воздух. Мониторинг атмосферного воздуха и контроль за его охраной.

Тема 16. Правовые основы использования и охраны земель.

Земельный участок, как объект земельных правоотношений. Право собственности на землю. Иные, кроме права собственности, права на землю. Право землепользования.

Правовая охрана земель.

Тема 17. Правовые основы использования и охраны недр.

Недра, как объект горных правоотношений. Право собственности на недра. Право недропользования. Правовая охрана недр.

Тема 18. Правовые основы использования и охраны водных объектов.

Водный объект, как объект водных правоотношений. Право собственности на водные объекты. Право водопользования. Правовая охрана вод.

Тема 19. Правовые основы использования и охраны лесов.

Лесной участок, как объект правоотношений. Право собственности на лесные участки. Право лесопользования. Правовая охрана лесов.

Тема 20. Правовые основы использования и охраны животного мира и водных биологических ресурсов.

Понятие и виды объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

Право собственности и иные права на объекты животного мира и водные биологические ресурсы. Право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами. Правовая охрана животного мира и водных биологических ресурсов.

5. Основная литература (учебники):

1. Экологическое право: учебник / под ред. С.А. Боголюбова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, ИД Юрайт, 2011. – 492 с.

2. Экологическое право: учебник / под ред. С.А. Боголюбова. – М.: ТК Велби, изд.

Проспект, 2008. – 400 с.

3. Кичигин Н.В., Пономарев М.В., Хлуденева Н.И. Экологическое право.

Конспект лекций. – М.: Юрайт, 2010.

4. Институты экологического права. Монография / рук. авт. колл, отв. ред. С.А.

Боголюбов. – М.: Эксмо, 2010. – 480 с.

5. Боголюбов С.А., Хлуденева Н.И. Комментарий к Федеральному закону от января 2010 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (постатейный). – М.:

Юстицинформ, 2009. – 528 с.

Аннотация составлена старшим преподавателем кафедры Земельного права и государственной регистрации недвижимости Московского государственного университета геодезии и картографии Пономаревым Михаилом Вячеславовичем.





Похожие работы:

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа составлена на основе федерального компонента Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования на профильном уровне, примерной программы основного общего образования по природоведению, программы для общеобразоват. учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством В. В. Пасечника /авт.-сост. Г. М. Пальдяева. — М. : Дрофа, 2009. Примерные программы по биологии. - М.: Дрофа, 2007). Курс Общая биология завершает изучение...»

«МГУ имени М.В.Ломоносова Экономический факультет Бакалавриат Давайте познакомимся! СТР. 2 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА Лично для меня лучшим ВУЗом России по-прежнему остаётся МГУ Ярослав Кузьминов, ректор НИУ-ВШЭ, председатель комиссии Общественной палаты России по развитию образования СТР. 3 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ ИМЕНИ М.В.ЛОМОСНОСОВА ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Дорогие школьники! Оглавление Вы вступаете в один их самых Несколько...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 26 ноября 2012 г. N 2190-р В соответствии с подпунктом е пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 597 О мероприятиях по реализации государственной социальной политики: 1. Утвердить прилагаемую Программу поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы (далее Программа). 2. Федеральным органам исполнительной власти представлять в Минтруд России информацию...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРОГРАММА БЫТЬ ЗДОРОВЫМ - ЭТО ЗДОРОВО! на 2009 – 2011 г.г. Бирск 2009 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРОГРАММА БЫТЬ ЗДОРОВЫМ - ЭТО ЗДОРОВО! на 2009 – 2011 г.г. Утверждена...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕРМИ ПРИКАЗ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ 10.02.2014 _чо СЭД-08-01-09-85 1г ^06 утверждении Стратегии ^ развития системы образования города Перми до 2030 года В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 27Э-ФЗ Об образовании в Российской Федерации и решением Пермской городской Думы от 12 сентября 2006г№ 224 О департаменте образования администрации города Перми (в ред. от 18.12.2012) ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Утвердить прилагаемую Стратегию развития системы...»

«ГОД ИЗДАНИЯ T * Ц Е Н А №—10 коп. ФЕНОЛОГИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ Календарь природы № 8, август 1928 г. Орган Вологодского Общества И з у ч е н и я Северного К р а я под редакцией Фенбюро ЕстеНа р. Леденьге в августе СТВенНО-ИСТОрИЧеСКОЙ СеКЦИИ Адрес редакции: г. В о л о г д а, К р е м л ь, Вологодское О б щ е с т в о И з у ч е н и я Северного Края С О Д Е Р Ж А Н И Е : I. С. К л ы п и н.—Фенология и плодоводство. Программа фенонаблюдений на осень. -В. С п и р и н. — Дополнение к ней. С. К л ы п...»

«Руководство Cantor Alexander Rieder Перевод на русский язык: Александр Поташев Руководство Cantor 2 Оглавление 1 Введение 5 2 Использование Cantor 6 2.1 Возможности Cantor.................................. 6 2.2 Базовые системы для Cantor.............................. 7 2.3 Интерфейс Cantor.................................... 8 2.3.1 Документ..............................»

