WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Тема урока: «Металлургический комплекс России.

Чёрная металлургия».

Цели урока:

Образовательные: способствовать формированию у учащихся

представления о чёрной металлургии, как части металлургического

комплекса страны, понятий«комбинат», «металлургическая база»;

организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению,

первичному закреплению основных понятий и фактов о значении и

структуре, факторов размещения, особенностей географии чёрной металлургии России.

Развивающие: содействовать формированию умения работы с картами разного содержания, помочь учащимся осознать практическую значимость изучаемой темы, имеющую непосредственное отношение к Белгородской области.

Воспитывающие: содействовать воспитанию экологического мышления у школьников, их самостоятельности.

Оборудование: карта «Чёрная металлургия России», фотографии Белгородской области из космоса, Стойленского горно-обогатительного комбината, Оскольского электро-металлургического комбината, схемы металлургических предприятий, коллекция «Чёрная металлургия» (каменный уголь, железняк: магнитный, красный, бурый, чугун, сталь), программа «Улучшение качества жизни населения Белгородской области», на доске схема металлургического предприятия, план изучения темы:

1. Значение отрасли в хозяйстве.

2. Состав, структура отрасли (типы предприятий, технологические особенности предприятий).

3. Особенности металлургии (концентрация производства, комбинирование, материалоёмкость).

4. Факторы и принципы размещения предприятий.

5. Металлургические базы России. Крупнейшие предприятия, их связи по сырью и топливу.

6. Проблемы и перспективы развития.

Ход урока.

1. Организационный момент 2. Этап проверки домашнего задания.

Устно: 1). Откуда поступаете электроэнергия в Белгородскую область?

2). Какие типы электростанций эксплуатируются в нашей обласи?

3). Какие проблемы наиболее характерны в этой связи?

4). Каковы перспективы развития электроэнергетики в Белгородской области?

По вариантам письменно:

1 вариант.

Эти электростанции принято называть «альтернативными» или «нетрадиционными». Какие главные преимущества они имеют перед обычными электростанциями? Что на ваш взгляд сдерживает строительство электростанций нового типа?

2 вариант.

Отслужившие свой срок атомные подводные лодки годами ждут очереди для размонтирования – не хватает мощностей судоремонтных заводов. В то же время, несколько изменив их электрическую схему, можно их использовать для получения электроэнергии. Как вы считаете, в каких районах России могут быть использованы такие «плавучие» электростанции? Какие меры безопасности необходимо будет предпринять?

Общий тест:

1. Группа электростанций, объединенных линиями электропередачи, образует… 2. К неисчерпаемым источникам энергии относятся:

a) энергия ветра; c) природный газ;

b) энергия Солнца; d) нефть.

3. Крупнейшие ГЭС России построены на реке:

a) Волге; c) Ангаре;

b) Енисее; d) Оби.

4. На этой электростанции вырабатывают электроэнергию и тепло.

a) ТЭС; c) ТЭЦ;

b) ГЭС; d) АЭС.

5. Наибольшая доля электроэнергии вырабатывается на:

a) ТЭС;

b) ГЭС;

c) АЭС.

6. Укажите правильное утверждение.

a) в Западной Сибири добывают 90% нефти России;

b) Россия занимает 1 место в мире по производству энергии на душу населения;

c) доля газа в топливно-энергетическом балансе России возрастает, а доля нефти снижается.

7. Укажите город-центр Печорского угольного бассейна.

a) Ухта; c) Воркута;

b) Сыктывкар; d) Нарьян-Мар.

8. АЭС на Урале называется:

a) Обнинская; c) Билибинская;

b) Белоярская; d) Балаковская.

9. При строительстве ГЭС учитывают наличие:

a) природных условий;

b) топлива c) транспортной магистрали.

10. Самая дешёвая энергия производится на:

a) АЭС;

b) ТЭС;

c) ГЭС.

11. Экологически самый чистый вид топлива:

a) торф; c) уголь;

b) газ; d) дрова.

12. В крупных городах строят:

a) АЭС; c) ТЭС;

b) ГЭС; d) ТЭЦ.

3. Актуализация и мотивация знаний учащихся И так, мы вспомнили об особенностях эксплуатации и размещения электростанций разных типов. Эти знания будут актуальны на сегодняшнем уроке, ведь теперь уже сами электростанции будут выступать важнейшим фактором размещения ряда предприятий металлургического комплекса.

4. Изучение нового материала Объявляется тема урока: «Металлургический комплекс России. Чёрная металлургия».

Рассказ учителя. По мере заслушивания рассказа учащимся в тетради необходимо отметить технологические цепочки производства, структуру металлургического завода полного цикла.

Металлургический комплекс производит конструкционный материал – металл, который используется для изготовления машин, станков, оборудования многих заводов, в строительстве, на транспорте и т. д.

