WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УДК 378.02

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ В КУРСЕ

ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Антипова Т.А.

научный руководитель доцент кафедры ППО Чурилова Е.Ю.

Сибирский Федеральный университет

В статье рассматриваются средства и способы повышения учебной

мотивации в дистанционном обучении на примере разработанного электронного курса «Информационные технологии в развитии учебной мотивации» в современных условиях с учетом информатизации общества, падения учебной мотивации учащегося и необходимости ее повышать.

Дистанционное обучение как форма образования, повышения квалификации и переподготовки педагогов не случайно возникла в последнее десятилетие и сейчас активно развивается. Становление дистанционного обучения – это феномен, родившийся на стыке двух тенденций, характерных для современного информационного общества. С одной стороны, информационное общество постоянно увеличивает требования к образовательному потенциалу молодого поколения – становятся актуальными не только практические навыки работы с персональными компьютерами и освоение новых информационных технологий, но и понимание основных идей и механизмов информатики, лежащих в основе этих технологий и, в целом, информационной картины мира. С другой стороны, современная вычислительная техника и программные системы создают предпосылки для существенного снижения порога доступности мировых информационных фондов через глобальные сети.

Внедрение технологий дистанционного обучения в учебный процесс требует построения эффективной высокотехнологичной инфраструктуры. Инфраструктура дистанционного обучения включает в себя большое количество различных элементов, при этом центральным является система дистанционного обучения, решающая основные задачи, возникающие при построении обучения с использованием технологий дистанционного обучения.

Часто создатели дистанционных учебных курсов не видят принципиальной разницы между электронным курсом и бумажным учебником или лекцией.

Разработчики идут по самому простому пути — в незамысловатую программную оболочку «загоняется» отсканированный текст учебника, конспект лекций, материалы семинара.

Чтение с монитора отличается от чтения печатного материала: большинство пользователей «сканируют» текст, а не читают каждое слово. К тому же, чтение с экрана на 25% медленнее. Любой, кто читал с экрана компьютера сложный академический или профессиональный текст, сталкивался с эффектом «засыпания», когда взгляд «сваливается» с текста на экране, а внимание рассеивается. Поэтому электронный учебник для дистанционного курса должен содержать в два раза меньше слов, чем его печатная версия, а тексты электронных курсов необходимо специальным образом оптимизировать для чтения.

Дистанционный курс должен строиться на модульной основе, должны учитываться дидактические принципы создания педагогических программных средств, особенности обучающихся, технические возможности компьютерной и телекоммуникационной техники, соответствующие педагогические рекомендации, а главное, должны создаваться условия для повышения мотивации.

Нами была проанализирована литература и выявлено, что многие разработчики электронных курсов не учитывают особенностей человеческой мотивации к обучению.

Когда человек входит в учебный класс или аудиторию, берет в руки «солидный»

учебник и рабочую тетрадь — он настроен учиться, и готов принять обучение.

Включаются некие механизмы, заложенные еще в школе и институте. И содержание лекции, семинара или тренинга, даже самое сложное и «замороченное», воспринимается легче.

Когда человек садится за компьютер — у него включается несколько иная «программа». Поиск информации в интернете происходит динамично, страницы оформлены броско, а в одном документе могут одновременно присутствовать несколько разных типов контента.

Перед разработчиками электронных учебных курсов стоит нетривиальная задача. Даже если у нас есть прекрасный учебный материал, мы не можем заставить людей учиться и не можем жестко контролировать процесс обучения. Поэтому необходимо формировать мотивацию, способствующую обучению.

В рамках курсовой работы по дисциплине «Организация, проектирование и сопровождение дистанционного обучения», предусмотренной учебным планом специальности «Профессиональное обучение» был разработан фрагмент дистанционного курса «Информационные технологии в развитии учебной мотивации».

В разрабатываемом дистанционном курсе используем модель повышения мотивации по Дж. Келлеру, главными компонентами которой являются внимание, значимость, уверенность и удовлетворение.

Сначала нужно привлечь внимание обучаемого, затем нужно убедить его в важности и значимости обучения, после чего необходимо поддержать его уверенность в себе и, в конце концов, добиться удовлетворенности учащегося.

Для привлечения внимания в нашем курсе предусмотрены иллюстрированные слайды со ссылками на всплывающие окна, по которым пользователь может «кликать», аудио, видео, бегущая строка, дикторский текст, всплывающие подсказки, флешанимация, эффекты перехода между страницами.