«Программа вступительного испытания по АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ дисциплине История ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Страница 3 из 12 1.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИСПЫТАНИЯ В ФОРМЕ ПИСЬМЕННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ Цель: вступительного испытания– определить уровень знаний абитуриента по дисциплине История курса средней (полной) общеобразовательной школы. Задачи: – выявление абитуриентов, имеющих соответствующий уровень теоретической подготовки по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра истории и социально-политических дисциплин Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия Декан ФЭУ В.П.Часовских протокол № 8 от 5 апреля 2012 г. Зав.кафедрой _ В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 8 от 26 апреля 2012 г. Председатель НМС ФЭУ Д.Ю. Захаров Программа учебной дисциплины ПОЛИТОЛОГИЯ для специальности 080507.65 – менеджмент организации Кафедра истории и...»

«ПРОГРАММА кандидатского экзамена по специальности 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики Введение Кандидатский экзамен по специальности – это неотъемлемая часть государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров. Настоящая программа-минимум кандидатского экзамена по специальности Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики отражает современное состояние вопроса и включает ее важнейшие разделы, знание которых необходимо...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Утверждаю Директор филиала Кучеренко И.А. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина Основы социологии и политологии Специальность 10810.51 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства Квалификация Техник-электрик выпускника Нормативный срок 3...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение 1. Цели освоения дисциплины высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета пищевых технолоТехнологии продуктов питания гий и товароведения /Морозов А.А./ /Симакова И.В. 30 августа 2013 г. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина...»

«ПОДГОТОВКА МАГИСТРОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ HISTORY and COMPUTING В БРИТАНСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ. Ниже даются тексты переводов программ подготовки магистров по специальности History and Computing в двух университетах Великобритании (Лондонском и Университете Глазго) Лондонский Университет Институт исторических исследований. Программа подготовки на соискание степени Магистр гуманитарных наук в области применения компьютеров в истории (МА) Расположенный в самом сердце Блосбери рядом с Британской...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники Кафедра информационных технологий автоматизированных систем О.В. Герман, Н.В. Батин ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ Лабораторный практикум для студентов специальности Автоматизированные системы обработки информации дневной и дистанционной форм обучения Минск 2003 УДК 681.322 + 007 (076) ББК 32.813 Я 73 Г 38 Рецензент: профессор кафедры информатики и вычислительной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет информационных технологий РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ЕН.В.1 Основы системного анализа для специальности 080507.65 Менеджмент организации Новокузнецк 2013 г. Сведения о разработке и утверждении рабочей программы дисциплины Рабочая программа дисциплины ЕН.В1 Основы системного анализа федерального компонента цикла ЕН составлена в соответствии с...»

«лонтрольный экземпляр Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение по естественнонаучному образованию УТВЕРЖД^^-^^ Первый з ^ е Н й т е л ь fvf^^HCTpa образобж&^^Ібцу^^^^ларусь ^'' /к РегистрационньТи№ ТД-G. ^ 9 0 /тип. Аналитическая химия Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальностям: 1-31 01 02 Биохимия; 1-31 01 03 Микробиология СОГЛАСОВАНО ЭАНО ебно-методического Начальник Управления высшего и стественно- среднего специального...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ I. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА II. ПРОЦЕДУРА СДАЧИ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА III. КРИТЕРИИ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ ОЦЕНКИ IV. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА РАЗДЕЛ 1. ИСТОРИЯ СОЦИОЛОГИИ Рекомендуемая основная литература Рекомендуемая дополнительная литература РАЗДЕЛ 2. ОБЩАЯ СОЦИОЛОГИЯ Рекомендуемая основная литература Рекомендуемая дополнительная литература РАЗДЕЛ 3. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Рекомендуемая основная литература...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет естественнонаучного и математического образования Утверждаю Декан Факультета профессор Е.И. Белякова _ 02 апреля 2014 года ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В МАГИСТРАТУРУ По направлению подготовки 44.04.01 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Магистерская программа Математическое образование Ростов-на-Дону ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа...»

«Министерство культуры Российской Федерации Российский институт культурологии Агентство Творческие индустрии Центр культуры и искусства МедиаАртЛаб при поддержке Совета Европы Посольства Финляндии в Российской Федерации МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КУЛЬТУРНЫЕ ИНДУСТРИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ МИРОВЫХ ТЕНДЕНЦИЙ Москва, 17-18 октября 2011 г. ПРОГРАММА Москва 2011 Оргкомитет конференции: Кирилл Разлогов, доктор искусствоведения, профессор, директор Российского института...»

«СО Записи выполняются и 6.018 используются в СО 1.004 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Агрономический факультет СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе _ / Н.А. Шьюрова / _ /С. В. Ларионов/ _ _2013 г. _ _2013г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Пчеловодство Для направления 110200 Агрономия...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.