WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Приложение 1

к постановлению

Президиума СО РАН

от 04.10.2012

№ 359

ПЕРЕЧЕНЬ

приоритетных направлений и программ

фундаментальных исследований СО РАН на 2013–2020 гг.

Объединенный ученый совет по математике и информатике I. Математические науки Приоритетное направление I.1. Теоретическая математика Программа I.1.1. Алгоритмические и аналитические проблемы алгебры, теории моделей и теории вычислимости (координатор д.ф.-м.н. Е.П. Вдовин) Программа I.1.2. Актуальные проблемы и приложения геометрического анализа и топологии (координатор ак. И.А. Тайманов) Программа I.1.3. Асимптотические методы теории вероятностей и математической статистики и их приложения (координатор д.ф.-м.н.

А.И. Саханенко) Программа I.1.4. Исследование задач динамики и управления: качественный и численный анализ (координатор чл.-к. РАН А.А. Толстоногов) Программа I.1.5. Теория дифференциальных уравнений и ее приложения к задачам естествознания (координатор д.ф.-м.н. Г.В. Демиденко) Приоритетное направление I.2. Вычислительная математика Программа I.2.1. Вычислительные методы в задачах естествознания (координатор ак. А.Н. Коновалов) Приоритетное направление I.3. Математическое моделирование Программа I.3.1. Математическое моделирование и разработка новых численных методов в задачах геофизики, физики океана и атмосферы, и охраны окружающей среды (координатор ак. Б.Г. Михайленко) Приоритетное направление I.4. Высокопроизводительные вычисления Программа I.4.1. Математическое моделирование с использованием параллельных и распределенных вычислений (координатор д.т.н.

В.Э. Малышкин) Приоритетное направление I.5. Теоретическая информатика и дискретная математика Программа I.5.1. Экстремальные, игровые и комбинаторные задачи на дискретных структурах (координатор д.ф.-м.н. В.Л. Береснев) IV. Информатика и информационные технологии Приоритетное направление IV.39. Архитектура, системные решения, программное обеспечение, стандартизация и информационная безопасность информационно-вычислительных комплексов и сетей новых поколений. Системное программирование Программа IV.39.1. Теоретические и прикладные проблемы создания эффективных надежных программных систем и информационных технологий (координатор д.ф.-м.н. А.Г. Марчук) Объединенный ученый совет по физическим наукам II. Физические науки Приоритетное направление II.8. Актуальные проблемы физики конденсированных сред, в том числе квантовой макрофизики, мезоскопики, физики наноструктур, спинтроники, сверхпроводимости Программа II.8.1. Физические явления и квантовые эффекты в полупроводниковых наноструктурах (координатор ак. А.Л. Асеев) Программа II.8.2. Фундаментальные основы твердотельных устройств микро- и наноэлектроники (координатор чл.-к. РАН И.Г. Неизвестный) Приоритетное направление II.9. Физическое материаловедение: новые материалы и структуры, в том числе фуллерены, нанотрубки, графены, другие наноматериалы, а также метаматериалы Программа II.9.1. Физика новых магнитных и сверхпроводящих материалов, низкоразмерных магнитных и гибридных структур (координатор д.ф.-м.н.

Н.В. Волков) Программа II.9.2. Диэлектрические, микро- и нанокомпозитные материалы с уникальными физическими свойствами (координатор ак. В.Ф. Шабанов) Программа II.9.3. Полифункциональные наноструктурированные композитные материалы, развитие технологий их получения (координатор д.т.н. А.П. Семенов) Приоритетное направление II.10. Актуальные проблемы оптики и лазерной физики, в том числе достижение предельных концентраций мощности и энергии во времени, пространстве и спектральном диапазоне, освоение новых диапазонов спектра, спектроскопия сверхвысокого разрешения и стандарты частоты, прецизионные оптические измерения, проблемы квантовой и атомной оптики, взаимодействие излучения с веществом Программа II.10.1. Современные проблемы физики сверхсильных световых полей, спектроскопии сверхвысокого разрешения. Стандарты частоты, оптические часы, прецизионные оптические измерения, проблемы квантовой и атомной оптики (координатор ак. С.Н. Багаев) Программа II.10.2. Фундаментальные проблемы взаимодействия лазерного излучения с однородными и структурированными средами (координатор ак. А.М. Шалагин) Программа II.10.3. Фундаментальные проблемы оптики атмосферы, включая молекулярную спектроскопию, распространение оптических волн, атмосферную коррекцию, дистанционную диагностику окружающей среды (координатор д.ф.-м.н. Г.Г. Матвиенко) Приоритетное направление II.11. Фундаментальные основы лазерных технологий, включая обработку и модификацию материалов, оптическую информатику, связь, навигацию и медицину Программа II.11.1. Актуальные проблемы и прикладные аспекты оптикоинформационных технологий (координатор д.т.н. Ю.В. Чугуй) Программа II.11.2. Современные направления лазерных биомедицинских технологий (координатор д.ф.-м.н. А.М. Ражев) Приоритетное направление II.12. Современные проблемы радиофизики и акустики, в том числе фундаментальные основы радиофизических и акустических методов связи, локации и диагностики, изучение нелинейных волновых явлений Программа II.12.1. Радиофизические и акустические методы дистанционного зондирования объектов природной среды (координатор чл.-к. РАН В.Л. Миронов) Программа II.12.2. Радиофизические методы исследования верхней атмосферы и ионосферы. Распространение радиоволн (координатор чл.-к. РАН А.П. Потехин) Приоритетное направление II.13. Фундаментальные проблемы физической электроники Программа II.13.1. Фундаментальные проблемы импульсной энергетики и электроники, физические основы получения мощных потоков частиц и излучений (координатор чл.-к. РАН Н.А. Ратахин) Приоритетное направление II.14. Современные проблемы физики плазмы, включая физику высокотемпературной плазмы и управляемого термоядерного синтеза, физику астрофизической плазмы и основы ее применения в технологических процессах Программа II.14.1. Актуальные проблемы физики высокотемпературной термоядерной плазмы (координатор ак. Э.П. Кругляков) Программа II.14.2. Физика низкотемпературной газоразрядной плазмы и применения импульсных и стационарных разрядов (координатор д.ф.-м.н.



