WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УДК 658.5

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ УЧЕТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ВСЕХ

СТАДИЯХ ПРОИЗВОДСТВА

Чеблакова Е.А.

Научный руководитель д-р техн. наук Ченцов С.В.

Сибирский Федеральный Университет

Существующий уровень научно-технического развития и высокая конкуренция

среди производств ювелирной направленности, делают необходимым, для поддержания необходимого уровня конкурентоспособности, применение интегрированных информационных систем способных обеспечить автоматизацию учета на всех этапах полного технологического цикла производства ювелирных изделий.

В ходе рабочего процесса приходится постоянно задаваться вопросами:

сколько золота находится на складах, а сколько в технологическом процессе; сколько бриллиантов было закреплено в изделия в этом месяце; сколько составили фактические потери на литье за прошлую неделю (месяц), и многие другие вопросы, ответы на которые отнимают очень много времени на обработку бумажных документов, расчетов на калькуляторе или в лучшем случае в Excel и изготовление отчетов, за достоверность которых никто не может поручиться, т.к. на производстве отсутствует единая информационная система. И так изо дня в день. Выходом из этой ситуации станет, как раз, эта самая система, которая позволит вести учет всех операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, и как следствие — учет наличия материальных ценностей на складах и пределах производства. Каждое перемещение драгоценных металлов и камней должно отражаться в программе, только в этом случае будет возможно в любой момент времени получить ответы на постоянно возникающие вопросы. Также, параллельно решаются задачи планирования, управлени я и контроля за производственной деятельностью предприятия. Собственный план производства изделий или размещенный контрагентом заказ будет вноситься в информационную систему, которая автоматически будет рассчитывать потребности в металле и камнях для его выполнения. Далее в процессе производства мы в любой момент должны иметь возможность получить полную картину о том, как выполняется план, на каких складах, производственных участках и в каком состоянии находятся детали, полуфабрикаты, изделия, сколько находится в Пробирной инспекции, сколько уже выпущено и сколько отгружено. Соответственно, обладая такой информацией, мы сможем принимать управленческие решения для того, чтобы обеспечить выполнение плана в срок. Также решатся вопросы детального расчета потерь, зарплаты рабочих, отпускных цен на продукцию, учет брака и контроль за его восполнением, учет фактической пробы, контроль за ошибками персонала, разграничение доступа к информации, печать ярлыков, штрих-кодов и др.

Необходимость создания такой системы обосновано.

Для автоматизации учета на производстве становится необходимой автоматизация документооборота с учетом всех производственных операций, таких как литье, монтировка, закрепка, и т.д. Так же актуальной является автоматизация всех складских операций с металлом и драгоценными камнями (регистрация движения драг.

материалов): поступление материалов, перемещение материалов, поступление давальческих материалов, передача в переработку материалов.

Важной компонентой ювелирного производства является производство и станочная вязка цепей и браслетов. Здесь становится невозможным ведение учета «партиями» до «резки» и технологических операциях непрерывного характера. Для этого необходима разработка конфигурации со справочниками, документами и отчетами и дальнейшее выделение е в отдельный контур учета. После того, как цепная продукция прошла этап «резки», она приобретает свою партию и далее следует через все стандартные этапы типового ювелирного производства. Следовательно, в контуре учета производства цепей необходимо фиксировать все стандартные технологические операции: изготовление прутка, протяжка (на выходе проволока), вязка (на выходе цепь), пайка, сколотка, огранка.

Также, еще одним важным моментом является реализация механизма планирования производственных операций. Предположим, на предприятие поступила заявка на изготовление большой партии корпоративной или большого объема индивидуальной продукции. Актуальным становится вопрос по формированию текущего плана (в зависимости от наличия драг. металла на складе), который должен содержать перечень изделий, который надо изготовить в первую очередь (предполагается автоматическое создание плана в зависимости от остатка металла на складе и в соответствии с критерием первоочередности продукции). За составлением плана необходим контроль со стороны начальника производства. Также следует предусмотреть систему оповещения для лиц, ответственных за получение сообщений о наличии нового задания, контроль за перечнем продукции и план ее производства по каждой технологической операции и дальнейшем формировании нарядов сотрудникам.

