WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Управление народного образования

администрации города Мичуринска

Учебно-методический и информационный центр

Программа курса

«Этика и этикет»

для обучающихся

9 - 10 классов

Мичуринск-наукоград РФ

2007г.

Пояснительная записка

Многие проблемы в жизни людей возникают из-за неумения правильно

организовать поведение и общение. Формам и методам трудовой деятельности человек учится много лет, способам познания мира также овладевает длительное время, а вот общению и культуре поведения целенаправленно не учится нигде. Доказано, что человек везде и всюду должен помнить о правилах и нормах поведения, с помощью которых регулируются отношения людей, устраняются многие труднос ти в общении.

Знание этикета необходимо для успешной профессиональной деятельнос ти, установлению контактов, взаимоотношений в семье; именно признание в обществе повышает нашу самооценку, делает нас уверенными в себе, способствует улучшению нашего самочувствия, социализации личнос ти.

Занимаясь воспитанием культуры поведения, взрослые – и учителя, и родители слишком большое значение придают словесными формам воздействия, сводя почти всю работу к перечислению, разъяснению правил, мало упражняя ребят в правильном поведении, недостаточно обучая их хорошим манерам. Необходимость преодоления этих недостатков подводит к целям:

научить детей эффективным способам межличностных взаимоотношений в семье и обществе передать детям опыт социального общения людей (позитивный и негативный) помочь понять личностный смысл общения, связанный с изучаемыми проблемами и жизнью в целом понимать и уметь объяснить роль культуры в человеческой жизнедеятельнос ти, иметь представление о способах приобретения, хранения и передачи социального опыта, основных ценнос тях культуры.

Из поставленных целей вытекают следующие задачи:

Обучающие 1. расширить знания об основных правилах этикета и их историческом происхождении;

2. познакомить с основами культуры поведения в отношениях между юношами и девушками.

Развивающие 1. способствовать развитию коммуникативных способностей;

2. формировать умения самостоятельно решать проблемы и находить выход из конфликтных ситуаций;

3. способствовать формированию критического мышления, умения предвидеть последствия своего поведения.

Воспитывающие 1. воспитывать уважение к старшим и противоположному полу;

2. способствовать формированию потребности выполнить повседневные нормы этикета.

Программа рассчитана на обучающихся 9х - 10х классов. В этом возрасте растет круг их общения за счет включения в него все большего числа сверстников противоположного пола.

Курс включает в себя 34 занятия (по 17 в 9-м и 10-м классах). Каждая последующая тема связана с предыдущей, логически вытекает из нее и в то же время представляет собой совершенно самостоятельное занятие. Это связано с тем, что если кто-то из ребят пропус тит какое-либо занятие, он без труда сможет включиться в работу на следующем этапе и не почувствует эмоционального дискомфорта.

Методика курса предлагает различные формы организации учебных занятий: игровые тренинги, ролевые игры, проблемные технологии обучения.

Занятия носят комплексный характер: нет деления на практические, теоретические и лекционные формы, проверочные задания проводятся в виде тес тов и эссе. Это позволяет проводить занятия на более высоком эмоциональном уровне.

При прохождении курса ребята должны:

знать и стремиться к выполнению основных правил этикета;

стремиться правильно применять нормы этикета в отношениях со взрослыми, друзьями и лицами противоположного пола.

Формы работы:

Проигрывание ситуаций, ролевые игры, беседы, тренинги.

Методические рекомендации:

1. Изучение с детьми ис тории этикета.

2. Обучение моделированию ситуаций с помощью активных форм деятельности.

3. Освоение двух уровней этикета:

o "Не мешай окружающим людям" o "Будь приятен окружающим людям" Первый уровень этикета: "Не мешай окружающим людям":

Культура речи человека: голос, лексика, стиль речи, обращение к собеседнику, учение слушать и выслушивать, умение ставить вопросы, умение благодарить за речевое общение, умение приносить извинения, умение не навязывать слушателям своего мнения.

Культура телодвижений: сдержанность, спокойствие, соблюдение дистанции, минимум жес тикуляции, умение приносить извинения за неосторожные движения.

Культура общения с вещами и предметами: неприкосновенность чужой вещи, аккуратное хранение вещей, чистота места, удаление мусора из окружающей среды, своевременный ремонт вещей, минимум необходимых вещей, тактичность в оценке в адрес чужих вещей.

Культура костюма: аккуратность, соответствие костюма ситуации, соответс твие наряду окружающих. Уход за обувью, уличная и домашняя обувь. Костюм и возраст.

