WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

факультет почвоведения

УТВЕРЖДАЮ

Программа производственной практики

по охране почв от эрозии

Направление подготовки

№ 021900.62 "Почвоведение"

Профиль подготовки

Охрана почв от эрозии Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная.

Москва 2012 1. Цели производственной практики по охране почв от эрозии Целями производственной практики по охране почв от эрозии являются интеграция теоретической и профессионально-практической, учебной и научно-исследовательской деятельности студентов, закрепление теоретических представлений о закономерностях процессов водной эрозии методах защиты почв от нее, использование имеющихся навыков полевых эрозионных исследований на практике, получить необходимый материал для выполнения курсовой работы.

2. Задачи производственной практики по охране почв от эрозии Задачами производственной практики по охране почв от эрозии являются - сбор полевого или лабораторного экспериментального материала, необходимого для выполнения выпускной квалификационной работы;

- обработка его с использованием компьютерной техники;

-написание отчета о производственной практике.

3. Место производственной практики в структуре ООП бакалавриата по охране почв от эрозии Производственная практика по эрозии и охране почв входит в раздел Б5 Практики.

Прохождению практики предшествует изучение следующих дисциплин ООП:

«Почвоведение», «Математика», «Физика», «Биология», «Геология», входящих в математический и естественнонаучный цикл, «Физика почв», «Эрозия и охрана почв», «География почв», «Химия почв», «Биология почв», входящих в профессиональный цикл.

Знания и навыки, полученные на производственной практике необходимы для выполнения курсовой работы, а также для изучения дисциплин: вариативной части (дисциплин по выбору студентов).

4. Формы проведения производственной практики по охране почв от эрозии Производственная практика может иметь и сочетать в себе различные формы: полевая, лабораторная, вычислительная (на ВЦ организаций и фирм), интерпретационная.

5. Место и время проведения производственной практики по охране почв от эрозии Место проведения производственной практики определяется научным руководителем и тесно связано с выполнением квалификационной работы. Местами проведения практики могут быть лаборатории кафедры, лаборатории и учебно-опытные центры Московского университета, предприятия и научно-исследовательские институты (с заключением договора). Территориально районами производственной практики могут быть любые территории Российской Федерации. Оптимальное время проведения практики – летний период, после окончания учебной практики.

6 Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики по охране почв от эрозии.

В результате прохождения данной производственной практики обучающийся должен приобрести следующие практические навыки, умения, универсальные и профессиональные компетенции:

• знанием принципов составления проектов производственных работ по исследованию почв (ПК-14);

• умением пользоваться нормативными документами, определяющими стоимость проведения полевых, лабораторных, вычислительных и интерпретационных работ в области почвоведения, эрозии почв, агрофизики, почвенно-ландшафтного проектирования, охраны и рационального использования почв (ПК-15).

• знанием основы теории формирования и рационального использования почв;

способен эксплуатировать современную аппаратуру и оборудование для выполнения научно-исследовательских полевых и лабораторных исследований в области почвоведения, эрозии почв, почвенно-ландшафтного проектирования, охраны и рационального использования почв (в соответствии с профилизацией по Охране почв от эрозии) (ПК-1);

7. Структура и содержание производственной практики _ по охране почв от эрозии_ Общая трудоемкость производственной практики составляет _7_ зачетных единиц, _ часов.

Разделы (этапы) практики № Виды производственной Формы п/п работы, на практике включая текущего самостоятельную работу контроля студентов и трудоемкость (в часах) Лекции Полев Лаб. Всего раб раб.

Соотношение времени выполнения указанных разделов (этапов) указано ориентировочно и определяется индивидуальным планом студента.

8. Научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на производственной практике по охране почв от эрозии Проведение практики должно обеспечиваться преподавательским составом, уровень квалификации преподавателей не ниже ассистента или младшего научного сотрудника, с соответствующим уровнем подготовки в области эрозии и охраны почв.

Необходимо применять следующие виды научно-исследовательских технологий – использование полученных теоретических знаний для получения новой информации, интерпретации полученных результатов.

