WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Аннотация дисциплины

Проектирование медицинских приборов и систем

специальность 05.11.17 – Приборы, системы и изделия медицинского назначения

Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет 10 ЗЕД (360 час).

Форма обучения: очная и заочная.

Рабочая программа дисциплины «Проектирование медицинских приборов и систем»

составлена на основании федеральных государственных требований к структуре

основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 16.03.2011 г. № 1365; паспорта специальности научных работников 05.11.17 «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», учебного плана ЮЗГУ, программы-минимума кандидатского экзамена, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 08.10.2007 г. № 274.

Цель изучения дисциплины – подготовка специалистов к участию в разработке структурных, функциональных и принципиальных схем приборов и систем для диагностики и лечебных воздействий с использованием средств, вычислительной техники и современных информационных технологий. Изучаются также методологические основы системотехники, совокупность методов и средств формирования эффективных биотехнических систем и межсистемных связей. Общей целью дисциплины является изучение системотехнических методов, принципов и средств проектирования медицинской техники.

Задачи дисциплины: разработка функциональных и структурных схем медицинских электронных приборов; расчет основных характеристик приборов и аппаратов для хирургии, терапии и диагностики; рациональное согласование параметров приборов и аппаратов с биообъектом; разработка технических заданий на исследование, конструирование и моделирование приборов и аппаратов для хирургии, терапии и диагностики.

В результате изучения дисциплины аспирант должен:

знать: особенности сопряжения медицинской техники с биологическими объектами;

примы и методы проектирования устройств сопряжения медицинской аппаратуры с биообъектами; примы и методы проектирования устройств обработки биомедицинских сигналов; типовые структуры и примы проектирования диагностической и терапевтической техники; принципы проектирования медицинских автоматизированных рабочих мест;

уметь: анализировать современные структуры производственной и научной деятельности человека, выделять уровни организации знания в науке, принципы, методы, технические и технологические основы производства научных результатов, решать задачи планирования экспериментов, уменьшения общего числа переменных факторов методами теории подобия и размерностей, задачи управления последовательностью проведения испытаний в условиях однофакторных и многофакторных экспериментов, задачи статистического анализа получаемых в экспериментах математических моделей, задачи оценки показателей новизны и достоверности научного знания;

владеть: навыками применения методик проверки значимости моделей, коэффициентов регрессии, адекватности эмпирических уравнений, алгоритмов дисперсионного, регрессионного, корреляционного, ковариационного анализов научного знания, постановки и анализа творческих задач, применения методов поиска творческих решений:

проб и ошибок, эвристических и контрольных приемов, мозговой атаки, синергетики, морфологического анализа, методов программного решения творческих задач, устранения технических противоречий в творческих задачах.

Виды учебной работы: лекции, практические занятия, самостоятельная работа аспирантов.

Изучение дисциплины заканчивается кандидатским экзаменом.

Аннотация дисциплины Иностранный язык специальность 05.11.17 – Приборы, системы и изделия медицинского назначения Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет 2 ЗЕД (72 час).

Форма обучения: очная и заочная.

Рабочая программа дисциплины «Иностранный язык» составлена на основании федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 16.03.2011 г. № 1365;

паспорта специальности научных работников 05.11.17 «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», учебного плана ЮЗГУ, программы-минимума кандидатского экзамена, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 08.10.2007 г. № Цель изучения дисциплины – обучение практическому владению иностранным языком;

формирование умений и навыков, позволяющих молодому ученому эффективно осуществлять профессиональную деятельность в своей сфере: работать с зарубежной литературой по профилю (журнальные статьи, монографии, бюллетени и т.п.) и с документацией; общаться на иностранном языке в социально-обусловленных сферах повседневной и профессиональной деятельности; выступать с докладом или сообщением и участвовать в дискуссии на иностранном языке; воспринимать на слух лекции, доклады и сообщения; уметь написать деловое письмо зарубежному ученому и выполнить устный/письменный перевод статьи профессионально направленного характера.

Задачи дисциплины: совершенствование и дальнейшее развитие полученных в высшей школе знаний, навыков и умений по иностранному языку (английский, французский, немецкий языки) в различных видах речевой коммуникации.

В результате изучения дисциплины аспирант должен овладеть следующими умениями и навыками:

Чтение: совершенствование и овладение всеми видами чтения оригинальной литературы в профессиональной сфере; чтение с целью создания вторичного научного текста (реферата, аннотации, тезисов) как на родном, так и на иностранном языке.

Перевод: умение адекватно передать смысл научно-технического текста с соблюдением норм родного языка. Выполнение письменного перевода как со словарем, так и без словаря (определенный объем текста за определенное время). Выполнение устного перевода без подготовки.

Говорение: сообщение подготовленной информации на иностранном языке (доклад, выступление, сообщение); сжатое изложение прочитанного текстового материала (на иностранном языке); выражение собственного мнения профессионального характера (одобрения, возражения и т.п.); участие в беседе или диалоге как профессионального, так и общего характера; выяснение вопросов профессионального характера (умение задать вопрос); обмен краткой информацией по заданной теме.