Культура режима и распорядка дня: умение помнить об обещаниях, режим дня и ночи, режим работы и отдыха, умение уважать режим работы и отдыха других людей.

Культура поведения в различных местах: поведение в кинотеатрах, концертных залах, театрах, на художественных выс тавках, поведение в транспорте, в лесу, парке, в квартире другого человека.

Второй уровень этикета: "Будь приятен окружающим людям":

Принцип уважения человека.

Особое отношение к старикам, женщинам, детям. Причины такого отношения.

Принцип уважения при общении. Приветствие и прощание, благодарность за общение, пожелание и поздравления, комплименты, оценки, сувениры и подарки, знаки внимания, любви, заботы.

Уважение к собеседнику, похвала в адрес высказывания собеседника, высказывание противоположного мнения как возможного, умение вставить реплику, мимическое и пластическое одобрение слушателя.

Отношение к ошибкам и оплошностям другого человека: великодушное прощение и извинение, "незамечание" и тактичное исправление, остроумная шутка и оптимистичная вера в то, что ситуация поправима.

Общественные функции и значение этикета Зарождение этикета в древности Этикет эпохи Средневековья Этикет эпохи Возрождения Вос точный и западный этикет: сходства и различия Становление этикетных норм в России XVI-XVII вв.

Виды и принципы современного этикета Поведение в общественных местах Законы моды и этикет Трудные случаи русского речевого этикета Языковой паспорт человека и его формирование Этикет написания писем Дебаты как этикетная форма обсуждения проблемы Подготовка к дебатам Проведение дебатов Дебаты по теме, самостоятельно подготовленной учащимися Итоговый семинар 4. Привлечение внимания и поддержание отношений 1ч 5. Нравственные основы взаимоотношений 1ч 9. Управление своим эмоциональным состоянием 1ч 11. Любовь как высшее человеческое чувство 1ч 15. Здоровый образ жизни - здоровая семья 1ч 17. Итоговый семинар « Семейные традиции» 1ч



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯМИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Новокузнецкий институт (филиал) федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Факультет экономический РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (СД.ДС.Ф 3)_КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ_ ( код и название дисциплины по рабочему учебному плану) для специальности (направления и профиля) 080502.65_ Экономика и управление на предприятии (по...»

«Авторское право © Программа Организации ООН по защите окружающей среде (UNEP), 2005 Эта публикация может быть воспроизведено полностью или частично в любой форме для образовательных и некоммерческих целей без специального разрешения владельца авторского права, при условии упоминания источника. При любом использовании этого материала необходимо выслать копию любого использованного материала в Программу Организации ООН по защите окружающей среде (UNEP). Запрещается использование этого материала в...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Соловьев Д.А./ /Маштаков Д.А./ 30 августа 2013 г. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Дисциплина ЛЕСНОГО ДЕЛА Направление 250100.62 Лесное дело подготовки Профиль...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ЛЕСНАЯ ПИРОЛОГИЯ Направление подготовки 250100.62 Лесное дело Профиль подготовки / специализация / Лесное хозяйство магистерская программа Квалификация (степень) Бакалавр выпускника Нормативный срок 4 года обучения Форма...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение вузов Республики Беларусь по химико-технологическому образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь _А.И.Жук _2012 г. Регистрационный № ТД-/тип. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-50 01 01 Технология пряжи, тканей, трикотажа и нетканых материалов СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Заместитель председателя...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Общая характеристика основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (ОПОП ППО) по специальности 10.02.05 – Романские языки. 1.2. Нормативные документы для разработки основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования по специальности 10.02.05 – Романские языки.. 1.3. Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения основной профессиональной...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08.05.2013 № 257 г. Ростов-на-Дону Об утверждении отчета о реализации Областной долгосрочной целевой Программы Молодежь Ростовской области (2011 – 2012 годы) за 2012 год и за весь период действия Программы В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 23.12.2011 № 270 О Порядке принятия решения о разработке областных долгосрочных целевых программ, их формирования и реализации и Порядке проведения и критериях оценки...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Министерства здравоохранения Российской Федерации СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой Декан факультета к.м.н., доц.Маркова О.В. _ 18 февраля 2013 г. __20 г. Протокол №7 РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА По дисциплине Дерматовенерология По направлению подготовки – 060101 Лечебное дело Курс IV Вид промежуточной...»

