WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

В октябре 2009 года проходила IV международная заочная научно-практическая

конференция «Непрерывное образование учителя технологии: информатизация учебного

процесса», организованная Министерством образования Ульяновской области, Ульяновским

институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования и

журналом «Школа и производство». С каждым годом количество и география участников

этой конференции увеличивается: в ней принимали участие педагоги России, Литвы,

Азербайджана, Казахстана, Беларуси, Украины, Болгарии, Эстонии и других стран.

Материалы конференции были изданы отдельной книгой.

Свою статью на эту конференцию отправил и учитель-методист технологий нашей гимназии Алексей Львович Репин. Её вы можете прочитать ниже.

Электронный учебник в помощь учителю и ученику.

Современные требования к школе требуют от учителей нового взгляда на содержание образования и на пути его реализации. Сегодня всё больше внимания уделяется развитию навыков самостоятельного овладения знаниями, умению применить их на практике. Школа сегодня живет в условиях постоянно и стремительно изменяющейся действительности.

Далеко вперед шагнувшее развитие наук

и и техники существенно изменило нашу жизнь. Ни для кого не секрет, что компьютерные технологии стали неотъемлемой частью жизни общества и повлияли на все сферы человеческой деятельности, в том числе и на образование.

Использование информационных компьютерных технологий в школе сегодня очень актуально. Современные способы получения, хранения, передачи информации меняют стиль, условия и качество работы учителя.

Технологическое образование – одна из важнейших составляющих современного школьного образования и понимается как процесс, интегрирующий творческие идеи и их практическое воплощение. Такой взгляд на технологии помогает воспитывать не исполнителя или потребителя, но думающую, творческую, инициативную и ответственную личность. Технологии стремительно развиваются во всем мире, что не может не коснуться содержания технологического образования в школе. Технологии как школьный предмет появились в литовских школах в 2000 году, сменив привычные для нас уроки трудов. В году Министерством просвещения и науки были выпущены новые программы и стандарты образования, где отражены приоритеты концепции просвещения Литвы. Одним из таких приоритетов, в частности, стал новый взгляд на уроки технологий. До 2005 года изучение технологий велось только в основной школе (5-10 классы). С 2005 года в 11-12 классах технологии стали предметом по выбору как альтернатива хореографии, музыке, театру и другим видам искусства. С 2007 года ученики имеют возможность выбирать и курс обучения – общий (2 недельных часа) или расширенный (3 недельных часа). На уроках технологий постепенно отказываются от спланированной учителем операционной работы учеников и переходят к технологическим процессам – проектированию, планированию, сбору информации, производству изделия, его обсуждению, оценки и презентации.

Эффективность и качество технологического образования во многом зависит от умелого подбора обучающих средств. Новые требования к содержанию образования выдвигают и новые требования к средствам обучения и самому учителю. Традиционные средства обучения все больше уступают место компьютерным технологиям, дающим неограниченные возможности в поиске и отборе необходимой информации. Одним из вариантов объединения традиционных средств обучения и новейших компьютерных технологий все чаще становятся электронные версии учебников.

«Технологии.

Электронный учебник Всегда рядом. Всегда онлайн»

(http://technologys.info/) появился год назад. Идея создания такого учебника имеет несколько причин. Во-первых, учебников, методической литературы, дидактических пособий на русском языке в Литве сейчас практически не выпускается. Во-вторых, программы по технологиям постоянно обновляются, изменяются, дополняются, имеющиеся учебники просто не успевают настолько же стремительно переиздаваться. В третьих, этих учебников не так уж и много. Традиционные программы представлены 2-3 авторами. Поэтому и родилась мысль создать такой учебник в сети интернет.

Прежде, чем создавать сайт, было проведено исследование, цель которого – выделить приоритеты преподавания технологий и определить место ИКТ образовательном процессе.

Что интересно детям, чего они ждут от уроков технологий, что могут предложить учителя, как они используют ИКТ на своих уроках? В исследовании принимало участие 150 учеников 5-12 классов и 30 учителей технологий г. Клайпеды, Щяуляй, Паневежиса и Каунаса.

Результаты данного исследования легли в основу создания сайта.