Основной потребитель металла машиностроение.



Металлургический комплекс состоит из чёрной и цветной металлургии. 90% производимого металла составляет чёрный металл – сталь.

Сегодня мы познакомимся с чёрной металлургией, придерживаясь общего плана изучения отрасли. ( план на доске).

Без металла сегодня не может развиваться экономика России. Такие отрасли, как автомобилестроение, военное производство, транспорт (железные дороги), судостроение, строительство и др., не могут обходиться без стали.

Технологическая цепочка производства чёрной металлургии выглядит следующим образом: (на доске схема) Собственно основа чёрной металлургии – это три цеха (производства), Если три производства присутствуют на предприятии, то это завод полного цикла.

Доменный цех ----- Сталеплавильный цех ----- Прокатный цех В Белгородской области в Старом Осколе работает электрометаллургический комбинат, где в схеме получения металла отсутствует плавка чугуна. Это принципиальное отличие позволяет по-новому решать многие проблемы.

(Демонстрируются фотографии и схемы).

5.Организация деятельности учащихся по первичному закреплению темы: работа с картой:

§ Найдите на карте атласа «Металлургия» заводы полного цикла. Где они расположены? (Нижний Тагил, Магнитогорск, Липецк, Новокузнецк – большей частью у месторождений руды, угля.) § Найдите примеры других предприятий чёрной металлургии (доменное производство, передельная металлургия и т. п.) Используя учебник, рассказ учителя, ваши записи, попытайтесь сформулировать понятие «комбинат».

Заслушиваются несколько предложенных школьниками вариантов ответа, выбираем лучший.

Запись в тетрадь Комбинат это предприятия, на которых кроме металлургического производства имеются производства других отраслей, связанных с основным технологически и экономически.

Используя учебники, попытайтесь ответить на три вопроса, представленные на слайде. Работаем в парах две минуты.

Задания:

o Какие заводы не относятся к металлургии? (производство цемента и стройматериалов, азотно-туковый комбинат) o Почему эти производства находятся в составе металлургического комбината? (Они работают на отходах основного производства:…) o Какова экономическая выгода комбинирования? (уменьшаются перевозки и используются отходы для получения полезной продукции) Обсуждение.

6. Организация деятельности учащихся по восприятию и усвоению условий размещения металлургических предприятий.

Посмотрите внимательно на карту «Металлургия России». Как вы думаете, почему именно здесь разместились металлургические предприятия?

Где же строят металлургические заводы? На размещение металлургических предприятий влияют сырьевой, топливный, потребительский, водный, транспортный и экологический факторы.

1. Для размещения металлургических заводов полного цикла наиболее подходящими являются места, где одновременно сочетаются месторождения, как железной руды, так и каменного 2. Так как такие сочетание сырья и топлива встречаются не так уж часто, то предприятия размещают либо, у сырья, либо у топлива, 3. Передельные заводы и заводы малой металлургии ориентируются на металлолом (отходы машиностроительных заводов), поэтому размещаются в крупных городах ещё и с учётом близости к потребителю.

4. Это водоёмкое производство, поэтому строится у крупной реки, 5. Металлургия – «грязная» отрасль, поэтому нельзя строить в одном городе несколько металлургических заводов (в Новокузнецке построены два и это один из самых загрязнённых 6. Обязательно учитывают наличие путей сообщения (железных дорог, судоходных рек и каналов, морских путей), так как потоки Скопления металлургических заводов, использующих общую рудную или топливную базу, и производящие основной металл страны, называют металлургической базой.

В России 3 основные металлургические базы:

1. Уральская 2. Центральная 3. Сибирская.Выступления учащихся с докладами по темам:

«Металлургическая промышленность Белгородской области»;

«Рациональное использование богатств КМА – единственный путь в будущее».

7. Организация осмысления учащимися нового материала:

Задание:

- самостоятельно изучите металлургические базы России (карта атласа «Металлургия») - определите:

1) Какое сырьё используют заводы базы (своё или привозное)?

2) Качество добываемой руды.

3) Вид топлива 4) Крупные заводы базы 5) Проблемы базы 8. Итог урока. Обобщение и систематизация новых знаний, полученных на уроке. Контроль знаний.

1) Расскажите о типах предприятий в чёрной металлургии. В чём заключается их отличие?

2) Какие факторы оказывают наибольшее влияние на размещение металлургических предприятий?

3) Назовите металлургические базы России. Дайте характеристику одной в) источники топлива;

г) металлургические центры.

4) Определите, используя карты атласа, в каких районах страны предприятия чёрной металлургии отсутствуют или их очень мало.

9. Домашнее задание Используя содержание §§ 25-27 учебника, карты атласа: «Металлургия», «Электроэнергетика», «Топливная промышленность», «Транспорт», «Население»попробуйте определить наиболее перспективное место строительства нового металлургического завода в России.

