WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

«Гармонизация статистики

промышленности в странах СНГ»

16-17 декабря 2013 г., Вена, Австрия

Гармонизация статистики промышленности

в странах СНГ

Организация статистики

промышленности в Республике

Молдова

16-17 декабря 2013 г., Вена, Австрия

Организация статистики промышленности в

Республике Молдова

1. Организация статистических обследований и юридические основы 2. Методологические основы 3. Источники данных 4. Инструментарий, используемый в статистических обследованиях 5. Основные показатели, рассчитываемые по данным месячного обследования 6. Обработка, систематизация и обобщение статистических данных 7. Распространение статистической информации 8. Шаги развития статистики промышленности, над которыми работаем 16-17 декабря 2013 г., Вена, Австрия Организация статистики промышленности в Республике Молдова 1. Организация статистических обследований и юридические основы Статистика промышленности в Республике Молдова разрабатывается и распространяется Национальным бюро статистики.

Формирование информационной базы для статистики промышленности осуществляется на основе данных, полученных Национальным бюро статистики в рамках месячных и годовых обследований.

Юридической основой для сбора, обработки, систематизации, обобщения, анализа, текущей оценки и распространения статистической информации по промышленности являются:

Закон «Об официальной статистике» № 412 – XV 2004 года «Ежегодная программа статистических работ», утвержденная Постановлением Правительства Республики Молдова Постановления Парламента, Постановления Правительства, Коллегии НБС, приказы НБС 16-17 декабря 2013 г., Вена, Австрия Организация статистики промышленности в Республике Молдова 2. Методологической основой для разработки статистики промышленности являются:

Международные рекомендации по статистике промышленности, года, утвержденные Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН, серия М №90, издание 2010 г.

Международные рекомендации по исчислению индекса промышленного производства, 2010 год, разработанные Статистическим управлением ООН Методические рекомендации (учебник) Евростата по Краткосрочной статистике (показатели по промышленности) 16-17 декабря 2013 г., Вена, Австрия Организация статистики промышленности в Республике Молдова 3. Источники данных Основой для организации обследований является:

регистр статистических единиц RENUS;

годовая структурная анкета ASA;

квартальный финансовый отчет 5 CI - Затраты, расходы и инвестиции предприятия;

Месячное статистическое обследование IND TS организовано на основе выборки предприятий, включающей, в основном, предприятия с видом деятельности «Промышленность» (C, D, E – разделы) с численностью занятых 20 и более человек обследуются сплошным методом и от 4 до 19 человек – на выборочной основе.

Годовое статистическое обследование PRODMOLD-A является сплошным и включает всех экономических субъектов производящих промышленную продукцию, как с основным видом деятельности «Промышленность» (C, D, E – разделы), так и тех, для которых выпуск промышленной продукции является второстепенным видом деятельности.

4. Инструментарий, используемый для обследований:

Анкета месячного статистического обследования IND TS «Краткосрочные статистические показатели по промышленности». Месячное обследование включает около предприятий. Срок представления для предприятий – 15 числа, следующего за отчетным месяцем.

Данная анкета предусматривает сбор следующих показателей:

- доходы от продаж;

- данные об основных видах продукции в натуральном выражении (произведено, отгружено, остатки на начало и конец месяца, стоимость отгруженной продукции на внутренний и внешний рынок);

- стоимость новых заказов в промышленности;

- численность занятых;

- заработная плата.

Годовое статистическое обследование промышленной продукции RODMOLD-A.

Годовое обследование охватывает около 5 тыс. статистических единиц (промышленных предприятий и второстепенных промышленных единиц непромышленных предприятий). Целью годового обследования является обеспечение полноты данных о производстве продукции в натуральном выражении.

Организация статистики промышленности в 4. Инструментарий, используемый для обследований (продолжение):

Используемые классификаторы Классификатор видов экономической деятельности Молдовы (КЭДМ, вер.1), версия гармонизированная с европейской классификацией NACE, rev.1.1;

Классификатор административно-территориальных единиц Республики Молдова (КАТЕМ);

Номенклатура промышленной продукции PRODMOLD, гармонизированная с европейской номенклатурой PRODCOM (2006);

5. Основные показатели, рассчитываемые по данным месячного обследования Индекс промышленного производства (ИПП) рассчитывается ежемесячно в соответствии с Международными рекомендациями по расчету ИПП, 2010, разработанными Статистическим департаментом ООН.

ИПП рассчитывается по отношению к базисному году, к предыдущему месяцу текущего года, к соответствующему месяцу предыдущего года, а также за период с начала отчетного года по отношению к соответствующему периоду предыдущего года, а также среднегодовой индекс;

Стоимость произведенной продукции;

Стоимость отгруженной продукции на внутренний и внешний рынки;

Стоимость новых заказов в промышленности;

Количество произведенных, отгруженных (на внутренний и внешний рынок), остатки на начало и конец месяца промышленных товаров.

