WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Рекомендации по созданию интерактивных упражнений

с помощью универсальной программы-оболочки

«Hot Potatoes» (Версия 6.0. 1998 - 2003)

(для начинающих пользователей)

u

2

1. Общие сведения о программе

1.1. О программе

Hot Potatoes – инструментальная программа-оболочка, предоставляющая

преподавателям возможность самостоятельно создавать интерактивные задания без знания языков программирования и привлечения специалистов в области программирования.

С помощью программы можно создать 10 типов упражнений на различных языках по различным дисциплинам с использованием текстовой, графической, аудио- и видеоинформации.

Особенностью этой программы является то, что созданные задания сохраняются в стандартном формате веб-страницы: для их использования ученикам необходим только веб-браузер (например, Internet Explorer); поэтому ученикам не нужна программа Hot Potatoes: она требуется только преподавателям для создания и редактирования упражнений.

Программа широко используется во всем мире для создания заданий для изучения любых дисциплин.

1.2. Авторы программы Программа разрабатывалась в 1997-2003 г.г. в Центре информационных технологий в гуманитарном образовании Университета Виктории, Канада (http://web.uvic.ca/hcmc).

Авторы программы:

Stewart Arneil – HTML, JavaScript, программирование для Macintosh Martin Holmes – HTML, JavaScript, программирование для Windows (http://www.mholmes.com) Hilary Street (компания «Interdesign Media») – графика.

Martin Holmes является автором последней, 6 версии программы, выпущенной в октябре 2003 года.

1.3. Основные блоки программы Упражнения создаются с помощью 5 блоков программы (каждый блок может рассматриваться как самостоятельная программа):

1. JQuiz – Викторина – вопросы с множественным выбором ответа (4 типа заданий).

2. JCloze – Заполнение пропусков.

3. JMatch – Установление соответствий (3 типа заданий).

4. JCross – Кроссворд.

5. JMix – Восстановление последовательности.

Все упражнения выполняются в режиме тренировки (режим тестирования предусмотрен только для вопросов с множественным выбором ответа). Результат выполнения заданий оценивается в процентах. Неудачные попытки приводят к снижению оценки.

Шестая версия программы содержит также дополнительный блок Masher (Инструменты), который позволяет объединять созданные упражнения и другие учебные материалы в тематические блоки, уроки и учебные курсы.

1.4. Стоимость и условия использования программы Программа предлагается в бесплатном (при соблюдении определенных условий) и платном варианте.

Бесплатно программа может использоваться государственными некоммерческими образовательными учреждениями при условии, что созданные с помощью программы учебные материалы будут находиться в Интернете в свободном доступе.

Блок программы «Инструменты» является платным – он приобретается и регистрируется отдельно от программы.

Платной программа является в случае:

1. Использования коммерческими образовательными учреждениями.

2. Взимания платы за использование созданных материалов.

3. Ограничения доступа к материалам тем или иным способом (единственное возможное ограничение – использование пароля при размещении упражнений на сайте www.hotpotatoes.net) 4. Использования в полном объеме дополнительного блока программы «Инструменты».

Коммерческими вопросами, связанными с распространением программы, занимается компания Half-Baked Software Inc. (http://www.halfbakedsoftware.com).

1.5. Технические и программные требования Для создания упражнений в среде Windows необходимо:

версия операционной системы Windows 98, ME, NT4, 2000 or XP;

* Знание языка гипертекстовой разметки документа (HTML) и JavaScript предоставляет больше возможностей для изменения конфигурации заданий – см. раздел «Для продвинутых пользователей» (For Power Users) справочной информации по работе с программой (Help), но не является обязательным требованием для создания упражнений.

последние версии одного из веб-браузеров Internet Explorer 6+, Netscape 7+, Mozilla 1.4+, FireBird 0.7, и др.

сервер (если вы хотите, чтобы созданные упражнения размещались в Интернете) или доступ в Интернет для размещения заданий, созданных с помощью программы, на сайте www.hotpotatoes.net (условия размещения на этом сайте представлены в разделе «General Introduction and help» (Введение) справочной информации по работе с программой.