Подача учебного материала важна не меньше, чем метод его доставки. Важно заинтриговать обучаемого, «зацепить» его, привлечь его внимание нестандартными, спорными, возможно даже парадоксальными идеями.

Хорошим приемом, позволяющим удерживать внимание, является деление курса на отдельные модули и постановка четких целей в каждом модуле.

Интерактивные компоненты курса постоянно сменяют друг друга. Текстовые слайды, которые обращаются в основном к визуальному каналу восприятия, прерываются интерактивными тестами и практикумами, чтобы кинестетики «потрогали знания руками».

Второй способ повышения мотивации — это демонстрация значимости учебного курса. Во время обучения пользователь будет оценивать практическую значимость материала лично для себя. Поэтому мы постоянно соотносим результаты обучения с личными целями пользователей, используем близкие им термины и примеры. Также очень важно наличие в учебном курсе алгоритмов конкретных действий, примеров выполнения заданий.

Третий способ повышения мотивации — это поддержка уверенности обучаемого в своих силах. Нужно дать пользователю возможность добиться промежуточного результата, успешно ответить на вопрос, решить задачу. Самостоятельная постановка целей повышает мотивацию учащегося. Нужно сориентировать участника в том, сколько времени в среднем уходит на изучение каждого модуля, а также предоставить ему средства контроля над собственным прогрессом: процент выполнения, набранные баллы.

Для поддержки уверенности в нашем курсе предусмотрены тестовые задания после каждой пройденной темы, выполнив которые, пользователь сразу получает ответ с диагностикой результатов. На выполнение заданий отводится определённое время, о котором учащегося заранее информируют.

Участник должен понимать, что его кто-то контролирует, кого-то интересуют его результаты. Своевременная, конструктивная обратная связь помогает сохранить и повысить мотивацию. Обратная связь должна быть неформальной, адресной и поддерживающей. В нашем курсе, после выполнения практических заданий (чат – занятия, web – занятия), участники курса получают ответ от преподавателя по электронной почте.

Еще один важный вопрос — оценка курса. Обучаемый должен заранее знать о «правилах игры», критериях оценки и уровне требований.

Мы рассмотрели три фактора, влияющие на сохранение мотивации, но к концу учебного курса необходимо сместить фокус мотивации на удовлетворение учащегося, чтобы мотивация не начала падать. Результаты обучения должны соответствовать ожиданиям учащегося. Мы должны показать, что обучение приведет к позитивным переменам в жизни пользователя. Очень важны и простые «мотиваторы» — вознаграждения, похвалы, празднование успехов пользователя при завершении всего курса одного из его этапов. Вознаграждения, выраженные в любой форме, повышают мотивацию. Дух соревнования между учащимися также обладает замечательными мотивирующими свойствами.

Таким образом, для того чтобы наш электронный учебный курс стал содержательным, и в то же время легким для восприятия и интересным, необходимо выполнить следующие условия:

• оптимизировать исходный материал для целей электронного обучения;

• применить модель Дж. Келлера (внимание, значимость, уверенность, удовлетворение) для создания и поддержания мотивации к обучению.

Наш дистанционный курс разработали с учетом данных условий.

В разработанном дистанционном курсе имеются такие разделы как описание ДК, целеполагание, рефлексивные анкеты по изучаемым материалам, визитная карточка участника, учебные материалы представлены по модулям. Все разделы объединяет карта сайта, упрощающая навигацию по дистанционному курсу. В качестве помощи при работе со средством, имеются всплывающие подсказки и дикторский текст. Всё это играет существенную роль в формировании мотивации к обучению.

1. http://ibcm.biz/Nauchnye-stati/2011-03-17-08-02-43.html - Модель мотивации к обучению/изменениям (Дж. Келлер) 2. http://www.um-2.com/analytics-analysis/813motivatsiya_v_distantsionnom_obuchenii - Мотивация в дистанционном обучении 3. http://www.ubo.ru/articles/?cat=120&pub=2545 – Мотивация в дистанционном обучении (авторы: Гульнара Шараборова, Александр Михайлов) 4. Педагогам о дистанционном обучении / Под общей ред. Т.В. Лазыкиной. Авт.:

И.П. Давыдова, М.Б. Лебедева, И.Б. Мылова и др. – СПб: РЦОКОиИТ, 2009. –

Похожие работы:

«Министерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный университет Биологический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе _А.Ф. Крутов _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Основы аллелопатии (цикл ОД.А.08 Дисциплины по выбору аспиранта основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли 03.00.00 Биологические науки, специальность 03.02.01 – Ботаника) Самара...»

