WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Учреждение образования

«Белорусский государственный технологический университет»

Утверждаю

Проректор по учебной работе

Белорусского государственного

технологического университета

доцент_ А.С. Федоренчик

«_» 2009 г.

Регистрационный № УД- /р.

Загрузочно-формировочное оборудование лесопромышленных предприятий Учебная программа для специальностей 1-46 01 01 «Лесоинженерное дело»

1-36 05 01 «Машины и оборудование лесного комплекса», специализации 1-36 05 «Машины и оборудование лесной промышленности»

Факультет технологии и техники лесной промышленности Кафедра лесных машин и технологии лесозаготовок Курс – III Семестр – Лекции – 16 часов Практические занятия - 16 часов Всего аудиторных часов Зачет – 6 семестр по дисциплине – 32 Форма получения высшего Всего часов по дисциплине - 54 образования - дневная Учебная программа составлена на основе программы «Лесная сертификация», утвержденной «» _ 2009 г., регистрационный № УД- /баз.

Рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании кафедры лесных машин и технологии лесозаготовок учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет» 23 июня 2009 г.

протокол № 11.

Заведующий кафедрой С.П. Мохов Составители С.П. Мохов Е.А. Леонов Одобрена и рекомендована к утверждению методической комиссией факультета технологии и техники лесной промышленности «02» июля 2009 г., протокол № Председатель методической комиссии _ А.А. Янушкевич

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Дисциплина «Загрузочно-формировочное оборудование лесопромышленных предприятий» является одной из профилирующих при подготовке инженеров-технологов по специальности 1-46 01 01 «Лесоинженерное дело»

и инженеров-механиков по специализации 1-36 05 01 01 «Машины и оборудование лесной промышленности».

Успешному изучению указанной дисциплины способствуют знания, полученные студентами при изучении высшей математики, теоретической механики, теории машин и механизмов, сопротивления материалов, основ конструирования и ПТМ отрасли, деталей машин, лесотранспортных машин и др.

Основной целью дисциплины является получение студентами знаний по главным направлениям машинизации трудоемких загрузочноформировочных процессов на предприятиях лесного комплекса; изучение теоретических основ разработки конструкции и использования в лесозаготовительной отрасли загрузочных, пакетоформировочных машин и оборудования.

Основные задачи дисциплины:

– получение представления о трудоемких загрузочно-формировочных процессах, способах и средствах их машинизации;

– изучение возможных направлений машинизации загрузочноформировочных процессов на лесопромышленных предприятиях;

– изучение основных типов загрузочно-формировочных машин.

В результате изучения дисциплины студент должен:

– знать ресурсосберегающие технологии и оборудование для машинизации загрузочно-формировочных процессов на лесных складах и предприятиях переработки крупных лесоматериалов; устройство и методы расчета применяемого оборудования; критерии выбора и проектирования нового оборудования; методику выбора оборудования с оптимальными параметрами.

– уметь проводить анализ технологий и оборудования для машинизации загрузочно-формировочных процессов на предприятиях лесного комплекса;

осуществлять подбор и производить расчет основных параметров применяемого оборудования.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Цель и задачи курса. Содержание курса. Значение машинизации загрузочно-формировочных процессов лесопромышленных предприятий. Специфика технологических потоков лесопромышленных предприятий РБ и СНГ.

Достижения отечественных и зарубежных ученых и машиностроителей в деле создания загрузочно-формировочных машин и робототехники. Порядок выполнения расчетно-графической работы.

РАЗДЕЛ 1. НАЗНАЧЕНИЕ И КОНСТРУКЦИИ ЗАГРУЗОЧНЫХ

МАШИН ДЛЯ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Определения и классификация. Назначение и конструкции загрузочных машин для круглых лесоматериалов. Основные характеристики машин, их механизмы. Условия эксплуатации и специфические особенности загрузочных машин.

РАЗДЕЛ 2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ И РАСЧЕТАЗАГРУЗОЧНЫХ МАШИН

Разработка принципиальных конструктивных схем загрузочных машин. Теоретические основы расчета механизмов загрузочных машин, учитывающие параметры предметов труда. Геометрический, статический (силовой), кинематический и динамический расчеты рычажных, кулисных и др. загрузочных машин. Проектирование загрузочных машин. Производительность, выбор привода, удельные материало- и энергоемкости загрузочных машин.