Опережающее задание: подготовить сообщения: «Новые методы и технологии в металлургическом комплексе (добыча и переработка руды, выплавка металла)», «Благородные металлы», «Перспективы развития КМА»

(индивидуально).

10. Рефлексия.

Ребята! Мы живём в области, бюджет которой на три четверти формируется за счёт доходов в металлургическом комплексе. То есть, каждого из нас обязательно затрагивает, насколько эффективно он работает. Готовы ли вы в будущем свои личные планы связать с этим комплексом? Учтите так же, что зарплата на предприятиях комплекса составляет 20- 30 тысяч рублей и даже больше.

Наш урок окончен. Мне было приятно работать с вами! До свидания!





Похожие работы:

«ПРОЕКТ 1 ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА В ОАЭ БИЗНЕС-ФОРУМ РОССИЯ-ПЕРСИДСКИЙ ЗАЛИВ РОССИЙСКО-ЭМИРАТСКАЯ ВЫСТАВКА 08 февраля – 15 февраля 2014 года, Дубай, ОАЭ Ваш путь на рынки Российско-Арабский арабских стран! Деловой Совет: 10 лет от успеха к ПРОГРАММА успеху! 08.02.2014, суббота 17:45 Вылет из аэропорта Домодедово, рейс EK 23:15 Прибытие в международный аэропорт Дубая (прохождения паспортного контроля, получение багажа) 23:45 Трансфер в Аджман. Размещение в гостинице 5* в Аджмане...»

«Оглавление ПРЕЗИДЕНТ Путин отменил вступление РФ в Открытое правительство в 2013 году Путин поручил депутату ГД Буркову создать национальный Союз домовых советов Путин еще раз поручил решить проблему перекрестного субсидирования в электроэнергетике. 5 В России появился новый праздник — День полярника Путин призвал Газпром и Роснефть размещать заказы на морскую технику на отечественных верфях 6 Путин поручил Рогозину контролировать гражданское судостроение Путин предложил внести поправки о...»

«1 Комитет Краснощековского района Алтайского края по образованию Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Маралихинская средняя общеобразовательная школа ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ с. Маралиха 2013 2 Пояснительная записка Образовательная программа основного общего образования разработана с учётом требований федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее - Стандарт) к структуре основной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан факультета психологии и социальной работы Т.А. Жалагина 2011 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине ГЕРОНТОПСИХОЛОГИЯ Для студентов 4 курса очной формы обучения специальность 030301.65 ПСИХОЛОГИЯ Обсуждено на заседании кафедры Составитель: 2011 г. Старший преподаватель кафедры Протокол № психологии...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет биологии и экологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Стратегия органического синтеза карбо- и гетероароматических структур по специальности научных работников 02.00.03 Органическая химия Ярославль 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ГБУ СО АГЕНТСТВО ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТ РЕКТОРОВ ВУЗОВ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ XL САМАРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 15 - 25 апреля 2014 года ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ И ПРОГРАММА ЧАСТЬ 2 Гуманитарные наук и САМАРА 2014 СОПРЕДСЕДАТЕЛИ ОРГКОМИТЕТА КОНФЕРЕНЦИИ ЛИХАЧЕВ В.В. – руководитель департамента по делам молодежи Самарской области, член Совета молодых ученых и...»

«1 1. Общие положения 1.1. Негосударственное общеобразовательное учреждение Православная гимназия имени преподобного Амвросия Оптинского Липецкой Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (далее – Гимназия) является некоммерческим общеобразовательным учреждением, созданным Религиозной организацией Липецкая Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Негосударственное общеобразовательное учреждение Православная Гимназия имени преподобного Амвросия Оптинского...»

«УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет Е.С. Аничкин _ 2014 г. ПРОГРАММА квалификационного экзамена на соответствие уровню бакалавра для поступающих в магистратуру исторического факультета Направление 46.04.01 – Документоведение и архивоведение (магистратура, магистерская программа Документационные системы и архивы в региональной системе управления) Утверждено на заседании экзаменационной комиссии, протокол № _ от _ 2014 года. Председатель...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Клиническая биохимия (индекс и наименование дисциплины) Код и направление подготовки 111801.65 Ветеринария Профиль Ветеринарный врач подготовки Квалификация Специалист (степень) выпускника Факультет Ветеринарной медицины Ведущий Жолобова И.С....»

«34 Программы внеурочной деятельности социального направления для обучающихся основной школы г.о. Тольятти 2013 год 35 Программа социального направления Азбука содержания животных Пояснительная записка Программа социального направления Азбука содержания животных рассчитана на проведение занятий в течение учебного года 1 раз в неделю. Цель программы: формирование у детей культуры общения с животными как части экологической культуры гуманного отношения к животным, потребности в активной личной...»