Разумеется, автор сайта не является автором всех тех материалов, которые помещены на сайте. За основу содержания сайта взяты переводы из литовских и зарубежных учебников, основные из которых следующие:

1. Balytien A. (1998). Bdas mokyti kitaip: hipertekstin mokymo aplinka. Vilnius.

2. Brazdeikis V., Balvoien T. (1996). Mokykla ir kompiuteris. Vilnius.

3. Galkauskas J. (2000). Darb ir buities kultros didaktikos pagrindai. Kaunas.

4. Galkauskas J. (1989). Mokymo metod krybikas taikymas darb pamokose. Vilnius.

5. Margaret N. (1996). Eating Right Fat chance. Learning and Leading with technology.

May.

6. Paurien A. (1986). Darb pedagogika (didaktika). Vilnius.

7. Urbietis P. (1996). Praktin s uduotys darb pamokoms. iauliai.

8. Кларин М. (1989). Педагогическая технология в учебном процессе. Москва.

9. Колеченко А. (2004). Энциклопедия педагогических технологий. Санкт-Петербург.

10. A.Jackson&D.Day (1991). Good Wood Handbook. London.

11. Федотов Г. (2004). Древесная пластика. Москва.

12. Федотов Г. (2002). Дерево. Москва.

13. Чупахин В. (2003). 22 урока геометрической резьбы по дереву. Москва.

14. Гушулей И., Рига В. (1988). Основы деревообработки. Москва.

15. Симоненко В. (1999). Технология(серия учебников для 5-11 классов). Москва.

16. Сделай это сам (2003). Москва.

17. A.Jackson&D.Day (1995). Good Wood Joints. Cincinnati.

18. The International Book Of Wood (1984). New York.

Кроме того, использованы материалы и с других Интернет-ресурсов, например:

1. http://www.leidykla.lt 2. http://www.svietimas.takas.lt 3. http://www.beti.lt 4. http://www.briedis.lt 5. http://www.emokykla.lt 6. http://www.ipc.lt 7. http://www.microsoft.com 8. http://www.sac.smm.lt 9. http://www.svarstome.lt 10. http://www.teachnology.com Многие материалы были собраны из всевозможной периодики, иногда отсутствовали не только фамилии авторов, но и вообще заголовки статей… но сайт создан не для коммерческого использования, а для русскоговорящих учеников, для которых этот электронный учебник – единственная возможность получать информацию и знания по технологиям на родном языке… В этом Интернет-издании информация собрана по тем разделам технологий, которые преподаются у нас в школах и гимназиях: «Конструкционные материалы» (темы «Древесина» и «Металл») «Электротехника» и «Электроника». Остальные разделы – «Питание» и «Текстиль» будут дополнены позже, когда сайт заработает в полную силу… Сайт сделан при помощи системы управления содержания CMS Joomla!, т.к. она легка в настройке, редактор для администрирования напоминает Microsoft Word. Сайт пришлось разместить на платном хостинге, т.к. бесплатные ресурсы не могут дать столько места для размещения, у них весьма существенно урезан месячный трафик, да и других ограничений много. Чтобы вместо работающего сайта пользователи не увидели надпись «ресурс временно недоступен» пришлось оплачивать место на сервере.

При создании сайта мною руководили правила, выведенные в результате анкетирования учеников, а именно: учебник должен быть всегда доступен; учебник должен находиться в Интернете; учебник должен быть хорошо проиллюстрирован (в идеальном варианте – содержать мультимедийные уроки, иллюстрированные материалы к ним, видеосюжеты) … Интернет-сайт – прекрасная возможность интегрировать современные ИКТ в технологическое образование учеников. Наиболее способные учащиеся из простых пользователей становятся соавторами, помогая в оформлении и сборе информации. Учебник также помогает дистанционно обучаться тем ученикам, которые по разным причинам не могут присутствовать на уроках – заболевшим, временно уехавшим, обучающимся самостоятельно и т.д.

Во время подготовки сайта я сам узнал очень много полезного и нужного, освоил много компьютерных программ, открыл для себя большое количество интернет-ресурсов по технологической тематике.

Учебник постоянно совершенствуется, дополняется, дорабатывается. В перспективе он должен содержать учебные материалы по всем программам технологий, которые выбирают ученики школ Литвы. Это обязательные для изучения в 5-8 классах программы «Текстиль»

и «Питание», к которым в 9-12 классах добавляются программы по выбору «Строительство», «Народные промыслы», «Технологии и дизайн». В ближайшее время материалы учебника дополнятся контрольными вопросами и тестами.

