WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Г. С. Васильченко

О некоторых системных

неврозах и их

патогенетическом лечении

Москва

«Книга по Требованию»

УДК 616

ББК 53

Г11

Г. С. Васильченко

Г11 О некоторых системных неврозах и их патогенетическом лечении / Г. С. Васильченко – М.: Книга по Требованию, 2012. – 184 с.

ISBN 978-5-458-38793-4

В книге рассматриваются вопросы неврологической диагностики и патогенеза таких расстройств, как ночное недержание мочи, ускорен- ное семяизвержение, спазм пищевода. При рассмотрении различных методов патогенетического лечения дается обоснование применяемых при терапии указанных расстройств блокад хлористым этилом.

Книга рассчитана на широкий круг невропатологов, психиатров, педиатров и сексопатологов.

© Издание на русском языке, оформление ISBN 978-5-458-38793- «YOYO Media», © Издание на русском языке, оцифровка, «Книга по Требованию», Эта книга является репринтом оригинала, который мы создали специально для Вас, используя запатентованные технологии производства репринтных книг и печати по требованию.

Сначала мы отсканировали каждую страницу оригинала этой редкой книги на профессиональном оборудовании. Затем с помощью специально разработанных программ мы произвели очистку изображения от пятен, клякс, перегибов и попытались отбелить и выровнять каждую страницу книги. К сожалению, некоторые страницы нельзя вернуть в изначальное состояние, и если их было трудно читать в оригинале, то даже при цифровой реставрации их невозможно улучшить.

Разумеется, автоматизированная программная обработка репринтных книг – не самое лучшее решение для восстановления текста в его первозданном виде, однако, наша цель – вернуть читателю точную копию книги, которой может быть несколько веков.

Поэтому мы предупреждаем о возможных погрешностях восстановленного репринтного издания. В издании могут отсутствовать одна или несколько страниц текста, могут встретиться невыводимые пятна и кляксы, надписи на полях или подчеркивания в тексте, нечитаемые фрагменты текста или загибы страниц. Покупать или не покупать подобные издания – решать Вам, мы же делаем все возможное, чтобы редкие и ценные книги, еще недавно утраченные и несправедливо забытые, вновь стали доступными для всех читателей.

согласиться с тем, что не очень рентабельно обследовать в'сю болевую симптоматику с акцентом на поясничнокрестдО'ВОМ отделе у пациента, жалующегося на явления, характерные для писчего спазма.

Одной из особенностей рассматриваемых в данной работе неврозов является то, что определенная часть их сочетает признаки, характерные для неврозов, с признаками, которые принято считать характерными только для так называемых органических заболеваний. Практический вывод из этого — подходить к объективному обследованию подобных больных с той же серьезностью, что и при обследовании «органических» больных, неустанно оттачивая и совершенствуя технику выявления 'симптомов и прежде всего — в сторону ее сенсибилизирования. Так, при обследовании анизокории следует учитывать, что если одни виды анизокории выявляются более четко на фоне сужения зрачков, то другие, в основе которых лежит парасимпатикотонический сдвиг — на фоне расширения зрачков. Поэтому нужно обследовать больных не только лицом к источнику света, как это общепринято, но и ставя их спиной к нему.

При исследовании патологических пирамидных симптомов полезно пользоваться механизмом итерации: если при однократном штриховом раздражении получается не очень четкая картина, то быстрое, следующее с очень короткими интервалами дву-троекратное штриховое раздражение часто четко показывает, что вслед за характерной для симптома Бабинского «немой» паузой следует классическое тыльное разгибание пальцев с характерным веерообразным их расхождением.

Помимо всего сказанного, есть один феномен, имеющий особое клин'ико-дишостичеекое значение, и рассмотрение которого ввиду скудости и крайней противоречивости литературных данных выделяется.в самостоятельный раздел. Это — инверсия рефлексогенной зоны ахиллова рефлекса.