Аудирование: понимание высказывания профессионального характера (доклада, лекции, выступления); понимание вопросов и высказываний в ситуации общения; изложение прослушанного сообщения на родном языке.

Письмо: письменная фиксация на иностранном языке информации, получаемой при чтении (тезисы, аннотирование и т.п.); письменное изложение и конспектирование прослушанного текста на иностранном языке; составление плана, тезисов, аннотаций своей статьи на иностранном языке; письменная реализация коммуникативных намерений (составление делового письма, запроса, делового предложения, благодарности и т.п.);

заявка на участие в конференции за рубежом; заполнение анкет; двустороннее использование телекса.

Виды учебной работы: практические занятия, самостоятельная работа аспирантов.

Изучение дисциплины заканчивается кандидатским экзаменом.

ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ

специальность 05.11.17 – Приборы, системы и изделия медицинского назначения Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет 2 ЗЕД (72 час).

Форма обучения: очная и заочная.

Рабочая программа дисциплины «История и философия науки» составлена на основании федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 16.03.2011 г. № 1365;

паспорта специальности научных работников 05.11.17 «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», учебного плана ЮЗГУ, программы-минимума кандидатского экзамена, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 08.10.2007 г. № Цель изучения дисциплины – сформировать у слушателей дисциплины теоретические знания о философии науки, способности свободно оперировать полученными знаниями, творчески применять их для решения конкретных практических научных задач; дать систематизированное представление о концептуальных направлениях классической и современной философии; выработать у аспирантов научные основы философского мышления.

Задачи дисциплины: освоить сущность, концепции истории и философии науки; уяснить роль истории и философии науки в современных условиях.

В результате изучения дисциплины аспирант должен:

знать: концепции истории и философии науки и уметь применять их в практической деятельности;

уметь: применять свои знания в решении практических задач, пользоваться философской литературой для самостоятельного изучения;

владеть: полученными знаниями, творчески применять их для решения конкретных практических научных задач.

Перечень дисциплин, усвоение которых необходимо для изучения данной дисциплины:

«Философия», «Культурология», «Общая социология», «Логика».

Виды учебной работы: лекции, практические занятия, самостоятельная работа аспирантов.

Изучение дисциплины заканчивается кандидатским экзаменом.





Похожие работы:

«Министерство образования Омской области Омский кадетский корпус Институт истории Сибирского отделения РАН Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского Омский филиал Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Российский фонд культуры Сибирский филиал Российского института культурологии Академия военных наук РФ Омский филиал Военной академии тыла и транспорта Международная ассоциация Кадетское братство ВОЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОСТЬ, ВКЛАД...»

«Г.А. Фдорова, г. Владимир Первая Этнографическая выставка в России 1867 года. Костюм крестьянки Судогодского уезда Владимирской губернии и его даритель Леонид Николаевич Майков Первая Этнографическая выставка в России состоялась весной 1867 г. в Москве в здании Манежа. Но этому знаменательному событию предшествовала многоступенчатая история. Первым музеем в России, в который поступали этнографические коллекции, была Санкт-Петербургская Кунсткамера. В 1836 году из не выделился Этнографический...»

«Вячеслав Петухов, ООО 3В Сервис Использование технологии SimInTech для проектирования и создания АСУ ТП Проектирование алгоритмов Использование технологии SimInTech для проектирования и создания АСУ ТП Авторы: Тимофеев К.А., Козлов О.С., Петухов В.Н. Назначение Автоматизация проектирования АСУ ТП и программирования приборов под управлением операционной системы QNX Лучше (качество кода) Быстрее (сокращение сроков) Дешевле (снижение стоимости) От идеи к результату в естественной среде:...»

«Р. КУРАНТ Г. РОББИНС Что такое математика? (Элементарный очерк идей и методов) Перевод с английского под редакцией А. Н. Колмогорова МЦНМО, 2000 УДК 51(07) К93 What is ББК 22.1 Mathematics? AN ELEMENTARY APPROACH TO IDEAS AND METHODS by RICHARD COURANT and HERBERT ROBBINS Oxford University Press London – New York – Toronto Федеральная Программа Книгоиздания России Р. Курант, Г. Роббинс К93 Что такое математика? — 3-e изд., испр. и доп. — М.: МЦНМО, 2001. — 568 с. ISBN 5–900916–45– Книга...»

«СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ с заместителем директора Руководитель ГБОУ РАССМОТРЕНО по учебной работе гимназии № 1588 на заседании г. Москвы Педагогического совета Протокол № 1 Митрофановой С.В. В.Л.Ковшов от 26 августа2013 г. _2013г. _2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА 1-4 класса ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ 2013-2014 учебный год Учитель высшей категории: Сметанина Ольга Вячеславовна Количество часов: 102 часа в год (3 часа в неделю) Рабочая программа составлена на основе федерального...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 2. Организация приема граждан 3. Организация информирования поступающих 4. Перечень программ бакалавриата, программ специалитета и программ магистратуры. 13 5. Прием документов, необходимых для поступления 6. Сроки приема документов на очную форму обучения 7. Сроки приема документов на заочную форму обучения 8. Вступительные испытания 9. Особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья 10. Особые права при приеме на...»