Сама программа студентам НЕ НУЖНА.

http://web.uvic.ca/hrd/hotpot В разделе Downloads при обращении к ссылке Hot Potatoes for Windows 98/ME/NT4/2000/XP (version 6.0.3, self-extracting, auto-installing zip file) программа копируется в папку Hotpot 6.0, в которую входят 3 файла:

Для установки программы нужно запустить файл setup (двойным щелчком левой кнопки мыши) и следовать инструкциям по установке. При установке программы все файлы копируются в папку программы, никаких установок на уровне системы не происходит.

Для удаления программы используется стандартная процедура удаления программ (Пуск – Панель управления – Установка и удаление программ).

Регистрация программы бесплатная.

Незарегистрированная копия программы предоставляет ограниченные возможности (например, можно создать не более 2 вопросов в упражнении и т.п.);

Зарегистрированная копия позволяет не только использовать все функции программы (за исключением блока «Инструменты»), но и своевременно получать дополнительную информацию о новых версиях программы.

Зарегистрировать программу можно на странице регистрации на сайте. На страницу регистрации модно выйти 1. с главной страницы сайта программы;

2. по адресу http://web.uvic.ca/hrd/hotpot/register.htm;

3. после установки программы – из главного меню.

Для этого нужно:

запустить программу (Пуск – Все программы – Hot Potatoes);

выбрать в пункте меню «Help»(Справка) подпункт «Register» (Регистрация);

в диалоговом окне «Register» (Регистрация) выбрать кнопку «Get a key» (Получить регистрационный код);

* Если на одном компьютере с программой будет работать несколько пользователей, необходимо установить метку (т.е. щелкнуть левой кнопкой мыши в пустом квадратике – в нем появится галочка) рядом с сообщением «I am a network administrator …» (Регистрация всех пользователей данного компьютера).

заполнить регистрационный бланк на сайте (при этом проверяется, прочли ли Вы условия лицензионного соглашения).

* Если Вы не хотите получать дополнительную информацию о программе, сделайте отметку в соответствующем пункте бланка.

После получения по электронной почте имени пользователя и регистрационного кода необходимо:

запустить программу;

выбрать в меню «Help» (Справка) подпункт «Register» (Регистрация) и ввести полученные имя и регистрационный код.

После регистрации в меню «Help» (Справка) не будет подпункта «Register»

(Регистрация), а в подпункте «About» (О программе) будет указано имя пользователя, на которого зарегистрирована программа.

1.8. Интерактивный учебник по работе с программой Для тех, кто впервые приступает к работе с программой, ее разработчиками подготовлен интерактивный учебник на английском языке, работая с которым можно выполнить упражнения, созданные с помощью программы, и самостоятельно создать одно из заданий.

Учебник запускается из главного меню: «Help» (Справка) – «Tutorial» (Учебник).

Язык упражнений (тексты упражнений, формулировок заданий и обратной связи) – любой, поддерживаемый стандартом Юникод.

Русский язык в 6 версии программы поддерживается операционными системами Windows 2000 и Windows XP.

Язык интерфейса программы по умолчанию английский. Другой язык можно установить при первом обращении к программе или изменить в любой момент, открыв файл с переводом интерфейса на нужный язык: меню «Options» (Настройки) – «Load interface file» (Загрузить файл интерфейса).

Восстановление исходного (английского) языка интерфейса осуществляется с помощью меню «Options» (Настройки) – «Reset Default Interface» (Восстановить первоначальный язык интерфейса).

Можно также сделать собственный перевод интерфейса, открыв окно «Translate the interface» (Перевести интерфейс) в этом же пункте меню«Options»

(Настройки).

* Подробнее о переводе интерфейса см. в разделе «Для продвинутых пользователей»

в справочной информации по работе с программой В седьмой версии программы авторы планируют возможность настройки языка интерфейса.