ИНВЕРСИЯ РЕФЛЕКСОГЕННОЙ ЗОНЫ

АХИЛЛОВА РЕФЛЕКСА

При исследовании сухожильных рефлексов с нижних конечностей можно отметить своеобразный клинический феномен, выражающийся в том, что характерное для ахиллова рефлекса толчкообразное подошвенное сгибание стопы получается при перкуссии п е р е д н е й пов е р х н о с т и г о л е н и (рис. 1). Этот феномен, чаще всего наблюдающийся при поражении пирамидного пути, отмечается параллельно с повышением ахиллова рефРис. 1. Вызывание ахиллова рефлекса с передней поверхности голени.

зоны последнего по задней поверхности голени. Поэтому он был расценен нами как инверсия рефлексогенной зоны ахиллова рефлекса на переднюю поверхность голени (Г. С. Васильченко, 1950) и в медицинской документации фиксировался сокращенно — ИРЗ. При незначительных поражениях феномен получается только с дистальных отделов голени, при более глубоких поражениях как с дистальных, так и с проксимальных, причем чем глубже поражение, тем проксимальнее распространяется верхняя граница, переходя иногда и на переднюю поверхность бедра.

6.

Первое литературное упоминание об этом феномене встречается в монографии Gowers «Диагностика спинальных заболеваний», вышедшей в 1880 г. Ровно через 30 лет после опубликования этой книги Tromner (1910) описал «новый мыщелковый рефлекс», заключающийся в получении характерного для ахиллова рефлекса подошвенного сгибания стопы в ответ на удар молоточком по наружному мыщелку. Позднее появились описания ряда аналогичных феноменов, различающихся лишь точками их вызывания. Так, «новый антагонистический рефлекс» Piotrowski (1913) вызывается ударом по гл. tibialis anticus, «новый парадоксальный голеностопный рефлекс» Bing (1918) — с линии, соединяющей наружный и внутренний мыщелки, крурофасциальный рефлекс Benedek (1923)— с дистального отдела малоберцовой кости и, наконец, «новый наружно-мыщелковый рефлекс» Balduzzi (1925) повторяет рефлекс, описанный Tromner. Круг замыкается, но нельзя не согласиться с саркастическим замечанием Wartenberg (1945), что передняя поверхность голени столь велика, что на ней много еще осталось точек, не использованных для описания новых вариантов все того же рефлекторного феномена.

Пестроте и произвольности топографического распределения точек вызывания всех этих феноменов не уступают, к сожалению, пестрота и произвольность их клинико-диагностической оценки. Так, например, Piotrowski и Bing считают описанные ими рефлексы патогномонич'ными для пирамидного поражения и ставят их в один ряд с рефлексами Бабинского, Россолимо и их аналогами. Wartenberg, напротив, считает все упомянутые феномены с подошвенным сгибанием стопы модификацией нормального ахиллова рефлекса и лишает их какого бы то ни было клинико-диагностического значения, оговариваясь лишь в одном пункте: их легче вызвать, если ахиллов рефлекс повышен. Walton и Paul (1903) получили подошвенное сгибание стопы с передней поверхности голени в 40% случаев у нормальных субъектов и в 71% пр-и функциональных расстройствах.

Siemionkin (1923) считал рефлекс Пиотровского признаком экстрапирамидного поражения.

Чтобы в какой-то мере разобраться в этих противоречивых суждениях, нами совместно с доктором М. К. Силоновой было предпринято специальное исследование двух групп обследуемых, всего 471 человек: первая группа — 336 молодых людей в возрасте 18—19 лет, поступающих в учебные заведения и проходящих в порядке контроля общее врачебное обследование по основным медицинским специальностям; вторая — 135 больных стационара клиники нервных болезней Куйбышевского медицинского института.

Все обнаруженные у обследуемых инверсии рефлексогенных зон ахилловых рефлексов классифицированы по степени их выраженности в одну из следующих шести категорий.

Рис. 2. Графическая регистрация инверсий рефлексогенной зоны ахиллова рефлекса при различных степенях выраженности.