В рамках обучения на производственной практике важная роль должна отводиться следующим научно-производственным технологиям: самостоятельная и (или) коллективная работа, поэтапное выполнение задач, интеграция полученных результатов в единый отчет.



9. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на производственной практике по охране почв от эрозии Рекомендации по сбору материалов, их обработке и анализу, форме представления.

10. Формы промежуточной аттестации (по итогам производственной практики) по охране почв от эрозии По итогам производственной практики составляется отчет. В случае если студент проходил производственную практику на предприятии или в институте (с заключением договора), необходима характеристика с места прохождения практики. Защита отчета проходит в начале семестра, следующего после прохождения производственной практики. По итогам защиты ставится оценка.

11. Учебно-методическое и информационное обеспечение производственной практики по охране почв от эрозии а) основная литература:

Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А. Методы исследования почв и грунтов.М.: «Высшая школа», 1961, 345с.

Классификация и диагностика почв СССР. М, 1977, 230 с.

Кочетов И.С. Эродированные почвы Центрального Нечерноземья и их интенсивное использование. Учебное пособие. М., 1988, 147 с.

Кузнецов М.С., Глазунов Г.П. Эрозия и охрана почв. М., Изд-во МГУ, Изд-во «КолосС», 2004, 351 с.

Лидов В.П. Процессы водной эрозии в зоне дерново-подзолистых почв. М., Изд-во МГУ, 1981,167с.

Почвозащитное земледелие на склоновых землях Нечерноземной зоны РСФСР.

(Рекомендации). М, Россельхозиздат, 1984, 39 с.

Трегубов П.С., Зверхановский Н.В. Борьба с эрозией почв в Нечерноземье. Л, 1981, Соболев С.С. Эрозия почв в СССР и борьба с нею. М., 1973, 97 с.

Указания по проектированию противоэрозионных мероприятий М.: Изд-во «Колос», 1970, 49 с.

б) дополнительная литература:

Керженцев А.С., Майснер Р., Демидов В.В. и др. – Моделирование эрозионных процессов на территории малого водосборного бассейна. Изд-во «Наука», 2006, 224с.

в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

Для обучающихся должна быть обеспечена возможность оперативного обмена информацией с отечественными и зарубежными вузами, предприятиями и организациями, обеспечен доступ к современным профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам:

GOOGLE

YANDEX

www.bio.pu.ru/soil - кафедра почвоведения и экологии почв СПбГУ;

www.soil.msu.ru – факультет почвоведения МГУ им.М.В.Ломоносова;

www.soilmuzeum.by.ru - Почвенный музей им. Докучаева;

agro.geonet.ru - Почвенный институт;

Agroatlas.ru – картографические материалы по почвам, разработанные в Почвенном институте им.В.В.Докучаева www.grida.no - GRID-Arendal www.fao.org - ФАО-ЮНЕСКО;

www.unep.org - United Nations Environment Program;

FAO/AGL-Land and Water Digital Media Series – ФАО-ЮНЕСКО (разделы по почвам и природным водам) Web Soil Survey- Soil Science Survey of America www.soils.org - Soil Science Society of America;

www.ussl.ars.usda.gov - USDA Soil Salinity Laboratory;

www.isric.nl - International Soil Reference and Information Center in the Netherlands.

12. Материально-техническое обеспечение производственной практики по охране почв от эрозии 1. Учебные аудитории для проведения лабораторных работ, камеральной обработки данных и написания отчетов.

2. Лабораторное и полевое оборудование, необходимое для выполнения задач.

3. Картографический материал М 1:5 000 или М 1:10 000.

4. Компьютер и программное обеспечение к нему.

5. Канцелярские материалы – бумага писчая и координатная, карандаши, ручки, маркеры, линейки, ватман, папки и др.

Программа составлена в соответствии с требованиями образовательного стандарта, самостоятельно устанавливаемого МГУ имени М.В.Ломоносова для реализуемых образовательных программ ВПО по направлению подготовки №_021900_«Почвоведение», а также ФГОС ВПО по направлению подготовки № 021900_«Почвоведение».