Ю.Д. Королев) Приоритетное направление II.15. Современные проблемы ядерной физики, в том числе физики элементарных частиц и фундаментальных взаимодействий, включая физику нейтрино и астрофизические и космологические аспекты, а также физики атомного ядра, физики ускорителей заряженных частиц и детекторов, создание интенсивных источников нейтронов, мюонов, синхротронного излучения и их применения в науке, технологиях и медицине Программа II.15.1. Фундаментальные проблемы физики элементарных частиц и космологии: теория и эксперимент (координатор чл.-к. РАН А.Е. Бондарь) Программа II.15.2. Электромагнитные и сильные взаимодействия при низких энергиях (координатор: д.ф.-м.н. В.Ф. Дмитриев) Программа II.15.3. Коллайдеры и высокопроизводительные фабрики частиц (координатор д.ф.-м.н. Е.Б. Левичев) Программа II.15.4. Физика и техника линейных ускорителей заряженных частиц (координатор чл.-к. РАН П.В. Логачев) Программа II.15.5. Генерация и использование электронных и ионных пучков для научных, технологических и медико-биологических применений (координатор чл.-к. РАН В.В. Пархомчук) Программа II.15.6. Физика и техника источников синхротронного излучения и лазеров на свободных электронах (координатор ак. Г.Н. Кулипанов) Приоритетное направление II.16. Современные проблемы астрономии, астрофизики и исследования космического пространства, в том числе происхождение, строение и эволюция Вселенной, природа темной материи и темной энергии, исследование Луны и планет, Солнца и солнечно-земных связей, исследование экзопланет и поиски внеземных цивилизаций, развитие методов и аппаратуры внеатмосферной астрономии и исследований космоса, координатно-временное обеспечение фундаментальных исследований и практических задач Программа II.16.1. Фундаментальные проблемы процессов космической погоды, включая процессы на Солнце, межпланетной среде, магнитосфере и атмосфере Земли. Контроль и экология околоземного космического пространства (координатор ак. Г.А. Жеребцов) Программа II.16.2. Физика космических лучей и солнечно-земных связей (координатор чл.-к. РАН Е.Г. Бережко) Программа II.16.3. Физика Солнца и астрофизическое приборостроение (координатор чл.-к. РАН В.М. Григорьев) Объединенный ученый совет по энергетике, машиностроению, механике и процессам управления Приоритетное направление III.17. Основы эффективного развития и функционирования энергетических систем на новой технологической энергобезопасности, энергосбережения и рационального освоения природных ресурсов Программа III.17.1. Теоретические основы исследования инновационного развития интеллектуальных энергетических систем и управления ими (координатор чл.-к. РАН Н.И. Воропай) Программа III.17.2. Системные исследования инновационных энергетических технологий и установок (координатор д.т.н. А.М. Клер) Программа III.17.3. Методические основы развития энергетики с позиций обеспечения надежного энергоснабжения и энергетической безопасности (координатор д.т.н. С.М. Сендеров) Приоритетное направление III.18. Физико-технические и экологические проблемы энергетики, тепломассообмен, теплофизические и электрофизические свойства веществ, низкотемпературная плазма и технологии на ее основе Программа III.18.1. Воздействие высококонцентрированных потоков энергии на материалы для улучшения их физико-механических характеристик (координатор д.ф.-м.н. А.М. Оришич) Программа III.18.2. Теплофизические основы энергоэффективных технологий, включая приложения к энергетике, химической технологии, нефтегазовой промышленности и металлургии (координатор чл.-к. РАН С.В. Алексеенко) Приоритетное направление III.20. Междисциплинарные проблемы атомной, термоядерной, водородной, космической и нетрадиционной энергетики Программа III.20.1. Перспективные исследования процессов переноса в аппаратах атомной, водородной, космической и нетрадиционной энергетики и разработка новых методов получения энергии, в том числе на основе микро- и нанотехнологий (координатор ак. В.Е. Накоряков) Приоритетное направление III.22. Механика жидкости, газа и плазмы, многофазных и неидеальных сред, механика горения, детонации и взрыва Программа III.22.1. Комплексный анализ гидродинамических аспектов функционирования природных систем и технических объектов в экстремальных условиях (координатор чл.-к. РАН В.В. Пухначев) Программа III.22.2. Детонационные и ударно-волновые процессы в газовых, гетерогенных и конденсированных средах и управление ими (координатор ак. В.М. Титов) Программа III.22.3. Гидродинамика неидеальных, многокомпонентных и многофазных сред, нестационарные и высокоскоростные процессы при динамическом, гравитационном, акустическом и электромагнитном воздействиях (координатор д.ф.-м.н. В.К. Кедринский) Программа III.22.4. Математический анализ моделей динамики неоднородных сред (координатор чл.-к. РАН П.И. Плотников) Программа III.22.5. Газо- и термодинамика летательных аппаратов при гиперзвуковых скоростях полета (координатор чл.-к. РАН А.Н. Шиплюк) Программа III.22.6. Исследование физических проблем управления досверх - и гиперзвуковыми течениями неравновесных газовых и плазменных сред (координатор д.ф.-м.н. А.А. Маслов) Программа III.22.7. Волновые явления и турбулентность в многофазных и реагирующих потоках (координатор чл.-к. РАН Д.М. Маркович) Программа III.22.8. Неравновесные процессы в разреженном газе и плазме (координатор ак. А.К. Ребров) Приоритетное направление III.23. Механика деформирования и разрушения материалов, сред, изделий, конструкций, сооружений и триботехнических систем при механических нагрузках, воздействии физических полей и химически активных сред Программа III.23.1. Фундаментальные основы физики и механики поведения нелинейных многоуровневых иерархически организованных систем (координатор ак. В.Е. Панин) Программа III.23.2. Многоуровневый подход к разработке и созданию материалов и композиций различного назначения, в том числе с низкоразмерной структурой (координатор чл.-к. РАН С.Г. Псахье) Программа III.23.3. Развитие научных основ механики деформирования и разрушения для прогнозирования прочности, надежности материалов и конструкций, создания новых технологий формообразования изделий и получения композиционных материалов (координатор ак. Б.Д. Аннин) Программа III.23.4. Механика гетерогенных, композитных сред и технологии на их основе (координатор ак. В.М. Фомин) Приоритетное направление III. 28. Система многокритериального связного анализа, обеспечения и повышения прочности, ресурса, живучести, надежности и безопасности машин, машинных и человеко-машинных комплексов в междисциплинарных проблемах машиноведения и машиностроения. Научные основы конструкционного материаловедения Программа III.28.1. Разработка междисциплинарных научных основ создания новых материалов и применения перспективных технологий для экстремальных условий эксплуатации (координатор чл.-к. РАН М.П. Лебедев) Объединенный ученый совет по нанотехнологиям Приоритетное направление II.8. Актуальные проблемы физики конденсированных сред, в том числе квантовой макрофизики, мезоскопики, физики наноструктур, спинтроники, сверхпроводимости.