Такая системная организация позволит производить ту продукцию, которая требуется в данный момент времени и в необходимых количествах.

Следует принять во внимание необходимость обязательного использования штрих-кодирования (документов и продукции ), что станет незаменимым при поиске документа или точной идентификации готового изделия.

После дизайна изделия, необходимо предусмотреть 3D-проекта автоматический расчет количества и вида необходимых сырьевых материалов, необходимых на изготовление этого изделия, и возможность регистрации точного веса изделий или материалов программой через подключенное к компьютеру необходимое измерительное оборудование, что позволит избежать ошибок ручного ввода персонала.

Необходимой функцией интегрированной информационной системы является, также, ведение учета и базы данных готовой продукции, что позволит реализовать механизм автоматического формирования цены отгружаемой продукции.

В типовой конфигурации можно предусмотреть контур учета инструмента и вспомогательных материалов (поступление, перемещение, выдача и возврат сотруднику, списание), предусмотреть контур расчета сдельной заработной платы.

Производственные операции, а именно: поступление материалов на склад, отгрузка материалов заказчику, списание материалов в производство, возврат материалов из производства, поступление готовой продукции на склад, отгрузки готовой продукции будут фиксироваться в виде готовых проводок и документов в бухгалтерской программе «1С:Бухгалтерия».

Существующие информационные системы, предлагаемые разработчиками, не способны учесть всю специфику ювелирного производства, а именно, такие особенности, как: полноценный справочник моделей с технологическими картами, включая спецификации изделий по деталям и вставкам; справочник камней;

прейскурант бриллиантов; справочник сплавов; операцию литья (включающую в себя расчет шихты); операцию закрепки; проставление фактической пробы после получения результатов анализа, сложно уложить в рамки неспециализированных программных систем.

Первая, самая очевидная особенность ведения учета в ювелирной отрасли в целом (и не только на производстве) — это необходимость ведения учета в 2-ух единицах измерения — в штуках и граммах — по количеству и массе.

Вторая особенность тоже относится к отрасли в целом — каждое изделие индивидуальное, особенно это актуально об изделиях с камнями. Необходимо иметь исчерпывающую информацию о каждом изделии, включая все параметры вставок и в тоже время иметь возможность оперировать понятием модели, знать, сколько изделий данной модели есть на складе.

Третья особенность связана с необходимостью учитывать разнородные данные:

металлы, сплавы с учетом фактической пробы, лигатуры;

камни с множеством характеристик (рассев, диаметр / размеры, огранка, цвет, качество), причем различные камни имеют различные обязательные параметры;

полуфабрикаты, прошедшие различные стадии обработки;

Четвертая особенность связана с наличием большого количества производственных операций, каждая из которых имеет свою специфику. Например, при литье мы, выдав на операцию сырье, получаем на выходе детали с кодами, при монтировке из нескольких деталей получается полуфабрикат, имеющий артикул, на закрепке, выдав камни и полуфабрикат, мы получаем полуфабрикат с закрепленными в нем камнями. При этом необходимо учитывать съем и потери на каждой операции, а по итогам месяца рассчитывать зарплату рабочим. [2] Сюда же, к особенностям, можно отнести учет давальческого сырья, и методы расчета цены готовых изделий, и учет потерь, и ведение каталога моделей, и многое другое.

Внедрение интегрированной информационной системы учета сделает актуальным дальнейшее решение основных направлений развития ювелирного предприятия — улучшение качества выпускаемой продукции, повышение художественного и эстетического уровня изделий и расширение их ассортимента на основе внедрения передовой технологии, механизации и автоматизации производственных процессов и т. д. [1] Автоматизация учета в изготовлении ювелирных изделий на данный момент на начальной стадии развития и вместе с тем, именно эта проблема пока недостаточно изучена [3], что делает актуальным и перспективным внедрение данной системы.