Авторы: Кузнецов Михаил Сергеевич – зав. кафедрой эрозии и охраны почв факультета почвоведения МГУ, академик РАСХН, дбн, профессор; Абдулханова Дина Рафиковна - мнс кафедры эрозии и охраны почв.

Рецензенты: Шеин Евгений Викторович – зав. кафедрой физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ, дбн, профессор; Балабко Петр Николаевич – зав. кафедрой общего земледелия факультета почвоведения МГУ, дбн, профессор.

Программа одобрена на заседании Учёного Совета факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова 28 декабря 2011 года, протокол № 6.





Похожие работы:

«Пояснительная записка Исходными документами для составления рабочей программы учебного курса являются: федеральный компонент государственного образовательного стандарта, утвержденный Приказом Минобразования РФ; примерные программы, созданные на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта; базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденный приказом Минобразования РФ федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ П.А.СТОЛЫПИНА ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра Технический сервис и ремонт машин РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА по специальности 110304.65 Технология обслуживания и ремонта машин в АПК (очная форма обучения, полный срок обучения) Ульяновск 2008 1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ Цель – приобретение студентами теоретических знаний и...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе А.В. Данильченко (подпись) _26_ 12 2013г. (дата утверждения) Регистрационный № УД- 985 /р. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА Учебная программа учреждения высшего образования по учебной дисциплине для специальности: 1-25 01 02 Экономика Факультет экономический (название факультета) Кафедра теоретической и институциональной экономики (название кафедры) Курс (курсы) 3_ Семестр (семестры) _6_ Лекции _34 Экзамен _ (количество часов)...»

«1 Хироми Шинья О ВРЕДЕ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ или как прожить до 100 лет, не болея? СОФИЯ 2007 год. Электронная книга дана для вашего ознакомления. Заказать книгу на русском языке вы можете ТУТ. Вы считаете, что ведте так называемый здоровый образ жизни? Вы изнуряете себя спортом? Неукоснительно соблюдаете диету, употребляете пищевые добавки и пьете травяные чаи? Что ж, в таком случае, вам следует задуматься о вашем здоровье, так как многие продукты, которые вы считаете полезными, способны серьезно...»

«Ильина Юлия Викторовна Учитель английского языка МБОУ СОШ №8 г.Чехова Московской области Пояснительная записка К рабочей программе по английскому языку (Афанасьева О.В., Михеева И.В.) 5 класс Рабочая программа по английскому языку составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта общего образования. За основу рабочей программы взята авторская программа по английскому языку для 5 класса общеобразовательных школ О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой (Новый курс английского...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта – структурное подразделение федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Петербургский государственный университет путей сообщения ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ САМООБСЛЕДОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ (код 140212) Электроснабжение (по отраслям) Выпускающая цикловая комиссия спецдисциплин Электроснабжение (по отраслям) Заведующий отделением...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение по естественнонаучному образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И.Жук _ 2012 г. Регистрационный № ТД -/тип. ОСНОВЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности: 1-31 05 01 Химия (по направлениям) СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель Начальник Управления высшего и учебно-методического объединения среднего специального образования по...»

«Полное наименование учебного предмета: ФИЗИКА VIII класс -0ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа Рабочая программа по физике для 8 класса создана на основе: Примерной программы основного общего образования по физике 7-9 классы под редакцией В.А.Орлова, О.Ф. Кабардина, В.А.Коровина – М.: Дрофа, 2009; авторской программы Физика 7-9 классы под редакцией Е.М. Гутник, А.В. Перышкина – М.: Дрофа, 2009; федерального компонента государственного образовательного стандарта, утвержденного Приказом...»

«II. Требования к вступительным испытаниям Требования к профильным вступительным испытаниям Исполнение творческой программы Искусство музыкально-инструментального исполнительства (по видам) Фортепиано. Специализация – Сольное исполнительство Исполнение сольной программы предполагает концертное выступление с программой объемом 30-35 минут, состоящей из произведений различных жанров и стилей значительной сложности. Уровень исполняемой программы должен соответствовать требованиям, предъявляемым к...»