Программа II.8.3. Характеризация и свойства твердотельных наноструктур.

(координатор чл.-к. РАН А.В. Латышев) Приоритетное направление II.9. Физическое материаловедение: новые материалы и структуры, в том числе фуллерены, нанотрубки, графены, другие наноматериалы, а также метаматериалы Программа II.9.4. Наноструктуры и физические принципы приборов на их основе для электроники, фотоники и магнитных систем (координатор чл.-к.

РАН А.В. Двуреченский) Программа II.9.5. Электрофизические методы создания и модификации свойств наноструктурных слоев и покрытий (координатор д.т.н. Н.Н. Коваль) Приоритетное направление II.15. Современные проблемы ядерной физики, в том числе физики элементарных частиц и фундаментальных взаимодействий, включая физику нейтрино и астрофизические и космологические аспекты, а также физики атомного ядра, физики ускорителей заряженных частиц и детекторов, создание интенсивных источников нейтронов, мюонов, синхротронного излучения и их применения в науке, технологиях и медицине Программа II.15.7. Диагностика био- и наноструктур методами СИ и терагерцового излучения на электронных пучках (координатор д.ф.-м.н.

Н.А. Мезенцев) IV. Информатика и информационные технологии Приоритетное направление IV.35. Когнитивные системы и технологии, нейроинформатика и биоинформатика, системный анализ, искусственный интеллект, системы распознавания образов, принятие решений при многих критериях Программа IV.35.1. Теоретические основы и технологии создания и применения интегрированных информационно-вычислительных систем для решения задач поддержки принятия решений (координатор ак. И.В. Бычков) Приоритетное направление IV.36. Системы автоматизации, CALSтехнологии, математические модели и методы исследования сложных управляющих систем и процессов Программа IV.36.1. Новые решения проблем исследования и математического моделирования сложных динамических систем и процессов и их приложения в задачах проектирования, автоматизации и управления (координатор чл.-к. РАН В.В. Шайдуров) Приоритетное направление IV.38. Проблемы создания глобальных и интегрированных информационно-телекоммуникационных систем и сетей. Развитие технологий и стандартов GRID Программа IV.38.1. Методы и технологии создания и интеграции гетерогенных распределенных информационно-вычислительных ресурсов для поддержки междисциплинарных научных исследований на основе сервис-ориентированной парадигмы (координатор ак. Ю.И. Шокин) Приоритетное направление V.45. Научные основы создания новых материалов с заданными свойствами и функциями, в том числе высокочистых и наноматериалов Программа V.45.3. Научные основы синтеза функциональных наноматериалов с заданными химическими свойствами: анализ влияния структуры и химического состава на функциональные характеристики.

(координатор чл.-к. РАН В.И. Бухтияров) Объединенный ученый совет по химическим наукам Приоритетное направление V.44. Фундаментальные основы химии Программа V.44.1. Изучение физическими методами, включая методы квантовой химии, спиновых меток, спиновой химии, магнетохимии и МРтомографии, элементарных процессов в химии и физико-химических свойств веществ, материалов и биологических объектов (координаторы ак. Р.З. Сагдеев, д.ф.-м.н. С.А. Дзюба) Программа V.44.2. Изучение механизмов каталитических реакций. Развитие химических и физических методов активного управления реакционной способностью и селективностью катализаторов и каталитических систем для создания практически важных процессов (координатор ак. В.Н. Пармон).

Программа V.44.3. Химические и физико-химические процессы, структура и свойства веществ в условиях экстремального воздействия физических факторов. Механохимия (координатор д.х.н. Е.В. Болдырева) Программа V.44.4. Развитие научных основ направленного синтеза новых неорганических и координационных соединений и функциональных материалов на их основе (координатор чл.-к. РАН В.П. Федин) Программа V.44.5. Создание эффективных атом-экономных методов направленного органического и элементоорганического синтеза целевых соединений на основе аренов, гетероциклов, ацетилена и их производных (координаторы ак. Б.А. Трофимов, д.х.н. А.В. Зибарев) Приоритетное направление V.45. Научные основы создания новых материалов с заданными свойствами и функциями, в том числе высокочистых и наноматериалов Программа V.45.1. Функциональные материалы твердотельной техники:

разработка процессов синтеза материалов и структур с заданными свойствами (координатор ак. Ф.А. Кузнецов) Программа V.45.2. Химические проблемы создания новых функциональных материалов, наноструктурированных покрытий и композитов для различных областей применения (координатор ак. Н.З. Ляхов) Приоритетное направление V.46. Физико-химические основы рационального природопользования и охраны окружающей среды на базе принципов «зеленой химии» и высокоэффективных каталитических систем; создание новых ресурсо- и энергосберегающих металлургических и химико-технологических процессов, включая углубленную переработку углеводородного и минерального сырья различных классов и техногенных отходов, а также новые технологии переработки облученного ядерного топлива и обращения с радиоактивными отходами Программа V.46.1. Развитие физико-химических основ новых металлургических и химико-технологических процессов с целью регулирования эффективности и экологической безопасности комплексного извлечения целевых продуктов из поликомпонентного сырья (координатор ак. В.Ф. Шабанов) Программа V.46.2. Разработка научных основ и создание комплексных интегрированных технологий глубокой переработки нефтяного и газового сырья для получения моторных топлив, нефтехимического сырья, продуктов органического синтеза и технического углерода. Химия и физикохимия нефти и нефтьсодержащих систем (координатор чл.-к. РАН В.А. Лихолобов) Программа V.46.3. Разработка научных основ новых ресурсо- и энергосберегающих процессов углубленной переработки углей и углеродистых сланцев (углехимия и коксохимия) с целью получения отечественного кокса высокого качества, а также широкого набора углехимических продуктов для производства компонентов моторных топлив, основного органического синтеза и малотоннажной химии (координатор чл.-к. РАН З.Р. Исмагилов) Программа V.46.4. Развитие физико-химических основ глубокой переработки возобновляемого органического сырья, включая древесину, торф и сапропели, в востребованные химические вещества и функциональные материалы (координатор д.х.н. Б.Н. Кузнецов) Программа V.46.5. Разработка физико-химических основ и методов охраны окружающей среды и переработки техногенных отходов на базе принципов «зеленой химии» и каталитических систем (координатор д.т.н. А.С. Носков) Приоритетное направление V.47. Химические проблемы получения и преобразования энергии, фундаментальные исследования в области использования альтернативных и возобновляемых источников энергии Программа V.47.1. Фундаментальные проблемы химических и биотехнологических процессов получения новых материалов, реагентов и топлив из возобновляемого сырья. Биоэнергетика (координатор ак. Г.В. Сакович) Приоритетное направление V.48. Фундаментальные физико-химические исследования механизмов физиологических процессов и создание на их основе фармакологических веществ и лекарственных форм для лечения и профилактики социально значимых заболеваний Программа V.48.1. Создание методов синтеза и изучение механизма действия перспективных лекарственных веществ и биологически активных агентов. Медицинская химия на основе природных соединений.

Томографические исследования физиологических процессов (координаторы ак. Г.А. Толстиков, д.х.н. Н.Ф. Салахутдинов) Приоритетное направление V.49. Фундаментальные исследования в области химии и материаловедения в интересах обороны и безопасности страны Программа V.49.1. Разработка методов направленного синтеза и технологическая реализация процессов получения высокоэнергетических и наноструктурированных веществ, материалов и композитов. Изучение механизмов преобразования энергии ВЭМ для создания компонентов и устройств специального назначения. Создание методов определения и нейтрализации опасных веществ в интересах безопасности (координатор ак. Г.В. Сакович) Объединенный ученый совет по биологическим наукам Приоритетное направление VI.50. Биология развития и эволюция живых систем ПрограммаVI.50.1. Организация геномов и экспрессия наследственной информации (координатор ак. И.Ф. Жимулев) Приоритетное направление VI.51. Экология организмов и сообществ Программа VI.51.1. Экологические основы разнообразия животного мира Северной и Центральной Азии: биоценотический и популяционнотаксономический аспекты (координатор д.б.н. В.В. Глупов) Приоритетное направление VI.52. Биологическое разнообразие Программа VI.52.1. Научные основы структурно-динамической организации биоразнообразия Северной Азии и его ресурсного потенциала: современное состояние и прогноз развития (координатор чл.-к. РАН В.П. Седельников) Программа VI.52.2. Лесные экосистемы Сибири: адаптивный потенциал биосферных и ресурсных функций при различных сценариях климатических и антропогенных воздействий (координатор д.б.н. А.А. Онучин) Приоритетное направление VI.53. Общая генетика Программа VI.53.1. Генетические основы эволюции и селекции: механизмы изменчивости, генетическое разнообразие и методы создания нового исходного материала для генетико-селекционных исследований (координатор ак. В.К. Шумный) Программа VI.53.2. Молекулярно-генетические механизмы регуляции физиологических функций, поведения и процессов доместикации (координатор ак. Л.Н. Иванова) Приоритетное направление VI.54. Почвы как компонент биосферы:

формирование, эволюция, экологические функции Программа VI.54.1. Эволюция, функционирование и экологическая роль почв Сибири, их рациональное использование, воспроизводство, мониторинг, охрана (координатор д.б.н. Л.Л. Убугунов) Приоритетное направление VI.55. Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов Программа VI.55.1. Микробные и вирусные сообщества: фундаментальные и прикладные аспекты (координатор д.б.н. Н.В. Тикунова) Приоритетное направление VI.56. Физиология и биохимия растений.

Фотосинтез. Взаимодействие растений с другими организмами Программа VI.56.1. Молекулярные, клеточные и эколого-физиологические механизмы роста, развития, устойчивости и продуктивности растений (координатор д.б.н. В.К. Войников) Приоритетное направление VI.57. Структура и функции биомолекул и надмолекулярных комплексов. Протеомика. Биокатализ Программа VI.57.1. Структурно-функциональная протеомика надмолекулярных комплексов, обеспечивающих стабильность генома и экспрессию генетической информации (координатор чл.-к. РАН О.И. Лаврик) Приоритетное направление VI.58. Молекулярная генетика. Механизмы реализации генетической информации. Биоинженерия Программа VI.58.1 Механизмы регуляции экспрессии генов, сравнительные геномика и транскриптомика, фундаментальные основы нанобиоинженерии (координатор д.б.н. Т.И. Меркулова) Приоритетное направление VI.59. Молекулярные механизмы клеточной дифференцировки, иммунитета и онкогенеза Программа VI.59.1. Молекулярные основы иммунитета, диагностика и коррекция иммунопатологических процессов (координатор д.б.н.

А.В. Таранин) Приоритетное направление VI.60. Клеточная биология. Теоретические основы клеточных технологий Программа VI.60.1 Геномные и эпигенетические процессы клеточной дифференцировки и разработка способов управления этими процессами (координатор д.б.н. О.Л. Серов) Приоритетное направление VI.61. Биофизика. Радиобиология.