Похожие работы:

«Московский государственный университет им.M.В.Ломоносова Геологический факультет Кафедра кристаллографии и кристаллохимии Утверждена методическим советом геологического факультета МГУ 13 февраля 1997 года Доработана: в октябре 2003 г. и сентябре 2007 г. ПРОГРАММА курса РОСТ И МОРФОЛОГИЯ КРИСТАЛЛОВ Для студентов Ш, IV и V курсов специальности 511018 - кристаллография Составил: профессор Н.И. Леонюк Москва - Цель курса: Подготовка студентов - кристаллографов в области кристаллогенезиса,...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (университет Дубна) УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе С.В. Моржухина __20 г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА по направлению 230100 62 – ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА Форма обучения: очная Уровень подготовки: бакалавр Курс (семестр): 3 (5) г. Дубна, 2010г. Программа дисциплины Вычислительная математика 230100 62...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ГОУ ВПО УГНТУ Д.т.н., профессорА.М.Шаммазов 20_г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 151000 Технологические машины и оборудование (указывается код и наименование направления подготовки) Профиль подготовки Проектирование...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ _Управление проектами 1. ЦЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ 1. Цель дисциплины: Целью дисциплины является изучение методов, приемов и средств управления проектами возведения объектов строительства 2. Знания: 2.А.Студент, прослушавший курс Управление проектами, должен знать современную методологию управления проектом; определения и понятия проектов, программ и их контекста, как объектов управления;...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 050100 Педагогическое образование Профиль Безопасность жизнедеятельности Квалификация (степень) выпускника – бакалавр Нормативный срок освоения программы – 4 года Форма обучения – очная. СОДЕРЖАНИЕ 1....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Декан геолого-географического факультета Г.М. Татьянин “”2012 г. ОБЩАЯ ГЕОЛОГИЯ Рабочая программа Специальность 130101 – Геологическая съёмка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых Квалификация Горный инженер Форма обучения заочная Томск Одобрено кафедрой динамической геологии Протокол № 46 от _ _ 2012 г. Зав. кафедрой, профессор _В.П. Парначёв...»

«АВТОРЫ: доцент кафедры геронтологии и гериатрии с курсом аллергологии и профпатологии государственного учреждения образования Белорусская медицинская академия последипломного образования, кандидат медицинских наук, доцент Т.В.Барановская; ассистент кафедры геронтологии и гериатрии с курсом аллергологии и профпатологии государственного учреждения образования Белорусская медицинская академия последипломного образования, кандидат медицинских наук Л.К.Першай; доцент кафедры геронтологии и гериатрии...»

«Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы Детская школа искусств имен] Образовательная программа дополнительного образования детей Валторна для учащихся I - V курсов (от 9 лет) Срок реализации - 5 лет Автор - Станкевич И.В. Москва, 1988 г. Изменения внесены преподавателем Фоминым Н.В. в 2006 г. Изменения согласованы: искусств и куль пга но культуре города Москвы Цодокова А.С. Директор Мето ) учебным заведениям г.Москва ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет Институт физики и технологии Кафедра технологии РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Экспертиза и диагностика объектов и систем сервиса для ООП 100100– Сервис профиль Сервис транспортных средств по циклу Б.3.В.09 Профессиональный цикл Вариативная часть Очная форма обучения Заочная...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Алтайский государственный университет УТВЕРЖДАЮ декан исторического факультета Демчик Е.В. _ 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине История русского искусства для специальности 031502.65 Музеология факультет исторический кафедра археологии, этнографии и музеологии курс 2–3 семестр 3–5 лекции 90 (час.) Практические (семинарские) занятия 60 (час.) Зачет в 5 семестре Экзамен в 3, 4 семестрах Всего часов 150 Самостоятельная работа 150 (час.) Итого часов...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа разработана в соответствии с Федеральным компонентом государственных образовательных стандартов, на основе Примерной программы по физической культуре и авторской программы Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов В. И. Ляха, А. А. Зданевича. (М.: Просвещение, 2011). Рабочая программа составлена с учетом следующих нормативных документов: - Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации от 04.12.2012 г. № 273ФЗ (ред. от...»

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная Школа № 353 Московского района Санкт-Петербурга ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ педагогическим советом школы Директор ГБОУ СОШ № 353 Протокол №_ от 2013г. /Н.В. Агафонова/ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ГЕОГРАФИИ 10-11 класс Составила программу учитель А.С.Архипова СОГЛАСОВАНО Заместитель директора по УВР / В.В. Павлюченкова/ _2013г. г. Санкт-Петербург 2013-2014 учебный год ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа составлена на основе...»