«Учреждение образования Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе МГЭУ им. А.Д.Сахарова О.И. Родькин 2011 Регистрационный № Н33-006/3.1.9/р МИКРОБИОЛОГИЯ Учебная программа для специальности 1-33 01 01 01 Биоэкология Факультет Экологической медицины Кафедра иммунологии Курс 2, Семестр IV, V Лекции (часы) 64 часа Практические (семинарские) занятия (часы) Лабораторные занятия (часы) 28 часов Всего аудиторных часов по дисциплине...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра здоровьесберегающих технологий в образовании УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ Гигиена физического воспитания и спорта для специальности 050720.65 Физическая культура со специализацией Физическое воспитание в дошкольных учреждениях Составитель: Нестеров А.Н, кандидат медицинских наук, доцент Шуя...»

«8 Конференция по обогащению среды Вена 5-10 августа 2007 С.В.Попов, Е.С.Непринцева, И.А.Алексеичева Восьмая международная конференция по Обогащению среды животных в зоопарках проходила с 5 по 10 августа на базе зоопарка Шенбрун (Вена). В конференции приняли участие более двухсот человек, было заслушано 48 докладов, представлено 51 стендовое сообщение и продемонстрированы 5 видеофильмов. Наиболее представительные делегации имели бразильские, английские, японские и российские зоопарки. Московский...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Председатель НМСН _И.А.Щуров 2013 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 151900 - Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств утверждено приказом Минобрнауки России от 17 сентября 2009 г. № 337 (постановлением Правительства РФ от 30.12.2009 г. № 1136) ФГОС ВПО утвержден приказом Минобрнауки России...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР) УТВЕРЖДАЮ Директор ИДО _ М.Т. Решетников _ 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине СТИЛИСТИКА РУССКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРА РЕЧИ для программы дополнительной к высшему образованию квалификации Переводчик в сфере профессиональной коммуникации Факультет Гуманитарный...»

«26 сентября 2005 года N 121-ОЗ КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАКОН ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2005-2010 ГОДЫ Принят Постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 15 сентября 2005 г. N 248 (в ред. Законов Калужской области от 27.10.2006 N 249-ОЗ, от 27.12.2007 N 388-ОЗ) Статья Утвердить областную целевую программу Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005-2010 годы (прилагается). Статья Финансирование...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Физический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Перспективные методы обработки информации в телекоммуникационных системах по специальности научных работников 05.12.13 Системы, сети и устройства телекоммуникаций 2 Ярославль – 2012 1. Цели освоения дисциплины...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Детали машин и ПТМ С.П. Казанцев __200 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ПОДЪЁМНО-ТРАНСПОРТИРУЮЩИЕ МАШИНЫ Москва 200 1. Цели задачи дисциплины Цель изучения дисциплины - дать студентам представления, знания, умения и навыки, необходимые для...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе _И.М. Масло _ 2010 г. Регистрационный № УД-_/баз. АВТОМАТИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА Учебная программа для специальности: 1-08 01 01-06 Профессиональное обучение (агроинженерия) 2010 г. СОСТАВИТЕЛЬ: Лупарева В.М., старший преподаватель кафедры агроинженерии и методики преподавания агроинженерных...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 3 1.1. Основная образовательная программа бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки Менеджмент и профилям подготовки Логистика и управление цепями поставок, Международный менеджмент, Управление малым бизнесом, Управленческий и финансовый учет, Менеджмент организации 3 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по на- 3 правлению подготовки 080200.62 Менеджмент 1.3.Общая...»

«Анализ деятельности педагогического коллектива Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VII вида № 73 за 2011 – 2012 учебный год Развитие образования в 2011-2012 учебном году осуществлялось в соответствии с Федеральной программой развития системы образования на 2011 – 2015 годы, Национальной образовательной инициативой Наша новая школа. Основными направлениями реализации целевой установки стали: 1....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.