WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УЛЬЯНОВСКОМ

ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

А.Н. Афанасьев, О.Д. Новикова

Ульяновский государственный технический университет

Тел.: (8422) 77-88-45, e-mail: [email protected]; [email protected]

Первый опыт использования дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в учебном процессе

Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ) связан с реализацией договора о совместной деятельности (1997 г.) с Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики (МЭСИ), который одним из первых в стране стал практиковать дистанционное образование на основе франчайзинга, а с 10 февраля 1999 г. в составе Ульяновского государственного технического университета на правах факультета начинает функционировать Институт дистанционного образования (ИДО) [1].

Параллельно классическому заочному обучению было организовано заочное обучение по другой форме, предполагающей, с одной стороны, большую направленность на получение знаний (самостоятельная работа с контентом), а с другой стороны – постоянный контакт с педагогом и контроль своих знаний. Наличие студентов, обучающихся на компенсационной основе, позволило постоянно совершенствовать материальнотехническую базу, привлекать к созданию контента самых лучших методистов-предметников, проведение видеоконференций поручать самым «ярким» и креативным педагогам со своими авторскими программами и методиками.

В структуру ИДО входит лаборатория инновационной педагогики. Все «изюминки» и новации проходили апробацию на студентах ИДО и только потом переносились на студентов всего УлГТУ. Кроме этого дистанционные технологии стали использоваться как в довузовской, так и после вузовской подготовках.

Эксперимент проводился на слушателях БШК, работающей как со школьниками, так и с желающими пройти профессиональную переподготовку и повышение квалификации. Наряду с БШК в состав ИДО входил Колледж экономики и информатики (КЭИ). Все это привело к изменению названия института. Сейчас это Институт дистанционного и дополнительного образования (ИДДО), имеющий свои точки доступа в 25 районах Ульяновской области.

Организация процесса обучения в ИДДО УлГТУ основана на концепции единого образовательного портала (см. рис.).

В таблице 1 приведены основные компоненты портала и средства их реализации.

Таблица 1. Структура образовательного портала ИДДО УлГТУ Сервис Функция ПО Автоматизация деятельности вуза Автоматизированное управление АСОО Собственная разработка обучением Сетевые Электронные обучающие Система управления обучением LMS Moodle Свободное ПО с системы (разработка, хранение, подписка, открытым кодом формирование статистики и т.д.) Видеопортал Хранение и просмотр учебного CMS Joomla Свободное ПО с видеоматериала открытым кодом Видеоконференция Совместная деятельность в режиме OpenMeeting Свободное ПО с реального времени посредством открытым кодом интернет Ниже указаны основные количественные характеристики контента портала:

электронных обучающих систем – 250;

автономных тестовых баз для дисциплин – 217;

количество единиц видеоматериалов – свыше 1200;

количество изданных УПП для дисциплин – свыше 300;

кроссворды по ключевым терминам дисциплины – 200;

виртуальные практикумы, тренажеры, деловые игры – 35;

организованы комнаты для видеоконференцсвязи – 150;

интерактивные схемокурсы – 600 единиц (около 5 схемокурсов на одну дисциплину);

базы практических заданий и контрольных работ (с вариантами) на 80 дисциплин.

В Moodle были адаптированы и доработаны инструменты управления пользователями: добавление студентов, подписка на курс, синхронизация пользователей с БД системы автоматизации вуза. Разработан модуль снятия статистики результатов обучения, инструмент для выполнения и проверки контрольных работ, разнообразные учебные блоки и т.д. На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 8000 тысяч пользователей.

На базе СПО – CMS Joomla построен сайт «Видеопортал ИДО УлГТУ», CMS Joomla. Сервис «Видеопортал» позволяет организовать хранение и просмотр учебного видеоматериала. Сервис «Видеоконференция» реализован на базе свободно распространяемой системы OpenMeetings. OpenMeetings – система видеоконференции, позволяющая организовать онлайн-встречи и совместную деятельность в режиме реального времени через интернет, либо в корпоративной сети.

Интеграция «Видеопортала» с сервисом «Видеоконференция» позволяет выкладывать видеоматериал сразу по окончанию трансляции на сайте веб-конференции.

Интеграция «Видеопортала» с сайтом «Электронные обучающие системы» позволяет сопоставить каждый видеофрагмент конкретному электронному курсу на сайте «Электронных обучающих систем».

Образовательная система вуза с переходом от традиционных форм удаленных коммуникаций к видеоконференцсвязи (ВКС) стала более эффективной.

Средствами ВКС повышается доступность дополнительного и дистанционного обучения, обеспечиваются равные возможности получения образования независимо от места проживания, формируются образовательные программы, основанные на применении мультимедийных средств, интерактивных обучающих программ.

Лидирующее положение ИДДО и УлГТУ в области использования ДОТ подтверждено участием в международных и всероссийских выставках (форумах), в том числе в таких городах, как: Москва, СанктПетербург, Сочи, Ганновер, Шанси, Берлин, Ташкент, Актобе, София, Астана, – результатом которого являются 47 медалей, свидетельств и дипломов.

