WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Правительство Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет

Геологический факультет

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Проблемы современной кристаллографии

Problems of Modern Crystallography

Язык(и) обучения русский

Трудоёмкость зачётных единиц 3 Регистрационный номер рабочей программы:

код код факультета или иного порядковый номер / / года утверждения структурного подразделения или шифр Санкт-Петербург Раздел 1. Характеристики, структура и содержание учебных занятий 1.1. Цели и задачи учебных занятий Дисциплина «Проблемы современной кристаллографии» является дисциплиной по выбору первого семестра обучения в магистратуре. Данная дисциплина предназначена для магистрантов обучающихся по профилю кристаллография, кристаллохимия, молекулярная геохимия и биогеохимия.

Задачи программы:

Дать студентам представление о современных проблемах кристаллографии, включая как проблемы, имеющие отношение к минералогии и геохимии, так и проблемы из смежных и междисциплинарных областей современной науки.

1.2. Требования к подготовленности обучающегося к освоению содержания учебных занятий (пререквизиты) Для успешного освоения дисциплины студент должен иметь предварительную подготовку по курсам "Кристаллохимия", "Минералогия", "Кристаллография", "Геохимия" и другим профильным курсам изучаемых в пределах направления "Геология".

1.3. Перечень формируемых компетенций (результаты обучения) Углубленное представление о проблемах современной кристаллографии (квазипериодические структуры, разбиения пространства, квазикристаллы, диффузное рассеяние, математическая кристаллография, структура и каталитическая активность кристаллов и т.д.). Способность использовать полученные знания в своей профессиональной деятельности.

1.4. Знания, умения, навыки, осваиваемые обучающимся Понимание основных проблем современной кристаллографии и кристаллохимии; умение работы с квазипериодическими и модулированными структурами; умение интерпретации дифракционных картин с диффузным рассеянием рентгеновского излучения.

1.5. Перечень и объём активных и интерактивных форм учебных занятий Лекции - 10 часов, семинары - 20 часа, самостоятельные занятия - 50 часов.

1.6. Организация учебных занятий Трудоёмкость, объёмы учебной работы и наполняемость групп обучающихся Аудиторная учебная работа обучающихся Самостоятельная работа Объём активных и интерактивных Трудоёмкость в т.ч. с использованием Код модуля в составе форм учебных занятий текущий контроль текущий контроль под руководством дисциплины, промежуточная практики и студентовстудентовстудентовстудентовстудентовстудентовстудентовстудентовстудентовстудентовстудентовстудентовстудентовстудентов текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации Код модуля в составе дисциплины, практики и т.п.

предусмотрены 1.7. Структура и содержание учебных занятий Проблемы современной кристаллографии. Лекций – 10 час., семинары – 20 час.

Тема 1. Основные понятия кристаллографической геометрии. (r,R)-системы точек. Теорема о локальной правильности системы точек. Разбиения пространства и методы их описания. Разбиения евклидовой плоскости - теория планигонов. Теория параллелоэдров и стереоэдров: основные теоретические и экспериментальные результаты. Непериодические разбиения. Мозаики Пенроуза. Математическое описание квазикристаллов и квазикристаллических структур.

Тема 2. Квазипериодические и модулированные структуры. Описание с использованием многомерного формализма. Соразмерные и несоразмерные структуры. Диагностика и индицирование сателлитов на дифракционных картинах. Причины возникновения модулированных структур. Квазипериодические структуры в природных минералах. Методы работы с модулированными структурами.

Тема 3. Атомно-молекулярные модели роста кристаллов. Клеточные автоматы и их использование в кристаллографии и кристаллохимии. Грамматика формы и ее связь с кристаллографией. Теория конечных автоматов и теория сложности кристаллических структур. Основные понятия теории информации Шэннона. Использование формулы Шэннона для количественной оценки сложности кристаллических структур Самые сложные кристаллические структуры минералов Принцип Дж Гольдсмита Тема 4. Минеральная эволюция. Первые представления о эволюции минералов в работах А.Г. Жабина, Н.П.

Юшкина, Н.В. Белова и Н.Л. Смирновой. Развитие представлений об эволюции минералов в работах Р.

Хейзена с соавторами. Минеральная эволюция и сложность минералов.