Дополняясь, обрабатываясь, исправляясь и совершенствуясь, учебник выполняет свою главную задачу – является основным источником доступной информации для школьников и учителей. Информации сжатой, систематизированной, наглядной, и надеюсь, красочной, понятной и интересной.



Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева (КГПУ им. В.П. Астафьева) Институт психолого-педагогического образования ПРОГРАММА вступительных испытаний для поступающих в магистратуру Направление подготовки 44.04.02 – Психолого-педагогическое образование Программа магистратуры Психология и акмеология...»

«Серия публикаций EcoSanRes Отвод урины: шаг к устойчивой санитарно канализационной системе Отчет 2006-1 Программа EcoSanRes Стокгольмский Институт Окружающей Среды Лилла Нигатан (Lilla Nygatan) 1 п/я 2142 SE-103 14 Стокгольм, Швеция Тел.: +46 8 412 1400 Факс: +46 8 723 0348 [email protected] www.sei.se Данная публикация доступна на сайте www.ecosanres.org Контакты - Стокгольмский институт окружающей среды (SEI) Директор отдела по связям SEI: Арно Роземарин (Arno Rosemarin) Менеджер...»

«Учреждение образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники УТВЕРЖДАЮ Декан факультета радиотехники и электроники _ А.В. Короткевич 08 декабря 2011 г. Регистрационный № УД-4-33-261/р. ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ И ХИМИЯ ПОЛИМЕРОВ Рабочая учебная программа для специальности: 1-41 01 04 Нанотехнологии и наноматериалы в электронике Факультет радиоэлектроники Кафедра химии Курс (курсы) 3 Семестр (семестры) 5, 6 Экзамен Лекции 84 часа Лабораторные занятия 70 часов Всего...»

«Косметология и эстетическая медицина 8-11 февраля Предварительная программа (Последнее обновление 16.01.12) IX Конференция Антивозрастная и восстановительная медицина При поддержке Геронтологического общества при РАН. Модераторы: aкад. РАМН, д.м.н., проф. В.Н. Ярыгин; д.м.н., проф. О.С. Панова; д.м.н., проф. В.Н. Анисимов; д.м.н., проф. А.С. Симбирцев. 8 февраля 10.00-11.00. СЕКЦИЯ № 1 Организационно-правовые вопросы эстетической медицины Большой конференц-зал ТПП 10.00-10.20. Открытие...»

«Аннотация программы Основная профессиональная образовательная программа профессионального образования по специальности 050144 Дошкольное образование Организация-разработчик: государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Старооскольский педагогический колледж (ГБОУ СПО СПК). Авторы: - Найденова Валентина Петровна, методист заочного отделения ГБОУ СПО СПК; - Спиридонова Наталья Николаевна, зам. директора по УПР ГБОУ СПО СПК; - Ермоленко Татьяна...»

«XI научно-практическая конференция ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ Специализированная выставка оборудования и новых технологий для жилищно-коммунального хозяйства ЖКХ. ИННОВАЦИИ Москва 2007 XI научно-практическая конференция ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ Специализированная выставка оборудования и новых технологий для жилищно-коммунального хозяйства ЖКХ. ИННОВАЦИИ ДАТА проведения: 27–28 сентября 2007 г. МЕСТО проведения: Российская Академия Государственной службы...»

«Структура программы Раздел I. Информационный модуль I. Общая характеристика образовательного учреждения П. Информационная справка Раздел П. Программа развития дошкольных учреждений I. Паспорт программы П. Аналитический модуль 2.1. Анализ образовательного процесса 2.2. Анализ здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности ДОУ 2.3. Анализ ресурсных возможностей III. Концептуальный модуль IV. Практический модуль 4.1. Основные мероприятия по реализации Программы развития 4.2. Мониторинг...»

«АВТОРЫ: Заведующая кафедрой болезней уха, горла, носа учреждения образования Белорусский государственный медицинский университет, кандидат медицинских наук, доцент А.Ч.Буцель, доцент кафедры болезней уха, горла, носа учреждения образования Белорусский государственный медицинский университет, кандидат медицинских наук, А.Р.Сакович РЕЦЕНЗЕНТЫ: Заведующая кафедрой оториноларингологии учреждения образования Белорусская медицинская академия последипломного образования, доктор медицинских наук,...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе и социальным вопросам _ А.А. Хмыль 12 _июня_ 2013г. ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по специальности 1-38 80 02 Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы Минск, 2013 Программа составлена на основании типовых учебных программ дисциплин Физические основы электронно-оптической техники, Технология...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.П. ГОРЯЧКИНА Факультет Заочного образования Кафедра Электроснабжение и электротехника УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ года 20 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Дисциплины Общая энергетика Направление подготовки: 110800 Агроинженерия Профиль подготовки: 110302 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства Квалификация (степень) выпускника:...»