Последние из них: 2 золотые медали и 4 диплома за инновационные проекты на всероссийском форуме «Образовательная среда 2011», диплом 9-ой Международной выставки eLearnExpo «Лучшее решение eLearning в вузах и учебных центрах».

Весь накопленный опыт работы ИДДО позволил перейти к внедрению (активному) системы электронного обучения (e-learning) в образовательную деятельность всего университета (всех форм обучения).

В настоящее время разработана программа повышения квалификации ППС по организации и внедрению e-learning во все формы обучения (модульная, в зависимости от индивидуальной готовности преподавателя).

Начали работать курсы.

20 февраля в УлГТУ состоялась презентация единого образовательного портала университета. Портал включает в себя сервис электронных обучающих систем, видеоконференцсвязь, видеопортал и электронную библиотеку.

Каждому преподавателю были переданы реквизиты для управления учебным ресурсом по своей дисциплине. Благодаря разработанным инструментам, они получили возможность подписывать студентов в электронную обучающую систему, контролировать процесс обучения, оценивать практические работы, выводить статистику по каждому обучаемому и по группе в виде сводной таблицы.

В настоящее время ведется работа над проектами:

идентификация личности обучаемого;

коммерческий портал дистанционных образовательных услуг (изучение отдельных дисциплин, возможность оплаты через интернет);

анализ тестовых заданий с использованием инструментария Moodle;

реализация и внедрение балльно-рейтинговой системы;

«Рейтинг разделов учебника»;

исследование и применение автоматного подхода к разработке программных тренажеров.

Разработана концепция организации интеллектуальной среды дистанционного образования, использующей накопленный опыт проектных программно-информационных и организационных решений, основанной на математических моделях и методах предложенных в [2, 3], и позволяющей проводить адаптивное обучение путем формирования индивидуальной траектории, а также организовать групповое и социальное обучение.

Литература Афанасьев А.Н., Новикова О.Д. 15 лет использования дистанционных образовательных технологий. Опыт. Проблемы. Перспективы // Материалы 5-ой Международной научнопрактической конференции «Электронная Казань–2013». – Казань: Юниверсум, 2013. – Ч. 2. – Афанасьев А.Н., Войт Н.Н. Интеллектуальная обучающая система концептуальному проектированию автоматизированных систем // Известия. Самарского научного центра Российской академии наук

. – 2010. – Т. 12, № 4 (2). – С. 465–468.

Афанасьев А.Н., Войт Н.Н. Разработка компонентной автоматизированной обучающей системы САПР на основе гибридной нейронной сети // Автоматизация и современные технологии. – 2009.





Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурский государственный университет Кафедра Геологии и природопользования УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ Основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) 130301.65 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, для очной и...»

«ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Утверждаю Руководитель ООП по направлению 120700 зав. кафедрой ИГ проф. М.Г. Мустафин декабря2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ Направление подготовки: 120700Землеустройство и кадастры Квалификация (степень)...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов 22 июня 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ Направление подготовки 030300.62 – Психология Разработчик: доцент кафедры правовой психологии и судебной экспертизы, Стрельцова Е.В. Саратов- Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на...»

«Полное наименование учебного предмета: КРАЕВЕДЕНИЕ XI класс А, Б -0ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа Рабочая программа по краеведению для XI класса создана на основе программы курса в 5–11 классах образовательных учреждений Воронежской области Краеведение / сост. авторский коллектив: Корниенко Н.Г., Ершова А.В., Чурляев Ю.А., Лившиц Б.Р., Веденеева Г.И., Канина Т.И., Васильева Е.В., Мамедова Л.Б., Корчагина Э.В. – Воронеж: ВОИПКРО, 2008; программы регионального курса Историко-культурное...»

«Муниципальное казенное образовательное учреждение Королевская средняя общеобразовательная школа Тюменцевского района Алтайского края ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ протокол педагогического совета Директор МКОУ Королёвской сош от 27 августа 2013 № 1 _Ю.А. Ладыгин 28 августа 2013 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА География 10-11 класс, среднее (полное) общее базовый уровень на 2013 – 2014 учебный год Составитель: Полухин А.Н., учитель географии, высшая квалификационная категория пос. Королёвский 2013 г Пояснительная записка...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет государственного и муниципального управления ^ ^ верж даю факул^тет^ управления JCtopi( 71 - 1 В.Г. Кудряков № сгёг~ 2013 г. Рабочая программа дисциплины Овощеводство Направление подготовки 080200 Менеджмент Профиль подготовки Государственное и муниципальное управление Квалификация...»

«Рабочая программа по истории 9 класс Пояснительная записка Рабочая программа по истории для учащихся 9-х классов составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования (Приказ Минобразования России от 5 марта 2004 г. № 1089 Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования), федерального базисного учебного...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе А.Л. Толстик (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (название дисциплины) Учебная программа для специальности: 1-31 05 01 Химия (по направлениям) Направления специальности 1-31 05 01-01 Химия (научно-производственная деятельность) (код специальности) (наименование специальности) Химический факультет (название факультета) Кафедра органической химии...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетная образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Денисов Е.П./ _ /Шьюрова Н.А./ _ _20 г. _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) АГРОЛАНДШАФТНОЕ Дисциплина ЗЕМЛЕДЕЛИЕ 110400.62 Агрономия Направление подготовки Профиль подготовки / специализация / Селекция...»