Тема 5. Диффузное рассеяние рентгеновских лучей кристаллами. Использование программы DISCUS для моделирования диффузных дифракционных картин. Причины возникновения диффузного рассеяния.

Модель Изинга и ее параметры. Использование метода Монте-Карло для моделирования диффузного рассеяния. Диффузное рассение в минералах.

2.1. Методическое обеспечение 2.1.1. Методическое обеспечение аудиторной работы 2.1.2. Методическое обеспечение самостоятельной работы 2.1.3. Методика проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной Оценка на экзамене, исходя из ответа на 2 вопроса. Правильный ответ на вопроса - 5; правильный ответ на 2 вопросы с отдельными ошибками - 4;

правильный ответ на 1 из 2 вопросов - 3; 2 ответа с серьёзными ошибками Методические материалы для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации (контрольно-измерительные 2.1.4.1. Не требуется 2.1.4.2. Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной Кристаллохимия породообразующих минералов • анализ и разбор номенклатур конкретных групп минералов • определение характера и степени упорядочение катионов по структурным • анализ заселенности позиций по структурным данным • расчет структурных - кристаллохимических формул минералов по структурным данным и данным химического состава 2.1.4.3. Примерный перечень вопросов к экзамену по всем разделам учебной Проблемы современной кристаллографии • Критерий правильности системы точек • Квазикристаллы и узоры с некристаллографической симметрией • Соразмерные и несоразмерные модулированные кристаллы • Теория конечных автоматов и ее использование в кристаллографии • Теория информации и сложность кристаллических структур. Формула • Причины возникновения диффузного рассеяния рентгеновских лучей • Особенности интерпретации диффузных дифракционных картин 2.2. Кадровое обеспечение 2.2.1. Требования к образованию и (или) квалификации штатных преподавателей и иных лиц, допущенных к преподаванию дисциплины Преподаватели с высшим специальным образованием (специальность кристаллография) 2.2.2. Требования к обеспеченности учебно-вспомогательным и (или) иным Учебно-вспомогательный персонал должен обладать навыками организации 2.2.3. Методические материалы для оценки обучающимися содержания и 2.3. Материально-техническое обеспечение 2.3.1. Требования к аудиториям (помещениям, местам) для проведения занятий Аудитория, оснащенная мультимедийным оборудованием Требования к аудиторному оборудованию, в том числе к неспециализированному компьютерному оборудованию и программному обеспечению общего пользования Требования к специализированному оборудованию Мультимедиа проектор, проекционный экран Требования к специализированному программному обеспечению Программы DISCUS, Jana2000, Mathematica 7. Требования к перечню и объёму расходных материалов 1 пачка бумаги формата А4 для проведения семинаров и экзамена 2.4. Информационное обеспечение 2.4.1. Список обязательной литературы 1. Р.В. Галиулин. Кристаллографическая геометрия. М., Наука, 1987.

2. P. Engel. Geometric Crystallography: An Axiomatic Introduction to Crystallography. Springer, 1986.

3. M. Senechal. Quasicrystals and Geometry. Cambridge, 1995.

4. S. van Smaalen. Incommensurate Crystallography. Oxford, 2007.

2.4.2. Список дополнительной литературы 1. T. Janssen. Aperiodic Crystals: From Modulated Phases to Quasicrystals.

2. T. Wellberry. Diffuse X-Ray Scattering and Models of Disorder. Oxford, 2010.

3. R. Neder, T. Proffen. Diffuse Scattering and Defect Structure Simulations: A 2.4.3. Перечень иных информационных источников Презентации лекций, опубликованные на сайте каф. кристаллографии Тематические статьи из периодических изданий Раздел 3. Процедура разработки и утверждения рабочей программы В соответствии с порядком организации внутренней и внешней экспертизы образовательных программ проведена двухуровневая экспертиза:

содержания рабочей программы и применяемых педагогических технологий) (соответствие целям подготовки и учебному плану образовательной программы) Экспертиза второго уровня выполнена в порядке, установленном приказом Уполномоченный орган Иные документы об оценке качества рабочей программы Уполномоченный орган Уполномоченный орган



Похожие работы:

«Томская областная детско-юношеская библиотека ОБСЛУЖИВАНИЕ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАХ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010 ГОДУ Томск Томская областная детско-юношеская библиотека Организационно-методический отдел УТВЕРЖДАЮ: _ Директор ТОДЮБ В.П. Разумнова _2011 год ОБСЛУЖИВАНИЕ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАХ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ в 2010 году Информационно-аналитический обзор Томск Составитель: Небаева В.А. - зав. организационно-методическим отделом ТОДЮБ Набор текста: Небаева...»

«ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ТОКСИКОЛОГИЯ Направление подготовки 111900 Ветеринарно-санитарная экспертиза Профиль – Ветеринарно-санитарная экспертиза Квалификация (степень) выпускника – бакалавр Форма обучения - очная г. Ульяновск – 2013 г. 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ Цель дисциплины: ознакомление студентов с токсическими веществами антропогенного и естественного происхождения влияющих на организм сельскохозяйственных, диких и промысловых...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра истории и социально-политических дисциплин Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия Декан ФЭУ В.П.Часовских протокол № 8 от 5 апреля 2012 г. Зав.кафедрой _ В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 8 от 26 апреля 2012 г. Председатель НМС ФЭУ Д.Ю. Захаров Программа учебной дисциплины СОЦИОЛОГИЯ ГСЭ.Ф.06 для специальности 080507.65 – менеджмент организации Кафедра...»

«IV Очередной Всероссийский социологический конгресс Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие 8 Секция 8 Социология детства Секция 8. Социология детства Антонов Ю. Е, Люберцы Калинина В. В., Москва Роль проекта Ребенок в высокотехнологичном обществе для изучения проблем воспитателя и ранней профессиональной ориентации дошкольников. Аннотация Социально – профессиональная культура современных воспитателей дошкольных организаций в условиях трансформации общества предполагает...»

«УТВЕРЖДАЮ Декан факультета ПМиК А.В.Язенин _2006г. ПРОГРАММА итогового государственного экзамена по специальности 080801 Прикладная информатика в экономике Информатика 1. Функции. Функции, возвращаемые значения, параметры и аргументы. Объявление и определение функций. Локальные и глобальные переменные. Дополнительные сведения о функциях. Рекурсия. Стек и рекурсия. 2. Указатели. Указатель – средство хранения адреса. Имена указателей. Оператор разыменовывания. Использование адреса, хранящегося в...»

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 134 Красногвардейского района Санкт-Петербурга имени Сергея Дудко РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО Руководитель ШМО Заместитель директора по Директор УВР _ / / _ /Кириллова В.П./ _ /Никифорова М.А./ ФИО ФИО ФИО Протокол от 28.08.2013 №1 30.08.2013 Приказ от 02.09.2013 № 1/25 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Учебный предмет – География для 11 класса на 2013-2014 учебный год учитель-составитель: Филиппова Ирина...»

«Публикуется Альянсом по сохранению сайгака SAIGA NEWS лето 2008 выпуск 7 Издается на 6-ти языках для информационного обмена по вопросам экологии и охраны сайгака Природоохранная инициатива Алтын-Дала: долговременная СОДЕРЖАНИЕ программа по сохранению находящихся в опасности степи и сайгака Природоохранная инициатива Алтын-Дала (ADCI) является Основная статья крупномасштабным проектом по сохранению северных степных и Клебелсберг Е. Природоохранная инициатива полупустынных экосистем и их ключевых...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 100800 Товароведение Квалификация выпускника Бакалавр Форма обучения очная Нормативный срок освоения программы – 4 года Ульяновск 2011 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа высшего...»

«Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям среднего профессионального образования (далее – СПО) 120701.51 Землеустройство Организация-разработчик: Финансово-технологический колледж ФГБОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Разработчики: Залесская Елена Ильинична, преподаватель землеустроительных дисциплин. Бурова Елена Васильевна, специалист, преподаватель первой...»

«2 3 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Основы технологии переработки руд является формирование у студента достаточного полного и правильного представления об одном из важнейших этапов в общей технологии использования минерального сырья – их обогащении и переработке, знакомство с основными процессами, происходящими при обогащении и переработке руд минерального сырья, конструкциям и особенностям работы основных аппаратов, используемых для этих целей. 2. Место дисциплины в...»