«Аннотация к рабочей программе по предметам История России и Всеобщая история. 10 класс. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования 2012 года, Примерной программы среднего (полного) общего образования, Примерной программы по истории для общеобразовательных учреждений 10 -11 классы. /Автор-составитель Н.В. Загладин, Н.А. Симония Всеобщая история. С древнейших времен до конца XIX в., 2012....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Кафедра Сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники (СВЧиКР) УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л.А.Боков “_“_ 2010 г. Рабочая программа по курсу Квантовая и оптическая электроника для специальности 090106 Информационная безопасность телекоммуникационных систем Учебный план набора 2006г. и последующих лет Факультет – радиотехнический Профилирующая кафедра –...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г ОУ ВПО Р О С С ИЙ С К О-А Р МЯ Н С К ИЙ (С Л А ВЯ НС КИ Й) УН ИВ Е РСИ Т Е Т Составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского УТВЕРЖДАЮ: профессионального образования (аспирантура) Проректор по научной работе _ П.С. Аветисян 2011г. Факультет: Юридический факультет Кафедра: Кафедра уголовного права и уголовно-процессуального права Учебная...»

«Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности Перечень специализированных кабинетов Наименование кабинета Оборудование 1 Кабинет практических занятий посадочных мест – 25, УМК, аудиомагнитофон. 2 Кабинет информатики посадочных мест - 30, ПК - 25, мультимедапроектор-2, экран, 2 веб-камеры, динамические микрофоны, программное обеспечение, электронные УМК, электронные учебники, СДО Прометей, доступ в сеть Интернет. 3 Кабинет общегуманитарных посадочных мест – 100, УМК, плакаты...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе, доцент Декан факультета, профессор М.В. Постнова С.Н. Золотухин 15 сентября 2009 г. 15 сентября 2009 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИЦИПЛИНЕ МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ ПО...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЮ: о научной работе П.М. Огар 2012 г. С * РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ОД.А.04.1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ВОСТОЧНОСИБИРСКОГО РЕГИОНА основной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) по специальности научных работников 07.00.02. - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ 07.00.00....»

«Приложение 23 к приказу ректора от 31.05.2013г. № 28-ас МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальной дисциплине по научной специальности 19.00.03 – Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки) Братск Программа разработана в соответствии с государственными...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова Медицинский факультет Утверждаю: Ректор В.Г. Агаков _ _2011 г. Номер внутривузовской регистрации ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки (специальности) 060101 ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО Квалификация (степень) выпускника – Специалист Врач Форма обучения –...»

«Частное учреждение образования Минский институт управления УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В.Суша 2009 г. Регистрационный № УД-_/р. РЕВИЗИЯ И АУДИТ Учебная программа для специальности 1-24 01 03 Экономическое право Факультет учетно-финансовый Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита Курс 4, 5 Семестры 8, 9 Лекции Экзамен 8 нет Практические Зачет 4 (семинарские) занятия Лабораторные Курсовой проект нет нет занятия (работа) Всего аудиторных часов по дисциплине Всего часов...»

«Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северо-Западная академия государственной службы Рекомендовано для использования в учебном процессе Профессионально-этические основы социальной работы [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / ФГОУ ВПО Северо-Западная академия государственной службы; авт. С. Ю. Молчанова. — Электронные текстовые данные (1 файл: 870 Кб = 3,0 уч.-изд. л.). — СПб.: Изд-во СЗАГС, 2011. — Режим доступа:...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова ПРОГРАММА вступительных испытаний в аспирантуру по направлению подготовки 26.06.01 – Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта по научной специальности 05.08.04 – Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 17 г.Белгорода Согласовано Согласовано Утверждено Руководитель ШМО Зам.директора по УВР Директор МБОУ СОШ № 17 г.Белгорода _ /Косенко И.А./ /Авдосенок Н.М./ _/ Гармашева Е.Д./ фио фио фио Приказ № _ Протокол № _ от _2013г. от _2013г. от _2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету Русский язык 7 класс. Составитель: Авдосенок Н.М., учитель русского языка и литературы. Первая квалификационная категория. Белгород...»

«УТВЕРЖДАЮ Директор БОУ СПО УР ИТЭТ Т.З. Жаворонкова _ 2013 г. УЧЕБНЫЙ ПЛАН образовательного учреждения среднего профессионального образования БОУ СПО УР Ижевский торгово-экономический техникум наименование образовательного учреждения ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ПРОФЕССИИ 11176 БАРМЕН Квалификация: бармен Форма обучения – очная Нормативный срок обучения- 144 часа. на базе основного общего или среднего (полного) общего образования 1....»

«Министерство образования и наук и Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики XXXIX научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО, посвященная 110-й годовщине со дня создания Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики 2–5 февраля 2010 года ПРОГРАММА Санкт-Петербург 2010 2 XXXIX научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО,...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.