Математические модели в биологии. Биоинформатика Программа VI.61.1 Молекулярно-генетические, биофизические, экосистемные и биосферные процессы: информационные системы, экспериментально-компьютерный анализ и моделирование (координаторы ак. Н.А. Колчанов, ак. А.Г. Дегерменджи) Приоритетное направление VI.62. Биотехнология Программа VI.62.1 Фундаментальные основы биотехнологий создания средств терапии и диагностики заболеваний (координатор ак. В.В. Власов) Программа VI.62.2 Фундаментальные основы трансляционной и регенеративной медицины (координатор д.м.н. А.И. Шевела) Объединенный ученый совет наук о Земле Приоритетное направление VIII.66. Геодинамические закономерности вещественно-структурной эволюции твердых оболочек Земли Программа VIII.66.1. Глубинная геодинамика и эволюция литосферы:

закономерности проявления мантийных плюмов и плитотектонических процессов, динамика осадочных бассейнов (координатор ак. Н.Л. Добрецов) Приоритетное направление VIII.67. Фундаментальные проблемы развития литогенетических, магматических, метаморфических и минералообразующих систем Программа VIII.67.1. Минералообразующие и флюидные системы в литосфере и их эволюция в истории Земли (координаторы ак. Н.В. Соболев, д.г.-м.н. А.А. Томиленко) Программа VIII.67.2. Минералого-геохимические особенности и геодинамическая обусловленность разных типов метаморфизма горных пород (координатор ак. В.В. Ревердатто) Программа VIII.67.3. Экспериментальная минералогия, рост и свойства кристаллов (координаторы д.ф.-м.н. А.И. Непомнящих, д.г.-м.н.

Ю.Н. Пальянов).

Приоритетное направление VIII.68. Периодизация истории Земли, определение длительности и корреляция геологических событий на основе развития методов геохронологии, стратиграфии и палеонтологии Программа VIII.68.1. Стратиграфия, палеобиогеография и экосистемные реконструкции протерозоя и фанерозоя Сибири и российского сектора Арктики (координаторы: чл.-к. РАН А.В. Каныгин, чл.-к. РАН Б.Н. Шурыгин) Приоритетное направление VIII.69. Динамика и механизмы изменения ландшафтов, климата и биосферы в кайнозое. История четвертичного периода Программа VIII.69.1. Факторы определяющие изменение среды и климата Центральной Азии в кайнозое (координатор ак. М.И. Кузьмин) Программа VIII.69.2. Формирование и эволюция ландшафтов Сибири в плейстоцене и голоцене (координатор д.г.н. В.М. Плюснин) Приоритетное направление VIII.70. Физические поля, внутреннее строение Земли и глубинные геодинамические процессы Программа VIII.70.1. Численное решение прямых и обратных задач геофизики в реалистичных постановках с использованием высокопроизводительных вычислительных кластеров (координатор ак. М.И. Эпов) Программа VIII.70.2. Проявление и характеристики процессов глубинной геодинамики в геофизических полях (координаторы: д.г.-м.н. И.Ю. Кулаков, д.ф.-м.н. В.Ю. Тимофеев) Программа VIII.70.3. Электродинамика гетерогенных сред и ее инновационные приложения в геологоразведке (координатор д.т.н.

И.Н. Ельцов) Приоритетное направление VIII.71. Закономерности формирования минерального, химического и изотопного состава Земли. Космохимия планет и других тел Солнечной системы. Возникновение и эволюция биосферы Земли, биогеохимические циклы и геохимическая роль организмов Программа VIII.71.1. Процессы мантийно-корового взаимодействия и изотопно-геохимические индикаторы рециклирования элементов (координатор чл.-к. РАН В.С. Шацкий) Приоритетное направление VIII.72. Рудообразующие процессы, их эволюция в истории Земли, металлогенические эпохи и провинции и их связь с развитием литосферы. Условия образования и закономерности размещения полезных ископаемых Программа VIII.72.1. Условия образования и закономерности размещения месторождений продуктивных кимберлитов и карбонатитов, их связь с эволюцией литосферы (координатор ак. Н.П. Похиленко) Программа VIII.72.2. Мантийно-коровые рудно-магматические системы и металлогения: возрастные рубежи проявления, флюидный режим и факторы рудопродуктивности (координаторы чл.-к. РАН Г.В. Поляков, д.г.-м.н.

А.С. Борисенко) Программа VIII.72.3. Формирование и эволюция рудно-магматических систем различных геодинамических обстановок (координаторы ак. М.И. Кузьмин, д.г.-м.н. А.М. Спиридонов) Приоритетное направление VIII.73. Геология месторождений углеводородного сырья, фундаментальные проблемы геологии и геохимии нефти и газа, научные основы формирования сырьевой базы традиционных и нетрадиционных источников углеводородного сырья Программа VIII.73.1. Проблемы региональной геологии, седиментологии, органической геохимии и нефтегазоносности осадочных бассейнов Сибири и акватории Северного Ледовитого океана (координаторы чл.-к. РАН В.А. Конторович, чл.-к. РАН А.Ф. Сафронов) Программа VIII.73.2. Основы теории нафтидогенеза, история формирования и эволюции нефтегазовых систем в докембрии и фанерозое (координаторы ак. А.Э. Конторович, д.г.-м.н. Л.М. Бурштейн) Программа VIII.73.3. Эволюция гидрогеологических систем осадочных бассейнов Сибири (координаторы чл.-к. РАН А.Р. Курчиков, д.г.-м.н.

С.В. Алексеев, д.г.-м.н. С.Л. Шварцев) Программа VIII.73.4. Научные основы формирования сырьевой базы традиционных и нетрадиционных источников углеводородного сырья в Сибири в XXI веке (координаторы ак. А.Э. Конторович, чл.-к. РАН В.А. Каширцев) Приоритетное направление VIII.74. Комплексное освоение и сохранение недр Земли, инновационные процессы разработки месторождений полезных ископаемых и глубокой переработки минерального сырья Программа VIII.74.1. Основы нелинейной геомеханики: физикомеханические свойства, экспериментально-теоретические методы, системы мониторинга и прогнозирование техногенных катастрофических событий (координатор чл.-к. РАН В.Н. Опарин) Программа VIII.74.2. Фундаментальные основы и инновационные технологии разработки и комплексного освоения угольных месторождений (координатор чл.-к. РАН В.И. Клишин) Программа VIII.74.3. Повышение эффективности разведки, добычи полезных ископаемых, развития подземной инфраструктуры на основе теоретического и экспериментального изучения процессов взаимодействия природных и горно-технических систем (координатор д.т.н.

Б.Н. Смоляницкий) Программа VIII.74.4. Развитие научных основ комплексного освоения месторождений Сибири: создание ресурсосберегающих, инновационных геотехнологий добычи и обогащения твердых полезных ископаемых в сложных горнотехнических и геомеханических условиях (координатор д.т.н.