«1. НАЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 1.1 Общие положения Основная профессиональная образовательная программа (ОПОП) по специальности 270835 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство регламентирует цели и ожидаемые результаты, условия и технологии реализации образовательного процесса по специальности. ОПОП имеет целью формирование универсальных и профессиональных компетенций и вырабатывание навыков решения типовых задач в сфере профессиональной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М. ГУБКИНА АННОТАЦИЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 131000 НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО Программа подготовки ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМАХ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ Квалификация выпускника МАГИСТР Нормативный срок обучения 2 ГОДА Форма обучения ОЧНАЯ МОСКВА, 2011 г. Назначение ООП ВПО ООП ВПО представляет собой систему документов,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Дудникова Е.Б./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ Дисциплина ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Направление подготовки 080200.62 Менеджмент Профиль подготовки / Маркетинг Квалификация (степень) Бакалавр выпускника Нормативный...»

«МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ утверж да: Государственное бюджетное образовательное Проректо учреждение высшего профессионального образования Челябинская государственная медицинская академия М инистерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО ЧелГМ А М инздравсоцразвития России) кафедра социально-гуманитарных наук РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине на 2012/13 учебный год Дисциплина - ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ РЕЛИГИИ Специальность - клиническая психология 030401 Факультет -...»

«Управление образования администрации Селивановского района Муниципальное общеобразовательное учреждение Малышевская средняя общеобразовательная школа Дополнительная образовательная программа Путешествие по Галактике Программа рассчитана на учащихся 7-9 класса общеобразовательной школы. Срок реализации 1 год. Автор: педагог дополнительного образования Макарова Александра Владимировна МОУ Малышевская средняя общеобразовательная школа Программа утверждена на заседании педагогического совета МОУ...»

«ISSN 1606-6251 РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА 1 2012 ISSN 1606-6251 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РОССИЙСКОЕ ФИЛОСОФСКОЕ ОБЩЕСТВО РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА 1 (61) 2012 МОСКВА ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР А.Н. Чумаков ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ: Н.З. Ярощук РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ: Адров В.М., Бирюков Н.И., Билалов М.И., Бучило Н.Ф., Кацура А.В., Королёв А.Д.,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ФГБОУ ВПО МГУТУ имени К.Г. Разумовского) № Основная образовательная программа 080100.62 От_2013г. Версия 01 Изменений - 0 Экземпляр № 1 стр. 1 из 13 УТВЕРЖДАЮ: Директор филиала ФГБОУ ВПО МГУТУ им. К.Г. Разумовского в г. Омске Н.Н. Боженко 20_ г....»

«Программа краткосрочного повышения квалификации преподавателей и научных работников высшей школы по направлению 150600 Материаловедение и технология новых материалов на базе учебного курса Ультразвуковое и коллекторное компактирование нано- и полидисперсных порошков Цель: Изучение особенностей ультразвукового и коллекторного компактирования нано и полидисперсных порошков. Категория слушателей: преподаватели и научные работники высшей школы Срок обучения: 24 часа Форма обучения: с частичным...»

«Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя общеобразовательная школа № 38 РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ на заседании МО председатель МС директор школы протокол № 1 Борзенков В.В. _ _ 29 августа 2013г. 29 августа 2013г. 31 августа 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА элективного курса Анализ поэтического текста: современная русская литература Учитель: Кищенко Елена Петровна. Количество часов в неделю – 1ч., всего 34 ч. г. Калининград ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет Утверждено на заседании Ученого совета университета от 26.12.2012 №5 Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 42.03.03 Издательское дело Профиль не предусмотрен Квалификация (степень) академический бакалавр Учтены...»

«19 Образование сульфидов меди Вестник Томского государственного университета. Биология 2010 № 2 (10) БИОТЕХНОЛОГИЯ УДК 579.66 О.П. Буторова1, А.В. Козлова2, А.Л. Герасимчук1 1 Биологический институт Томского государственного университета (г. Томск) 2 Материаловедческий центр Томского государственного университета (г. Томск) ОБРАЗОВАНИЕ СУЛЬФИДОВ МЕДИ DESULFOVIBRIO SP. R2 В ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (программа...»

«Санкт-Петербургский государственный аграрный университет Международная академия аграрного образования Санкт-Петербургское региональное отделение Международной академии аграрного образования ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ посвященной 100-летию со дня рождения основоположника статистической земледельческой механики профессора А.Б. Лурье Земледельческая статистическая динамика 12 – 13 апреля 2012 года Санкт-Петербург – Пушкин Уважаемый (ая) _ Оргкомитет Международной конференции...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.