Организация статистики промышленности в 6. Обработка, систематизация и обобщение статистических данных осуществляется:

на республиканском уровне;

по видам экономической деятельности;

по основным промышленным группам (классификация Европейского Союза) Организация статистики промышленности в 7. Распространение статистической информации Публикации в которых использованы статистические данные:

Публикация основных показателей на Web-сайте в базе данных Распространение ежемесячных данных ИПП в системе СДДС МВФ Ежемесячные пресс-релизы Ежеквартальный доклад «Социально-экономическое положение Республики Молдова»

Ежеквартальный статистический бюллетень Краткий статистический сборник «Молдова в цифрах»

Статистический ежегодник Республики Молдова Информация и метаданные по статистике промышленности размещены также на Web-сайте Национального бюро статистики Пользователи и сроки представления опубликованы в Программе статистических работ и изданий 8. Шаги развития статистики промышленности, над которыми работаем НБС был утвержден Классификатор видов экономической деятельности Молдовы (CAEM, rev.2), гармонизированный с Европейским NACE, rev.2 (ISIC, rev.4) и был внедрен в обследование Структурной Анкеты.

НБС была утверждена Номенклатура промышленной продукции, гармонизированная с последней версией Европейского PRODCOMа (2013);

Отделом статистики промышленности проводится рекодификация всех годовых баз данных, для 2011 и 2012 годов, а также месячных данных 2012 и 2013 годов, для подготовки базисного года для внедрения с января 2014 года Классификатора видов экономической деятельности Молдовы (CAEM, rev.2), гармонизированного с Европейским NACE, rev.2 (ISIC, rev.4) Внедрение расчета регионального индекса промышленного производства с января 2014 года.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!





Похожие работы:

«Т.И. Бакланова ПРОГРАММА КУРСА МУЗЫКА 1–4 классы Пояснительная записка Программа разработана в соответствии с актуальными задачами модернизации российского образования, с учётом общих целей изучения курса, определённых Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (2009 г.) и отражённых в его пример ной программе по музыке для начальной школы. Также в программе учтены основные положения госу дарственной Концепции художественного образования в РФ (2002 г.),...»

«Рабочая программа по химии для 10-11 классов ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая учебная программа разработана на основе Программы и примерного тематического планирования курса химии к учебникам по химии Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана для 10-11 классов, автор Н.Н.Гара. Программа составлена для учащихся химии 10—11 классов общеобразовательных учреждений на базовом уровне 140 ч/год (2 ч/нед.). Программа предусматривает проведение 8 (4 и 4) контрольных работ и 12 (6 и 6) практических работ. Содержание...»

«ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБРАЗОВАНИИ (в ред. Федеральных законов от 13.01.1996 № 12-ФЗ, от 16.11.1997 № 144-ФЗ, от 20.07.2000 № 102-ФЗ, от 07.08.2000 № 122-ФЗ, от 13.02.2002 № 20-ФЗ, от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 25.06.2002 № 71-ФЗ, от 25.07.2002 № 112-ФЗ, от 10.01.2003 № 11-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.10.2000 № 13-П, Федеральными законами от 27.12.2000 № 150-ФЗ, от 30.12.2001 № 194-ФЗ, от 24.12.2002 № 176-ФЗ) Под образованием в настоящем Законе...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ННГАСУ) МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ (МИПК) УТВЕРЖДАЮ Ректор ННГАСУ Е.В. Копосов _ 20 г. УЧЕБНЫЙ ПЛАН СМЕТНОЕ НОРМИРОВАНИЕ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ Цель: программа позволяет подсчитывать объемы работ, правильно выбирать...»

«ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ. 03. Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией при отсутствии специалиста с высшим образованием. 2012 г. 1 Примерная программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее - ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее - СПО) 060301 Фармация. Организации-разработчики: Фармацевтический филиал Государственного...»

«1 Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан биологического факультета В.В. Лысак _4_ ноября 2009 г. Регистрационный № УД-_2154_/уч. Биобезопасность и биоэтика в биотехнологии Учебная программа для специальности: 1-31 01 01 Биология направления 1-31 01 01-03 Биотехнология 2009 г. 2 СОСТАВИТЕЛЬ: Алексей Викторович Лагодич, доцент кафедры генетики Белорусского государственного университета, кандидат биологических наук. РЕЦЕНЗЕНТЫ: Наталья Валерьевна Кухарчик, зав. отделом...»

«Утверждаю (приказ по школе № 71от 29.03.2011г): Принята на педагогическом Директор МОУ Ольховская ООШ совете _ З.Б.Дамбегова (протокол №4 от 19.03.2011г.) М.П. Основная образовательная программа начальной школы муниципального общеобразовательного учреждения Ольховская основная общеобразовательная школа Плавского района Тульской области Начальная школа 1 1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Основная образовательная программа начального общего образования МОУ Ольховская основная общеобразовательная школа, в...»

«ФГБОУ ВПО Псковский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _В.М.Микушев 2013 г. Программа аттестационных испытаний по курсу Теоретические основы электротехники Направление подготовки 140400 Электроэнергетика и электротехника (квалификация бакалавр) Форма обучения – очная, заочная, заочная сокращенная (на базе среднего профессионального образования) Псков 2013 Пояснительная записка Программа испытаний составлена в соответствии с требованиями государственного...»