«IDB.41/5-PBC.29/5 Организация Объединенных Distr.: General Наций по промышленному 19 March 2013 Russian развитию Original: English Совет по промышленному развитию Комитет по программным и бюджетным вопросам Сорок первая сессия Вена, 24–27 июня 2013 года Двадцать девятая сессия Пункт 5 предварительной повестки дня Вена, 22–24 мая 2013 года Программа и бюджеты на 2014–2015 годы Пункт 5 предварительной повестки дня Программа и бюджеты на 2014–2015 годы ПРОГРАММА И БЮДЖЕТЫ НА 2014–2015 ГОДЫ*...»

«Рабочая программа по экономике. 10 класс. Базовый уровень. Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 1279 С углубленным изучением английского языка РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Предмет: экономика Класс: 10 Профиль: базовый Всего часов на изучение программы: 34 часа Количество часов в неделю: 1 час Е.Н. Ковалева Учитель экономики и географии Высшая квалификационная категория Пояснительная записка Статус документа Примерная программа по экономике составлена на...»

«Практическое руководство по созданию и сопровождению совместных образовательных программ Москва 2011 Авторы: Г.А. Краснова, М.М. Малышева, Н.В. Сюлькова Практическое руководство по созданию и сопровождению совместных образовательных программ / М.: РУДН, 2011. с. Представлена система создания и реализации совместных образовательных программ в России. Приведены основные нормативно-правовые документы, даны образцы документов институционального уровня для успешной реализации совместных...»

«Рисунок 1. Общий механизм разработки и реализации управленческого бизнес-плана Определение сути проекта Определение формы участия государства в проекте Схема финансирования проекта (собственные и/или заемные средства) Характер строительства Титульный лист Цели проекта Доказательства его выгодности Обоснование отнесения проекта к категории А, Б, В или Г Преимущества продукции (услуг) в сравнении с лучшими Вводная часть, резюме отечественными и зарубежными аналогами проекта Объем ожидаемого...»

«Исполнительный совет 187 EX/4   Сто восемьдесят седьмая сессия Part I Париж, 26 августа 2011 г. Оригинал: английский/ французский Пункт 4 предварительной повестки дня Доклад Генерального директора о выполнении программы, утвержденной Генеральной конференцией ЧАСТЬ I РЕЗЮМЕ Настоящий доклад имеет целью проинформировать членов Исполнительного совета о ходе выполнения программы, утвержденной Генеральной конференцией. В Части I доклада дается всестороннее аналитическое изложение хода выполнения...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет перерабатывающих технологий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета перерабатывающих технологий доцентА.И.Решетняк 2011г. Рабочая программа дисциплины Информатика Направление подготовки 221700.62 Стандартизация и метрология Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Краснодар 1. Цели освоения дисциплины...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный университет (НГУ) Факультет информационных технологий УТВЕРЖДАЮ _ _ _ 20_г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Системотехника и программирование Магистерская программа Информационно-измерительные системы НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 230100 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА Квалификация (степень) выпускника Магистр Форма обучения очная...»

«кутии Бриллиантовая неделя вЯ Программа бизнес-миссии Международного бизнес-клуба Деловое партнерство БРИЛЛИАНТОВАЯ НЕДЕЛЯ ЯКУТИИ – 2014 2–8 сентября 2014 г. Во все дни проведения Бриллиантовой недели – эксклюзивные скидки на ювелирные изделия во всех салонах Якутии. Международный аукцион алмазного сырья. Традиционная Бриллиантовая неделя проходит под патронатом Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), собирает множество гостей из регионов России и из-за рубежа. Это чрезвычайно...»

«кутии Бриллиантовая неделя вЯ Программа бизнес-миссии Международного бизнес-клуба Деловое партнерство БРИЛЛИАНТОВАЯ НЕДЕЛЯ ЯКУТИИ-2014 3-8 сентября 2014 г. Во все дни проведения Бриллиантовой недели — эксклюзивные скидки на ювелирные изделия во всех салонах РС (Я) Международный аукцион алмазного сырья Традиционная Бриллиантовая неделя проходит под патронатом Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), собирает множество гостей из регионов России и из-за рубежа. Это чрезвычайно важное,...»

«ЕЖЕКВАРТАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ Выпуск 19 Аннотация Настоящий выпуск продолжает серию ежеквартальных информационных бюллетеней по вопросам международного сотрудничества РФЯЦ-ВНИИЭФ и условиям для развития конверсии, экономической и социальной обстановки в городе Сарове. Работа выполнена в рамках контракта Аналитического центра по проблемам нераспространения при РФЯЦ-ВНИИЭФ c Министерством энергетики США по программе “Инициатива закрытых городов”. 2 Содержание Столетие академика Ю.Б....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.