«ПРОЕКТ Программа комплексного социально-экономического развития Щучанского района Курганской области на 2013 год и плановый период до 2015 года 1 СОДЕРЖАНИЕ Раздел I. Введение. 4 1. Социально-экономическое положение Щучанского района Курганской области. 4 2. Основные цели и задачи программы комплексного социально-экономического развития Щучанского района Курганской области, приоритеты социальной и экономической политики на 2013 год и плановый период до 2015 года 4-23 Раздел II. Основные...»

«ГЕОГРАФИЯ РОССИИ Алексеев А.И. География России. Хозяйство и географические районы,9 класс, М., Дрофа, 2009г. Пояснительная записка Курс География России. Хозяйство и географические районы рассчитан на 68 часов и завершает базовое географическое образование, создает у учащихся образ страны во всем ее многообразии и целостности. Его содержание связано с ключевыми экономическими, экологическими, социальными проблемами, решаемыми Россией на данном этапе ее развития, возрождением России как великой...»

«ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ В ПОЛЬСКОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ PERSPECTIVES OF OFFSHORE WIND ENERGY DEVELOPMENT IN THE POLISH EXCLUSIVE ECONOMIC ZONE OF THE BALTIC SEA Antoni Stakiewicz, Kazimierz Szefler Instytut Morski w Gdasku, Dugi Targ 41-42, 80-830 Gdask Zakad Oceanografii Operacyjnej Phone +4858 3018724, fax +48583203256, e-mail: [email protected] Международная конференция „Создание и использование искусственных земельных участков на берегах и акватории...»

«КОНВЕНЦИЯ О БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ Третий национальный доклад Узбекистан Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы Академия Наук Республики Узбекистан Ташкент, 2006 Подготовка настоящего доклада была поддержана ГЭФ/ПРООН /проект Подготовка Третьего национального доклада о биоразнообразии: дополнительное финансирование ГЭФ для деятельности, поддерживающей биоразнообразие/ 1 СОДЕРЖАНИЕ A. СТОРОНА, ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ ДОКЛАД Информация о подготовке доклада B. УСТАНОВЛЕНИЕ...»

«Профессиональный курс для специалистов по всем видам коммуникаций Единственное в Украине комплексное CSR-образование. Основатели: лидер деловой прессы Украины Курс сертифицирован: ведущий эксперт по КСО в Украине Великобритания ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ НУЖЕН ЛИ ВАМ МЕНЕДЖЕР ПО КСО? Социальная ориентированность бизнеса – это не только тренд последних лет. Это направление эволюции, в котором движется деловое сообщество мира. И не оспоримым стал тот факт, что репутация компании зависит не только от...»

«Общие положения Программа кандидатского экзамена по специальности 06.02.08 – Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденными приказом Минобрнауки России 16 марта 2011 г. № 1365, на основании паспорта и программы–минимум кандидатского экзамена по...»

«For Official Use ENV/EPOC/EAP/MIN(2005)3 Organisation de Coopration et de Dveloppement Economiques Organisation for Economic Co-operation and Development _ _ Russian - Or. English ENVIRONMENT DIRECTORATE ENVIRONMENT POLICY COMMITTEE For Official Use ENV/EPOC/EAP/MIN(2005)3 TASK FORCE FOR THE IMPLEMENTATION OF THE ENVIRONMENTAL ACTION PROGRAMME FOR CENTRAL AND EASTERN EUROPE, CAUCASUS AND CENTRAL ASIA Financing water supply and sanitation in EECCA Conference of EECCA Ministers of...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-КУРОРТ ГЕЛЕНДЖИК 2011 год Информационная карта программы 353481, Краснодарский край, г.Геленджик, Юридический адрес с.Марьина Роща, ул.Ленина, 25 муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 10 муниципального образования город-курорт Геленджик тел./факс (86141)2-68-43 e-mail: [email protected] сайт: mou-oosh.ucoz.ru...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.