А.П. Тапсиев) Программа VIII.74.5. Комплексное изучение геомеханических и теплофизических процессов, свойств геоматериалов и массивов горных пород в условиях естественно низких температур, разработка основ инновационных технологий, методов и технических средств освоения недр криолитозоны (координатор д.т.н. С.М. Ткач).

Приоритетное направление VIII.75. Мировой океан – физические, химические и биологические процессы, геология, геодинамика и минеральные ресурсы океанской литосферы и континентальных окраин; роль океана в формировании климата Земли Программа VIII.75.1 Криолитозона в мировом океане: закономерности формирования, эволюция, влияние на океанические процессы и климат (координаторы ак. В.П. Мельников, д.г.н. М.Н. Григорьев) Приоритетное направление VIII.76. Поверхностные и подземные воды суши – ресурсы и качество, процессы формирования, динамика и механизмы природных и антропогенных изменений; стратегия водообеспечения и водопользования страны Программа VIII.76.1. Исследование палео- и современных изменений состояния водоемов и водотоков Сибири, анализ природных и антропогенных изменений для стратегии охраны, использования и обеспечения безопасности водных ресурсов Сибири (координаторы ак. О.Ф. Васильев, ак. М.А. Грачев) Приоритетное направление VIII.77. Физические и химические процессы в атмосфере, криосфере и на поверхности Земли, механизмы формирования и современные изменения климата, ландшафтов, оледенения и многолетнемерзлых грунтов Программа VIII.77.1. Природно-климатические изменения в Сибири и Арктике под воздействием глобальных и региональных климаторегулирующих и средообразующих факторов (координаторы чл.-к. РАН В.В. Зуев, чл.-к. РАН М.В. Кабанов) Программа VIII.77.2. Криогенные, геологические и физико-химические процессы и их роль в формировании и развитии природных и техногенных систем криосферы (координаторы ак. В.П. Мельников, д.г.н.

М.Н. Железняк).

Приоритетное направление VIII.78. Катастрофические эндогенные и экзогенные процессы: проблемы прогноза и снижения уровня негативных последствий Программа VIII.78.1. Эволюция напряженного состояния земной коры вследствие природных и техногенных воздействий на нее и диагностика опасности крупных сейсмических событий для инфраструктуры городов и крупных предприятий (координаторы д.г.-м.н. В.С. Селезнев, д.г.-м.н.

К.Г. Леви) Программа VIII.78.2. Тектонофизика современных геодинамических процессов как основа прогноза природных катастроф во внутриконтинентальных условиях (координаторы д.г.-м.н. К.Ж. Семинский, д.г.-м.н. Г.И. Татьков) Приоритетное направление VIII.79. Эволюция окружающей среды и климата под воздействием природных и антропогенных факторов, научные основы рационального природопользования и устойчивого развития; территориальная организация хозяйства и общества Программа VIII.79.1. Динамика биокосных систем Центральной Азии в условиях изменения климата и техногенного давления (координатор д.г-м.н.

А.Б. Птицын) Программа VIII.79.2. Трансформация природы и общества Сибири и сопредельных территорий в условиях глобальных изменений окружающей среды (координаторы чл.-к. РАН А.К. Тулохонов, д.г.н. Л.М. Корытный) Приоритетное направление VIII.80. Научные основы разработки методов, технологий и средств исследования поверхности и недр Земли, химического анализа природных и техногенных веществ, атмосферы, гидросферы и криосферы; численное моделирование и геоинформатика:

инфраструктура пространственных данных и ГИС-технологии Программа VIII.80.1. Обоснование физико-химических основ создания и разработки инновационных приборов для геологоразведки, экологического мониторинга и специального контроля (координатор д.т.н. В.М. Грузнов) Программа VIII.80.2. Научно-методические основы информационновычислительных технологий и измерительных комплексов для мониторинга климатических и экологических систем (координаторы д.ф.-м.н.

В.А. Крутиков, д.ф.-м.н. Е.П. Гордов) Программа VIII.80.3. Экогеохимия и геоэлектрохимия современных активных процессов (координатор д.г.-м.н. С.Б. Бортникова) Программа VIII.80.4 Научные основы разработки новых методов исследования химического состава нафтидов и керогена (координатор д.х.н.

А.К. Головко) Объединенный ученый совет по экономическим наукам Приоритетное направление IX.84. Анализ и моделирование влияния экономики знаний и информационных технологий на структурные сдвиги, экономический рост и качество жизни Программа IX.84.1. Экономика как вероятностная система: статистические и теоретические исследования, прикладные выводы (координаторы чл.-к. РАН К.К. Вальтух, к.э.н. А.В. Алексеев) Программа IX.84.2. Формирование инновационной среды в Сибири:

методология, механизмы и моделирование развития экономики знания (координаторы чл.-к. РАН В.И. Суслов, д.э.н. Г.А. Унтура) Приоритетное направление IX.85. Развитие методологии макроэкономических измерений Программа IX.85.1. Моделирование, сценарный анализ и прогнозирование социально-экономического развития (координатор чл.-к. РАН В.И. Суслов) Приоритетное направление IX.86. Разработка единой системной теории и инструментов моделирования функционирования, эволюции и взаимодействия социально-экономических объектов нано-, микро- и мезоэкономического уровня (теории и моделей социальноэкономического синтеза) Программа IX.86.1. Теоретические, методологические и прикладные исследования проблем стратегического развития на микро- и мезоуровнях экономических систем (координаторы д.э.н. Н.И. Суслов, д.э.н. В.В. Титов).

Приоритетное направление IX.87. Разработка стратегии трансформации социально-экономического пространства и территориального развития России Программа IX.87.1. Обоснование новой системы регионального стратегического планирования и управления, адекватного современным процессам глобализации, информатизации и развития публичного управления (координатор д.э.н. В.Е. Селиверстов) Приоритетное направление IX.88. Разработка предложений к государственной политике комплексного развития Сибири, Севера и Дальнего Востока Программа IX.88.1. Определение стратегических направлений развития Сибири, ее северно-арктической зоны и приграничных территорий в условиях глобальных вызовов XXI века (координаторы академик В.В. Кулешов, чл.-к. РАН В.А. Крюков) Программа IX.88.2. Тенденции и закономерности стратегического развития энергетики Азиатской России в первой половине 21-го века с учетом ее кооперации со странами Северо-Восточной Азии (координатор д.т.н.