«Утверждаю Председатель ВЭС В.Д. Шадриков ОТЧЁТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ВНЕШНЕЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 140104.65 ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА ФГБОУ ВПО КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Ф.ГОРБАЧЕВА Разработано: Менеджер проекта: _/ А.Л. Дрондин, к.п.н. _2012 г. Эксперты АККОРК: _/ В.А. Галковский, к.т.н., доцент _2012 г. / И.С. Фролов _2012 г. Москва – ОГЛАВЛЕНИЕ ОГЛАВЛЕНИЕ _ РЕЗЮМЕ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО...»

«РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Составлена в соответствии с У Т В Е Р Ж ДАЮ : государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки Ректор А.Р. Дарбинян выпускников по указанным направлениям и Положением РАУ о порядке разработки и “_”_ 200_ г. утверждения учебных программ. Институт права и политики Кафедра: Политических процессов и технологий Автор к.х.н. доцент Мартиросян А.А. У Ч Е Б Н А Я П РО Г Р А М М А Дисциплина:СД.Ф.02.01 Политическая...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова Факультет Пищевых технологий и товароведения СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе /Морозов А.А./ _ /Ларионов С.В./ _ _2013 г. _ 2013 г. Кафедра Теплотехника,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ 2009 г. ПАСПОРТ ИНФОРМАТИЗАЦИИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ямало-Ненецкий автономный округ (официальное название субъекта РФ) Дата заполнения (актуализации) “ 29 ” января 2010 г. Заполнил (внс изменение) Токмакова Гульжиган Галлямовна Заместитель директора департамента информационных технологий и связи ЯНАО Начальник Управления информационных ресурсов и информатизации (ФИО, должность) тел. (34922) 4-74-28 E-mail: [email protected]...»

«Директор ГБОУ СПО ХТТ г.Саянска Г.Е. Андрюшевич РЕЗУЛЬТАТЫ САМООБСЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ Г.САЯНСКА (с 1 апреля 2013 по 1 апреля 2014 года) 2014 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Документы, регламентирующие деятельность техникума Техникум осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским...»

«2 Определения, сокращения и аббревиатуры В данной рабочей программе приняты следующие сокращения: ДЗi – домашнее задание i-го порядкового номера; ЗЕ – зачетная единица; ЗФ – заочная форма обучения; КРi – контрольная работа i-ого порядкового номера; ЛК – лекции; ОФ – очная форма обучения; ПК – профессиональная компетенция; ПЗ – практические занятия; Тi – письменный опрос i-го порядкового номера; ТК – текущий контроль. 3 1 Цель освоения дисциплины Целью освоения дисциплины Методы повышения...»

«ДЕМОГРАФИЯ Б.А. Ревич К ОЦЕНКЕ ФАКТОРОВ РИСКА СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ И РЕАЛЬНОСТИ ИХ СНИЖЕНИЯ: КОММЕНТАРИИ К ДОКЛАДУ ВСЕМИРНОГО БАНКА РАНО УМИРАТЬ В статье приведен сравнительный анализ значений внешних факторов риска смертности населения по оценкам экспертов Всемирного Банка (Доклад Рано умирать, 2005 [1]) и по результатам других работ, а также программ по снижению смертности. Экспертами Всемирного банка завышено значение курения и загрязнения окружающей среды свинцом как факторов риска...»

«Министерство образования РФ Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова Кафедра географии Программа Интегрированного курса Якутия для государственных университетов специальность 032101 Физическая культура и спорт Якутск, 2008 Рабочая программа разработана на основе требований Госстандарта РФ, 2001 и типовой программы УМОУ-01 18/22б – 89 и авторских работ Составители: к.г.н., доцент кафедры географии Присяжный Михаил Юрьевич. Рабочая программа утверждена на заседании кафедры географии...»

«Учреждение образования Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе МГЭУ им. А.Д. Сахарова О.И. Родькин 20 Регистрационный № УД -_/р. ФИЗИОЛОГИЯ И АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА Учебная программа по специальности 1-40 01 02-07 Информационные системы и технологии (в здравоохранении) Факультет экологической медицины Кафедра биологии человека и экологии Курс Семестр Лекции 36 часов Экзамен семестр Практические (семинарские) занятия 36 часов...»

«Программа вступительных испытаний и правила их проведения для абитуриентов, поступающих в Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ростовский социально-экономический институт 2014 2 1. Программа вступительного испытания по дисциплине Русский язык 1.1. Общие положения Дисциплина Русский язык является обязательным вступительным испытанием при поступлении в Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ростовский...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ 47.06.01 – ФИЛОСОФИЯ, ЭТИКА И РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ (09.00.13 - Философская антропология, философия культуры) для поступающих на очную и заочную формы обучения по направлениям подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Программу подготовили: Воскобойников А.Э. доктор философ. наук, профессор Златанов Б.Г. канд. филос. наук, доцент Программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры философии, культурологии и политологии 28...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.