РАЗДЕЛ 3. НАЗНАЧЕНИЕ И КОНСТРУКЦИИ

ПАКЕТОФОРМИРОВОЧНЫХ МАШИН ДЛЯ КРУГЛЫХ

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Определения и классификация. Назначение и конструкции пакетоформировочных машин для круглых лесоматериалов. Структура и параметры машин. Влияние параметров предметов труда и условий эксплуатации на конструктивное исполнение машин.

РАЗДЕЛ 4. ОСНОВЫ ТЕОРИИ И РАСЧЕТА

ПАКЕТОФОРМИРОВОЧНЫХ МАШИН

Теоретические основы расчета ПФМ с учетом их структуры и характеристик предметов труда – совокупностей круглых лесоматериалов. Геометрический, статический (силовой), кинематический и динамический расчеты ПФМ. Проектирование пакетоформировочных машин. Определение производительности, удельных энерго- и материалоемкостей, выбор привода.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ

и СНГ. Достижения отечественных и зарубежных ученых и машиностроителей в деле создания загрузочноформировочных машин и робототехники. Порядок выполнения расчетнографической работы.

Назначение и конструкции загрузочных машин для круглых лесоматериалов (4 ч.) машин для круглых лесоматериалов.

Основы теории и расчета загрузочных машин (4 ч.) Назначение и конструкции пакетоформировочных машин для круглых лесоматериалов (2 ч.) Определения и классификация. Назначение и конструкции пакетоформировочных машин для круглых лесоматериалов.

Структура и параметры машин. Влияние параметров предметов труда и условий эксплуатации на конструктивное исполнение машин.

Основы теории и расчета пакетоформировочных машин Разработка принципиальных конструктивных схем ПФМ. Теоретические основы расчета ПФМ с учетом их структуры и характеристик предметов труда – совокупностей круглых лесоматериалов. Геометрический, статический (силовой), кинематический и динамический расчеты ПФМ. Проектирование пакетоформировочных машин. Определение производительности, удельных энерго- и материалоемкостей, выбор привода.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

1. Залегаллер, Б.Г. Технология и оборудование лесных складов: Учебник для вузов – 3-е изд., испр., доп. / Б.Г. Залегаллер, П.В. Ласточкин, С.П.

Бойков. – М: Лесн. пром-сть, 1984. – 352 с.

2. Гороховский, К.Ф. Технология и машины лесосечных и лесоскладских работ: Учебное пособие для вузов / К.Ф. Гороховский, В.П. Калиновский, Н.В. Лившиц. – М: Лесн. пром-сть, 1980. – 384 с.

3. Шелгунов, Ю.В. Технология и оборудование лесопромышленных предприятий: Учебник. / Ю.В. Шелгунов, Г.М. Кутуков, Н.И. Лебедев. – М:

МГУЛ, 1997. – 589 с.

4. Технология и оборудование лесных складов и лесоперерабатывающих цехов: Учебник. / В.И. Патякин [и др.] под ред. В.И Патякина – М: ГОУ ВПО МГУЛ, 2008. – 384 с.

5. Соромотин И.И., Алпатов Б.Н.

Устройства для формирования пакетов лесоматериалов.

6. Бобров В.П., Чеканов Л.И.

Транспортные и загрузочные устройства автоматических линий.

1. Определение типов загрузочных машин.

2. Определение параметров отсекателей.

3. Определение параметров загрузочных машин кулисного типа.

4. Определение характеристик комбинированных загрузочных машин.

5. Определение параметров пакетоформировочных устройств.

3. Протокол согласования учебной программы по изучаемой учебной дисциплине с другими дисциплинами специальности оборудование лесо- лесных машин сечных и лесо- и технологии складских работ лесозаготовок 2. Лесотранспорт- Кафедра 4. Дополнения и изменения к учебной программе по изучаемой учебной дисциплине на 20 /20 учебный год Учебная программа пересмотрена и одобрена на заседании кафедры ЛМ и ТЛЗ (протокол № от _ 20 г.) Заведующий кафедрой, Утверждаю Декан факультета технологии и техники лесной промышленности _

Похожие работы:

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 26 ноября 2012 г. N 2181-р 1. Утвердить государственную программу Российской Федерации Доступная среда на 2011 годы (в новой редакции). 2. Минтруду России разместить государственную программу Российской Федерации Доступная среда на 2011 - 2015 годы (в новой редакции) на своем официальном сайте, а также на портале государственных программ Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в 2-недельный срок со дня...»

«Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет им. В.И.Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава России) УТВЕРЖДАЮ РекторВ.М. Попков 2014 г. Программа вступительного испытания для поступающих по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре...»

«АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ 11 КЛАСС Рабочая программа составлена на основе ФК Государственного стандарта образования1, Программы по Обществознанию для 10-11 классов, базового уровня2, учебно-методического комплекта Л.Н. Боголюбова Обществознание, программы, учебного плана МБОУ СОШ №200, особенностей и возможностей 11-х классов. Изучение обществознания (включая экономику и право) в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей: • развитие личности...»

«РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Т В Е Р Ж Д АЮ : С о с т а в ле н а в с о о т ве т с т вии с государственными требованиями к минимуму содержания и у р о вню подготовки Р е к т о р А. Р. Д а рб и н я н в ы п у с к н и к о в п о у к а з а н н ы м н а п р а в ле н и я м и П о ло ж е н и е м Р А У О п о р я д к е р а з р а б о т к и и “_”_ 201_ г. у т в е р ж д е н и я у ч е б н ы х п р о г р а м м. Институт: Экономики и Бизнеса Кафедра: Индустрии Туризма Автор:...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Ректор Белгосуниверситета ) проф. С. В. Абламейко (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. Современный русский язык. Синтаксис сложного предложения Учебная программа для специальности: Д -210502_русская филология Факультет филологический Кафедра прикладной лингвистики Курс (курсы) _4 Семестр (семестры) 7 Лекции _30_ Экзамен 1 (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия 28 Зачет _ (количество часов) (семестр) Лабораторные...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе А.В. Данильченко (подпись) _ 2013 г. Регистрационный № УД-_/ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА экзамена для поступающих в магистратуру по дисциплине Политология (основной экзамен) для специальности: 1-23 80 07 “Политология” Минск 2013 СОСТАВИТЕЛИ: С.В. Решетников - заведующий кафедрой политологии юридического факультета БГУ, доктор политических наук, профессор РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ: Кафедрой политологии юридического факультета...»

«Э.Н. Вайнер ВАЛЕОЛОГИЯ Учебник для вузов Рекомендован Учебно-методическим объединением педагогического образования Министерства образования Российской Федерации библиотека www.kob.info 1 Москва Издательство Флинта Издательство Наука 2001 УДК614 ББК 51.204.0 В 15 Рецензенты: канд. биол. наук, профессор В. П. Соломин, докт. мед. наук, профессор Л. Г Стамова Вайнер Э.Н. Валеология: Учебник для вузов. 2001. – М.: Флинта: Наука, 2001. – 416 с. ISBN 5-89349-329-Х (Флинта) ISBN 5-02-013095-8 (Наука)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Башантинский аграрный колледж им. Ф. Г. Попова (филиал) ГОУ ВПО КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Выполнение работ по рабочей профессии 2011 г. Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям среднего профессионального образования (далее – СПО) 111 801 Ветеринария. Организация-разработчик: Башантинский...»

«ПРИГЛАШЕНИЕ на Международную конференцию Малоинвазивные и гибридные технологии в современной стратегии хирургического лечения патологии сердца 15 апреля 2014 Клиника ОАО Медицина приглашает Вас принять участие в Международной конференции по кардиохирургии Малоинвазивные и гибридные технологии в современной стратегии хирургического лечения патологии сердца, которая состоится 15 апреля 2014 года. На конференции выступят ведущие зарубежные кардиохирурги, в их числе Альберто Репоссини – кардиолог...»

«УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского д-р геогр. наук, профессор _ А.Н. Чумаченко 28 марта 2014 г. Программа вступительного испытания в магистратуру на направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование (Начальное образование) в ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского в 2014 году Саратов – 2014 Пояснительная записка Вступительное испытание Психология и педагогика в магистратуру по направлению...»

«ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––– время удовлетворенность общением и вознаграждением за учебу возрастают, различия достоверны для показателя удовлетворенности вознаграждением за учебу. Таким образом, с течением адаптации в мотивационной сфере травмированных подростков происходят следующие достоверные изменения: уменьшается самооценка силы воли, увеличивается удовлетворенность учебной деятельностью и саморазвитием. Уменьшение самооценки...»

«Министерство образования и наук и РФ Национальный исследовательский Томский государственный университет Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства Сургутский государственный университет ООО ЛИТТ ИННОВАТИКА-2012 Сборник материалов VIII Всероссийской школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием 25–28 апреля 2012 г. г. Томск, Россия Том 1 Под ред....»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАУЧНЫЙ СОВЕТ РАН ПО КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОЛОГИИ, СРАВНИТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ЯЗЫКОВ И ЛИТЕРАТУР ИНДОЕВРОПЕЙСКОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ И КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ – XII Материалы чтений, посвященных памяти профессора Иосифа Моисеевича Тронского 23–25 июня 2008 г. Санкт-Петербург Нестор-История 2008 УДК 80/81 ББК 81.2 И 60 ИНДОЕВРОПЕЙСКОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ И КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ-XII (чтения памяти И. М. Тронского). Материалы международной конференции,...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ Факультет искусств Кафедра оркестровых струнных и духовых инструментов СИСТЕМА КАЧЕСТВА Одобрено НМС ПГИИК Протокол № _ 200 г. Председатель Ивонина Людмила Фёдоровна Музыкальное исполнительство и педагогика УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС специальности: 070101.02 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов: оркестровые струнные инструменты) Рекомендовано кафедрой: Протокол № _ _...»

«Пояснительная записка Современная социокультурная ситуация в России предъявляет высокие требования к профессиональной компетентности исследователя в области лингвистики, романистики в том числе. Научная школа образовательного учреждения ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет по профилю 10.02.05 – романские языки ориентирована на изучение широкого круга проблем профессионального образования в рамках современных концепций модернизации и развития российских учебных заведений....»

«Конференция Космос и человек, г. Грац (Австрия), май 2005 г. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ МАЛИТИКОВ Е.М., ДТН, профессор Председатель Межгосударственного Комитета СНГ по распространению знаний и образованию взрослых МЕНЬШИКОВ В. А, ДТН, профессор, член-корр. Международной академии космонавтики Директор НИИ КС - филиала ГКНПЦ им. М.В. Хруничева ЛЫСЫЙ СР., кандидат технических наук Зам. начальника комплекса НИИ КС - филиала...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой норм. физиологии Декан лечебного факультета и восстановительной медицины доц., к.м.н. Маркова О.В. д.м.н., проф. С.Л. Совершаева _ _ __2012 г. __2012 г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ...»

«ВВЕДЕНИЕ Вступительный экзамен по географии проводится на основе знаний, полученных абитуриентами в школе, в соответствии с правилами и программой приема вступительных экзаменов по географии для поступающих в высшие учебные заведения России. Учебная программа по географии наряду с общими разделами, обязательными для всех специальностей, включает разделы более углубленного и профильного содержания предмета. Названия этих разделов в тексте выделены жирным курсивом. Экзаменующийся должен показать...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина КАФЕДРА МЕТРОЛОГИИ, СТАНДАРТИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ УТВЕРЖДАЮ: Декан факультета заочного образования П.А. Силаичев 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ по специальности 060800 – Экономика и управление на предприятии Курс: Семестр: МОСКВА 1. ЦЕЛЬ...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждена проректором по учебной работе 19 июня 2009 г. УЧЕБНАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРАКТИКИ Сквозная учебная программа для специальности 1-26 02 02 Менеджмент (по направлениям), направление специальности 1-26 02 02 03 Менеджмент производственный специализации 1-26 02 02 03 02 Менеджмент в промышленности строительных материалов Минск 2011 УДК 378.147.091.313:[005:69](073) ББК 74.58:65.9(2)304.19я73 У Учебная...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.