Б.Г. Санеев) пореформенной России: трансформация социальной структуры, динамика массового сознания и социально-политических процессов Программа IX.93.1. Социальные изменения в России в первой четверти XXI века: институты, практики и группы в контексте глобальных, национальных и региональных вызовов (координаторы к.соц.н. Т.Ю. Богомолова, д.соц.н.

З.И. Калугина) Объединенный ученый совет по гуманитарным наукам Приоритетное направление IX.89. Философия в социально-культурном и духовном пространстве России Программа IX.89.1. Философские, логико-методологические и социальные основания инновационных процессов в России (координатор д.филос.н.

В.В. Целищев) пореформенной России: трансформация социальной структуры, динамика массового сознания и социально-политических процессов Программа IX.93.2. Современная социокультурная динамика и основания нормативно-правового регулирования развития межэтнических сообществ Сибири (координатор д.филос.н. Ю.В. Попков) Приоритетное направление Комплексное исследование этногенеза, этнокультурного облика народов, современных этнических процессов, историко-культурного взаимодействия в России и зарубежном мире Программа X.100.1. Освоение первобытным человеком Северной Евразии:

становление культурных традиций, эволюция рода Homo и развитие природной среды (координатор д.и.н. М.В. Шуньков) Программа X.100.2. От первобытности к цивилизации: этнокультурные процессы в Евразии в эпоху палеометалла и средневековья (координатор ак. В.И. Молодин) Программа X.100.3. Традиционное мировоззрение народов Сибири: способы устойчивости, пути изменений (координатор д.и.н. Н.А. Томилов) Программа X.100.4. Генезис и взаимодействие этнокультурных и социальных общностей в пространстве Севера (координаторы д.и.н.

А.Н. Алексеев, д.и.н. А.Н. Багашев) Приоритетное направление X.101. Сохранение и изучение историкокультурного наследия: выявление, систематизация, научное описание, реставрация и консервация Программа X.101.1. Выявление, изучение и сохранение памятников культуры Сибири в условиях информационного общества (координатор д.т.н.

Б.С. Елепов) Приоритетное направление X.104. Изучение эволюции человека, обществ и цивилизаций, человек в истории и история повседневности, традиции и инновации в общественном развитии, анализ взаимоотношений власти и общества Программа X.104.1. Механизмы физического и культурного развития человечества на древнейших этапах истории (в каменном веке) (координатор ак. А.П. Деревянко) Программа X.104.2. Историческое развитие Сибири в составе Российского государства: роль традиций и новаций (координатор чл.-к. РАН В.А. Ламин) Приоритетное направление X.105. Исследование государственного развития России и её места в мировом историческом и культурном процессе Программа X.105.1. Исторический опыт социально-экономического и межкультурного взаимодействия России в трансграничье Центральной и Восточной Азии (координатор чл.-к. РАН Б.В. Базаров) Приоритетное направление X.106. Изучение духовных и эстетических ценностей отечественной и мировой литературы и фольклора Программа X.106.1. Литература и фольклор в контекстах исторических эпох и культурных традиций (координаторы чл.-к. РАН Е.К. Ромодановская, д.филол.н. И.В. Силантьев) Приоритетное направление X.107. Теория, структуры и историческое развитие языков мира, изучение эволюции, грамматического и лексического строя русского языка, корпусные исследования русского языка, языков народов России Программа X.107.1. Типологическое, историческое и ареальное изучение языков народов Сибири, Дальнего Востока и русского языка (координатор д.филол.н. Н.Н. Широбокова).

Главный ученый секретарь



Похожие работы:

«Общество с ограниченной ответственностью ФИРМА ИНГИТ GisMaster® Программное обеспечение для геоинформационных технологий Версия 8 Руководство пользователя и Описание применения © ООО ФИРМА ИНГИТ 2009 г. 1 2 Назначение. Техническая информация Программа GisMaster® предназначена для использования в геоинформационных технологиях. Программа GisMaster® разработана фирмой ИНГИТ® с использованием транслятора MS VISUAL C++ компании MICROSOFT. Программа предназначена для использования в средах WINDOWS...»

«Департамент образования города Москвы Московский институт открытого образования Российская государственная детская библиотека Культурно-образовательный проект Литературный венок России Программа Всероссийской научно-практической конференции Образование. Книга. Чтение: текст и формирование читательской культуры в современной образовательной среде 14–16 декабря 2010 Москва, 2010 1 Оргкомитет конференции: Председатель: Дудова Людмила Васильевна – зав.кафедрой филологического образования МИОО....»

«1 Общая информация о Гимназии Образовательное учреждение основано в 1892 году как городское начальное училище, в 20-е годы XX века – средняя школа с начальной ступенью обучения. За годы своего существования школа не раз меняла номера 7, 119, 131, 31, 1242. Статус Гимназии школа получила в 1993 году. Государственное бюджетное образовательное учреждение Гимназия № 1520 имени Капцовых: - победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Вятский государственный гуманитарный университет в г. Кирово-Чепецке Кафедра бухгалтерского учета и информационных технологий УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой _ Е.В.Шубникова 9 ноября 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС учебной дисциплины Государственные и муниципальные финансы для специальности 080504.65 Государственное и муниципальное управление Кирово-Чепецк...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Ростовский государственный экономический университет РИНХ Юридический факультет Утверждаю Проректор по учебной работе Л.Н. Усенко _ 2007г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Судебная власть 03.05.01.- Юриспруденция кафедра Гражданского права Юридический факультет КАЛЕНДАРНЫЙ ГРАФИК И БЮДЖЕТ ВРЕМЕНИ, ВЫДЕЛЯЕМЫЙ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДАННОЙ ДИСЦИПЛИНЫ: Курс(ы): 2 Семестры: Лекции: 32 (час.); Практические...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1 Основная образовательная программа бакалавриата, реализуемая ФГБОУ ВПО КрасГАУ по направлению подготовки 110100 АГРОХИМИЯ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЕ и профилю подготовки Агроэкология 1.2 Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 110100 АГРОХИМИЯ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЕ 1.3 Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (бакалавриат) по направлению подготовки 110100 АГРОХИМИЯ И...»