«На базе Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова разработана и осуществляется широкая и разнообразная просветительная программа, включающая в себя лекции и лекционные курсы по отечественной философии, истории, литературе, культуре, религиоведению, краеведению, по истории науки, по астрономии и космонавтике, футурологии, экологии и т. д. Музей организует встречи с деятелями науки, культуры и искусства; литературные, философские, художественные, музыкальные вечеров, тематические и художественные выставки,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Открытое акционерное общество Научно-производственная фирма Геофизика УТВЕРЖДАЮ: Директор по научной работе А.А.Булгаков __ 2014 г. ПРОГРАММА вступительных экзаменов по направлению подготовки высшего образования – подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре 21.06.01 – Геология, разведка и разработка полезных ископаемых Уфа - 2014 Вопросы по направлению 21.06.01 - Геология,...»

«Министерство образования Нижегородской области ГБОУ СПО Богородский политехнический техникум ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ базовый уровень специальность 080802 Прикладная информатика (по отраслям) •у г.Богородск 2013 Программа государственной итоговой аттестации выпускников рассмотрена цикловой комиссией специальности 080802 Прикладная информатика (по отраслям) Протокол № 4 от 04 декабря 2013 г. Председатель комиссии О.Е. Молоткова СОГЛАСОВАНО Заместитель директора...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Михайловская основная общеобразовательная школа Рассмотрено и рекомендовано Утверждено Педагогическим советом Директором МОУ Михайловская ООШ Протокол № 1 от Е.Г. Смирновой 28 августа 2013 года Приказ №87 от 02 сентября 2014г. Основная образовательная программа разновозрастной группы детей дошкольного возраста при МОУ Михайловская ООШ на 201З-2017 г. Воспитатели: Колосова О.А. Вихрова М.В. 2013 год Содержание часть. Основная Раздел 1. Пояснительная...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Проректор по УМК С.Г.Фролов __ 20 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальность 130101.65 ПРИКЛАДНАЯ ГЕОЛОГИЯ Специализация: 130101.65.02 Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания Квалификация (степень) выпускника:...»

«ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Настоящая программа предназначена для проведения вступительных испытаний с абитуриентами, поступающими в магистратуру по направлению подготовки 05.04.01 Геология. Целью вступительного испытания является выявление готовности соискателей к освоению магистерских программ по направлению подготовки 05.04.01 Геология. В ходе письменного экзамена определяется уровень категориальнопонятийного аппарата соискателей по геологии, уровень владения теоретическими знаниями, сформированными...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный университет путей сообщения (ФГБОУ ВПО УрГУПС) Кафедра Экономика транспорта Основная образовательная программа Экономика фирмы УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Экономика фирмы Шифр дисциплины – М2.В.ОД. Направление подготовки – 080100.68 Экономика Профиль – Экономика фирмы и...»

«К. С. Лисецкий Психокосметология. Тайм.-реверс эффект ПСИХОКОСМЕТОЛОГИЯ - новое направление в психологии, которое быстро развивается и распространяется в нашей стране и за рубежом. Она изучает эффекты и закономерности психического и телесного взаимодействия в человеческом организме, которые имеют прямое отношение к внешности человека, к его эмоциональной сфере, к самочувствию и настроению. На Психологическом факультете СамГУ и в ЦПК УЛИСС создана авторская программа и профессиональная...»

«Программа вступительных испытаний по информатике и информационно-коммуникационным технологиям Программа вступительных испытаний составлена на базе обязательного минимума содержания общего образования и состоит из трех разделов. В первом разделе представлена программа школьного курса информатики и ИКТ, которые необходимо знать для успешной сдачи вступительного экзамена. Во втором разделе указано, какие навыки и умения требуются от поступающего. В третьем разделе рассматриваются основные...»

«9 класс (четвертый год обучения) 1,2 полугодия 2013-2014 уч.года Предмет: Испанский язык как второй иностранный Количество часов в неделю: 2 Учебный комплекс: В.А. Белоусова, Э.И. Соловцова Испанский язык 8 класс Пояснительная записка Календарно-тематическое планирование обучения испанскому языку в 9-м классе составлено на основе Федерального компонента Государственного Стандарта среднего (полного) общего образования и программы общеобразовательных учреждений по испанскому языку для 5-9 классов...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.