Электронный словарь [Электронный ресурс] - 2011. – Режим доступа:

slovari.yandex.ru › ~книги…Ювелирная промышленность/ «Erman». Новые горизонты автоматизации: е роль и задачи в ближайшем будущем [Электронный ресурс] - 2011. – Режим доступа: Erman.ru › articles/horizons.html Шандров, Б.В., Чудаков, А.Д. Технические средства автоматизации [Текст]: учебник/ Б.В.Шандров, А.Д.Чудаков,-М.: Академия, 2007-368 с.





Похожие работы:

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ В МАГИСТРАТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 23.04.03 ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН И КОМПЛЕКСОВ 1 ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ Цели и задачи технической эксплуатации и требования к бакалавру техники и технологии; теоретические основы и нормативы технической эксплуатации автомобилей; стратегии и тактика обеспечения работоспособности; определение нормативов технической эксплуатации; закономерности изменения технического состояния, формирования...»

«М И Н И С ТЕ Р С ТВ О О Б Р А З О В А Н И Я И Н А УК И РО ССИ Й СКО Й Ф ЕД ЕРАЦ И И утверждаю Ф едеральное государст венное бюдж етное образоват ельное учреж дение высшего профессионального образования Срок обуч. (#г Мм) Квалификация магистр Курский государственный университ ет '' воздев В. В./ План одобрен Ученым советом вуза Шифр плана в ИМ1ДА IIОУ {ШИ протокол № РАБОЧИИ УЧЕБНЫЙ ПЛАН 2012-2013 учебный год Н аправление 020400 Биология Магистерская программа Биоразнообразие и охрана природы 5...»

«МБОУ Инжавинская средняя общеобразовательная школа Землянский филиал Рассмотрено Утверждаю на педагогическом Директор МБОУ ИСОШ совете _/Ю.В. Котенёв/ _2014г. 2014г. Программа пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей СОЛНЕЧНЫЙ Автор программы: учитель русского языка и литературы Зверева О.А. 2014г. Содержание 1. Пояснительная записка.. 2. Цели и задачи программы.. 3. Содержание программы.. 4. План работы лагеря.. 5. Механизм реализации программы.. 6. Ожидаемые результаты.. 7. Список...»

«2 ОГЛАВЛЕНИЕ Обозначения и сокращения Пояснительная записка (аннотация) Предмет учебной дисциплины Токсикология (электив) 1. 5 Цели учебной дисциплины Токсикология (электив) 2. 5 Требования к уровню освоения содержания дисциплины 3. 5 Токсикология (электив) Место дисциплины Токсикология (электив) в профессиональной 4. 5 подготовке выпускника Объем дисциплины Токсикология (электив) и вид учебной работы 5. Структура и содержание дисциплины 6. Дидактические единицы ГОС ВПО по дисциплине 6.1 Индекс...»

«Программа Развития велосипедного спорта в Липецкой области на 2012-2017 г.г. Паспорт программы Наименование программы: Программа Развитие велосипедного спорта в Липецкой области на 2012-2017г.г. Субъекты реализации программы: 1. Федерация велосипедного спорта Липецкой области; 2. Управление физической культуры, спорта и туризма Липецкой области; 3. Департамент по физической культуре и спорту города Липецка; 4. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Ч Е Б Н О -М Е Т О Д И Ч Е С К И Й КОМПЛЕКС по дисциплине ИММУНОЛОГИЯ С2.Б.13 (индекс и наименование дисциплины) Код и направление 111801.65 – Ветеринария подготовки Профиль специалитет подготовки Квалификация Ветеринарный врач (степень) выпускника Факультет ветеринарной медицины Ведущий...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ стр. 1. Паспорт рабочей программы учебной дисциплины 3 2. Структура и примерное содержание учебной дисциплины 4 3. Условия реализации рабочей программы учебной дисциплины 10 4. Контроль и оценка результатов освоения учебной дисциплины 13 3 1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ 1.1. Область применения программы Рабочая программа учебной дисциплины Основы философии является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС СПО...»