«Том 2 А.В.Туликов Создание и деятельность энергосервисных компаний и перфоманс-контрактов в России Проекты подзаконных актов и других нормативных документов, регулирующих создание и деятельность энергосервисных контрактов и перфоманс-контрактов в России Создание и деятельность энергосервисных компаний и перфомансконтрактов в России. Том 2: Проекты подзаконных актов и других нормативных документов, регулирующих создание и деятельность энергосервисных контрактов и перфоманс-контрактов в России /...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра философии гуманитарных факультетов ФИЛОСОФИЯ Методические материалы Для студентов дневного отделения факультета Экономика и управление Издательство Самарский университет 2003 Печатается по решению Совета кафедр гуманитарных и социально-экономических наук Самарского государственного университета Составитель: доц., канд. филос. наук С.В. Соловьева Рецензент: доц., канд. филос. наук В.Л. Лехциер Материалы...»

«МЭРИЯ НОВОСИБИРСКА ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ №3(11) октябрь 2007 Информационно-справочное издание Новосибирск 2007 1 УДК 350:34 ББК 67.401 И 74 Редактор Старцев Г.А. Редакционная коллегия Копаева Н.Н. Мезенцев Н.Н. Нелюбов С.А. Черкашина Л.А. Черкасова Г.И. Тарасова И.И. Речицкая Г.А. Гудзева И.В. Лепина Л.М. Федорчук С.В. Ахметгареев Р.М. Ответственный за выпуск Нелюбов С.А. Составители Федорчук С.В. Тарасова И.И. Черкашина Л.А. Черкасова Г.И. © Главное управление...»

«Администрация Азовского немецкого национального муниципального района Омской области ПОСТАНОВЛЕНИЕ 16.10.2012 № 1043 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Новое поколение в Азовском немецком национальном муниципальном районе Омской области (2011-2015 гг.) Руководствуясь Уставом Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, ПОСТАНОВЛЯЮ: 1. Внести изменения в долгосрочную целевую программу Новое поколение в Азовском немецком национальном муниципальном...»

«О ВЫСТАВКЕ С 29 октября по 1 ноября международная специализированная выставка Керамика РАЗДЕЛЫ ВЫСТАВКИ повторила свой прошлогодний успех в МВЦ Крокус Экспо. ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ Украшением проекта этого года стало МЕРОПРИЯТИЯ разнообразие представленной экспозиции: благодаря участникам посетители могли СПИСОК УЧАСТНИКОВ наблюдать весь процесс производства ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА керамических изделий. ИНФОРМАЦИОННАЯ В выставке приняли участие компании и ПОДДЕРЖКА И ПАРТНЕРЫ организации из разных...»

«АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ 10 – 11 КЛАССОВ ГУМАНИТАРНОГО И ФИЗИКОМАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЕЙ (БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ) ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ТИМОФЕЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА 2012-2014 УЧЕБНЫЕ ГОДЫ Рабочая программа адресована учащимся 10-11 классов гуманитарного и физико-математического профиля (базовый уровень). Статус программы Данная рабочая программа по физической культуре составлена на основе: федерального компонента государственного образовательного стандарта...»

«МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) Иркутский филиал ФГБОУ ВПО РГУФКСМиТ Кафедра Теории и методики физической культуры и спорта ПСИХОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА Программа дисциплины федерального компонента цикла ОПД для студентов, обучающихся по...»

«Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионального образования 090305.51 Информационная безопасность автоматизированных систем и базисного учебного плана по специальности. Организация-разработчик: Финансово-технологический колледж ФГБОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Разработчик: Герасимов Александр Геннадиевич, доцент,...»

«4.Система программных мероприятий. План мероприятий по реализации программы Мероприятия Плановый срок исполнения Исполнители № Программа Учеба и наук а – здоровому образу жизни 1 Привлечение к деятельности по формированию в образовательном Ежегодно Научная часть, пространстве академии здорового образа жизни студентов и отдел по внеучебной работе сотрудников всех структурных подразделений академии: -проведение внутривузовской научно-практической конференции ТюмГМА – за здоровый образ жизни! -...»

«Минобрнауки России Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Вятского государственного гуманитарного университета в г. Кирово-Чепецке Кафедра экономики и управления УТВЕРЖДАЮ зав. кафедрой Федяева И.Ю. 30.11.2011 УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС учебной дисциплины История социально-политических учений для специальности: 080507.65 Менеджмент организации Кирово-Чепецк Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с ГОС высшего профессионального...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) Утверждена Ученым советом Ректор ФГБОУ ВПО СКГМИ (ГТУ) СКГМИ (ГТУ) 20_года _ Вагин В.С. протокол №_ 20 г ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА (ООП) ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки дипломированного специалиста: 650900 – Электроэнергетика Специальность 140211.65 – Электроснабжение Квалификация выпускника –...»

«ПРОГРАММА Первой международной конференции Модернизация системы зернохранилищ России. Новые аспекты развития (ЗЕРНОХРАНИЛИЩА -2011) 7-9 февраля 2011 года. Москва, МПА ПОНЕДЕЛЬНИК, 7 февраля Заезд, размещение в гостинице, регистрация участников Конференции в 10.00-17.00 Международной промышленной академии ВТОРНИК, 8 февраля Регистрация участников Конференции 09.00-10.00 Официальное открытие Конференции, приветствия 10.00-10.20 Бутковский Вячеслав Аронович – Президент Международной промышленной...»

«ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ УМК НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 21 ВЕКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Характеристика первой ступени школьного образования Начальная школа – самоценный, принципиально новый этап в жизни ребенка: он начинает систематическое обучение в образовательном учреждении, расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром, изменяется социальный статус и увеличивается потребность в самовыражении. Начальное образование имеет свои особенности, резко отличающие его от всех последующих...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 июля 2010 г. № 210-пп г. Архангельск Об утверждении долгосрочной целевой программы Архангельской области Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Архангельской области на 2010-2020 годы и о мерах по ее реализации В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.