«Рабочая программа Ф ТПУ 7.1-21/01 учебной дисциплины ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан ГФ _ В.Г. Рубанов _2004 г. МАССОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ И МЕДИАПЛАНИРОВАНИЕ Рабочая программа (специальность 350700 Реклама) Учебный план набора 2004 года (курс – 4-5, семестр – 7-9) Распределение учебного времени: Семестр 7 8 Лекции, часов 30 30 Практические занятия, часов 18 18...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена Факультет ФИЗИКИ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ В МАГИСТРАТУРУ по направлению 050100 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ по магистерским программам: Физическое образование Физико-астрономическое образование степень (квалификация) магистр Санкт-Петербург 2012 Структура вступительного...»

«Министерство образования Азербайджанской Республики Институт проблем образования Азербайджанской Республики ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА (КУРРИКУЛУМ) ПО ЛИТЕРАТУРЕ (С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ) ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (V - XI КЛАССЫ) Баку – 2013 1 Образовательная программа (куррикулум) по Литературе для общеобразовательных школ с русским языком обучения был подготовлен рабочей группой: Председатель: Асиф Гаджиев, проректор Бакинского славянского университета, доктор...»

«1 Содержание Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА По направлению подготовки 260200 Продукты питания животного происхождения Магистерская программа Технология молока и молочных продуктов Квалификация (степень) выпускника – магистр Нормативный срок освоения программы – 2 года Форма обучения – очная...»

«Правила приема детей в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа села Кожевино Петровского района Саратовской области 1. Настоящие Правила приема детей в МБОУ СОШ с. Кожевино (далее - Правила) регламентируют прием детей Российской Федерации в МБОУ СОШ с. Кожевино для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - основные общеобразовательные программы). 2....»

«Приложение 2 к решению Совета депутатов города Новосибирска от 17.02.2010 № 1526 Приложение 11 к стратегическому плану устойчивого развития города Новосибирска КОМПЛЕКСНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА Развитие наукоемкого производства и инноваций в промышленности города Новосибирска до 2020 года ПАСПОРТ комплексной целевой программы Развитие наукоемкого производства и инноваций в промышленности города Новосибирска до 2020 года Наименование Комплексная целевая программа Развитие наукоемкого Программы...»

«Рабочая программа учебной дисФ ТПУ 7.1 -21/01 циплины ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский политехнический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ГФ ТПУ _В.Г. Рубанов _2004 г. ОСНОВЫ ЭСТЕТИКИ Рабочая программа (специальность 230500 Социально-культурный сервис и туризм) Учебный план набора 2004 года (курс – 2, 3; семестр – 4, 5) Распределение учебного времени: Всего 194 часа Лекции 53часа Практические занятия 35часов...»

«Содержание 1. Приветственные слова Узакбай Карабалин, Министр нефти и газа Республики 4 Казахстан Тимур Кулибаев, Председатель KAZENERGY 5 Селин Ротьер, Председатель МК ВНС 6 Андрей Кириллов, Директор Филиала 8 LukoilOverseasServiceB.V. в г.Астана 2. Образовательная программа KAZENERGY 9 3. Проекты Образовательной программы KAZENERGY 12 4. Говорят стипендиаты. 17 5. Молодежный Комитет Ассоциации KAZENERGY 20 6. Международный Молодежный Форум KAZENERGY 21 7. VI Молодежный форум Energize Your...»

«Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ УТВЕРЖДАЮ Председатель Приемной комиссии Ректор МГИМО (У) МИД России академик РАН А.В. ТОРКУНОВ Программа вступительного экзамена для поступления в магистратуру МГИМО (У) МИД России по направлению Зарубежное регионоведение     МОСКВА - Программа вступительного экзамена по основам зарубежного регионоведения...»

«Министерство образования Республики Беларусь НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ) ПРОГРАММА ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ УЧИМСЯ ЖИТЬ В МИРЕ И СОГЛАСИИ (для учащихся 5 - 8-х классов общеобразовательных учреждений) Программа одобрена Президиумом Научно-методического совета при Министерстве образования Республики Беларусь по научно-методическому и организационному обеспечению...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.