«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО 1-4 классы Авторы: Т. Я. Шпикалова, Л. В. Ершова ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Настоящая рабочая программа разработана в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепцией духовнонравственного развития и воспитания личности гражданина России, авторской программы Т. Я. Шпикаловой, Л. В. Ершовой и планируемых результатов начального общего образования. Общая характеристика учебного предмета...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М. ГУБКИНА АННОТАЦИЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 240100 ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ Профиль подготовки ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ Квалификация выпускника БАКАЛАВР Нормативный срок обучения 4 ГОДА Форма обучения ОЧНАЯ МОСКВА, 2011 г. Назначение ООП ВПО ООП ВПО представляет собой систему документов, разработанную и...»

«ГОУ ВПО Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой, д.м.н., доц. Декан факультета к.м.н., доц. О.В. Самодова О.Г. Старцева 30августа 2008 г. _200 г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА По дисциплине детские инфекционные болезни Для специальности 060103 педиатрия Кафедра детских инфекционных болезней Курс VI Семестр XI-XII Лекции 52 (час.) Практические (семинарские) занятия 205...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионаш>ного образования торгово-эконогМгаский>ПНИВЁРСЙТЕТ ро с с и й с к и й го су да рствен н ы й и ?;;Ь =. ^ ^ 1?Н И м ; ОМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) РГТЭУ №?ЖДАЮ 1 * | ‘ ' МЛЭУ, профессор - ^ Бабурин С.Н. •• • * ;' 03 2011г. & ‘. Й в м - - Ч! \ \ { У М с> О ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА • * ч VIМ -V ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ *> л• ' ' ' * Ф^!П:) • Направление подготовки...»

«ФГБОУ ВПО Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева Учебная программа дисциплины Дисциплина Теория и методика воспитательной работы Магистерской программы Педагогика профессионального образования 050.100.68. Направления подготовки Педагогическое образование. 050.100. Кафедра педагогики Красноярск 2011 Рабочая программа дисциплины составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по...»

«1. Область применения 1.1. Категория слушателей, на обучение которых рассчитана программа повышения квалификации: медицинская сестра 1.2.Сфера применения слушателями полученных профессиональных компетенций, умений, знаний. дерматовенерологические отделения и кабинеты 2. Характеристика подготовки по программе: 2.1. Нормативный срок освоения программы – 144 часа 2.2. Режим обучения (количество часов в неделю) 36 часов 3.Требования к результатам освоения программы Слушатель, освоивший программу,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРДЖАЮ: Проректор по учебной работе Л.М.Капустина _2011г. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ УПРАВЛЕНИЕ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ Направление (специальность) подготовки 080103 Национальная экономика) (специализация Экономика фирмы) Квалификация (степень) выпускника Экономист Форма обучения Дневная/заочная Екатеринбург 1. Цель и задачи освоения учебной дисциплины Целью изучения дисциплины является...»

«УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА (Практика устной и письменной речи; Практическая грамматика; Практическая фонетика) ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ на заседании Ученого совета Проректор по учебной работе наименование факультета подпись Ф.И.О. Протокол заседания совета факультета №_ от _ 200 г. 200 г. Декан факультета _ _ подпись Ф.И.О. ПРОГРАММА...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по биологии Классы: 10-11 Составитель Учитель биологии Рожкова В.К 2013 – 2014 учебный год Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта, Примерной программы среднего (полного) общего образования (базовый уровень) и программы среднего (полного) общего образования по биологии для 10-11 классов (базовый уровень) авторов И.Б.Агафоновой, В.И.Сивоглазова (Программы для общеобразовательных учреждений....»

«ПроектВиК2011 ПроектВиК2011 Обновление от 22.02.2010 http://www.uniservice-europe.co.uk/rus/vik2011 Каталог колодцев В ПроектВиК2011 реализованы новые команды для создания деталировок и таблиц колодцев. В основе создания деталировок и таблиц лежит подбор колодца из каталога. Каталог колодцев содержит параметры колодцев и их состав (кольца, плиты, днища и т.д.). В каталоге, который поставляется вместе с программой содержаться колодцы по ТПР 902-09-22.84 Ал. II. Детально Деталировки круглых...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д. ГЛИНКИ Утверждаю Декан экономического факультета Терновых К.С. _ 200г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по налогообложению физических лиц для специальности: 080107 Налоги и налогообложение Факультет экономический Кафедра налогов и права Лабораторные заЗачет (указать сеПрактические заСамостоятельная Экзамен (указать (проект), (указать Семинарские заКурсовая работа Всего часов семестр)...»

«СОДЕРЖАНИЕ Введение Программа курса по дисциплине Теория государства и права. 6 Список рекомендуемой литературы Вопросы к государственной итоговой аттестации выпускников по курсу Теория государства и права 3 ВВЕДЕНИЕ Государственный экзамен по теории государства и права является обязательным для студентов выпускных курсов всех форм обучения в ФГБОУ ВПО Саратовская государственная юридическая академия. Учитывая методологическое значение изучения дисциплины теории государства и права,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.