«Сведения о разработке и утверждении рабочей программы дисциплины Рабочая программа дисциплины ОПД.Ф.06 Конституционное (государственное) право зарубежных стран федерального компонента цикла ОПД составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения для государственно-правовой, уголовно-правовой, гражданско-правовой специализаций на основании ООП по специальности 030501.65 Юриспруденция Автор(ы): ст.преподаватель Кипинган...»

«Согласовано Согласовано Утверждено Председатель МО Заместитель директора по и.о. директора ГБОУ развивающего цикла УВР гимназии №1788 языков _ / А.Н.Энгель/ /И.В.Токмакова./ Протокол №1 2 сентября 2013 г. /М.А.Кулаженкова./ от 2 сентября 2013 г. Приказ № 4/3-ОД от 2 сентября 2014 г. Рабочая программа по основам безопасности жизнедеятельности для 8 класса Государственного бюджетного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 1788 г. Москвы Пояснительная записка. Рабочая...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Данная учебная рабочая программа разработана на основе авторской программы Н.Н.Думной и А.Г.Грязновой Экономика учебник для 10-11 классов. Рабочая учебная программа рассчитана на 105 учебных часов: 10 класс – 2 часа в неделю; всего - 70 часов. 11 класс – 1 часа в неделю; всего - 35 часов. Вид реализуемой программы – основная общеобразовательная.   Актуальность  проблем  школьного  экономического  образования  обусловлена  как   радикальными  изменениями  в...»

«Госкомэкология России ЦМП / CIP ОТЧЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ И ОТЧЕТНОСТИ ПО СОСТОЯНИЮ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО МАТЕРИАЛАМ СОВЕЩАНИЯ 12-14 АПРЕЛЯ 2000 Г., МОСКВА, РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Москва, 2000 2 Международный семинар по совершенствованию управления информацией и отчетности по состоянию окружающей Среды и устойчивому развитию Северо-Запада Российской федерации и Республики...»

«ОАО СИБИРСКИЙ НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УТВЕРЖДАЮ: Глава муниципального образования Приуральский район _ В.И. Воронкин _ _2008 г. Программа социально-экономического развития муниципального образования Приуральский район до 2013 г. и Концепция развития муниципального образования Приуральский район до 2020г. I ГЛАВА Информационно-аналитический отчет о социально-экономическом положении Приуральского района Отчет по муниципальному контракту № 336 от 18.11.2008 г. Научный руководитель: _ А.М....»

«Программа XVI  Российской конференции Гепатология сегодня ПРОГРАММА ШЕСТНАДЦАТОЙ РОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ГЕПАТОЛОГИЯ СЕГОДНЯ Первый день 09.00 - 10.30 Хронический вирусный гепатит – вторая декада 21-го века Симпозиум компании Хоффманн-Ля Рош Лтд. Председатели: Ивашкин В.Т., Ющук Н.Д., Климова Е.А. 09.00 - 09.20 Терапия выбора хронического гепатита В. Новые предикторы ответа Жданов К.В. 09.20 - 09.40 Метаанализ эффективности пегилированных интерферонов Никитин И.Г. 09.40 - 10.00 Тройная терапия...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Филологический факультет Кафедра романского языкознания ПРОГРАММА по спецсеминару Грамматические проблемы современного итальянского языка в коммуникативном аспекте по специальности: 1 - 21 05 06 Романо-германская филология Минск 2007 Составитель: ст. преподаватель Л.С. Мельникова ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа данного спецсеминара охватывает 3-летний курс обучения на филологическом факультете по специальности 1 – 21 05 06 Романогерманская филология...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет психологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Исследовательские и диагностические методы в работе психолога по специальности научных работников 19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии Ярославль 1. Цели освоения дисциплины Целями...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному курсу Физика 9 класс (базовый уровень) Пояснительная записка Рабочая программа для 9 класса составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта основного общего образования по физике, утвержденным в 2004 году. За основу взята авторская программа Е.М.Гутник, А.В. Перышкин из сборника Программы для общеобразовательных учреждений. Физика. Астрономия. 7 – 11 кл. / сост. В.А. Коровин, В.А. Орлов. – М.: Дрофа, 2010. При составлении рабочей...»