А — итеративная (ИРЗ-1); Б — легкая (ИРЗ-2); В — умеренная (ИРЗ-3); Г — значительная (ИРЗ-4); Д — тотальная (ИРЗ-5);

ИРЗ-1 (итеративная) — рефлекс получается только с самого дистального отдела голени и только при суммированном раздражении путем нанесения молоточком серии ударов, следующих с короткими (несколько короче секунды) интервалами (рис. 2, А).

ИРЗ-2 (легкая) —· рефлекс также получается только с самого дистального отдела голени, но без итерации, при одиночном ударе молоточком (рис. 2, Б).



Похожие работы:

«Программа дисциплины Базы пространственных данных Автор: проф. И.К. Лурье Цель освоения дисциплины - выработка у студентов профессиональных навыков в области проектирования и использования баз пространственных данных для выполнения географического анализа и моделирования геосистем. Задачи освоения дисциплины – овладение методами и практическими навыками создания тематических баз пространственных данных в ГИС, создаваемых для выполнения исследований в области наук о Земле. Место дисциплины в...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет Кафедра Отечественной истории РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине История Урала для направления 050200.62 – Физико-математическое образование Профиль Физика по циклу ГСЭ.В.03 (1)– Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины (дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемые вузом)...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУВПО Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарва Географический факультет Кафедра экономической и социальной географии УТВЕРЖДАЮ Декан факультета профессор _ А. А. Ямашкин 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ГЕОГРАФИЯ СФЕРЫ УСЛУГ Направление подготовки 021000 – География Профиль подготовки Общая география Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная г. Саранск 2011 г. 1. Цель и задачи учебной...»

«Магистерская программа Международные Финансы на английском языке Руководитель программы проф. Jo Danbolt Университет Глазго (Великобритания) Финансовый университет при Правительстве РФ Международный финансовый факультет Tel. +7 (499) 948 93 67 www.iff.fa.ru Магистр экономики, программа Международные финансы Доктор Джо Данболт (Jo Danbolt) – профессор Университета Глазго (Великобритания). В 1997г. получил ученую степень PhD по финансам по • направлению Транснациональные слияния и поглощения в...»

«СОДЕРЖАНИЕ Стр. 1. Наименование и область использования. 3 2. Основание. 3 3. Цель и назначение. 3 4. Источники. 3 5. Требования. 3 6. Содержание. 3 7. Список рекомендуемых документов. 19 8. Материальная база. 20 9. Приложения. 21 1. Рабочая программа по курсу Русский язык и культура речи предназначена для студентов очной формы обучения АИСИ 1 курса специальности ПБ – 280104 ГСЭ. Р.01 – ПЛ– 2008. Основание. Рабочая программа разработана на основании Положения о разработке рабочих программ...»

«МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГООБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЕЖИ И ТУРИЗМА (ГЦОЛИФК) Иркутский филиал ФГБОУ ВПО РГУФКСМиТ Кафедра Теории и методики физической культуры, спорта и туризма ИСТОРИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА Программа дисциплины федерального компонента цикла общепрофессиональных дисциплин для...»

«Иностранные языки Аннотация к рабочей программе по немецкому языку в 5-9 классах (базовое изучение предмета) Рабочая программа по немецкому языку для 5- 9 классов разработана на основе: • Федерального компонента государственного стандарта общего образования по иностранным языкам; • Примерной программы основного общего образования по немецкому языку; • Программы общеобразовательных учреждений. Немецкий язык. 5 - 9 классы. Автор Бим И.Л. - М.: Просвещение, 2008; • Немецкий язык. Рабочие...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальность: 111801.65 Ветеринария Профиль подготовки / специализация: Квалификация (степень) выпускника: специалист Нормативный срок обучения: 5 лет Форма обучения: очная Факультет / институт: Аграрный Выпускающая...»

«. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МОДУЛЮ 02. – Организация физкультурноспортивной деятельности различных возрастных групп населения ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ПРОФЕССИИ Педагог по физической культуре и спорту 2013г. Рабочая программа производственной (педагогической) практики по профессиональному модулю ПМ. 02. Организация физкультурно-спортивной деятельности различных возрастных групп населения разработана на основе Федерального государственного образовательного...»