«Шадринский финансово-экономический колледжфилиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации Целевая воспитательная программа формирования установок толерантного сознания и поведения студентов, их родителей и педагогов В мире людей Шадринск 2011 1 Принята на педагогическом совете УТВЕРЖДАЮ Протоколом № от Директор колледжа-филиала __2011г. _А.Ф. Полуяхтова _2011 года...»

«УДК 532+539.3 ББК 22,25 П 41 П о б е д р я Б. Е., Г е о р г и е в с к и й Д. В. Основы механики сплошной среды. Курс лекций. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2006. — 272 с. — ISBN 5-9221-0649-X. Книга представляет собой оригинальный курс лекций. Излагаются кинематика сплошной среды, теория деформированного и напряжённого состояний, законы сохранения, анализ размерностей. Вводятся изотермические модели идеальной жидкости, вязкой жидкости, упругого тела. Даются основы феноменологической термодинамики, и с...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Экономический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Экономическая теория по специальности научных работников 08.00.01 Экономическая теория Ярославль 2012 2 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Экономическая теория в соответствии с общими целями...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет водоснабжения и водоотведения РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Инженерная геодезия направления подготовки 280100.62 Природообустройство и водопользование профиль подготовки Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная Краснодар...»

«Аттестационные испытания при переводе, восстановлении, поступлении на второе высшее образование на дефектологический факультет ПРОГРАММЫ вступительных испытаний: • для лиц, имеющих высшее профессиональное образование и поступающих в МПГУ для получения второго высшего образования; • для студентов, переводящихся внутри МПГУ и из других учебных заведений; • для студентов, отчисленных из МПГУ и восстанавливающихся на соответствующий курс. Специальность Сурдопедагогика с дополнительной...»

«Приложение 5Б: Рабочая программа специальной дисциплины Макроэкономика ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 08.00.01 Экономическая теория отрасль науки: 08.00.00 Экономические науки Кафедра экономической теории Дисциплина:...»

«Авторская программа стажировки по проблемам овладения эффективными технологиями реализации ФГОС ступеней общего образования 1. Информационный блок программы. 1.1. ФИО разработчика: Дерышева Ирина Евгеньевна. 1.2. Название программы: Организация учебного процесса с использованием компетентностного подхода как технология формирования и развития ключевых компетентностей учащихся. 1.3. Цель программы: Совершенствование и развитие профессиональных компетенций педагогов по созданию условий для...»

«Программа учебного курса ТЕОРИЯ ЯЗЫКОВ И МЕТОДЫ ТРАНСЛЯЦИИ специальная дисциплина в рамках стандарта по направлению подготовки инженера 654600 Информатика и вычислительная техника I. Организационно-методический раздел. 1.1.Цели и задачи курса Цели курса - дать основные способы определения языка; - познакомить с основными подходами создания языковых процессоров на примере трансляторов. Задачи курса - показать необходимость методов создания трансляторов на современном этапе развития; -...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пензенский государственный университет Факультет начального и специального образования УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе И.И. Артемов _ 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Культура Пензенского края (ОД.А.06.2; цикл ОД.А.00 Дисциплины по выбору аспиранта основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли 24.00.00 - Культурология...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В МАГИСТРАТУРУ по направлению 050100.68 Педагогическое образование (магистерская программа - Историческое образование) Махачкала - 2011 Программа дисциплины обсуждена и утверждена на заседании кафедры истории Дагестана (№4 от 19 декабря 2011г.) Авторы-...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _ С.Н. Туманов 20 июня 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Теоретические и правоприменительные проблемы Особенной части уголовного права по направлению подготовки 03090068 – Юриспруденция Саратов – 2012 Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры...»

«Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионального образования 040401.51 Социальная работа. Организация-разработчик: Финансово-технологический колледж ФГБОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова. Разработчики: Степанова Варвара Владимировна, заместитель директора финансово – технологического колледжа, преподаватель высшей категории;...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе, профессор _ В.Б. Мандриков 201_ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ Для специальности: 050100 Педагогическое образование (профиль Биология) Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр Факультет: социальной работы и клинической психологии Кафедра:...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.