«1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Основная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) бакалавриата реализуется Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия по направлению подготовки 270900 Градостроительство и профилю подготовки Градостроительное проектирование. 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки. 1.2.1 Закон Российской...»

«Психология одаренности: от теории к практике Под редакцией Д.В.Ушакова Москва Институт психологии РАН 1999 ?????? ??? ????????? ????????? ???????? ???????? Авторы: А.Н.Адаскина, М.Р.Битянова, В.Н.Дружинин, Л.В.Попова, Д.В.Ушаков, С.М.Чурбанова Книга, написанная известными специалистами по психологии одаренных детей, содержит современные научные сведения о природе одаренности, методах ее выявления и развития. Предназначена для всех интересующихся проблемой одаренности. Психология одаренности: от...»

«Согласовано Утверждаю на педагогическом совете директор школы / протокол № 2 /Н.В.Агафонова/ от 13 09 2013 г./ муниципальное общеобразовательное учреждение Торопацкая основная общеобразовательная школа Рабочая программа по географии 6 – 9 классы Базовый уровень обучения Луцкова Валентина Николаевна учитель первой категории с. Торопаца Андреапольский район Тверская область с. Торопаца 2013 год Пояснительная записка. 1. Цели и задачи. Программа определяет содержание предмета основной (6 – 9)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ Составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского УТВЕРЖДАЮ: профессионального образования (аспирантура) Проректор по научной работе _ П.С. Аветисян 2011г. Факультет : общественно-политических наук Кафедра: политической теории Учебная программа подготовки аспиранта ДИСЦИПЛИНА: ОД.А....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учебно-методическое объединение вузов Республики Беларусь по химико-технологическому образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И.Жук 2009 г. Регистрационный № ТД-/тип. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-50 01 01 Технология пряжи, тканей, трикотажа и нетканых материалов СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Начальник...»

«Приложение Утверждены приказом Министерства культуры Российской Федерации от 12.03.2012 № 157 Федеральные государственные требования к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области театрального искусства Искусство театра и сроку обучения по этой программе I. Общие положения 1. 1. Настоящие федеральные государственные требования (далее – ФГТ) устанавливают требования к минимуму содержания, структуре и условиям...»

«Российская Академия сельскохозяйственных наук Федеральное Агентство лесного хозяйства РФ Поволжский государственный технологический университет Министерство лесного хозяйства Республики Марий Эл Выездное заседание бюро Отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук и Всероссийская научно-практическая конференция ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЕ В ПОВОЛЖЬЕ: СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ Йошкар-Ола, 22-24 октября 2013 года ПРОГРАММА Йошкар-Ола 2013...»

«УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО Адыгейский государственный университет _Р.Д. Хунагов ПРОГРАММЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В ФГБОУ ВПО АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НА 2013 ГОД Майкоп, 2013 2 АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Исторический факультет Утверждено на заседании учёного Совета исторического факультета 1 сентября 2011г. протокол №1 Декан исторического факультета АГУ д.и.н., профессор Н.А.Почешхов ПРОГРАММА вступительного экзамена по историческим наукам и археологии (46.06.01) по...»

«ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ от 23 марта 2012 г. № 84 г. Владикавказ О республиканских целевых программах в области природопользования и охраны окружающей среды на 2012 – 2014 годы В соответствии с законами Республики Северная Осетия – Алания от 22 октября 2007 года № 51-Р3 Об охране окружающей среды, от 15 февраля 2000 года № 2-Р3 Об охране атмосферного воздуха, от 27 апреля 1998 года № 3-3 О недропользовании в Республике Северная Осетия-Алания Правительство...»

«АНКЕТА УЧАСТНИКА Министерство образования и наук и РФ Стоимость участия Оргвзнос за участие в конференции для студентов Российская академия наук МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА, ЭНЕРГЕТИКА, и аспирантов 150 евро, для остальных участников 250 Российский фонд фундаментальных исследований евро. В оргвзнос входят затраты на орграсходы ЭКОЛОГИЯ-2004 Межрегиональный союз научных и инженерных конференции, издание сборника докладов, стоимость общественных организаций проживания и питания на...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.