«МедиаКит июль 2013 RusBase (бывшая Стартап Афиша) - это центральная и старейшая онлайн-площадка для российских стартапов и инвесторов, которая включает в себя как медиа-блок (новости, аналитика и online-образование), так и сервисы для обеих целевых групп, а также уникальную открытую энциклопедию российского венчурного рынка. RusBase позиционирует себя как общероссийский pipilene стартапов, где авторы проектов находят инвестиции, а Фонды партнеров для синдицированных сделок. Англоязычная версия...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ /Заведующий кафедрой Декан факультета МолчановА.В. С.В. Ларионов _ 2013 г. _ _2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) СТАНДАРТИЗАЦИЯ КОРМОВ И Дисциплина ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ Направление 111900.68 – Ветеринарно-санитарная...»

«1 2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ 1. Обозначения и сокращения..3 2. Пояснительная записка..4 2.1.Предмет оториноларингологии.. 4 2.2. Цели и задачи учебной дисциплины..4 2.3. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.4 2.4. Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника.5 2.5. Объем дисциплины и виды учебной деятельности..7 3. Структура и содержание дисциплины..8 3.1. Тематический план: разделы дисциплины и виды занятий.8 3.2. Содержание теоретических разделов дисциплины...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л. М. Капустина _2011 г. МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС Программа учебной дисциплины 080102 Мировая экономика Международный бизнес, Экономико-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности, Экономика международного туризма, Международный маркетинг Екатеринбург 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Целью освоения учебной дисциплины Международный бизнес...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство морского и речного транспорта Утверждаю: Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта А.А. Давыденко 2012 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Подготовка старшего помощника капитана (Правило II/2 МК ПДНВ78 с поправками) Москва 2012 2 Учебный план программы Подготовка старшего помощника капитана Цель: подготовка вахтенных помощников капитана для получения диплома старшего помощника капитана, в соответствии с требованиями...»

«1. Общие положения 1.1. Настоящая примерная основная образовательная программа (ПрООП) подготовки магистра Электроэнергетические системы и сети создана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) подготовки магистра по направлению 140400 Электроэнергетика и электротехника, утвержденным приказом Министра образования и науки Российской Федерации от 8 декабря 2009 года № 700. Примерная основная образовательная программа...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Утверждаю Директор Пугачёвского филиала '/'? /Семёнова О.Н. -d-tC СЛ 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина ИСТОРИЯ Специальность 230701.51 Прикладная информатика (по отраслям) (технический профиль) Квалификация Техник - программист выпускника Нормативный...»

«Министерство образования и науки Астраханской области ГАОУ АО ВПО Астраханский инженерно-строительный институт РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Наименование дисциплины Водохозяйственные системы и водопользование По направлению подготовки 280100 ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ По профилю подготовки Сооружения объектов природообустройства и водопользования Кафедра Инженерных систем и экологии Квалификация (степень) выпускника бакалавр Астрахань — 2013 Составитель: Ст. преподаватель кафедры ИСЭ Дербасова...»

«Этот электронный документ был загружен с сайта филологического факультета БГУ http://www.philology.bsu.by Министерство образования Республики Беларусь Белорусский государственный университет Филологический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ Рег. № Программа вступительного испытания по специальности 1-21 80 07 Прикладная и математическая лингвистика для поступающих в магистратуру Минск 2008 Этот электронный документ был загружен с сайта филологического факультета БГУ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 090900 – ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Профиль подготовки: Безопасность компьютерных систем. Квалификация (степень) выпускника бакалавр Нормативный срок освоения программы 4 года Форма обучения - очная....»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей им. Г.Ф. Атякшева Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Лицей им. Г.Ф. Атякшева Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Лицей им. Г.Ф. Атякшева на 2012- 2015 годы Югорск, 2012 1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей им. Г.Ф. Атякшева СОДЕРЖАНИЕ 1.Паспорт программы развития2 2. Информационная справка о лицее_ 5 3. Аналитическое обоснование программы развития_ 9 4....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.